Сочинение на тему ДЕТСКИЙ ХОККЕЙ.

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Аватара пользователя
Сергей
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 28 янв 2004, 21:07
Репутация: 90

Сообщение Сергей » 02 май 2011, 09:08

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СИЛЬНЫМ – ТРЕНИРУЙСЯ И ИГРАЙ С СИЛЬНЫМИ

В этом году молодежная сборная России наконец-то, спустя долгие годы, выиграла чемпионат мира. Безусловно, эта победа – повод для радости и гордости.
Но есть и оборотная сторона медали.
Мы выиграли, мы сильнее всех, значит, мы правильно работаем и все у нас хорошо в детско-юношеском хоккее. Но это далеко не так!
Проблем достаточно на детском уровне и уж тем более на молодежном.

О МОСКОВСКОМ ХОККЕЕ

На сегодняшний день московский хоккей находится на первом месте в России и развивать нужно в первую очередь его. Хоть многие и говорят, что весь детский хоккей на Урале, но это не так. Это показали и финальные соревнования первенства России. Во всех возрастах московские команды дошли до финала и боролись за первое место. А где Урал? В лучшем случае на третьем месте. В 94-ом годе - на третьем, 95-м - тоже, в 96-м – на четвертом.
Но в результате кадровых перестановок в ФХМ, московский хоккей сделал огромный шаг назад. Во главе Федерации должен быть человек с именем, которого уважают и к которому прислушиваются, такой как Игорь Николаевич Прусов. А в итоге назначили совсем неопытного человека, который, возможно, и хотел сделать что-то хорошее, но стал
прислушиваться ко всем подряд и в итоге устроил просто бардак. И если бы это продолжалось дальше, мы бы потеряли весь московский хоккей.
С новым регламентом, если бы я не заявился командой в юниорскую лигу, у меня ребята практически и не играли, было бы по одной игре в месяц с хорошим сильным соперником. Но это неправильно ведь.
Взяли и отцепили на втором этапе Ярославль. Я считаю, это просто преступление.
«Локомотив» - сильный клуб, против которого хочется играть. И мальчишки растут в таких играх.
Кто-то говорит, что мы наигрываем другой регион. Но это ведь бред полный! В итоге получается, что мы своих же ребят ослабляем. Я бы с удовольствием играл и с «Ак Барсом». Как было бы здорово, если бы была возможность раз в неделю с казанцами встречаться! И в Ярославль готов часто ездить, лишь бы только дети играли с сильным соперником. Лучше с «Динамо» будем играть каждую неделю, нежели со слабыми командами ДЮСШ. Игры с ними не приносят никакой пользы нам.
У меня не было полсостава, играли мы без сборников, и забрасывали сопернику по 15-17 шайб. Ну, и что это за игры?! Они расхолаживают ребят, и нам пользы нет и тем, против кого мы играем. Дети в этих матчах занимаются ерундой.
Сейчас мы начали шагать назад. Нужно спасать весь московский детский хоккей.
И я всегда говорил, что для этого, прежде всего, мы должны играть по годам. Счета с разницей в 10-20 шайб мастерства не прибавляют.
Поэтому считаю, что чемпионат Москвы нужно разбить на три группы по силе, и проводить соревнования по возрастам. В результате со временем группы в каждом возрасте подравняются, исчезнут проходные игры, будет больше интересных сильных матчей.
Тогда и у тренеров ДЮСШ будет мотивация готовить ребят.
Если хотят играть в первой группе, так пусть и стремятся туда. Если что-то не получается, то нужно либо тренера менять, либо пусть наставник думает: почему у меня мальчишки в третьей группе? Что я не так делаю?
А сейчас получается так, что есть в школе один сильный коллектив, а остальные слабенькие. И приходится им всем играть в слабой группе. Хотя команда хорошая сильная, и в итоге мальчишки начинают уходить, переходить в команды, которые играют в сильной группе. Вроде в той и тренер неплохой, может добиться чего-то, но ребятам неинтересно играть в этой группе. Поэтому и уходят. Даже, может быть, там слабый наставник, но его команда играет в первой группе. Так не должно быть, это неправильно.
Тренеры должны быть заинтересованы в своей работе. Если ты хорошо работаешь, ребята у тебя неплохие, значит и должны играть на высоком уровне. Сейчас такого нет.
И причину называют в том, что это затратно. Но если мы хотим поднимать наш хоккей, то нужно вкладывать средства.
Я всегда говорил и говорю: если ты хочешь быть сильным, то играй против сильных и тренируйся с сильными.
Например, в Канаде и Америке – это главный лозунг. Не случайно у них все команды разделены на дивизионы ААА, АА и А. Дети играют по своим возможностям. Если мальчишка не тянет в сильной команде, сидит в запасе, пусть идет в более слабую, но зато там он будет играть
Считаю, что играть по возрастам и делить команды на три группы – это лучший вариант для детского московского хоккея.
Отменить все платные переходы внутри региона, но переход только с мая по август один раз в год. Разрешить заявлять только 22 игрока, но возможна аренда (тренируется в сильной команде, а играет и несколько тренировок за слабую команду). Тогда не будет команд, которые приезжают на игры по 8 – 11 человек и самое главное : тренер должен получать контракт на год с командой и определенный состав, который нельзя менять, надо работать! Кого выбрал летом – с теми и трудись ровно сезон, если работаешь хорошо – следующим летом к тебе придут хорошие игроки, и у тебя будет хороший выбор. Также и с детьми, запретить переходы в течение сезона, это организует родителей и руководителей.



