ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2010

КХЛ, NHL другие зарубежные лиги, чемпионаты мира, европейские хоккейные турниры, международные кубки. Все о взрослом профессиональном хоккее.
Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 03 мар 2010, 11:54

Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

mouse
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:02
Репутация: 0

Сообщение mouse » 03 мар 2010, 12:59

По крайней мере, появляется надежда, что функционерам придется обратить внимание на развитие детского, юношеского, а значит, массового спорта.

Вот ведь не все упирается в развитие детского спорта. Такая темочка... В Питере 10 хоккейных клубов (приблизительно), в Москве и того больше. Вроде много. Лед в большинстве клубов бесплатный, кое-где экипировку дают (какую - дело второе). Встречаются весьма достойные тренеры. Но... Кого приводят в хоккей? Детей, родители которых имеют деньги (это необязательное условие) и ВРЕМЯ(!!!). Кто из нас отпустит ребенка 7-10 лет одного на треньку? Может в провинции что-то по -другому, но в больших городах вряд ли. Это опасно. Здесь и заканчивается массовость. Хоть застройся катками, хоть заорганизовывайся командами, если у предков нет ВРЕМЕНИ - ребенка нет на хоккее. И сегодняшний результат - не подходящий по физическим данным (антропометрия, реакция, скорость и пр.) занимается хоккеем, а десятки более интересных ребят сидят дома. Желание сделать спорт массовым разобьется о капиталистические устои сегодняшнего общества потребления. Кстати, для справки, Канада считается одной из самых безопасных стран, и это, в не малой степени, влияет на решение туда эмигрировать.
Прошу к обсуждению.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 03 мар 2010, 14:12

mouse писал(а):Вот ведь не все упирается в развитие детского спорта. Такая темочка... В Питере 10 хоккейных клубов (приблизительно), ..... Вроде много.
Это много? :laugh:
На 5 миллионов жителей? :laugh:
Да к 10 годам в клубах остается по 15-20 мальчишек
(в лучшем случае), а к 15-годам и 2 пятерки не наскрести будет. :weep:

Я уже писал про расписание тренировок в Финляндии.
Все тренировки в будние дни начнаются после 17:00 у младших.
Катки надо строить и по 2-3 коробки на один холодильник вешать,
тогда и время тренировок удобное будет
и возможности у родителей появятся и группы можно разные делать.

Аватара пользователя
ист
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: 01 мар 2009, 12:50
Репутация: 115

Сообщение ист » 03 мар 2010, 14:17

Туманное будущее российского хоккея

* В статье: Россия, КХЛ
* Автор: Peter25
* Источник: "Hfboards.com", США
* Переводчик: habilis

"Поражение, которое молодежная сборная России потерпела на Чемпионате мира от швейцарцев, возможно, станет отправной точкой для того, чтобы система воспитания юных хоккеистов в стране претерпела необходимые изменения и начала как следует функционировать. Программа воспитания хоккейной молодежи в России неуклонно ухудшалась с середины 2000-х годов. Теперь все люди, имеющие вес в российском хоккее, должны осознать, что эта программа нуждается в серьезных изменениях и доработках.
В последнее время меня разочаровывает то, что в России год от года появляется все меньше и меньше элитных хоккеистов. Особенно плохо дело обстоит с защитниками. Мы уже не видим новых Касатоновых и Фетисовых, не найти даже молодых хоккеистов уровня Сергея Гончара. Блин, даже уровня Игоря Кравчука. Главной проблемой российской «молодежки» на всех недавних Чемпионатах мира была как раз их оборона, а в нынешнем году это было как никогда очевидно.
Русские крайне слабо выглядели на недавнем Чемпионате и в том, что касалось индивидуальных единоборств. Когда молодежная сборная России доминировала на мировой арене (с 1998-го по 2003 год), то ее хоккеисты, как правило, выигрывали большую часть единоборств, а нынче, в поединках против чехов, шведов и финнов, мы увидели, что в борьбе за шайбу успеха добивались, в основном, соперники россиян. По этой причине оппоненты значительно превосходили российскую «молодежку» и по количеству бросков по воротам.
Надеюсь, в программу подготовки молодежи в России будут внесены необходимые поправки. КХЛ – отличная лига, но если в России не будет достойного уровня подготовки нового поколения, Континентальная лига не сможет и мечтать о том, чтобы всерьез конкурировать с НХЛ.

