ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2010

КХЛ, NHL другие зарубежные лиги, чемпионаты мира, европейские хоккейные турниры, международные кубки. Все о взрослом профессиональном хоккее.
drozdoff
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 15:21
Репутация: 0

Сообщение drozdoff » 26 янв 2010, 17:26

Лично я Зубова отчасти понимаю. Коваленко сказал, что это Быков так поступает с теми игроками, кто игнорировал сборы и еврохоккей тур.

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 27 янв 2010, 13:20

ОИ-2010: определена восьмёрка запасных сборной России

Руководство сборной России по хоккею практически определилось с восьмеркой запасных, которую команда повезет в Ванкувер.

К названным ранее вратарям Александру Еременко ("Салават Юлаев") и Василию Кошечкину ("Металлург" Мг), а также защитникам Виталию Прошкину, Олегу Твердовскому (оба - "Салават") и форварду Алексею Терещенко ("Ак Барс") будет добавлен еще один игрок обороны из КХЛ.

Эта вакансия освободилась после того, как сенсационно отказался ехать в Ванкувер запасным защитник СКА Сергей Зубов, и будет отдана либо Виталию Атюшову из "Магнитки", либо Виталию Вишневскому из "Локомотива".

Стали известны и имена двух форвардов-джокеров из НХЛ. Помимо Александра Фролова из "Лос-Анджелеса" штаб остановился на Николае Кулемине из "Торонто". А вот шансы Алексея Ковалева поехать в Ванкувер в роли запасного теперь минимальны.

Источник: Спорт-Экспресс
27 января 2010 г., среда. 08:45
http://www.allhockey.ru/news/70405/

Добавлено спустя 2 часа 28 минут 47 секунд:
ВЯЧЕСЛАВ БЫКОВ: МЫ ОТВЕТСТВЕННЫ ЗА НАШУ СБОРНУЮ, МЫ ДЕЛАЕМ ВСЕ ПО ПРАВИЛАМ

Главный тренер сборной Росси по хоккею Вячеслав Быков сделал официальное заявление относительно высказывания главного тренера хоккейного клуба СКА Барри Смита, касающихся некоторых решений тренерского штаба сборной России.

Вячеслав БЫКОВ: "Пока я не увидел ни отклика КХЛ, ни Федерации хоккея России, поэтому на правах главного тренера сборной России я бы хотел заявить, что, во-первых, не этично заниматься не своим делом в чужой для него [Барри Смита] стране. Это сборная России, а не Америки. Во-вторых, это неграмотное заявление. Нужно знать свод правил Международного Олимпийского комитета и Международной федерации хоккея. Это непрофессионально лезть в дела тренировочного лагеря. Может быть мы тогда вообще запретим сборной Латвии или Белоруссии играть матчи? Получается, что все остальные тренеры… Не хочу называть никого каким-то грубым словом. А Смит один умный такой. Так получается?

Я бы хотел, чтобы была какая-либо реакция со стороны наших руководителей, потому что в преддверии Олимпийских игр он [Барри Смит] начинает нагнетать атмосферу вокруг нашей сборной, что вносит неразбериху за океаном, по отношению к Олимпиаде, проводимой в этом году, а также по отношению к Олимпийским играм Сочи-2014. В связи с этим они и потом такие комментарии дадут, дескать, России можно делать все, что угодно?!

Мы руководствуемся сводом правил, мы – законопослушные граждане. Мы ответственны за нашу сборную, мы делаем все по правилам. Я предупреждал Александра Ивановича Медведева, который является Президентом хоккейного клуба СКА, что уже был прецедент, когда Смит указывал что нам делать в сборной. Видимо не дошли эти слова, очень жаль. Это, повторюсь, мое официальное заявление".

ХК "Салават Юлаев"
http://www.fhr.ru/content/news/5455.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 28 янв 2010, 11:38

ФХР СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ РАЗЪЯСНИТЬ…

В связи с появлением большого количества публикаций в средствах массовой информации так называемых «списков запасных игроков сборной России», и комментариев к ним, ФХР считает необходимым разъяснить некоторые положения регламентирующих документов Олимпийского турнира.

В соответствии с международными нормами, действующими в отношении Олимпийского хоккейного мужского турнира, каждая национальная федерация–участник имеет право в рамках проведения тренировочных сборов перед началом турнира привезти в Ванкувер до восьми запасных игроков. Список данных запасных игроков должен быть представлен в Международный Олимпийский Комитет к 1 февраля 2010 года.

В случае травмы, болезни или другой чрезвычайной уважительной причины ЛЮБОЙ игрок предварительно объявленного основного состава может быть заменен на запасного игрока вплоть до официальной заявки, которая состоится на совещании директората Олимпийских игр 15 февраля 2010 года. После официальной заявки хоккеистов никакие замены ни по каким причинам не допускаются.

Пресс-служба Федерации хоккея России
http://www.fhr.ru/content/news/5467.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 28 янв 2010, 15:44

Сборную России проводили на Олимпиаду-2010
Изображение

В Москве состоялись проводы сборной России на зимнюю Олимпиаду 2010 года в Ванкувере. Торжественная церемония прошла в четверг, 28 января, в храме Христа Спасителя. Одним из тех, кто напутствовал спортсменов, стал патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а по окончании церемонии состоялся молебен, сообщает Sportbox.ru.
Спортсменов сборной России приветствовали также министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев и другие. Кроме того, было зачитано обращение президента страны Дмитрия Медведева.

Церемония торжественных проводов сборной России на Олимпийские игры проводится с 1996 года, но, как отмечает Sportbox.ru, в главном храме страны она прошла впервые.

XXI зимние Олимпийские игры пройдут в Ванкувере с 12 по 28 февраля. 26 января ОКР официально утвердил состав сборной России, в который вошли 175 спортсменов. Поименный состав должен быть обнародован 1 февраля.
http://lenta.ru/news/2010/01/28/olympic/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 02 фев 2010, 12:25

ВЛАДИСЛАВ ТРЕТЬЯК: НАМ ДЕВАТЬСЯ НЕКУДА. НАДО ВЫИГРЫВАТЬ!

Олимпийский хоккейный турнир - соревнование особое, ведь на него даже в отличие от чемпионатов мира приезжают лучшие из лучших.

Российские болельщики ждут непременного "золота" от команды Вячеслава Быкова, канадцы - от своей. Какое настроение царит в стане наших олимпийцев, за счет чего можно победить в Ванкувере, какой матч будет самым трудным? Об этом и многом другом на "Олимпийском завтраке" в редакции "РГ" рассказал президент Федерации хоккея России, генеральный менеджер сборной России, трехкратный олимпийский чемпион, вратарь-легенда Владислав Третьяк.

Российская газета: Владислав Александрович, мы пригласили вас для серьезного разговора о том, что нас ждет в Ванкувере и как мы к этим сложным испытаниям готовимся. Вы - генеральный менеджер хоккейной олимпийской сборной. Какие у вас задачи?

Владислав Третьяк: Сразу замечу, что генменеджер у нас и в Северной Америке - это, по сути, две разные должности. В США и Канаде генеральный менеджер вместе с главным тренером определяет состав, то есть непосредственно участвует в формировании сборной. Я же игроков не выбираю. Это прерогатива тренерского штаба. А моя задача - создать все условия, чтобы наши игроки думали только о хоккее. По сути, как президент ФХР я делаю то же самое. Вопросами организации я занимался ранее, занимаюсь ими и сейчас. Здесь ничего нового. Ну и, кроме того, как и на последних двух чемпионатах мира, буду работать с вратарями.

РГ: Непосредственно на льду?

Третьяк: Как правило, нет. Суть ведь даже не в ледовой подготовке. Тут дело скорее в психологии. Перед играми мы с вратарями смотрим видео, обсуждаем, советуемся. Тут другой подход к настрою на матч. Помните, как на последнем чемпионате мира в Берне Илья Брызгалов не очень удачно сыграл в четвертьфинале против белорусов? Многие тогда убеждали, что больше Илью выпускать на лед не стоит. А мы с ним говорили и в него верили. В итоге Брызгалов великолепно отстоял в полуфинале и финале против американцев и канадцев.

РГ: Вы еще и связующее звено между нашим тренерским штабом и российскими игроками, вступающими в НХЛ. В этом сезоне сколько раз летали в Северную Америку?

Третьяк: Трижды. Что касается связующего звена, то это справедливо - отчасти. Все равно тренеры с каждым хоккеистом отдельно связываются по телефону.

В сборной только патриоты

РГ: С кем вы встречались?

Третьяк: С Алексеем Ковалевым. С Антоном Волченковым и Евгением Малкиным, когда их "Оттава" и "Питсбург" играли между собой. Малкин, кстати, в том матче хет-трик сделал. В последний приезд побывал во Флориде на игре "Вашингтона", за который у нас выступают тезки Саши - Овечкин и Семин.

РГ: Те ребята, что сегодня в сборной...

Третьяк: Они все большие патриоты. Не хочу сказать, что другие были не патриотами. Но встречался ряд людей, действительно не хотевших играть. Не хотели по разным причинам, но в том числе и потому, что до того их в нашей прессе здорово критиковали.

РГ: Заслуженно?

