"Жизнь в Хоккее" - проект высшего хоккейного образования

Обсуждение обучения в ДЮСШ, ДЮСШОР, информация о спортивных клубах и т.д.
Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 02 апр 2017, 07:45

pinhockey писал(а):Это всё малость устарело. МПК уже почти нигде не считается основным параметром -- из-за того, что он очень малоинформативен.
а где написанно что МПК основной параметр?
По литературным данным олимпийские чемпионы имеют МПК 81-83 мл/мин/кг.
pinhockey писал(а): Т. о. смотреть необходимо именно на мышцы.
цель тренировки – баланс между возможностями сердца и мышцами, поэтому возможность мышщ потреблять кислирод можно и не озвучивать.
ВРЕЗКА: из книги «Подготовка бегуна на средние дистанции» «…Исследование способности студентов, аспирантов, тренеров высшей квалификации, владеющих знаниями эмпирической теории спортивной тренировки, к планированию тренировочного процесса показало следующее… Попытка отразить ход мышления при построении микроцикла уже показала, что ни один из многих сотен специалистов не способен к теоретическому мышлению, не может ответить на вопросы, почему в данный день тренировки выбираются определенная интенсивность и объем нагрузки...»
То что сначала надо создать мышцу, это очевидно.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Нагваль; всего редактировалось раз: 2

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 02 апр 2017, 08:00

Нагваль писал(а):а где написанно что МПК основной параметр? По литературным данным олимпийские чемпионы имеют МПК 81-83 мл/мин/кг.

очень многие тренеры берут его как основной. Опять же смотря какие дистанции ребята бегают. Сегодня есть много высококлассных спортсменов, у которых этот показатель меньше.

Нагваль писал(а):цель тренировки – баланс между возможностями сердца и мышцами, поэтому возможность мышщ потреблять кислирод можно и не озвучивать.

цель тренировки -- развить локальную мышечную выносливость и это главное, так что если не упоминать об этом, то мы вернёмся в 70-е годы . Возможностей сердца у спортсменов уровня молодёжки как правило хватает. Поэтому нет смысла кормить даже юношей большими объёмами.


Снежный кот писал(а): о мальчике из индии бегущем безостановчно большие дистанции

...увы, но даже "середняк" он, скорее всего никогда не будет достойно бегать...

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 02 апр 2017, 08:26

pinhockey писал(а):цель тренировки -- развить локальную мышечную выносливость и это главное,
Нагваль писал(а):То что сначала надо создать мышцу, это очевидно.

но не без участия сердца. Вопрос в методике.
Начать с итальянской системой Нильсона потом перейти к золотому зерну Лидьярда?
"есть множество исследований и на футболистах, и на легкоатлетах, которые показали: 30 метров бежишь, эти самые 3–5 секунд, 50 секунд отдыха, – и организм человека устанавливается в динамическом равновесии, нисколько не закисляется. И так можно тренироваться до 40 отрезков, потом уже проблемы… Пульс при этом, например, 120–150 уд/мин, и очень хорошо тренируется сразу вся мышца, потому что ты бежишь максимально быстро, поэтому все МВ работают. (Чтобы избежать травм, лучше бежать околомаксимально, скажем, 80% от максимума). И это лучше длительного бега на АнП, потому что прорабатываются сразу все мышечные волокна. Тебе достаточно месяц, полтора, два месяца, чтобы всю мышцу проработать. А если тренироваться на АнП, то получается только по частям мышцы прорабатывать."
Последний раз редактировалось пользователем 2 Нагваль; всего редактировалось раз: 2

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 02 апр 2017, 08:32

Нагваль писал(а):Начать с итальянской системой Нельсона потом перейти к золотому зерну Лидьярда?

Опять же -- вчерашний день ) Специалисты эти в своё время сделали большие шаги вперёд, но были больше практиками -- не могли объяснить природу роста результатов.)

Добавлено: спустя 1 минуту 27 секунд
Нагваль писал(а):но не без участия сердца. Вопрос в методике.

С сердцами-то у ребят тренированных всё, как правило в порядке (если оно не загнанно), а вот результата часто всё равно нет.

