C какого возраста отдавать парня в хоккей?

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
ufosam
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 12:03
Репутация: 0

Сообщение ufosam » 27 мар 2011, 13:00

Все зависит и от ребенка и еще больше от родителей. Если с ребенком на льду (и не только) заниматься, играть, разговаривать, то можно и в 3 года. У меня сын в 5 лет в детском саду был замнутый, начал на льду со слезами, дальше в летнем лагере в 6 лет освоился. Есть дети 3 года, у которых рот не закрывается, и занимаются они с папами дополнительно в удовольствие, без принуждения. Главное, чтобы ребенку не надоело, нужно соблюдать меру и его переключать на другие занятия.

Аватара пользователя
dema11111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 14:03
Репутация: 0
Команда: Ижсталь 2005 (2007)

Сообщение dema11111 » 22 янв 2013, 16:49

Мы своего чемпиона в три привели. Так как 2007 г.р. еще не было набора нас взяли с пятым годом. Сейчас занимаемся третий год с пятым годом. Правда играем пока во втором составе в первой пятерке. Тренер говорит, что пусть подрастет. Техника катания значительно отличается от ребятишек 2007 года. Как то тренер 2007г позвал поиграть с ними, дык создавалось ощущение, что он один играет. Когда начинали кататься (2010 год естественный лед), ребенок на третей тренервке катался уже без табуретки и сразу полюбил лед. Сейчас он просто бредит хоккеем. Уже ставит цели играть в америке. Хочу сразу предупредить - если давить на ребенка, то можно напрочь отбить желание занимать хоккеем. Да, кстате, не все тренеры объясняют родителям какой длинны должна быть клюшка, поэтому, дорогие родители, не пилите клюшки на вырост!!!!!!!!! От этого зависит работа клюшкой вашего чада в будущем. В Перми, говорят, идет не набор , а отбор детей с трех лет. Мы играли с Молотом (2005 г), дык у них уровень существенно отличается от нашего. Так что чем раньше тем лучше. По крайней мере если с хоккеем не получиться, то не очень поздно будет куда нибудь еще попробывать отдать.
Желаю успехов Вашим чадам!
ВСЁ БУДЕТ ХОККЕЙ!!!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 22 янв 2013, 20:42

dema11111 писал(а):Мы своего чемпиона в три привели.
Какое счастье, что ни кто не додумался приехать на тренировку прямо из родильного дома. Изображение
dema11111 писал(а):В Перми, говорят, идет не набор , а отбор детей с трех лет.
В глаза бы этим тренерам посмотреть Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 22 янв 2013, 21:12

т-34 писал(а):Какое счастье, что ни кто не додумался приехать на тренировку прямо из родильного дома
И что? Мой тоже в 3.5 на коньки встал. Никто ни заставлял, катался в свое удовольствие. Сейчас уже и не помню как покатился. Катание сейчас как минимум хорошее.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 22 янв 2013, 21:24

Vitaly 76 писал(а): Катание сейчас как минимум хорошее.
Классно! А я вот смотрю на восемь возрастов в нашей школе и пальцев на руках хватает пересчитать тех, у кого катание, как минимум хорошее Изображение
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 22 янв 2013, 21:55

Vitaly 76 писал(а):Мой тоже в 3.5 на коньки встал
- И мой тоже. Правда в хоккей мы пришли в 6. 2 года катались. Однако для меня был сюрприз что в Хоккей2 берут всех подряд. У нас были дети которые ни разу не стояли на коньках. Я помню их слезы на первом занятии. Я помню как они ходили по льду. Да мне это не нравилось. Я потратил 2 года а они вот так взяли и пришли в хоккей да еще на второй уровень. И что Вы думаете - прошло полгода и эти дети стали кататься сносно. Конечно хуже моего но незначительно. Более того тренер говорит что из самого плохого при должном старании и времени на льду может получиться супер хоккеист. А те звезды 3-4-5 лет могут сдуться.

dema11111 писал(а): Сейчас занимаемся третий год с пятым годом.
- У нас запрещается перевод в старший год. Какбы хорошо ребенок не катался и не играл только свой год. Ближайший год когда делается совмещение это 9-10 лет.
- Проблема не только в катании. Размеры имеют значение и также мозги.

