ТЕОРИЯ ХОККЕЯ

Общая информация о тренерах и методах работы и методиках подготовки юных хоккеистов. Советы тренеров. Выбор тренера.
NVPNVP1
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 12:33
Репутация: 10

Сообщение NVPNVP1 » 11 мар 2005, 15:32

genak:
Все просто стало когда сборной СССР не стало.
Обратитесь к статистике до 91 г.

zippy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 13:33
Репутация: 6

Сообщение zippy » 11 мар 2005, 15:58

NVPNVP1: Теория хоккея это не быстрее-выше-сильнее и даже не только тактика, это целый комплекс научных разработок, исследований и т.д. и т.п.. В Канаде 12 !!! научных институтов занимаются целиком и полностью только проведением данных исследований в приминении именно к хоккею. И это не говоря о просто кафедрах. Там и физиология спорта и тренировочный процесс и методы восстановления и исследования нагрузок и выработки построения игры и... и... и...
Где у нас все это? Правильно, там же где и все остальное. Ну не считая института физкультуры и нескольких отделений в основном специализирующихся на спортивных травмах и физиологии спорта. Все! Тренеры воем воют от нехватки литературы, методических программ, ксерят изжеванные и состарившиеся до желтизны книги 30 летней давности в основном нескольких наших и чешских специалистов, перерисовывают схемы упражнений и т.д.. Новых методик выходят у нас единицы в пятилетие. Для примера наберите на http://www.amazon.ca в поиске слово hockey в разделе книги и потом у нас где-нить в поисковых системах "книга хоккей"... Вот вот, все книги при этом издающиеся у нас с трудом можно назвать книгами по теории хоккея, так пособие непонятно для кого, для детей сложновато, для специалистов это просто паноптикум какой-то, для родителей ... ну есть в некоторых что почитать (Третьяка очень неплохая книжка). Поэтому какая там теория. Нет, конечно, если говорить о теории хоккея в понимании объяснения детям где начинается зона соперника и почему туда не стоит бежать раньше шайбы или понятия позиционной атаки или обороны или еще каких-либо элементарных вещей, то все это есть во всех спортшколах, но вот методики тренировки, распределение нагрузки... всей НАУКИ у нас нет. Да в некоторых школах есть личности с большой буквы которые сами пытаются все это дело наладить, базис создать минимальный, да и то им столько палок навтыкали. что мало таких осталось. А нашей федерации уже давно не до этого, у них всегда бабла не хватает ни на что, а тем более на какие-то мифические разработки, которые может быть дадут какую-то пользу лет через 5. Что делать? А все просто, воровать у других и пользоваться тем что делают канадцы, но опасность тут одна, это уже будет не НАШ хоккей, но все равно он перестал уже быть НАШИМ, но это тема для долгого разговора.
Dredd:
А играли они за возможность ездить за границу, получить квартиру, купить машину
Вы меня извините, но мне это как ножом по.... стеклу. Я не думаю, что кто-либо может говорить о спортсменах вообще подобные слова, тем более о тех, о которых Вы сказали. Люди играли СЕРДЦЕМ, по своим знакомым, кто занимается спортом более-менее серьезно в нашей стране, о материальной стороне они думают в последнюю очередь.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 11 мар 2005, 16:13

2 zippy.

Я не в коем случае не хочу умалять тех заслуг, которых добились эти выдающиеся спортсмены. Я только хотел сказать, что материальные блага для них были не на последнем месте, как и для всех нормальных людей. Просто мне показалось, что NVPNVP1 не совсем правильно выразил мысль относительно того, что Харламов и остальные играли за идею, а Овечкин и Ко играют только за деньги и за то, чтобы им скорее в НХЛ попасть. Материальный аспект во времена СССР был очень актуален. Ещё раз повторяю, я глубоко уважаю мастерство и талант игроков тех лет игоржусь тем, что они наши граждане, но мысль об их альтруизме не разделяю.

NVPNVP1
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 12:33
Репутация: 10

Сообщение NVPNVP1 » 11 мар 2005, 16:28

Dredd:

Я вот что подумал о чужих деньгах.

