"Гостевое судейство"

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
dodg
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 21:20
Репутация: 0

Сообщение dodg » 15 ноя 2007, 00:12

Да игровые ситуации бывают разные, по-разному трактуются и по-разному воспринимаются родителями.
Уважаемый Dredd , очень был рад видеть Вас на странички 93года. Думаю Ваше внимания и замечания будут интересны Всем, так как Вы, по-моему, единственный кто представляет судейский корпус. ( Уверен лучшею половину) – это мёд. Вот – дёготь. Однако учтите, что наши парни уже представляют старшие возраста, и поэтому могу предположить, что мы (родители) и наши дети не первый год как говорится в «теме», а некоторые и ещё дольше.
Про три копейке и говорить не буду. ( Ну, это не в какие ворота, товарищи родители) Сломать игру не компетентными и неадекватными действиями это сколько угодно. (как не прискорбно)
Вы даже представить не можете, какой бальзам вызывает решение судьи, которое продиктовано только буквой закона. Очень жаль, что такое судейство встречается всё реже. Примеры приводить не буду, поверьте, наберётся уйма, если кто не сталкивался с плохим судейством пусть считают меня - пустомелей.
Дорогие родители иногда своими криками с балкона или трибуны, мы сами настраиваем судью на тот негатив, который и пожинаем в результате.
Пардон за мой французский, но «г - - а» везде хватает, и в решениях арбитров и в словах родителей

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 15 ноя 2007, 10:09

dodg
Пардон за мой французский, но «г - - а» везде хватает, и в решениях арбитров и в словах родителей
Золотые слова-не убавить, не прибавить. Я нечасто бываю на страницах годов, просто сложно выискивать сообщения по судейству и игровым моментам, а перечитывать всё подряд-просто нет времени. Опять же есть участники форума, сообщения которых читать интересно и приятно, нет элементарных грамматических ошибок и прочего "преведа", эмоциям отводится второе место, а первое-грамотному изложению сути. Увы, таких немного, большинство просто "истерит".

То, что Ваши парни уже представляют старшие возраста и Вы "в теме"-само собой. Да это и из постов видно. Как быстро летит время... Помнится, когда я начинал, Ваши детки ещё даже в кубке ФХМ не участвовали. А сейчас-уже старшие возраста. Ну да ладно, это всё лирика, пройдёмся по наболевшему.

Охотно верю в то, что адекватное судейство встречается всё реже. Нехватка судей, низкий уровень подготовки, ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ (ну разве что морду набьют после игры), остутствие какой-либо поддержки судей со стороны федерации-вот неполный перечень того, из-за чего происходят неприятности на играх.

Но есть и другая сторона медали. Низкий уровень подготовки тренеров (и, как следствие-игроков) причём, как физический, так и психологический, ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ИГРОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ (тренер не управляет командой, самый забавный случай произошёл со мной в прошлом сезоне в игре Центр-Одинцово. Тренер Одинцово вообще командой не управлял, результат-3-4 оштрафованных игрока на скамейке постоянно. И когда я ребятам задал вопрос о том, зачем они приехали, они ответили-у нас тренер м...к. Мы его посылаем открытым текстом. И так оно и было :eek:), незнание тренерами правил игры. Вот тоже неполный перечень того, из-за чего на играх бардак.
В своём сообщении насчёт гостевого судейства я лишь хотел обратить внимание Ольги на то, что в Москве все судьи судят везде, поэтому не нужно говорить о том, что в СЗ судьи свои, а в Пингвинах-свои. Такого нет. Не буду говорить про Подольск, Электросталь, Воскресенск и других-не был там. Хотя факты по Подольску на видео лицезрел, отвернуться от этого нельзя.

Так вот проблему то надо решать комплексно, по моему мнению. Вот например в Суперлиге перед сезоном арбитры проводят семинары с командами, отвечают на вопросы по правилам, озвучивают нововведения. А у нас? Вот за весь Ваш хоккейный опыт было у Вас такое, что собирали команду, приглашали судью и "пытали" его вопросами? Вряд ли.
Также согласен с dodg в том, что выкрики с трибун могут настраивать судью на негатив в отношении вообще всей игры. Но это скорее говорит о слабой психологической подготовленности судьи, хотя никаким образом хулиганские действия не оправдывает.

Ну и под конец вопрос, как для Ольги, так и для всех остальных. Вот Ольга написала-по-поводу протестов всё ясно. Вы не могли бы сказать, Ольга, что именно "ясно" а также сколько раз за всё время занятий Вашего ребёнка хоккеем, Вы сталкивались с плохим судейством и сколько раз тренером был подан протест?