Аватара пользователя
сп96
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2005, 15:02
Репутация: 52

Сообщение сп96 » 22 янв 2013, 21:56

уже в 5 лет играют..))) .. .. интересно а что мешает 2007 кататься с 2006 годом например... хотя это точно еще впереди ждет
а отбор с 3 лет..)) думаю сказки, к 15 годам уже все будут кататься одинаково сносно)))

green1233
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 13:03
Репутация: 39

Сообщение green1233 » 23 янв 2013, 00:27

В 8 лет пришли в дворовый хоккей, через год уже решили попробовать в ДЮСШ. Когда пришли, я посмотрел на катание ребят, думал что наверстать нереально. Но решили работать. После треньки в ДЮСШ, опять во двор( кататься, кататься, кататься). Прошел год. Играем в 1-2 пятёрках (хоть и в не сильном клубе). Прогресс есть. В тоже время наблюдаю наевшихся хоккеем детей с хорошим катанием ( с 4-5 лет), и потухшими глазами. И моего голодного до хоккея!!! Наверно это сугубо индивидуально с какого возраста начинать!
Любите Хоккей.Всем удачи и без травм!!!!!!!

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 23 янв 2013, 01:14

т-34 писал(а):Классно! А я вот смотрю на восемь возрастов в нашей школе и пальцев на руках хватает пересчитать тех, у кого катание, как минимум хорошее
Вы как бы признанный эксперт? А я считаю ранее начало это+.

Добавлено: спустя 4 минуты 53 секунды
Ведб речь не идет о тренировках в команде. В команды мы напрмер пришли гораздо позже. А катались с 3.5 лет для себя. Я и не заствлял , парень катался сколько хотел. И сейчас в отсутствии желания его трудно упрекнуть. Катание действительно хорощее. Не знаю может у него это врожденное?

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 янв 2013, 08:13

Vitaly 76 писал(а):Ведб речь не идет о тренировках в команде. В команды мы напрмер пришли гораздо позже. А катались с 3.5 лет для себя.
Против этого, трудно, что либо возразить. Всё логично.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 23 янв 2013, 09:44

т-34 писал(а):ни кто не додумался приехать на тренировку прямо из родильного дома.
- Я видел такое своими глазами. В прошлую среду на тренировку Канаксов родители притащили ребенка максимум месяц. И не только они. Вот маньяки...Я бы не пошел с дитем. Даже ради Канаксов.

superNIK
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 09:11
Репутация: 8

Сообщение superNIK » 23 янв 2013, 14:24

Мне кажется в 4 года это рановато. Лучше еще годик с ребенком поиграть в активные игры, поставить на лед и научить кататься на коньках, походить на занятия офп или ушу для малышей и т.п..... то есть подготовить постепенно ребенка к физическим нагрузкам и спорту.

Аватара пользователя
dema11111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2011, 14:03
Репутация: 0
Команда: Ижсталь 2005 (2007)

Сообщение dema11111 » 24 янв 2013, 17:51

superNIK писал(а): подготовить постепенно ребенка к физическим нагрузкам и спорту.

Мы когда в хоккей пришли нас тоже не сразу на лед выгнали, мы с сентября по середину декабря на суше и в зале занимались. Всякие упражнения в игровой форме и все такое. На льду тоже ни какого насилия не было. По крайней мере мы своего не заставляли, покатался чуток и греться, если захочет еще идем кататься. Кстате, он среди 2005 года первый спиной вперед поехал, или например пистолетик тоже первый начал делать, косичку спиной вперед тоже у него у первого начала правильно получаться. Мне кажется это как за рулем ездить - кому дано дык он сразу поехал, а кому не дано - это только практика исправит.

PIX писал(а):- У нас запрещается перевод в старший год. Какбы хорошо ребенок не катался и не играл только свой год. Ближайший год когда делается совмещение это 9-10 лет. - Проблема не только в катании. Размеры имеют значение и также мозги.

Насчет совмещения я полностью согласен. У нас в 2000 годе играет один парень 2002г.р. и один 2001г.р. они играют в первой пятерке в группе "А".
На счет размеров - пока наш ребенок в размерах не уступает примерно половине ребят в команде.

Вообще тренер сразу предупредил, что мы будем играть только со слабыми командами.

У нас в группе тоже есть пример, когда ребенка привели в хоккей и он не когда не стоял на коньках и буквально за месяц занятий догнал ребят которые занимаются третий сезон.

Мы кстате кроме тренировок по просьбам сына ездим занимаемся клюшечками в свободное время на коробку. Естественно не каких нагрузок, все только в свое удовольствие. Вообще хочу сказать, что массовое катание просто необходимо маленьким хоккеистам, они там могут делать то, что на тренировке нельзя.

