Почему гаснут хоккейные "звездочки"?

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 06 июл 2011, 14:39

SLegg, как ты любишь говорить:"Наша песня хороша, начинай сначала..." ;) Очередная тема про "неподъёмные нагрузки" и "вперёд к победе коммунизма!"

"Уж сколько раз твердили миру...." Товарищи дорогие, господа родители. Всё это просто, как арбуз. Прежде всего, дайте детям детство. Бегать и играть с друзьями на улице, кататься с горки, на велосипеде, играть в салочки, прятки и т.п. И второе-просто будьте родителями. Выполняйте свои обязанности. Советуйте, когда нужно советовать, защищайте, когда нужно защитить, требуйте, когда нужно требовать, направляйте, когда нужно направлять. И постоянно наблюдайте за ребёнком, за его интересами, сами интересуйтесь. Жизнь хоккеем не заканчивается. Уверен, что немногие родители желают своим детям карьеры профессионального спортсмена. Потому, что где начинается профессиональный спорт, там заканчивается здоровье. А вырабатывать определённые качества можно не только на хоккейной площадке.

Ну и напоследок "Suum cuique", или "Jedem das seine" (кому-то может так более знакома фраза), что в переводе означает "Каждому своё" (если кто не знает). Принадлежит кстати Цицерону.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 06 июл 2011, 16:05

Дать детям улицу!А ВЫ уважаемый Dredd росли на улице? На улице здоровье заканчивается гораздо раньше, чем в профессиональном спорте. хотя Вы правы "Каждому своё".
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 06 июл 2011, 17:09

yria Вы внимательно моё сообщение прочли? Где там сказано "дать детям улицу", или агитация уличной жизни для детей? Ваши дети на улицу гулять не ходят? Только школа-дом-хоккей? :eek:
Я не рос на улице (в моём понимании), но уличная компания у меня была. И покуривали, и винца попивали, и по подвалам сиживали, и по физиономии получали, и с милицией общались... Дальше продолжать? Пожалуйста. И в советской армии служили (на Дальнем Востоке, а не в Москве "по блату") и высшее образование имеется, и работа приличная, и сын старший в хоккей ИГРАЛ. Как думаете, у меня есть представление о предмете разговора?
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 06 июл 2011, 17:31

Думаю есть, но не вижу проблемы в том, кто полностью отдался спорту.Каждому своё как Вы заметили.А ужастики про потеряное здоровье, как- то не очень вяжется с родом вашей деятельности.Потерять здоровье можно где угодно, согласитесь?
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 06 июл 2011, 17:47

yria а Вы погуглите интернет, найдёте массу историй о загубленных жизнях спортсменов. Спиваются, самоубийством жизнь заканчивают... Тут такой момент, что профессиональные спортсмены, кроме как бегать, прыгать и т.п. (основное, чем они занимались), более ничего не умеют. Поэтому когда они оказываются "не у дел" (возраст, травмы и т.п.), быстро чему либо научиться они не могут. И........
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Durimar
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 16:33
Репутация: 2

Сообщение Durimar » 06 июл 2011, 17:54

Dredd писал(а): Потому, что где начинается профессиональный спорт, там заканчивается здоровье
Горькая правда :yes:

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 06 июл 2011, 18:13

Интересно, а что такое профессиональный спорт ?
Вот на западе просто - зарабатываешь на жизнь этим видом деятельности - значит профессионал. (хороший или плохой - это другой вопрос)
А у нас как ? Если в ДЮСШ ходишь до 16 лет, значит профессионал ? Или если есть спортивный разряд - так значит профи? Тогда это ни о чём. Так таких у нас пол страны ... кто занимался в какой либо секции и имеет спортивный разряд... И не уроды и в институтах учатся и обучаются быстро. И со здоровьем у них всё замечательно.
А те кто в 16 лет не завязал со спортом и стал профессионалом - так там тоже не всё однозначно. Топы например сенаторами становятся и прочими президентами, тренерами, экспертами (вроде не глупые люди и на здоровье денег хватает), да и середнячки неплохо живут, ну а те кто в 16 лет не понял что хоккей это не его и продолжил ломиться в закрытые двери - тот заслуженно страдает и от безденежья и по здоровью и мыкается по нижним лигам, как по нашим так и по зарубежным.
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 6
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 06 июл 2011, 18:13

