ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2010

КХЛ, NHL другие зарубежные лиги, чемпионаты мира, европейские хоккейные турниры, международные кубки. Все о взрослом профессиональном хоккее.
Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 31 авг 2009, 09:54

Изображение

Посмотреть на чемпионов мира
приехали даже канадцы


Сегодня в Москве олимпийская сборная России начала подготовку к Играм-2010 в Ванкувере. Утром команда провела занятие в зале УСК ЦСКА, а ближе к вечеру переместилась в расположенный по соседству дворец "Мегаспорт", где состоялась ледовая тренировка. Чуть раньше прошла пресс-конференция с участием президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачева, главы ФХР Владислава Третьяка, исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка, а также наставников сборной России Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина.

Интересно, что мероприятие заинтересовало не только российскую, но и канадскую прессу. Похоже, что в Стране кленового листа не сомневаются, кто будет главным конкурентом их сборной в Ванкувере-2010.

- Хотел бы поздравить всех с наступающим новым хоккейным сезоном, - первым по традиции слово взял Третьяк. - Уже 3 сентября наша сборная сыграет в рамках Евротура со Швецией в Подольске. Этот сезон у нас особый, олимпийский. Я сам когда-то играл за сборную, имею много международных наград, но олимпийская медаль – самая важная в жизни спортсмена. Каждый стремится попасть на Игры. Там ты представляешь не только свой вид спорта, а являешься частью общей сборной России. Все прекрасно знают, что наша хоккейная сборная уже два года подряд выигрывает чемпионат мира, поэтому в Ванкувере, разумеется, мы настроены только на победу. Для этого мы решили провести этот предолимпийский сбор. Конечно, никто не собирается гонять ребят, смотреть, в какой они форме. Главная наша задача – создать команду. Естественно, нам очень приятно, что никто не опоздал, практически все хоккеисты приехали. Сегодня у нас уже была прекрасная тренировка "на земле". Надеемся, что этот сбор не пройдет даром.

После этого началась подарочная часть пресс-конференции. Капитан сборной Алексей Морозов, присутствовавший на мероприятии вместе с Ильей Ковальчуком, получил из рук спонсоров раритетный конек и золотую шайбу в рамке. Следом за этим представителям национальной команды подарили швейцарские часы.

Затем слово взял Тягачев.

- У нас в Олимпийском комитете есть многолетняя традиция, - поведал он. - Перед Олимпиадой мы посещаем сборные по различным видам спорта и вручаем удостоверения и значки участникам Игр. Пройдут годы, а память о том, что ты представляешь свою страну, останется на всю жизнь.

Первый значок из рук главы ОКР получил Третьяк.

- У меня он пятый. Нет, шестой, - поправил сам себя великий голкипер. – Представляете, шестая Олимпиада…

Последними с представителями СМИ пообщались тренеры сборной.

- Наши хоккеисты играют в разных странах и лигах. Так что этот сбор в первую очередь необходим для того, чтобы объединить их, - заявил Быков. - Мы должны поблагодарить руководителей ФХР и ОКР, самих хоккеистов за возможность собраться. Рад, что игроки сумели найти время, чтобы мы смогли начать подготовку непосредственно к Олимпийским играм. В новой истории России это первая возможность увидеть на нашем льду такой состав сборной. Все ребята приехали с огромным желанием. Несколько игроков не сумели к нам присоединиться, но у них были на то серьезные причины. Мы их прекрасно понимаем.

Естественно, этот сбор нужен, чтобы собраться, посмотреть друг другу в глаза. Но есть и другие задачи, которые мы будем ставить перед ребятами. Мы организуем не ледовое шоу, а рабочий процесс, который необходим, чтобы команда была готова в феврале начать последний этап подготовки. Практически всех ребят, которых мы пригласили, за три года, что работаем со сборной, уже знаем. Нам предстоит вспомнить, кому-то, возможно, объяснить наши тактические принципы. А цель одна – выиграть золото Олимпиады. Работа предстоит серьезная. У нас всего два дня, но необходимая работа будет выполнена.

- Каким образом будут отбираться кандидаты на участие в Играх в Ванкувере?

- Сейчас называть примерный состав на Олимпиаду очень сложно. Впереди несколько месяцев. Есть еще уйма времени, чтобы получить необходимую информацию – как из России, так и из-за океана - и выбрать хоккеистов. Но на сегодняшний день есть шесть пятерок, которые готовы хоть сейчас начать Олимпийские игры.

- Сбор очень сжатый – два тренировочных дня, - отметил помощник главного тренера Захаркин. - Две тренировки "на земле", две – на льду. Занятия направлены на то, чтобы объединить ребят общей целью, заразить их нашими идеями, дать возможность лучше узнать друг друга, пообщаться. Хотя упражнения у нас были довольно смешные, видно, что ребята настроены очень серьезно. Видно, что хоккеисты – профессионалы, они приехали не просто попить чаю, а настроены серьезно работать. И это очень приятно. Надеемся, что цель, поставленная перед сбором, будет выполнена.

Через час после окончания пресс-конференции началась тренировка, вход на которую был открыт для рядовых болельщиков. Как и обещали руководители ФХР, на трибунах было несколько тысяч поклонников хоккея – заполненным оказался весь нижний ярус арены. В нынешней команде собраны игроки, многое повидавшие на своем веку. Но когда игроки выходили на лед, было заметно, что многие из них удивлены повышенным вниманием к обычной, казалось бы, тренировке.

Что касается самого занятия, то хоккеисты вышли на лед в свитерах двух цветов – белого и красного. Было видно, что все работают, что называется, в охотку. Александр Радулов, Александр Овечкин и Евгений Малкин во время разминки уделили немало внимания шуткам. Зрители же приветствовали аплодисментами каждое удачное действие хоккеистов. Отметим, что по разным причинам в тренировке приняли участие не все игроки, прибывшие в Москву. Так, из четырех голкиперов в воскресенье на лед вышли лишь Семен Варламов и Александр Еременко.

Завершилось необычное занятие под звуки хита "We are the champions". Действительно, мы чемпионы мира. Теперь бы и в Ванкувере, как в Квебеке и Берне.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/1100/


СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА СБОРЕ

Вратари - Илья БРЫЗГАЛОВ ("Финикс" НХЛ), Семен ВАРЛАМОВ ("Вашингтон" НХЛ), Александр ЕРЕМЕНКО ("Салават Юлаев"), Евгений НАБОКОВ ("Сан-Хосе" НХЛ)

Защитники - Виталий АТЮШОВ ("Металлург" Мг), Виталий ВИШНЕВСКИЙ ("Локомотив"), Антон ВОЛЧЕНКОВ ("Оттава" НХЛ), Денис ГРЕБЕШКОВ ("Эдмонтон" НХЛ), Алексей ЖИТНИК ("Динамо" М), Сергей ЗУБОВ (СКА), Дмитрий КАЛИНИН, Максим КОНДРАТЬЕВ, Виталий ПРОШКИН, Олег ТВЕРДОВСКИЙ (все - "Салават Юлаев"), Константин КОРНЕЕВ (ЦСКА), Андрей МАРКОВ ("Монреаль" НХЛ), Илья НИКУЛИН ("Ак Барс")

Нападающие - Евгений АРТЮХИН ("Анахайм" НХЛ), Максим АФИНОГЕНОВ (свободный агент), Константин ГОРОВИКОВ (СКА), Павел ДАЦЮК ("Детройт" НХЛ), Данис ЗАРИПОВ, Алексей МОРОЗОВ, Алексей ТЕРЕЩЕНКО (все - "Ак Барс"), Сергей ЗИНОВЬЕВ, Виктор КОЗЛОВ, Александр РАДУЛОВ (все - "Салават Юлаев"), Алексей КОВАЛЕВ ("Оттава" НХЛ), Илья КОВАЛЬЧУК ("Атланта" НХЛ), Николай КУЛЕМИН ("Торонто" НХЛ), Евгений МАЛКИН ("Питтсбург" НХЛ), Александр ОВЕЧКИН, Александр СЕМИН (оба - "Вашингтон" НХЛ), Олег САПРЫКИН ("Динамо" М), Сергей ФЕДОРОВ ("Металлург" Мг), Александр ФРОЛОВ ("Лос-Анджелес" НХЛ)


Сергей ЗУБОВ: "ТАКИХ ЭМОЦИЙ НЕ ИСПЫТЫВАЛ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ"

- С какими чувствами вернулись в сборную после 13-летнего перерыва?

- Очень приятно увидеть столько знакомых лиц! Таких эмоций не испытывал уже несколько лет. Находиться здесь и общаться с ребятами - просто класс!

- Всех в нынешней сборной знаете?

- Далеко не всех. Но пытаюсь знакомиться по ходу, что же еще остается? ( улыбается.)

- Многое изменилось с тех пор, как вы выступали за сборную в последний раз?

- Сейчас все по-другому. В России, как успел заметить, популярно слово "позитивно". Вот и я хотел бы то же самое сказать о положении дел в нынешней сборной.

- Что осталось в памяти о последнем выступлении за национальную команду?

- Если честно, никаких воспоминаний нет. Вообще ничего.

- Были рады увидеть столько болельщиков на тренировке?

- Людей пришло столько, словно был настоящий хоккейный матч. Не ожидал этого. В такой ситуации собираешься и чувствуешь себя намного… эх, забыл слово… мотивированнее.

- Может, поэтому и гол сегодня забили?

- Там шайба просто удачно отскочила.

- Принципиально было победить даже в этой двусторонке?

- Нет. Важно было почувствовать, что происходит в команде, чем живут ребята. У нас в команде классный "спирит". Извините, опять забыл слово. Правильно, дух. Классно было видеть такой отличный настрой внутри сборной.

- В России вы готовитесь к сезону всего три недели, чему-то уже успели удивиться, занимаясь со СКА?

- Ничего не удивило. Все то же самое. Сейчас хоккей почти везде одинаковый. Есть какие-то хлопоты и заботы, связанные с тем, что играю в новом клубе, но они не касаются непосредственно хоккейных дел. Сейчас все мысли только о том, как хорошо подготовиться к сезону.

- Как себя чувствуете физически?

- Нормально. Потихонечку обретаю себя. Надеюсь, к началу сезона буду в порядке.

- Молодые игроки очень уважительно отзываются о вас, говоря, что берут пример. Как вам такое отношение?

- Да, ребята, бывает, обращаются за советом. И ты сам пытаешься им не только помочь, но и что-то у них перенять. Знаете, мне это все очень нравится. Классное чувство.

- Вы не играли на последних трех Олимпиадах. В связи с этим у вас появляется дополнительная мотивация на предстоящий сезон?

- Конечно, это дополнительный стимул. Я всю свою жизнь пытался жить хоккеем. Мне надо доказать себе, что я еще на многое способен.


Максим АФИНОГЕНОВ: "ВРЯД ЛИ В НАСТУПАЮЩЕМ СЕЗОНЕ БУДУ ИГРАТЬ В РОССИИ"

- Вы единственный из российских олимпийцев, кто до сих пор не определился с клубом.

- Жду, когда закончит работу мой агент. Он ведет переговоры с теми клубами НХЛ, с которыми у меня есть взаимный интерес. Пообещал, что скоро представит полноценное контрактное предложение.

- Готовы озвучить круг заокеанских команд, в которых можете оказаться?

- Не хотел бы этого делать. Но в НХЛ есть несколько клубов, за которые хотелось бы выступать. Приоритет однозначно отдаю североамериканским вариантам продолжения карьеры.

- Как оцените вероятность того, что игровую карьеру все-таки продолжите в России, а не в Северной Америке?

- Как очень и очень небольшую.

- Московское "Динамо" в курсе ваших планов?

- Да. У меня есть контакт со столичным клубом, однако никакого давления со стороны "Динамо" нет. Они терпеливо ждут моего решения.

- Наверняка вам бы хотелось, чтобы в вашей новой энхаэловской команде тренерского доверия было больше, чем в "Баффало".

- Естественно, много игрового времени и хорошая статистика в НХЛ особенно важны во время олимпийского сезона. Уверенные выступления за океаном делают дорогу на Игры гораздо короче.

- Как оцените свои перспективы попасть в Ванкувер?

- Если б мои шансы были мизерными - наверное, не пригласили бы на сбор. Так что не сомневаюсь, что являюсь полноценным кандидатом в сборную.

- По окончании олимпийского сбора уедете из Москвы в Америку?

- Хочу провести еще несколько тренировок в России. Буду ждать окончательной ясности с перспективами на предстоящий год.

- А на "Кубке мэра", организаторы которого планируют пригласить на выставочный матч именитых энхаэловцев, выступить готовы?

- А почему бы и нет? Если получу приглашение - смогу выйти на лед. Никакого риска в этом не вижу, все-таки не первый раз за межсезонье встану на коньки и не во второй. ( улыбается.)

- Программа канадского предолимпийского сбора гораздо насыщеннее нашей. "Кленовые листья" проводят и интенсивные тренировки, и выставочные матчи.

- У них, видимо, другая ситуация с готовностью самих игроков. У нас многие ребята даже на лед еще толком за лето не вставали. Так что главная цель - теплое общение, которое поможет нам теснее сплотиться.


Алексей КОВАЛЕВ: "ЛЕТОМ ЗВАЛИ В СКА, НО Я РЕШИЛ ПОВРЕМЕНИТЬ С ВОЗВРАЩЕНИЕМ НА РОДИНУ"

- Один из руководителей "Авангарда" недавно заявил, что новости о якобы потенциальных новичках клуба узнает из интернета. Ваши переговоры с омичами были правдой?

- Слухами. Никто из представителей сибирского клуба со мной не связывался. Не буду скрывать, что в межсезонье вел интенсивные переговоры с питерским СКА. Другие команды КХЛ серьезных предложений не делали. О планах "Авангарда" что-то услышал только один раз - когда уже решил, что подписываю контракт с "Оттавой". Тогда подумал: просто интересоваться моими карьерными планами уже поздно, поезд ушел.

- Почему сорвался вариант перехода в СКА?

- Все-таки для меня возвращение в Россию не было главным желанием. Наоборот, хотел остаться в НХЛ, желательно - в Канаде. Поэтому переговоры с "Оттавой" в итоге стали успешными. Со временем я вернусь на родину доигрывать. Но пока мне привычнее североамериканский хоккей. Пока есть здоровье и желание, нужно до упора выступать в НХЛ. Переехать в Россию успею.

- Вас не беспокоит, что ваш новый клуб - "Оттава", еще недавно бывший финалистом Кубка Стэнли, сейчас в североамериканской табели о рангах стоит не так высоко?

- Мне кажется, что выводы по прошлому сезону делать не стоит. Да, "Оттава" по весне не попала в плей-офф, но спады за океаном бывают у всех. А команда там подобралась хорошая, боевая. Я перешел в сильный клуб, у которого в плей-офф будут самые серьезные задачи.

- Но конфликтная ситуация с одним из потенциальных лидеров команды Хитли вряд ли пойдет на пользу.

- Я с ним неплохо знаком по временам выступлений за "Ак Барс". Он неплохой парень, вполне адекватный. Его спор с "Оттавой" я комментировать не буду, но, безусловно, хотел бы видеть Хитли своим одноклубником. Скоро начинаются тренировочные лагеря, там планирую пообщаться с Дэни. Не то чтобы всеми силами буду уговаривать его остаться - просто объясню, что он "Оттаве" очень нужен.

- По сборной России соскучились?

- Был очень рад, когда получил приглашение. Побывать в составе национальной команды на любом сборе или турнире для меня огромное удовольствие.

- В последние годы вы чуть выпали из обоймы сборной. Нет ощущения, что шансы попасть на Олимпиаду меньше, чем у других энхаэловцев?

- Я про это не думал и с тренерским штабом не обсуждал перспективы Белых игр. Будем считать, что шансы у всех равные. Хотя, конечно, мечтаю попасть в Ванкувер. Золото в Канаде стало бы достойнейшей точкой международной карьеры. Все-таки на Олимпиаду в Сочи я через пять лет уже вряд ли попаду. Кстати, первые для меня Игры 1992 года стали победными. Было бы здорово, если бы удалось добиться такого же результата и на последнем в карьере турнире.

- Сборную России будут считать едва ли не главным фаворитом Ванкувера. Однако вы уже выступали в двух командах, от которых требовалась победа "на заказ". От "Ак Барса"-2005 ждали российского золота в честь тысячелетия Казани, от прошлогоднего "Монреаля" - Кубка Стэнли в честь столетия клуба.

