ОФП и растяжка после тренировки на льду.

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 08 окт 2015, 13:08

Добрый день всем родителям и тренерам юных хоккеистов. Начались трудовые будни нового сезона. С этого сезона родителей перестали пускать на тренировки, так что оценить изнутри тренировочный процесс стало не возможно. Тренировки на льду проходят 6 раз в неделю. Тренировки на сухом льду каждый посещает самостоятельно, если у кого есть желание и средства. Вопрос ОФП и растяжку детей кто должен проводить тренер или каждый самостоятельно? Может кто подскажет как интересно и с пользой провести ОФП перед ледовой тренировкой, что бы тупо не загонять детей и что бы им было интересно. Совет "наворачивать круги вокруг ледового " не подходит). Интересно узнать может есть какие то методики для данного возраста или кто-то из тренеров из личного опыта подскажет, если да то сколько по времени данные мероприятия должны занимать времени, что бы не вредить основной ледовой подготовке. И еще раз повторюсь интересен совет или методика которая увлекла бы детей, возможно это будет игровой метод. Команда 2006 года. Спасибо.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 08 окт 2015, 15:08

bazikos17 писал(а): как интересно и с пользой провести ОФП перед ледовой тренировкой
Перед тренировкой, только разминка. Земля или после или вместо

Добавлено: спустя 2 минуты 13 секунд
bazikos17 писал(а):может есть какие то методики для данного возраста
Полно! Если чуть-чуть погуглить, зароетесь часа через полтора по уши в материале!

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 08 окт 2015, 18:10

Хорошо после тренировки. А насчет погуглить это понятно, вопрос задан на форуме что бы получить ответ от того кто это все прошел или готов поделиться своим опытом.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 окт 2015, 03:53

bazikos17 писал(а): вопрос задан на форуме что бы получить ответ
Пожалуйста! Что бы дать ответ надо знать,----Рост, вес, тип телосложения. Расписание учебы, тренировок, сна. Режим питания, его тип. Генетическая предрасположенность к нагрузкам в целом и к определенным в частности. Допрос родителей на предмет наследственных болезней. Склад характера, Особенности поведения. Эмоциональный фон ребенка со сверстниками, родителями. Его коммуникабельность, общительность,
Поехали дальше---Пульс-давление до нагрузок, после нагрузок. Они же утром и вечером. Анализ крови на основные элементы до нагрузок, после. Они же в каникулы и на сборах. Анализ на гормоны. Динамика увеличения роста, набора веса, относительно таблиц нормы.
После получения этой, и кучи другой информации, готов предоставить примерный план тренировок, их характер примерный набор и тип упражнений..
Почему все примерно? Потому что после каждой тренировки мне необходимы все данные по ней, для корректировки плана тренировок на следующий этап. Который в свою очередь должен корректироваться относительно результатов предыдущей тренировки. Расписать тренировку на год, а хоть и на неделю вперед, не возможно! Если конечно смысл тренировок, повышение результатов.
Напоминаю что--- Не готов нести ответственность за Вашего ребенка, его здоровье ( психологическое , физическое). Все мои рекомендации Вы используете на свой страх и риск! понимая, что Вы и только Вы ,несете всю полноту ответственности за своего ребенка!!!
Если позволяют средства, наймите профессионала.( очень сложно , шарлатанов 70-80%, да и не дешево это)
А в противовес всему этому, предлагаю самому засесть за литературу, и не полагаясь на специалистов разобраться в вопросе. ( так оно вернее, дешевле и безопасней)

Добавлено: спустя 7 минут 40 секунд
bazikos17 писал(а): готов поделиться своим опытом.
Поверьте , я ни в коем случае не хочу отмахнутся от Вас! Просто в таком сложном, очень многогранном, и совершенно индивидуальном деле как тренировка, чужой опыт полезен в общих чертах (упражнения, ну и их результаты). Но служить лекалом они не могут.