Dredd
А вы уважаемый головой покрутите по сторонам и увидите сколько простых смертных сгинуло даже не вкусив что такое болеть спортом или ещё чем болеть.Просто тупо ели хлеб на халяву а потом его хлеба не стало.Это не аргумент.Жизнь всяких ломает,если у Вас есть представление о чём я.
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 06 июл 2011, 20:10

Да, я хоть и начинающий родитель, моему только 5 исполнилось.
Чует мое сердце, что нужно 7 раз в неделю заниматься с 3 лет...и со льда не уходить вообще.

Вот в доказательство несколько роликов финских. Думаю, чтобы так делать нужно только работать, работать и работать
http://www.youtube.com/watch?v=RVWqblZI ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=sic6jCM2qtE&NR=1
http://www.youtube.com/watch?v=WjcbNNaN ... re=related

Аватара пользователя
shibanoff 17
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 21:53
Репутация: 13
Команда: "СКА 2001"

Сообщение shibanoff 17 » 06 июл 2011, 20:20

Dredd писал(а):yria Вы внимательно моё сообщение прочли? Где там сказано "дать детям улицу", или агитация уличной жизни для детей? Ваши дети на улицу гулять не ходят? Только школа-дом-хоккей? :eek:
Уважаемый Dredd, осмелюсь предположить, что Вам немногим больше чем за 30 лет. :D То время немного отличается от сегодняшнего, согласитесь сомной. У меня, примерно, тоже самое было, что Вы описали о себе. Я стораюсь оградить моих детей от улицы, сейчас очено много наркоманов, на дорогах раз в 5 больше машин и ездять на них кто попало, по телевизору одни новости о пидофилах и всё в том же духе! Я понимаю, что я хотел бы, чтобы мой сын так же носился с пацанами по улицам, на велике, шастали по ближайшим заводам и всё такое, но статистика - штука суровая! Лучше как Вы сказали: хоккей-школа-дом, в нашей ситуации. А развлечения это уже от родителей!
А то, что спорт не приносит здоровье - согласен с Вами. Но поймите, что алкоголиком может стать любой человек, из любой профессии. И травму получить и всё, что угодно. Я одно знаю, если ты реальный спортсмен, а ещё если известный, о тебе говоря, пишут и ты входишь в историю. Это лучше, чем быть хорошим бухгалтером или ещё кем-нибудь, а о тебе знает только твой коллектив и родные!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20911
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 06 июл 2011, 21:38

shibanoff 17 Не буду пытаться ответить за Dredd-а, но поскольку знакомы мы с ним лично уже несколько лет, могу предположить, что он имел ввиду совсем другое, и моё мнение во многом совпадает с его :yes: "Улица" - понятее условное... Я вот старше него лет на десять и могу "померяться приключениями" и с ним, и с Вами, но ведь не об этом шла речь... Я думаю, что главное - нельзя ограничивать интересы пацана только хоккеем... нужно всегда держать в голове, что даже если десять лет всё складывается успешно, и парень подаёт надежды (тьфу-тьфу-тьфу), то всё равно, ещё ничего не гарантированно, и всё может закончиться буквально за мгновение - даже от банальной травмы никто не застрахован, а причин "по которым гаснут хоккейные "звездочки" много больше... :yes: Улица - жупел, который пугает нас родителей, естественно, ну так думайте, что нужно сделать для своего сына ещё, чтобы, если он останется со временем вне хоккея, он не остался просто на улице... При нормальном отношении и взаимопонимании между детьми и родителями "улица" не столь страшна, как кажется. Думаю, именно это имел ввиду Dredd, ну и я вместе с ним :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