Комментарии:
cska78:
Проблемы хоккея коренятся в проблемах повседневной жизни в стране. Пока в России будет царить коррупция, пока повсюду будут давать взятки, пока милиция будет заниматься, главным образом, «высасыванием» денег из людей, а не служить народу и защищать его, все останется на своих местах. Все общественные недостатки будут по-прежнему находить отражение и в хоккее: для создания хорошей команды будут требоваться взятки, команды будут создаваться на основе семейных связей и т.д. Думаю, мы все уже устали повторять, что на мировых первенствах среди молодежи Россию представляет не самый сильный состав. Однако нельзя не признать – вся система российского хоккея давно прогнила.
Peter25:
Жизнь в России в 1999-2003 годах была намного хуже, чем сейчас, но молодежная сборная все равно оставалась одной из сильнейших в мире. В настоящее время в России, казалось бы, должно быть гораздо больше средств, которые можно потратить на воспитание талантливой хоккейной молодежи, но результаты говорят о том, что никакого прогресса не наблюдается, как раз наоборот.
Зачем клубы КХЛ тратят миллионы евро на покупку иностранных игроков, когда в то же самое время российский молодежный хоккей неуклонно катится вниз?
Если проанализировать ситуацию, мы увидим, что Россия перестала воспитывать такое большое количество талантливых хоккеистов, как мы привыкли видеть. Когда мы в последний раз видели появление высококлассного НХЛ-овца российского происхождения? В НХЛ сейчас есть пара довольно перспективных российских парней, к примеру, Артем Анисимов или Дмитрий Куликов, но их никак нельзя назвать звездами. Даже в поколении Овечкина и Малкина, кроме этих двух великолепных мастеров, вспомнить больше особо и некого.
Куда подевались российские защитники? В НХЛ нет ни одного российского защитника моложе 26 лет, который бы регулярно появлялся на площадке. Даже в КХЛ нет по-настоящему многообещающих хоккеистов такого амплуа. Максим Гончаров и Виталий Аникеенко – добротные хоккеисты, но они никогда не принесут России звание чемпионов мира. Они – не Фетисовы и Касатоновы, куда там, даже не Малаховы или Житники. Они просто неплохие молодые защитники, не более того.
И причина возникновения такой проблемы кроется не в отсутствии квалифицированных тренеров, проблема – в системе воспитания игроков. Откровенно говоря, меня беспокоит развитие молодых хоккеистов в России. Я – большой поклонник российского хоккея и привык наблюдать за такими легендами, как Буре, Макаров, Михайлов, Фетисов и Ковальчук. Нынешняя молодежь России не вызывает во мне ни капли восхищения. Юные россияне недостаточно хороши, чтобы соперничать с Канадой, Швецией или США на будущих международных турнирах.
Если говорить о «молодежке» россиян, которая была представлена на нынешнем Чемпионате мира, то из этого состава у Кузнецова и Тарасенко есть шанс стать действительно классными хоккеистами. К сожалению, у обоих парней довольно скромные физические данные, но их талант нельзя отрицать. Я не знаю, что и думать о Филатове. Возможно, он так и закончит свою карьеру, выступая в КХЛ. Среди игроков обороны следует выделить Орлова, имеющего хороший потенциал, но великим защитником ему не стать. Остальные игроки российской обороны выглядели откровенно слабо.
Эта сборная проигрывала почти все единоборства, потому что в ней нет мощных и сильных хоккеистов, способных выходить победителями из борьбы за шайбу. Не думаю, что дело тут заключалось в мотивации парней, все они выкладывались по полной.
КХЛ, по меньшей мере, пора прекратить свою смехотворную политику аренды хоккеистов из других европейских лиг и начать вкладывать деньги в программы развития юниоров. Какой смысл отдавать три миллиона долларов за услуги 31-летнего финского голкипера (я имею в виду зарплату Петри Веханена из «Ак Барса» и арендную плату за него)? Почему бы не потратить эти деньги на воспитание собственного молодого поколения? Постройте новую арену, наймите нового тренера, сделайте что угодно, но только не нужно так глупо передавать свободные деньги другим лигам Европы (такие средства только помогут им в развитии собственных программ воспитания молодежи, чтобы в будущем хоккеисты этих стран конкурировали с Россией).
КХЛ нужно привести в порядок свою систему и задуматься о будущем российского хоккея. Программа развития юниоров является краеугольным камнем для хоккея страны. Именно Континентальная лига несет ответственность за появление в России новых талантов, ведь лига располагает для этого всеми необходимыми средствами.
Независимо от нашего желания, в настоящее время мерилом уровня таланта хоккеиста является его успех либо неудача в НХЛ. Давайте взглянем на список русских НХЛ-овцев, рожденных в 1984 году и позже, которые постоянно принимают участие в матчах североамериканской лиги:
1984: Семин.
1985: Овечкин.
1986: Малкин, Кулемин (Лисин редко выходит на лед).
1987: Ни одного.
1988: Анисимов, Варламов.
1989: Ни одного.
1990: Ни одного (Куликов редко выходит на лед).
Что касается предполагаемых шансов представителей КХЛ сделать себе карьеру за океаном, то здесь можно с уверенностью говорить только об Александре Радулове, который, оставайся он там, безусловно, имел бы место в основе клуба НХЛ...
Я знаю, что в России сейчас недостаточно катков, нет опытных тренеров, отсутствуют хорошие тренерские школы, и потому так активно критикую нынешнюю хоккейную систему в стране. Но, скажите мне, разве нет серьезного противоречия в том, что миллионы евро в России тратятся на зарплаты игроков, а на нужды развития собственных талантов денег там не находится?"

