Отцы и дети

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 11 мар 2024, 16:01

ООВ писал(а): сообщение
11 мар 2024, 14:05
Снежный кот, а чего это преподавала? Я и сейчас преподаю. Я учитель информатики/математики.
ну тогда вам знаком должен быть принцип от общего к-простому, к-примеру, линейную алгебру проще выучить зная общую форму построения, ряды фурье, чем заучивать степенные уравнения.

т.е., построя современную ледовую коробку можно легко остаться у разбитого корыта, не понимая зачем это нужно было..., :smoke:
 

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 11 мар 2024, 16:17

Снежный кот, я всего навсего писала о том, что Вы, зачастую так сложно излагаете свои мысли, что даже я, которая знакома с рядами Фурье, а также с Логикой и софистикой НЕ понимаю, о чём Вы пишите, а главное не понимаю, для чего Вы это делаете!
Читая Вас, я реально ощущаю себя..., даже не знаю кем! Вроде и слова в тексте знакомые, а продраться сквозь них я не могу.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 11 мар 2024, 17:01

ООВ писал(а): сообщение
11 мар 2024, 16:17
\\\\\
а для чего тогда мы все тут собрались?, понимаем что от нашей писанины ничего особо не изменится...,  :smoke:

ну вот если аналогично разложить шахматы...,система ведущих сюдсш, вначале привнесло знатный успех, подарив плеяду чемпионов, но потом, потихонечку принялось сдуваться, просто соперник принял правила игры, и блеснув на последок на закате в 0-ых, практически исчезла за последнее десятилетие с трона победителей. оказалось, что сдюсш может давать на гора хороших игроков, много хороших игроков, сильных гроссмейстеров, входящих в мировую 30-ку, но вот чемпионов, увы, не может,.., ибо чемпионы он из иного теста, их в закостеневших дюсш не растят, у них своя логика..., 

не, можно по старинке бегать, и бить себя в грудь, крича о непобедимости советской шахматной школы, но решительно ситуация на мировом олимпе это никак не меняет...,

не находите аналогий?...,  :smoke:

 

RaKL
Сообщения: 12577
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 11 мар 2024, 17:47

Снежный кот, на мой взгляд, с шахматами и шахматистами, как с такими спортсменами, и даже гроссмейстерами, не совсем удачный пример. Ну что там нужно, для того чтобы просто играть в шахматы? - шахматная доска с фигурами, и два противника. А в хоккее так не получится. Лёд нужен. Клюшка нужна, коньки надо, и голову ещё ко всему этому. А, ещё и физическую подготовку нужно иметь, соответствующую.

В шахматы можно играть в парке на лавочке. А в хоккей так не получится. Более того, будет лёд в каком дворе, не получится игроков собрать, на этот лёд.

Я думаю, сила советского хоккея была в том, что значительно большее количество мальчишек горело желанием играть в хоккей. Просто играть. И играли везде. Мы, например, часто играли "на ногах" прямо на проезжей части, напротив своего подъезда. Там было ровно и почищено. У нас были ворота из школьных портфелей и мешков со сменкой, а в качестве шайбы - пустая баночка от гуталина, которая в летнее время могла ещё использоваться как "битка" в игре "классики". Да и машин тогда, почти не было ни у кого. А которые были, зимой обычно не ездили )))
Те же, кому посчастливилось попасть в Дворовые команды ЗШ, не говоря уже про СШ "с вертикалью" того времени (хотя не всем это удавалось, достаточно вспомнить про Фетисова), имели какие-то иные возможности, которые им давали куда больше, чем все эти современные тренировки в СШ, "подкатки" на стороне, коммерческие и официальные игры. Современные дети хорошо развиты, подготовлены, накатаны, некоторые даже "переписаны" ))) но при этом они не имеют перспектив, по факту, и даже если кто дошёл "до горлышка", в этом горлышке и "застревает"...

Так?
Дверь закрыта, но не заперта.