- Да-да, вы хотите сказать, что обе команды выступили неудачно. Но во многом потому, что не смогли справиться с психологическими проблемами. С тем же "Монреалем" стартовали очень мощно, многое получалось - вот и стали думать, что любого соперника обыграем в полконька. Когда начались проблемы, первые неудачи - очень тяжело перестраивались, нервничали, появлялся мандраж. По весне вообще еле в плей-офф попали. Так что я четко знаю, что фаворит не должен переоценивать свои возможности и относиться к остальным соперникам с пренебрежением. В общем, если попаду в сборную - обязательно расскажу ребятам, что нужно делать, чтобы уверенно отыграть весь турнир.


Илья КОВАЛЬЧУК: "НАМ ВСЕ РАВНО, ЧТО ДЕЛАЮТ КАНАДЦЫ"

- Насколько велико ваше желание выиграть Олимпиаду?

- Это мечта любого хоккеиста, которая появляется, как только человек начинает играть в хоккей.

- Что для этого нужно сделать?

- То же самое, что и раньше - быть одним единым кулаком, стоять друг за друга, что бы ни происходило.

- Какие впечатления остались от первого тренировочного дня?

- Всегда приятно заниматься в такой компании игроков. Не забывайте, что в сборной отличная атмосфера, хорошее настроение, много улыбок. Считаю, что сегодня все провели время с пользой для дела. Плюс это огромный опыт, удовольствие от общения. В общем, я рад этому сбору.

- Понравилась ли вам поддержка болельщиков, пришедших на тренировку?

- Конечно. Всегда приятно, когда приходит такое количество людей поболеть, поддержать, да и просто выразить свои признания за ту радость, которую мы доставили им и себе. Для болельщиков ведь мы и играем.

- В некоторые моменты на трибунах наступала тишина. Как думаете, с чем это связано?

- Мне кажется, это происходило потому, что зрители очень внимательно просматривали какие-то финты любимых хоккеистов. ( улыбается.)

- Сборная Канады, к примеру, для подъема интереса к себе на предолимпийском сборе сыграла двусторонний матч. Не было ли смысла сделать что-то подобное?

- Если честно, нам все равно, что они делают. У нас свои задачи и цели.

- Как считаете, нет ли смысла игрокам сборной поберечься перед Олимпиадой?

- Если будешь беречься, то получишь травму стопроцентно. Надо играть на высоком уровне, чтобы к Олимпиаде подойти в хорошей форме.

- Со стороны кажется, что некоторые игроки сборной при общении с прессой в раздевалке чувствуют себя закомплексовано. Не находите?

- Для меня ничего нового в этом нет. За океаном это в порядке вещей. Может быть, в России это не практикуется, а в НХЛ вся пресса заходит в раздевалку через пять минут после окончания матча.

- Какие-то подвижки в переговорах с "Атлантой" о новом контракте есть?

- Нет. У меня еще год контракта, так что никаких переговоров пока не веду.


Павел ДАЦЮК: "МОЯ ЦЕЛЬ - КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ ИГРАТЬ В НХЛ"

- Вы давно не были в расположении сборной России, да и в Москве вас не видели тоже порядочно. Каковы первые впечатления от сбора?

- Самые восторженные. Рад был вновь встретиться с ребятами, вспомнить прошлое. Сразу скажу, что атмосфера в сборной насквозь пробрала меня. А то, что творилось на трибунах "Мегаспорта", стало приятным сюрпризом. Думаю, всем ребятам будет очень неохота уезжать с этого сбора.

- Ожидали такого ажиотажа?

- Мог догадываться об этом, потому что многие друзья взахлеб рассказывали мне, что творилось в России после побед сборной страны на чемпионатах мира.

- Доводилось ли в НХЛ когда-нибудь тренироваться при такой поддержке?

- Приходилось, но в клубной практике не было такой теплоты, которая исходила от трибун и болельщиков. Спасибо болельщикам за то, что они пришли и подарили нам чуточку своего тепла.

- Вы впервые тренировались в "Мегаспорте". Как вам эта арена?

- Очень красивая, но я приехал не любоваться ею.

- В российском хоккее в последнее время произошло много позитивных изменений. Нет желания вернуться на родину?

- Даже если меня и будут приглашать, отвечу отказом. Моя цель - как можно дольше играть в НХЛ. Считаю ее самой лучшей лигой, и, пока она такой останется, буду там играть.

- Как известно, на сбор в Москву вы приехали из родного Екатеринбурга. Чем занимались дома во время отпуска?

- Самое приятное воспоминание - открытие детской школы, инициатором создания которой стал я. С огромным удовольствием позанимался с ребятишками. Кроме этого тренировался и общался с друзьями - я человек непубличный и в тусовочных мероприятиях не участвую.

- Вас многие рассматривают как центрфорварда первого звена сборной на Олимпиаде. Как относитесь к такому предположению?

- Меня можно рассматривать и в лупу, и в микроскоп, но я абсолютно согласен с тренерами сборной, которые сказали о том, что в сборной России не будет деления на звенья. У нас будет мобильная команда, и я буду рад стать ее частью.

- Нынешний состав, пожалуй, самый сильный за последние 10 лет. Вам не страшно за соперников по Олимпиаде, которые будут противостоять такой мощной команде, как сборная России?

- Я не пророк, оценивать шансы - это работа журналистов и специалистов. А то, что наша команда талантливая, - спору нет. У нас очень хорошая молодежь - я-то себя уже причисляю к ветеранам. А бояться за соперников у меня нет времени, пусть сами за себя боятся.

- Американская пресса еще не начала вас рассматривать как потенциального соперника?

- Мне бы научиться читать по-английски, тогда бы я вам рассказал все, что обо мне пишут.

- Тем не менее главный тренер "Детройта" Майк Бэбкок наверняка теперь будет показывать вам меньше своих секретов…

- Да у него от меня нет никаких секретов. А мой секрет - это работа, работа, работа…


Евгений НАБОКОВ: "ВСЕ КАНАДЦЫ ТОЛЬКО И ГОВОРЯТ О РЕВАНШЕ В ВАНКУВЕРЕ"

- Морально уже готовитесь к роли первого номера сборной на Олимпиаде?

- Об этом еще рано думать, до начала турнира - полгода. Да и нельзя сказать, что этот вопрос в моей компетенции. В первую очередь надо интересоваться мнением тренерского штаба. Вот когда стартует регулярный сезон НХЛ, то там и посмотрим.

- Многие специалисты утверждают, что такой сильной вратарской линии у сборной России еще не было.

- Говорить и предполагать можно что угодно. Можно дискутировать и на тему, у кого из сборных вратарская линия сильнее. Но надо доказывать обоснованность такого взгляда не на словах, а на деле. Поэтому лично я не торопился бы с выводами.

- Насколько серьезно относятся к олимпийскому сезону ваши одноклубники по "Сан-Хосе"?

- У нас в команде помимо меня есть представители сборных Канады, США и Швеции. Тема Олимпийских игр весьма актуальна. Мы уже неоднократно разговаривали об этом, делились впечатлениями и прогнозами.

- Сейчас в "Сан-Хосе" сложилась ситуация, когда вас вполне могут обменять. Это вам не мешает при подготовке к сезону?

- Нет, не мешает, поскольку в большом спорте такие вещи неизбежны. Я не в силах их контролировать. Могу отвечать только за собственную игру. Если же отвлекаться на все эти моменты, то ничего хорошего на льду точно не будет.

- Как отнеслись к тому, что предолимпийский сбор решили провести в Москве?

- Кроме положительных впечатлений ничего другого от нынешнего сбора я и остальные ребята не получили. Все очень рады видеть друг друга, даже успели пошутить, посмеяться и как следует пообщаться. Ничего необычного в этом нет.

- Профсоюз игроков НХЛ советовал игрокам не принимать участия в сборах.

- Вы должны понимать, что НХЛ ПА просто дает рекомендации. Профсоюз предупреждает и одновременно предоставляет ребятам всю необходимую информацию. Но конечное решение все равно остается за нами. Канадцы и шведы ведь вышли на лед, сейчас и мы это сделаем.

- Два года подряд сборная России обыгрывала канадцев в финале чемпионатов мира. Чувствуете, что они настроены на реванш в домашних стенах?

- Так и есть. Все канадцы только и говорят о реванше. Для нас, как мне кажется, такой подход несет только положительный момент. Мы будем готовиться к турниру в более спокойной атмосфере.

- Неужели на российскую сборную не будет оказываться никакого давления?

- Когда стоит цель занять первое место, то давление присутствует всегда. Тем более что последние два года мы побеждали на чемпионатах мира. И вообще в том случае, если ты представляешь российскую сборную, давление неизбежно.

- Игры пройдут в Канаде, это даст канадцам преимущество?

- Возможны два варианта. Скорее всего, для североамериканских сборных это будем плюсом. Они будут находиться, что называется, в своей тарелке, играя на своих площадках. Впрочем, нельзя исключать и того, что над хозяевами будет довлеть пресс ожиданий болельщиков.


Александр ОВЕЧКИН: "В "ВАШИНГТОНЕ" БРАШИРА МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ СЕМИН"

- После окончания утреннего занятия вы сымитировали травму, выйдя из УСК ЦСКА на плечах своих партнеров. Не побоялись это делать, ведь некоторые спортсмены считают подобное плохой приметой?

- А я не верю в приметы!

- Журналистов не пустили на утреннее занятие. Не расскажете, чем вы там занимались?

- Нет, пусть это останется нашим секретом.

- От кого вы так "шифруетесь"? От канадцев?

- (Улыбается.) От вас, журналистов. А от канадцев чего "шифроваться"? Они-то не прячутся ни от кого.

- Лето получилось для вас насыщенным: вы дебютировали в роли диджея, представили свою линию одежды, участвовали в других светских мероприятиях. Что это - своеобразный способ подготовки к сезону или кардинальная смена имиджа?

- Нет, это просто моменты жизни. Если есть возможность попробовать себя в какой-то новой ипостаси, то почему бы этим не воспользоваться? Надо наслаждаться жизнью, а каждое новое дело несет в себе дополнительные впечатления и эмоции.

- Что чувствовали, оказавшись в роли диджея?

- Это очень интересно. Приятно было видеть, как публика откликалась на мою музыку и передаваемую вместе с ней энергию.

- Недавно вы стали лицом компьютерного симулятора НХЛ. Вам подарили диск с этой игрой?

- Да, и не один.

- Значит, уже успели поиграть?

- Да, но меня хватило только на пару минут - я не фанат такого времяпровождения.

- В Северной Америке прошла информация, что вы примете участие в кулинарном шоу. Это так?

- Такое предложение было, но я, к сожалению, не смогу принять в нем участие. Хотя, не скрою, мне было бы интересно в нем поучаствовать.

- И чтобы вы тогда приготовили?

- (После паузы.) Вообще-то я готовить не умею. Но постарался бы приготовить что-нибудь из русской кухни.

- Вы говорили, что на олимпийском сборе намерены познакомиться с теми игроками, которых раньше не знали. Много ли оказалось таковых?

- Знакомиться ни с кем не пришлось - знаю всех, кто здесь находится.

- Предстоящий сезон в "Вашингтоне" вам придется провести без двух привычных партнеров - Сергея Федорова и Виктора Козлова. На ваш взгляд, как изменения состава могут повлиять на игру "Кэпиталз"?

- Безусловно, потеря этих отличных игроков и классных ребят существенна, но это был выбор Сереги и Вити. С другой стороны, это даст дорогу молодым. Да, в сезоне нам будет тяжеловато, но ничего не поделаешь, жизнь - тяжелая штука. Тем не менее задача на сезон остается прежней - играть в финале Кубка Стэнли!

- Кроме Федорова и Козлова "Вашингтон" потерял еще одного из лучших тафгаев в истории НХЛ Дональда Брашира. Кто же теперь будет защищать звезд вашей команды?

- Да, Браша нам тоже будет не хватать, но это, пожалуй, беспокоит в меньшей степени. Думаю, руководство "Вашингтона" сознательно пошло на омоложение команды.

- Есть ли в системе "Кэпиталз" игроки, которые смогут достойно заменить Брашира?

- Семин! Надеюсь, все видели, что он тоже умеет драться. А если кому-то будет мало, он может добавить и словом.

- Может, и вы вступитесь за партнеров?

- Обязательно, пусть это и будет стоить мне еще двух зубов.

- Иными словами, молодым тафгаям из системы вашего клуба работы не найдется?

- Нет. А если серьезно, то нам не нужны тафгаи - "Вашингтон" будет играть.

- Сыграете ли вы на Кубке мэра?

- Нет.

- Не хотите рисковать?

- Просто нынешним летом я еще ни разу не стоял на льду.

- Сборная Канады на предолимпийском сборе провела двусторонний матч. Может быть, и сборной России стоило сыграть между собой?

- Думаю, ребята приехали в Москву не для того, чтобы что-то кому-то доказывать, а просто увидеться друг с другом, поговорить, да и просто расслабиться. Так что двусторонняя игра сейчас просто ни к чему.

- Но такой матч наверняка собрал бы полные трибуны "Мегаспорта"…

- Думаю, они и без этого матча будут заполнены.

- Может быть, вы сыграли бы ди-джей-сет для болельщиков на Ходынке?

- Музыку можно послушать дома, в клубе, еще где-нибудь, а на Ходынку люди придут с целью посмотреть на сборную России. Поэтому дискотека здесь неуместна.

- Готовы к длительному общению с болельщиками?

- Абсолютно!


Илья БРЫЗГАЛОВ: "У НАС ЕСТЬ ВСЕ ШАНСЫ ВЫИГРАТЬ ОЛИМПИАДУ"

- Основные конкуренты канадцы уже не только приступили к тренировкам на льду, но и сыграли двусторонний матч.

- Мне кажется, что сейчас что-либо делать бессмысленно. Этот сбор нужен для того, чтобы познакомиться, поближе узнать друг друга. За два дня нельзя наиграть какие-то связки.

- Всех игроков знаете?

- Теперь уже да, хотя с некоторыми познакомился только тут. Например, с Семеном Варламовым.

- Какое он на вас произвел впечатление?

- Отличное, видно, что это хороший, перспективный парень.

- Сейчас много разговоров о том, сумеет ли он выиграть дуэль у Теодора и стать основным вратарем "Вашингтона".

- А почему нет? Все в его руках.

- Знаете, что наконец-то разрешился вопрос с "Ладой" и команда остается в КХЛ?

- Правда? Вы меня сильно обрадовали. А кто будет спонсировать команду?

- Нашлись средства на сезон.

- Все же считаю, что, пока не наладится финансовое положение и не начнется строительство арены, у "Лады" будет сложный период. Мне как воспитаннику клуба сложно это все осознавать.

- В сборе принимают участие Федоров, Зубов и Козлов, летом вернувшиеся в Россию. У вас нет желания поиграть в КХЛ?

- Не исключаю такой возможности. Но еще два года у меня будет действовать контракт с "Финиксом".

- Насколько все же вероятно ваше возвращение?

- Все зависит от условий.

- Сборная выиграла два последних чемпионата мира, сейчас предстоит Олимпиада, в которой наша команда не побеждала с 1992-го. Как расцениваете шансы России, учитывая большую конкуренцию среди вратарей и очень мощное нападение?

- А почему ничего не сказали о защитниках? Они тоже сильные. Что же касается шансов, то тут все в наших руках. У нас есть все для того, чтобы выиграть.


Семен ВАРЛАМОВ: "ТЕПЕРЬ ЗНАКОМ С НАБОКОВЫМ И БРЫЗГАЛОВЫМ"

- Что испытываете перед вторым для вас энхаэловским сезоном?

- Знаю, что второй сезон всегда тяжелее первого. Стараюсь готовиться к нему еще серьезнее, чем в прошлом году. Был на сборе в Финляндии с одной из команд, был у своего тренера вратарей. Уже сейчас набрал хорошую игровую форму. 2 или 3 сентября улетаю в Америку, где приму участие в тренинг-кемпе новичков. А 12 сентября уже начнутся тренировки основной команды.

- Менеджмент "Вашингтона" вслух говорит о том, что первым номером команды видит Жозе Теодора. Вам не обидно?

- Нет, ни в коем случае. Рассчитывать они, может, на него и рассчитывают, но все покажет игра. Думаю, что многое решится уже в октябре.

- То есть шансом воспользоваться готовы?

- Конечно, готов. Думаю, шансы будут предоставлены, главное, их использовать и показать свою лучшую игру.

