ТЕОРИЯ ХОККЕЯ

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 14 фев 2005, 23:20

Уважаемые форумчане ! Прошу поделится - у кого нибудь проходят теоретические занятия по хоккею , и с какого возраста . У нас завтра начинаются. Сын спросил что это такое ... Я считаю - это дело необходимое.
Помнится играя в Марьино , у нас собирали деньги на видео и телевизор - все думали будут детей учить , оказалось нет. :(

warrior
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 22:30
Репутация: -1

Сообщение warrior » 15 фев 2005, 09:57

2 ПАПА

Теоритические занятия проходят (СКА-97 СПб) начиная с Нового года.
Проходят в раздевалке, возможность позволят (есть ТВ, DVD, ВМ).
Проходят по пятёркам, день одни остаются после тренировки, день другие, т.е. для каждого одно теоритическое занятие в неделю. В основном это разбор на видео игр (междусобойчиков), которые проходят раз в неделю. Детям нравится (мой во всяком случае доволен). Плюс ко всему одно общее теоритическое занятие в зале, где пол разметили под хоккейную площадку.

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 16 фев 2005, 01:07

warrior: Хорошо Питер ! :) МОЛОДЦЫ ! ;) А Москва что то молчит пока ... :rolleyes:

NVPNVP1
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 12:33
Репутация: 10

Сообщение NVPNVP1 » 10 мар 2005, 18:46

Какая такая теория хоккея?

Вот вам забавная цитатата хоккеста, а в будующем возможно, тренера , возможно даже детского

"...В хоккее-как в любом другом виде спорта,как в любой науке-идет эволюция.
Вот вам лучший пример:смотрел вчера в записи матч Суперсерии 1972 года
Это же соверщенно другая игра!По сравнению с днем сегодняшним, там все
ползали как мухи.Никто даже шайбу ото льда оторвать не мог.А сейчас у всех
композитные клюшки,и тот же Овечкин,уверяю вас,даже с кистей бросает на
порядок сильнее,чем Бобби Халл когда-либо в жизни мог "щелкнуть".
Игра не стоит на месте,не должны застаиваться и тренеры.И до тех пор пока
мы будем пытаться что-то выйграть методами 30-летней давности.так и останемся
в болотном застое без побед!..."

Хаванов А.,прошедший школу НХЛ
Спорт-Экспресс 12.10.2004.

Боюсь , что на сегодня, это все, что осталось от теории не то что Советского, а просто хоккея, и опасайтесь того ,что наших детей обучат именно по такой теории.

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 10 мар 2005, 23:35

Уважаемый ! Да спорт не стоит на месте :) , сейчас и бегают быстрее и бросают сильнее ( касается всех видов спорта ) , но ... Я думаю это заслуга скорее современной медицины , нежели людей . Далеко не всегда это является показателем прогресса :( Можно носится по полю как чума ,а вот только выхода от этого не будет никакого!
Мне повезло - я видел как играл Харламов , Якушев , Третьяк и многие другие . Наверное сейчас таких людей нет ( к сожалению ) . Это был умный хоккей , где могое решали не только физические данные :) .То же самое можно сказать например и о теннисе ( сейчас это просто соревнования кто сильней стукнет по мячу ). Хоккей игра - где сложно что то придумать новое :(
А вот объяснять детям и показывать их ошибки , я считаю делом необхобимым ;) Просто на льду не всегда можно добиться нужного результата. В спокойной обстановке все можно разложить по полочкам . Ведь многие же родители снимают на камеру , а дома устраивают "разбор полетов" :D

Аватара пользователя
Мясной
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 15:20
Репутация: 0

Сообщение Мясной » 10 мар 2005, 23:40

:weep: :weep: :weep:

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 10 мар 2005, 23:41

Мясной: Тебя тоже снимают ??? :D

warrior
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 08 янв 2005, 22:30
Репутация: -1

Сообщение warrior » 10 мар 2005, 23:47

2 ПАПА

Где снимают Мясного, на Тверской? :laugh:

NVPNVP1
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 12:33
Репутация: 10

Сообщение NVPNVP1 » 11 мар 2005, 11:17

ПАПА:

А вы меня совсем не поняли.

Насчет бегают быстрее и бросают сильней -это вы серьезно? И на много?
Я полагаю на 2-3 процента. Это не те цифры которые что-то меняют кардинально .