О ЮНИОРСКОЙ И МОЛОДЕЖНОЙ ХОККЕЙНЫХ ЛИГАХ

Также необходимо уделять внимание юниорской лиге, развивать ее.
Всех интересует вопрос: почему в младших возрастах мы всех обыгрываем, и финнов, и чехов, и даже канадцев с американцами, а в более старших возрастах уступаем им?
Так все логично. Вы посмотрите, сколько игроков мы теряем в старшем возрасте!
У меня мой 95-й год в следующем сезоне выпускной. И я знаю, что ребятам нужно еще дать поиграть годика два. Есть очень интересные, перспективные мальчишки, но они просто поздно повзрослели, еще не готовы физически. Им еще нужно играть, а уже почти не осталось времени.
Обязательно надо развивать юниорские лиги в России.
У нас была создана Молодежная хоккейная лига. Но там достаточно большой возрастной разброс: от 17 до 21 года. Это ведь большая разница. Взрослые ребята могут и травму нанести 17-летнему мальчишке. А если с тренера требуют результат, то, конечно, он будет ставить на игру более рослых, опытных. А может, этот парнишка перспективный, но из-за того, что молод, получает мало игрового времени, и соответственно не растет, как игрок.
А мог бы играть в юниорской лиге и через годик уже занять свое место в МХЛ.
В юниорке могли бы играть ребята 17-18 лет, а в молодежке уже постарше 19-21-летние.
Также надо и в других регионах создать юниорские лиги. И проводить обязательно финал регионов среди лучших команд. Жаль, что пока это никому не нужно, кроме самих ребят и тренеров.

ОБ ОТЪЕЗДЕ МОЛОДЫХ ИГРОКОВ ЗА ОКЕАН
Получается, что мальчишкам просто негде играть после окончания спортивной школы.
Поэтому и уезжают многие хорошие перспективные ребята в Америку, Канаду.
Мне, как тренеру сборной, обидно. Я теряю игроков. Их уже не вызвать из-за границы. Они играют, у них свой чемпионат, плей-офф. Скоро начнется юниорский чемпионат мира. За океаном играет много интересных игроков для нашей сборной, но они не приедут, просто потому что у них там идет свой чемпионат. А чтобы наши мальчишки не уезжали за океан, нам нужен свой интересный юниорский турнир.
Даже если взять МХЛ, ходил на матчи этих команд, там ведь скукотища. И был в Квебеке в 2008 году. Там на игры юниорских команд ходит по 20 тысяч человек! И сами матчи интересные, очень динамичный хоккей. Там ребята играют с таким желанием, бьются, такие скорости. А пришел тут посмотреть на наших, ну заснуть ведь можно на некоторых матчах.
Мы должны что-то делать, и всем нужно это понимать. Мы берем пример с НХЛ, КХЛ ведь полностью скопирована с нее, и МХЛ частично. Ну, так давайте и дальше работать.
Нужно брать пример с их юниорских лиг.
Мы–тренеры обсуждаем это постоянно, что нужно, необходимо просто развивать юниорскую лигу.
Да, мы выиграли молодежный чемпионат мира. Ребята молодцы, был коллектив.
Хорошо, что появился такой тренер, который смог сделать команду. Это большой шаг вперед, и я надеюсь, что мы будем двигаться дальше.
Поэтому нужно именно сейчас очень много начать менять. Если ничего не сделаем, мы так и будем терять ребят в 16-17 лет. Они будут уходить во дворы, у них начнут появляться другие интересы. Просто потому что им негде играть.
Я боюсь, что и с моими ребятами возникнет такая же ситуация. Ну, возьмут несколько человек в МХЛ, но зачем возьмут? Лавку полировать? Или выберут их на драфте Хабаровск или Новосибирск. Ну, разве захотят мальчишки уезжать туда из Москвы?
И драфт КХЛ - большая ошибка. Доходит до того, что ребят драфтуют клубы, в которые они не хотят ехать, и им просто начинают угрожать. Но это же безобразие!
И еще эти контракты пятилетние. Зачем это нужно? Вообще незаконно то, что 17-летние подписывают их, чаще всего без родителей. Возможно, сделано это, чтобы ребята подписали сейчас контракт и не смогли встать на драфт НХЛ, когда им 18 исполнится.
Ко мне сейчас подходят родители и спрашивают: Сергей Владимирович, а как откупиться от драфта КХЛ? Не хотят, чтобы его ребенка драфтовали. Поэтому они уже сейчас, за год до окончания школы, пытаются уехать. Лишь бы только не попасть на этот драфт, убежать в Америку. Это абсурд просто!
И будут игроки уезжать, пока у нас такое творится в хоккее.
Понимаю, что ребята уезжают за границу еще и потому что там условия для занятий спортом и учебы намного лучше. И совсем не обязательно цель отъезда – попасть в НХЛ. Для многих это возможность получить хорошее образование. В России же, играя в хоккей, можно учиться лишь заочно.
Их ледовые дворцы особой архитектурой не блещут, но в среднем, это три арены и фитнес-зал.