- О том, что вы сильнее Теодора, говорит и президент ФХР Владислав Третьяк.

- Это мнение со стороны. К этому отношусь спокойно, но приятно, что люди отмечают ту игру, которую я показал весной.

- В прошлом году вы сыграли не так уж много матчей за "Вашингтон". Готовы к полному сезону НХЛ, ведь он гораздо длиннее, чем в России?

- Для начала мне нужно попасть в основной состав, в двойку вратарей. Не забывайте, что меня ждет конкуренция с молодым голкипером Нейвиртом, да и с Теодором за место первого вратаря. В любом случае, весь регулярный сезон и плей-офф без замен сыграть трудно.

- В конце прошлого сезона почувствовали интерес болельщиков к своей персоне?

- Да. В плей-офф видел майки со своей фамилией на трибунах, знал, что они распродаются. Мне было очень приятно. Стало подходить больше людей, поздравлять, брать автографы.

- Ваши первые ощущения от предолимпийского сбора?

- Здорово, что сделали такой сбор, потому что я не со всеми ребятами был знаком, хотя знал, естественно, всех. К примеру, только в субботу познакомился с Ильей Брызгаловым и Евгением Набоковым. Теперь никакого дискомфорта перед Олимпиадой точно не будет.

- С кем из полевых игроков познакомились на сборе?

- С Сергеем Зубовым и Алексеем Житником.

- Советов у Набокова и Брызгалова о том, как застолбить за собой место первого вратаря, спрашивали?

- Пока нет. Говорили на общие темы. Они большие звезды, и общаться с ними очень приятно. В дальнейшем, думаю, я воспользуюсь таким шансом, ведь вопросы у меня к ним есть.

- Согласны с тем, что у России будет одна из самых сильных вратарских бригад на Олимпиаде?

- Согласен. Но еще неизвестно, кто будет в этой бригаде, ведь сейчас на сборе четыре вратаря, плюс есть и другие ребята.

- Готовы по ходу нынешнего сбора принять участие в мастер-классах?

- Конечно. Я уже проводил один мастер-класс на своей родной земле в Самаре.

- Следите за ситуацией вокруг хоккея в Самарской области?

- Да. Но слежу за делами в Самаре, так как это мой родной город. А Тольятти меня не очень сильно интересует.

- И возможное отсутствие флагмана хоккея области в КХЛ тоже?

- Скорее это потеря для всего хоккея Поволжья. А между собой ЦСК ВВС и "Лада" связаны только тем, что по ходу сезона игроки из КХЛ едут набираться практики в высшую лигу. И все. Конечно, нельзя потерять "Ладу". Это клуб, который на протяжении многих лет показывает очень хороший хоккей. Лишь за последние 3 - 4 года ситуация изменилась.

- В начале лета была вероятность, что ЦСК ВВС больше существовать не будет. Сейчас ситуация несколько изменилась в лучшую сторону.

- Да, вроде бы нашли спонсоров, выделили деньги на существование команды. А в конце прошлого сезона действительно все было в тумане.

- В этом году Ярославль празднует тысячелетие, а значит, перед "Локомотивом" будет ставиться одна задача - чемпионство. Будете болеть за бывших партнеров?

- С Ярославлем меня связывает очень многое, я провел там семь лет. Можно сказать, что "Локомотив" тоже воспитал меня. Конечно, я пристально слежу за этой командой. В прошлом году мне хотелось, чтобы она выиграла, ведь второй год подряд были в финале. К сожалению, снова случилась неудача. Хочется, чтобы в новом сезоне "Локомотив" наконец порадовал своих болельщиков и выиграл Кубок Гагарина.

- Это будет сложно, ведь команда лишилась определяющего игрока Алексея Яшина.

- Это большая потеря. Но приобретены хорошие игроки - Бонк, Зедник. Не знаю, правда, заменят ли они Яшина, потому что Леха - это полкоманды. Он всегда набирает отличную форму к плей-офф.


Виктор КОЗЛОВ: "ПОСЛЕ ТРАВМЫ УЖЕ НАЧАЛ КАТАТЬСЯ"

- На недавнем Кубке президента Башкортостана вы не принимали участия из-за травмы. Сейчас, надо полагать, полностью восстановились?

- Да, уже начал кататься. Честно говоря, очень хотел сыграть на турнире в Уфе, нужна ведь игровая практика - скоро начало сезона.

- Может, именно вас не хватило "Салавату" для победы на турнире?

- Вряд ли. Просто наша команда находилась под нагрузкой. А словаки очень четко сыграли в обороне и в атаке были эффективны.

- Журналистов не пустили на утреннюю тренировку сборной, которая прошла в баскетбольном УСК ЦСКА. Что за секреты от прессы?

- Могу лишь рассказать, чем мы занимались: в основном разминались и работали с мячом. В общем, была втягивающая тренировка.

- Канадцы на днях провели двусторонний матч, который собрал довольно большую зрительскую аудиторию.

- Этот сбор не преследует никаких серьезных целей и носит более ознакомительный характер. Дело в том, что у каждого игрока свой план подготовки, у кого-то сезон начинается в сентябре, у кого-то в октябре. Поэтому у нас совмещено одно с другим - и в зале поработаем, и на льду.

- Какие у вас планы после предолимпийского сбора?

- Как понимаю, потом я переберусь в Новогорск, где продолжу подготовку к первому этапу Евротура - Чешским играм. Если, конечно, тренеры не передумают.


ХОККЕИСТЫ ПЕРВЫМИ ПОЛУЧИЛИ УДОСТОВЕРЕНИЯ УЧАСТНИКОВ ОЛИМПИАДЫ В ВАНКУВЕРЕ

Перед началом вечерней открытой тренировки в пресс-центре "Мегаспорта" состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие президент ФХР Владислав Третьяк, исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк, президент ОКР Леонид Тягачев, тренеры сборной России Вячеслав Быков и Игорь Захаркин, капитан команды Алексей Морозов, форвард Илья Ковальчук, а также представители спонсоров и партнеров ФХР.

- Олимпийские игры - особый турнир, - отметил в начале общения Третьяк. - Я 15 лет выступал в составе сборной СССР, завоевал с ней много наград, но самые ценные - олимпийские. Каждый спортсмен мечтает попасть на Игры, ведь здесь ты представляешь не только отечественный хоккей, но и являешься частью команды России. Не хочу обижать другие виды спорта, но хоккей - один из самых главных видов на Олимпиаде. После двух подряд побед на чемпионатах мира болельщики требуют третьего золота, и, честно сказать, мы тоже будет настраивать ребят на этот результат. Именно поэтому решили организовать этот сбор.

Но мы изначально не планировали нагружать ребят серьезными тренировками. Для нас сейчас важнее простое общение и создание команды, которая будет защищать честь России в Ванкувере. Кроме того, мы специально запланировали открытые тренировки, чтобы болельщики смогли вживую увидеть своих кумиров, а юные воспитанники ДЮСШ получили возможность поучаствовать в мастер-классах с участием ведущих хоккеистов мира.

После приветственных слов спонсоров и партнеров Тягачев вручил Третьяку, тренерам и игрокам знаки и удостоверения участников Олимпийских игр в Ванкувере. "Очень рад, что первые знаки Ванкувера-2010 вручаю именно хоккеистам, - отметил глава ОКР. - Я верю в вас и знаю, что вы все сделаете для победы". Надевая знаки, Тягачев не преминул заметить, что они сделаны из чистого золота. Остальные игроки подобные знаки получат сегодня.

- Я благодарен ФХР и Олимпийскому комитету за возможность собрать сегодня элиту российского хоккея, - продолжил разговор Быков. - Это первая встреча, когда на льду вы увидите столь звездный состав. Нас просили извиниться перед вами те игроки, кто не смог быть, но на то были очень уважительные причины. Мы их прекрасно понимаем.

Мы собрались для того, чтобы встретиться, посмотреть друг другу в глаза. Но есть и задачи, которые ставим перед ребятами. Нам нужно еще раз объяснить им наши тактические задачи. А цель у нас одна - выиграть золото Олимпиады.

- Тренировки направлены на то, чтобы объединить ребят общей целью, дать им возможность посредством мяча в зале и шайбы на льду узнать друг друга ближе, - отметил Захаркин. - Мы уже увидели при достаточно смешных упражнениях очень серьезное отношение со стороны игроков. Были уверены, что так оно и будет, но приятно убедиться, что это действительно серьезные профессионалы. Нам созданы все необходимые условия для того, чтобы мы имели возможность небольшого риска при выполнении каких-то упражнений.

- НХЛ ПА не рекомендовала игрокам участвовать в пред-олимпийских сборах своих стран в связи с опасностью получения ими травм. От чего именно застрахованы наши ребята, о чем они могут не волноваться?

- Мы понимаем озабоченность НХЛ, но для нас самое главное - забота о тех людях, которые начинают подготовку к Олимпиаде, - ответил вице-президент компании "Ингос-страх" Илья Соломатин. - Мы разработали отдельную специальную программу для всех наших хоккеистов на весь сезон, куда входят и Евротур, и сборы команды. Хоккеисты застрахованы от спортивной травмы, хирургического вмешательства, не дай бог, инвалидности и смерти. Но об этом мы не будем даже думать. Всего предложено и подписано шесть отдельных программ в рамках одного договора.

- У вас огромный список звезд на этот сбор. Какой принцип будет использоваться, чтобы выбрать окончательный состав? - этот вопрос Быкову был задан на французском языке, и ответить просили тоже на французском, что тренер и сделал.

- Сейчас называть состав рано, ведь впереди у нас несколько месяцев. Это уйма времени для того, чтобы выбрать. У нас есть шесть звеньев, которые готовы хоть сейчас начать Олимпийские игры, - закончил пресс-конференцию Быков.

http://www.sport-express.ru/newspaper/

Кстати сегодня встреча с учениками столичных ДЮСШ в Мегаспорте. Начало вроде в 17-30...
Делимся впечатлениями...


Добавлено спустя 18 минут 9 секунд:
«Зачем ломать сыгранное звено Федорова?»

Игорь Захаркин в полемической беседе с обозревателем «Советского спорта» рассуждает о том, что ждет сборную России на Олимпиаде, как переиграть канадцев интеллектуально и без кого нельзя представить нашу команду.

«МЫ ВСЕ ТАСКАЕМ РОЯЛЬ»

- Корреспондент «Советского спорта» Вадим САПОЖНИКОВ побывал на сборе канадцев в Калгари. Что там было? Три дня упорных тренировок за закрытыми дверями, несколько травм, двухсторонний матч, на который пришло 19 тысяч зрителей. «Кленовые листья» изучали систему главного тренера Майка Бэбкока, по которой они будут играть на Олимпиаде.
- Очень интересно.

- Чем это отличается от сбора на Ходынке?
- Наши хоккеисты не так застрахованы, как канадские. Поэтому мы не можем позволить себе такую «роскошь», как травмы. И не будем проводить интенсивные тренировки. Обойдемся без контактного хоккея. Мы хотим собрать всех игроков, показать примерные сочетания звеньев, сплотить коллектив. Смоделировать тренировки в зале и на льду.
Но главная идея сбора – пропаганда хоккея в России. Поэтому мы делаем тренировки открытыми, приглашаем на них детей и взрослых. Очень ждем прессу.

- А у нас что, проблемы со страховками?
- Я не совсем точно понимаю нюансы страховочной политики. Как я читал, канадцев-олимпийцев застраховали на целый сезон. Если они получат травму на сборе, то им гарантированы все деньги по контракту.
Мы же страхуем только сбор. Будет оплачено любое лечение, если оно не дай бог потребуется. Но я не уверен насчет оплаты контракта. На этот вопрос вам лучше ответит руководство ФХР. Хотя в любом случае рисковать не стоит.

- Канадцы уже показали примерные сочетания звеньев. Их ударная тройка выглядит так: Рик Нэш – Сидни Кросби – Джером Игинла. А у нас какое первое звено?
- Его не будет, и это концепция сборной России. У нас есть четыре равнозначные тройки, которые по ходу матча решают разные функциональные задачи. Не могу сказать, что звено Овечкин – Сергей Федоров – Семин будет первым, а Ковальчук – Малкин – Фролов станет вторым. В этом и есть отличие нашего подхода от канадского, где создадут, как думаю, и ударную тройку, и звено силовиков. У нас разное системное понимание хоккея.

- Однако же две возможные тройки вы уже назвали… А не возникало мысли поставить Овечкина и Малкина в одно звено?
- Это неправильно. Тогда мы энергию Малкина будем убивать энергией Овечкина. Это две разноплановые, но однополюсные величины. Разумнее, например, под Малкина найти забивающего и бросающего игрока, как Ковальчук. Плюс форвард, хорошо действующий у ворот, - Фролов.
Или взять сыгранное звено Федорова, которое уже показало себя, – зачем его ломать?.. Подчеркну, все это не догма. Я называю те сочетания, которые мне приходят в голову. Как будет разумно в теории.
Думаю, одна из главных задач Бэбкока – разрушить наши ударные звенья. Выпускать силовиков, чтобы выбить наших лучших игроков. Но если мы распределим их по четырем тройкам – хоккеистов на это у нас хватит, то сильно осложним задачу «Кленовым листьям». Мы должны их переиграть в первую очередь интеллектуально.

- Последняя параллель с канадцами – Бэбкок сказал на пресс-конференции, что некоторым игрокам придется наступать на горло собственной песне. Ты был солистом в клубе, но в сборной можешь таскать рояль.
- Абсолютно правильная исходная позиция любого здравомыслящего тренера. То же самое и в нашей сборной. Есть Овечкин, Ковальчук, Дацюк, которые по имени повыше игроков КХЛ. Но это не имеет никакого значения при создании сборной. Какая разница, какой у тебя звездный статус в клубе? Нужно объединить ребят одной идеей. Мы все работаем на команду, все таскаем этот рояль, и если кто забьет гол – это успех не одного человека, а всех.

- Сразу вспоминаю Александра Овечкина на чемпионате мира в Москве. Вот у кого была непривычная роль в интересах сборной.
- Да, тогда у Саши было особое игровое задание… Или вот Илья Ковальчук – яркий лидер в команде НХЛ, ставший распасовщиком в сборной России в Квебеке-2008, а затем блестящим бомбардиром в Берне-2009.
У нас много таких примеров. Не только необычных игровых ролей, но и проявления характера. Например, Андрей Марков на московском чемпионате мира, получив сложнейшую травму, готов был перебинтоваться, рисковать карьерой, но выйти на лед. Это называется преданностью сборной, всей России. Готовность жертвовать многим ради командных задач. Может, звучит пафосно, но это правда.

«СТАТЬ ПЕРВЫМ СРЕДИ РАВНЫХ»

- На сбор не вызван вратарь Николай Хабибулин. Поставили на нем крест?
- Нет, конечно. Но какой смысл привлекать к сбору человека, который не выходит с нами на контакт? Это породит обывательские пересуды и пустые дебаты в прессе. Нужно рассчитывать на реальных людей. Встречаться с ними, когда мы летаем в Америку, говорить по телефону. Чувствовать, насколько игрок готов ехать в команду – не помогать России, а играть за нее.
У нас не было контакта с Хабибулиным, хотя мы оставляли сообщение на его автоответчик, давали информацию жене, которая является одним из его агентов. Ничего личного. Николай – один из лучших наших вратарей, сделавший великолепную карьеру в НХЛ. Но он не выходит на связь.

- Чего ждать от тех, кого на олимпийский сбор не пригласили? Данила Марков, Алексей Яшин, Николай Жердев, Никита Филатов и другие не самые последние игроки.
- Все очень просто. Мы пригласили на Ходынку тех хоккеистов, с которыми знакомы и которые уже побеждали на чемпионатах мира. Плюс тех игроков, которых мы хотели бы получить в сборную в последние три года, но по каким-то причинам не сумели их привлечь.
Но это не значит, что для других хоккеистов из НХЛ и КХЛ дорога в сборную закрыта. Если игрок, которого не вызвали на сбор, покажет блистательный хоккей в первой половине сезона и мы увидим, что он усилит конкретные позиции, – безусловно, привлечем его к национальной команде.

