Тренер Павел Маркидан

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 13:07

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:39
Все малыши разные, для одного малыша тренер-либерал благо, второй малыш воспринимает это как слабость...
это вам так кажется, что они сильно разные. По факту же, они практически все одинаковы. Есть очень ограниченный список типов и этому учат будущих педагогов )
Повторюсь, учителя начальных классов умеют как-то удержать внимание 30 человек не крича на них и не унижая их, а тренера почему-то не могут.

RaKL online
Сообщения: 12565
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 13:08

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:53
Я все же в крик и ор немного другое вкладываю. Частенько приходилось слушать что-то вроде такого
Ну это же сатира ))) это стёб. Тут дело не в крике. Отнюдь. Тут нужно понимать про неумение тренером (или манеру такого изложения мыслей) построить нужные мысли, в определённый ряд, для объяснения материала ученику. Когда так, то чего мы хотим? Благо, блогеры над этим стибутся, и вот так высмеивают похожий "подход к делу", который кое-где, у нас порой... Но при этом, нельзя не отметить подлинные внутренние переживания тренера (на видео), ага - неподдельные и участливые, за общий командный результат, и отдельных игроков в частности. Он сопереживает. По-настоящему. Он "горит на работе", доводя в первую очередь - себя, до истерики... (жить ему лет до 45-ти, потом сердце просто не выдержит, если раньше в Кащенко не попадёт)
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 13:10

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:57
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:03
А объективная реальность искажается из-за этих подкаток и родителю кажется, что ну пересидим сейчас всех благодаря подкаткам и все получится. Да нихера не получится. Надо учить любить малыша игру не зависимо от его результата, чтобы он просто хорошо проводил время, участвовал в играх.
Правильно. Выражаю согласие. Именно что любовь к виду спорта (если такое определение уместно, про любовь). Скорее увлечённость им. Те которые "катанные", они просто пользуются полученными и разогнанными навыками, раньше времени своего физиологического. И в первую очередь, они пользуются своей ловкостью. Умением много что сотворить и выделывать, да ещё и на скорости, на этом коварном и скользком льду. Кого они там обводят-обыгрывают? Того кто (условно) "за клюшку держится" и боится голову ото льда и шайбы оторвать? Того кто "коряв" и неловок?
А потом тот, кто был "неуклюжим прохожим", всем назло, дотянет до определённого возраста, на увлечённости хоккеем, а потом возьмёт, да и - поднимет голову! - "оперится", посмотрит на всё критически (и на себя в первую очередь), и ка-а-к выдаст!.. И всё. И оп, контракт с НХЛ в кармане. (ну это вкратце если).
Но такие редко теперь "доживают" до определённого, до того самого возраста. И все* уже устали об этом говорить (*хоккеисты "на опыте", тот же Фетисов)
Да и если даже не дотянет, что с того? Ребенок что плохо провел время?
У нас вот в 16 году есть один по индивидуальной программе занимается, пахает как конь видимо... вот как можно полюбить игру то в таком режиме?
Сейчас из другого города еще один такой же приехал... но он правдо хоть на командных тренировках появляется...
Вот зачем это? Ну не станет малыш вторым овечкиным, что из-за этого его меньше любить будешь?! Не понимаю....

RaKL online
Сообщения: 12565
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 13:16

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:03
А не думал ли ты, Ракл, что научив ребенка объезжать всех на одном коньке, тоже можно привить любовь к хоккею?
Ага. Можно. А что дальше? А игровое мышление при этом? Вон, многие из "профиков" так и говорят, попав в Канады всякие ))) мол - работаю, индивидуально, над развитием своего игрового мышления. Ага. А нам твердят (злые языки), что оно или есть, или его напрочь нет.
Но даже не в этом дело. А с кем играть? Где "на всех найти лопат, если НЕ каждый "конопат"? Ну опередил развитие, ну "на одном коньке" обыгрываешь своих, и даже на год старше ребят. Папу! можешь обыгрывать ))) и что? От этого любовь к хоккею зародится? Истинная? Не будет ли это обманом, и любовью к какому-то вот такому виду хоккея - детскому. 
Нас "Локо" наш (коллега, нет его "под рукой", чтобы на Ник кликнуть) чему и как учит? Он же так и пишет, мол: "со следующего года (я про наш с вами 2011 г.р.), у вас только начнётся тот самый Хоккей. Со всеми его "плюсами и минусами". Всё. Надо остыть уже, и посмотреть "новую серию"...
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 13:20

