Кому больше нужен хоккей, родителям или детям?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 18 окт 2023, 13:16

def00 писал(а): сообщение
18 окт 2023, 12:55
Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 12:43
Вот именно есди бы вы давали их дозированно и по показаниям, а все как делают?
5 командных льда, 3 офп и игра, и еще плюсом подкадки штуки 3. Кто то лучше в команде, надо еще допом добавить руки/броски, офп.
У нас вот начались товарищеские игры и гляжу единицы способны оставаться спокойны.
К сожалению, сложность в том, что командный тренер очень ревностно относится к другим тренерам и согласовать с ним доп.занятия (особенно у другого тренера) крайне сложно. Но, по-хорошему, тренер должен быть в курсе т.к. именно он задает "ритмы" команде и должен знать когда и кого догрузить можно, а кому стоит просто отдохнуть.

Вот эта одна из ключевых проблем нашей действительности: все должны "ныкаться по углам", записываться под чужими фамилиями на коммерческие игры и т.п.
Короче, единицы имеют возможность выстроить процесс доп.занятий в фазе с командой, кому-то не везет и он выстраивает их в противофазе, остальные где-то посередине. И тренер в этом не то что не поможет, а с куда большей вероятностью даже помешает.
А родители тогда как относятся? если хотят чтобы непременно их малыш был самым лучшим и поэтому надо вообще не давать ему спать, а только клюшкой махать. Не надо думать, что проблема только тренерская, родители тоже не дают малышу заниматься в удовольствия, требуя от него великих свершений, при этом проводя выходные у телевизора с парой сисек арсенального.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 18 окт 2023, 13:49

Добрый Дым писал(а): сообщение
18 окт 2023, 13:16
А родители тогда как относятся? если хотят чтобы непременно их малыш был самым лучшим и поэтому надо вообще не давать ему спать, а только клюшкой махать. Не надо думать, что проблема только тренерская, родители тоже не дают малышу заниматься в удовольствия, требуя от него великих свершений, при этом проводя выходные у телевизора с парой сисек арсенального.
А никто не говорит, что родители святые, просто получается лебедь, рак и щука. У всех свои цели и они, порой, прямо противоположны

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 18 окт 2023, 13:54

def00 писал(а): сообщение
18 окт 2023, 11:33
а индивидуальные подкатки - это БАДы и витамины, на основе анализа крови
Следуя вашим аналогиям, хочу заметить - БАДы и витамины это для тех, кто очень хочет полечиться, но кому не надо лечиться, но вытерпеть и ничего не делать он не может. А любые анализы, кстати, нужно отдавать качественному лаборанту в качественную лабораторию. Иначе будете лечить не то и не тем. 
Если командный тренер хороший, льда хватает, то витамины точно не нужны, если только, чтобы окрасить мочу. 

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 18 окт 2023, 14:12

iosa писал(а): сообщение
18 окт 2023, 13:54
Если командный тренер хороший, льда хватает, то витамины точно не нужны, если только, чтобы окрасить мочу.
в хоккее, и в любом виде спорта, множество технических мелочей...сегодня даже очень очень хороший тренер скорее всего  поставит только тактику (также состоящую из элементов) нам командных тренировка, по. тех мелочам  дети обычно получают базу

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 18 окт 2023, 14:17

vns7777 писал(а): сообщение
18 окт 2023, 14:12
множество технических мелочей...
За годы тренировок у хорошего командного тренера все примерно одинаково овладеют и те кто с подкатками и те кто без. С хорошими подкатками быстрее и с большим напрягом для ребенка со всеми вытекающими. Потом на первое место выйдет (обобщу это одним словом) талант к хоккею и... количество подкаток на это не повлияет.  

Papa mia
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 266

Сообщение Papa mia » 18 окт 2023, 14:40

А можно мне уточнить, что вы имеете в виду, когда рассуждаете про доп. тренировки и возраст ваших парней. Потому как в моей голове есть такое вот деление:
1. Гимнастика/акробатика - на начальном этапе нужна точно больше, чем любые подкатки.
2. Катание - с 11-12 лет в сезоне точно не надо. Я уверен, что нагрузка в виде тренировок и игр достаточная. Летом, возможно, как один из этапов подготовки к сезону.
3. Руки - броски однозначно 1-2 раза в неделю без возрастных ограничений )). Лучше всего договариваться с тренерами вратарей (платить лучше им, чем кому-то, кто будет стоять и смотреть в зале бросковом, как пацан шмаляет по воротам) и делать это на льду во время тренировки вратарей. Работа кистей, заниматься надо много. "Воровские руки" не всем даются, но "сделать" их можно. Только зачем для этого какой-то зал? Если нет дома возможности (соседи гады, не понимают, что за звезда хоккея растет под ними или над ними), то лучше всего приходить на тренировку пораньше и в коридоре крутить "восьмерки" или над змейкой работать минут 15-20 каждый день.
4. Силовые тренировки. С 14-15 лет в сезоне достаточно раз в неделю (выходной день), совмещая с бассейном, сходить в зал с тренером, немного поработать над индивидуальными "проблемами". Сейчас, как мне кажется, достаточно комплексов, где есть и тренажерный зал и бассейн. Летом, понятно, что надо готовиться к сезону и тут уже зал нужен много и часто.
Вот у меня вопрос - когда вы друг друга убеждаете про необходимость доп.занятий, вы что имеете в виду и в каком возрасте?