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 09 окт 2015, 07:50

Уважаемый ПАПА 77, Ваш совет напоминает мне сказку ПОДИТУДАНЕ ЗНАЮ КУДА, ПРИНЕСИ ТО —НЕЗНАЮ ЧТО, но все равно спасибо) Я вот на этом форуме читал как есть такое упражнение , но это относиться к ледовой подготовке, команда делиться на 4 части и начинают играть 1-2 поперек на одной половине 3-4 поперек на второй, потом через определенное время выдаются две цветные шайбы и эти команды начинают играть на все поле одновременно 1-2 шайбой одного цвета, 3-4 второго цвета, вратари отбивают шайбы и одной и второй подгруппы. Так я это к чем пример привел данная тренировка интересна на мой взгляд, тоже самое и про ОФП хотел услышать ответ, ладной пойду данные по команде соберу потом вышлю Вам, может конкретно тогда поможете)

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 09 окт 2015, 09:48

bazikos17 писал(а): данные по команде соберу потом вышлю Вам, может
Вероятно я не правильно понял вопрос. Если Вам нужны советы по тренировке целой команды?! то я не смогу помочь.

Добавлено: спустя 14 минут 37 секунд
bazikos17 писал(а): как интересно и с пользой провести ОФП
игровые, футбол, баскетбол.
Только я не пойму как это может выглядеть? Вы собираете всю команду раза четыре в неделю и на поле-площадку для игр? Но это не ОФП, вернее малая его часть. Да и как быть с программой тренера? Заявить что ОФП и СФП больше не его обязанность? Кто и как будет мониторить тренировочный процесс, если ледовую ведет один а землю другой? При чем оба не знают программу друг друга?

Добавлено: спустя 1 минуту 12 секунд
bazikos17 писал(а):Ваш совет напоминает мне сказку ПОДИТУДА
И чем если не секрет? Плохо помню сказку. Изображение

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 09 окт 2015, 14:25

А что мешает вечером после работы гулять с ребенком с мячиком? И норму в 5 кругов, условно, заодно? А чтоб не скучно было, самому рядом бежать. На турниках повисеть тоже, например...

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 11 окт 2015, 12:09

Да уж, сильный совет))))

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 11 окт 2015, 21:58

bazikos17 писал(а):Да уж, сильный совет))))
bazikos17 Вы только не обижайтесь! Но какой вопрос , такой и ответ.
Вам не кажется странным что на вопросы других форумчан за сутки насыпают по 15-20 мнений? А Вам нет советов?
Открою секрет------Ни кто не поймет чего Вы спрашиваете Изображение

Сформулируйте проще

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12681
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2728
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 12 окт 2015, 02:59

bazikos17 писал(а):Вопрос ОФП и растяжку детей кто должен проводить тренер или каждый самостоятельно?
Собственно говоря, вопрос заставляет глубоко задуматься, но выводы не заставляют себя долго ждать. Исходя из вопроса, надо понимать, что дети 2006 года не знают, что такое растяжка и кто её должен проводить? Если дело обстоит действительно так, то наилучшим советом будет "скорейшим образом поменять команду", ибо ещё совсем немного, и то, о чём вы не знаете, станет огромной для вас проблемой. Ибо именно сейчас у ваших детей тот возраст, в котором гибкости должно уделяться наибольшее количество времени за весь период хоккейной карьеры.
В качестве же практического совета, предлагаю ознакомиться с материалами публикуемыми Майклом Дж. Алтером и найти его комплекс упражнений. Комплекс состоит из 60 упражнений, лучше которых в мире просто нет.
В качестве ещё одного практического совета, замечу, что упражнения на растягивание выполняются до и после каждой тренировки/игры. До - выполняются упражнения в динамическом режиме. После - в статическом. Это важно знать, поскольку статическая растяжка характеризуется значительной потерей мощности способствуя расслаблению мышц, в то время как динамическая улучшает снабжение мышц кислородом, разогревает их подготавливая к работе, способствует увеличению диапазона движений, снижает риск получения травмы от чрезмерного растяжения мышц характерных при статической растяжке.