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:07
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 12:39
Все малыши разные, для одного малыша тренер-либерал благо, второй малыш воспринимает это как слабость...
это вам так кажется, что они сильно разные. По факту же, они практически все одинаковы. Есть очень ограниченный список типов и этому учат будущих педагогов )
Повторюсь, учителя начальных классов умеют как-то удержать внимание 30 человек не крича на них и не унижая их, а тренера почему-то не могут.
Многие учителя бы с удовольствием бы поорали, но боятся сейчас это делать...
Встречались с бывшей классной учительницей, говорит, что раньше я вам вдалбливала знания, заставляла учится, но у меня были рычаги... парты все перемыть, могла и линейку сломать... а сейчас говорит мне приходится просто беседовать, они меня не боятся, скорее я их боюсь, поэтому никого я сейчас не пытаюсь чему то научить, просто даю материал.
И это в той или иной форме от многих учителей слышу, только едиственное, что классная максимально откровенно рассказала как обстоят дела.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 13:26

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:16
def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:03
А не думал ли ты, Ракл, что научив ребенка объезжать всех на одном коньке, тоже можно привить любовь к хоккею?
Ага. Можно. А что дальше? А игровое мышление при этом? Вон, многие из "профиков" так и говорят, попав в Канады всякие ))) мол - работаю, индивидуально, над развитием своего игрового мышления. Ага. А нам твердят (злые языки), что оно или есть, или его напрочь нет.
Но даже не в этом дело. А с кем играть? Где "на всех найти лопат, если НЕ каждый "конопат"? Ну опередил развитие, ну "на одном коньке" обыгрываешь своих, и даже на год старше ребят. Папу! можешь обыгрывать ))) и что? От этого любовь к хоккею зародится? Истинная? Не будет ли это обманом, и любовью к какому-то вот такому виду хоккея - детскому.
Нас "Локо" наш (коллега, нет его "под рукой", чтобы на Ник кликнуть) чему и как учит? Он же так и пишет, мол: "со следующего года (я про наш с вами 2011 г.р.), у вас только начнётся тот самый Хоккей. Со всеми его "плюсами и минусами". Всё. Надо остыть уже, и посмотреть "новую серию"...
Дак это раннее развитие индивидуальных навыков как раз и мешает развитию игрового мышления. Малыши чувствуют текущее превосходство над другими и бегают в одного, ну родители видимо поучают индивидуально все делать. А потом наступает момент, когда защитники научились играть и накатанный в прошлом малыш не понимает почему не может быть все так как раньше...

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 13:33

RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:08
Ну это же сатира )))
Это именно что сатира, но частица такого вот "неравнодушного" есть в каждом из действующих тренеров. И именно по части оскорбления, унижения и обзывания. Ну не должен тренер-профессионал хоть как-то унижать ребенка, он ведь не может ответить, рукоприкладство еще хуже. Ну как может взрослый мужик переходить в такую "борьбу" с ребенком?
Должно быть уважение и дисциплина, но дисциплины проще добиться криком и унижением (краткосрочно), а долгосрочно надо выбирать иной подход. И используют тренера это просто потому что гаркнув на детей, они сразу впадают в ступор: перестают баловаться, шуметь, замирают. Моментально ты получаешь быстрый результат. Проблема только, что в следующий раз надо будет крикнуть сильнее, унижать больнее. Иначе это перестает работать.

Поверьте, есть тренера-уникумы, которые могут шепотом говорить и дети будут открыв рот слушать, боясь пошевелиться, лишь бы не прослушать что-то важное. 

vibor
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 15 ноя 2021, 18:24
Репутация: 12

Сообщение vibor » 17 мар 2023, 13:34

iosa писал(а): сообщение
17 мар 2023, 09:55
vibor писал(а): сообщение
17 мар 2023, 01:23
тут все просто: вы либо принимаете его правила, либо не принимает
"Вы" - это  конечно, имеется ввиду родители? Детей, безусловно, нужно подталкивать, помогать преодолевать лень, страхи и тп. Но вести их со слезами на "убой", это лишние даже для ментально сильных, а главное зачем такие риски, когда результат у многих тренеров будет такой же? Мы последнее время (из-за якобы не хватки времени) привыкли все перекладывать на педагогов - отдали в школу, а вы там ... работайте, воспитывайте, учите, вам деньги за это платят. Так же и с тренерами. А на самом деле дисциплина, любовь к труду, честность и тп ....прививается дома, родителями. Изо дня в день, никто кроме вас этому их не научит. Тогда и тренеру не нужно орать, 

Но опять же в случае с этим товарищем, на мой взгляд, очевидный перебор. Речь идет именно не про жесткость, а жестокость, не про дисциплину, а про демонстративное, как это не смешно, показное упивание властью, не про воспитание, а про унижение.   