Третьяк: Заслуженно или незаслуженно, вопрос отдельный. Но эти ребята понимали: если проиграют, их начнут хаять, и, значит, следующий контракт в НХЛ будет значительно хуже. Теперь ситуация обратная: все рвутся в сборную, и изменило прежнюю тенденцию уже новое поколение. Посмотрите на Ковальчука. На двух последних чемпионатах мира он стал героем. Вы видели сумму его потенциального контракта? И Илья такой не один. А раньше игравшие в НХЛ боялись, что сборная сыграет не очень хорошо и потом тренеры начнут сваливать все на подопечных. Плюс, я уже говорил, наша суровая пресса. Некоторые опасались ставить под угрозу свое имя. Теперь все хотят в сборную. И тот же Ковальчук еще два года назад в Квебеке, забив победный гол, первым делом бросился даже не к партнерам по команде, а к нашим болельщикам. Ради них, ради страны играют, потому что мы - единая семья. Вот что сегодня отличает нашу команду от той, что была пять-шесть лет назад. А как ребята мечтали пробиться в сборную! Когда на Кубке Первого канала играли втроем против пятерых чехов без малого две минуты, то лед грызли. Парни зубами ловили шайбы. Понимали, что это последний шанс попасть в Ванкувер.И некоторые, кстати, не едут сейчас в Канаду именно из-за неважного выступления на московском турнире.

РГ: Считаете, что именно дисциплина станет определяющим фактором в Ванкувере?

Третьяк: Одним из. Потому что энхаэловцы сегодня не те, с которыми мы играли в 1972 году. Те били наотмашь, их надо было удалять постоянно. Сейчас вы НХЛ не узнаете. Это теперь абсолютно европейский стиль игры. Главным же станет игра вратарей. Попомните мои слова. Кто из голкиперов сыграет лучше своих коллег, тот и победит. И, само собой, будет важна дисциплина.

РГ: В Ванкувере на последнем рубеже в сборной России компанию Брызгалову составит Евгений Набоков и молодой Семен Варламов. С первыми двумя все понятно - они "железные". А вот на третью позицию было сразу несколько кандидатов. Почему выбор остановили все-таки на Варламове?

Третьяк: Мы внимательно следили за Семеном. Парень здорово выглядит в "Вашингтоне". При этом конкуренцию ему там составляет сильный вратарь Жозе Теодор. Одним словом, Варламов - наша "звездочка". И если немного приоткрыть карты, то берем его уже с прицелом на Сочи. Применительно к этой Олимпиаде скажу, что мы имеем очень хорошую вратарскую бригаду.

Среди звезд простых не бывает

РГ: Расскажите нам о характерах трех наших вратарей. Ни для кого ведь не секрет, что тот же Илья Брызгалов не очень простой человек.

Третьяк: А кто простой? Все знаменитые люди непростые. Возьмите любого артиста, любую знаменитость. Поэтому они и уникальные, что они не такие, как все. Каждый великий спортсмен, да и все великие талантливые люди разные. Если же говорить о характере, то Евгений Набоков просто уникальный человек. Я влюблен в него как в хоккеиста, как в человека. Потому что то, что он сделал в Квебеке... У него накануне в решающем матче плей-офф НХЛ четыре овертайма было. И после этого я ему позвонил ночью. Мне Быков говорит: "Владислав, не спи, звони - у нас два вратаря сломались". Варламов за день до чемпионата мира травмировался, и Еременко в игре с чехами. Играть мог только Бирюков, а Еременко сидел на скамье запасных, но такая была травма, что как тут выйти на площадку. Не дай бог, что случись, некому было играть. Хоть мне раздевайся да выходи. Я такой ситуации вообще не помню. И мы Набокову звоним, он не отвечает. Но через 30 минут перезвонил сам: "Извините, был в душе". Я ему: "Выручай!" И Набоков говорит: "Врачи меня посмотрят и приеду, буду у вас". Человек приехал, и ради этого ему памятник можно поставить. Но он не только приехал, а еще и выиграл. У меня до этого все игроки и ведущие тоже спрашивали: "А приедет вратарь?" Хотя и Бирюков хорошо играл, и Еременко, но они все равно верят в лучшего. Набоков приехал, и у всех сразу отлегло. Поверили, что все будет нормально.

РГ: А если все же сравнивать Набокова и Брызгалова?

Третьяк: Конечно, они отличаются. По характеру, по манере игры. Брызгалов более замкнутый, чем Набоков. Он задумчив, слегка скрытный. Побеседовать может только со мной, а с другими особо не общается. Мало идет на контакт, мало улыбается. Набоков совершенно другой. Не сказать, что улыбается всем, но человек он более открытый. О Варламове пока ничего не могу сказать. Просто хороший мальчик, и я видел его глаза, когда он смотрел на меня в Монреале. Он тогда хорошо сыграл против "Монреаля" - очень талантливо, четко. Я посмотрел, как он играет, и сразу понял, что это действительно вратарь будущего. И видно, что он хороший парень, и переживает здорово. Даже сказал: "Если на Олимпиаду не поеду, я повешусь... Мне все время не везет, то я сломал ногу, то сейчас травму получил". Понимаете, у него такое огромное желание. Это смысл жизни - поехать на Олимпиаду.

Канадцы жаждут реванша - в финале

РГ: Какие настроения перед Играми у самих канадцев?

Третьяк: Если откровенно, то их сборная в самом незавидном положении. Давление просто сумасшедшее со всех сторон. Нам чуть проще. Хотя ажиотаж тоже будет колоссальный, на нас рассчитывают. Две победы на последних чемпионатах мира априори заставляют людей думать только о "золоте". Однако канадцам еще тяжелее. Два поражения в финалах мировых первенств, плюс неудача на прошлой Олимпиаде в Турине, когда в четвертьфинале Россия оставила Канаду за бортом. У них целых три зуба на нас. Канадцы мне говорят: "В финале мы хотим играть только с вами". Отвечаю, что мы не против, только пустите нас туда (смеется). Шутки шутками, но не забывайте, что еще есть сборные США, Финляндии, Швеции, Чехии, Словакии. Каждая достойна быть в финале.

РГ: И в таком случае может встать судейский вопрос?

Третьяк: Сегодня старые методы не проходят. Североамериканцы пытались пролоббировать идею, чтобы все арбитры на Олимпиаде были только из НХЛ. Отталкивались они от того, что 75 процентов всех игроков, выступающих в Ванкувере, представляют именно НХЛ и им якобы будет удобнее. Они, кстати, считают, что их судьи лучше европейских. Мы резонно возразили, что на двух последних чемпионатах мира никаких претензий, в том числе и у канадцев, к работе арбитров из Старого Света не было. В сухом остатке это предложение принято не было. В то же время создана рабочая судейская группа, в которой будут два наших представителя и два канадца. Они непосредственно на турнире и будут решать, кому судить ту или иную встречу. Да, повоевать в этом направлении придется. Но такого, как в суперсерии-1972, когда во втором матче в Торонто чистый гол забивает Володя Петров и это видят все, кроме судьи, не будет. Теперь взятие ворот можно посмотреть с 8-10 камер.

РГ: Восемь лет назад в Солт-Лейк-Сити тоже камеры были, но в полуфинале против американцев никто не стал смотреть, забил ли Сергей Самсонов или нет...

Третьяк: Не думаю, что подобное повторится. На карту поставлено очень многое, и рисковать никто не захочет. Ну и мы со своей стороны будем очень внимательно следить за этими вещами.

РГ: Вы сказали, что канадцы хотят видеть в финале Россию. А может быть, как раз обратное - мы все ждем, что на нас будут давить, а ради финала Россия - Канада до главного матча на нас давить никто не будет? В Квебеке ведь канадская публика болела за Россию до финала.

Третьяк: Может быть. Они хотят, чтобы мы дошли до финала, и там нам отомстить. Но в любом случае думаю, что канадцы будут болеть за лучший хоккей. Они очень профессионально в нем разбираются. Я был в Монреале, когда туда приехал "Вашингтон" Овечкина. И ему кричали: "Давай, давай, Саша!" Многие пришли на матч в свитерах с надписью "Овечкин". Потому что то, что он делает на площадке, достойно уважения и интереса. Люди приходят посмотреть на разъяренного быка, выходящего на площадку и готового всех рвать.

РГ: Вы затронули интересную тему относительно политики современной НХЛ. Неужели североамериканцы отступают от своих старых традиций?

Третьяк: Так я же вам говорил. Теперь они даже кулачный бой затевают только ради шоу. Не так давно на моих глазах "Флорида" принимала "Вашингтон". После стартовой двадцатиминутки гости проигрывали 1:4. По всем показателям - броски, вбрасывания... Даже вратаря поменяли. Семин и Овечкин играли в разных звеньях, и у них ничего не получалось. Думаю, ну, приехал. Но "Вашингтон" специально устроил драку. Вышли гладиаторы, побились, команда сразу встряхнулась. Матч перевернулся с ног на голову. Семина переставили в одно звено к Овечкину, и они как начали на пару гонять соперника. Знаете как игра закончилась? 5:4 - в пользу "Вашингтона".

Или, скажем, "Питсбург". Стопроцентно европейская команда. Кросби, Малкин, чехи, шведы, финны - все они играют в пас. А каждую игру начинают под звуки американского гимна. При том, что полкоманды воспитывалось играть в хоккей по ту сторону океана. Я к тому, что команда американская, но стиль - нет.

Честь посидеть и в запасе

РГ: Но давайте вернемся к нашим. У сборной России сейчас есть основной состав и есть резервисты. Понятно, что сложнее всего психологически придется тем ребятам, которые будут запасными. Как с ними собираетесь работать?

Третьяк: Список запасных мы сдаем 1 февраля. Мы имеем право держать в резерве восемь человек. США и Канада не держат, потому что если что-то случится, им проще. Они в Америке играют, у них нет разницы во времени, им не надо перестраиваться. А у нас, не дай бог, получили в последний день травму два игрока - где ты их возьмешь? Представляете, что такое из Москвы их туда вести? Это 11 часов разница во времени и часов 12 в полете, акклиматизация. Да, есть основные игроки, которые уже в составе, и те, которые в запасе. Резервистам, конечно, не очень приятно. Но тот же Максим Афиногенов в одном интервью сказал, что для него за честь посидеть даже в запасе, хотя бы на два-три дня поехать. А есть люди, которые не хотят сидеть. Но Быков сразу всем сказал: "Ребята, кто-то попадет, кто-то нет. Мы единая семья, и не обижайтесь, если кого-то мы пригласим в запас". В принципе это нормально. У каждого свои взгляды, но все было сказано по-доброму.

