Молодежь в КХЛ.

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
cehtr97
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:07
Репутация: 0

Сообщение cehtr97 » 29 мар 2008, 20:27

ХОККЕЙ
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Легко ли быть молодым в КХЛ?
Об этом наш корреспондент поговорил со своим младшим братом
Кирилл Беляков

В четверг ФХР официально передала права на проведение чемпионата России Континентальной хоккейной лиге. В проекте ее регламента несколько глав посвящены юниорам. Для них придумали драфт, который впервые будет проведен летом 2009 года, им же урезали зарплату до смешных размеров. Как теперь жить юному хоккеисту, где играть и на что рассчитывать?

В 2008-м, КАК В 2000-м

Когда в 2000 году я получил из рук главного тренера «Крыльев Советов» Виктора Вахрушева 250 долларов – свою первую зарплату в фарм-клубе, — счастлив был неимоверно. Для меня, тогда 17-летнего парня, это была сумасшедшая сумма. Помню, на радостях сразу же купил сотовый телефон и телевизор.

Сейчас те 250 баксов стоят, наверное, как 500—600 нынешних долларов. А проект регламента КХЛ гласит: 17-летний хоккеист, выбранный клубом на драфте, обязан заключить с ним четырехлетний контракт. И по нему будет получать, считай, те же деньги, что и я в послекризисном 2000-м: от 12 500 до 30 000 рублей в месяц. С ежегодными надбавками в последний год контракта 21-летний игрок сможет рассчитывать на сумму от 29 до 68 тысяч рублей в месяц (от 351 до 816 тысяч рублей в год). Смех, да и только! Настолько мизерными кажутся эти суммы на фоне гонораров игроков суперлиги.

Уже представляю себе картину, как через год выпускники клубных школ мечтают попасть не на драфт КХЛ, а в вечно забытую высшую лигу. Именно в «вышке» теперь рай для молодых, голодных до хоккея и азартных бойцов. Там и сейчас в 19–21 год можно спокойно подписать контракт минимум на 70 тысяч рублей, а с премиальными зашибать и все сто. Мало того, со следующего сезона ФХР обещает ввести «лимит на стариков» во втором дивизионе, ограничив число возрастных игроков в заявке клуба…

И еще о деньгах. Мой средний брат Никита в 16 лет заключил свой первый контракт с «Крыльями» на 13 тысяч рублей в месяц. Это было в 2003 году. Перед началом нынешнего сезона «Спартак» определил трем лучшим 14-летним (!) нападающим из команды 1993 года рождения Батраку, Хохлачеву и Злобину месячную стипендию в 11 тысяч рублей. По пять тысяч платят перспективным мальчишкам в «Локомотиве» и «Витязе».

Вот так-то! А КХЛ, представьте себе, предлагает здоровому парню из команды мастеров жалованье чуть большее, чем у 14-летнего паренька из СДЮШОР…

«УЖ ЛУЧШЕ В АМЕРИКУ»

А как же отнеслись к идее драфта и фиксированных зарплат сами юные таланты? Мой младший брат Федор Беляков – защитник сборной Москвы и «Крыльев Советов» 1993 года рождения – станет одним из первых, кого коснутся реформы КХЛ. И меня это не на шутку волнует. Вполне возможно, что в 2010 году Федор попадет на драфт. Последние два месяца он постоянно интересовался: «Что это за КХЛ, кто в ней будет играть, а возьмут ли «Крылья?»

И вот на днях уже я поинтересовался мнением Федора о КХЛ:

— Что ты думаешь о драфте? Только не в НХЛ, а в КХЛ?

— Я не совсем понимаю, в чем его смысл? Драфт НХЛ – это понятно, о нем все мечтают. И я, как любой нормальный игрок, который хочет выступать в лучшей лиге мира, в том числе. В Америке без драфта нельзя. Школ-то при клубах НХЛ нет.

А зачем драфт в России? Наверное, затем, чтобы молодые получили шанс заиграть там, где они нужны. Но непонятно, как это хотят сделать с помощью одного только драфта. У нас то, в отличие от Северной Америки, нет ни юниорских, ни молодежных лиг.

Вот представь ситуацию: такому, как мне, парню исполняется 16 лет. В этом возрасте он еще выступает за молодежную команду СДЮШОР. Летом ему исполняется 17 лет, и его выбирает на драфте клуб КХЛ. Неужели кому-то в таком возрасте сразу дадут играть за команду мастеров в новой лиге?

— А трех доморощенных будущих звезд клубы КХЛ могут освобождать от драфта, закрепляя за собой.

— Тем более. И вообще сейчас я не могу представить, как в 17 лет без опыта игры в высшей лиге сразу выходить играть в КХЛ против здоровых мужиков. Такое возможно только в том случае, если этот парень — суперзвезда…

— Ты еще учти, что клубы КХЛ могут заявлять на матч не 22, а только 20 человек, включая двух вратарей.