"ВЫ" я имел ввиду и родители и ребенок в первую очередь. Тут если б мой принял такой стиль тренировки, я бы и не парился. НО не его вариант. 
Что касается перебор или нет тут тоже все индивидуально. Наш клубный тренер тоже может в красках наорать, но парни его не бояться. Так же и с ПАМ. Есть ребята кто у него тренируется и абсолютно спокойно к нему относятся со всеми его особенностями. Поэтому, конечно, в первую очередь нужно смотреть по ребенку.
 

RaKL online
Сообщения: 12565
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 13:36

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:10
У нас вот в 16 году есть один по индивидуальной программе занимается, пахает как конь видимо... вот как можно полюбить игру то в таком режиме?
Добрый Дым, (только между нами). У меня сейчас, вот прям сейчас, пример. Команда. Мой знакомый мне рассказывает, с его слов. Это так с месяц примерно. Тренируются ребята (пашут), что те "кони". Каких треней только нет. И залы, и льды. И свои в СШ и ещё где-то. И это я только про командные, с тренером своим (что там творят родители на стороне ещё? - загадка, но точно что, многие всё никак не угомонятся). Так вот. Трудятся они, в "поте лица" (просто жесткач). Им разве что ещё шахматы, "быстрые", кто бы посоветовал? (я серьёзно).
И что? А то!!! что команда "встала колом". Да. Лидеры перестали "выдавать на гора". Кто-то скажет - повзрослели... Не думаю, скорее - подзагнали их. Понапрасну.  Ибо, есть парочка там человек, которые не все эти тренировки посещают. Да-да. Не "маньячат" по хоккею. Школа-отдых-восстановление. Этого в их быту куда больше, чем у остальных сокомандников. Простые родители у них, не спортсмены. То ли это у них так получается, само собой, то ли опыт всё же есть какой личный или от родственников. Не суть. Но вот эти мальчишки, лучше всех СЕЙЧАС (в моменте) играют и забрасывают шайбы в команде. Они же (мальчишки эти) всё уже умеют и могут (ну почти всё, для своего возраста), но у них просто есть время на "переключиться" и отдохнуть. Я думаю, дело и в этом тоже.
Вот и думайте...
(все совпадения, являются случайными...)
Дверь закрыта, но не заперта.

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 17 мар 2023, 13:45

RaKL, хоккей будет другим , это ДА ! абсолютно точно , что поменяются многие приоритеты , но и тА БАЗА , которая была заложена ДО , имеет огромное значение для роста , понимания и развития в дальнейшем ! 
Многие вещи , имеют тенденцию развития и закрепления , именно с раннего возраста и не заложи тЫ правильную базу в раннем возрасте , потом это исправить будет во сто крат СЛОЖНЕЙ , а по некоторым вещам вообще будет не исправить ! 

как маленький ( один из) пример , не уделял чел с раннего возраста , ПРАВИЛЬНОЙ РАБОТЫ  по развитию СТОПЫ у ребенка и 80% случаях , это приведёт к вальгусной деформации нижних конечностей,  в лучшем случае к плоскостопию ! 


 
Последний раз редактировалось пользователем 1 Loko2956; всего редактировалось раз: 17

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 13:45

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:20
Многие учителя бы с удовольствием бы поорали, но боятся сейчас это делать...
у меня в школе были как учителя, которые могли по рукам линейкой приложить, так и те, которые могли просто написать на доске номера задач и сказать, что "не хотите, как хотите, после урока соберу тетрадки, проверю, выставлю оценки".  И уважение ко второму типу было куда больше и именно их мы позже упрашивали с нами позаниматься и извинялись всем классом, лишь бы не лишиться урока.
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:26
Дак это раннее развитие индивидуальных навыков как раз и мешает развитию игрового мышления. Малыши чувствуют текущее превосходство над другими и бегают в одного, ну родители видимо поучают индивидуально все делать. А потом наступает момент, когда защитники научились играть и накатанный в прошлом малыш не понимает почему не может быть все так как раньше...
Я как раз против однобокого развития. А развивать только индивидуальные навыки - это однобокость. Игровое мышление тоже можно и нужно развивать. Но что-то я уверен, что для развития игрового мышления куда полезнее дать поиграть ребенку в свое удовольствие хоть в баскетбол, хоть в футбол хоть в любую другую нормальную игру (включая виртуальные игры, за исключением "казульных" и "кликеров"), чем заучивание схемы 1-3-1 в 12 лет с командой.