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 11 мар 2024, 19:38

vns7777,подленький человек встречается мне не первый раз,в обморок не упаду и даже не злюсь.Если буду в Ханты-Мансийске,можем и кофе попить.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 11 мар 2024, 19:50

RaKL писал(а): сообщение
11 мар 2024, 17:47
Снежный кот, на мой взгляд, с шахматами и шахматистами, как с такими спортсменами, и даже гроссмейстерами, не совсем удачный пример. Ну что там нужно, для того чтобы просто играть в шахматы? - шахматная доска с фигурами, и два противника. А в хоккее так не получится. Лёд нужен. Клюшка нужна, коньки надо, и голову ещё ко всему этому. А, ещё и физическую подготовку нужно иметь, соответствующую.

В шахматы можно играть в парке на лавочке. А в хоккей так не получится. Более того, будет лёд в каком дворе, не получится игроков собрать, на этот лёд.

Я думаю, сила советского хоккея была в том, что значительно большее количество мальчишек горело желанием играть в хоккей. Просто играть. И играли везде. Мы, например, часто играли "на ногах" прямо на проезжей части, напротив своего подъезда. Там было ровно и почищено. У нас были ворота из школьных портфелей и мешков со сменкой, а в качестве шайбы - пустая баночка от гуталина, которая в летнее время могла ещё использоваться как "битка" в игре "классики". Да и машин тогда, почти не было ни у кого. А которые были, зимой обычно не ездили )))
Те же, кому посчастливилось попасть в Дворовые команды ЗШ, не говоря уже про СШ "с вертикалью" того времени (хотя не всем это удавалось, достаточно вспомнить про Фетисова), имели какие-то иные возможности, которые им давали куда больше, чем все эти современные тренировки в СШ, "подкатки" на стороне, коммерческие и официальные игры. Современные дети хорошо развиты, подготовлены, накатаны, некоторые даже "переписаны" ))) но при этом они не имеют перспектив, по факту, и даже если кто дошёл "до горлышка", в этом горлышке и "застревает"...

Так?

Не так. Страна что испытывает нехватку хоккеистов? Как не тренирую хоть по бразильской системе, хоть по советской мест под солнцем больше не станет. Все равно часть останется за бортом, а совсем малая заиграет в кхл и нхл. Просто есть люди, которым сколько не дай, все равно все плохо. Вот Кот и Внс из таких. Они концентрируются на плохом, абсолютно не замечая хорошего.
Были бы сейчас 70-80-е советские годы, они бы также бы нашли что покретиковать, типа, а вот при НЭПе то мы два колуна к валенкам привязывали ивовыми прутками еще малыми пиздюками, вот это был настоящий хоккей.

RaKL
Сообщения: 12577
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 11 мар 2024, 20:05

Добрый Дым писал(а): сообщение
11 мар 2024, 19:50
Страна что испытывает нехватку хоккеистов?
Конечно. Об этом из каждого мало-мальского "утюга" около-хоккейного звучит.
Добрый Дым писал(а): сообщение
11 мар 2024, 19:50
Как не тренирую хоть по бразильской системе, хоть по советской мест под солнцем больше не станет. Все равно часть останется за бортом, а совсем малая заиграет в кхл и нхл.
Конечно. Есть и такие. Но мы не про них. Просто... как я понимаю, вот возьми какого лидера, какую такую "звёздочку" по году какому, и спроси у её (его) родителя - довольны ли вы процессом?.. то вряд ли мы (вы) услышите одобрям-с. Скорее услышим много чего, чем они недовольны, и что можно было бы изменить-подправить. Что тогда говорить о нас, "горемыках", и прочих "толкателей рояля"?
Дверь закрыта, но не заперта.