yria
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 18:20
Репутация: 11

Сообщение yria » 06 июл 2011, 23:07

Slegg
Ребёнок сам, сегодня хочет играть в хоккей а завтра лететь в космос.Родители по любому, с одной стороны ограничивают его метания с другой помогают их реализовывать. Я понимаю когда мы женщины обсуждает травмоопасность спорта или надо ли отдавать сына в армию.Но когда мужчины говорят о том что проф. спорт опасен и не стоит им замарачиваться, что в жизни бывают разочарования и падения.Я смеюсь, всё проще, трус не играет в хоккей.Если всего бояться да ещё в перспективе возможного.....
Мир ТЕАТР, а люди в нём АКТЁРЫ.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20911
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 06 июл 2011, 23:35

yria Лично мне по Вашим сообщениям очень трудно даже предположить, сколь долго Ваш сын занимается хоккеем, но думаю, что мой с Дреддом отзанимались много и много больше :yes: Вы, видимо, не умеете читать и понимать написанное - лично я никого и никогда не призывал завязать с хоккеем, особенно в тот момент, когда сын сам этого хочет. Я просто пытался объяснить, что нельзя зацикливаться только на хоккее, т.к. всякое может быть, а жизнь-то на этом не заканчивается... Для справки, если вы не удосужились, как и многие, прочитать написанное мною ранее - мы в хоккее уже 8-ой сезон, заканчивать пока не собираемся, т.к. сын пока хочет, и у него пока вполне нормально получается (тьфу-тьфу-тьфу) :)

З.Ы. Я понимаю (из написанного Вами), что у Вас сложилось (не совсем понятно, почему, правда) некоторое предубеждение к "старожилам" форума, но хоть не противоречьте здравому смыслу - не передёргивайте написанное :yes: :)
Последний раз редактировалось пользователем 2 SLegg; всего редактировалось раз: 6
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
киндер
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:06
Репутация: -17

Сообщение киндер » 06 июл 2011, 23:38

Slegg
Ребёнок сам, сегодня хочет играть в хоккей а завтра лететь в космос.Родители по любому, с одной стороны ограничивают его метания с другой помогают их реализовывать. Я понимаю когда мы женщины обсуждает травмоопасность спорта или надо ли отдавать сына в армию.Но когда мужчины говорят о том что проф. спорт опасен и не стоит им замарачиваться, что в жизни бывают разочарования и падения.Я смеюсь, всё проще, трус не играет в хоккей.Если всего бояться да ещё в перспективе возможного.....

Несколько дней читал Все ,что здесь пишут.
Уважаемая yria мне очень интересен Ваш подход. На самом деле проф.увлечения любым видом спортом(включая шахматы) очень опасная штука. Вы готовы с самого раннего детсва истязать ребенка постоянными тренеровками,нагрузками,доп занятиями это все суммарно,(если подходить профессионально) будет занимать около 5-6 часов в день-7 дней в неделю-11месяцев в году? зная ,что процент попадания в "профессиналы",любого ребенка в возрасте до 12 лет,равен где-то около 0,05 процента из 100 возможных. Я не готов так издеваться над своим ребенком и лишать его детства.А вы?
И второй вопрос лично к вам. Вспомните свое детство,чем занимались ВЫ в такое же по возрасту время ,а так же Ваши друзья и подруги?
еng Helmet with brains is not for sale
rus шлем с мозгами не для продажи.

Аватара пользователя
scale
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 04 май 2006, 19:20
Репутация: 0
Команда: С Акулы

Сообщение scale » 07 июл 2011, 00:05

Большинство родители приводя в хоккей ребёнка стоят на таких позициях как yria ,но со временем начинают понимать что да как в таком тяжёлом виде спорта.
Переболеет ,годика через 2-3 будет по другому писать :yes:

Ответить

Вернуться в «Тренерская»