bazikos17 писал(а):Тренировки на льду проходят 6 раз в неделю.
Если я правильно понял, дети в вашей команде имеют исключительно ледовую подготовку, которая состоит из шести тренировок в неделю. На мой взгляд, такой процесс подготовки не является оптимальным. Я уже неоднократно писал, что процесс формирования мастерства юного хоккеиста должен быть поступательным и гармоничным. Следовательно тренировочные практики должны быть разнообразными и разносторонними. Техника катания и техника владения клюшкой немаловажные аспекты мастерства, но далеко не единственные. Более того, важнейшие свойства, такие как координация, баланс, стабильность, ловкость, гибкость, вестибулярная устойчивость, кинестетика, моторика, сила, быстрота, взрывные качества и прочее, не отрабатываются на льду. Для их формирования и устойчивого восприятия существует масса специальных программ, вовсе не связанных с работой на хоккейной площадке.
То же относится и к игровому навыку. Без дополнительных тренировочных занятий игровыми видами спорта, вы не добьётесь гармоничного развития хоккеиста. Более того, в возрасте девяти лет, таких занятий должно быть едва ли не больше, чем занятий по ледовой подготовке.
Отсюда вывод. Для полноценной и всесторонней подготовки ребят 2006 года рождения, оптимальным было бы следующее расписание работы:
Ледовая подготовка - 3часа 45 мин в неделю + одна игра в две недели.
ОФП-СФП - 2 часа 30 мин. в неделю.
Непрофильные игровые дисциплины - 3 часа 45 мин. в неделю.

Удачи Вам и вашим пацанам! Встретимся на хоккее!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 12 окт 2015, 13:29

Понял большое спасибо Т-34, будем пробовать.

Добавлено: спустя 6 минут 52 секунды
Уважаемый ПАПА 77, если Вам не понятен вопрос или не знаете что посоветовать, поучитесь у других, кто если сам не знает так пособие или методику посоветуют, а Вы только эфир забиваете. Два Ваших комента ни очем(

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 12 окт 2015, 13:54

т-34 писал(а):важнейшие свойства, такие как координация, баланс, стабильность, ловкость, гибкость, вестибулярная устойчивость, кинестетика, моторика, сила, быстрота, взрывные качества и прочее, не отрабатываются на льду.

ну, уж не лукавьте ! ))) -- прекрасно отрабатываются ! )))

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 12 окт 2015, 14:43

Скачал материал опубликованный Майклом Дж. Алтером, в конце книги интересные иллюстрации упражнений, попробовал сам, понял что в детстве все таки не растягивался)

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 12 окт 2015, 19:51

bazikos17 писал(а): Вы только эфир забиваете
Прошу прощения. Молчу

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 12 окт 2015, 22:46

Че то вы ваще развели тут ). Перед тренькой можно сделать разминку, чтобы мышцы разогрелись, можно не делать, на льду все равно будут 15 минут опять делать разминку. А после треньки надо делать растяжки обязательно в статике, чтобы молочная кислота вышла + связки укрепляются. Мышцы тёплые тянутся хорошо будут. ОФП, на мой взгляд в таком возрасте можно вообще особо не делать. Так поиграл в мяч, попрыгал на скакалке и хватит, и так дети устают, 1:15-1:30 на льду + школа плюс уроки, ОФП только усилит усталось. Нахрен ОФП - летом только, когда льда нет )

Добавлено: спустя 6 минут 27 секунд
т-34 писал(а):Более того, важнейшие свойства, такие как координация, баланс, стабильность, ловкость, гибкость, вестибулярная устойчивость, кинестетика, моторика, сила, быстрота, взрывные качества и прочее, не отрабатываются на льду.
Не читали вы Крикунова походу ) все там отрабатывается, мало того, считаю только там инадо это отрабатывать, чтобы работали только те мышцы, которые нужны для специфического движения в хоккеее. Можно же например, не уметь кататься на велике, или скейте, но прекрасно играть в хоккей. Хотя и там и там нужна координация. Другое дело, что если льда нет, то ПРИХОДИТСЯ все переносить на землю, и делать ПОХОЖИЕ упражнения.

Ответить

Вернуться в «Тренерская»