RaKL
Сообщения: 12577
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 11 мар 2024, 20:09

Добрый Дым писал(а): сообщение
11 мар 2024, 19:50
Были бы сейчас 70-80-е советские годы, они бы также бы нашли что покретиковать, типа, а вот при НЭПе то мы два колуна к валенкам привязывали ивовыми прутками еще малыми пиздюками, вот это был настоящий хоккей.
Хоккей не стоит на месте. И нам, нашим, нужен какой-то такой новый аля-Тарасов... с его видением и подходом (он же тот ещё был, "заимствователь-перениматель"). Иначе ничего не получится.
Р.Б.Р. может только: "молодчиками и мужиками" в раздевалке всех называть, и "раз-два, взяли" придумывать...
Дверь закрыта, но не заперта.

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 11 мар 2024, 20:43

Vasyvasy,вы ждете ответных оскорблений? подлость была с вашей стороны, это вы придумали какого то младщего сына тренера, бездоказательно...какой то удаленный пост, и дальше хамите...вы в каком возрасте? для понимания хоть с кем я веду этот странный дискусс.
те вы набалоболили и находите  выход в оскорблениях...сорян кофе с вами пить не буду, но выслушать хотелось бы.
Слегг свое заслужил ...

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Добрый Дым, с чего вы взяли, что на плохом? кто чего дал? вы слушайте побольше слегов и единомышленнкиов, у нас все хорошо сложилось...мы довольны нашей ситуацией...абсолютны не привлекала ни карьера тренера ни проф спортсмена...план в любом случае был закончить с хоккеем в школе, а далее университет. Что здесь плохого?...вот скажите, здесь стало общепринято не контролировать слова?

ЗЫ философически: вероятно мы с вами меряем разными мерками, ваш успех-это НХЛ, наш это удовольствие в пути и от результата в конце пути...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20869
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 11 мар 2024, 22:33

vns7777 писал(а): сообщение
11 мар 2024, 20:48
Слегг свое заслужил ...
:D :lol: :lol: :lol:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 12 мар 2024, 00:11

RaKL писал(а): сообщение
11 мар 2024, 17:47
на мой взгляд, с шахматами и шахматистами, как с такими спортсменами, и даже гроссмейстерами, не совсем удачный пример. Ну что там
пример прям очень говорящий, за годы обсуждения хоккея, так и не услышал чем он отличается от других видов спорта, кроме своей специфики. есть некий стандарт обучения в сдюсш, до 10-ти лет шахматисты играют больше в футболл и во что-то другое на свежем воздухе, чем в шахматы...,

а если копнуть поглубже..., да там точная калька обсуждений с этого форума..., ;)
Последний раз редактировалось пользователем 1 Снежный кот; всего редактировалось раз: 12

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 12 мар 2024, 06:04

Добрый Дым писал(а): сообщение
11 мар 2024, 19:50
Я думаю, сила советского хоккея была в том, что значительно большее количество мальчишек горело желанием играть в хоккей. Просто играть
Может быть сила советского хоккея была в целеполагании... первично для тренера было вырастить спортсмена, чем больше КМС, МС, вырастил, тем выше звание тренера.
Сегодня первично встроиться в стуктуру, вторичен результат чемпионата итп...те если тренер поцапался с админом, то он маловероятно, что выживет, а если проиграл игру -ну бывает, ну смотря какую ...целеполагание разное отсюда и все механизмы, тк тренер ключевая фигура на доске.

Vasyvasy
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 11 мар 2021, 17:49
Репутация: 136
Команда: Родителей

Сообщение Vasyvasy » 12 мар 2024, 07:17

vns7777,мне и доказывать ничего не надо.Это здесь борешься за правду любыми способами,систему ломаешь.Только при встрече,глаза отводить придется тебе,вот и пропало желание кофейку попить.Давно живу,встречал таких.Тогда интернетов не было,напрямую выслушивал,,только жизнь всё расставляет по своим местам.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 12 мар 2024, 09:20

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Добрый Дым, с чего вы взяли, что на плохом? кто чего дал? вы слушайте побольше слегов и единомышленнкиов, у нас все хорошо сложилось...мы довольны нашей ситуацией...абсолютны не привлекала ни карьера тренера ни проф спортсмена...план в любом случае был закончить с хоккеем в школе, а далее университет. Что здесь плохого?...вот скажите, здесь стало общепринято не контролировать слова?