А на счет перегорания, дык это может с любым ребенком в любом возврасте и не зависимо во сколько лет привели произойти. Тут уж ни чего не поделаешь, палкой же не погонишь?!

Добавлено: спустя 5 минут 31 секунду
Кстате! С момента как начали заниматься хоккеем мы забыли о простудных заболеваниях!
ВСЁ БУДЕТ ХОККЕЙ!!!

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 24 янв 2013, 21:16

dema11111 писал(а):Кстате! С момента как начали заниматься хоккеем мы забыли о простудных заболеваниях!

Это точно!

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 10 мар 2013, 23:19

Интересная статья разместилась сегодня на страницах информационного спортивного блога YOUNG HOCKEY.
Не смотря на то, что дело происходит в Беларуси, поднимается достаточно много актуальных вопросов.
Детский хоккей: инициативу берут в руки родители.
Вроде и хоккейная страна, а выбирать не из кого… И все чаще говорят о бедственном положении детских тренеров, слабой материальной базе, нежелании большинства клубов вкладывать средства в развитие хоккейных школ и собственных воспитанников.
Но эти разговоры ведутся уже не один год. А воз и ныне там – детский спорт отодвинут на второй, а то и на третий план. В результате родители, планирующие большое спортивное будущее для собственных детей, пошли своим путем. Несколько нестандартным для Беларуси: создали свой хоккейный клуб. Арендуют лед, платят деньги тренеру, самостоятельно покупают спортивную форму. В общем, не дожидаясь (или не дождавшись?) внимания со стороны государства, взяли инициативу в свои руки. О том, чем сейчас живет детский ХК «Пираньи», в статье, присланной на почту портала interfax.by, рассказал один из сооснователей клуба.
Некоммерческий проект
Последние несколько недель шестилетние хоккеисты минского хоккейного клуба «Пираньи» готовились к первому значимому турниру в своей жизни. Ребята отрабатывали выходы один на один и игру в пас – пять-шесть раз в неделю, иной раз по две тренировки в день. Для того чтобы провести турнир в Лунинце, где встретились команды из Ивацевичей, Солигорска, Лунинца и Минска.
Турнир не записан в официальных календарях и стал возможным благодаря энтузиазму родителей участников команд. «Пираньи» были в Лунинце самой юной хоккейной дружиной.
Минские хоккеисты стали командой в сентябре 2012 года. Помог родителям организоваться детский тренер Олег Васильченко. Наставник опытный: успел потренировать и белорусские команды, и готовил ребят в Швеции, где несколько лет жил и изучал методики преподавания. Сегодня Васильченко мечтает создать конкурентоспособную детскую команду в Минске.
«Мы не являемся коммерческим проектом, все, что мы делаем, направлено на развитие отдельной команды, на опыте которой можно будет выстроить методику для всего детского хоккея в РБ. Вкладывая душу, время и средства, создаем команду, которая получит самые лучшие условия, нужное количество тренировок и правильный подход к тренировочному процессу», – отметил тренер.
Что предложили хоккейные школы?
Прежде чем собраться возле белорусской хоккейной Мекки – «Минск-Арены», чтобы обсудить совместное будущее своих детей, родители «пираний» обошли все хоккейные школы белорусской столицы. Набор везде начинался с семи лет. Между тем уже с трех-четырех лет папы и мамы, которые увидели в своих детях будущих Грабовских и Овечкиных, стали пытаться ставить их на коньки. Когда шестилетние ребята вышли на лед, практически все они уверенно стояли на коньках.
С маленькими детьми в Минске работают несколько государственных тренеров при «Юности», что в парке Горького, и в Ледовом дворце на Притыцкого. «Группы здоровья», которые хороши на начальном этапе подготовки.
Профессиональной подготовкой детей занимаются клубы и спортивные школы – все та же «Юность», «Динамо» и СДЮШОР. Несколько лет назад в Минске появилась частная детская хоккейная школа «Буллит». Сюда приходят заниматься новички или же хоккеисты других клубов на дополнительные тренировки, чтобы усилить игру.
«Неоднократно после неудачных выступлений сборной Республики Беларусь на чемпионатах мира по хоккею с шайбой делались заявления заслуженными мастерами спорта о деградации хоккея в нашей стране, что истоки проблемы нужно искать именно там. Об этом много лет говорят и спортивные чиновники, но на деле ничего не меняется», – считает Олег Васильченко.