РГ: Нет опасений, что сейчас кого-то из энхаэловцев там же, в Северной Америке, специально могут отправить в лазарет?

Третьяк: Специально травму нанести, конечно, можно, но я уверен, что до этого не дойдет. Не думаю, что сейчас американцы или канадцы захотят выбить Овечкина, Малкина, Ковальчука. Конечно, хоккей есть хоккей, и никто не застрахован от травм. Такое было в наши времена, когда Харламову ноги отбивали "по указанию".

РГ: Времени на подготовку у тренерского штаба практически не будет, ведь энхаэловцы освободятся только 14-15 февраля, а 16-го у нас уже игра олимпийского турнира против Латвии. Это сильно тревожит?

Третьяк: Я матча с латышами больше всего боюсь. Потому что пребывание в Олимпийской деревне - это не чемпионат мира, когда приехали в одно место, в гостиницу, и все ясно. На Играх много спортсменов, тысячи людей живут в Олимпийской деревне, ходят в общую столовую. Для хоккеистов нет отдельной комнаты. Это очень интересно, но и немножко необычно для новичков, которые не были на Олимпиадах. Журналисты, особая атмосфера, которая человека иногда немножко уводит от главного, от самих соревнований. Но это в первые дни. Потом все налаживается. Те же латыши в отличие от нас будут готовиться две недели в полном составе, потому что у них почти все игроки сборной выступают в КХЛ. И они готовятся под нас: они играют здесь, знают наш стиль. У нас же в подсознании будет сидеть: "все-таки мы - Россия". Помню, на прошлом чемпионате играем мы с белорусами. И Брызгалов мне говорит: "Владислав Александрович, еще не хватало белорусам проиграть". Уже в этих словах есть что-то такое... С одной стороны, он прав, и мы - сильнее. Но оценку силы другой команды ты должен давать только после матча. Вот возьмем Олимпийские игры 80-го года в США. Мы уже "до" их обыграли и настраивались также, вот и уступили. Хорошая команда или плохая, можно говорить только после того, как закончилась последняя секунда матча. А латыши будут биться в кровь. Нашим же ребятам на каждом углу твердят: вы самые сильные, самые лучшие. Все только и пишут: "у нас самое лучшее нападение". А команда ведь только слепится, 15 февраля ребята увидят друг друга. Хотя там все будут в равных условиях. Только, думаю, у одних канадцев есть преимущество - нет акклиматизации, и для них это как будто игра чемпионата НХЛ. А для нас все новое. И стадион, и атмосфера. Все немножко по-другому, и нам посложнее будет.

РГ: Формула турнира такова, что четыре лучшие сборные выходят в четвертьфинал напрямую, но из остальных никто не вылетает. У всех остаются шансы пробиться через дополнительный матч. Насколько нам важно именно с ходу попасть в четвертьфинал, занять первое место в группе?

Третьяк: А зачем лишний матч играть? Это можно себе позволить, когда команда месяц готовится. Надо выиграть все матчи, в которых будешь участвовать. Поэтому важно попасть в четвертьфинал сразу, с первого места, и сохранить силы. Ребята ведь усталые приедут после матчей НХЛ. Те, кто приедет из КХЛ, будут иметь неделю: 7 февраля у них последняя игра, 8-го они на сбор садятся, а 11-го - вылет в Ванкувер. Все-таки немного отдохнут. А у этих 14-го игра в НХЛ, а 16-го - матч Олимпиады. И потом - игры, игры... А ведь лишний матч - это не только расход сил, но еще и возможность травм. И, естественно, нам этого не нужно, потому что это риск потерять игроков перед основными матчами.

РГ: Чтобы выиграть Олимпиаду, надо, по сути, победить в трех главных матчах - четвертьфинале, полуфинале и финале. Это не плей-офф НХЛ или КХЛ, где проводят серии. Объективный ли результат в итоге получается?

Третьяк: А нам деваться некуда. Президент Международной федерации хоккея Фазель сказал, что мы могли бы сделать по-другому, но у нас времени нет. Национальная хоккейная лига устанавливает рамки. Все упирается в лимит времени. Потому что в НХЛ каждым днем дорожат. А ведь они могли бы сделать, допустим, последние свои игры 10 февраля. Но для них главная задача - собственный чемпионат. Да, Олимпиада важна для них, но они ее сократили до строгих рамок.

Российская газета
http://www.fhr.ru/content/news/5508.html

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Напомню:

ОИ-2010:состав групп и расписание турнира

Состав групп:

Группа А:Канада, США, Швейцария, Норвегия.

Группа B:Россия, Чехия, Словакия, Латвия.

Группа С:Швеция, Финляндия, Беларусь, Германия

Расписание турнира:

01. 16 февраля 2010. Канада - Норвегия.
02. 16 февраля 2010. США - Швейцария.
03. 16 февраля 2010. Россия - Латвия.
04. 17 февраля 2010. Чехия - Словакия.
05. 17 февраля 2010. Швеция - Германия.
06. 17 февраля 2010. Финляндия - Беларусь
07. 18 февраля 2010. Швейцария - Канада.
08. 18 февраля 2010. США - Норвегия.
09. 18 февраля 2010. Словакия - Россия.
10. 19 февраля 2010. Чехия - Латвия.
11. 19 февраля 2010. Беларусь - Швеция.
12. 19 февраля 2010. Финляндия - Германия.
13. 20 февраля 2010. Норвегия - Швейцария.
14. 20 февраля 2010. Латвия - Словакия.
15. 20 февраля 2010. Германия - Беларусь.
16. 21 февраля 2010. Канада - США.
17. 21 февраля 2010. Россия - Чехия.
18. 21 февраля 2010. Швеция - Финляндия.

23 февраля 2010. 1/8 финала. 5-я команда - 12-я команда, 6-11, 7-10, 8-9.
24 февраля 2010. 1/4 финала. 1-я команда - победитель 8/9, 2-(7/10), 3-(6/11), 4-(5/12).

26 февраля 2010. 1/2 финала. Победитель 1/8/9 - победитель 4/5/12.
26 февраля 2010. 1/2 финала. Победитель 2/7/10 - победитель 3/6/11.

27 февраля 2010. 08:00 мск 28-го. Матч за 3-е место.
28 февраля 2010. 24:00 мск 28-го. Финал.

Примечание:после предварительного раунда команды ранжируются по местам с 1-го по 12-е по следующим критериям:

- более высокое место в группе,
- большее количество очков,
- лучшая разность шайб,
- большее количество забитых шайб,
лучшая в рейтинге ИИХФ 2009.

Источник:AllHockey.Ru
8 Февраля 2009 г., Воскресенье. 21:44
http://www.sport-ka.ru/novosti/novosti- ... rnira.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 05 фев 2010, 11:16

Игорь Ларионов: "Лучшая сборная была у нас в 80-м"
Изображение

В небольшом кафе в пригороде Детройта, где Ларионов назначил мне встречу, его не узнали. Или узнали, но не подали виду. Хочется верить, что именно не подали, потому что легендарный хоккеист не слишком изменился с тех пор, как в последний раз возил по улицам Детройта Кубок Стэнли. Завоеванный, кстати, стараниями Ларионова: это он забил победный гол "Каролине" в третьем овертайме пятого матча финала-2002.

Если честно, то Профессор не слишком-то и изменился с тех пор, как Николай Эпштейн выделил его из других воспитанников "Химика" за то, что "у парня золотая голова". Она теперь, правда, с сединой, голова эта, но в остальном великий Николай Семенович вряд ли разочаровался бы.

В Детройте у Ларионова много дел. Он вообще похож на современного американского бизнесмена, всегда очень занятого, но не настолько, чтобы это испортило ему настроение или внешний вид. Ларионов занимается агентской деятельностью и постоянно просматривает "своих мальчишек", как он их называет, в юниорских лигах. Помогает тренировать детскую команду своего сына, Игоря-младшего, играющего в одном из знаменитых детройтских клубов. Строит новый дом. Дает вот интервью российской прессе за чашкой чая. Много думает об отечественном хоккее. Готовится съездить на Олимпиаду. Кстати, вот, начнем с насущного...

ЕХАТЬ В СОЛТ-ЛЕЙК-СИТИ УГОВОРИЛ ФЕТИСОВ

- Есть ли у вас какое-то предчувствие по поводу Ванкувера?

- Не люблю гадать. Я все это прошел и теперь хочу просто посмотреть со стороны. И вообще, мне не нравятся выкладки перед началом турнира: того с тем поставить, того с этим. Это же не фигурки для настольного хоккея, а люди. У них разный менталитет, разная степень подготовки. По этой же причине не надо доверять бумажным расчетам, которые говорят, что Россия и Канада - железные фавориты. Мне вот, например, кажется, что очень сильны американцы.

- Они вообще-то зеленоваты. Кому как не вам знать, как важна на коротком турнире рука ветерана.

- Вот уж у кого она была, так у канадцев в Нагано. Мессье, Гретцки - о чем еще мечтать? Не помогла. Полный провал.

- А в Солт-Лейке вас взяли как раз на эту роль, так?