vns7777
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -35

Сообщение vns7777 » 18 окт 2023, 15:13

Papa mia писал(а): сообщение
18 окт 2023, 14:40
Вот у меня вопрос - когда вы друг друга убеждаете про необходимость доп.занятий, вы что имеете в виду и в каком возрасте?
не совсем так...тута категоричнее... одни за допники-тех мелочи и т п, другие против-достаточно командного тренера и объема  

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 18 окт 2023, 17:42

Papa mia писал(а): сообщение
18 окт 2023, 14:40
А можно мне уточнить, что вы имеете в виду, когда рассуждаете про доп. тренировки и возраст ваших парней. Потому как в моей голове есть такое вот деление:
1. Гимнастика/акробатика - на начальном этапе нужна точно больше, чем любые подкатки.
2. Катание - с 11-12 лет в сезоне точно не надо. Я уверен, что нагрузка в виде тренировок и игр достаточная. Летом, возможно, как один из этапов подготовки к сезону.
3. Руки - броски однозначно 1-2 раза в неделю без возрастных ограничений )). Лучше всего договариваться с тренерами вратарей (платить лучше им, чем кому-то, кто будет стоять и смотреть в зале бросковом, как пацан шмаляет по воротам) и делать это на льду во время тренировки вратарей. Работа кистей, заниматься надо много. "Воровские руки" не всем даются, но "сделать" их можно. Только зачем для этого какой-то зал? Если нет дома возможности (соседи гады, не понимают, что за звезда хоккея растет под ними или над ними), то лучше всего приходить на тренировку пораньше и в коридоре крутить "восьмерки" или над змейкой работать минут 15-20 каждый день.
4. Силовые тренировки. С 14-15 лет в сезоне достаточно раз в неделю (выходной день), совмещая с бассейном, сходить в зал с тренером, немного поработать над индивидуальными "проблемами". Сейчас, как мне кажется, достаточно комплексов, где есть и тренажерный зал и бассейн. Летом, понятно, что надо готовиться к сезону и тут уже зал нужен много и часто.
Вот у меня вопрос - когда вы друг друга убеждаете про необходимость доп.занятий, вы что имеете в виду и в каком возрасте?
Для начала неплохо было бы еще понять, что кто имеет в спортивной школе. Для Вас не будет новостью, что в разных ДЮСШ разное количество и льда, и ОФП?
Если по пунктам:
1. Не в каждой школе есть качественное офп. Гимнастику/акробатику дети добирают на стороне.
2. Даже взрослые хоккеисты работают над катанием, а Вы предлагаете с ним закончить в 11 лет. Летом отдых в 11-13 лет 1 месяц. Вы предлагаете этот месяц допами по катанию загрузить?
3. Броски не 1, а минимум 2-3 раза у топчиков, если не каждый день. Вы же еще броски с вратарями и на льду предлагаете. Это ли не ДОПЫ!!! Да, не какие-то там на пластике, а полноценные ледовые и еще с вратарями!
4. Сила. Еще не доросли. Но если слушать Вас, то еще один доп.


В итоге Ваша программа и предлагает индивидуальные навыки добирать на допах: руки, офп, силу (кроме катания. Но в современных реалиях с Вами многие поспорят).

еще очередной раз убеждаешься, что большинство, кто здесь ратует за ненужность допов, все это имеет, но считает их обычной практикой - "с папой на каток сходить".
 

