Силовая борьба в детском хоккее

Обсуждение правил, регламента, судейства. Работа хокейных лиг и т.п.
Аватара пользователя
Pahom
Сообщения: 1761
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 21:01
Репутация: 60

Сообщение Pahom » 06 мар 2008, 22:07

ЮрийРусь
Боец, толк будет. Как в песне...
Удачи и терпения.
Мы давно победили бы собственные недостатки, если бы боролись с ними столь же энергично, как с чужими достоинствами.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 23 мар 2008, 22:37

У нас получилось уже больше 200 сообщений, а мнения порой просто полярные. Дело даже не в силовой борьбе, а в единообразии у судей. Я все же однозначно считаю, что силовая борьба - это элемент взрослого хоккея, как бы дополнительное оружие. И его применяют как оружие, в том числе судьи в оценочных категориях. А применяют исключительно, мне кажется, из-за того, что детский хоккей стал у нас профессиональным. Методически то смысла нет и опасно все же для детей.

Добавлено спустя 19 минут 7 секунд:
Хотел спросить судей, но вопрос в продолжение темы...

Вот такой прием, каково мнение? Защитник, откатывается в свою зону. Имея преимущество в движении, разворачивается и не встречает нападающего, а как бы выравнивается с ним и чуть подсаживается. Происходит у борта и защитник как бы прижимает игрока к борту задницей. За счет того, что с одной стороны борт, а с другой "препятствие другой высоты" - варианта у него нет, упадет. Играли на разных турнирах - в одном случае "неправильная атака соперника", в другом все нормально. Разговариваю с главным судьей где все нормально, он говорит примерно так. Он оценивает расстояние между защитником и бортом - это для него именно оценочный фактор. То есть если расстояние большое получается толчок на борт, а если маленькое - нападающий и так бы не пролез.

Кто как думает?

Аватара пользователя
Миротворец
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 23:51
Репутация: 0
Команда: Кристалл-93

Сообщение Миротворец » 24 мар 2008, 01:27

RED2:
Я считаю,что это очень даже нормальный прием!Мне кажется,какое бы ни было расстояние,между бортом и защитником,если нападающий с шайбой,то это его проблемы,что он не проскакивает,а защитник действует грамотно,ставя бедро!Ну всеравно,каждый судья будет трактовать по своему!Так что этот прием-на усматрение судьи.
P.S:Это мое личное мнение!

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 24 мар 2008, 04:42

А вот в Тюмени судьи и родители знакомые (у него первый сын хоккеист) говорят однозначно "неправильная атака". Сейчас в Бердске тоже судьи судят также. Хотя видимо надо видеть эпизод. Мой нападающий, но прикалывается по этому приему и не поймешь - играть так или нет.

Аватара пользователя
Миротворец
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 23:51
Репутация: 0
Команда: Кристалл-93

Сообщение Миротворец » 24 мар 2008, 11:44

Может стоит спросить у кого-нибудь из знаконых судей или у судей которые сидят на этом сайте!

Аватара пользователя
akha
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 12:14
Репутация: 0

Сообщение akha » 24 мар 2008, 12:40

Миротворец писал(а):Может стоит спросить у кого-нибудь из знаконых судей или у судей которые сидят на этом сайте!
Наверное, поинтересоваться мнением судьи на этот счет будет не лишним, но я не думаю, что они будут единодушны в оценке такого эпизода, а тем более со слов. Конечно, видя эпизод вживую (или на картинке) проще оценить. С моей точки зрения, вроде как и нет нарушения, а еще, если нападающий успел пробросить шайбу мимо защитника, то могут дать "атаку игрока, не владеющего шайбой", как запоздалый силовой прием, по-моему, так объяснял Dredd, если я правильно помню.
Присоединюсь к
RED2 писал(а):Хотя видимо надо видеть эпизод

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 25 мар 2008, 09:41

Доброго всем времени суток. Подобная ситуация бывает частенько. Лично я расцениваю ситуацию с точки зрения скорости движения защитника (в первую очередь) и силы удара в борт. Именно удара. Таким образом, если нападающий стремиться проскочить через борт и при этом, защитник катится рядом, а затем аккуратно подкатывается под нападающего и прижимает его к борту (фактически останавливает нападающего), то в этом нарушения правил нет. Просто если трактовать такой момент, как нарушение (даже связанного с запретом на силовую у детей), то тогда все нападающие могут спокойно бежать вдоль борта, не боясь того, что их остановят. Так как любое воздействие НА НИХ со стороны обороняющихся игроков будет нарушением.