- Вы видите в этой сборной неприкасаемых игроков? Тех, без кого вы не представляете поездки в Ванкувер.
- Вы задаете вопрос, которым можете расколоть команду. К примеру, я назову Илью Ковальчука. Я с ним работал, он нам нужен, этот парень может пожертвовать всем ради сборной. Он первым побежит в оборону и ляжет под шайбу. Звезда крупного калибра, которая, не задумываясь, начнет таскать этот пресловутый рояль. Мы провели вместе три чемпионата мира, два выиграли. Без Ковальчука я в самом деле не представляю сборную.
Или назову Павла Дацюка, одного из лучших центральных нападающих в мире. Но ведь это обман – я с ним раньше не работал. А вот, представьте, называю Сергея Федорова, с которым мы играли в Квебеке, и пропускаю Дацюка. И все начнут говорить: «Ну это же форменная глупость!». Понимаете? Это некорректная тема.

- Я сознательно пошел на нее. Во-первых, я получил интересный ответ. Во-вторых, у меня есть ответ самого Ковальчука, большое интервью с которым скоро выйдет в «Советском спорте». Илья сказал: «У нас в сборной никому не гарантировано место, даже мне. Нужно много пахать, чтобы доказать – ты достоин Олимпиады».
- Идеальный ответ, я считаю. Мы со Славой Быковым видим контуры сборной. Знаем, какие хоккеисты у нас железно в обойме. Но не хотелось бы это выносить сейчас в прессу. Потому что Ковальчук прав – место в сборной не гарантировано никому. Каждый из кандидатов должен выступить на экстра-уровне, прыгнуть выше своей головы, чтобы попасть в команду. Стать первым среди равных.

«НЕ РАЗБИТЬ ХРУСТАЛЬНЫЙ ШАРИК»

- Штаб сборной России будет усилен накануне Олимпиады?
- Регулярный чемпионат НХЛ останавливается 14 февраля. А уже через день мы играем первый матч с Латвией. Вводить лишнего человека в нашу команду при таком цейтноте чревато. Если и делать это, то с умом, понимая, чем именно и как конкретный специалист усилит коллектив. И не разобьет ли он хрустальный шарик под названием «сборная России», который мы так бережно создаем.

- У вас есть план на окно с 7 по 16 февраля? Седьмого, напомню, останавливается чемпионат КХЛ.
- Конечно, есть. Мы хотим всех ребят из КХЛ, вызванных в сборную, отвезти на запад Канады, чтобы готовиться к Олимпиаде уже там – на маленькой площадке и с учетом часовых поясов. Место пока не назову. Но где-то снимем лед и начнем тренировки.

- Классная идея! А я думал, опять будете в Новогорске создавать канадскую площадку. Или Кубок Первого канала проведете на маленькой «коробке».
- Видите, я вас удивил. А насчет российского этапа Евротура – у нас в этом сезоне будет фактически две сборные. Не нужно забывать, что после Олимпиады состоится чемпионат мира в Германии, который пройдет на больших площадках. Какой смысл дергать ребят из КХЛ, если мы можем спокойно увезти их в Канаду?

- А вы сами планируете отправиться в Америку до Олимпиады?
- Думаем об этом. Но пока, если честно, смысла не видим. Мы уже отобрали ребят, которые нам интересны на зимних Играх. Смотреть, как они выступают в НХЛ? Но это не показатель. Вспомните того же Дмитрия Калинина, который имел проблемы в «Буффало», но в сборной — один из лучших защитников.
Мы прекрасно знаем возможности наших хоккеистов. А информацию будем получать от экспертов. В том числе от «Советского спорта». Было бы здорово, если бы вы перед Ванкувером возобновили акцию «Письма в сборную», снова сделав командировку в Северную Америку. Такие репортажи, связующие ниточки с игроками накануне Олимпиады, нам очень нужны.

- Не боитесь, что в Ванкувере-2010 сборную России могут засудить, если встретимся в финале с хозяевами?
- Есть факторы, на которые мы можем влиять, – состав сборной, руководство командой. Но я не могу повлиять на судейский корпус, на ИИХФ и МОК, а также на погоду в Ванкувере. Бояться подвохов глупо. Мы просто верим в принципы «fair play». И должны быть очень хорошо подготовлены. Вот и все.

- Вы знакомы с формулой Олимпиады?
- Да, это будет укороченный чемпионат мира, с выброшенным вторым этапом. Три группы по четыре команды. Затем они расставляются по рейтингу. Первые четыре сборные сразу попадают в четвертьфинал. Остальные сражаются в парах за место в плей-офф. И четыре победителя уже на следующий день играют в четвертьфинале. То есть первое место в группе выводит нас на более утомленного соперника.
Но выбор стратегии на Олимпиаду нам еще предстоит. Все помнят пример шведов, которые умышленно проиграли в Турине-2006, чтобы попасть в четвертьфинале на Швейцарию…

- Но это же не «fair play».
- Если бы вы знали, как за это осуждали «Тре Крунур» в самой Швеции! Никому не понравились поддавки. Но когда скандинавы стали олимпийскими чемпионами, критики как-то сразу замолчали.

- Яркую фразу произнес Саша Овечкин: «Если мы с таким составом провалим Олимпиаду, то будем идиотами». Вы чувствуете психологическое давление?
- Я осознаю, что это превосходная возможность для России выиграть первое олимпийское золото в хоккее. Но и понимаю, насколько сложным будет турнир. У канадцев блестящий состав. У шведов собираются очень хорошие игроки, желающие снова стать первыми. А чем американцы с чехами слабы? Олимпиада получится тяжелейшей. Там могут быть любые неожиданности и случайные шайбы.
Но все наши чувства, мысли, знания, здоровье, амбиции мы бросим на то, чтобы максимально хорошо подготовить сборную и выполнить свою миссию. Вот это мы можем обещать.
http://4period.ru/index.php?mod=article&a=sa&id=959
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Lexa23
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 17:43
Репутация: 67
Команда: North Star / Detroit Red Wings

Сообщение Lexa23 » 31 авг 2009, 10:56

Сходил я на открытую тренировку сборной России. Делюсь впечатлениями.
Народу было действительно много - тысяч 7, я думаю - нижний ярус МегаСпорта был заполнен практически полностью. Пускали как по билетам, которые можно было утром взять в кассах, так и вообще без всего. Только чуть позже. Атрибутика продавалась по весьма сносным ценам. Напитки и еда тоже продавались, но вот там я ценой не интересовался. Вобщем, первые впечатления от организации - положительные.
Ну а дальше, собственно, сама тренировка. Причем тренировка не очень понятно по какому виду - ребята на льду особо не напрягались, но и на публику особо не работали. Зато в "метании шапок" там постарались на славу..."Антураж" - поверг в шок. We Are The Champions, заглушаемый рекламой "Авторадио" + бредовейшие лозунги некоего ведущего - это просто какое-то фрик-шоу. Сложилось впечатление, что мы ОИ уже выигрывали 2 раза подряд... Хоспади, ну как же им объяснить, что это тренировка ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ РОССИИ, которая к победам на ЧМ не имеет ну никакого абсолютно отношения. Нет, конечно же, Ковальчуку, Федорову, Овечкину и Ко невероятно, наверное, приятно, смотреть на экране кадры победы на ЧМ, но все-таки готовиться к Олимпиаде лучше, мне кажется, в более серьезной атмосфере...
А дальше - самое интересное.В общем, побывал я в раздевалке сборной, в микст-зоне, везде, где надо было, короче. К сожалению, толком поговорить ни с кем не получилось - все были облеплены быдло-журналюгами нашими... Дацюк забавно откомментил, подписывая мою Джерси - "ух ты, и Стиви тут, и Скотти... А мне-то, Уральскому лошаре, можно вообще тут подписаться..?". )))))
Сережа Федоров тоже был слегка удивлен джерси Детройта, а не сборной. Как я понял, весьма приятно удивлен. )))
Изображение

Вот так вот сходил на хоккей )))


Видео:
Выход на лед - http://www.youtube.com/watch?v=jnCNmfw0V3g
Упражнение 1-в-0 - http://www.youtube.com/watch?v=IwEqDxF8RIo
Упражнение звеньями - http://www.youtube.com/watch?v=8qqXpQw76q8
Буллиты - http://www.youtube.com/watch?v=nXHG4mcGUhU
Команда лузеров - http://www.youtube.com/watch?v=dqucot-Dkz4

А вот Паша в раздевалке сборной за 2 минуты до "подписания" джерси:
http://www.youtube.com/watch?v=JMIP1WNih4s
Все о Detroit Red Wings на русском - https://scorum.ru/ru-ru/profile/@redwingsgrinder
YouTube канал Hockey Universe - https://www.youtube.com/channel/UCPjl6NesCJSDD6r0VOxmcHg

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 01 сен 2009, 10:52

Владислав Третьяк: "Морозов признался, что произнес едва ли не главную речь в жизни"
Изображение

Владислав Третьяк стоял у входа в раздевалку олимпийской сборной России. Обнимал хоккеистов, о чем-то шептался с вратарями, жал руку маленькому сыну форварда Константина Горовикова. Лицо президента ФХР светилось счастьем. "Ну как, удался наш хоккейный праздник?" - подмигнул он корреспонденту "СЭ". Не согласиться с тем, что удался, было невозможно. Невозможно было и не поинтересоваться мнением Третьяка о предолимпийском сборе.

- Я, если честно, весь август волновался, хотел, чтобы сбор прошел без накладок, - заметил он. - Но сейчас ничего, кроме счастья, не чувствую. У нас получился прекрасный хоккейный уик-энд на Ходынке. С гордостью можно сказать, что жизнь показала: идея ФХР провести именно такой сбор оказалась блестящей. Хочется сказать огромное спасибо Министерству спорта и Олимпийскому комитету России за поддер-жку. Но особенно много теплых слов, конечно, хочется произнести в адрес хоккеистов. За эти два дня у нас начала рождаться олимпийская команда. Все ребята прибыли на сбор вовремя, без опозданий, тепло общались внутри коллектива, профессионально тренировались и подарили родным болельщикам много приятных минут.

- Пустых мест на трибунах "Мегаспорта" во время открытых тренировок почти не было.

- Вспомните, какими аплодисментами встречали поклонники хоккея видеоролики с победными голами Ковальчука в квебекском финале! Эмоций было столько, словно Канаду наша сборная победила на их глазах. А провожали уходящих со льда хоккеистов овацией. Скажу вам как бывший игрок, что на фоне такой любви тысяч человек за спиной вырастают крылья. А ведь еще были сотни людей, которые так и не попали во дворец. Воскресным вечером, вспомните, арена на Ходынке была буквально в осаде российских поклонников хоккея. Мы выходили с игроками на улицу, видели море людей в свитерах национальной команды - и ребята признавались, как им приятен такой ажиотаж. Представляете, с какой страстью будут болеть за олимпийскую сборную Ванкувера те мальчишки, которые впервые в жизни смогли увидеть Овечкина, Малкина, Набокова, Федорова, получить от них автограф!

- Приятно, что лучшая команда мира вновь, как и во времена вашей молодости, получает государственные награды?

- Моральная поддержка правительства очень важна. Она лишний раз напоминает, как ценят хоккейные успехи в стране. Большое спасибо премьер-министру Владимиру Путину, который поблагодарил ребят за спортивные подвиги и вручил им почетные награды.

- Капитан команды Алексей Морозов, произнося ответную благодарственную речь, заметно волновался.

- Он сам признавался мне, что произнес едва ли не главную речь в жизни. А незадолго до выхода на лед за наградами подошел ко мне и попросил: "Владислав Александрович, вы опытный человек, были на многих подобных торжествах. Подскажите, пожалуйста, о чем нужно обязательно вспомнить в моей речи".

- За российскими олимпийцами "шпионили" даже съемочные группы канадского телевидения.

- Выступающие в Северной Америке ребята рассказывали, как ждет Канада Игр в Ванкувере. А опасаются нас родоначальники хоккея не зря (улыбается). Если несколько лет назад можно было говорить, что к крупным турнирам "Кленовые листья" готовятся серьезнее, чем мы, то сейчас Россия ни в чем канадцам не уступит. Надеюсь, что двухдневный хоккейный праздник на Ходынке станет первым шагом на пути к олимпийскому золоту.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/1136/

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:
Изображение

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Лучший хоккей - детям!
Изображение

Второй день сбора кандидатов в олимпийскую сборную России получился не столь зажигательным, как первый, зато очень охраняемым и не без вручения государственных наград…

Заявленный мастер-класс для воспитанников ДЮСШ в итоге оказался той же двусторонней игрой с последующими буллитами. Только на этот раз хоккеисты проигравшей в этом упражнении команды что-то пропели победителям. В роли проигравших вновь оказались хоккеисты в красной форме. Возможно, некий мастер-класс был в первый час ледовой тренировки, но его мы провели в пресс-центре в ожидании человека, который бы провёл журналистов до ложи прессы.

Такой контроль был обусловлен приездом премьер-министра России Владимира Путина. Мы не будем петь дифирамбы сему мужу - пусть этим занимаются те счастливые члены пресловутого пула, которые получили доступ к хоккеистам после тренировки. Всем же остальным посчастливилось услышать: "Пресса может быть свободна".

Впрочем, что-то, да и про второй день сбора можно написать. Например, зачем прибыл Владимир Путин в ледовый дворец на Ходынке - вручить государственные награды тем хоккеистам, которые приняли участие в обеих победах нашей сборной, и поздравить хоккеистов с успехами российского хоккея. Алексей Морозов от команды поблагодарил премьер-министра.

- Благодарим за поддержку. Получить награды из ваших рук - большая честь для нас. Ребята готовы работать, постараемся порадовать наших болельщиков и прославить страну, - сказал капитан нашей команды.

Стоит отметить и тот факт, что защитник сборной России и Уфимского "Салавата Юлаева" Дмитрий Калинин покинул предолимпийский сбор раньше, чем это планировалось. Случилось это после утренней тренировки. Повод у Дмитрия более чем радостный, ведь сегодня он стал отцом! Завершив тренировку, он отправился в роддом навестить жену и увидеть новорожденного. От всей души поздравляем его с этим радостным событием.

Как уже отмечалось, помимо награждения правительственными наградами на второй день предолимпийского сбора в "Мегаспорте" были запланированы мастер-классы с юными хоккеистами. В программе сбора это осторожно назвали "выходом на лёд национальной сборной с участием воспитанников ДЮСШ". Уже позднее формулировку изменили на несколько иную: "Выход на лёд национальной сборной. На трибунах присутствуют воспитанники ДЮСШ".

Ещё за полтора часа до начала тренировки у входа в "Мегаспорт" стали собираться воспитанники различных хоккейных детских школ в сопровождении взрослых. Там и тут мелькали совсем ещё юные мальчишки в свитерах "Серебряных акул", "Московских Пингвинов", "Крыльев Советов", "Руси" и многих других. В результате, на трибунах дворца спорта на Ходынке собралось более 5 тысяч юных хоккеистов с их родителями.

Ребята с удовольствием наблюдали за тем, как проходит тренировка, и искренне радовались удачно исполненным буллитам или красивым комбинациям во время двусторонки. Однако на этом для юных хоккеистов всё и закончилось. После вручения наград хоккеисты последовали в раздевалку, куда также отправился премьер Владимир Путин, а дети и их родители направились к выходу. Большинство вереницей сразу же направились к метро, но самые упорные и настойчивые заняли места у забора возле парковки в надежде получить автограф любимого игрока. Мальчишки стайками обвешивали забор и, пока их ожидали родители, дружно скандировали на всю улицу: "Автографы! Автографы!"

Стоит отметить, что ребята в целом остались довольны, тем, что они увидели. Да и много ли ребенку для счастья надо? Кто-то получил в качестве сувенира шайбы, которые хоккеисты то и дело с радостной улыбкой запускали на трибуны, кто-то просто понаблюдал воочию за лучшими хоккеистами России.

"Всё, вроде, было хорошо. Детям всегда все интересно, а мы вот с ними так, за компанию пришли", - поделилась своими впечатлениями мама одного из юных воспитанников школы "Серебряные акулы". "Всё очень правильно, это нужно для популяризации хоккея", - добавил более продвинутый в хоккейных вопросах папа. "Всё сегодня было. Звёзды на льду были, буллиты были, даже Путин был. Вот бы ещё автографы, и всё было бы просто замечательно!" - добавил он, немного поразмыслив.

Правда, сам юный Артём не был особенно счастлив. Да и как могло быть иначе? Ведь он так и не увидел своего кумира. В выборе любимого хоккеиста он оригинален не был. Как и полагается голкиперу, пусть и очень юному, в качестве примера для подражания он избрал для себя Евгения Набокова, который в связи с проблемами с экипировкой участия в ледовых тренировках не принимал.

