Силовая борьба в детском хоккее

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 29 янв 2007, 18:00

Хотелось бы получить совет. Силовая борьба в хоккее запрещена. Что конкретно, есть где свод правил? А то иногда такого насмотришься...
К примеру, защитников учат играть в корпус нападающего, не смотреть на шайбу. Порой защитники по прямой кататься не могут, но вот именно этот навык совершенствует с особым рвением. При разнице в рамках одного возраста иногда 20 кг и 20 см, от этого приема нападающего может переворнуть головой об лед, ногами в небо - не только сотресение можно получить. Причем все это вызывает особое одобрение у тренера.

В чем контригра должна быть у нападающего в таком случае? Понятно, что на первый взгляд - не надо упираться рогами в землю. Но с другой стороны, если у тебя мягкие руки и технический арсенал позволяет, ты с детства идешь не в свободную зону, а в соперника, на уровне инстинкта...

Кристалл (Саратов)-98
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 09:18
Репутация: 0
Команда: ХК Кристалл (Саратов)-98

Сообщение Кристалл (Саратов)-98 » 29 янв 2007, 18:18

RED2:
Силовая борьба в хоккее запрещена.
Силовая борьба в хоккее разрешена, но только в рамках правил
есть где свод правил
На официальном сайте ФХР
от этого приема нападающего может переворнуть головой об лед, ногами в небо - не только сотресение можно получить. Причем все это вызывает особое одобрение у тренера.
Ну это всё-таки хоккей, который изначально считается довольно жёсткой, силовой игрой.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 29 янв 2007, 18:49

Я про детский хоккей. На сайте ФХР я ничего не нашел. У Вас на форме общее правило для детского хоккея - "никакого контакта". Яблоко 100 грамм, если его кинуть в автомобиль на скорости 30 км в час, пробьет лобовое стекло. Когда 2 юных хоккеиста бегут на встречу друг другу с суммарной скоростью 30 км в час, во что превращается разница в 20 кг в весе?

Такой оптимизм как у Вас, видимо, не знает термина "компрессионный перелом позвоночника"? Или Вы из тех, кто 7 летним пацанам кричит "убей его нахрен"?

Referee
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 08:50
Репутация: 0

Сообщение Referee » 29 янв 2007, 19:04

RED2 писал(а):Я про детский хоккей. На сайте ФХР я ничего не нашел. У Вас на форме общее правило для детского хоккея - "никакого контакта".
Без силовых приемов играют дети в возрасте до 12 лет, т.е. сейчас это дети 96 г.р. Все кто сарше играют с силовыми допускаемыми в рамках правил.
Gravissima calamitas umquam supra Occidentem assidens erat religio Chrostiana.
Гор Видал, 1987 от Р.Х.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 29 янв 2007, 19:07

Спасибо. Описанный прием, встреча защитником нападающего в корпус с переворачиванием последнего - силовой прием или допустимая игра в корпус?

Аватара пользователя
Старик Козлодоев
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 янв 2007, 11:33
Репутация: 0
Команда: Бешеные пупки

Сообщение Старик Козлодоев » 29 янв 2007, 19:26

Отсутствие силовой борьбы в детском хоккее достигается разными методами. Знаю, что Кубок Федерации СПб среди команд 1997 года рождения разыгрывается без удалений во время матча. Каждое (на глаз судьи) нарушение правил карается буллитом. Безусловно, в перспективе это может дать желанный результат и снизить количество нарушений за игру, однако смотреть на судью, который только и успевает назначать буллиты в обе стороны, не привлекает. При этом судья (?) трактует по-своему любой силовой приём.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 29 янв 2007, 19:28

Ну вот видите, как все не просто. Нужен источник права. Где вот только он?

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 29 янв 2007, 22:38

Например у нас в Украине, силовая борьба разрешена в любом возрасте и ничего, нормально все.
В пределах правил сейчас убить тяжело.
В данный момент силовая борьба это игра плечо в плечо или плечо в грудь. Разгонться нельзя, прыгать и т.п. тоже запрещено. Также встречать игрока на противоходе можно только без разгона, то есть не нарушая правило "Неправильная атака соперника". Кстате которая в новых интерпритациях стала стала намного жестче: Заменено выражение "больше двух нормальных шагов" на "если соперник с силой ударяется об лед".
Вообще по новым интерпритациям, если играть в хоккей то травм стало намного меньше. В общем я том, что у нас всю жизнь играли с силовой в детском хоккеем и никаких последний нету.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 30 янв 2007, 03:53

Вот и получается, что я прав в своих скромных предположениях. Большинство специалистов и тренеров сходятся в неофициальном вмнении, что куда без силовой игры, даже у детей. Опять же становление основополагающих навыков.

Теоретически, расчетно, вроде как вредно и могут быть последствия, но практически никто на это особо внимания не обращает...

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 30 янв 2007, 09:49

RED2 Мне не совсем понятен предмет разговора. Есть игра, есть правила игры. В правилах есть раздел-нарушения против игроков. Каждое нарушение описано настолько, насколько его можно описать словами. Приведены фото. Что ещё?

Oleg Вам добавил, что нельзя разгоняться, прыгать, наскакивать. Всё это также указано в правилах.

от этого приема нападающего может переворнуть головой об лед, ногами в небо - не только сотресение можно получить.