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 02 апр 2017, 08:37

pinhockey писал(а):Опять же -- вчерашний день ) Специалисты эти в своё время сделали большие шаги вперёд, но были больше практиками -- не могли объяснить природу роста результатов.)
это сегодняшний день...
"Принцип интуиции можно переформулировать иначе – «Природа «умнее» любого ученого». Поэтому можно планировать тренировочный процесс, но при его реализации спортсмен должен «прислушиваться» к своим ощущениям, сопоставлять их с ожиданиями своими и тренера. Разумеется, необходимо как можно чаще контролировать состояние готовности различных систем и органов. Эта информация, вместе со знаниями, является основой продуктивной интуиции, творческих озарений в построении тренировочного процесса. В связи с этим действительно можно принять утверждение «Знание слепо без интуиции», когда идет работа с конкретным спортсменом, когда приходится вводить коррекцию в тренировочный процесс."
Тут можно плавно перейти к под(над)сознанию или если приколоться,то к состоянию "сумашедшего шимпанзе"и его возможностям, но Вы наверное ещё дальше от этого чем т-34.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 02 апр 2017, 09:00

Нагваль писал(а):это сегодняшний день...

...по системам этим готовятся сейчас только спортсмены-любители, по старой паяти... вот как-то так. Всё немного изменилось, и планы тренировочные строятся не от "фонаря" )

Добавлено: спустя 5 минут 52 секунды
И потом эти специалисты рекомендовали начинать с работы именно над мышцами. Основным фактором было то, что они нашли достаточно эффективные средства силовой тренировки. Стараясь не загонять при этом сердце.

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 02 апр 2017, 09:14

pinhockey писал(а):И потом эти специалисты рекомендовали начинать с работы именно над мышцами
так и я о том. Но вот то что Тор Нильсон и Артур Лидьярд фуфел, это Вы поторопились. Думаю Вы о них и не слышали, готовили они далеко не любителей и не в конькобежном спрте.Вы скорее всего и близко от их результатов не стояли.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 02 апр 2017, 09:51

Нагваль писал(а):так и я о том. Но вот то что Тор Нильсон и Артур Лидьярд фуфел, это Вы поторопились. Думаю Вы о них и не слышали, готовили они далеко не любителей и не в конькобежном спрте.Вы скорее всего и близко от их результатов не стояли.

...любители готовятся по этим методикам сейчас. Прорывными они были для своего времени. Информация про "фуфел" родилась в вашей утренней голове -- такое иногда бывает... А кого и в каком виде они готовили (а также, в какие сроки и в каких странах) -- почему-ту мне кажется, что знаю несколько глубже и подробнее, чем вы...

Добавлено: спустя 9 минут 44 секунды
pinhockey писал(а): Думаю Вы о них и не слышали, готовили они далеко не любителей и не в конькобежном спрте.Вы скорее всего и близко от их результатов не стояли.

...забавно...)))

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 02 апр 2017, 10:23

pinhockey писал(а):забавно
может в двух словах обозначите их отсталость забавность...
Кстати я пользуюсь материалами....В. Н. Селуянова, кандидата биологических наук
Э. Иванова, кандидата медицинских наук

pinhockey писал(а):мне кажется
креститься надо, когда кажется.
«Принцип интуиции. Каждый спортсмен должен опираться в тренировке не только на правила, но и на интуицию, поскольку имеются индивидуальные особенности адаптационных реакций».
Звучит как приговор всем методикам сразу и по отдельности.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 02 апр 2017, 10:39

Нагваль писал(а):«Принцип интуиции. Каждый спортсмен должен опираться в тренировке не только на правила, но и на интуицию, поскольку имеются индивидуальные особенности адаптационных реакций». Звучит как приговор всем методикам сразу и по отдельности.

...только одно маленькое "но" -- при тренировках "без нот -- на слух" очень желательно бы знать к чему хотите приплыть. В плане минут секунд... да и в плане биохимии (а это конкретные цифры) очень желательно.

Нагваль писал(а):может в двух словах обозначите их отсталость забавность...

...если в двух словах, то в огромных объёмах выполняемой работы. Для середняка это не имеет смысла.

Добавлено: спустя 1 минуту 38 секунд
Нагваль писал(а):Кстати я пользуюсь материалами....В. Н. Селуянова, кандидата биологических наук

Совершенно замечательный товарищ ! Вот он последний, кто предложил что-то совсем новое.А главное -- аргументированно.

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 02 апр 2017, 10:52

pinhockey писал(а):"без нот -- на слух"
а где Вы увидели "без нот-на слух"? По моему по нотам, но с учётом
Нагваль писал(а): индивидуальные особенности адаптационных реакций».
т.е. и со слухом

pinhockey писал(а):если в двух словах, то в огромных объёмах выполняемой работы. Для середняка это не имеет смысла.
а вот от Селуянова...
"В конькобежном спорте (как и в лыжном) можно не быть спринтером..."
А кем нужно быть в хоккее?
В чем главное различие?походу не только в технике катания. Можно ли назвать хоккеиста бегуном на 800м?или на 100? Кщот? или Болт?или Кенениса Бекеле?
Какие мышци должны преобладать? Какой шаг?
Последний раз редактировалось пользователем 1 Нагваль; всего редактировалось раз: 2