- Да, на эту. Если честно, я тогда отказывался. Все-таки, 41 год, карьера в НХЛ заканчивалась, и мне очень хотелось выиграть в том году Кубок Стэнли. Думал, что нагрузка будет слишком большая. К тому же тогда в сборной хватало опытных лидеров - Паша Буре, Сергей Федоров... Но Слава Фетисов очень просил помочь. Я согласился, по дружбе. Понимал, что буду проводить на льду по семь-восемь минут, чего со мной никогда раньше не случалось. Но разве можно об этом жалеть? Сыграл на Олимпиаде с талантливыми мальчишками - Ковальчуком, который тогда только начинал, с Дацюком, о котором тогда в НХЛ знали разве что я и Боумэн. Кстати, я его Славе и порекомендовал.

- А теперь давайте с высоты вашего опыта посмотрим на нынешнюю сборную. Не исключено, что это самая звездная команда в истории российского хоккея.

- Тут можно знаете сколько спорить! А что, Петров с Михайловым были хуже? Вообще, знаете, какая сборная, с моей точки зрения, была лучшей всех времен? Та, в которой я не играл, - сборная 1980-го, в Лейк-Плэсиде. Абсолютно непобедимая команда. Как бы вы ее ни раскладывали, не было ни малейшего шанса, что она может кому-либо проиграть вообще. А получилось то, что получилось. Я бы вам и эту сборную разложил по полочкам - это мне совсем не трудно. Вот только ничего эти расклады не решают.

- Тогда зайду с другого фланга. Если эта сборная России выиграет Олимпиаду, то за счет чего?

- Давайте пусть сначала выиграет, а там уже и разберемся. Если выиграют, я буду счастлив. Представляете, что это будет значить для хоккея в России? Вот американцы недавно выиграли молодежный чемпионат мира, и в первые же 30 минут после финала на следующий чемпионат, в Баффало, было продано шесть или семь тысяч абонементов. Вот это я хочу видеть. А анализировать сейчас сборную России не хочу - не мое это дело.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/3737/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 08 фев 2010, 22:36

Игроки сборной России начинают подготовку в «Новогорске»

Во вторник, 9 февраля, в подмосковном УТЦ "Новогорск" начнутся тренировки игроков сборной России, выступающих в Открытом Чемпионате России - чемпионате Континентальной хоккейной лиги (из основной заявки и запасных), в рамках подготовки к XXI Олимпийским играм. На базе соберутся 14 хоккеистов:

Вратари: Александр Ерёменко (Салават Юлаев), Василий Кошечкин (Металлург Мг);
Защитники: Илья Никулин (Ак Барс), Дмитрий Калинин, Виталий Прошкин (оба - Салават Юлаев), Константин Корнеев (ЦСКА) и Виталий Атюшов (Металлург Мг);
Нападающие: Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко (все - Ак Барс), Виктор Козлов, Александр Радулов, Сергей Зиновьев (все - Салават Юлаев), Сергей Фёдоров (Металлург Мг).

Вылет нашей команды в Ванкувер запланирован на 11 февраля, остальные игроки присоединятся к олимпийской сборной уже в Канаде.

Пресс-служба Федерации хоккея России
http://fhr.ru/content/news/5549.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 10 фев 2010, 13:34

Лента Олимпийских хоккейных новостей:
http://vancouver.lenta.ru/hockey/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 10 фев 2010, 17:38

Вячеслав Быков: "Цель – только золото!"
Изображение

ФРОЛОВ И КУЛЕМИН - В РЕЖИМЕ ОЖИДАНИЯ

- В последние дни неприятным сюрпризом стала травма защитника "Салавата" Олега Твердовского, который ранее был включен в список запасных, а теперь из него выбыл. В этой истории нет подводных камней?

- Врачи "Салавата" определили, что Твердовский не готов помочь сборной на Олимпиаде. После чего с соблюдением всех процедур и было принято решение о выведении Олега из списка.

- Будете его менять?

- Нет. В Канаду запасными берем Еременко, Кошечкина, Прошкина, Атюшова и Терещенко.

- Ходили слухи, что Никулин пропустил последний матч "Ак Барса" чуть ли не по просьбе тренеров сборной, которых волновало его состояние...

- Это выдумка. Врачи сборной запросили информацию у казанских коллег, после чего стало ясно, что Никулин практически восстановился. С ним все будет в порядке.

- В каком состоянии находятся два наших энхаэловских запасных - Александр Фролов и Николай Кулемин?

- Они пребывают, можно так сказать, в режиме ожидания и готовы помочь сборной. Настоящие профессионалы!

- Вы с ними контактируете?

- На прошлой неделе мы им звонили. И они заверили штаб сборной, что на них в любой момент можно рассчитывать.

- Остается ли интрига с третьим вратарем? Все-таки Семен Варламов только возвращается после травмы, а Александр Еременко в "Салавате" находится в полном порядке.

- Штаб сборной очень порадовало то, что Варламов вернулся в строй и уже одержал победу в одной из низших лиг. Настоящим патриотом страны и сборной много лет проявляет себя Еременко. Он в любой момент готов заменить своего коллегу. Но на данном этапе "список 23-х" известен всем, никаких изменений в него не вносится.

- Много копий сломано вокруг кандидатуры знаменосца российской делегации. Фигуристы публично лоббируют фигуристов, а вот голос хоккеистов пока не очень слышен.

- Не считаю данный вопрос самым принципиальным и не готов его пространно комментировать. Я по просьбе представителей ОКР спросил Лешу Морозова, как он относится к тому, что его рассматривают одним из кандидатов в знаменосцы. Он ответил, что для него это большая честь.

Что будет дальше - решать не мне. Штаб сборной по хоккею не против того, чтобы наш капитан выпал из графика, условно говоря, на один день. Что касается всех этих примет, согласно которым знаменосцу на Играх не везет, то все они - от лукавого. Мы на них никакого внимания не обращаем.

ОТКРЫТИЕ ИГР ПОСМОТРИМ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ

Как известно, вчера состоялось заседание отчетно-выборной конференции ФХР, на котором Быков выступил с докладом о подготовке команды к Играм в Ванкувере. Здание Олимпийского комитета он покинул раньше всех - спешил в Новогорск, куда приезжали кахаэловские олимпийцы. Перед отъездом Быков дал своеобразную пресс-конференцию, на которой присутствовал и корреспондент "СЭ Андрей КУЗНЕЦОВ.

- Вы неоднократно подчеркивали, что сборная России в Ванкувере будет бороться только за золотые медали. В то же время президент ФХР Владислав Третьяк заявляет, что любая олимпийская медаль - высокое достижение. Какую официальную задачу на Игры поставила перед вами федерация?

- Других задач, кроме победы на Олимпиаде, - нет. И никакого противоречия тут нет. Речь идет о том, что при всей почетности любой медали главная цель - только золото.

- У вас есть опасения перед стартом Олимпиады?

- Только одно - опасаться стоит всех соперников, они будут очень серьезными. Первый "финал" в Ванкувере сборная России проведет 16 февраля в матче против Латвии.

- Энхаэловцы приедут в расположение команды буквально за день до него.

- Зато они будут находиться в игровом, "горячем" режиме, и никаких сложностей с адаптацией я не вижу. Не должна стать роковой и смена часовых поясов - все наши хоккеисты в НХЛ привыкли постоянно летать с одного конца Америки на другой.

- Что будет с теми запасными игроками КХЛ, которые 15 февраля не попадут в окончательную олимпийскую заявку?

- В Ванкувере их не оставим. Они вернутся в расположение своих клубов.

- В североамериканских СМИ все чаще проскальзывает информация, что матчи плей-офф на Олимпиаде будут судить в основном энхаэловские бригады арбитров. Это повод для опасений?

- Разве что позитивных. В НХЛ работают профессионалы высокого уровня, с ними знакомы наши ребята, выступающие за океаном. Так что никаких неприятных сюрпризов ждать не стоит.

- Хоккейная сборная России будет участвовать в церемонии открытия Олимпиады?

- Я даже не знаю, на какое число и время она запланирована. Но в любом случае у нас есть своя программа подготовки в Ванкувере, с двухразовыми тренировками, и корректировать ее мы не будем. Скорее всего, смотреть открытие Игр ребята будут по телевизору. Лучше добиться почетного результата и попасть на закрытие Олимпиады (улыбается).

ЛИМИТ НА ЛЕГИОНЕРОВ РАСШИРЯТЬ НЕ НАДО

- В выборе вратаря на первый матч Олимпиады решающий голос будете иметь вы или главный специалист по голкиперам, генеральный менеджер команды Владислав Третьяк?

- У нас не авторитарный метод принятия решений. Я привык слушать и Третьяка, и Захаркина, и самих ребят. Хотя окончательное решение все равно будет за мной.

- Заклятие в виде 14 чемпионатов мира без золотых медалей вы со сборной России сняли. Олимпиаду наша команда не выигрывала еще дольше, 18 лет.

- Знаете, я не маг-волшебник, снимающий заклятия. И не Дед Мороз, раздающий мешками подарки.

- Но Россия-то этого подарка ждет.

- Ждет. И я жду, и ребята. Будем биться, чтобы порадовать всех. Результат, конечно, непредсказуем. Но желание взойти на вершину должно преобладать над всеми чувствами, тогда шансы на успех резко возрастут.

- На отчетно-выборной конференции, которую вы только что покинули, делегаты выражали негативное отношение к желанию КХЛ расширить рамки лимита на легионеров. Какова позиция главного тренера сборной?

- Задача-то у КХЛ и ФХР одна - поднимать отечественный хоккей, поэтому нужно искать компромиссы. Но я, конечно, считаю решение расширять лимит неправильным. Чем больше иностранцев - тем меньше классных русских ребят.

- С победных чемпионатов мира везете с собой на Олимпиаду какую-нибудь фартовую вещь? Пиджак, галстук, тренировочный костюм?