Сравнивать Якушева и Ковальчука в плане зарабатывания денег ,это все равно что сравнивать меня и Абрамовича.

Сходство вот в чем.

Совершенно очевидно, что Якушеву просто чудовищно недоплатили, а Ковальчук никогда не играл и не заиграет на те деньги которые получает.
(он ничего серьезного никогда не выигрывал и вряд ли выйграет)

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 11 мар 2005, 17:35

NVPNVP1

Согласен с Вами полностью. Мне приятно то, что Вы уловили мою мысль. :yes:

С уважением.

zippy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 янв 2004, 13:33
Репутация: 6

Сообщение zippy » 11 мар 2005, 19:30

Dredd:
Я не в коем случае не хочу умалять тех заслуг, которых добились эти выдающиеся спортсмены.
Я только хотел сказать, что материальные блага для них были не на последнем месте, как и для всех нормальных людей.
1. Я не про заслуги, а про отношение к Хоккею.
2. Я как раз говорю обратное, что для них, как и для других спортсменов во времена СССР материальные блага были на последнем месте. Но это не для разворачивания спора об этом, а просто еще раз уточнить свою точку зрения, т.к. тема не об этом.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 11 мар 2005, 22:13

2 zippy

Смешно.

Аватара пользователя
Мясной
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 15:20
Репутация: 0

Сообщение Мясной » 11 мар 2005, 22:54

2 ПАПА

Где снимают Мясного, на Тверской?
А тебя питерская мартышка где снимают на невском, или может в самой неве??? Или где нить поближе к финскому заливу??? :cool: ВОИН млин!!

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 13 мар 2005, 23:59

Мясной: Не надо горячиться ... :eek:
Уважаемые !!! Мы тут немного отошли от темы все таки ;) . Так у кого нибудь , где нибудь , проводятся теоретические занятия по хоккею с шайбой ? Я так понял , что только у Питерских товарищей :)

NVPNVP1
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 12:33
Репутация: 10

Сообщение NVPNVP1 » 14 мар 2005, 12:22

У нас теоретических занятий ,в том смысле как я это понимаю, не проводится. Только во время двусторонних игр тренер останавливает игру и разъясняет ошибки и дает рекомендации по их исправлению.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 14 мар 2005, 12:33

2 ПАПА

Я предлагал провести подобные занятия по правилам для игроков, тренеров и родителей там, где мой мальчик занимается. Все сказали да, с удовольствием. Воз и ныне там.

Аватара пользователя
INC
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 12:23
Репутация: 16
Команда: БМ-ДМ-БМ=ДМ(ХсМ). /Суперлига/

Сообщение INC » 14 мар 2005, 12:37

Dredd писал(а):Я предлагал провести подобные занятия по правилам для игроков, тренеров и родителей
Уважаемый, ЗДРАВСТВУЙТЕ!
А возможно-ли провести выездной ЛИКБЕЗ с Вашим участием, естественно согласовав данное мероприятие с нашим тренером и с Вами - по времени и месту проведения???

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 14 мар 2005, 12:50

2 INC

Здравствуйте, уважаемый.

Можно попробовать, почему бы и нет. Дело в том, что по выходным у меня игры, расписание всегда разное. Думаю, сейчас Вам это не горит, всё таки конец сезона уже. Ближе к апрелю будет посвободнее, игр меньше, тогда можно. Я ведь ОБЯЗАН это делать. Ежегодно при аттестации все судьи пишут заявления, в котрых обязуются нести "хоккей в народ".

С уважением.

Аватара пользователя
INC
Сообщения: 4926
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 12:23
Репутация: 16
Команда: БМ-ДМ-БМ=ДМ(ХсМ). /Суперлига/

Сообщение INC » 14 мар 2005, 12:55

Dredd писал(а):Можно попробовать, почему бы и нет.
СПАСИБО!
Попозже вернемся к этому вопросу.
С уважением.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 14 мар 2005, 15:11

2 INC

Договорились. :beer:

Ответить

Вернуться в «Тренерская»