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 03 мар 2010, 14:31

Фетисов обвинил в неудачах олимпийцев дилетантов из Минспорта
Изображение

Двукратный олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов назвал причиной неудачного выступления сборной России на Олимпиаде-2010 непрофессионализм и безответственность спортивных чиновников. По словам Фетисова, в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики России не хватает профессионалов, сообщает РИА Новости.
Фетисов, в настоящее время возглавляющий комиссию Совета Федерации по делам спорта, признался, что ему было неловко находиться в Ванкувере во время Олимпиады. По словам олимпийского чемпиона, в Канаде представителям российской делегации все сочувствовали и находиться в таком положении было непросто.

Фетисов пообещал также, что возглавляемая им комиссия Совета Федерации "серьезно и на профессиональном уровне" разберет причины неудачного выступления сборной России на Играх-2010 и доложит о результатах верхней палате парламента. 31 марта в Совете Федерации пройдет правительственный час, на котором будут присутствовать руководители российского спорта.
http://lenta.ru/news/2010/03/03/fetisov/
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
katok
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 ноя 2006, 17:30
Репутация: 4

Сообщение katok » 03 мар 2010, 14:44

Про Питерский хоккей лучше ничего..... Когда один местный МУТОК отчислил моего в возрасте шести лет,я уже в принципе все понял.Последующие два года в других клубах СПб только укрепили мою уверенность.Любого,в любой момент-ногой под зад.СЕЛЕКЦИЯ !!!!- ПОНИМАШЬ. Привили бл..., любовь к спорту...Результат им нужен в 6 то лет! Кубок, блин ,Федерации!!! Ветераны детского хоккея 8 лет от роду! В 4 года начинаем,чтобы в 8 закончить. Подкатки,катание,руки,клюшка,голова-и итог:Питер-2000,Ванкувер-2010. :bye:
" ...кондуктор,нажми на тормоза..."

mouse
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 12:02
Репутация: 0

Сообщение mouse » 03 мар 2010, 15:09

Все тренировки в будние дни начнаются после 17:00 у младших.
Катки надо строить и по 2-3 коробки на один холодильник вешать,
тогда и время тренировок удобное будет
и возможности у родителей появятся и группы можно разные делать

Мысль первая. Отличная. Но своего даже через дорогу одного пока не отпустим (у нас каток в 300 м, но надо переходить проспект, под светофор; однажды чуть не сбил чудак при переходе на зеленый). У близких знакомых растут пацаны 2004 и 2005, оба габаритные, один оч шустрый, небоязливый, игровой. Второй год предлагаем - ведите в хоккей. Возить некогда. Отдали в какие-то дворовые единоборства, через несколько месяцев исплевались, забрали. Так они и проходят мимо хоккея.

Аватара пользователя
GOODler
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 29 дек 2009, 20:11
Репутация: 113

Сообщение GOODler » 03 мар 2010, 17:05

Когда один местный МУТОК отчислил моего в возрасте шести лет,я уже в принципе все понял....Любого,в любой момент-ногой под зад.СЕЛЕКЦИЯ !!!!- ПОНИМАШЬ. Привили бл..., любовь к спорту...Результат им нужен в 6 то лет! Кубок, блин ,Федерации!!! Ветераны детского хоккея 8 лет от роду! В 4 года начинаем,чтобы в 8 закончить. Подкатки,катание,руки,клюшка,голова-и итог:Питер-2000,Ванкувер-2010.
К сожалению,
100% подпишусь!