Так и закончился для воспитанников ДЮСШ день со сборной, оставив о себе несколько двоякое впечатление. Пусть некоторые ребята остались без заветных автографов, но посмотреть на тренировку национальной сборной удалось многим. Совсем юные представители хоккейного будущего России остались довольны. А ведь для нас главное, чтобы ребёнок улыбался. Правда?
http://www.allhockey.ru/articles/60012/

Вай молодца организаторы!!!
Все лучшее детям! И ВВП увидели... ;)
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 25 сен 2009, 09:03

Владислав Третьяк: "С Хабибулиным у сборной проблем не возникнет"
Изображение

В начале следующей недели президент ФХР Владислав Третьяк отправится в Цюрих, где 28 и 29 сентября пройдут переговоры между участниками Игр в Ванкувере и представителями НХЛ. На встрече будут обсуждаться последние проблемные вопросы, имеющие отношение к олимпийскому хоккейному турниру. Накануне поездки в Швейцарию Третьяк дал интервью "СЭ".

- Какие именно темы будут затронуты в Цюрихе?

- Предстоит обсудить широкий круг проблем. Среди них, например, вопросы о страховке звезд североамериканской лиги, процедуре их отъезда на Олимпиаду, судейские вопросы. Раньше в год зимних Игр все эти нюансы прописывались в специальных контрактах между ИИХФ и НХЛ, но сейчас таких документов нет. Так что нам предстоит решить очень многое.

- На днях вы вернулись с полугодового конгресса ИИХФ, который проходил в Тунисе. Обсуждалась ли там олимпийская тематика?

- Да, но в первую очередь все участники конгресса говорили не о Ванкувере, а об Играх в Сочи. Все члены международной федерации стоят на твердых позициях, что НХЛ обязательно должна отпустить хоккеистов на Олимпиаду 2014 года. Мы обсудили, какие совместные действия можем предпринять в этом направлении. Поддерживает нас и руководство ИИХФ во главе с президентом Рене Фазелем.

- Недавно с поста главы профсоюза игроков НХЛ был уволен Пол Келли, который являлся горячим сторонником участия хоккеистов лиги в сочинской Олимпиаде. Какова позиция его сменщика Яна Пенни?

- Пока мы этого не знаем. Пенни озвучит свое мнение во время переговоров в Цюрихе, где мы собираемся его подробно расспросить. Ведь одни из самых заметных членов профсоюза НХЛ - Малкин, Овечкин, да и другие российские и зарубежные звезды - публично заявили о своем желании сыграть в Сочи. Сами руководители североамериканской лиги, кстати, пока свою позицию не обозначили и ведут с нами уклончивые разговоры, не говоря ни "да", ни "нет".

- Помимо политических проблем вам, как известно, приходится заниматься и чисто хоккейными. За вратарей в сборной отвечаете в том числе и вы. При этом всех удивил тот факт, что на предолимпийском сборе в Москве не было Николая Хабибулина.

- Это не значит, что у него нет шансов поехать в Ванкувер. Состав хоккеистов, приезжавших в конце августа в Москву, расширенный, но не окончательный. Кандидатом в олимпийскую сборную будет не только Хабибулин, но и любой достойно играющий в НХЛ или КХЛ хоккеист. Тем более что по ходу плотного сезона вероятны травмы ведущих игроков. Расстраиваться заранее никому не надо - мы верим во всех российских ребят. Подход к формированию состава у тренеров демократический. Об этом говорит пример того же Ковалева, которого два года не вызывали в национальную команду, но включили в число участников олимпийского сбора.

- Тренеры сборной в августе говорили, что хотели пригласить Хабибулина, но не могли связаться с ним и оставляли сообщения на автоответчике. Сам голкипер утверждал, что ему никто не звонил. Вы разбирались в этом недоразумении?

- Пока нет. Тогда, во время сбора, я был занят с теми четырьмя вратарями, которые приехали в Москву. Но не думаю, что в отношениях "Хабибулин - сборная" возникнут проблемы. В декабре - январе планирую съездить в Северную Америку, где обязательно пообщаюсь со всеми голкиперами - кандидатами на поездку в Ванкувер. В их числе обязательно будет и Николай. Так что штаб олимпийской команды ни о ком не забывает.

У ОЛИМПИЙСКОЙ СБОРНОЙ МОЖЕТ ПОЯВИТЬСЯ ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР

- Запланировано, что Вячеслав Быков и Игорь Захаркин совершат две предолимпийские поездки за океан - в ноябре и январе. Их, по вашему мнению, достаточно?

- Думаю, да. Ведь кроме живых наблюдений существует много других источников информации. Скажем, у нас с тренерами сборной есть доступ к исчерпывающим статистическим данным. Я во время своего турне по Северной Америке буду общаться не только с вратарями, но и с полевыми игроками. А еще у меня в США и Канаде есть хорошие друзья, которые смотрят абсолютно все матчи НХЛ с участием наших ребят. Они мне перед каждым чемпионатом мира делают подробный доклад: как играет Жердев, в хорошей ли форме Фролов, и так далее. Например, перед поездкой в Берн весной я на основе этой информации помогал тренерскому штабу определиться с составом. Последнее слово, конечно, было за Быковым и Захаркиным, но мои подробные консультации, как видите, тоже полезны (улыбается).

- У российской сборной перед Олимпиадой появится генеральный менеджер?

- Во время чемпионатов мира обязанности генменеджера выполняли сами тренеры. Но перед Играми, думаю, было бы неплохо ввести такую должность. Скажем, при занятости Быкова и Захаркина генеральный менеджер мог бы неплохо помочь им - например, слетать за океан, собрать дополнительную информацию. Работа такого человека стала бы серьезным подспорьем при подготовке к Ванкуверу. На следующей неделе я встречаюсь с тренерским штабом национальной команды - будем обсуждать, нужно ли нам вводить такую должность и за сколько месяцев до Олимпиады это стоит сделать. Если они скажут, что им нужен такой помощник, - будем брать, без всяких раздумий.

- В хоккейных кругах говорят, что эту должность может занять генменеджер "Салавата Юлаева" Олег Гросс.

- Я никакой информации на эту тему не имею.

В ВАНКУВЕРЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СМЕШАННЫЕ БРИГАДЫ СУДЕЙ

- Наша сборная впервые со времен Советского Союза считается главным фаворитом Олимпиады. Это создает дополнительные сложности в работе?

- То, что нас считают фаворитами, безусловно, приятно. Ведь перед тремя последними Играми главными претендентами на победу все считали канадцев. Но перед Ванкувером надо думать не об этом, а о том, как создать блестящую команду. Ведь чехов, шведов, американские сборные нельзя сбрасывать со счетов. Да, наш хоккей снова стал в чем-то советским, национальная команда блестяще выступает на чемпионатах мира. Но против русских, с другой стороны, вновь буду играть "от ножа".

Помню, после московского чемпионата мира Владимир Путин говорил мне, что у нас была блестящая команда. В 2007 году мы должны были выигрывать золото мирового первенства, но тогда помешала досадная осечка в полуфинале. Это еще раз доказывает, что хоккей непредсказуем. И мы обязаны тщательно готовиться к Ванкуверу. И настраиваться, что каждый матч на Играх станет для нас финалом.

- Понятно, что при подготовке к Играм нужно учитывать все мельчайшие нюансы. Какие-то принципиальные разногласия по ванкуверскому турниру между его участниками остались?

- Да, главная проблема, которую предстоит уладить, - состав судейских бригад на Играх. На прошлых олимпийских хоккейных турнирах, напомню, процент энхаэловских арбитров был примерно таким же, как и энхаэловских игроков в составах команд, то есть абсолютное большинство. Нас такие принципы не устраивают. Мы хотим, чтобы один из главных судей каждого матча был из заокеанской системы, другой - из Европы. В этом требовании нас поддерживают и чехи, и шведы.

- Но, как понимаю, позиция России нравится далеко не всем?

- Да, эта точка зрения встречает серьезное противодействие. Мы слышим такие контраргументы: мол, североамериканские судьи дополняют хоккеистов, выступающих в НХЛ, а сами спортсмены привыкли к их стилю работы. У нас другое мнение. Ни в коем случае нельзя принижать уровень арбитров, которые работают на чемпионатах мира, других международных турнирах под эгидой ИИХФ. Судьи из двух систем, считаю, без проблем найдут общий язык. На переговорах в Цюрихе должно быть разработано окончательное решение этого вопроса.

- На гипотетическом олимпийском финале Россия - Канада бригада арбитров из США будет смотреться, скажем так, странновато.

- Главное - сначала попасть в финал (смеется). Но от судей действительно зависит очень многое, ведь один несвоевременный свисток может сломать игру всей команды. Никто не спорит, что на главном матче Олимпиады должны работать лучшие судьи, но на такие вопросы, как гражданство, тоже надо обращать внимание.

- Логично предположить, что сторонниками чисто энхаэловских бригад выступают делегации Канады и США.

- Пока нельзя сказать, что они горячо лоббируют эту позицию. Но на конгрессе ИИХФ представители североамериканского хоккея действительно говорили о том, что арбитры, работающие в НХЛ, - самый предпочтительный вариант. Так что дискуссии будут серьезными. Но нас, сторонников смешанного состава судейских бригад, большинство - вся Европа. Так что можно предположить, что "пройдет" именно это предложение.

ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ СДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ

- Судейская тематика актуальна не только в олимпийском ракурсе, но и применительно к КХЛ. В регулярном чемпионате нашей лиге из-за ужесточившихся правил о нахождении хоккеистов в площади ворот видеосудьи уже успели отменить больше десятка голов.

- Да, пока наши игроки не могут привыкнуть к новым правилам.

- В олимпийский сезон эти новшества беспокоят в первую очередь потому, что приучают хоккеистов неохотно идти на пятачок.

- Что и говорить, ребята из КХЛ рискуют в Канаде попасть в непривычные условия. Будем изучать эту проблему. Пока какие-то выводы о том, хороши новые правила или нет, делать нельзя. Но в ближайшее время мы в ФХР займемся анализом новой ситуации. Если придем к выводам о нежелательном влиянии новых правил на игру - будем сотрудничать с руководством лиги. В КХЛ ведь тоже никто не собирается ущемлять интересы сборной. Так что, если по ходу сезона возникнет такая проблема, мы совместно ее решим.

А заранее бояться нашей мнимой слабости на пятачке я бы не стал. Вспомните, что этот аспект всех беспокоил перед чемпионатом мира в Квебеке. Все волновались - смогут ли наши игроки достойно выглядеть на маленьких площадках, где важно агрессивно играть у ворот. А сборная привезла из Канады золото. Можно вспомнить и 1972 год. На суперсерию с заокеанскими профессионалами мы ехали вообще вслепую - не знали ни о канадских коробках, ни о правилах, по которым надо играть. И ничего, быстро привыкли и начали громить соперников. Так что и в Ванкувере надо не оглядываться на условия, а играть в свой победный хоккей.

- Судя по всему, работу в олимпийском сезоне вы начали в оптимистичном настроении.

- А каким оно может быть после того, как мы провели такой великолепный сбор национальной команды на Ходынке в конце августа? Я до сих пор под впечатлением от встречи с хоккеистами. Мы увидели, что все ребята понимают поставленную перед ними задачу, показали им, что в них верит страна. Впечатляющим получилось общение наших олимпийцев с болельщиками. В ФХР до сих пор приходят письма от поклонников сборной с благодарностями за встречу с нашими хоккейными звездами. Мы даже получаем предложения проводить такие сборы каждый год. Так что первый шаг олимпийского сезона уже сделан. Надеюсь, что и следующие эмоции этого хоккейного года будут такими же радостными.

- Переполненные трибуны "Мегаспорта" и тысячи желающих получить автографы Федорова с Овечкиным - лучшее свидетельство олимпийских ожиданий страны.

- Представители федераций по другим видам спорта уже подходили ко мне и с белой завистью говорили: "Молодцы, что организовали такое грандиозное мероприятие". Я в ответ предлагал им провести перед Ванкувером такие же сборы.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/1574/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 09 окт 2009, 14:50

Валерий Фесюк: "Быков планирует взять в Канаду 8 - 9 игроков из КХЛ"

В конце сентября в Цюрихе прошли переговоры с участием стран - участниц Олимпийских игр, представителей ИИХФ и НХЛ. "СЭ" уже сообщал о том, что во время встречи в Швейцарии удалось решить почти все проблемные вопросы, имеющие отношение к хоккейному турниру, - формирование судейских бригад, сроки подачи составов, время приезда энхаэловцев в Ванкувер. Для сборных - участниц Олимпиады наступил финальный этап подготовки к Играм. О последних событиях в лагере российской национальной команды "СЭ" рассказал исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.

- Наша олимпийская команда едва ли не впервые в своей истории получила генерального менеджера заблаговременно, а не на флажке, как это было в прошлые годы.

- В последние недели хоккейный мир активно обсуждал вопрос, кто станет генеральным менеджером олимпийской сборной. Всплывали самые разные фамилии, появлялись ненужные слухи. Чтобы покончить с ними, мы решили определиться с ключевой фигурой в олимпийском штабе уже в начале октября.

- Как родилась идея попросить Третьяка занять этот пост?

- В понедельник я приехал в Сокольники, где проходил матч "Спартак" - "Салават Юлаев", на обстоятельный разговор с тренерским штабом национальной команды. Мы серьезно обсудили всю ситуацию и выработали единодушное мнение: предлагать этот пост нужно Владиславу Александровичу. В пользу такого решения говорило абсолютно все. В хоккейном мире Канады, где пройдет Олимпиада, у Третьяка огромный авторитет. В других странах он тоже пользуется большим уважением. Поговорив с Быковым и Захаркиным, я сообщил о нашем предложении президенту ФХР. Он поблагодарил нас за доверие и сказал: "Я готов". При этом Третьяк не снимает с себя обязанности главного специалиста олимпийской сборной по вратарям.

- В хоккейном зарубежье генменеджер формирует состав команды, а тренерский штаб отвечает за игровую часть. В России традиции комплектования сборной отличаются от этой практики.

- В том числе и по этой причине Третьяк - идеальная фигура для этого поста. Ведь у него огромный опыт совместной работы с тренерами сборной. Он помогал Быкову и Захаркину собирать состав перед золотыми чемпионатами мира в Квебеке и Берне. У президента ФХР с ними сложился эффективный тандем, в котором каждый знает свою задачу. И делить между собой сферы ответственности никто не будет. Третьяк с тренерами отлично сотрудничали уже на августовском олимпийском сборе. Отмечу мужество, с которым президент ФХР соглашался на нашу просьбу. Ведь своим решением он поставил себя на одну доску ответственности с тренерами. Теперь и с него будут спрашивать по полной. Особенно за кадровые решения. Согласитесь, далеко не все способны справиться с моральными нагрузками олимпийского цикла. Третьяк - способен.

- Когда станет известен расширенный состав олимпийской сборной?

- Мы должны отправить его в ИИХФ до 1 ноября. Тренеры уже приготовили предварительный список, в котором 51 хоккеист. Как только получим отмашку от Быкова и Захаркина - опубликуем его. В расширенном составе команды игроков из КХЛ и НХЛ примерно поровну. Очень важно, чтобы тренеры не ошиблись с олимпийскими кандидатами, ведь после 1 ноября нельзя будет вносить в расширенный список новые фамилии. С другой стороны, свобода для маневра у Быкова неплохая - все-таки количества игроков в предварительном составе хватит на две полноценные команды.

- Каковы правила подачи финальной заявки на Игры?

- Окончательный состав олимпийской сборной будем подавать в ИИХФ на первом заседании директората Игр - 15 февраля 2010 года. В нем должны быть 23 хоккеиста: двадцать полевых игроков и три вратаря. По ходу олимпийского турнира заменять травмированных и выбывших игроков нельзя.

- Получается, будущий золотой медалист Ванкувера должен рассчитывать не только на свои силы, но и на удачу.

- Да, регламент предстоящей Олимпиады вполне может вынудить какую-либо команду выходить на решающие матчи с обоймой из четырнадцати хоккеистов. Мы очень надеемся, что русская полоса невезения осталась в Берне, где травм у нашей сборной было неприлично много. В Ванкувер "госпожу неудачу" мы с собой не возьмем (смеется).

- В какие сроки клубы НХЛ обязаны отпустить своих игроков на Олимпиаду?

- 14 - 15 февраля. А мы с хоккеистами КХЛ планируем вылетать в Канаду 5 - 6 февраля, чтобы иметь максимум времени для акклиматизации.

