Такой вот забавный судейский приём

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 17 фев 2005, 11:07

В прошлые выходные играли на кубок значица. Северная звезда с Радугой. Как водится (а это уже похоже тенденция) игра этих замечательных команд закончилась дракой стенка на стенку. Судьи разнимали, но с пол-тыка разве разнимешь. Так дерущихся брали за хибот и били об борт, чтобы унять.
Пусть за воротами противника всё чаще...

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 17 фев 2005, 11:49

Ну и чем закончилось? Кто разнимал?

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 17 фев 2005, 19:45

Судьи и разнимали. Как об борт хрястнут, так желание драться пропадает. Народ расползается потихоньку. По итогам одному парню в кубке играть запретили. Неутомимый народ. Судья который судил игру на другой день шайбу судил, а дни то оба выходные.

BUS

Сообщение BUS » 17 фев 2005, 23:10

Dredd: Будем знакомы :) Разнимающие всегда найдутся, но сначало кому то надо начать

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 фев 2005, 10:11

А как тренеры себя вели при этом? Пытались хоть как то восрепятствовать? Ситуация ужасная. Мне неприятно об этом говорить, но по ходу игры можно предположить, ЧЕМ это может закончиться и заранее принять меры, предупредить обоих капитанов, тренеров. Если видно, что накал страстей велик, после окончания игры развести команды без рукопожатия. Такое тоже применяется. К сожалению, иногда невыполнение судьями элементарных методических требований приводит к таким печальным последствиям. Я не имею ввиду, что судьи виноваты, я говорю о том, что благодаря грамотным действиям драку можно предотвратить.

С уважением.

WT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 09:19
Репутация: 0

Сообщение WT » 18 фев 2005, 10:32

У 95 года драки не было, возможно она была у 94 года. Скорее всего у ребят не выдержали нервы. В этих играх СЗ-95 играла 48 минут в меньшинстве, из них наверное половину втроем. У СЗ-94 была похожая картина. И все это благодаря судье, который удалял непонятно за что. Такое судейство ломает игру и хоккей превращается непонятно во что. Хотя во время чемпионата было много игр, которые судили очень грамотные судьи и никаких намеков на вышеприведенные обстоятельства там и быть не могло.
С уважением

J.M.
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 19:03
Репутация: 0

Сообщение J.M. » 18 фев 2005, 11:03

Да нет 94-й тоже вел себя прилично! Возможно более старшие года?

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 фев 2005, 11:12

2WT

Такое судейство ломает игру и хоккей превращается непонятно во что.

Объясните пожалуйста значение этой фразы. Мне её уже приходилось слышать уже, но никто не может объяснить, что это значит. :insane:

Вот Вы говорите, что судья удалял не понятно, за что. А Вы пробовали понять? Я не защищаю никого, просто может быть Вам, если хотите разобраться, обратиться к правилам игры? Также, нельзя забывать о том, что эти года играют БЕЗ СИЛОВОЙ БОРЬБЫ, поэтому множество удалений происходит именно потому, что дети так играть не умеют. Это естественно, ведь обучают их играть, как положено. А вот здесь тренер должен дать установку на такую игру. Ведь, насколько я знаю, нормальные тренеры за неоправданные удаления наказывают.

В конце хотел бы сказать следующее-зачастую, команды сами себе ломают игру. Игроки грубят, тренера не слушают, а слушают вопящих с балкона родителей "в борт его", "размажь его" и т.п. А претензии все к судьям.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

WT
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 09:19
Репутация: 0

Сообщение WT » 18 фев 2005, 11:38

Dredd: Здравствуйте!
Сломал игру, это, по моему мнению, когда судья своими действиями заставляет игроков одной из команд нервничать (психовать), что приводит к различным ошибкам в игре, в результате чего ничего не получается и от командной игры остается одно название.
По поводу понимания работы судьи. Я считаю, что судья всегда прав, хотя бы потому, что он на это учился и знает правила лучше болельщиков. Но судья должен одинаково относиться к игрокам обеих команд, а не удалять только одних, потому что при этом у соперника возникает чувство безнаказанности и это им развязывает руки. Судья обязан быть непредвзятым тогда никто ему не сможет сказать, что он нехороший человек.
В нашем случае были удаления за дело (подножки, толчок на борт и т.п), но большинство удалений вызывало смех. А когда судья засчитал шайбу после того, как она попала в шлем вратарю, то тренер вообще хотел увести команду с поля. Для чего все это делалось я не могу понять, ведь это детский хоккей.
С уважением