- Один-единственный талисман, с которым отправимся в Ванкувер, - наша команда.
http://olympiada.sport-express.ru/2010/reviews/3829
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 11 фев 2010, 13:24

Тренеры удивлены формой олимпийцев из КХЛ
Изображение

В четверг утром кахаэловская часть сборной России - 14 игроков и тренерский штаб - отправится в Ванкувер. Рейс из Шереметьева возьмет курс на Канаду в 11 часов. Вчера вечером сборная провела последнюю тренировку перед отъездом на базе в Новогорске. О последнем дне работы корреспонденту "СЭ" Игорю ЛАРИНУ рассказал старший тренер команды Игорь Захаркин.

- Тренерский штаб сборной остался доволен всеми без исключения хоккеистами, причем как из "списка 23-х", так и из числа тех, кто находится в ближайшем резерве и, возможно, не примет участия в Играх, - подчеркнул Захаркин. - Мы поработали в тесном сотрудничестве с комплексной научной группой, изучили функциональное состояние хоккеистов. Несмотря на жесткий график матчей в КХЛ, все игроки, согласно полученным данным, чувствуют себя великолепно, что стало для нас главным сюрпризом дня. И очень приятным.

- Над чем работали на вечерней тренировке?

- Посмотрели, как хоккеисты реагируют на острые, пиковые нагрузки. Плюс смоделировали маленькие североамериканские площадки и предложили комплекс упражнений в быстром, челночном режиме, так характерном для заокеанского хоккейного формата. Занятие прошло весело, эмоционально. Все, включая нас, тренеров, остались довольны.

- Кто справился с нагрузками лучше других?

- Удивительно, но великолепно готовы все.

- Выдержал ли ваши челночные упражнения 40-летний Сергей Федоров?

- Сергей - большой молодец, он, поверьте, "кайфует" от каждого дня, проведенного в сборной.
http://olympiada.sport-express.ru/2010/news/344413


Овечкин: главный соперник сборной России - это мы сами

Нападающий "Вашингтона" и сборной России Александр Овечкин сравнил Олимпийские игры и Кубок Стэнли, а также рассказал, кто главный соперник нашей национальной команды в Ванкувере.

- Что для вас важнее - выиграть Олимпиаду или Кубок Стэнли?

- Прямо сейчас у меня есть шанс выиграть Олимпиаду, значит, на данный момент это очень важно. А что важнее - без комментариев. Я профессионал, и все остальные игроки тоже. Мы все боремся за победу в каждом турнире.

- Вам уже известно, что это такое - победить канадцев на канадском льду. Поделитесь ощущениями.

- У канадцев в Канаде. Тем более в финале! Тем более в овертайме! Тем более когда проигрывали почти весь матч! Вырвать такую победу, на зубах... Как вы думаете? Когда вспоминаю, у меня мурашки по коже идут. Это - счастье. Это то, чего никогда не забудешь. То, что пронесу с собой всю жизнь.

- Хорошо. А теперь представьте все то же самое и добавьте к этому Олимпиаду.

- Тогда можно просто выпрыгнуть с десятого этажа и кричать по дороге: "Мы чемпионы!" Жизнь прожита не зря.

- Вот видите. По-моему, достаточно очевидно, что Олимпиада для вас важнее.

- Ну, хорошо. Олимпиада и Кубок Стэнли - разные по значимости турниры.

- Объясните.

- Там я играю за сборную. То есть представляю всех-всех-всех своих друзей, знакомых. Весь народ, всю страну. А в Кубке Стэнли за меня болеет максимум сто тысяч человек. Я имею в виду тех, кто болеет за клуб, а не за меня лично.

- Каким словом можно было бы описать нынешнюю сборную России?

- Команда. Я имею в виду настоящую команду. Без которой никогда ничего не выиграешь, какой бы звездой ты ни был.

- У каждой команды есть какое-то свое лицо. И наверняка со льда оно видится по-другому, чем с трибуны или по телевизору. Вот и хочется, чтобы вы поделились.

- Так ведь главный соперник - это мы сами. Если мы будем играть так, как мы хотим, как можем, как должны, то с нами никто ни за что не сможет справиться.

Источник: Спорт-Экспресс
11 февраля 2010 г., четверг. 08:34
http://www.allhockey.ru/news/71442/

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Ерёменко: хочется ощутить, что такое Олимпийские игры

Голкипер "Салавата Юлаева" Александр Ерёменко, который сегодня отправится с делегацией российской сборной на Олимпиаду в Ванкувер, выразил надежду на то, что ему удастся принять участие в открытии Игр, и заявил, что считает совершенно нормальным то, что он входит лишь в резерв команды.

- Нет, мне не обидно отправляться на Олимпиаду запасным, такое бывает раз в жизни. Так почему бы не воспользоваться даже таким шансом? Для меня это нормально. Не знаю, получится ли у нас принять участие в открытии Олимпиады, но побыть в этой обстановке и ощутить, что такое Олимпийские игры, в любом случае, дорогого стоит.

Источник: Советский Спорт
11 февраля 2010 г., четверг. 08:12
http://www.allhockey.ru/news/71441/


Прошкин: запасным игрокам в любом случае надо лететь

Защитник "Салавата Юлаева" Виталий Прошкин рассказал, не обидно ли ему ехать на Олимпиаду в Ванкувер в качестве запасного игрока сборной России.

- Немного обидно, конечно, но тут ничего не поделаешь - такова уж наша доля. Запасным игрокам в любом случае надо лететь - без них нельзя. В жизни всякое бывает, да и в чемпионате НХЛ до 14 февраля играют. Особенно важно, что без запасных, по сути, невозможны нормальные тренировки - 14 хоккеистов на льду уж точно лучше, чем девять!

Источник: Советский Спорт
11 февраля 2010 г., четверг. 09:19
http://www.allhockey.ru/news/71445/

Добавлено спустя 1 час 28 минут 19 секунд:
В олимпийской деревне Ванкувера подняли российский флаг
Изображение

В олимпийской деревне Ванкувера состоялась церемония поднятия российского флага. Таким образом, участие российской делегации в Олимпийских играх 2010 года официально подтверждено. Церемония заняла около 30 минут. Вместе с россиянами свой флаг в олимпийской деревне поднимали японцы. Об этом сообщает агентство "Весь спорт".

По словам начальника отдела общественных связей и пресс-службы Олимпийского комитета России (ОКР) Геннадия Швеца, российский флаг подняли при "не самой приятной погоде".

В церемонии приняли участие около 60 россиян, в том числе вице-премьер Александр Жуков, министр спорта Виталий Мутко, президент ОКР Леонид Тягачев, а также вице-президент ОКР Владимир Васин, который вручил вазу с символикой ОКР мэру олимпийской деревни.

Церемония открытия Олимпиады-2010 пройдет 12 февраля (утром 13 февраля по московскому времени). Имя знаменосца сборной России станет известно 11 февраля. Ранее сообщалось, что им может стать капитан российской хоккейной команды Алексей Морозов.
http://vancouver.lenta.ru/news/2010/02/11/flag/

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Третьяк назвал имя знаменосца олимпийской сборной России
Изображение

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк заявил, что знаменосцем сборной России на церемонии открытия Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере будет капитан сборной России по хоккею Алексей Морозов. Об этом сообщает сайт издания "Спорт-Экспресс".

Третьяк рассказал, что в ночь с 10 на 11 февраля ему позвонили из Олимпийского комитета России (ОКР) и спросили, готова ли ФХР отпустить Морозова на церемонию открытия. Третьяк ответил на эту просьбу согласием.

О том, что знаменосцем сборной России может стать именно Морозов, ранее заявил вице-президент ОКР Владимир Васин. По его словам, выбор объясняется тем, что спортсменам, которые начнут выступления на следующий день после открытия Олимпиады, нести знамя нельзя. Что касается российской хоккейной сборной, то она свой первый матч (с Латвией) проведет 16 февраля.

Церемония открытия Олимпиады-2010 состоится 12 февраля (утром 13 февраля по московскому времени).
http://vancouver.lenta.ru/news/2010/02/11/tretyak/

Добавлено спустя 1 час 22 минуты 43 секунды:
Сборная Финляндии по хоккею выбрала основного вратаря на Олимпиаду-2010
Изображение

Главный тренер сборной Финляндии по хоккею Юкка Ялонен заявил, что основным вратарем его команды на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере будет голкипер клуба НХЛ "Калгари Флеймс" Мика Кипрусофф. Об этом сообщает интернет-издание Sportbox.Ru. По словам Ялонена, ни о какой конкуренции за место вратаря сборной речи не идет.

Ялонен подчеркнул, что в составе его команды три "замечательных" вратаря, но защищать ворота сборной в Ванкувере будет именно 33-летний Кипрусофф. Кроме него, в состав финской команды включены 31-летний Никлас Бэкстрем из "Миннесоты Уайлд" и 29-летний Антеро Ниитимяки из "Тампы-Бэй Лайтнинг".

В регулярном чемпионате НХЛ сезона-2009/10 Кипрусофф провел за "Калгари" 53 матча. Кипрусофф пропускал 2,20 шайбы в среднем за игру и отбил 92,4 процента бросков.

Бэкстрем провел в сезоне-2009/10 43 встречи, в которых он пропускал 2,74 шайбы в среднем за игру и отбил 90,1 процента бросков. Ниитимяки в 32 матчах пропускал 2,36 шайбы в среднем за игру и отразил 92,2 процента бросков.

На групповом этапе олимпийского хоккейного турнира сборная Финляндии будет выступать в группе C вместе с командами Германии, Белоруссии и Швеции.
http://vancouver.lenta.ru/news/2010/02/11/kiprusoff/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 11 фев 2010, 16:33

Сергей Фёдоров: сборной России нужен сумасшедший настрой

Нападающий магнитогорского "Металлурга" и сборной России Сергей Фёдоров уверен, что на Олимпиаде серьёзно нужно считаться не только со сборной Канады.