- Какие события в жизни сборной станут важнейшими перед Олимпиадой?

- На финский и московский этапы Евротура тренеры сборной собираются вызывать сильнейших игроков. Эти турниры станут серьезнейшими проверками сил перед Ванкувером. Именно по результатам "Кубка Карьяла" и Кубка Первого канала Быков с Захаркиным намерены определить кандидатов на поездку в Канаду из КХЛ. Предварительные планы по формированию олимпийского состава таковы: НХЛ в нашей национальной команде будут представлять как минимум две пятерки и, скорее всего, три вратаря. А выступающим в России игрокам, наверное, достанется 8 - 9 мест.

- Регулярный чемпионат КХЛ набрал отличный темп. Тренеры сборной не жаловались на усталость от такого плотного графика?

- Меня радует их работоспособность. Показательный эпизод, например, случился во время возвращения сборной с чешского этапа Евротура. До этого Быков с Захаркиным почти полмесяца не видели выходных. Один турнир сменял другой - домашний кубок в Уфе, олимпийский сбор на Ходынке, "Чешские игры" с двумя буллитными сериями. Многие игроки были уставшими и спали в самолете мертвым сном. А тренеры через пару минут после взлета из Карловых Вар достали карандаши, блокноты - и принялись за детальный анализ своей работы. Обсуждали игру каждого хоккеиста, особенности подготовки. К моменту приземления у них был готов детальный отчет о выступлениях национальной команды. Такое отношение к своей работе не может не радовать.

- Участники переговоров в Цюрихе делали прогнозы на ход олимпийского турнира?

- Все обсуждали, какая отчаянная борьба развернется в групповом этапе. Ведь для выхода в четвертьфинал без стыковых матчей нужно занимать первое место в своей четверке. При этом соперников России по группе - сборную Латвии - мы же сейчас усиленно наигрываем в КХЛ (смеется). Хорошо хоть белорусы, заставившие нас выпить немало успокоительного в четвертьфинале ЧМ в Берне, попали в другую "пульку". А еще много шутил президент шведской федерации хоккея. Он заявил участникам переговоров: "Вы все обсуждаете олимпийский финал Россия - Канада так серьезно, словно он уже стал свершившимся фактом. А между тем мы с финскими коллегами сделаем все, чтобы участниками решающего матча в Ванкувере были те же команды, что и четыре года назад в Турине".

- Какие вопросы обсуждались в Ц юрихе, скажем так, в неофициальных беседах?

- Все участники встречи жалели, что в Швейцарию не приехали представители КХЛ. Ведь в повестке переговоров были запланированы подробные консультации о принципах нового трансферного соглашения ИИХФ - НХЛ. Для этого в Цюрих специально прилетели многие руководители заокеанской лиги. Когда стало ясно, что переговоры не состоятся, приняли решение организовать в ближайшие недели еще одну подобную встречу.

От непонятных трансферных отношений устал весь хоккейный мир. Например, арбитражный суд ИИХФ завален трудовыми спорами от наших и заокеанских клубов - и непонятно, с каких позиций эти жалобы и требования оценивать. Заинтересована в новом соглашении, как мы поняли, и НХЛ - почувствовав нашу силу, она теперь хочет дружить с Россией.

А еще, возможно, ФХР скоро выступит на международном уровне с предложением не проводить чемпионаты мира в олимпийских сезонах. Все-таки игроки после олимпийского турнира чувствуют себя опустошенными. Да и смотрятся мировые первенства в такие годы бледно - ведь на них приезжает раз в десять меньше суперзвезд, чем на Олимпиаду. Правда, это пока далекая перспектива, вплоть до 2014 года чемпионаты мира запланированы на каждый сезон.

Спорт-Экспресс
http://www.fhr.ru/news/valeriy_fesuk_bi ... kov_iz_khl

Добавлено спустя 2 часа 37 минут 32 секунды:
Гашек и Ягр включены в расширенный список сборной Чехии

Тренерский штаб сборной Чехии определился с расширенным списком кандидатов на поездку в Ванкувер-2010. Всего в список вошло 60 хоккеистов, среди которых выделяются нападающий "Авангарда" Яромир Ягр и голкипер Доминик Гашек, в 2008 году покинувший "Детройт", а нынешней весной решивший возобновить карьеру в "Пардубице". Ранее главный тренер сборной Владимир Ружичка объявил о том, что первым номером в Ванкувере будет вратарь "Флориды" Томаш Вокоун, сообщает "Спорт-экспресс".

9 октября 2009 года, пятница. 12:39
Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
http://www.championat.ru/hockey/news-325637.html
Последний раз редактировалось пользователем 1 Крыластый; всего редактировалось раз: 27
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 16 окт 2009, 09:10

Зак ПАРИЗЕ: "НЕ ЕХАТЬ В СОЧИ БЫЛО БЫ ГЛУПО"

В 2005-м, послелокаутном году в хоккейном мире творилось достаточно интересностей, в том числе и среди подающих головокружительные надежды юных дарований. В НХЛ одновременно начинали свои карьеры мистер Кросби и товарищ Овечкин, а в России доигрывал последний сезон перед прыжком за океан молодой человек Малкин. Господину Паризе, хоккеисту и сыну, затеряться в этой шумной компании было очень легко. Тем более что команда его, "Нью-Джерси Дэвилз", подходила для этого идеально - всегда очень сильный и совершенно неяркий клуб, с точки зрения прессы перманентно находящийся в тени "Рейнджерс" и "Филадельфии".

Зак Паризе, американский сын знаменитого канадского хоккеиста по имени Жан-Поль, действительно поначалу затерялся. Но пока лига гудела Овечкиным, Кросби и Малкиным, нью-джерсийский технарь с косой саженью в плечах тихо и верно набирал обороты. И вот в прошлом сезоне Паризе наконец предстал широкой публике достойным обладателем знаменитой фамилии. Зак финишировал третьим в гонке снайперов, пятым среди бомбардиров, сыграл в Матче звезд и был финалистом в споре за "Леди Бинг Трофи" - приз лучшему игроку-джентльмену. Его известному отцу такая честь и не снилась. Если помните, Жан-Поль Паризе прославился во время суперсерии-1972 не только прекрасной игрой в звене Фила Эспозито, но и тем, что замахнулся клюшкой на судью в восьмом матче.

Вне всякого сомнения, надежды сборной США на сюрприз в Ванкувере во многом будут зависеть от игры одного из лидеров - Зака Паризе.

- Во-первых, я еще не в команде, а только надеюсь в нее попасть, - так, с добродушной улыбки и слегка чрезмерной дозы скромности начал разговор форвард "Дьяволов". - Буду очень рад оказаться на Олимпиаде. Это уникальный опыт для любого спортсмена.

- Сборная США обычно не считается главным фаворитом. С позиций реализма как бы вы расценили свои шансы на этих Играх?

- Честно говоря, не знаю. На этом турнире все внимание будет уделено пяти-шести командам, у которых есть хорошие шансы на победу. Мы входим в это число. Конечно же, всем понятно, что главные фавориты - русские и канадцы, но когда дело доходит до решающей стадии, когда команды вылетают после одного поражения, может произойти все что угодно. У нас будет довольно молодая, но очень техничная команда.

- А что потребуется сборной США, чтобы успешно сопротивляться суперзвездным командам из Канады и России?

- Сопротивляться звездным командам можно только за счет командной игры. В таких турнирах сыгранность всегда имеет главное значение. Да, не отрицаю, возможно, у других стран есть игроки, у которых выше уровень индивидуального мастерства, чем у Америки. Но на Олимпиадах и чемпионатах мира лучшие шансы всегда у тех, кто лучше и быстрее собирает из индивидуумов настоящую команду.

- Если бы вы сами не играли в этом турнире, на кого поставили бы деньги?

- Знаю, на кого не поставил бы - на шведов. Они, я думаю, могут вообще остаться без медалей. Против канадцев ставить всегда трудно, но у русских столько мастерства в линии нападения... Закрыть эту команду будет невероятно сложно.

- Вы знакомы с международным хоккеем и видели сборную России в деле. Считаете, что она может свести на нет канадское преимущество своего льда?

- Легко. Не забывайте, что канадцы будут играть под невероятным прессом. Болельщики, журналисты, груз ожиданий - все это давит на психику. У России, как мне кажется, есть достаточно суперталантливых игроков, которые могут чуть ли не в одиночку изменить ход игры.

- У кого точно нет давления со стороны болельщиков и журналистов...

- ... это у нас! Конечно же! Американцы чаще всего даже и не знают, что у них есть хоккейная сборная.

- Какое влияние на ваше отношение к международному хоккею оказал на вас отец?

- Он постоянно рассказывал нам с братом о серии 1972 года. И сейчас рассказывает. У нас весь дом был увешан фотографиями с тех матчей. Отец часто говорил о том, как канадцы не ожидали, что русские будут настолько сильны. О том, что никто не сомневался в победах во всех восьми матчах. В его карьере это, конечно же, был один из самых ярких моментов.

- Вы часто смотрели записи тех матчей?

- Да, у нас дома есть полная коллекция на видеодисках. Особенно, конечно же, запомнился момент, когда папа пошел бить судью (смеется).

- С вашей точки зрения, что стоит выше в истории мирового хоккея - суперсерия-1972 или "Чудо на льду-1980"?

- Для нас, американцев, это 1980-й, вне сомнения. Многие американцы ничего не знают про 1972 год, а про "Чудо" (победа сборной США над сборной СССР на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде. - Прим. "СЭ") слышали все. Но вот мой папа, конечно же, не согласится. Поэтому для меня лично 1972-й всегда был важнее - так уж воспитан.

- А что происходит в вашем доме, когда играют сборные США и Канады?

- Теперь папа весь в красно-бело-синем! (Смеется.) Он принял американское гражданство и болеет только за нас.

- Последний вопрос. Заглянем в будущее, в Сочи-2014. Наверняка это будет предметом спора между игроками и лигой - ехать туда или нет. Какова ваша персональная позиция?

- Я стопроцентно за то, чтобы ехать! Для меня это даже не вопрос. Да, я играл на чемпионатах мира и, возможно, сыграю еще, но это - совсем другой уровень. На чемпионатах мира никогда нет всех лучших игроков, и Олимпиада - единственный турнир, на котором их можно собрать в сборных своих стран. Так что, я обеими руками "за". Думаю, не участвовать в Олимпиаде было бы глупо.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-10-16/11_1/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 23 окт 2009, 09:39

Вячеслав БУЛАНОВ: "УЖЕ В КВЕБЕКЕ АМЕРИКАНСКИЕ СУДЬИ "ИГРАЛИ" ЗА РОССИЮ"

Ванкувер с точки зрения раскрутки олимпийского хоккейного турнира - идеальная столица Игр. Такая же идеальная, какой стал бы любой канадский или русский город. В олимпийском противостоянии финалистов двух последних чемпионатов мира завязана куча интриг, причем закулисных частей здесь едва ли не больше, чем собственно ледовых.

О том, насколько хоккейный мир взбудоражен "хозяйскими", "судейскими" и прочими факторами, говорит одна любопытная деталь. Три недели назад в Цюрихе завершились переговоры участников олимпийского турнира с НХЛ. Одним из ключевых решений той встречи стали "льготы по составу" - окончательную заявку на Игры любая сборная теперь будет подавать не 31 декабря, как раньше, а в день старта Олимпиады. Можно догадываться, сколько нервных клеток сэкономят эти реформы главным тренерам и менеджерам команд. Однако высшие руководители ФХР, вернувшись из Цюриха, называли своей главной победой не эти льготы, а позитивное решение судейского вопроса. Напомню, что европейским делегациям удалось продавить инициативу президента нашей федерации Владислава Третьяка о том, что матчи Олимпиады должны обслуживать не только энхаэловские арбитры, но и судьи из системы ИИХФ.

К КАНАДСКОМУ ПОДХОДУ К СУДЬЯМ ГОТОВ

- Я нахожусь в предварительном списке на поездку в Ванкувер, который должны утвердить 4 ноября, - рассказал Буланов в ответ на поздравления корреспондента "СЭ" с назначением на Олимпиаду. - Хотя официального списка еще не опубликовали в СМИ, я уже начал готовиться к турниру в Канаде. Оформление документов идет полным ходом.

- С какими ожиданиями едут на Олимпиаду арбитры?

- В Канаде от судей требуется особенная работа. В этой стране я не только обслуживал матчи чемпионата мира-2008, но и трудился на молодежном мировом первенстве в Оттаве. Так что опыт у меня накопился солидный. И он мне подсказывает, что в Канаде надо стремиться к безошибочной работе - на это настраиваются все олимпийские арбитры. Ведь хоккей там - религия, обслуживать матчи приходится только при аншлагах, и при этом нужно показывать исключительное мастерство. Канадские болельщики знают самые тонкие нюансы правил не хуже, чем очень искушенный судья. Поэтому и разбирают наши ошибки как под микроскопом, даже самые мелкие.

- С командой хозяев Игр вы успели неплохо познакомиться на прошлогоднем чемпионате мира.

- Да, весной 2008 года работать пришлось в основном в Галифаксе, где и выступали родоначальники хоккея. Канадцы всегда отличаются блестящей организацией турниров, и то мировое первенство не стало исключением. Особых проблем при обслуживании матчей хозяев не возникало. Да и спорных ситуаций было меньше, чем обычно, - все-таки канадская сборная по ходу групповых турниров выглядела на голову сильнее своих соперников.

- Опираясь на собственный опыт, можете назвать канадцев мастерами эмоционального давления на арбитров?

- Я могу вам открыть небольшой судейский секрет: к матчам команды-хозяйки мы готовимся тщательнее, чем обычно, и судить стараемся безошибочно. Тем более когда турнир проходит в "большой" хоккейной стране, особенно в Канаде. Так что требуется просто отработать на высочайшем уровне, и ни о какой помощи или давлении даже речь не пойдет.

- После Олимпиады-2006 в Турине вы рассказывали о других впечатлениях от работы с родоначальниками хоккея - как наслушались "всякого" от канадских звезд и их тренера Пэта Куинна по ходу матча, в котором "Кленовые листья" сенсационно проиграли швейцарцам.

- Тогда в олимпийской сборной Канады были собраны звезды НХЛ, а у них, видимо, так принято общаться с судьями. К тому же в работе на матчах этой команды есть один нюанс. Если с самого начала взять правильную линию в общении с хоккеистами и тренерами, держать себя уверенно и непоколебимо - пыла у них убавляется. Просто надо привыкнуть к их особенному общению с судьями. Сейчас я изучил канадские привычки и ощущаю себя в общении с ними гораздо комфортнее. А четыре года назад в Турине тяжеловато пришлось потому, что опыта правильного обхождения с североамериканцами не хватало. Тогда в нашей суперлиге было не так много легионеров из-за океана, и многие детали поведения родоначальников хоккея казались непривычными. Сейчас канадцы есть почти в каждой команде КХЛ, да и на чемпионатах мира я освоил принципы работы с ними. Так что к специфике общения с хозяевами Олимпиады полностью готов (улыбается).

МАККРИРИ БЫЛ ПРАВ

- В овертайме финала ЧМ-2008 ключевым судейским решением стало удаление Нэша за выброс шайбы из своей зоны. Запомнилось, что тогда американский лайнсмен убеждал шведскую пару главных арбитров не наказывать Канаду двухминутным штрафом.

- Возможно, у нас в России до конца неизвестна вся подноготная того решения. Общаясь с коллегами в судейском кругу, мы разбирали этот эпизод. На самом деле, именно американский лайнсмен Петер Феола указал главным арбитрам на то, что был выброс шайбы. Он находился ближе всех к месту нарушения и подчеркнул, что надо выписывать штраф. От мнения американского ассистента действительно многое зависело в том спорном эпизоде. Он не защищал канадцев, а добротно и старательно выполнял свои обязанности! И если смотреть на ситуацию шире, лайнсмен своими подсказками волей или неволей "сыграл" за Россию.

Мне кажется, что не стоит относиться к американским судьям с подозрением и недоверием. Я очень хорошо знаком с Феолой, знаю его как человека, которому дорога профессиональная репутация.

- То есть нашим болельщикам при гипотетическом назначении американских арбитров на финал Россия - Канада не стоит заранее бояться?