Аватара пользователя
Georg96
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 01:55
Репутация: 113
Команда: FFHG

Сообщение Georg96 » 18 окт 2023, 18:47

согласен с рара мiа, а здесь опять всё в "кучу".
1. гимнастика/акробатика не подкатка, а другое направление, можно плавание "подключить", бокс, теннис
2. когда встанете взрослыми и будете играть проф, почему в свободное время не пригласить тренера и не поработать час над элементами катания. который не будет "вешать лапшу", что профи не катить и нужно купить стельки и заправить язык. "хороший" тренер-подкатчик раскритикуют любого игрока с нхл за катание и скажет что через месяц, а лучше год (а можно и постоянно) если брать у него уроки, ребенок будет летать, но вы забываете, что за год на командных тренировках, ребенок тоже катается и растет физически, и тренера в командах меняются и каждый что то приносит своё. вопрос сможет ли "подкачик" довести ребенка с 7-8 лет довести до выпуска.
3. по броскам тоже самое,и никто не увидит и не скажет ошибки, платите деньги, а "мёд" в уши нальют. конечно надо качать запястье, эспандер, клюшкой восьмерки, ну и на трени броски.
4. ОФП этого хватит.
 Всё это в рамках москвы, в каждой команде первой, второй группы должно хватить   

Отправлено спустя 9 минут 19 секунд:
G.f.D. писал(а): сообщение
18 окт 2023, 17:42
Papa mia писал(а): сообщение
18 окт 2023, 14:40
 
еще очередной раз убеждаешься, что большинство, кто здесь ратует за ненужность допов, все это имеет, но считает их обычной практикой - "с папой на каток сходить".  
с папой на каток сходить и поработать руками на 1 кв м пластика, как и поработать эспандером 20 минут, это не подкатки. тоже самое как игра в шахматы, просмотр фильма на анг, или игра на гитаре во дворе, сравнить с репетиторами
Даже мёртвая рыба может плыть по течению.

Papa mia
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 266

Сообщение Papa mia » 18 окт 2023, 19:12

Так я и не отрицаю, что доп.тренировки надо, но какие и когда, вот это вопрос вопросов. Это как в математике, например, все понятно было, а вот с синусами и косинусами надо репетитора привлекать, чтобы разобраться. Просто, когда говорят о доп.трениррвках я и задаюсь вопросом какими и в каком возрасте? Надо же чётко понимать для чего и что делать. А не просто "катать пробег" на подкатках или класть в верхние девятки на сухом льду. Какой элемент пошли отрабатывать на подкатку, что именно надо улучшить? На улитке широко выбрасывает или вобще падает на резком торможении? Тогда надо в этом направлении и работать. Конкретно над этим. Зачем эти тупые броски по девяткам подвесному вратарю, когда в игре уже и не смотрят, где вратарь, главное в девять засунуть, а там может и не надо в девять, когда в домик  пусти легонько и шайба в сетке. 
Ни один хоккеист в сезоне не занимается дополнительно катанием или ещё чем-то. Любая активность по согласованию с тренером по физухе . По ходу сезона надо выполнять указания тренера и придерживаться той программы, которую он даёт. По крайней мере у тех, кого знаю, так. Гоняют за тренажерный зал самостоятельный, из-за того, что перегружают себя. Я, конечно, про профиков пока не скажу, надеюсь дорасти и до этого обсуждения)) Но по юниорам и молоджке уже что-то могу судить)) 

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 18 окт 2023, 19:36

Papa mia писал(а): сообщение
18 окт 2023, 19:12
Так я и не отрицаю, что доп.тренировки надо, но какие и когда, вот это вопрос вопросов. Это как в математике, например, все понятно было, а вот с синусами и косинусами надо репетитора привлекать, чтобы разобраться. Просто, когда говорят о доп.трениррвках я и задаюсь вопросом какими и в каком возрасте? Надо же чётко понимать для чего и что делать. А не просто "катать пробег" на подкатках или класть в верхние девятки на сухом льду. Какой элемент пошли отрабатывать на подкатку, что именно надо улучшить? На улитке широко выбрасывает или вобще падает на резком торможении? Тогда надо в этом направлении и работать. Конкретно над этим. Зачем эти тупые броски по девяткам подвесному вратарю, когда в игре уже и не смотрят, где вратарь, главное в девять засунуть, а там может и не надо в девять, когда в домик пусти легонько и шайба в сетке.
Ни один хоккеист в сезоне не занимается дополнительно катанием или ещё чем-то. Любая активность по согласованию с тренером по физухе . По ходу сезона надо выполнять указания тренера и придерживаться той программы, которую он даёт. По крайней мере у тех, кого знаю, так. Гоняют за тренажерный зал самостоятельный, из-за того, что перегружают себя. Я, конечно, про профиков пока не скажу, надеюсь дорасти и до этого обсуждения)) Но по юниорам и молоджке уже что-то могу судить))
Так и мы о том же :) что дозированно и по необходимости

Расскажите тогда, что Вы делали в 12-14 лет?
1. 1-2 бросковых в неделю на льду с вратарями? Бросали на пластике? Чередовали пластик/лед?
2. Ежедневный дриблинг дома 15-20 минут?
3. Гимнастика/акробатика 1 р/нед?
4. Силу в 14 добавили?

traktor
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 13 окт 2013, 15:47
Репутация: 2

Сообщение traktor » 18 окт 2023, 19:52

G.f.D. писал(а): сообщение
18 окт 2023, 17:42
большинство, кто здесь ратует за ненужность допов, все это имеет,
совершенно верно, либо в виде манипуляций, либо в рамках спорт школ, допустим папа функционер. когда предрасположенность начнет сказываться неизвестно, обычно ближе к выпуску, а к этому времени еще нужно умудрится не вылететь из бюджетного финансирования. потому большой спорт для зрителей и участников малопривлекателен ныне, смотреть как одни и те же лица пытаются заиграть, так себе удовольствие. исчез элемент волшебства или непредвзятой конкуренции. 