 

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 13:49

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:33
RaKL писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:08
Ну это же сатира )))
Это именно что сатира, но частица такого вот "неравнодушного" есть в каждом из действующих тренеров. И именно по части оскорбления, унижения и обзывания. Ну не должен тренер-профессионал хоть как-то унижать ребенка, он ведь не может ответить, рукоприкладство еще хуже. Ну как может взрослый мужик переходить в такую "борьбу" с ребенком?
Должно быть уважение и дисциплина, но дисциплины проще добиться криком и унижением (краткосрочно), а долгосрочно надо выбирать иной подход. И используют тренера это просто потому что гаркнув на детей, они сразу впадают в ступор: перестают баловаться, шуметь, замирают. Моментально ты получаешь быстрый результат. Проблема только, что в следующий раз надо будет крикнуть сильнее, унижать больнее. Иначе это перестает работать.

Поверьте, есть тренера-уникумы, которые могут шепотом говорить и дети будут открыв рот слушать, боясь пошевелиться, лишь бы не прослушать что-то важное.
Нету таких, просто есть очень ответственные и исполнительные дети. Но их единицы. А в группе 30-40 человек будет несколько раздолбаев, а остальные будут тянуться к раздолбаям, а не ботанам, если тренер не будет иметь авторитета.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 17 мар 2023, 13:53

Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:49
Нету таких, просто есть очень ответственные и исполнительные дети. Но их единицы. А в группе 30-40 человек будет несколько раздолбаев, а остальные будут тянуться к раздолбаям, а не ботанам, если тренер не будет иметь авторитета.
Авторитет можно заработать не только криком, ором и унижением. Я в этом уверен. А вот если не повезёт и среди этих "нескольких раздолбаев" будет "неприкасаемый", то авторитет тренер не заработает никогда и будет от бессилия истерить и орать все чаще, но увы, не на тех.

RaKL online
Сообщения: 12565
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 17 мар 2023, 13:56

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:33
Поверьте, есть тренера-уникумы, которые могут шепотом говорить и дети будут открыв рот слушать, боясь пошевелиться, лишь бы не прослушать что-то важное.
(шопотом) - такое возможно только в классе. Когда тишина такая, что слышно как за окном муха пролетела. У всех ручки на парте, и ротик "на замок". И дыхание ровное, размеренное (5-6 класс, если про наших, рано им ещё "пульсировать", наблюдая оголённое бедро "в капроне" своей одноклассницы, сидящей чуть спереди, через ряд). И тогда учитель, "проплывая" по рядам между столами (ибо это и партой назвать уже нельзя, вот в наше время!), может говорить спокойно, степенно, и даже получать самолично "оргазм", от своего такого монолога, в полнейшей тишине (разве что птички какие за окном мешать могут, или Графт случайно проедет, поставив-таки Акраповича на "Беху").
А на льду, там всё отвлекает. И шумно, от посторонних звуков. Всегда. Да даже тот факт, что дети могут ещё глубоко дышать, полной грудью, после выполнения упражнения какого, приводя только-только свой пульс в порядок, и уши их в этот момент менее восприимчивы к устным текстам тренера.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 17 мар 2023, 13:58

def00 писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:45
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:20
Многие учителя бы с удовольствием бы поорали, но боятся сейчас это делать...
у меня в школе были как учителя, которые могли по рукам линейкой приложить, так и те, которые могли просто написать на доске номера задач и сказать, что "не хотите, как хотите, после урока соберу тетрадки, проверю, выставлю оценки". И уважение ко второму типу было куда больше и именно их мы позже упрашивали с нами позаниматься и извинялись всем классом, лишь бы не лишиться урока.
Добрый Дым писал(а): сообщение
17 мар 2023, 13:26
Дак это раннее развитие индивидуальных навыков как раз и мешает развитию игрового мышления. Малыши чувствуют текущее превосходство над другими и бегают в одного, ну родители видимо поучают индивидуально все делать. А потом наступает момент, когда защитники научились играть и накатанный в прошлом малыш не понимает почему не может быть все так как раньше...
Я как раз против однобокого развития. А развивать только индивидуальные навыки - это однобокость. Игровое мышление тоже можно и нужно развивать. Но что-то я уверен, что для развития игрового мышления куда полезнее дать поиграть ребенку в свое удовольствие хоть в баскетбол, хоть в футбол хоть в любую другую нормальную игру (включая виртуальные игры, за исключением "казульных" и "кликеров"), чем заучивание схемы 1-3-1 в 12 лет с командой.
Ну это видимо у вас какая то элитная школа была, где все дети были монивированы и знали чего хотят) в обычных школах совсем не так...
Не знаю, я не дошел еще с малышом до 12 лет в хоккее, но то как пашут некоторые малыши в 6-7 возрасте мне кажется ошибочным.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»