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12697
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 02 апр 2017, 12:19

pinhockey писал(а):Основным фактором было то, что они нашли достаточно эффективные средства силовой тренировки. Стараясь не загонять при этом сердце.
Трудно с этим не согласиться. И ключевое слово здесь "эффективность".
Нагваль писал(а):Звучит как приговор всем методикам сразу и по отдельности.
Звучит как вывод, сделанный человеком, даже отдалённого понятия не имеющим о значении таких терминов как "тактика" и "стратегия". Полагаясь на интуицию, как минимум нужно помнить о том, что "не всё золото, то, что блестит".
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 02 апр 2017, 12:21

т-34 писал(а):Звучит как вывод, сделанный человеком, даже отдалённого понятия не имеющим о значении таких терминов как "тактика" и "стратегия". Полагаясь на интуицию, как минимум нужно помнить о том, что "не всё золото, то, что блестит"
это не ко мне, это к профессору В. Н. Селуянову.
А это лично для ВАС!
«…Исследование способности студентов, аспирантов, тренеров высшей квалификации, владеющих знаниями эмпирической теории спортивной тренировки, к планированию тренировочного процесса показало следующее… Попытка отразить ход мышления при построении микроцикла уже показала, что ни один из многих сотен специалистов не способен к теоретическому мышлению, не может ответить на вопросы, почему в данный день тренировки выбираются определенная интенсивность и объем нагрузки...»
Ликбез от Селуянова для т-34...
"Всем известно, что на одинаковую тренировку разные спортсмены реагируют по-разному. Это не секрет, все это знают. Тем не менее, тренировочная программа для группы подгоняется под какой-либо определенный, удобный тип спортсмена или определенную модель. А что следовало бы делать? Вместо того, чтобы издеваться над всеми людьми одинаково, надо издеваться конкретно, индивидуально."

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12697
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2739
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 02 апр 2017, 12:49

ГЛАДУЭЛЛ ИЛИ ЭПШТЕЙН? 10000 ЧАСОВ ХОККЕЯ ИЛИ 10000 ЧАСОВ ИГРЫ?

Существует постоянная дискуссия о том, есть ли какие-нибудь преимущества у юного спортсмена, занимающегося параллельно несколькими видами спорта, или всё-таки стоит все усилия направить в один, любимый вид. Сторонники направленности на один вид спорта склонны призывать на помощь теорию Малкольма Гладуэлла - «Правило 10 000 часов». В своей книге «Гении и аутсайдеры» он представляет теорию, утверждающую, что для овладения навыками в какой-то определенной области требуется около 10 000 часов практики.
С другой стороны, те, кто убежден, что нужно развивать в себе всесторонние спортивные и игровые навыки, опираются на работу Дэвида Эпштейна «Спортивный ген», в которой он привел примеры профессиональных спортсменов, которые склоняются к мнению, что выбор нескольких видов спорта до 12 летнего возраста приведет к большему успеху в их впоследствие выбранной, единственной дисциплине. Благодаря своим исследованиям, Эпштейн обнаружил, что большинство спортсменов, не ставших профессионалами, как правило, специализировались на одном виде спорта с самого раннего детства, тогда как большая часть профессионалов, включала в свою спортивную подготовку несколько видов.
Существует убедительная база со статистическими данными и аргументами, которые поддерживают обе теории. Прочитав большую часть этой базы данных, я пришел к выводу...

Изображение

Добавлено: спустя 11 минут 6 секунд
Нагваль писал(а):А это лично для ВАС!
Я не практикую эмпирические теории. Опыт это конечно показательный фактор, но научно-методическая база и весомее и информативнее.
Вас же, убедительно прошу избавить меня от всякого рода ликбезов, консультацию Виктора Николаевича, если потребуется, я могу получить без посредников.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Нагваль
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 10:24
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Нагваль » 02 апр 2017, 13:02

т-34 писал(а):Я не практикую эмпирические теории.
Я ушоке....научно-методическая база это уже не опыт? Речь шла об уровне понимания опыта, т.е. об отсутствие личного опыта в понимании чуужого...ню вы даёте...хотя у вас этого личного опыта, ни в практике ни в теории...пока не очень.

т-34 писал(а):консультацию Виктора Николаевича, если потребуется, я могу получить без посредников.
уж получите, будте любезны,а то кто знает,кого вы там готовите...
Последний раз редактировалось пользователем 1 Нагваль; всего редактировалось раз: 2

Ответить

Вернуться в «Школы»