- Проще всего, наверное, найти виноватого в "полосатом" и оставлять за собой право считать, что всегда виноват тот, кто виноват априори. Согласитесь, данное положение лишено не только смысла, но и здоровой человеческой логики. До тех пор пока в общественном мнении будет присутствовать образ судьи как "палача со свистком", а не как полноправного участника хоккейного зрелища, будет оставаться недоверие и подозрение к любому арбитру. Как судья, работающий на международной арене с 1996 года, могу заверить вас: никто никого на таких крупных турнирах не "убивает". В моей практике никогда такого не было. Хоккей на то и игра, что случиться и происходить может многое, могут быть ЧП любого уровня. Но предвзятости быть не может.

- Российскому хоккею поверить в абсолютный нейтралитет олимпийских судей еще долго будет мешать одно воспоминание. В 2002-м в Солт-Лейк-Сити энхаэловский арбитр Маккрири не засчитал гол Самсонова, который мог бы помочь нашей сборной обыграть США и пробиться в финал тех Игр.

- Если честно, я плохо помню суть того эпизода и не могу судить. В памяти отложилось только то, что Самсонов забил свой спорный гол при счете 3:2 в пользу американцев.

- Хоккейную Россию особенно возмутило то, что, несмотря на спорную ситуацию и протесты наших хоккеистов, судья даже не поехал смотреть повтор и твердо настаивал: гола не было.

- Если разбирать этот момент методически, то Маккрири был прав. Если он уверен в том, что гола не было, никакие хоккеисты не могут заставить его поехать на просмотр. Так что он ничего не нарушил. Если он стоял рядом, все видел - значит, был уверен. У каждого судьи - и в моей карьере тоже - были похожие моменты, когда видеозапись не дает четкого ответа: был гол или нет. Но дело в том, что когда стоишь рядом с воротами, то видишь все в ином ракурсе - "здесь и сейчас". И тот момент, который по телевизору смотрится спорным, на площадке совершенно очевиден. Арбитру незачем ехать лишний раз перепроверять самого себя. Наша работа требует быстрых, точных и ответственных решений в каждую секунду игры. Если ты в себе не уверен, если постоянно надеешься на повторы, то твой профессионализм под вопросом.

Игра всегда будет оставаться игрой. Любые спорные эпизоды - вечный предмет для дискуссий. Хотелось бы, чтобы негативная аура, созданная вокруг судейского корпуса, развеялась, и арбитров изначально перестали держать за "мальчишей-плохишей".

- То есть если бы эпизод из полуфинала Игр в Солт-Лейк-Сити случился в матче нашей лиги, глава судейского комитета КХЛ Александр Поляков не стал бы наказывать арбитра за ошибку?

- Да, он бы признал правоту судьи. А мы, работники одного цеха, не стали бы комментировать действия коллег.

ТРАВМЫ НА ЧМ-2009 СЛУЧАЛИСЬ ИЗ-ЗА ЖЕСТКИХ БОРТОВ, А НЕ ИЗ-ЗА ЖЕСТКОЙ ИГРЫ

- Весной вы работали на чемпионате мира в Швейцарии, который побил все рекорды последних лет по количеству тяжелых травм хоккеистов. Ваш комментарий?

- Мне кажется, одной из причин травм были борта. На ЧМ-2008 в Квебеке и Галифаксе они были "играющие", которые от столкновения выгибались. В Швейцарии площадки были оборудованы по европейским канонам - с жестко закрепленными бортиками. Было хорошо видно, что воздействие на игрока при силовых приемах очень чувствительное и болезненное. Может быть, в этом и есть корень травм? Тем более что в Швейцарию приехало много энхаэловцев, которые привыкли к жесткой силовой игре. Я видел, как представители НХЛ старались играть в свой хоккей. К сожалению, последствия этого были более болезненными, чем в Канаде.

- Как арбитры КХЛ восприняли вердикт руководства лиги отменить введенный летом пункт правил, который решение о легитимности всех забитых на пятачке голов отдавал на откуп видео-судьям?

- Я был двумя руками за отмену спорных правил. Во-первых, таких положений нет и не было ни в одной стране. Во-вторых, традиционные правила дисциплинирует арбитров - они стараются быть ближе к воротам и внимательнее смотреть за игроками.

- Как судьи из системы ИИХФ восприняли победу европейских олимпийцев на переговорах в Цюрихе, когда по инициативе Третьяка у арбитров НХЛ отняли монополию на работу на Играх?

- Я общался с коллегами из Европы, и все очень рады, что примерно половина мест в Ванкувере достанется нам .
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-10-23/11_1/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 27 окт 2009, 16:30

Захаркин: в расширенном списке на Олимпиаду - 51 фамилия

Тренер сборной России и "Салавата Юлаева" Игорь Захаркин заявил, что тренерский штаб национальной команды России уже сформировал расширенный список кандидатов на олимпийские игры в Ванкувере, который должен быть подан в ИИХ до 1 ноября.

"Список уже готов. В нём 51 фамилия. Мы старались включить всех, на кого можем рассчитывать в Ванкувере. Даже теоретически. До 1 ноября ещё неделя, поэтому оглашать фамилии преждевременно", – приводит слова Захаркина "Советский спорт".
27 октября 2009 года, вторник. 9:40
Источник:Советский Спорт
http://www.championat.ru/hockey/news-338705.html
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 05 ноя 2009, 12:36

100 ДНЕЙ ДО ОЛИМПИАДЫ

В среду, 4 ноября, вся Россия праздновала День народного единства, а тем временем, на официальном сайте Международной Федерации хоккея начался обратный отсчет 100 дней, которые остались до церемонии открытия XXI Зимних Олимпийских игр в Ванкувере (12 - 28 февраля 2010).

Пресс-служба Федерации хоккея России
http://www.fhr.ru/content/news/4735.html

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Состав для Ванкувера уже есть
Изображение

Некоторое время назад тренеры сборной говорили о том, что, по всем предварительным прогнозам, в Ванкувер должны попасть 8 - 9 хоккеистов КХЛ - почти две полноценные пятерки. "Железных" олимпийцев из числа русской диаспоры НХЛ можно с 99-процентной вероятностью обозначить уже сейчас. Это вратари Набоков, Хабибулин и Брызгалов, защитники Гончар, Марков, Волченков, Тютин и Гребешков, форварды Овечкин, Семин, Ковальчук, Дацюк, Малкин... А сколько игроков, выступающих в КХЛ, имеют аналогичный статус почти неприкасаемых? С этим вопросом корреспонденты "СЭ" во время поездки в Новогорск, где команда готовилась к поездке в Финляндию, обратились к Игорю Захаркину.

- Такие игроки в нашей лиге есть, - ответил ассистент главного тренера национальной команды. - Если хотите, можете считать им Радулова. И не только его: в головах тренерского штаба уже существует конкретный состав для выступления в Ванкувере. Все 23 позиции в нем заполнены - дай бог, чтобы ребята обошлись в ближайшие месяцы без травм.

А на пресс-конференции тренерский штаб сборной дал понять еще одну вещь. На двух ближайших этапах Евротура тем хоккеистам, фамилии которых пока "в головах", предстоит еще раз подтвердить свои олимпийские амбиции.

ОЛИМПИЙСКАЯ "ПОДСТАВА"

Почти очевидно, что из олимпийской обоймы насовсем выпал звездный ветеран Сергей Зубов. Защитник СКА блестяще отыграл два стартовых месяца регулярного чемпионата. Игровое время 39-летнего Зубова (24 минуты за матч) позволяет досрочно присваивать ему титул "железного человека" КХЛ. При этом питерский армеец набрал 15 очков, имеет отличный показатель полезности и запомнился умением хладнокровно пробивать буллиты. Ванкуверской "борозды" этот хоккеист не испортил бы ни в коем случае. Поэтому остается только жалеть, что подготовку к Кубку Карьяла национальная команда начала с конфликтной ситуации. В центре которой был как раз Зубов.

- Зубов вместе с одноклубником Горовиковым не сыграют на Кубке Карьяла. Их заменили Александр Гуськов и Петр Счастливый. Хочу подчеркнуть, что мы недовольны поведением СКА, - начинал свое выступление на пресс-конференции Вячеслав Быков. - Известие о том, что хоккеисты питерской команды не приедут в сборную, получили в понедельник во второй половине дня. И попали в цейтнот - ведь все клубы уже распустили к тому времени игроков на выходные. Найти замену было невероятно сложно, и нам просто повезло с желанием Счастливого и Гуськова помочь команде. Грубо говоря, со стороны СКА это была "подстава".

- Как питерский клуб объяснил отказ отпустить Зубова и Горовикова в сборную?

- Нам написали, что у одного игрока травма, у другого - процесс реабилитации. Но при этом оба хоккеиста выступали за СКА в последнем перед перерывом матче регулярного чемпионата. Да и о своем решении не приезжать в национальную команду они могли сообщить уже 1 ноября, что серьезно облегчило бы наши поиски замены. Это показывает отношение питерской стороны к сборной. Ставить себя выше остальных, ставить интересы клуба выше интересов национальной команды недопустимо и неприемлемо

- Эта история отразится на олимпийских перспективах игроков СКА, особенно Зубова?

- Из того, каким оказался собственный выбор хоккеистов, можно сделать вполне конкретные выводы. И вообще всю ситуацию с игроками СКА я расцениваю как вызов. Они прекрасно знают, что у нас с Захаркиным, руководителей ФХР, администраторов сборной есть телефоны. Почему нельзя позвонить и объясниться? Надо хранить теплые отношения внутри команды. Да, за травмы никто никого наказывать не собирается, но ставить себя выше всех не позволено никому.

- ФХР предпримет что-либо для того, чтобы к СКА были применены санкции?

- Факс из Санкт-Петербурга мне действительно пришел 2 ноября в 14:47, - ответил на этот вопрос исполнительный директор федерации Валерий Фесюк, который также был участником пресс-конференции. - Я тут же позвонил вице-президенту КХЛ Владимиру Шалаеву и высказал свое резко отрицательное отношение ко всему случившемуся. Мы с ним договорились, что лига проведет собственное расследование этого факта. А потом подумаем над совместными мерами, чтобы в дальнейшем такое не повторялось.

После столь гневной отповеди Быкова питерским "отказникам" легко верится в то, что расширенный список олимпийских кандидатов гарантированно похудел на одну фамилию. Зная щепетильность тренерского штаба в вопросах взаимного уважения и психологии, не получается сомневаться в том, что Зубов в Ванкувер не поедет. Даже если доведет свое игровое время в матчах за СКА до сорока минут, а по результативности перегонит лучшего бомбардира КХЛ динамовца Матиаса Вайнхандля.

ДЕМАРШ ИЛИ ТРАВМА?

Ситуация с "исчезнувшим" Зубовым удивила еще и потому, что по возвращении в Россию защитник-ветеран постоянно выглядел образцом доброжелательности и воспитанности. Одна из версий неприезда игроков, которую довелось услышать, признаться, порядком удивила. Якобы демарш питерских армейцев стал "профсоюзным бойкотом" в ответ на решение отцепить от Олимпиады лидера СКА Яшина. Лучший бомбардир команды Бэрри Смита, напомним, не попал даже в расширенный список кандидатов на поездку в Ванкувер.

Тренерский штаб сборной, кстати, решение отказаться от Яшина объяснил предельно откровенно - словно желая раз и навсегда уйти от пересудов этой больной темы. "Хорошо играть в России - не значит хорошо играть в сборной. Мы берем только проверенных ребят. Конфликта с Яшиным у нас нет, зато есть своя система игры. К сожалению, Лешка оказался в списке тех, кто для сборной не подходит. Можно было бы поставить его в "список 50-ти", чтобы сейчас избежать лишних разговоров и кривотолков и отцепить от Ванкувера позже. Но мы слишком уважаем Яшина, а давать хоккеисту надежду, чтобы потом ее обмануть, было бы не по-человечески" - такими фразами тренеры объяснялись на официальной пресс-конференции.

Существует один железный аргумент, который заставляет усомниться в жизнеспособности версии "прояшинского демарша". Партнер Яшина по звену Максим Сушинский приехал в национальную команду по первому зову. Если бы игроки СКА действительно договорились негласно бойкотировать финский этап Евротура в поддержку Яшина, вряд ли Су-33 остался бы в стороне от этой акции. Тем более что сам Сушинский уже в Новогорске признавался: "Яшин олимпийскую тему ни с кем не обсуждал, и мы в команде старались ее не трогать".

Поэтому в кулуарах Новогорска при обсуждении скандала вокруг отсутствия игроков СКА чаще обсуждали другую версию. Семейную. Довелось услышать предположение, что Зубов поездке в Финляндию предпочел более длительный перелет - и отправился к жене и детям в Северную Америку. Рассказывают, что проблемы в кругу родных помешали приезду в Новогорск и Горовикова. Маленькая деталь: о трепетном отношении этого форварда СКА к своим близким в хоккейном мире известно всем. На всех торжественных мероприятиях - вручении наград по итогам сезона или поездки в Кремль после золотых успехов на мировом первенстве - Горовиков неизменно появлялся с женой. Так что и Зубов, и Горовиков относятся к игрокам, для которых пожелания семьи могут стать веской причиной отодвинуть на второй план проблемы сборной.

Но куда более реальной видится официальная версия. На заявление Быкова СКА отреагировал в тот же день, подчеркнув, что интересы национальной сборной России всегда остаются приоритетными для клуба. И пояснив: до последнего момента Константин Горовиков и Сергей Зубов планировали отправиться на сбор национальной команды, но не смогли это сделать по медицинским показаниям.

И правда, зачем тогда Зубову надо было приезжать в августе на сбор олимпийцев? Неужели только для того, чтобы потом "не захотеть" ехать в Финляндию?

ЗУБОВ ОТКРЫЛ ТВЕРДОВСКОМУ ДОРОГУ В ВАНКУВЕР?

Так или иначе, но главным проигравшим в этом конфликте, похоже, стала олимпийская команда, в которой защитник СКА смог бы стать одним из стержневых хоккеистов. Хотя зарекаться и оставлять Зубову ноль шансов на поездку в Ванкувер, наверное, все-таки не стоит. Вспомните, как упорно не хотел складываться роман Хабибулина с тренерским штабом Быкова. Три года прошли то в обиженном молчании, то в серии заочных упреков "кто кому из принципа не звонил и у кого в тот момент, когда на самом деле звонил, не работал автоответчик". А потом было искреннее интервью "СЭ" о желании вернуться в сборную, поднятая телефонная трубка на другом конце Атлантики - и вот ФХР уже оформляет Хабибулину олимпийскую аккредитацию. Может быть, Быкову с Зубовым также стоит поговорить по душам? Правда, первый шаг в этой ситуации, вполне естественно, должен делать хоккеист.

А пока отсутствие Зубова открывает дорогу в Ванкувер Твердовскому. Защитник "Салавата" остается единственным высококлассным атакующим защитником нашей лиги, который может сыграть в Канаде. Очевидно, что из КХЛ на Олимпиаду поедут три-четыре защитника. Две фамилии - Никулин из "Ак Барса" и Калинин из "Салавата" - можно с 99-процентной вероятностью называть уже сейчас. Фаворитом на место "полузащитника" является Твердовский. А бороться за еще одно место в обойме (на него претендуют, скажем, Прошкин и Корнеев) сборники будут уже на Кубке Карьяла.

ТРОЙКА МОРОЗОВА: ЗИНОВЬЕВ ВОЗВРАЩАЕТСЯ?

Не менее интригующе выглядит борьба за места в олимпийской заявке в линии атаки. Как только в межсезонье стало известно, что Терещенко возвращается в "Ак Барс", моментально начались разговоры о появлении в казанском клубе суперзвена с прицелом под Ванкувер. Две роли в нем были заняты прежними героями - Морозовым и Зариповым. Действительность разбила сладкие мечты очень быстро. Терещенко, который за пару сезонов в Уфе научился и привык брать игру на себя, как выяснилось, мало подходит для новых партнеров, также предпочитающих решать эпизоды самостоятельно.

Специалисты принялись вспоминать о потере в межсезонье шведского плеймейкера Мортенссона и даже более раннем уходе Зиновьева. Подобная логика была понятна - для Морозова с Зариповым больше подходит центр комбинационного плана. Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов целый месяц давал тысячу и один шанс "олимпийскому" звену, однако терпение в конце концов лопнуло и у него. Особенно бледно сейчас выглядит Зарипов, который во вторник в Новогорске откровенно заявил, что пока далек от уровня игры, который позволил бы ему рассчитывать на попадание в олимпийскую заявку.