Работа на перспективу
За неполные полгода своего существования «Пираньи» объездили половину страны. Сыграли с Витебском, Ивацевичами, Солигорском, другими командами, хоккеисты которых были на год-полтора старше ребят из Минска. Пока победно подняли вверх клюшки минчане лишь однажды. Но родители и тренерский штаб на этом этапе работают не на результат, а на улучшение мастерства и формирование у хоккеистов командного духа.
«Малые, а сражаются как большие», – уважительно сказал после матча в Витебске нападающий хозяев льда. Впрочем, минчане вполне могут похвастаться уже тем, что являются единственными шестилетними хоккеистами в Беларуси, которые играют, пусть и в товарищеских матчах.
«Ставим перед собой самые высокие цели и работаем на перспективу. Основной задачей нашего проекта является построение конкурентной команды, показывающей хоккей самого высокого уровня, воспитание мастеров мирового класса», – отмечает тренер «Пираний».
Родители платят за все
В соседней России, сборная которой последние годы является одной из лучших команд в мире, подготовка хоккеистов официально начинается с пяти, неофициально с четырех лет. Александр Великий (Овечкин), который начал заниматься хоккеем в восемь лет, – исключение, которое лишь подтверждает правило. Частная инициатива по созданию хоккейного клуба – это попытка не столько идти в ногу с соседями, сколько прекратить мытарства детей по разным подкаткам, одноразовым занятиям, группам здоровья и пр.
В клубе попытались наладить системный подход к тренировочному процессу уже на начальном этапе подготовки. Кроме шестилетних хоккеистов, здесь занимаются дети 2007 и 2008 годов рождения. Все расходы на аренду льда, автобусы для выездных игр, проживание, питание игроков, а деньги это немалые, взяли на себя родители. Клуб «Пираньи» официально зарегистрирован в министерстве юстиции как общественное спортивное объединение.
«Мы не делим детей на способных и неспособных. Приглашаем заниматься всех желающих 2006-2007-2008 г.р. В каждом ребенке есть своя индивидуальность, и тренировки строятся так, чтобы помочь ему раскрыть свой внутренний потенциал и творческие способности», – рассказал Олег Васильченко.
Пока хоккеисты заняты выполнением восьмерок спиной вперед, родительский комитет пытается организовать для ребят спортивный класс при одной из минских школ. Сейчас идут переговоры сразу с несколькими учебными заведениями. Заняты родители и поиском людей, которые поставили бы у себя в офисах будущие трофеи минской команды.
Через год минчане собираются заявляться на чемпионат страны среди детей и подростков, и гарантированные часы льда являются здесь главным критерием участия. Пока лед, что арендуют родители на «Минск-Арене», выделяется в свободное от тренировок минского «Динамо» и других спортивных и культурных мероприятий время.
«При условии создания спортивного класса с первого года обучения в школе тренировки преимущественно будут проходить в первой половине дня, но не в 06:00, как порой это бывает в хоккейных клубах Минска. После тренировки – школа, подготовка уроков. Следующая тренировка вечером, например, в игровом зале или бассейне», – говорит Олег Васильченко.
Матч на переполненной «Минск-Арене»
В конце 2012 года у маленьких хоккеистов случилось первое важное испытание в их спортивной карьере. «Пираньи» стали участниками предматчевого шоу команды «Динамо» вместе с динамовской группой поддержки – девушками Ice Girls.
В перерыве игры «Динамо» с череповецкой «Северсталью» шестилетние игроки провели встречу с семилетними хоккеистами детской спортивной школы «Динамо». Матч, на котором присутствовали пятнадцать тысяч зрителей, завершился нулевой ничьей. Неплохой старт для хоккейной команды, где играют дети родителей-энтузиастов.
источник: interfax.by

И вот вроде бы хорошая инициатива, которую можно только приветствовать, но... первый год занятий... поездки по стране... турниры.... игры.... зачем? Ведь вроде бы Олег Иванович несколько лет проработал в Швеции, а там не то что игры, в первый год занятий клюшки на льду ребята не видят! Это даже прописано "ЗАКОНОДАТЕЛЬНО" в национальной методике шведского хоккея (есть такая, называется "Путь в тре крунур").
Дай Бог конечно удачи "Пираньям", но у меня, если честно, большой скепсис по их поводу.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Школы»