"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 21 июл 2017, 20:10

Серебряный_Лев писал(а):Смешно
смешно, если бы не было так грустно....ВСЁ в этом мире...иллюзия...типа АБРАМС сделает из Серебряный_Лев гладиатора...вы сами то в это верите?кланяйтесь в пояс АБРАМСУ, уповайте...но ВЫ то, что ВЫ есть,ни более..ни менее...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 21 июл 2017, 21:01

Нагваль писал(а):...не уподобляйтесь волку который слегг...
Лёш, ну к чему это? Где и как я мог отыграться на твоих детях, если я их не знаю? Зачем придумывать-то? Я про них ни одного плохого слова не сказал... Вопрос был конкретно к тебе - зачем ты так злобствуешь сейчас, если твои парни в силу разных причин уже не играют достаточно давно? Что лично ты хочешь здесь доказать остальным?
Что в этом вопросе не так, и как это задевает твоих парней?
У меня и в мыслях не было, успехов им и тебе во всём Изображение
Это ты взрываешь мозг то восхваляя подкатки Суяркова в 6-ть утра, то..., мягко выражаясь, критикуя И.В. Ты же не пишешь ни слова о личном опыте, ты просто троллишь других, как мне лично кажется.
Мне вот просто и стало интересно - если это не от скуки, то зачем? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 22 июл 2017, 01:04

Нагваль писал(а):но в тоже время они есть в виде задатков
Не способности в виде задатков, а задатки в виде особенностей, которые можно развить в способности. Данность, как вы это называете, суть особенности, которые необходимо развивать, чтобы они стали "данностью".
Вот Лев придумал отличную и ёмкую формулировку, верную и по форме и по содержанию. Этого пожалуй и хватит...
Нагваль писал(а): И я Вас попрашу впредь не касаться моих детей...
И в мыслях не было... Отсюда и кавычки, обозначающие образность выражения.

Добавлено: спустя 2 часа 20 минут 19 секунд
Давайте построим "лестницу успеха" и исходя из неё обоснуем критерии и методы отбора, которыми руководствуются тренеры, преследующие исключительно спортивные цели. Такой структурный анализ спортивного успеха позволит родителям юных хоккеистов расставить акценты в их подготовке, а заодно познать, какие организационно-методические мероприятия лежат в основе тренерского выбора.

Итак, первая ступенька - Задатки и двигательная активность. (период - до 9 лет). Это означает, что если до этого возраста данные свойства не обозначились, рассчитывать на полноценное комплексное развитие и формирование способностей ребёнка, крайне затруднительно.

Вторая ступенька - специальные качества и элементарная подготовленность. (период - до 11 лет) Данный параметр классифицирует игровую одарённость ребёнка.

Третья ступень - игровая одарённость, навыки и умения. (период - до 13 лет) на основе одарённости в сочетании с навыками и умениями формируются способности к игровой спортивной деятельности.

Четвёртая ступенька - способности к игровой деятельности и игровая эффективность. (период - до 15 лет). Ключевой уровень формирования мастерства, на котором видна явная вероятность достижения спортивного успеха. На четвёртой ступеньке спортсмену объективно может не хватать только одного качества, с приобретением которого игрок вступает на пятую ступень...

Пятая ступень - спортивное мастерство, плюс надёжность. (период - от 15 лет и старше) С приобретением последнего качества спортсмен вступает на вершину, на шестую ступень "лестницы спортивного успеха". "Надёжность", понятие насколько объёмное, настолько и обыденное. Можно поднять многотомье его определений и не найти нужного ответа, а можно прийти с утра на предыгровую раскатку и привычно увидеть своё имя в стартовом звене команды.

Если говорить об особенностях построения данной "лестницы", можно заметить, что начиная с третьей, важное место отводится анализу подготовленности, тогда как на первых двух, качествам и свойствам игрока. Это говорит о том, что есть чётко очерченные периоды подготовки, по результатам которой тренеры принимают решения, которые зачастую кому-то кажутся несправедливыми.

Вот пока вроде бы и всё, что хотелось сказать по теме, а на "десерт", одна из фирменных игр родившихся в нашей "игровой лаборатории"))).

http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

NCAA
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 11:30
Репутация: 5

Сообщение NCAA » 22 июл 2017, 01:21


Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 22 июл 2017, 10:36

т-34 писал(а):Не способности в виде задатков, а задатки в виде особенностей, которые можно развить в способности. Данность, как вы это называете, суть особенности, которые необходимо развивать, чтобы они стали "данностью".
от Николы Тесла...
Жизнь есть и всегда будет являться уравнением, которое не поддается решению, хоть и содержит несколько известных факторов.
Интуиция — это нечто такое, что опережает точное знание. Наш мозг обладает, без сомнения, очень чувствительными нервными клетками, что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.
. Мой мозг только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно существует.
. В мозге не ведется постоянной записи, не накапливаются знания. Знание есть нечто родственное эху, которое нуждается в нарушении тишины, чтобы быть вызванным к жизни.