Несмотря на не очень удачную игру казанцев в чемпионате, тренеры объявили о том, что планируют на Кубке Карьяла использовать тройку "Ак Барса" в полном составе. "Какие-то проблемы в клубе не до конца говорят о том, что они не могут играть лучше в сборной", - заметил по этому поводу Быков. Однако утверждать, что за неделю в национальной команде тренерский штаб способен достичь с тройкой Терещенко того, чего не получилось у его коллег в "Ак Барсе" за два с лишним месяца, было бы наивно. Захаркин в разговоре с корреспондентами "СЭ" рассказал, что держит в уме несколько вариантов. Один из них выглядит очень интересно - перевод к Морозову и Зарипову их давнего партнера Зиновьева. Именно в таком составе эта тройка блистала в "Ак Барсе" и сборной России на двух чемпионатах мира - в Москве и Квебеке. Но, скорее всего, эта перестановка будет осуществлена только в том случае, если не сработает первоначальный вариант.

Первые же два места для центральных нападающих на Олимпиаде давно зарезервированы под Малкина и Дацюка. Стопроцентным претендентом на третью позицию считается Сергей Федоров. "Мы абсолютно четко видим место Федорова в олимпийском составе и не вызвали его на финский этап Евротура лишь потому, что незачем устраивать Сергею дополнительные проверки", - говорил в Новогорске Захаркин. Очевидно, что за четвертую вакансию пойдет борьба между Зиновьевым и Терещенко. Причем пока шансы нападающего "Салавата Юлаева", играющего в клубе под руководством тренеров сборной, выглядят предпочтительнее, чем у двукратного чемпиона мира.

Так что для Терещенко ближайшие два этапа Евротура станут определяющими как ни для кого другого. И он невольно выступит в роли противника воссоздания казанской тройки старого образца. Интересно, что пострадать от такого рвения может не имеющий, как представляется, железного места в ванкуверском составе Зарипов, еще не забывший про суперпасы от Зиновьева. Так что как минимум одна полноценная интрига на Кубке Карьяла будет присутствовать.
http://hockey.sport-express.ru/reviews/2327/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 05 ноя 2009, 16:02

ОИ-2010: в Ванкувере началась подготовка олимпийской деревни

Оргкомитет Игр в Ванкувере за 100 дней до начала Олимпиады получил в свое распоряжение олимпийскую деревню.

В деревне, которая находится в близости от двух стадионов, где пройдут хоккейные соревнования и церемония открытия, будет 1100 домиков для трех тысяч спортсменов. Сама деревня занимает 8 акров и находится в живописном уголке Ванкувера.

По словам главы оргкомитета Джона Фурлонга, подобное расположение - с видом на океан, горы и башни делового района - должно вдохновить атлетов на лучшие выступления в жизни. В деревне будет банк, кафе, магазины и почта.

Строительство обошлось в 940 миллионов долларов и превысило первоначальную стоимость. После Игр деревня будет принадлежать Ванкуверу, и ее ждет распродажа, чтобы покрыть расходы.

"Строительство олимпийской деревни было непростым проектом", - приводит слова Фурлонга AP.

Источник: Sports.ru
5 ноября 2009 г., четверг. 12:01
http://www.allhockey.ru/news/65326/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 10 ноя 2009, 09:55

Игорь Захаркин: организаторы Олимпиады загнали нас в угол

Тренер сборной России Игорь Захаркин рассказал о том, как будет определяться состав команды для участия в Олимпиаде в Ванкувере.

"Пока нет ощущения Олимпиады. Разумом мы понимаем, что поедем в Ванкувер всего через три месяца. Мы видим идеальный состав. Там несколько вакантных позиций, о которых мы много дискутируем. У нас отличная структура, финансовые возможности. Есть умение тренеров, опыт, контакт с командой. Если сложить эту мозаику, у нас есть все для большого успеха.

25 декабря мы должны объявить список 23 игроков, которые поедут в Ванкувер, по сути, мы загнаны в угол. Я уважаю Олимпийскую хартию и пожелания организаторов. Поэтому объявление списка из 50 кандидатов в конце октября выглядит логичным. В остальном, считаю, лучших хоккеистов нужно призывать на Олимпиаду именно к началу соревнования. Как это бывает на чемпионатах мира. 15 февраля нужно объявлять окончательный список сборной России.

Мы и без того поставлены в жесткие рамки. Нужно выбрать 23 игроков, которых нельзя будет менять по ходу турнира. Так еще от нас и состав просят назвать за полтора месяца до Олимпиады! При этом у хоккеистов, не попавших в список, будет теряться мотивация. А мы ведь можем их пригласить в Ванкувер, если кто-то из основного состава получит травму, допустим, в январе. На тех же, кто попал на Олимпиаду, в эти полтора месяца будет оказано сильное давление.

Я как специалист знаю, что существует волнообразность в становлении спортивной формы. И неизвестно, в каком состоянии окажутся хоккеисты на момент Олимпиады. А мы их уже заявили! Безусловно, это непродуманный шаг со стороны организаторов.

Если нас вынудят, мы назовем под Новый год эти 23 фамилии. Но придется думать, каким образом мы сможем сделать нужные нам замены. И будут ли они возможны. Другими словами, это условие организаторов ну никак не идет на пользу сборной России.

На бумаге мы еще поиграем с составом, представим наших соперников. Соберем столько игроков, сколько нам нужно. И будем с ними разговаривать, призывая готовиться к Олимпиаде. Чтобы у нас не было хоккеистов вне игры, тех, кто не вывел себя на пик формы к середине февраля.

Вы заметили, что в "списке 50" мы взяли по два кандидата на одну позицию? Хоккеисты из этого списка знают наш стиль игры. Они легко могут заменить друг друга до Олимпиады. Частично можем потерять в качестве, если дублер встанет вместо кого-то из основы. Но модель игры нарушена не будет.

Права на ошибку у нас нет. Поэтому каждую кандидатуру мы будем серьезно обсуждать. В том числе и с медицинским персоналом. Мы должны знать болевые точки хоккеистов, их ограничения. Постараемся сделать прогноз, что может произойти - в зависимости от интенсивности матчей, тактики игры. Мы устроим нашим медикам настоящий экзамен".

Источник: Советский Спорт
10 ноября 2009 г., вторник. 08:21
http://www.allhockey.ru/news/65619/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Vlad
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 10:50
Репутация: 40

Сообщение Vlad » 11 ноя 2009, 17:09

Захаркин готовит пути к отступлению? В такие условия поставлены все команды участвующие в Олимпиаде. А эти жалобы на жизнь, это для слабых...
- У желания 1000 возможностей, у нежелания 1000 причин.

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 13 ноя 2009, 13:35

Роберто Люонго может стать основным голкипером сборной Канады
Изображение

Голкипер «Ванкувера» Роберто Люонго провел первый матч, восстановившись от перелома ребра.
И хотя «Кэнакс» не удалось переиграть «Детройт», Люонго произвел хорошее впечатление на главного тренера «красных крыльев» и сборной Канады Майка Бэбкока. У Люонго есть неплохие шансы стать основным вратарем национальной команды на Олимпиаде в Ванкувере.
«Он сделал два невероятных сэйва, - заявил Майк Бэбкок. – Он большой игрок. Ему просто надо играть и быть здоровым, и у него все будет в порядке. Полагаю, он отлично работает».
Состав сборной Канады генеральный менеджер Стив Айзерман объявит в канун нового года. И конкуренция во вратарской линии очень острая: на три места претендуют пять голкиперов высочайшего класса.
Борьба за статус первого вратаря сборной Канады развернется между Роберто Люонго и голкипером «Нью-Джерси» Мартином Бродо, у которого наибольшее количество побед по сравнению со всеми вратарями НХЛ.
Также на место в сборной претендуют действующий обладатель Кубка Стэнли Марк-Андре Флери из «Питтсбурга», Кэм Уорд из «Каролины» и лучший новичок прошлого сезона Стив Мэйсон из «Колумбуса».
http://www.sovsport.ru/news/text-item/356372
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 19 ноя 2009, 12:15

Расписание олимпийского хоккейного турнира в Ванкувере.

Группа А:
Канада
США
Швейцария
Норвегия.

Группа B:
Россия
Чехия
Словакия
Латвия

Группа С:
Швеция
Финляндия
Белоруссия
Германия


Регламент турнира:
После игр группового этапа определяется общая таблица из всех 12 команд, согласно очкам, набранным на групповом этапе. Первые четыре места автоматически попадают в четвертьфинал. Места с 5 по 12 играют квалификационные матчи, победители которых также получат право играть в четвертьфинале. Игры состоятся между командами: 5-12, 6-11, 7-10, 8-9.

В четвертьфиналах пары делятся таким образом:

четвертьфинал 1 --- Итоговое 1 место общей таблицы играет с победителем квалификации 8-9)
четвертьфинал 2 --- Итоговое 2 место общей таблицы играет с победителем квалификации 7-10)
четвертьфинал 3 --- Итоговое 3 место общей таблицы играет с победителем квалификации 6-11)
четвертьфинал 4 --- Итоговое 4 место общей таблицы играет с победителем квалификации 5-12)

В полуфинала играют:
Победители четвертьфиналов 1-4 и 2-3


Календарь:
16 февраля
игра 1 США - Швейцария 23:00 мск
игра 2 Канада - Норвегия 3:30 мск (17 февраля)
игра 3 Россия - Латвия 8:00 мск (17 февраля)

17 февраля
игра 4 Финляндия - Белоруссия 23:00 мск
игра 5 Швеция - Германия 3:30 мск (18 февраля)
игра 6 Чехия - Словакия, 8:00 мск (18 февраля)

18 февраля
игра 7 США - Норвегия 23:00 мск
игра 8 Швейцария - Канада 3:30 мск (19 февраля)
игра 9 Словакия - Россия 8:00 мск (19 февраля)

19 февраля
игра 10 Белоруссия - Швеция, 23:00 мск
игра 11 Чехия - Латвия 3:30 мск (20 февраля)
игра 12 Финляндия - Германия 8:00 мск (20 февраля)

20 февраля
игра 13 Норвегия - Швейцария 23:00 мск
игра 14 Латвия - Словакия 3:30 мск (21 февраля)
игра 15 Германия - Белоруссия 8:00 мск (21 февраля)

21 февраля
игра 16 Россия - Чехия 23:00 мск
игра 17 Канада - США 3:40 мск (22 февраля)
игра 18 Швеция - Финляндия 8:00 мск (22 февраля)

23 февраля
игра 19 Квалификация 23:00 мск
игра 20 Квалификация 3:30 мск (24 февраля)
игра 21 Квалификация 6:00 мск (24 февраля)
игра 22 Квалификация 8:00 мск (24 февраля)

24 февраля
игра 23 Четвертьфинал 1 23:00 мск
игра 24 Четвертьфинал 2 3:30 мск (25 февраля)
игра 25 Четвертьфинал 3 6:00 мск (25 февраля)
игра 26 Четвертьфинал 4 8:00 мск (25 февраля)

26 февраля
игра 27 Полуфинал 1 23:00 мск
игра 28 Полуфинал 2 5:30 мск (27 февраля)

27 февраля
игра 29 Матч за третье место 6:00 мск (28 февраля)

28 февраля
игра 30 Финал 23:15 мск
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 27 ноя 2009, 10:10

Линди Рафф:
"Россию и Канаду в Ванкувере отделит волосок"

Изображение

49-летний Линди Рафф является одним из самых уважаемых специалистов в НХЛ, хотя больше, скажем так, по совокупности заслуг, ибо ничего конкретного за свою карьеру тренера не выиграл. Вершина его успехов - участие в финале розыгрыша Кубка Стэнли-99, когда его "Баффало" после сомнительного гола лидера "Далласа" Бретта Халла упустил трофей. Вторым остался Рафф и на швейцарском чемпионате мира-2009, когда сборная Канады под его руководством проиграла финал России. Тем не менее канадская федерация осталась довольна работой Раффа - и на предстоящих Олимпийских играх в Ванкувере он будет ассистентом Майка Бэбкока, главного тренера "Детройта".

На просьбу вашего корреспондента об интервью Рафф откликнулся сразу же, чем, признаться, несказанно удивил. Дело в том, что в НХЛ он имеет репутацию одного из главных тренеров-молчунов. Линди только оговорился, что прежде всего ему интересно общение на олимпийскую тему. Сразу бросилось в глаза, что он очень увлечен этой новой, ванкуверской страницей своей карьеры.

МАКСИМАЛИСТЫ - ТОЛЬКО МЫ И РУССКИЕ

- До Олимпиады осталось два с половиной месяца. Многие специалисты считают, что в финале встретятся те же команды, что и на двух предыдущих чемпионатах мира, - Россия и Канада. Вы, один из тренеров "Кленовых Листьев", полагаете так же?

- Э, нет. Участвовать в турнире будет много хороших команд - и отнюдь не только Россия и Канада. Думаю, что в финал пробьются те две сборные, которые будут лучшими именно в середине февраля. Ничто еще не предопределено, у каждой команды есть шанс.

- Для болельщиков сборной России любое место, кроме первого, будет просто трагедией...

- Для Канады тоже. Как, наверное, и для любой другой команды из числа ведущих в мире. Впрочем, в этом вопросе я с вами солидарен: именно Россия и Канада настроены как максималисты. Ничто, кроме победы, ими не принимается.

- Бытует мнение, что у России лучшее в мире нападение, а у Канады - сильнейшая на планете оборона. Согласны?

- Не совсем. Разница в мастерстве наших с вами сборных чрезвычайно мала, в обеих выступают игроки мирового класса. Думаю, буквально волосок разделит наши команды в Ванкувере. А потому искренне верю, что олимпийское золото получат именно те, кто лучше сумеет объединиться в команду.

В ЕВРОПЕ - ДРУГОЙ ХОККЕЙ

- Чемпионат мира в Швейцарии был вашим первым международным опытом. Каковы впечатления от этого турнира, который завершился для вас поражением от Вячеслава Быкова?

- Потрясающие впечатления! И от работы с другими тренерами, и от игры на больших площадках. На мой взгляд, это был бесценный опыт.

- Перед чемпионатом мира в интервью "СЭ" вы утверждали, что тактика игры на больших площадках ничем от тактики на площадках североамериканских не отличается. Не изменили своего мнения?

- Знаете, я обнаружил, что в Европе команды куда меньше прессингуют. Нейтральная зона там больше, и нельзя растягиваться по всей площадке. То же самое, кстати, и в чужой зоне - площадка и там шире, тебя просто выдавливают на края, в углы арены. В итоге нападающим труднее идти на ворота, а защитникам легче задерживать игру в углах.

- Великий Мартин Бродер защищал ворота сборной Канады, когда та стала олимпийским чемпионом в Солт-Лейк-Сити, но проиграл матч против сборной России в Турине. Как думаете, он или кто-то дугой будет основным голкипером в Ванкувере?

- О, еще есть время, чтобы принять правильное решение. У нас три потрясающих ведущих кандидата - Бродер, Луонго и Флери. А на сентябрьских сборах и вовсе было пять голкиперов. Решение будет принято в течение ближайших четырех недель.

- Намекните, на ком все-таки вы остановитесь?

- Тот, кто будет лучшим в НХЛ именно в тот отрезок времени, и получит, думаю, право стать основным вратарем.

"Я ВООБЩЕ МНОГО ОРУ"

- Если не возражаете, несколько вопросов о ваших бывших российских подопечных. Защитник Дмитрий Калинин недавно был признан игроком месяца в КХЛ. Плюс был одним из лидеров команды, которая победила вашу сборную в Швейцарии. В связи с этим, помните знаменитую тренировку в "Баффало", когда вы катались и кричали на него, после чего поместили Калинина в глухой запас?

- Знаете, я вообще много ору (Смеется.) И иногда этот метод работает. А иногда - как, наверное, в случае с Калининым - нет. Дмитрий - очень хороший игрок, но, к сожалению, в "Баффало" его выступления не соответствовали нашим ожиданиям. Я старался его мотивировать всеми возможными способами, иногда приходилось прибегать и к голосовым методам. Но, увы...

- А что скажете о другом вашем запасном - Mаксиме Aфиногенове, который в "Атланте" за один месяц забил больше, чем у вас в "Баффало" за весь прошлый сезон?

- (Здесь терпению Раффа наступил конец.) Так, хватит! Вообще-то я обещал отвечать только на олимпийские вопросы...
http://hockey.sport-express.ru/reviews/2732/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Закрыто

Вернуться в «Профессиональные лиги и международные соревнования»