ЗЫ философически: вероятно мы с вами меряем разными мерками, ваш успех-это НХЛ, наш это удовольствие в пути и от результата в конце пути...
[/quote]

Ну дак если так то почему один негатив в сторону хоккея, тренеров, функционеров?!
Мне тоже часть из того что происходит в хоккее не по душе, но в целом наша российская хоккейная система относительно басплатна (если не ходить по подкадкам и коммерческим турнирам) и обеспечена, в том плане что катков дохера, тренеров по 3 штуки на команду и т.п.
Основное зло - это мотивированные хоккейные родители, который нагружают своих малышей 2-3 льдами в день и в лезут в ж... без мыла ради того чтобы их малыш немного подольше поиграл! И своими действиями искажающие селекцию.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
vns7777 писал(а): сообщение
12 мар 2024, 06:04
Добрый Дым писал(а): сообщение
11 мар 2024, 19:50
Я думаю, сила советского хоккея была в том, что значительно большее количество мальчишек горело желанием играть в хоккей. Просто играть
Может быть сила советского хоккея была в целеполагании... первично для тренера было вырастить спортсмена, чем больше КМС, МС, вырастил, тем выше звание тренера.
Сегодня первично встроиться в стуктуру, вторичен результат чемпионата итп...те если тренер поцапался с админом, то он маловероятно, что выживет, а если проиграл игру -ну бывает, ну смотря какую ...целеполагание разное отсюда и все механизмы, тк тренер ключевая фигура на доске.
Уж не знаю чего там было при советок с проф спортом, но если даже что то не так с сегодняшним детским хоккеем, то выноваты в этом только мы с вами. Это мы подали "социальный" запрос на постройку этой системы, система лишь подстроилась под нас.
Вы же сами, ездя на "миллионы" подкаток, кемпов, коммерческих турниров, кормили всех и хотите сказать что теперь не виноваты?

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Чем ближе летние каникулы, тем больше всяких рассылок приходит, в том числе и в командную группу по всяким коммерческим сборам.
Если бы никто не платил за это, то и не было бы этого миллиона сборов.

Аватара пользователя
Снежный кот
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 20:16
Репутация: -156

Сообщение Снежный кот » 12 мар 2024, 11:06

vns7777 писал(а): сообщение
12 мар 2024, 06:04
быть сила советского хоккея была
а была ли она сила, все держалось на первых 2-3 поколениях, предельно мотивированных, обученных, имеющих ресурсы и страсть к построению и победам..., далее система сдюшес начала пробуксовываться и стангироваться еще при позднем совке, зашла в глубокую серость уже в наше время.

к-слову, написано тонны научной литературы в экономическом блоке, о том как в устоявшейся системе мудаки и серости всплывают наверх, а действительно полезные кадры тонут вниз. неразрешимость этого процесса будоражит умы до сих пор, ставшая причиной краха множества компаний разного ранга..., 

так почему хоккей в-общем-то должен быть хуже, процессы схожи...,  :smoke:

https://pro.rbc.ru/demo/65cbb9889a79470a42e05e7e

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
сила советского хоккея держалась на нескольких столпах: кадры, наука, практика, медицина, технологии, инициатива, финансы...,причем кадры в ширком смысле слова, мотивация, новизна и т.д..,

неудивительно что основной пик прогресса пришелся на первую половину 80-ых, когда мы не только занимались реально  изыскательской, научной деятельностью, но и производили товары для массектора, все что мы знаем о домращённом хоккее написано к этим годам,..., а далее началась стагнация и почевание на лаврах со всеми вытекающими...,  :smoke:

Ответить

Вернуться в «Родители»