Авторизация
Вспомнить пароль Повторная активация
Быстрая навигация
  1. Аватара пользователя
    Фото: 1
    Команда: Coquitlam Chiefs
    Оценки сообщений: 51
    Арина писал(а):потому что даже просто покатать её негде

- Сделайте дома зону для дриблинга. Кусок пластика либо плитки. Пассер, Xdeviator. И тренеруйтесь сколько влезет. Это ИМХО полезное вложение.

А так выше правильно написали - Катание и еще раз Катание.
    ^
  2. Сообщения: 268
    Оценки сообщений: 25
    Арина писал(а):да я вот об этом "возить шайбу на крюке" и говорю, я только для этого возила его на лёд с шайбой, потому что даже просто покатать её негде, мячик можно дома покатать по полу, а с шайбой так не выйдет, а ему сейчас в общем-то больше ничего не надо.

Арина, еще раз и наверно последний. На истину не претендую, но это мое мнение. Вот что Вам надо делать в 5-8 лет. Самое главное, не прививать отвращение к хоккею, а это значит не перегружать тренировками. Перегрузите - уже к 7 годам хоккей закончится. В 5-8 лет самое главное - это катание. А это значит, что тренировки надо брать в основном на катание.

1. В первую очередь ребенок должен научиться уверенно кататься, совершать маневры, тормозить. Самое главное - чтоб выполнял это на правильных ребрах и не ставил ноги иксом. Т.е. при входе в поворот внутренняя нога должна ставиться на внешнее ребро, а тело находиться в правильном положении. На раннем этапе это самое важное. Кто раньше начинает кататься на правильных ребрах, тот в конечном счете и лучше водит как следствие. После того, как ребенок научился кататься на правильных ребрах, можно плавно переходить к следующему этапу.

2. Правильное положение толчковой ноги при разгоне и вообще при качении. На секциях этому не учат, или учат крайне редко, а в основном обучение разгону и быстрому катанию сводится к крикам "Быстрей, быстрей! Ноги!" - и тренер бьет клюшкой по заднице.

3. Правильное положение тела, "Хоккейная поза". Если вы целенаправленно обучали первым двум пунктам, это должно получиться само собой. В помощь пойдет обычное ОФП дома на укрепление ног, спины. Без зверствований.

4. Дриблинг. До того, как Вы достигли плюс минус, выполнения первых 3 пунктов, дома достаточно работать с шариком. Все пойдет впрок. и обучение положению рук, кручение кистями для реального дриблинга, улучшается координация и вообще положение рук тоже имеет значение. Также можно пока не ходить на дриблинг дополнительно, пока ребенок уверенно и быстро не начал выполнять упражнения по катанию и не начал катить на ребрах. Как только поехал на ребрах, можно подключать тренировки по дриблингу с шайбой. Этот пункт я на дополнительные разбивать не буду, т.к. в отличие от катания, тут все само собой получится постепенно. Чтоб ребенок вообще не чувствовал себя неуверенно на секции, достаточно взять несколько занятий по шайбе и ходить с ним по вечерам во двор на каток где он будет катать шайбу.

5. Броски. Их можно начинать подключать тогда, когда ребенок достаточно окрепнет, чтоб не начала формироваться неправильная техника, которую исправить будет очень сложно. Имхо, главное направление должно быть таким. Сначала ребенок должен начать как-то кидать по льду, потом уверенно и сильно кидать, а потом начинать поднимать, стараясь не снижать силу удара. Даже несмотря на то, что на секции уже будут подкидывать. В большинстве случаев, родители начинают учить сразу подкидывать, и в результате дети бросают очень слабо и ковыряют. Но по правильности п.5 я не подпишусь под каждым словом в отличие от предыдущих пунктов. за них я уверен.

6. Самый важный пункт. На протяжении всех предыдущих пунктов, надо развивать мышление ребенка. Именно это имеет самое большое значение, т.к. будет влиять на поведение ребенка на льду, т.к. все-таки в конечном счете именно умный пас, грамотное перемещение имеют значение, а не сумасшедшая скорость и мощный бросок. Надо помнить, что до 7 лет (а может и больше) мозг развивается за счет тактильных ощущений, активных игр и т.д. Поэтому побольше пластилина, свободных лего конструирований и догонялок на детской площадке. А не шахмат, как делают повально все родители 5-летних хоккеистов.