Аватара пользователя
Елена СМ-99
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Елена СМ-99 » 03 мар 2010, 18:38

Смотрю сейчас первый период СЮ - Динамо и ловлю себя на мысли , что если МЫ не переведем НАШ хоккей на СА стандарт размера площадки , то будем вечными заложниками при формировании сборной игроками из-за океана.Совсем другой хоккей.Разница как между хоккеем и бэнди.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 03 мар 2010, 20:04

Елена СМ-99 Не нужно сотрясать воздух такими громкими заявлениями. Размер площадки на качество игры не влияет. Хотелось бы напомнить, что сборная СССР обыгрывала канадцев и у них на площадках и у нас. И игроков НХЛ в составе той сборной не было вообще.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Елена СМ-99
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Елена СМ-99 » 03 мар 2010, 20:33

Канадцы играют сейчас в хоккей образца СССР двадцатилетней давности плюс традиционная жесткая силовая борьба.Так как сейчас канадцы не играли не в 72 ни 74 годах.У нас взято все самое классное и лучшее и наложено на маленькую площадку.Это мое мнение , я его не навязываю.А сотрясаете воздух Вы после супа из бобовых.

Добавлено спустя 13 минут 41 секунду:
Кстати после серии -72 половине наших игроков неофициально предлагались большие деньги за переезд за океан.Уровень мастеров виден был и тогда.Только железный занавес останавливал ...По этому нельзя говорить , что игроков НХЛ у нас не было.Имеется ввиду уровня НХЛ , те лучших из лучших.

Аватара пользователя
Крыластый
Сообщения: 6889
Зарегистрирован: 17 окт 2005, 22:09
Репутация: 51
Команда: Хоккейная

Сообщение Крыластый » 03 мар 2010, 21:43

Отставка Тягачева подтверждена официально

Пресс-служба Олимпийского комитета России подтвердила, что глава ОКР Леонид Тягачев подал в отставку, сообщает ИТАР-ТАСС. Об отставке Тягачева стало известно 3 марта около 17:00 по московскому времени, однако тогда в пресс-службе ОКР эту информацию "Ленте.ру" официально не подтвердили.
http://lenta.ru/news/2010/03/03/olympic/
Первый пошел...
Надежда - мой путь, победа - моя судьба!

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 04 мар 2010, 00:25

Елена СМ-99
Елена СМ-99 писал(а):.А сотрясаете воздух Вы после супа из бобовых.
Мадам, таким образом разговаривайте со своим мужем.

Перечитайте вашу писульку и найдите в ней хоть слово о размере площадки. И "вашу" мысль я читал не один раз на хоккейных порталах, так что авторство явно не за вами. :laugh: В вашем бреде всё в куче-мастерство, жёсткая силовая борьба, размер площадок. Как это "взято всё лучшее и наложено на размер площадки"? А на длину скамейки не наложено? Или на высоту бортов? Я понимаю, вам очень хочется блеснуть, но не тут то было. Про предложения из НХЛ слышали и читали. Про половину вы явно загнули. Харламову было предложено.
В олимпийской сборной России по хоккею образца 2010 года подавляющее количество игроков было из НХЛ, причём как нападающих, так и защитников и оба вратаря. Все эти игроки не первый сезон проводят в НХЛ. Ну и как размер площадки, помог им?

"Играйте в пинг-понг, Гена. У вас это неплохо получается." (С) "Самая обаятельная и привлекательная." :bye:
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Елена СМ-99
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 08 ноя 2005, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Елена СМ-99 » 04 мар 2010, 02:10

Дорогой Дредд.Под ником "Елена -СМ" пишу я , ее муж.Мне 42 года.Хоккей по телевизору и не только я смотрю с 6 лет.Я не хоккейный профессионал.Все , что я говорю исключительно навеяно анализом просмотренных матчей еще из глубокого детства.Закончилась Олимпиада и наши НХЛовцы сразу круто зазвездили в своих командах , а только недавно они не могли обыграть сб Словакии.В чем же дело .Ведь размер площадок такой же.
А теперь пару слов от меня,действительно Елены: у Вас типично мужские комплексы, Dredd - категорическое отрицание существования ума и мышления у женщин (равносильно извечному мнению самого паршивого неумехи-водителя о том, что женщина не может водить машину). А еще, наличие формы судьи не делает Вас профессиональным хоккейным критиком. "Писульки" у Вас в судейской, а здесь форум, где каждый высказывает свое мнение, это не ледовая площадка, где лишь Ваше решение -единственно верное (хотя и судьи частенько ошибаются, как и все смертные).