Фоксборо (Бостон) – средняя и высшая школа:
- 8 кортов;
- 8 игровых полей (бейсбол/софтбол);
- 2 баскетбольные площадки
- 1 коробка.

Ловрентсвиль (Нью-Джерси) – высшая школа:
- искусственный лед;
- 12 кортов;
- 3 футбольных поля;
- 4 игровых поля (софтбол/бейсбол).

Хилл-Скул (Пенсильвания) – колледж:
- 2 ледовые арены;
- 2 легкоатлетических зала;
- бассейн;
- 2 футбольных поля;
- фитнес-зал;
- 20 кортов;
- игровые поля.

Университет Баффало:
- университетский зал (баскетбол/волейбол), вместимость 6000 зрителей;
- бассейн, вместимость 1000 зрителей;
- футбольный/легкоатлетический зал, вместимость 29000 зрителей;
- 4 арены с искусственным льдом;
- 13 кортов;
- 5 полей для бейсбола/софтбола.


ОБ ОТСУТСТВИИ ФИЗКУЛЬТУРЫ

И в целом, я считаю, что у нас совсем не физкультурная нация. Мы вообще не занимаемся ей, не развиваемся.
Мы были в Финляндии, в Виерумяки – это небольшая деревушка вокруг озера. Как раз застали выходные дни. Туда приезжают семьи с детьми, снимают домики. Температур воздуха -20, но все на улице. Кто в футбол играет, кто на лыжах катается. У нас же в такую погоду никто на улицу не выйдет. В том же Подмосковье в доме отдыха люди предпочтут в номере сидеть и пить либо еще чем-то заниматься. Там же все семьи спортивные. Мы в этом им очень проигрываем. А уж с канадцами и американцами вообще не сравниться. Дети за границей занимаются не только хоккеем, но и другими видами спорта. Они развиваются разносторонне. У них спорт на первом месте.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сейчас вопросами подготовки регламента соревнований следующего сезона поручили заниматься Игорю Николаевичу Прусову. Думаю, он наведет порядок в московском хоккее. Это человек с большим опытом работы, его все уважают. Надеюсь, он поднимет наш московский хоккей.
То, что было при нем, и что стало сейчас, просто несравнимо. И об этом говорят многие специалисты.
К примеру, год назад сборные Москвы собирались по 3-4 раза в году.
В этом же лишь сборная 1997 года тренировалась.
Этот год был просто провальный для нас. Все тренеры это видят и говорят об этом. Еще бы вышестоящее руководство обратило внимание на все наши проблемы в детско-юношеском хоккее в России и задумалось.
Некоторые обижаются на меня, но я ведь всего лишь говорю правду. Мне не безразличен детский хоккей. Нужное многое менять уже сейчас, иначе потом будет поздно.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 02 май 2011, 14:47

А Вы читали интервью Захаркина? Он, например, считает, что детский хоккей надо децентрализовать. В Вашей связи, образно, развалить московский чемпионат. Я думаю, что он рассуждает как тренер сборной и полагает, что никакого уровня у детей или детских команд, чемпионатов - вообще нет. За очень редким исключением, к 16 годам никто ничего не умеет и при этом централизованная система убивает массовость и соответственно выбор материала для собственно обучению хоккею.