— А как же в четыре пятерки играть?

— Никак. Будет, видимо, как в НХЛ, – четыре тройки нападающих и три пары защитников.

— Ничего себе! Вряд ли главный тренер команды КХЛ тогда поставит в состав молодого. Я вот сейчас смотрю суперлигу. Так даже там при правиле обязательной заявки на матч двух игроков до 20 лет очень мало клубов, где молодым дают много играть. Например, в этом сезоне из новичков-юниоров только Никита Филатов появился. И то запомнили его по молодежному чемпионату мира. А в основе ЦСКА он не играет…

— И какой ты делаешь вывод?

— Непонятно, кого и для чего будут драфтовать клубы КХЛ. Зачем мы им вообще нужны? Ну одному юному нападающему место в заявке, может, и найдут. А нам, защитникам, что делать?

— Представь, что тебя на драфте-2010 выбрал «Амур»…

— Полечу в Хабаровск. Раз я этому клубу нужен – поеду. Как любой нормальный и целеустремленный человек буду пытаться пробиться в основу.

— По стандартному контракту для игрока, выбранного в перовом раунде драфта, твоя зарплата будет 350 тысяч рублей в год. То есть 30 000 в месяц. Хватит тебе этих денег?

— Для начала, наверное, хватит. А что? В 17 лет неплохие деньги.

— А в 21 год 35 000 рублей – неплохие деньги?

— Несерьезные. У нас в первой команде молодые в два-три раза больше получают. И это при том, что «Крылья» в высшей лиге играют.

— Между тем тебе придется четыре года с такой зарплатой играть.

— Это несправедливо! Уравниловка какая-то. Если я классно играю, да еще забиваю и отдаю больше, чем другие опытные мастера, почему я должен получать меньше их? Ни один человек с нормальными амбициями не удовлетворится 35-ю тысячами. Уж лучше в Северную Америку уехать. Там в какой-нибудь АХЛ или юниорской лиге Квебека уровень игры в десять раз выше, чем в российском фарме. Можно себя показать, обрасти мясом, отшлифовать силовые приемы и дорасти, таким образом, до НХЛ…

ЦЕНА ХОККЕЯ

Закончить заметку мне хотелось бы словами моего отца, которые он вложил в душу трех сыновей-хоккеистов:

– Деньги хоккеисту достаются большой ценой: больными спинами, порванными связками, переломами и изношенным сердцем. Хоккей – это не только шоу и два часа игры перед зрителями три раза в неделю. Это ежедневный адский труд на сборах и тренировках. Каждый день Федор и все его сверстники рискуют собственным здоровьем. Их труд и риск должны оплачиваться соответствующим образом… Непонятно, о чем думают руководители КХЛ.

Уверен, под этими словами подпишутся все родители юных хоккеистов. И братья тоже!

ВЫДЕРЖКИ ИЗ РЕГЛАМЕНТА КХЛ

Статья 38. Стандартный контракт хоккеиста лиги в возрасте 16 – 17 лет

Стандартный контракт разрешается заключать игрокам, достигшим 17 лет.
Хоккеисты, освобожденные клубами от драфта юниоров лиги, могут подписывать первый стандартный контракт с 16 лет.

Стандартный контракт для игроков 16 – 17 лет заключается сроком на четыре года.

Выпускники спортивных школ, освобожденные клубами от драфта, обязаны заключить первый контракт на срок пять лет с клубом спортшколы.

Статья 39. Заработная плата игроков (юниоров), подписавших первый стандартный контракт хоккеиста лиги.

Для хоккеистов (юниоров), подписавших первый стандартный контракт, устанавливается следующая фиксированная годовая заработная плата:
– Юниоры, освобожденные от драфта юниоров лиги, – 500 000 руб.
– Выбранные в 1-м раунде – 350 000 руб.
– Выбранные во 2-м раунде – 300 000 руб.
– Выбранные в 3-м раунде – 250 000 руб.
– Выбранные в 4–6-м раундах – 200 000 руб.

– Выбранные в 7–10-м раундах – 150 000 руб.

Указанные выше заработные платы относятся к первому сезону. К базовым ставкам зарплаты устанавливаются повышающие коэффициенты:
– Второй сезон – повышение на 20%
– Третий сезон – повышение на 30%
– Четвертый сезон – повышение на 50%
– Пятый сезон (если стандартный контракт юниором с 16 лет) – повышение на 100%.

Статья 88. Заявка на матч.
В заявке команды на отдельно взятый матч чемпионата КХЛ не может быть более 20 хоккеистов,
в том числе не более четырех иностранцев.