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 18 фев 2005, 11:59

2 WT

Спасибо за развёрнутый ответ. Насчёт психующих игроков-момент очень сложный. Вы знаете, мне жалко таких детей. Я считаю, что тренер должен уметь правильно настроить игроков при ЛЮБОМ раскладе, в том числе и при предвзятом судействе (Подольск, Ярославль уже стали притчей во языцах). А жалко детей потому, что я в начале своих судейских дел, частенько оказывался "за стеклом", т.е в бригаде, протокол вёл, время, при оштрафованных и т.д. Если кто не знает, то там такие же судьи, а не случайные люди со стороны. Так вот я не один раз видел, как оштрафованного игрока врач отпаивал валерьянкой, а ребёнок от перевозбуждения даже задыхался. Очень неприятное зрелище, хочу сказать. С командой обязательно должен работать психолог, а нас этого нет. От этого очень много проблем.

А про шайбу, попавшую в шлем я уже здесь говорил, для Вас повторюсь. Если шайба после броска отскакивает в поле, а далее атакующая команда забивает гол, то судья должен успеть дать свисток на остановку игры ДО ТОГО. Если уж не успел, то отменить взятие ворот. Если же шайба попадает в шлем вратарю и после этого отскакивает в ворота, та должно быть засчитано взятие ворот.

С уважением.

Аватара пользователя
Прохожий
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 09:57
Репутация: -1

Сообщение Прохожий » 21 фев 2005, 20:37

Dredd: 93 год это был. Судьи, надо сказать пропускали нарушения и с той и с другой стороны, но предвзятость была видна. Например, удар клюшкой по спине сверху вниз должен караться. Кстати, это правило детского хоккея, чтобы на площадке было минимум 4+вратарь? В нормальном хоккее допускается 3+вратарь.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 22 фев 2005, 00:52

2 Прохожий.

Не совсем понял, к чему Вы... Конечно удар клюшкой сзади по спине должен наказываться. Детский хоккей от взрослого по правилам не отличается ничем. 3+1. Кстати, это один из приёмов к командам, которые играют очень грубо. Как только начинается грубость, рубка, просишь подъехать капитанов и говоришь им, что если так будет дальше, то игра будет 3 на 3. Набегаются до умры все. Очень действенно.

С уважением.

Egorys
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 01:10
Репутация: 0

Сообщение Egorys » 25 авг 2005, 01:57

На самом деле...

WT писал(а):Dredd: Здравствуйте!
Сломал игру, это, по моему мнению, когда судья своими действиями заставляет игроков одной из команд нервничать (психовать), что приводит к различным ошибкам в игре, в результате чего ничего не получается и от командной игры остается одно название.

Я так понимаю вы гвоорите о том, что судья начинает удалять одну команду, а другую нет...

Но так тут не судья, наверное заставляет психовать ребенка, а сами партнеры...
Один нарушил, второй завелся тоже нарушил... Через 5 минут опять... А третий думает вот гад судья, в одну сторону свистит... Отсюда всё и идёт.
Но виновен-то в этом не судья...

Или другой момент. (со стороны судьи) Из собственной практики... Да и вообще из опыта.
Если судья удалил одного игрока у команды, он быстрее удалит игрока из противоположной команды, чем второго из первой... ТОлкьо за явное нарушение... а значит там оно и было...

---------
Вот ещё момент. Команда играет грубо. Много удалений...
Капитан убегает по борту, делает вираж. Защитник ему сует ему клюшку под живот, но видно, что он проигрывает борьбу и даже хочет клюшку уже убрать, но нападающий хватает её рукой и едет с ней, зажав её свободной рукой около живота...

Вот кого удалять??? Я удалил нападающего, за задержку клюшки соперника руками... Вроде и правильно... но чего я наслышался... со стороны-то кажется что защитник цепляет по черному нападающего. А судья п...рас не видит ни хрена, и по инерции удаляет опять у грубой команды игрока.

-----
Просто надо понять, что судьи для того и бегают по площадке, что бы лучше видеть моменты, а не судят игру с балкона или из-за борта.

Вот так вот.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»