И скажу вам еще. На весь СССР в 70 году было порядка 10 катков с искуств. льдом.
Отбор детей производился всего в некольких городах, которых было тоже всего порядка 100
но методы отбора были таковы, что СССР , в 70-80 годы могли выставить 2 а может и 3 сильнейшие в Европе команды. Одна из которых с вероятностью 90 процентов была и сильнейшей в мире.

Сейчас только в Москве катков искуственного льда 20-30 катков, "хокйных городов уже наверное под 1000, но ни Якушевых, ни Харламовых, ни Ларионовых ни Третьяков нет. Нет и побед соответственно.

Зато появляются игроки совсем другого типа. Типа Ковальчука, Овечкина, Жердева.
Это игроки которые изо всех сил борются за выгодный и очень выгодный контракт. Это игроки бизнесмены, которые сами делают деньги и вокруг которых делаются деньги.

Ну и как следствие- они могут быть эффектны во всех компанентах игры, но им приходится сочетать борьбу за победу и борьбу с потенциальными конкурентами в своей же команде.

В таких условиях некоторые , видимо "особо одаренные", настаивают на своей исключительности и в исторической перспективе (это я о приведенной выше цитате).

Вот вам лебедь, рак и щука

Под таких игроков кроится и тактика. Ну а поскольку "Ковальчуки" звездами стновятся чуть ли не в 18-19 лет, то тактика для них выбирается попроще на уровне юношеских команд.

Потом НХЛ а там какой -нибудь Каламбус или Атланта Трешерз , где тоже с тактикой ой как неважно и все.

Вот такая грустная теория современного хоккея.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 11 мар 2005, 12:17

2 NVPNVP1

Я не совсем согласен с Вами. Дело в том, что Харламов, Якушев, Третьяк и все остальные звёзды играли тоже не за просто так. Просто ценности были немного другие в СССР. А играли они за возможность ездить за границу, получить квартиру, купить машину. В то время, согласитесь, это было во главе угла. И Овечкин, Ковальчук, Жердев и другие явно доминируют, они ярче других. При этом я не говорю, что другие играют хуже. Нет, просто в этих игроках изначально заложено нечто, что позволяет им быть ярче остальных. Так что про игрков-бизнесменов это Вы ИМХО напрасно. Люди своим здоровьем деньги зарабатывают, а это очень тяжело, ведь здоровье, как известно, не купишь.
Лично моё мнение, что проблемы нашего современного хоккея в отсутствии нормальной организации. Начиная от г-на Стеблина, который, если кто не помнит, подавал клюшки в том матче, когда у наших хоккеистов их замеряли. А теперь он у руля ФХР. И заканчивая детским хоккеем, где в возрасте 8-10 лет родители творят со своими детьми такое, что смотреть и слышать страшно. Про тренеров я не говорю. Не все, конечно, но есть очень "яркие" индивидумы. Посмотрите на положение дел в Суперлиге. Ужас, что твориться. Все друг друга оскорбляют, обвиняют, поливают грязью. И ничего, никакого наказания. О каком принципе Fair Play можно говорить??? Никакой регламент не работает, всё спускается на тормозах. Зу грубейшие нарушения следуют сопливые наказания. Один из свежих примеров-ЛОКО- Авангард. Назарову штраф и дисквалификация на 5 игр. Ну заплатит за него спонсор, ну отсидит он 5 игр. Толку то? Как минимум до конца сезона гнать со льда и решать вопрос вообще об участии его в играх на таком высоком уровне. и штраф бы из его кармана. вот это было бы к месту. Опять же, со своей судейской колокольни сужу-любой считает своим правом оскорблять судей всех, без разбора. И игроки, и тренеры... Читаешь "Весь хоккей" и противно. Каждый считает своим долгом крепко выступить по поводу судейства. Не спорю, бывают ошибки, но неужели тренеры и игроки не ошибаются? Ещё как, да и чаще, чем судьи. А о них кто-нибудь говорит? Нет, что вы.... Вот и несётся с трибун так всеми любимое "СУДЬЯ-......РАС" . Где нибудь на международных соревнованиях такое можно услышать? Максимум, свист трибун, но это нормально. Где нибудь за границей вы видели, чтобы игрок спорил с судьёй? Нет. Вот когда мы приблизимся к этому уровню, вот тогда возможно будет говорить об успехах.

Большое начинается с малого.

С уважением.