Papa mia
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 266

Сообщение Papa mia » 18 окт 2023, 20:17

G.f.D., единственное, что было допом, именно, как дополнительная тренировка, это броски на вратарских тренировках в этом возрасте. Причём с одним тренером по вратарям я просто договорился и он брал малого, а другому платил. Вот, когда один раз в неделю, когда два раза в неделю, в зависимости от расписания, малой бросал. 
Дома он постоянно крутил руками. Для него это как-то и в кайф всегда было, он мог на кухню ужинать идти и делать это с клюшкой и мячиком)). А уж вместо домашки, крутить восьмёрки это у него всегда было. Лишь бы уроки не делать)) Эспандер был постоянно в кармане, надеюсь и не только в кармане)). Перед тренировкой он постоянно немного крутил руками. Это уже даже и не вспомню, как давно у него. Такая вот часть разминки. Надеюсь и сейчас так. Давно не видел его разминок, к сожалению для меня. 
​​​​​​Где-то, когда ему было 12, кажется, добавился бассейн в воскресенье стабильно, как-то устаканилось расписание и можно было спокойно ходить в бассейн. В 14 один из тренеров дал указание немного подтянуть плечевой пояс и добавился тренажерный зал по воскресеньям. Но я нанял ему персонального тренера и он с ним уже занимался. Не было такого, что либо я сам "умничал" или малой что-то там дрыгался самостоятельно. 
А больше и не было ничего в этом возрасте. Иногда на массовое ходил в выходные. С пацанами перед девченками там на катке покрасоваться)) Но это вряд ли можно назвать подкаткой)) 


 

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 18 окт 2023, 20:31

Papa mia писал(а): сообщение
18 окт 2023, 20:17
G.f.D., единственное, что было допом, именно, как дополнительная тренировка, это броски на вратарских тренировках в этом возрасте. Причём с одним тренером по вратарям я просто договорился и он брал малого, а другому платил. Вот, когда один раз в неделю, когда два раза в неделю, в зависимости от расписания, малой бросал.
Дома он постоянно крутил руками. Для него это как-то и в кайф всегда было, он мог на кухню ужинать идти и делать это с клюшкой и мячиком)). А уж вместо домашки, крутить восьмёрки это у него всегда было. Лишь бы уроки не делать)) Эспандер был постоянно в кармане, надеюсь и не только в кармане)). Перед тренировкой он постоянно немного крутил руками. Это уже даже и не вспомню, как давно у него. Такая вот часть разминки. Надеюсь и сейчас так. Давно не видел его разминок, к сожалению для меня.
​​​​​​Где-то, когда ему было 12, кажется, добавился бассейн в воскресенье стабильно, как-то устаканилось расписание и можно было спокойно ходить в бассейн. В 14 один из тренеров дал указание немного подтянуть плечевой пояс и добавился тренажерный зал по воскресеньям. Но я нанял ему персонального тренера и он с ним уже занимался. Не было такого, что либо я сам "умничал" или малой что-то там дрыгался самостоятельно.
А больше и не было ничего в этом возрасте. Иногда на массовое ходил в выходные. С пацанами перед девченками там на катке покрасоваться)) Но это вряд ли можно назвать подкаткой))
На московском первенстве играли?

Papa mia
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 266

Сообщение Papa mia » 18 окт 2023, 20:40

G.f.D., нет, в такой "мясорубке", к счастью, не были)) Но могу сказать, что те, кто "машины" оставили на подкатках и бросковых, как-то и не заиграли. Один, правда, просто красавчик сейчас. Но, как мне кажется, он бы и без этого заиграл, голова светлейшая в игре и очень скоростной, причём не только в "ногах", но и в голове. Причём с детства. Но работал он всегда много, даже в ущерб школе. Малой иногда скрины сбрасывает, как с ним переписывается, так там ни одного слова бывает правильного нет.))
А некоторые уже и закончили. Хотя, когда я слушал про их рассказы о этих самых подкатках, честно скажу, мысль всегда была, что я что-то не то делаю.))

Ответить

Вернуться в «Родители»