Можно. Ещё можно поломать позвоночник, шею, ноги, руки, потерять зубы и т.п. Вы считаете, что играющие не знают об этом? Существуют специальные тренировки для защитников, вратарей и нападающих. Защитники должны бороться с нападающими, но и нападающие должны уметь бороться с защитниками. В этом игра и заключается. Но во главе угла стоят правила игры, которые должны соблюдаться обоими сторонами.

В моей практике игроки получали травмы (переломы рук, травмы позвоночника) при столкновениях игровых, без нарушений. Так что ИМХО, всё зависит от мастерства игрока.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 30 янв 2007, 13:35

Меня смущает то, что я не вижу единообразия в детском хоккее в отношении силовой борьбы. Иногда вижу назначения буллитов (как писали здесь), иногда удаления на 1 минуту, иногда на 2. Иногда вижу толчок в спину и на борт без наказания. Слышу крики тренеров - убей его нахрен, играй в корпус. Где источник правил для детского хоккея? Он ведь есть или должен быть. Вопрос практический - вот как проводить детский матч где-нибудь в Тулуне, что говорить и читать судьям, как судить?

Я внимательно перечитал все сообщения, а ясности нет. "Нет контакта", о котором все говорят, - я как то воспринимаю как отсутствие ударов в корпус. С разбега или без разбега. Вам не кажется, что априори нельзя 7 летнего малыша переворачивать и бить головой об лед? И об этом где то должно быть написано, в правилах взрослого хоккея этого же нет?

Научить с 2 шагов лупить клюшкой в грудь не очень трудно 7 летнего малыша, а вот заставить 7 летнего нападающего поднимать голову при входе в зону - еще вопрос. О каком мастерстве Вы говорите в 7 лет? Это все равно, что одних с горки спускать, а других учить внизу их сбивать с ног.

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 30 янв 2007, 13:55

Если дети не будут играть в силовую, то они никогда не научатся правильно применять силовые приеиы и, что немаловажно, не научатся противостоять этим самым приемам, отчего и происходят травмы, именно из-за того, что игрок не готов к тому, что против него могут применить силовой прием...
И, конечно, учить детей надо так, чтобы эти самые приемы применялись по правилам, а не как вздумается. Ведь, на самом деле, большинство детей этих самых правил и не знает, оттого и неправильно применяемые силовые приемы.
А в игре можно и без контакта с игроком травму получить. Полное отсутствие силовой не гарантирует отсутствия травматизма.
Бороться надо не с силовой, а с зацепами, на мой взгляд. Большинство удалений как раз за "задержку соперника клюшкой". Когда ребята ленятся сделать лишние движения ногами...

Аватара пользователя
Oleg
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 02:46
Репутация: 0

Сообщение Oleg » 30 янв 2007, 13:56

RED2:
Я внимательно перечитал все сообщения, а ясности нет.
Уважаемый вы тут прямо кашу развели. Все вычитали, вот только незнаете как это сложить вместе.
Объекта вопроса нету. Кстате о каком единобразии вы говорите? Для каждого соревнования есть общие положения, а все что вы везде по немногу вычитали на форуме - это лишь эмоции и мнения каждого отдельного человека.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 30 янв 2007, 14:26

RED2 Ну начнём с того, что 7 летние дети ещё особо не играют. Для каждых соревнований создаётся регламент, где прописывается всё, включая силовую борьбу. Именно поэтому, за одно и то же нарушение где то дают 1 минуту, где то 2, а где то просто назначают штрафной бросок. Поэтому перед тем, как проводить соревнования в Тулуне, напишите для начала регламент, где Вы сможете все мелочи оговорить. Его Вы и зачтёте судьям. Нормальным судьям должно быть всё понятно, если что непонятно, они переспросят. А если подходить с позиции "где бы усмотреть фол", то можно написать миллион регламентов и правил, но потом орать судье, что в предыдущем эпизоде судья почему то за похожее нарушение не удалил.

нельзя 7 летнего малыша переворачивать и бить головой об лед
Нельзя. А что, так где то делают? Может это особенности Иркутской школы хоккея? Я ни раз не видел, чтобы один игрок подъехал к другому, перевернул его и ударил головой об лёд. Но достаточно повидал детей, бегущих с опущенной головой и бьющихся в борт, или сталкивающихся друг с другом. Это где и как прописывать, позвольте осведомиться?

Учить надо тренеров тому, как можно и нужно играть и как нет.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

papaVlada
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 17:26
Репутация: 0

Сообщение papaVlada » 30 янв 2007, 15:45

:dont: А как вести себя воротчику, когда ему со всего маха клюкой по ловушке? Да простит меня Dredd, приучил своего на такое тем же отвечать, чтоб другой раз задумались. К тому же , почему-то судья считают удар по киперу игровым моментом, ни разу за это не было удаления. Также судья не обращают внимания на соперника во воротарьской зоне, упирающегося в воротчика, или делающим подножку киперу .Это тоже ведь прописано в правилах, и , опять, да простит меня Dredd , считаю, что киперы должны вести себя адекватно -агрессивно, выступая за рамки правел в разумных пределах, ибо такие ситуации приводят к голу, который, почему-то, как правело ,судья засчитывают. Знаете, хоккей можно сравнивать с гладиаторскими боями, слава богу не до смерти, но парни в любом возрасте бьются. А задача родителей, тренеров и главное , судей научить детей делать это правильно и красиво. Как результат, до крови доходит только в случаях крайней несправедливости: либо разница весо-возрастная, либо халатность детей и судей ,которые это допускают. Не в обиду всем справедливым судьям.

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»