- Я не знаю, за счёт чего мы можем канадцев обыграть. Давайте предположим - за счёт скорости. Но не будем забегать вперёд. Потому что лишь дилетанты могут сказать, что только Россия и Канада претендуют на самые высокие места. Некоторые, может, забыли, в том числе и журналисты, что сюда приедут лучшие игроки Финляндии, Швеции, Чехии, Словакии, США, Латвии, той же Швейцарии, которой мы иногда уступали. Поэтому я бы не стал так ставить вопрос: за счёт чего мы можем обыграть канадцев. Понимаете, это не совсем правильно. Настраиваться надо на каждого соперника. Рецепт такой: сумасшедший настрой на каждого соперника, и так до победной сирены.

Источник: Газета "Спорт день за днём"
11 февраля 2010 г., четверг. 14:00
http://www.allhockey.ru/news/71465/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 12 фев 2010, 14:09

Уэйну Гретцки не доверят зажечь олимпийский огонь
Изображение

Организаторы Олимпиады-2010 в Ванкувере опровергли информацию о том, что чести зажечь олимпийский огонь удостоится один из лучших игроков в истории хоккея Уэйн Гретцки. По словам главы оргкомитета Олимпиады Джона Фурлонга, эта информация не соответствует действительности. Об этом пишет издание Vancouver Sun.

По словам Фурлонга, о том, кто именно зажжет олимпийский огонь, знают только несколько человек. Фурлонг сказал, что последние 90 дней он "молился", чтобы имя человека, который зажжет огонь, не попало на страницы газет, и до сих пор этого не произошло.

Информацию о том, что Гретцки может стать последним участником эстафеты олимпийского огня, разместил ряд СМИ. Гретцки находится в Ванкувере с 10 февраля. Отец хоккеиста Уолтер Гретцки примет участие в эстафете олимпийского огня 12 февраля.

Церемония открытия Олимпийских игр 2010 года состоится 12 февраля (утром 13 февраля по московскому времени).
http://vancouver.lenta.ru/news/2010/02/12/gretzky/

Добавлено спустя 1 час 14 минут 6 секунд:
Захаркин: можем объединить Овечкина и Малкина

Итоги первого дня пребывания сборной России в Канаде подвел старший тренер команды Игорь Захаркин.

- Долетели мы быстро и комфортно, поэтому утомились не очень сильно, - заметил Захаркин. - Все-таки это был чартер. Смена часовых поясов, конечно, еще сказывается. Занятие мы провели очень интенсивное, было много взрывной работы.

- Игроков не жалели?

- Не жалели. Зато по окончании тренировки ребята сказали, что у них, наконец, открылись глаза. В отеле, где мы остановились, хорошие условия и питание. Сбор должен получиться плодотворным. У нас не было ни единого сомнения в том, надо ли проводить тренировку сразу по прилету. Мы давно изучили медицинские предписания в отношении того, как надо строить работу в такой ситуации. Это позволяет быстрее адаптироваться к смене часовых поясов.

- Арена не производит впечатления.

- Лед нормальный, раздевалки присутствуют. Чего еще надо? Нам не до красоты, главное, чтобы были условия для работы. И они есть.

- Сколько тренировок будет завтра?

- С завтрашнего дня - две. Одна в зале, другая - на льду вечером.

- Ваше отношение к тому, что Алексей Морозов понесет флаг России на открытии Игр?

- Это волнительный момент. Здорово, что именно он будет представлять нашу сборную.

- Не было желания изменить время вечерней тренировки, чтобы попасть на церемонию открытия?

- Наша задача на турнир давно известна. Мы будем делать все ради ее достижения. Никаких изменений, пусть и для церемонии открытия, вносить не станем.

- Морозова эта ответственность не выбьет из колеи?

- Нет, нисколько. Основной момент в плане адаптации придется на следующий после церемонии день, когда у нас будет ледовое занятие.

- Когда переезжаете в Олимпийскую деревню?

- Очевидно, 14 февраля. Тогда же начнут подтягиваться и энхаэловцы. Планируем их сразу привлекать к тренировкам. Хотелось бы провести пару полноценных занятий в полном составе на льду главной арены турнира. Там дышится по-другому, и лед иного качества.

- Разрешите игрокам покидать Олимпийскую деревню?

- Мы никого не держим. Это же праздник. Завтра планируем отправиться в Олимпийскую деревню, подготовить места для хоккеистов, а также для центра психологической реабилитации.

- Насколько серьезно в команде относятся к проблемам допинга?

- Мы знаем, что сборная России находится под особым вниманием и на нее оказывается серьезное давление. Взять хотя бы недавний случай с девочкой из женской команды. Доводим информацию до всех ребят. Надо понимать, что любой непродуманный шаг во время Олимпийских игр может стать криминальным. Врачи провели дополнительный инструктаж, со всем поговорили.

- Вы уже остановились на каких-то конкретных сочетаниях?

- Нет, весь групповой турнир будем экспериментировать в поисках лучших сочетаний.

- Малкина с Овечкиным поставите вместе?

- Может, но не с начала игры. Такая мысль у нас в голове есть.

- Как собираетесь распределять игровое время вратарей?

- На групповом этапе будут задействованы и Брызгалов, и Набоков. Но кто и какие именно матчи из них сыграет, пока сказать не готов.

Источник: Спорт-Экспресс
12 февраля 2010 г., пятница. 12:32
http://www.allhockey.ru/news/71522/

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ: ПОБЫСТРЕЕ БЫ ВБРОСИЛИ ШАЙБУ , ТОГДА БУДЕТ СПОКОЙНЕЕ

У него уже есть «серебро» Нагано. Но в Ванкувере он нацелен только на золото. Капитан сборной России по хоккею. Знаменосец на Олимпийских играх 2010. Алексей Морозов помнит и атмосферу двух «золотых» чемпионатов мира… И, пока не вбросили шайбу в стартовом матче ОИ, он тоже волнуется.

- Сейчас все, конечно, уже переключились на сборную и мысли только об Олимпиаде, - говорит Морозов. - Идёт подготовка. Так что, всё, что было позади и те три предстоящие нам игры в регулярном чемпионате КХЛ, мы уже отодвинули на второй план.

- Тяжелый календарь «регулярки» наложил усталость?

- Да нет, не сказал бы. Всё нормально абсолютно. Последние матчи мы чувствовали себя на льду хорошо. Сейчас у нас есть время подготовиться к играм на турнире, в паузу пройдем акклиматизацию, потренируемся чуть-чуть и восстановимся. Где-то в чем-то добавим того, чего нам пока не хватает. И к Олимпиаде мы должны подойти в оптимальном состоянии.

- С возрастом Вы уже по-другому относитесь к ОИ?

- Да, это моя вторая Олимпиада. Тогда я был самым молодым в команде, как раз там, в Нагано, мне исполнился 21 год. То есть, знаете, еще всё было впереди… Самый молодой… А сейчас уже, может быть, это и последние мои Игры. Поэтому отношусь очень ответственно.

- Волнуетесь?

- Да, волнение есть, честно. Не буду скрывать. Уже хочется, чтобы побыстрее игра началась, побыстрее бы шайбу вбросили, тогда будет спокойнее, нервозность уйдёт. А сейчас, конечно, мы переживаем, волнуемся, думаем, как и что будет происходить, как подойти в лучшей форме.

- Реально сразу, с первого матча найти взаимопонимание? Всё-таки энхаэловцы приедут почти впритык…

- Я думаю, да. Потому, что состав так подобран, и все ребята друг друга знают, поиграли вместе уже, изучили каждого. Мне кажется, там и надо будет всего лишь одну-две тренировки для того, чтобы, может, что-нибудь новенькое наиграть, попробовать что-то, договориться. И первая игра 16 числа уже всё покажет.

- Владислав Третьяк сказал, что этот матч будет самым сложным на турнире. Согласны?

- Латыши, да, они все вместе давно играют, и у них будет стоять огромная задача – в первом матче обыграть Россию, они будут стараться это сделать. Ну, я думаю, мы тоже сюда не просто так приехали - хорошо настроимся. Должны всё-таки по всем параметрам обыгрывать Латвию.

- Насколько важно в групповом этапе одержать победы во всех матчах?

- Это очень важно, чтобы пройти дальше. Чем больше очков набираешь, тем больше возможностей выйти сразу в четвертьфинал, мимо предварительного раунда. То есть будет больше времени на подготовку к решающим играм.

- Значит, Вам по душе новая олимпийская система?

- Сделали такой регламент. Здесь не приходится выбирать. Надо делать своё дело. В принципе, знаете, какой-то лишний день паузы тоже может быть полезен, если ты проходишь дальше, без предварительного раунда. А с другой стороны, бывает, если у команды что-то не получается в игре, то, может быть, какай-то матч с менее сильным соперником на этой стадии выправит ситуацию. Посмотрим.

- Многие сейчас говорят о финале Канада – Россия…

- Да, все ждут. Но турнир такой скоротечный, одна игра может изменить всё. Поэтому для нас, как будет, так и будет. Нам надо выходить на каждый матч, настраиваться на соперников, кто бы ни попадался нам, и обыгрывать их. А сойдемся ли мы с Канадой… где-то на ранней стадии или дойдем ли мы или они до финала – это загадывать нельзя. Так что, если так произойдет, то какие-то болельщики, которые прогнозируют сейчас, угадают.

- Их «пророчества» справедливы.

- Мы понимаем, сейчас у нас хорошая сборная, хорошая атмосфера. Последние результаты показывают, что в нашей команде всё в порядке. Поэтому все и ждут, конечно, от России попадания в финал.

- Как считаете, воссоединение Вашей тройки, так называемой, «ЗЗМ» возможно?