И то, что в победившей сборной всеми специалистами отмечается лишь 2 потенциальных кандидата для национальной сборной подтверждает его слова. А уж то, что они воспитаны по Вашим меркам в никаком Урале и совсем уж ничтожном СДВ, совсем делает ОЧМ никчемным для становления игрока сборной:) Ну и собственно для развития хоккея в стране. Как Вам такие выводы?

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 03 май 2011, 11:36

В принципе все написано верно. Что касается подготовки регионов, то это достаточно тонкая материя, особенно если учесть, что практически в любом клубе г.Москвы, играющем по первой группе, есть ребята из регионов. Значит если они здесь играют, то с уровнем подготовки у них в порядке? Но вот то что пишите про Прусова, то это наверно самый ярый противник игры по годам. Я лично сомневаюсь в его желании навести порядок в детском хоккее в Москве.

mau2009
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:57
Репутация: 0

Сообщение mau2009 » 04 май 2011, 12:17

Смотрю я надейства нынешнего Чемпионата Мира ,где играют самые самые наши хоккеисты, что-то мягко скажем не очень! Смены печально нет и не кто не просматривал молоджку на промежуточных этапах.С Германией мимо с другой не хоккейной державой еле еле и ведь радуются победам,да плакать нодо! 93-й год теперь 94-ый.Господа что Вы делаете?

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:
http://www.novayagazeta.ru/data/2011/046/32.html
Долг писателей,искать и рассказывать.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 04 май 2011, 16:24

Наша команда на данный момент абсолютно не готова и представляет из себя нечто сравнимое даже не с середняками европейского хоккея (середняки ее сильнее), а с аутсайдерами


Какие спецы великие сидят в этой Новой? Раньше говорили, что любой разбирается в медицине, в машине и строительстве, чего не спросишь, всегда получишь обстоятельный ответ. Ну теперь добавился хоккей. Неужели не понятно, что прошло время, когда были только две хоккейные державы, мы и Канада, а остальные должны пригибаться. В Европе практически все строят ледовые приглашают тренеров, развивают детский хоккей и прочее. Практически любая команда может упереться и дать бой. А рассуждать на тему, что немцы или словаки аутсайдеры, то просто смешно. Надо просто посмотреть на тот же состав словаков и вспомнить, как играли тяжко с немцами в прошлом сезоне. С каждым годом растет уровень игры в "новохоккейных" странах и клюшками их не забросаешь. А вот посидеть и по умничать, это каждый может. Какие к черту разговоры о месяце подготовки, что за чушь? Хоккей это бизнес и люди в нем зарабатывают деньги, время социализма прошло. Неужели канадцы и амеры сидят месяц и готовятся к ЧМ, они собираются буквально за пару недель. Это на Олимпиаду им время дадут. Не надо уже свысока смотреть на френчей, словенцев или норгов. Надо садиться и изучать их, иначе это пренебрежение кончится плохо. Кстати в свою бытность играли против румын и словенцев, упертые ребята были. А словенцы при этом накатили на турнире шведский клуб, который был чемпионом Стокгольма и заняли третье место после двух русских команд. Неуважение, как и излишняя робость, всегда чревато поражением.

Аватара пользователя
scale
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 04 май 2006, 19:20
Репутация: 0
Команда: С Акулы

Сообщение scale » 04 май 2011, 17:05

"ХОЧЕШЬ БЫТЬ СИЛЬНЫМ – ТРЕНИРУЙСЯ И ИГРАЙ С СИЛЬНЫМИ"- это стенограмма выступление Суяркова на радио Спорт.почему кстати не подписано откуда это?
Месяца 1,5 назад слышал по радио.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 04 май 2011, 17:26

Проект Айсстайл, ИМХО, связан с Суярковым :)

mau2009
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 11:57
Репутация: 0

Сообщение mau2009 » 04 май 2011, 17:40

Я не сколько не собирался смотреть на эти команды с высока, просто у некоторых стран даже нет любительской лиги,нет тех традиций которые есть у нашего хоккея. Да я согласен хоккей это бизнес, только у нас опять все доведено до обсурда,готовы продать все!
Долг писателей,искать и рассказывать.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 05 май 2011, 10:56

mau2009 писал(а):Я не сколько не собирался смотреть на эти команды с высока, просто у некоторых стран даже нет любительской лиги,нет тех традиций которые есть у нашего хоккея. Да я согласен хоккей это бизнес, только у нас опять все доведено до обсурда,готовы продать все!