А вот когда защитник на приличной скорости, как говорится, засаживает нападающего в борт (ну как Каспер любит делать)-тут уже нарушение (при запрете на силовую).
Смею вас заверить в том, что дети, у которых голова на плечах есть, специально притормаживают перед бортом, пытаясь атаковать соперника. То есть они чётко осознают эту грань.

Опять же могу провести параллели со взрослым хоккеем. Там тоже обращается внимание на то, с какой силой игрок физически воздействовал на соперника (разбег перед контактом, количество шагов, наскок, движение рук, положение ног и т.п.).

Надеюсь, что объяснил.

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 25 мар 2008, 10:11

Спасибо! То есть, важно определить для защитника технику выполнения - или притормаживать или выравнивать скорость движения с нападающим. А выполнение такого приема в поле, получается, однозначное нарушение? К примеру, подкатился и присел? Это неправильная атака?

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
То есть я хочу понять, есть ли вариант выполнения приема защитником (у детей) с присадкой, цель которой в данном случае не удар соперника, а потеря равновесия из-за контакта с нессиметричным препятствием?

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 26 мар 2008, 09:28

RED2 писал(а):выполнение такого приема в поле, получается, однозначное нарушение?
Я бы сказал да. Выполнение приёма с присадкой у детей вряд ли возможно (при запрете на силовую). :no:

С уважением.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Аватара пользователя
Ref
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 17 май 2005, 18:20
Репутация: 54
Команда: Судейский корпус

Сообщение Ref » 22 июл 2008, 21:29

RED2 писал(а):Вот такой прием, каково мнение? Защитник, откатывается в свою зону. Имея преимущество в движении, разворачивается и не встречает нападающего, а как бы выравнивается с ним и чуть подсаживается. Происходит у борта и защитник как бы прижимает игрока к борту задницей.

Ну, на сборах, да и так с судьями когда общались, всказывалось мнение, что если согнул ноги защитник - отсечение. Если склероз не изменяет )))
Вообще, конкретный момент нужно видеть в динамике. Бывает, что игрок действительно подкатывает, что называется, "чисто", даже если соперник "кувыркнулся" через него в итоге...

Shkiper
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:14
Репутация: 0
Команда: Динамо-Дмитров 2001

Сообщение Shkiper » 10 апр 2009, 21:44

По теме: согласен с RED2, что силовая до 12 лет наносит ущерб качеству подготовки подрастающего хоккеиста.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 13 апр 2009, 06:31

Так все же - запрещена ли силовая борьба до 12 лет? Если да, то на каких соревнованиях (ЧР? ЗШ?) Какими документами это регулируется? Заранее благодарю знатоков за разъяснения.

Аватара пользователя
Dredd
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 26 янв 2004, 10:36
Репутация: 76
Команда: USA Hockey

Сообщение Dredd » 13 апр 2009, 10:52

ДедА52
Дополнение №3
к Регламенту официальных московских соревнований по хоккею
в сезоне 2008-2009 гг.

Кубок Мэра Москвы
среди хоккеистов 1998, 1999 г.р.
Приз газеты «Хоккей Москвы» - 2000 г.р.


к главе 4. Участники и условия проведения соревнований.

Команды всех 3-х возрастов играют без силовых приемов. Игроки, нарушившие это ограничение, наказываются малым штрафом.
"I do not know if God will forgive terrorists, our job is only to arrange the meeting"
- Gen Shwarzkopf

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 апр 2009, 12:26

Dredd, правильно ли я понимаю что ФХР контролирует и проводит чемпионат России для детей с 12 -лет и правила определяет для них только,
а чемпионаты детей до 12 лет проходят под контролем местных федераций хоккея и правила, и регламент определяют местные федерации?
И следовательно в этих местных правилах и прописано как играть детям до 12 лет.

берт
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 19:54
Репутация: 0

Сообщение берт » 11 окт 2009, 22:36

давно на вашем сайте никого не было,а я сейчас скажу вам. Мой-перед выпуском /он не выносит силовую /он защитник и всегда мне говорит зачем мне его ломать и травмироваться самому когда я могу и без этого помогать вратарю,т.е.встретить на синей -выбить если-уж у борта,то тогда ладно но уж если на тебя он катится убивать-только тогда мой звереет Давайте обсуждать PS. Потому-что если мы будем обсуждать,только тогда ,может-быть,что-то ,может трансформироваться p/s мой игрок 2звена

Ответить

Вернуться в «Регламент и судейство»