Добавлено спустя 47 минут 2 секунды:
Дредду. Если говорить не торопясь и все анализировать , то хотелось бы сравнить то время с этим.Потому , что Вы постоянно вспоминаете времена ЖЗ железного занавеса.Думаю , что первоначальный отбор детей для занятий в те времена был на дворовых и ЖЭКовских коробках и смотрели прежде всего на мозги 10-12 летних пацанов.Сейчас приоритет в основном - это габариты и скорость .И это в 8-9 лет.Катание в СДЮШОРах ставят халтурно , за редким исключением.Про отработку всего арсенала и видов пасов - вообще не говорю.Этого нет и в помине.Броски - другое дело.Но больше ,чем 50-60 раз за тренировку - больше не получается.Я отвлекся.Но только наличие прекрасных быстрых мозгов может давать результат на маленьких площадках , естественно при наличии физики и филигранной техники.Большие площадки не стимулируют быстро мыслить.Кстати если у нас все-таки введут маленькие площадки , то 80 процентов игроков могут вешать коньки на гвоздь.Поэтому напрашивается вывод , чтобы был виден класс или убожество - надо переходить на маленькое поле.Мне конечно могут привести пример Ови и Кови.Это уникальные игроки , кстати с достаточно узкими функциями на поле - прыгнул , пнул , швырнул.Но делают это они лучше всех в мире , если распасовщик под них грамотно подобран.А такие , как Дацюк в современном детско-юношеском спорте славы бы себе не сыскали.Продолжение следует...

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 04 мар 2010, 11:11

Елена СМ-99 Надо же, как сменился тон.... Можете, если захотите....

Уважаемый муж. Вы всё так красиво изложили, вспомнили про ЖЗ, рассказали про СДЮШОР, мозги в 12 лет и так далее. Но я так и не могу понять-каким образом размер площадок (точнее 2 метра) может кардинально перевернуть игру? Почему финны, шведы, чехи не хотят менять размер площадки и это не мешает им успешно выступать на международных соревнованиях, при том, что игроки их сборных также играют в НХЛ? И ещё раз задам Вам вопрос-почему наша сборная потерпела такое фиаско, играя на маленьких площадках силами игроков НХЛ? Если следовать Вашей логике, то в Ванкувере игроки нашей сборной должны были чувствовать себя, как рыба в воде. А они откровенно выглядели мальчиками для битья. Поэтому я вполне могу сделать вывод, что размер площадки не является определяющим фактором, влияющим на качество игры. Кстати, годом ранее мы с успехом обыграли канадцев в финале ЧМ и опять у них на площадке. Таким образом, мы получили диаметрально противоположные результаты, играя в одном месте. Только не говорите мне о том, что канадцы не выставили против нас сильнейший состав. Во-первых-это их проблема, вопрос их престижа. Во-вторых, мы тоже играли без Овечкина, Малкина и Дацюка. Вопрос с размером площадки закрыт?
Далее. Я уверен, что одной из причин проигрыша нашей олимпийской сбороной является практическое отсутствие психологической составляющей в тренировочном процессе. А это, как говорил один известный персонаж, архиважно. Вторая причина также напрашивается сама собой. Игроки НХЛ, играющие за нашу сборную, детально изучены их тренерами. Дацюк играет у Бэбкока в Детройте, ну о чём мы говорим? Все их сильные и слабые стороны изучены, как их нейтрализовать-известно. Вот это мы и получили. А наш тренерский штаб имел гораздо более скудные сведения.
И ещё пару слов о психологии. Я посмотрел в интернете работы по спортивной психологии в области хоккея с шайбой. Внимания этому-ноль. Впервые у нас на это посмотрели, как на составляющую тренировчного процесса в 2006 году!!! Угадайте, кто? Захаркин и Быков. Игроки, которых тестировали и пытались на это дело как то настроить, попросту плевали на всё и не желали выполнять определённые упражнения, либо откровенно халтурили, что сразу всплывало после обработки результатов. В то же время единицы из этих игроков, которые отнеслись к этому серьёзно, существенно улучшили качество своей игры и статистику. Вот такие вот дела.

А уменьшенный размер площадки влияет лишь на зрелищность, визуально увеличивая скорость игры. Сама игра при этом проста до безобразия-"бей-беги". Кстати сами канадцы не так давно размышляли над увеличением размеров площадки. Знаете почему? Народу много, добавился ещё один главный судья и существенно увеличилось число травм, полученных игроками. Есть мнение среди их экспертов, что причина этому-маленькие площадки.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Закрыто

Вернуться в «Профессиональные лиги и международные соревнования»