- Знаете, как тренеры поставят, так и будет. Не исключен вариант, что мы вместе будем играть, «ЗЗМ», как вы сказали. Так что, как Быков и Захаркин решат. В принципе, у нас здесь никаких нет разногласий в этом плане.

- Кто-то из ребят даёт советы на площадке?

- Советы - не советы, но, конечно, мы друг друга подбадриваем и подсказываем всем своим. Игра такая динамичная. И где-то бывает, наши партнеры не видят соперника. Поэтому обязательно надо общаться. Даже со скамейки ребята подсказывают тем, кто находится на льду.

- С Ильей Ковальчуком Вы постоянно на связи?

- Да, я пару дней назад с ним разговаривал.

- И по поводу Олимпиады тоже?

- Да.

- Наверно, телефон у Вас вообще не замолкает?

- Да, особенно в последнее время. Все понимали, что мы 11 числа улетали, и хотели пожелать удачи: все будут болеть, все переживают за нас. Звонков много, но что ж делать. Понятно, что люди желают нам успехов. Так что, разговоры недлинные происходят, но, знаете, и игнорировать их нельзя - потому, что, всё-таки без поддержки родных, близких и наших болельщиков невозможно.

- А на чемпионате мира вы читали пожелания?

- Да. У нас была информация. И в раздевалку приносили пожелания. Я помню, на чемпионате мира в Москве, у нас стоял компьютер, и мы могли спокойно читать все пожелания от болельщиков.

- Вы-то за другие виды спорта поболеете на ОИ?

- Ну конечно. За всех наших спортсменов, которые участвуют на Олимпиаде, чтобы они завоевали медали для себя, для страны, для болельщиков.

- Вам еще какой-нибудь вид спорта близок?

- Нет, в принципе. Знаете, я за что-то прямо… За хоккей! Я буду больше за хоккей переживать. Всё отдам своему виду спорта. Но, конечно же, послежу и за выступлениями других наших спортсменов.

Марья Михаленко, специально для FHR.RU
http://www.fhr.ru/content/news/5588.html


ПЕРВАЯ ТРЕНИРОВКА НА КАНАДСКОМ ЛЬДУ

Сборная России прилетела в Ванкувер в 10 вечера по московскому времени, проведя в полете более одинадцати часов. Пройдя паспортный контроль, и получив багаж, команда направилась в гостиницу Hilton, где предстоит жить до переезда в олимпийскую деревню. Немного отдохнув после длительного перелета, наши хоккеисты прибыли на арену, где провели первую тренировку на канадском льду, длительностью чуть более часа.

Особый интерес проявили к приезду российских игроков журналисты - как российские, так и иностранные, которые уже поджидали игроков на тренировочной арене.
С командой на ледовые занятия приехал и генеральный менеджер сборной, тренер вратарей – Владислав Третьяк. Он, как и полагалось, наблюдал за работой голкиперов и пока хоккеисты отрабатывали игровые моменты, взял на себя все общение с прессой.
Наши игроки признались, что очень устали и не скрывали, что их единственное желание на тот момент было, чтобы длинный день поскорее закончился.

Тренерский штаб рассчитывает со следующего дня войти в полноценный тренировочный график. На 12 февраля запланированы две тренировки - утренняя в зале и вечерняя – на льду.

Пресс-служба Федерации хоккея России
http://www.fhr.ru/content/news/5585.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 15 фев 2010, 12:15

Российским хоккеистам пришлось есть в McDonald's
Изображение

Нескольким хоккеистам олимпийской сборной России пришлось есть в ресторане сети McDonald's, так как качество еды в олимпийской деревне их не устроило, сообщает "Советский спорт". Об этом рассказали капитан команды Алексей Морозов и вратарь Семен Варламов. Кто из игроков пошел есть в McDonald's вместе с ними, хоккеисты не уточнили.

По словам Морозова, еда в олимпийской деревне невкусная и некалорийная, а спагетти, которые он попробовал, было невозможно есть. "С таким питанием мы протянем ноги", - сказал Морозов, добавив, что ему и другим хоккеистам пришлось пойти в McDonald's и "давиться гамбургерами". Капитан команды рассчитывает, что вопрос с нормальным питанием вскоре будет решен.

Варламов также заявил, что еда в ресторане олимпийской деревни его "абсолютно не устраивает". По словам вратаря, он и другие хоккеисты попробовали макароны, "не наелись и пошли жрать, извините за выражение, в McDonald's".

Кроме того, Морозову и Варламову не понравились условия проживания в олимпийской деревне. Оба игрока отметили, что в комнатах нет интернета. Морозов добавил, что в его номере всего одно кресло, а телевизор почему-то стоит на полу.

14 и 15 февраля к сборной России по хоккею присоединяются игроки из НХЛ, вызванные на Олимпиаду-2010. В связи с этим, как отмечает "Советский спорт" запасные Александр Еременко, Василий Кошечкин, Виталий Атюшов, Виталий Прошкин и Алексей Терещенко покинули команду и не заселились в олимпийскую деревню.
http://vancouver.lenta.ru/news/2010/02/15/food/

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
ОИ-2010: шведы, канадцы, чехи определили капитанов

Капитаном действующего олимпийского чемпиона - сборной Швеции стал Никлас Лидстрем. Капитаном канадской команды - Скотт Нидермайер (в качестве альтернативных капитанов руководство канадцев назвало Сидни Кросби, Джерома Игинлу и Криса Пронгера). Чешскую сборную на лед будет выводить Патрик Элиаш (альтернатива - Томаш Каберле и Яромир Ягр), американцев - Джейми Лангенбрюннер (Брайан Рафалки, Дастин Браун, Зак Паризе, Райан Сутер), финнов - Саку Койву (Теему Селянне, Киммо Тимонен).

Остальные команды пока не определились с капитанами, но вероятными кандидатами называются Алексей Морозов (Россия), Руслан Салей (Белоруссия), Марко Штурм (Германия), Карлис Скрастыньш (Латвия), Томми Якобсен (Норвегия), Жигмунд Палффи (Словакия), Марк Штрайт (Швейцария).

Источник: Спорт-Экспресс
15 февраля 2010 г., понедельник. 11:03
http://www.allhockey.ru/news/71725/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 16 фев 2010, 10:32

Морозов назначен капитаном сборной России по хоккею
Изображение

Тренеры сборной России по хоккею выбрали капитана команды. Как передает "Советский спорт", капитаном сборной на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере назначен Алексей Морозов из казанского "АК Барса".

В помощники Морозову выбраны два игрока НХЛ - это капитан "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин и новичок "Нью-Джерси Девилс" Илья Ковальчук.

Морозов, напомним, был капитаном команды на двух последних чемпионатах мира в 2008 и 2009 годах. Под его "руководством" сборная России дважды завоевала золотые медали. На Играх-2010 Морозов также является знаменосцем сборной России.

Ранее, напомним, тренеры утвердили окончательный состав хоккейной сборной на Олимпиаде-2010. 15 февраля сборная России провела свою первую тренировку. Пятерки, вышедшие на лед, выглядели следующим образом:

Александр Овечкин - Павел Дацюк - Александр Семин, Константин Корнеев - Денис Гребешков;

Илья Ковальчук - Евгений Малкин - Максим Афиногенов, Сергей Гончар - Федор Тютин;

Виктор Козлов - Сергей Федоров - Александр Радулов, Антон Волченков - Дмитрий Калинин;

Алексей Морозов - Сергей Зиновьев - Данис Зарипов, Андрей Марков - Илья Никулин.
http://vancouver.lenta.ru/news/2010/02/16/cap/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
demn
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 13:13
Репутация: 5

Сообщение demn » 16 фев 2010, 11:39

ssmirnoff
http://forum.klmfk.ru/viewtopic.php?f=8&t=399&start=0
Быков не будет делать замен в составе олимпийского ростера, а значит список 23-х станет той силой, которая должна вернуть спустя 18 лет звание олимпийских чемпионов в Россию и что немаловажно взять реванш за поражение 87-го года, когда в последний раз в истории Россия и Канада встретились в сильнейших сочетаниях.
Тогда нам не дали победить.
Или мы не смогли победить несмотря на обстоятельства.
И на этот раз обстоятельства будут аналогичными.
Но серебро, второе место болельщиков сборной не устроит.
Так что правила игры известны.
И эти правила для сборной России чрезвычайно жестоки.

Канадцев будут тащить к золоту, у них будет домашнее судейство, административный ресурс и что особенно важно домашний лед.
Та маленькая площадка, на которой канадцы проигрывали только одной команде – сборной СССР.
72, 79, 81 и 87.
И это все. Можно вспомнить КМ 96 и поражение канадцев американцам, но дело было в Америке и дело было с командой, в которой “этнические” канадцы вроде Бретта Хала были на первых ролях.
Иногда копия бьет оригинал и к нашему случаю это никак не относится.
Канадцы никогда не выигрывали в родных стенах турниры под эгидой ИИХФ, а последний домашний турнир проиграли в драматичном финале сборной России, по-мнению многих именно с этого матча началось возрождение российского хоккея. Это был Квебек. 08-й год. А сказку в исполнении инфанта-террибля Ковальчука лично я всегда буду помнить.
Это перевоплощение в миг из гадкого утенка в Лебедя. И самого Ковальчука, и горемычной команды, с которой в одночасье смылась черная отметина безнадеги и невезения.
Сейчас мы смотрим на мир другими глазами. Может быть это знаковая дата не только в истории нашего хоккея, но и России в целом.
Кто знает, но у меня есть ощущение, что 08-й год – год для России переломный. Во всех смыслах.