И общие рекомендации. Самое главное придерживаться намеченного плана не перемещать акцент к более сложному, пока не освоили более простое. Например, как понять, что ребенок уже хорошо катается. Когда он проходит виражи вокруг баллона не снижая скорости, но при этом в повороте свободно касаясь рукой баллона. Старайтесь смотреть на вещи объективно, не зацикливаться, а анализировать. И если у ребенка никак не идет, такое случается у некоторых, то не делайте его несчастным и не толкайте в хоккей с упорством, достойным лучшего применения. И не натаскивайте супермена с 5 лет, все должно пройти постепенно, когда видите, что он готов. Вот собственно и все.
    Самое тяжкое бремя, которое ложится
    на плечи ребенка, — это не прожитая
    жизнь его родителей. (с) Карл Густав Юнг
    ^
  3. Сообщения: 42
    Оценки сообщений: 0
    Золотые слова!!!!!! Мой уже очень сильно обогнал именно в катании тех с кем занимался в прошлом году в другом клубе, этих ребят ещё в прошлом году уже водили на клюшку и они хорошо водили много забивали и я думал это очень круто мой на их фоне вообще смотрелся как с другой планеты . Ан нет сегодня только с катка пришли встретились что бы дети увиделись и покатались . И что я увидел - мой наголову выше этих мальчишек намного быстрее проворнее это все засечёт катания . Правда мы катаемся 5 дней в неделю а они 3 но этих ребят водят ещё на подкатки. Так что решать вам но руки в этом возрасте не нужны . Пусть когда дают играет как получается все само придёт и как говорит наш тренер катание не всем даётся как и играть в хоккей . Так что не напрягайте ребёнка и займитесь катанием.
    ^
  4. Аватара пользователя
    Оценки сообщений: 13
    Руки и голова это талант.Остальное можно все наработать..Очень много наблюдал пацанов которые день за днем работали на руки...Проходили годы а они как были деревянными так и оставались..Больше как рубить капусту не получалось.Как то так...
    ^
  5. Аватара пользователя
    Фото: 3
    Оценки сообщений: 871
    MikeTayson Есть такое понятие - "пластичные руки". Вот это именно от Бога, ИМХО. Но, таких единицы, как и игроков уровня Дацюка, а всё остальное и в руках нарабатывается до определённого уровня, который, опять же, у каждого свой, как и "голова", и катание, антропометрия и т.д. Изображение
    Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.
    ^
  6. Аватара пользователя
    Оценки сообщений: 5
    dvmmoscow писал(а): на подкатки не вожу те в этом нет необходимости ребёнок один из лучших. И в
    куда они потом только деваются?
    Кто хочет - тот ищет возможность, а кто не хочет - причину
    ^
  7. Аватара пользователя
    Фото: 18
    Команда: ХК Атлант 2005
    Оценки сообщений: 52
    Руки, а проще дриблинг и броски, надо развивать постоянно. Чем лучше отработан финт, тем больше шансов что в игре его ребёнок успешно применит. Моему 11, но бросаем и руки развиваем еженедельно.внешняя ссылка
    ^
  8. Сообщения: 15
    Mustang20 писал(а):Руки, а проще дриблинг и броски, надо развивать постоянно. Чем лучше отработан финт, тем больше шансов что в игре его ребёнок успешно применит. Моему 11, но бросаем и руки развиваем еженедельно.внешняя ссылка
    А есть примеры как ваш сын применяет что-то из своего арсенала непосредственно в игре?

Почему-то мне кажется, что ни к чему все эти кренделябры с клюшкой. В игре все намного проще, успел шайбу под себя убрать или под клюшкой прокинуть - обыграл, не успел - не обыграл. А все эти отработанные вензели в игре обычно не применимы, там все быстрее делать надо.
    Может я и ошибаюсь.
    ^
  9. Сообщения: 82
    Оценки сообщений: 4
    Это шутка????? Жаль Скиннер не поинтересовался ВАШИМ мнением.

Crowe писал(а):Почему-то мне кажется, что ни к чему все эти кренделябры с клюшкой. В игре все намного проще, успел шайбу под себя убрать или под клюшкой прокинуть - обыграл, не успел - не обыграл. А все эти отработанные вензели в игре обычно не применимы, там все быстрее делать надо.
    ^
  10. Сообщения: 15
    Шутить скорее вы изволите:
    Red Bull Baby писал(а):Жаль Скиннер не поинтересовался ВАШИМ мнением.

А можно узнать поподробнее что вас развеселило? Я действительно считаю часть упражнений показанных в видео лишними и неприменимыми непосредственно в игре. По крайней мере для данного возраста.
    ^
  11. Сообщения: 82
    Оценки сообщений: 4
    Это всё равно, что объяснять, зачем учить в первом классе буквы, если всё равно дети в этом возрасте не смогут прочитать ни одной нормальной книги.
    А развесилило меня, то, что родительница ребёнка 2009 г.р. пытается поучать отца ребёнка, который как минимум на 5 лет дольше занимается этим видом спорта.
    ^
  12. Сообщения: 15
    У вас свое мнение, у меня свое. Попроще надо быть.

А по поводу поучать вы явно что-то сами додумали. Нигде и полунамека не было на какое-либо поучение. Мною были высказаны некие измышления на заданную тему, а в конце добавлено:
    Crowe писал(а):Может я и ошибаюсь.

Читайте что черным по белому написано, а не сочиняйте подтекст.
    ^
  13. Сообщения: 5
    Дриблинг и работа рук не нужна только тем у кого она не получается. У кого получается тренируйтесь, развивайте без этого никуда! Потом это будет очень видно!
    ^
  14. Сообщения: 4
    Если считаете, что что-то делать необходимо, так делайте тихонько, зачем других в этом убеждать, это же ваши конкуренты, получите преимущество небольшое в будущем... Или вам необходимо выпендриться тут перед кем-то, видео свое показать, внимания не хватает в жизни?
    Тут на форуме 99 % родителей таких же, которые вас окружают в Ледовом, которые со спортом "на Вы", они им никогда серьезно не занимались и сейчас не занимаются, орут только с трибун...
    ^
  15. Аватара пользователя
    Фото: 18
    Команда: ХК Атлант 2005
    Оценки сообщений: 52
    Crowe писал(а):А есть примеры как ваш сын применяет что-то из своего арсенала непосредственно в игре?

Применяет, но по совету Kazer77
    Kazer77 писал(а):Или вам необходимо выпендриться тут перед кем-то, видео свое показать, внимания не хватает в жизни?

выкладывать не буду, может он и прав...
    Но чем больше, тем лучше, далее уже вырабатывается моторика и тогда в игре он применит технический прием, причем почти неосознанно, потому-что Вы правильно сказали, в игре надо будет принимать решение за доли секунды.
    Я согласен с утверждением Шона Скинера, что упражнение надо повторить 10000 раз, тогда ты применишь этот навык в игре.
    ^

Включить плавающую форму Быстрый ответ

Для того чтобы отвечать в теме необходима
  • Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4