Газета "Советский СПОРТ" суббота 29 марта 2008 года №46 (17 489)

vahter1
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 13:43
Репутация: 0

Сообщение vahter1 » 29 мар 2008, 22:27

жуть! печально что от нас ничего не зависит.

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 30 мар 2008, 00:02

прописали зарплаты в рублях в регламенте, зачем? достаточно в приложениях. а инфляция. потолок за\п низкий. экспедитор в москве зарабатывает 30-50тыс.руб. молодых гробят и действительно губят их желание играть в КХЛ. на мой взгляд сильно торопятся чтобы организовать КХЛ, только ради престижа организаторов. нарубят дров. конечно через 3-5лет и устаится. только не понял, а какже иностранные клыбы(не российские) будут драфтовать российских молодых и наооборот. или 17лет финскому парню будут предлагать такиеже оклады и потолок з\п надо поднять раза в 3

Аватара пользователя
ВДВ
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:07
Репутация: 13

Сообщение ВДВ » 30 мар 2008, 11:13

Даже в три раза больше - это ерунда!!! Я думаю скоро изменят максимальную на минимальную ставку! А потолок будет как у всех игроков в КХЛ 500 000 000 на 21 игрока. А иначе опять будут платить в *чёрную*… ;)
С неба об землю... и в бой!

Аватара пользователя
wers
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 15:38
Репутация: 0

Сообщение wers » 31 мар 2008, 16:32

ВДВ
ЮрийРусь
vahter1
cehtr97
В ФХР каждая команда обязана иметь 2 игроков 18 лет,если двух игроков взять в сильную команду они же будут сидеть на лавке и сыграют 2 или 5 минут вопрос:ГДЕ ИГРОВАЯ ПРАКТИКА??? , а при КХЛ молодые игроки могут играть в фарм клубе , к чему я это пишу то , что клуб не обязан брать 2 игроков 18 лет как в ФХР...

Аватара пользователя
ВДВ
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:07
Репутация: 13

Сообщение ВДВ » 31 мар 2008, 18:57

wers писал(а):ВДВ
ЮрийРусь
vahter1
cehtr97
В ФХР каждая команда обязана иметь 2 игроков 18 лет,если двух игроков взять в сильную команду они же будут сидеть на лавке и сыграют 2 или 5 минут вопрос:ГДЕ ИГРОВАЯ ПРАКТИКА??? , а при КХЛ молодые игроки могут играть в фарм клубе , к чему я это пишу то , что клуб не обязан брать 2 игроков 18 лет как в ФХР...

Я не уловил связи с зарплатой 20000р для мужика в 20 лет!!!! ;) :glasses:
С неба об землю... и в бой!

Аватара пользователя
wers
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 15:38
Репутация: 0

Сообщение wers » 31 мар 2008, 19:23

ВДВ
А улавливать не нададо , прочти по лучше о чём я писал!!!! ;) :p :yes:

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 31 мар 2008, 19:50

так я и не писал.ю что в фхр все идеально. многое можно изменить. просто минимальную з\п надо увеличить для молодых в раза 3

Аватара пользователя
ВДВ
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:07
Репутация: 13

Сообщение ВДВ » 01 апр 2008, 00:23

wers писал(а):ВДВ
А улавливать не нададо , прочти по лучше о чём я писал!!!! ;) :p :yes:

Мы обсуждали мизерные зарплаты прописанные в регламенте КХЛ! При чём сдесь количество ......
Смысл сводился к тому,что 20000р не удержать Малкиных,Филатовых и т.д.
С неба об землю... и в бой!

Аватара пользователя
wers
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 15:38
Репутация: 0

Сообщение wers » 01 апр 2008, 10:31

ВДВ
НО врятли Малкин и компания из НХЛ перейдут в КХЛ , когда им в НХЛ хорошо платят , а про выпусников хоккейных школ первые года в КХЛ будут получать 20000р или меньше , а потом в "чёрную"..... :eek:

vahter1
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 13:43
Репутация: 0

Сообщение vahter1 » 01 апр 2008, 13:37

а на этом все и строится. минус налоги. :bye:

ЮрийРусь
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 23:01
Репутация: 0

Сообщение ЮрийРусь » 01 апр 2008, 16:34

а сколько будут получать фины или шведы(молодежь), которые вроде тоже будут играть в кхл. может перейти на евро? прописать з\п надо в ПРИЛОЖЕНИИ, а не в самом регламенте. и изменять цифры в данных прилоениях каждые 3-6месяцев в связи с инфляцией. интересно а иностранные клубы также будут имететь равные права на драфте в российских школах и нообоот?