Если честно, то мой пост был по поводу журналиста, а не вас. Может у них нет традиций, как у нас, но на традициях далеко не уедешь. Посмотрите, что происходит в других видах спорта. Кто мог представить, что полька и словенка будут обыгрывать, лыжные страны:Норвегия. Финляндия, Россия. Швеция. Что творят китайцы в плавании? Они подвинули законодателей мод США и Австралию. А китайские биатлонистки рвущиеся к пьедесталу? Нельзя почивать на прежних заслугах, соперникам на них плевать с высокой башни, а нам это вистов не прибавляет. Но бизнес, если он нормальный бизнес, сначала подразумевает вложения, а потом получение результата и своевременная подпитка. В нашем случае, это детский хоккей и инфраструктура, информационное обеспечение. А то так, традиции могут стать легендой и надолго.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 05 май 2011, 11:18

у некоторых стран даже нет любительской лиги,нет тех традиций которые есть у нашего хоккея.
Во время игры со Словенией кто-то из комментаторов сказал, что эта - самая хоккейная страна на Балканах, но общее число людей, занимающихся в ней хоккееем не превышает и тысячи. Другой комментатор уточнил - что-то порядка пятисот. И оба в один голос: и при этом она играет в суперлиге ЧМ! Эта цитата подтверждает тезис о выравнивании уровней мирового хоккея:
С каждым годом растет уровень игры в "новохоккейных" странах и клюшками их не забросаешь.
На сто % с этим можно согласиться. Вспоминаю, как в какой-то передаче на пекинской олимпиаде некий журналист высказался в таком духе про Китай: добилась КНР права проводить Летнюю олимпиаду - и сразу объвила внутри себя национальную программу под лозунгом "Мы выиграем дома у всех!" Результат известен. Как только они добьются права на Зимнюю олимпиаду, то к положенному сроку мы увидим китайские сборные и фигуристов, и конкобежцев, и биатлонистов, и хоккеистов, и все они будут на мировом уровне.
Вот в таком духе. И это так и будет, ИМХО. Например, китайские детские хоккейные команды уже стараются не пропускать случая поиграть в турнирах на территории СДВ.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 05 май 2011, 11:32

На территории Канады есть хоккейные детские команды состоящие из этнических китайцев. Тренируют канадцы, а в качестве ассистов китайцы. Команды получают финансовую поддержку от китайской диаспоры, а откуда она получает бабки можно только догадываться. Поэтому нет ничего удивительного, что в скором времени увидим сборные Китая, играющие в североамериканском стиле. А учитывая, как этот народ может работать и их дисциплину, то думаю результаты будут. Поэтому все свои традиции надо подкреплять действием, а не почивать.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 05 май 2011, 14:20

Мы были пару лет назад в международном лагере в Чехии, я удивился, что приличного уровня дети из ... Испании и Англии - я думал они такой вид спорта вообще не знают. А лучшим игроком в лагере по серии тестов и тренерским опросам стал вообще китаец, он, правда, европейского вида. А это все таки на фоне российских пацанов, канадцев, шведов...

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 05 май 2011, 14:26

У меня приятель в Париже, озаботился приобщением детей к спорту. Выбирал между регби и хоккеем. Выбрал регби, так как на хоккей много желающих, очень большой ажиотаж. И он типа не уверен в уровне френчей в хоккее, но сам факт, того что они массово идут туда, его поразил.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 05 май 2011, 14:39

Где-то сообщалось (зуб на вырыв, правда, не дам), что небезызвестный Абрамович Р.А. намеревается создать в Англии новый хоккейный клуб, накупить туда мегазвезд с мега-ТШ со всего мира и аккредитовать его в КХЛ. Если такое произойдет, то один шаг будет до согдания при этом клубе ДЮСШ, - со всеми вытекающими... :D

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 05 май 2011, 14:59

ДедА52 писал(а):Где-то сообщалось (зуб на вырыв, правда, не дам), что небезызвестный Абрамович Р.А. намеревается создать в Англии новый хоккейный клуб, накупить туда мегазвезд с мега-ТШ со всего мира и аккредитовать его в КХЛ. Если такое произойдет, то один шаг будет до согдания при этом клубе ДЮСШ, - со всеми вытекающими... :D

Он ДЮСШ при "Янтаре" оформит, чтобы без вытекающих из России. :D

Ответить

Вернуться в «Школы»