Канадцы тот матч отлично помнят.
Как и последнюю репетицию перед Квебеком весной в Берне.
Два поражения подряд в финалах.
И поражение на предыдущих олимпийских играх.
Канадцы настроены взять реванш.
Даже тренерский штаб сборной Кленового листа набран из мстителей, Хичкока и Раффа, тренеров-неудачников последних двух лет, а общее руководство будет осуществляться Майком Бэбкоком, наиболее сильным и технологичным канадским тренером.
На первый взгляд такое сочетание на мостике напоминает лебедя, рака и щуку из известной басни великого баснописца, но внутренняя логика здесь присутствует. Канадцы знают свое слабое место – недостаток опыта международных турниров. Что бы не писали разные дрочеры на НХЛ, что бы не прославляли штафирские любители статистики, факт остается фактом, НХЛ – это не более чем внутренний чемпионат, а уровень первых сборных – это другая ступень. Запределельная. И там будут играть другие правила. Поэтому сборная Канады и в плане тренеров, и в плане игроков подобрана соответствующим образом. Упор сделан на игроков имеющих опыт международных турниров и на клубные сочетание.
Не взяли Лекавалье, значит не едет Сен-Луи, взяли Гецлафа, значит путевку получает одно из самых разумных деревьев в мире по фамилии Перри. Тройка Торнтона вместе с защитником Бойзом едет полностью и плевать тренерский штаб канадской сборной хочет на воспеваемую массовой культурой статистику, иначе не поехал бы Бержерон, которого берут как дополнение к Кросби.
Нападающие должны нападать, а защитники – обороняться. Значит, Грину и Фанефу места не нашлось.

Это я все к тому, чтобы Вы поняли глупость претензий к Быкову и Захаркину насчет того, что не взяли некоторых мастеров.
Создается команда, где у каждого будет своя функция и тренерское задание и именно на эту, конкретную роль берут определенного хоккеиста.
И никак иначе.
Иначе, впрочем, возможно и Вы знаете как.
Проследите историю 94-06-х годов и Вы узнаете, что такое ИНАCHE.

Сборная России впервые за долгие годы едет на ОИ без пассажиров в сильнейшем возможном сочетании.
Потеря только одна – это Зубов.
Но не критическая, ему 40 лет, а ветеран в сборной уже присутствует.
Хотя лично я думаю, что Сергей даже в нынешнем своем состоянии помог бы сборной, но человек он сложный и большая часть вины за отсутствие путевки в Ванкувер лежит на нем.

У нас идеальная вратарская бригада.
Набоков – голкипер комбинированного стиля, определенно входящий в мировую пятерку.
Брызгалов – качественный трудяга, идеально подходящий для североамериканских команд ориентированных на постоянный бросок.
Варламов – проспект и большой талант, который может вытащить один конкретный матч против кого угодно.

У нас хорошая оборона.
Не понимаю я критику защитников.
Что они хуже чем у Канады и т.д.
Хуже-лучше – это непонятный критерий.
Сравнивать можно одинаковое.
Важно то, что у нас защитники другие.
Тренерский штаб не взял ни одного “домоседа”, все дефы – универсалы, с отличным катанием, которые не должны действовать в отрыве от нападающих.
Командная игра всей пятеркой, тотальный хоккей – это наша религия, поэтому и атаковать, и обороняться сборная России будет всей пятеркой.
Поэтому нету Костоломов, взяты только игровики.
Даже Волченков – это игровик, универсальный игрок, капитан молодежки и автор золотого гола опять же на Канадской земле, его просто переломали в Оттаве и заставили бросаться под шайбы и тупо нейтрализовывать лучших напдающих соперника.
Но армейско-крыльевская школа никуда не делась.

Что касается нападения, то и здесь все понятно, но сила наша не в очевидном, у нас всегда было много ярких забивающих краев.
Край – это воплощение нашего хоккея, в Канаде играют на центра, у нас играют на края. Поэтому там в героях ходят Грецки и Лемье, а у нас Харламов и Макаров.
Но сила сборной России этого созыва, что в ней представлены четыре центрфорварда экстракласса, это уникальная ситуация и такого нет ни в одной другой сборной.
Малкин – человек который выиграл самый уважаемый канадский личный трофей.
Дацюк – наиболее универсальный хоккеист мира.
Федоров – пусть и старый, 40 лет – это не шутка, но Сергей ведь не перестал от этого быть наиболее идеальным воплощением хоккеиста нашей, а может быть и мировой школы.
Зиновьев менее ярок, да, но он давно всем доказал, что является игроком мирового уровня и обладает высочайшей культурой паса.
Четыре равнозначных центрфорварда – это залог успех, это возможность бесконечных ресурсов для маневра, что только усиливает россыпь блестящих крайних нападающих.
Овечкин и Ковальчук – лучшие снайперы мира, есть Семин, который не уступает им по таланту и силе. Есть Морозов, лучший хоккеист мира из играющих на больших площадках, есть моторный Радулов сочетающий в себе канадскую страсть с русской техникой, но главное, что они правильно подобраны друг к другу.
Есть клубные сочетания:
Овечкин-Семин.
Ковальчук-Афиногенов
Морозов-Зарипов
Козлов-Радулов.
Это база сборной. Не побоюсь этого слова.
В купе с четырьмя равными центрами и защитниками, которые все фактически полузащитники, при соответствующем ТТД и скорости это делает сборную России командой, которую невозможно закрыть и которой невозможно навязать свою волю игровыми методами, если она сама того не хочет.
Думаю, это главный принцип подборки состава, сделать ресурс, глубину тренерского загашника как можно длиннее.

Кстати о тренерах – Быков с Захаркиным являются одними из лучших специалистов в мире.
Они не просто грамотно делают свое дело, но и создали наш новый национальный стиль игры.
Это не ремесленники, а новаторы, которые при этом отлично знают свое дело.

Что у нас в качестве итога?

Если бы ОИ проходили на больших площадках и не в Канаде, то сборная России была бы тотальным фаворитом, но логово главного врага диктует свои правила, будут проблемы, будут проблемы искусственные.
Никто не хочет, чтобы выиграла Россию.
Победу придется вырывать и вырывать через кровь.
Есть большие опасения, что арбитры позволят играть за гранью правил против наших технарей и не только канадцам, но и финнам с американцами, которые любят компенсировать недостаток хоккейного мастерства приемами за гранью правил.

Чтобы победить в Ванкувере придется быть не просто лучшими, но и проявить характер, стальную волю и ни разу не дрогнуть.
Выиграть не благодаря, а вопреки.

Сейчас разная сволочь вьется вокруг сборной или пользуется сложившимся ажиотажем, славословит, хвалит, представляю, что они будут нести в случае неудачи.
Ненавижу эту перхоть подзалупную и не обращаю на нее внимание.
Я жду этой победы всю сознательную жизнь и надеюсь, что 28-го числа в сознании или без сознания ее увижу.
Нет, я верю и верю даже настолько, что уверен в этом.
Так что прогноз очевиден: первое место, на другое не имеем права.

Состав сборной России:
Вратари: Илья Брызгалов ("Финикс"), Семен Варламов ("Вашингтон"), Евгений Набоков ("Сан-Хосе")
Защитники: Антон Волченков ("Оттава"), Сергей Гончар ("Питтсбург"), Денис Гребешков ("Эдмонтон"), Дмитрий Калинин ("Салават Юлаев"), Константин Корнеев (ЦСКА), Андрей Марков ("Монреаль"), Илья Никулин ("Ак Барс"), Федор Тютин ("Коламбус")
Нападающие: Максим Афиногенов, ("Атланта"), Илья Ковальчук ("Нью-Джерси"), Павел Дацюк ("Детройт"), Данис Зарипов, Алексей Морозов (оба — "Ак Барс"), Сергей Зиновьев, Виктор Козлов, Александр Радулов (все — "Салават Юлаев"), Евгений Малкин ("Питтсбург"), Александр Овечкин, Александр Семин (оба — "Вашингтон"), Сергей Федоров ("Металлург", Мг).

Новичок сборной на крупных турнирах один – Варламов.
Ветеран – Федоров, который застал еще сборную Союза в далеком 89-м году. Его тройка должна была сменить легендарные КЛМ и выиграть не один олимпийский турнир. Этого так и не случилось. Была потеряна связь поколений. Сейчас она восстанавливается и надеюсь Сергей получит эту золотую медаль не только за себя, но и за потерянное поколение, которое должно было свернуть горы, но сгинуло в пучине американских лиг.

Для Гончара – это четвертая Олимпиада.
В сборной под руководством Быкова не играл только Дацюк.

Шоу начинается.

EDDY
НИ ШАГУ НАЗАД!



Развернись гармонь родная
Всё сметая на пути
И мелодия шальная
До чужбины долети

Поддержи Земля в час трудный
В логове добить врага
Как бы ни было им трудно
Ты у них на всех одна

Как бы далеко не бились
Не щадя самих себя
Мы въедино с вами слились
С самой ночи до утра

Чтобы знала гнида злая
На другом конце Земли
В кровь и пот и боль не зная
Бьются парни не одни

От Москвы и до Урала
От Берлина до Уфы
С Юга и до Магадана
С Питсбурга до Костромы

Матерясь и замирая
Водку с валидолом жрём
Радуемся,проклинаем
Падаем и вновь встаём

Нет на свете такой силы
Нашу Веру пошатнуть
Не помогут вражьи скиллы
Им Россию не согнуть

Знаем рубка лютой будет
Застывает в венах кровь
Но история не забудет
Кто вставал и падал вновь

Они будут безпощадны
Подлы,грязны и хитры
Только ведь им не понятна
Глубина Русской души

В этом вражьем котловане
Вы ребята не одни
Миллионы вместе с вами
И нам Боже помоги!

Закрыто

Вернуться в «Профессиональные лиги и международные соревнования»