Аватара пользователя
Lekha
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:51
Репутация: 49

Сообщение Lekha » 11 мар 2005, 13:47

2 NVPNVP1
Сейчас только в Москве катков искусственного льда 20-30 катков, "хоккейных городов уже, наверное, под 1000, но ни Якушевых, ни Харламовых, ни Ларионовых, ни Третьяков нет. Нет и побед соответственно.
Если Вы о катках с искусственным льдом, то по поводу 1000 Вы загнули Уважаемый! Чуть больше 100! Поэтому и результат такой, а в той же Чехии более 300! Поэтому и урожайность выше, плюс более высокий материальный уровень! Минимальный комплект формы стоит 300-350 $. Тут нужна государственная поддержка, плюс отбор, плюс бесплатное обучение! (Ярославская школа тому пример). А если бы в каждом миллионнике или полумиллионнике была бы школа - то и результат появился бы.

NVPNVP1
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 12:33
Репутация: 10

Сообщение NVPNVP1 » 11 мар 2005, 15:13

"...Так что про игрков-бизнесменов это Вы ИМХО напрасно..."


Что напрасно?

Я где - нибудь призывал им денег не платить?
Я где -нибудь говорил, что Якушев и Харламов играли за голую идею?
Пусть получают сколько им платят, но ..... Где победы? Сколько надо ждать? И почему их нет?

И ждать долго будем.

Потому что, то что в "..них заложено, и что позволяет им быть ярче других..." в России , я бы назвал всего только НХЛовский набор джентльмена.

Рост. Вес. Прекрасный бросок. Прекрасная индивидуальная техника. Жуткий эгоизм. Плюс к тому традиционно российское превосходное катание. Но даже это не отличало бы их так ярко в нашем хоккее, если б не ГАРАНТИРОВАННЫЙ СПРОС НА РЫНКЕ НХЛ.

А хоккей игра коллективная. И традиционно сборная СССР обыгрывала своих соперников за счет иных игровых качеств. А про НХЛовские стандарты и не слыхали .

Главным была прекрасная техника и катание, прекрасное игровое зрение, склонность к игре в пас и импровизации, причем именно в средней зоне, обязательно мобильность и маневренность чрезвычайная , очень хороший старт. В этом направлении тренеры и работали.
А о НХЛ думали в самую последнюю очередь, под пивко.

Оттого-то большинство суперзвезд советского хоккея оказались вполне нормальных размеров.

На хоккей смотрели своими глазами, которые до того видели только футбол, да русский хоккей. В канадский хоккей у нас кстати , в патриархальные времена, играли те же кто и в русский хоккей и футбол. Как видели так и делали . И надо признать сделали Советскую хоккейную школу. "Себе на славу на страх врагам."

А теперь , я так думаю, появись в какой-нибудь команде хоть новый Ларионов, хоть Харламов, так в основу средненького клуба не пройдет, кому их продашь с ростом 175-178? А как вам Зимин с ростом 170?

А что касается самых общих проблемм культуры хоккеистов и тренеров, проблеммы судей и иных таких же проблемм хоккейного хозяйства России , эту тему лучше не трогать, она бесконечна и скучна.
Хорошо хоть сейчас стало неудобно говорить, что в клубах денег нет.

genak
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 апр 2004, 19:20
Репутация: 0

Сообщение genak » 11 мар 2005, 15:17

Lekha:

Катки: В Чехии(Чехословакии) их (катков) всегда было больше (на много, в разы), но не всегда они (Чехи) были сильнее (правда всегда были сильными).

Цена формы: Американцы форму покупают на распродажах (со скидками) или в периоды специальных акций и радуются если потратят долларов 300 - 500 $. А по-другому на много дороже.

Школы: Америка не знает такого спорта - хоккей. Хоккейных школ тем более. Хотя катков и соответственно команд полно. (Типа: турнир хоккейных комманд пожарных частей города Питтсбурга запросто можно себе представить).

Не все просто - в каждом городе школа и каток, бесплатная форма и уже победа Страны в ЧМ причем каждый раз.

NVPNVP1
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 12:33
Репутация: 10

Сообщение NVPNVP1 » 11 мар 2005, 15:20

Lekha:
А вы читали невнимательно.
Я как раз про города , а не про искуственный лед.

Есть такие города, где проводятся соревнования по хоккею на обычном льду зимой.
До недавнего времени таким городком был например Можайск.

Аватара пользователя
Lekha
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:51
Репутация: 49

Сообщение Lekha » 11 мар 2005, 15:26

2 NVPNVP1.
Так я же уточнилИзображение!?
Ну, а в остальномИзображение?

Ответить

Вернуться в «Тренерская»