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
а в кхл будет так же? http://fans.nhl.com/members/gr8ful_deadbeat/videos/1285

Аватара пользователя
ВДВ
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 окт 2007, 05:07
Репутация: 13

Сообщение ВДВ » 02 апр 2008, 13:58

Профсоюз игроков угрожает КХЛ локаутом

Профсоюз игроков написал открытое письмо руководителям Континентальной хоккейной лиги, в котором хоккеисты требуют пересмотреть некоторые пункты регламента КХЛ, сообщает "Советский спорт".

— В регламенте КХЛ во всем ущемляются права игроков, — заявил глава профсоюза Александр Харламов. — Им предлагается перезаключить действующие соглашения на худших условиях. А у юниоров и вовсе нет никаких прав: по регламенту можно держать их в клубе чуть ли не до бесконечности с мизерной зарплатой. И контракты у них негарантированные. Им теперь выгоднее уезжать в Америку. С объединением работодателей ведём переговоры уже давно, но они отказываются идти на уступки. 12 апреля соберем всех авторитетных хоккеистов Суперлиги. На заседании они выберут главу профсоюза и проголосуют за подписание коллективного соглашения с объединением работодателей. Надеюсь, локаута не будет. ;)
С неба об землю... и в бой!

STAT
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 14:02
Репутация: 1

Сообщение STAT » 03 апр 2008, 09:25

Уважаемые родители и хоккеисты! Очень давно не была на вашем сайте и даже не думала, что найду здесь обсуждение темы, интересующую меня. Мой сын, вроде как, уже не ребенок. Недавно на сайте ФХР, Третьяк давал интернет-интервью. Я написала ему сообщение, ответа, конечно, не дождалась. Посему привожу его на вашем сайте для возможного дальнейшего обсуждения!
"... Здравствуйте, Владислав Александрович! Объясните, пожалуйста, мне следующее: изменяется система проведения соревнований Суперлиги; но изменяя одно необходимо изменять и другое. Если в качестве одной из главных целей ФХР, является поэтапная подготовка и отбор Российских хоккеистов (не зарубежных!) для пополнения клубных команд-участниц Суперлиги (в дальнейшем КХЛ) и сборных команд России, то при измененном регламенте игр Суперлиги, необходимо менять и механизм, обеспечивающий приход Российских игроков в КХЛ. Если фарм-клуб является последним этапом продвижения хоккеиста из ДЮСШ в КХЛ, то этим фарм-клубом, мне кажется, должна стать команда, играющая сегодня в Высшей лиги, т.к. уровень игры команд ВЛ значительно отличается от уровня команд Первой лиги, в которой сейчас теоретически играет потенциальный резерв первых команд, на самом деле, как Вы знаете, все немного по-другому! Если Вы хотите сохранить наш молодежный потенциал и способствовать возможности его подготовки вместе с хоккеистами суперкласса, то необходимо сохранить некоторую квоту нахождения молодежи, как в фарм-клубах, так и основных составах КХЛ. В противном случае, Российских игроков будут заменять на иностранных! А это в свою очередь, не даст возможности раскрытия потенциала молодых Российских хоккеистов! КХЛ, как некоторое подобие НХЛ, по своей сути, является коммерческой организацией и ей абсолютно безразличны, кто сегодня будет учувствовать в этом ледовом шоу. А для решения спортивных задач необходима работа целостной системы: от ДЮСШ до Сборных. Поэтому необходима доступность попадания молодых спортсменов в команды КХЛ, где бы они могли усовершенствовать свое мастерство, даже если они уступают в классе игры иностранцу! Вы согласны с моим мнением? И чем, а главное как, Вы можете помочь нашей молодежи? Благодарю за ответ!..."
Вот такое было сообшение. Хотя сейчас мне уже кажется, что я даже знаю, что бы он ответил! Да не отдаст он еше и ВЛ кому-то; на что жить-то ФХР будет?
И следующее, до сих пор нет регламента перехода игрока из ВШ в КХЛ, они преполагают, что это будет происходить за счет игроков из фарм-клуба, бред!!! Не будет у них достаточного мастерства, играя в первой лиге! Вся эта ситуация очень похожа на "...живем одним днем, а после меня хоть потоп!"
Уважаемый пользователь ВДВ, откуда Вы взяли информацию о профсоюзе игроков, может быть "простым смертным" тоже тоже есть смысл поучаствовать в их работе? И где 12 апреля собирутся авторитетные хокеисты для обсуждения данной темы? Благодарю за ответ, Ольга.

Аватара пользователя
demn
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 13:13
Репутация: 5

Сообщение demn » 03 апр 2008, 09:38

http://www.championat.ru/hockey/news-100324.html Россия. Суперлига
Профсоюз: регламент КХЛ ущемляет права игроков......

Источник: Советский Спорт http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/287330

Ответить

Вернуться в «Тренерская»