SLegg писал(а):Мне вот просто и стало интересно
стало интересно тебе?с чего это?со скуки?или у тебя что-то личное?личная неприязнь?"что-то желтое льёт у тебя изо рта, это просто неизрасходованная слюна"???

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 22 июл 2017, 11:59

Нагваль писал(а):....что позволяет ощущать истину, даже когда она еще недоступна логическим выводам или другим умственным усилиям.
Хотите по гамбургскому счёту? Что же, извольте)))
Тот же Тесла:
Это проблема многих изобретателей: им не хватает терпения. Им не хватает силы воли проработать в уме что-либо медленно, четко и ясно, так, чтобы они точно прочувствовали, как это будет работать. Они хотят сразу испытать первую пришедшую на ум идею, и в результате они тратят кучу денег и множество хорошего материала, только чтобы опытным путем установить, что они работают в неправильном направлении. Мы все совершаем ошибки, и лучше совершать их до того, как начнешь что-то делать.
Вот только одно не совсем понятно, с чем Вы пытаетесь увязать свой пост, чему оппонируете? Вы серьёзно считаете, что интуиция способна заменить взвешенное решение, а действие по наитию альтернатива развитию качественных особенностей? Может быть, в столь горячо любимом Вами, спуске с горы на маунтинбайке, так и есть, (хотя я лично, в этом не вполне уверен), но это абсолютно абсурдно для игровых видов. И те эпизодические исключения, вроде "голов Кутейкина", только подтверждают данное правило.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 22 июл 2017, 15:45

bauer-ccm Ты на себя-то посмотри. Как шавка бегаешь за мной и тявкаешь Изображение
Я не вижу ничего в том, что кто-то закончил с хоккеем. В конце концов, это ждёт каждого раньше или позже.
И нет ничего плохого в том, что человек, скажем, делится своим ЛЮБЫМ опытом, а не чисто до@бывается то до одних в образе фипиря, то до других в образе нагваля.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 22 июл 2017, 16:29

bauer-ccm А что про внука писать? Там изначально всё было понятно - поздно пришёл, всё думал, длинный и раскоординированный, катался плохо. Ему бы подкатки не повредили, возможно, но его родителям это было не надо.
Сейчас желание есть, но поезд давно ушёл. Гоняет в ЗШ. Я, кстати, об этом писал пару раз, только ты пропустил, видимо Изображение
Я и про дочь писал, которая завязала с фигурным катанием после девяти лет занятий. Читал? Никого, кроме себя и её в этом не обвинял никогда.
З.Ы. Кстати, я бы в этот раз промолчал, просто читая, если бы нагваль сам про меня не вспомнил Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 22 июл 2017, 18:53

bauer-ccm писал(а):Хм...нормальные деды внуков любят поболе чем детей...
Ну, это когда дети уже выросли, а дедам с бабками нечем заняться, сидя на пенсии. У меня старший внук всего на два года моложе сына, а мне ещё и 50-ти не было, когда он на хоккей пошёл Изображение
bauer-ccm писал(а):...и кстати,что значит пренебрежительное "гоняет в золотой шайбе"?...
Почему пренебрежительное? Это ты так прочитать захотел? В любом случае, у меня нет опыта в ЗШ.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Серебряный_Лев
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 23:18
Репутация: 50
Команда: Красная Звезда

Сообщение Серебряный_Лев » 22 июл 2017, 19:46

bauer-ccm писал(а):...ваш друг Нагваль как раз и бьётся с танком,что все эти навороченные тренажёры и подкатки блеф...он через это прошёл и на сердце залегло...ведь там тож "обещали и гарантировали" резкое усиление мастерства(ну а как же подругому..нах они тогда нужны)....
Бауэр, не правильно Вы рассуждаете. ИВ никому ничего не обещает и не гарантирует, он даже берёт далеко не всех, у него свои принципы. Но вы правы, что все подкатки и тренажёры блеф. Помогают не они, а программа подготовки с их использованием. В пробирках и колбах стоящих в кабинете химии нет никакого проку, пока за них не возьмётся "химичка".

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 22 июл 2017, 20:13

bauer-ccm писал(а):...Нагваль как раз и бьётся с танком,что все эти навороченные тренажёры и подкатки блеф...
Есть целый раздел этому посвящённый. Странно, что он там не бьётся - там же есть, где развернуться во всю свою мощь Изображение Там и Суярков есть Изображение Почему бы не спросить по-полной за всю хурму? А у Игоря Вадимовича, кстати, не только "подкатки", но ещё школа и команды, которые играют в СПб.
А вообще, тут ведь как... свою-то голову тоже надо включать, смотреть и анализировать, "отделяя зерна от плевел"(с), а не только собирать лапшу с ушей Изображение