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Bard
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 09:20
Репутация: 0

Сообщение Bard » 15 ноя 2007, 10:48

Dredd:
А что прошлогоднюю территориальную привязку судей отменили?
А по поводу судейства, за последние два года "чёрного" судейства, на мой взгляд, стало меньше. Да имеет право арбитр на ощибку, но если он задал определённую планку, то пусть она одинакова и для гостей и для хозяев.
Хоккей - мужская игра и пусть строго караются грязные приёмы.
А по оценке родителями судей, наши могут и вслух сказать, что судья простил "Марьино" и момент с родителями противника обсудить, только если доводы не эмоции.
Так, что судьям пока 4 в этом первенстве.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 15 ноя 2007, 11:34

Так, что судьям пока 4 в этом первенстве.
Ну вот, значит всё не так уж и плохо. ;)
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 15 ноя 2007, 12:14

dodg: не единственный. В регламенте и судействе участвуют ещё несколько арбитров.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 15 ноя 2007, 12:17

Dredd: , а действительно, обратил я внимание, что чем старше возраст детей, тем спокойнее родители. Взять хоть мои посты пару лет назад или на форуме, который предшествовал этому.:lol: Стареем наверное.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 15 ноя 2007, 12:24

Ув. Olga:, если Вы не поняли, что говорю я Вам не о фиксации фактов, а о логике и старом добром римском принципе "Кому это выгодно?" то толку от нашей с Вами дискуссии будет мало. Бывает ли гостевое судейство - да. В маленьких городах. Стимул понятен. ород маленький, команда одна, судья местный и как говорит Dredd: - могут и морду набить. В Москве - исключено. Они и правда не закреплены за катками. Максимум - бывают местные "лайнеры", да и то не всегда. Самое главное, что и эти местные далеко не всегда будут подсуживать, а если хотите - приведу примеров, когда будут откровенно судить против "своей" команды (это свойственно молодым арбитрам, которые как раз обвинений в предвзятости и боятся). Дерьма хватает везде, но поверьте, хороших и честных людей везде больше.

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 15 ноя 2007, 12:31

universale: Такое о чем Вы написали, конечно, случается, но по своим наблюдениям на играх нашей команды, такое случалось только в Подольске (в Электросталь еще только поедем). А в этом сезоне, особых нареканий судейство на наших играх лично у меня не вызвало. Только в Одинцово лайнсмен-девушка выглядела совсем неподготовленной, едва не травмировав нашего игрока и сама чуть не пострадала из-за этого.
Olga: надеюсь, в ближайшее воскресенье с судейством будет все ОК ;)
Не сочтите за оправдание или бахвальство, но мы - родители - и наш тренер с судьями не работаем :shy: Только чай в перерывах буфетчица им относит. Но это так везде, я думаю)))

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 15 ноя 2007, 12:33

akha: лучше водку им носите. Может мягче будут.

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 15 ноя 2007, 12:51

Dredd хорошо все рассказал и пояснил. Большое ему за это спасибо. Будем стараться не выводить своими эмоциями судей из равновесия, если получется.
На счет незнания правил тренерами - у нас такого нет. Наш тренер хорошо знает правила, сам играл и в высшей Союзной лиге и за сборную СССР, и вообще он у нас очень спокойный человек, не кричит и не выходит из себя, но обладает большим авторитетом у ребят, так что, если он негодует по поводу каких-либо судейских решений, то значит что-то, действительно, свершилось из ряда вон.

Прохожий, Olga: у нас была ситуация в Подольске, когда полтора периода местный судья судил нормально, без предпочтений :eek: Мы были удивлены до крайности. Счет был 0:0. Но что-то у него замкнуло, видимо, и нормальное судейство прекратилось. В итоге в конце второго периода мы пропустили одну шайбу при игре 5 на 3 (мы были в меньшинстве), а третий период прошел под знаком судьи. Минут 15 играли в меньшинстве, получали травмы из-за хамства хозяев, но играли, терпели. за 2 минуты до конца не выдержали нервы и у детей, и у тренера, и у родителей. В итоге: массовая драка на льду, драка на трибуне, милиция, ОМОН, мед.персонал в хамской форме отказался оказывать помощь и детям, и родителям гостей.
А судья зашел в нашу раздевалку после игры. На свою беду. От него такой перегар был... Так его наш тренер выставил, так как мальчишки наши его чуть не разорвали там. Давно это было года 3 или 4 назад. Такого адреналина больше не хочется.

Это последствия выездного или домашнего (кому как угодно) судейства в Подольске. Потом письма в нашу школу с извинениями шли, дабы не дисквалифицировали каток...

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 15 ноя 2007, 12:55

Прохожий: хехе)))
akha: лучше водку им носите. Может мягче

Нееее, самим надо :lol:

Не надо мягче, надо справедливо. Лучше победить или проиграть в честной борьбе, за счет своего умения и мастерства, чем потом оправдывать все судейством или стыдливо прятать глаза. Может, я заблуждаюсь?

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 15 ноя 2007, 12:59

А у нас свой доктор :cool:

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 15 ноя 2007, 13:05

Прохожий: так у нас среди родителей тоже есть и были медецинские светила, но нужны были элементарные холод, йод, зеленка, пластырь, бинты, кто же знал, что в такой мелочи откажут. Даже направлений в травмпункт не дали.

Olga
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 10:19
Репутация: 0

Сообщение Olga » 15 ноя 2007, 13:20

Dredd:
Сколько было неадекватного судейства - не скажу, никогда не считала. Протеста - ни одного. наш тренер, как и большинство тренеров и родителей, считает, что нужно соблюдать игровую дисциплину, играть и выигрывать несмотря ни на что. Обыгрывать и соперника и судей. Вот и все. Я тоже с этим согласна. А писать протесты - только время терять. Я лично ни разу не слышала, чтобы отменили результат матча из-за некачественного судейства, а , соответственно - счет на табло. Зачем бумагу марать? Чтобы судью наказали? Команде от этого легче не станет.
В общем, махать кулаками после драки у нас не принято.. :)

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 15 ноя 2007, 13:24

Olga: Про тренера - точно. У нас тоже самое.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»