Добавлено: спустя 10 минут 22 секунды
bauer-ccm писал(а):...кстати,твой "продукт" тож ещё сложно разглядеть...тока зацветает хорошо и бурно...поглядим,что на выходе за плоды...
Естественно, поглядим. Новый этап, мне самому интересно Изображение Допускаю, что может стать и последним. Писал уже, у каждого свой уровень, до которого ему дано доиграть. Ну, закончит, будет учиться... Не вижу в этом никакой трагедии.
Вот жаль, ты свой "продукт" прячешь. Я бы с интересом тоже посмотрел бы на плоды. Сейчас для вас в МХЛ должен бы быть самый "урожайный" год, а через год уже опять новый этап...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 22 июл 2017, 21:14

bauer-ccm писал(а):так ваш друг Нагваль как раз и бьётся с танком,что все эти навороченные тренажёры и подкатки блеф...он через это прошёл и на сердце залегло...ведь там тож "обещали и гарантировали" резкое усиление мастерства(ну а как же подругому..нах они тогда нужны)....тебе не понять...ты сразу отделил "зерна от плевел"...а многие пытаются из осины получить апельсины(и танк им помогает)..но он же не Мичурин..
-----------------------
судя по всему т-34 ничего не предлагает сверхъестественного, особенно в качестве "чудес", он предлагает комплексную, последовательную, систему тренировок, плюс методическую помощь академического состава профильного вуза, за деньги, причем судя по озвученным цифрам ниже затраченных усилий, но не дешево и не бесплатно, и не так доступно географически для абсолютного большинства.....


к-сведению, дюсш в нашей местности то-же ничего не предлагает в качестве волшебства, более того, на конец лета судя по всему объявили "лагерь с двухразовыми тренировками и послеобеденным сном", и это для 9-ти летних...., потому скорее всего, наше первое появление на льду в сентябре или конце августа в новом сезоне будет последним, и скорее сезон завершится для нас досрочно... Изображение хотя мы и так планировали его последним Изображение

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 21168
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3121

Сообщение SLegg » 22 июл 2017, 22:09

Снежный кот писал(а):...на конец лета судя по всему объявили "лагерь с двухразовыми тренировками и послеобеденным сном", и это для 9-ти летних...., потому скорее всего, наше первое появление на льду в сентябре или конце августа в новом сезоне будет последним, и скорее сезон завершится для нас досрочно...
Не понял причину, если честно... Вы просто решили проигнорировать лагерь (сбор)? Почему? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -148

Сообщение Снежный кот » 22 июл 2017, 22:48

SLegg писал(а):Не понял причину, если честно... Вы просто решили проигнорировать лагерь (сбор)? Почему?

1) возраст, слишком маленькие для этого, в таком возраст не предполагается для гармоничного развития столь частые и сильнонагруженные тренировки, вполне достаточно комплекс упражнений для общего развития в купе с игровыми и индивидуальными развлечениями умственно-физической направленности.
2) для "больших" детей именно в таком возрасте такие нагрузки невозможны по определению, когда физическое комплексное развитие подменяется беготней, прыжками, скаканиями со скакалкой, их "вершины" еще впереди, слишком они пока "хрупки",.., а вот "малышам" можно, да и то при огромном желании.
3) ездить 1 час штобы оставить в 9-ти и еще 1 час штобы забрать в 15-16, тогда вопрос, а когда нужно работать

не, "такой хоккей нам не нужен" Изображение

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12732
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 23 июл 2017, 01:23

Снежный кот писал(а):...судя по всему т-34 ничего не предлагает сверхъестественного, особенно в качестве "чудес", он предлагает комплексную, последовательную, систему тренировок...
Совершенно верно!
Ибо смешно предполагать, что кто-то, в тренерском мире, обладает "бородой старика Хоттабыча". Да, есть системы подготовки, да они могут быть более или менее продуктивными, и безусловно, если работать в современных технологических условиях, столько, сколько мы гоняли на "школьных дворах" и "замерзших прудах", то "мальцевы" и "харламовы" не будут считаться в нашем хоккее редкостной удачей, только возможно ли это? Боюсь, что нет. Динамика жизни возросла настолько, что нам банально перестало хватать времени, на все возможные соблазны. Всё моё детство состояло из книг, футбольного мяча и хоккейных коньков, а сейчас .....
И тем не менее, пацаны с "горящими глазами", к счастью не редкость. Вот ради них и весь этот ажиотаж...

Добавлено: спустя 9 минут 33 секунды
bauer-ccm писал(а):..а чё ты не спросишь у т-34 про его сына?..как его карьера?....растёт или идёт в низ?...
Да не раз, и не два мне уже задавали подобный вопрос. И ответ на него лежит в плоскости поговорки "рыба ищет где глубже, а человек, где лучше". Когда умеешь что-то делать достаточно хорошо, но надоело "рвать задницу" в борьбе с травмами и конкурентами, едешь куда нибудь вот сюда - http://www.eurohockey.com/player/512697 ... ernak.html и играешь в своё удовольствие за достойную зарплату.
Если кто-то и станет осуждает такое решение, то это точно буду не я.)))

Добавлено: спустя 17 минут 16 секунд
т-34 писал(а):Вот ради них и весь этот ажиотаж...
Был у нас сейчас на сборах один парнишка. На этом видео он в игре - маленький, в серой майке. Парень из Волгограда, мы договорились, что он перейдёт к нам в клуб. Так вот, с такими ребятами как этот, я готов работать сколько угодно. Работа с ними, само по себе награда...

http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Ответить

Вернуться в «Школы»