Что делать, если я не первый????

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 21 мар 2007, 12:21

Спасибо за информацию.

Картина развития Харламова как спортсмена начинает для меня вырисовываться и с позиции сегодняшнего дня выглядит совершенно фантастической.

В 14 лет начало занятий в ЦСКА (с улицы)
В 17 лет его статус еще ниже, например, Богомолова, который в течение года вылетает из команды.
В 18 лет "ссылка" в Чебаркуль как бесперспективного
В 19 лет возвращение в ЦСКА
В 20 лет - тройка Петрова, Чемпионат мира

А дальше поехало ...

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 21 мар 2007, 12:36

Отец, Борис Сергеевич, вспоминал в книге «Три скорости...»:
«...В детстве у сына неважно было с сердцем, и мы в ту пору никаких спортивных надежд с ним не связывали. Но на стадион — я тогда в хоккей с мячом играл — он со мной ходил регулярно. Зима, мороз, раздевалки отапливались плохо — и я, чтобы Валерий не мерз, ставил его на коньки. Так все и началось, и пошло...».
- 58 -
ПУТЬ НАВЕРХ
Взгляд отца. А вот как рассказывал мне об этом сын. Передаю слово Валерию.
«Кататься я начал рано. Первым тренером был отец, Борис Сергеевич, слесарь-испытатель одного из московских заводов. Он возил меня, пятилетнего, с собой на соревнования заводских команд, давал мне, чтобы я не замерз, коньки, которые были настолько велики, что я надевал их на валенки. Потом я попросил клюшку... Отец не опекал меня в те минуты, когда я вставал на коньки: на льду я чувствовал себя уверенно. Ибо катаюсь с тех пор, как себя помню.
Жили мы в деревянном доме, потому я все время был на улице, катался на заснеженных дорогах, отшлифованных проезжими машинами до состояния льда. Поначалу освоил «снегурочки», потом «гаги». /Как" только в нашем дворе появилась хоккейная коробка, я начал играть со старшими ребятами. Они охотно брали меня в свои команды, потому что я катался лучше других маленьких мальчишек.
В ЦСКА я попал во многом благодаря именно этим ребятам, которые, однажды побывав на очередном матче, рассказывали друг другу об искусственном льде,/ врали друг другу с упоением: лед заливают горячей водой, поэтому до льда дотронуться невозможно — обожжешься. Но узнал я и о том, что в ЦСКА периодически происходит запись желающих играть в хоккей, каждый год ведется набор в детскую школу...
Начинал я нехорошо — с обмана. Был я тогда маленького роста, и потому смог выдать себя за 13-летнего: ребят, родившихся в сорок восьмом, уже не принимали. Отец терпеть не может лжи, даже в «тактических» целях, мне врать всегда запрещалось, и потому папа рассказал моим тренерам Виталию Георгиевичу Ерфило-ву и Андрею Васильевичу Старовойтову, что я обманул их, что я с сорок восьмого года.
Думал, меня выгонят, но меня простили, наверное, потому, что обман мой никому вреда принести не успел — за команду сорок девятого года я ни одного официального матча не провел, а за ребят сорок восьмого выступать имел полное право. Меня оставили в команде, и с тех пор я в ЦСКА. Последовательно поднимался из команды в команду — вторая, потом первая команда мальчиков, третья, вторая, первая — юношей.
Медицинскую справку у меня не спрашивали, и я был рад, но боялся, что однажды моя тайна может быть раскрыта: дело в том, что я не мог в ту пору принести справку. В 1956-м я перенес ангину в тяжелой форме, болезнь дала осложнение: ревматизм сердца. Однажды правая нога и левая рука отказались меня слушаться. Я долго был в больнице, три месяца лечился в санатории, и с того времени врач запретил мне подвижные игры и школьные турпоходы. Играя в ЦСКА, я боялся, что меня спросят о медицинской справке.
И спросили.
Справку я взял там, где числился ревматиком. Объяснил врачам, что давно играю в хоккей, что болезнь, видимо, сдалась.
Комиссия врачей изучила дело и признала, что болезнь я переборол.
Был момент, когда я пропускал тренировки. Отец, узнав об этом, сказал: «Если уж взялся за что-то, то нужно заниматься как следует или
отказаться вовсе... Или работай по-настоящему, или я скажу тренеру, что ты не хочешь играть, а ребят подводить не позволю, они на тебя рассчитывают...».
Это правило я запомнил хорошенько: попал в команду — не подводи товарищей.
Впоследствии оно мне во многом помогло в хоккее».

starik
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 15:41
Репутация: 0

Сообщение starik » 21 мар 2007, 13:15

Спасибо огромнейшее за эти выписки.

Здесь видна огромная разница в становлении спортсменами сегодня и в старые времена. Раньше дети занимались самостоятельно намного больше. Сегодня если в спортшколу не пошел, то как правило свободное время проводят за компами и ТВ, а не во дворе.

Аватара пользователя
TAIS
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 01 фев 2004, 19:32
Репутация: 0

Сообщение TAIS » 21 мар 2007, 13:19

Прочла с большим интересом,НО.."другие времена -другие нравы."В ту пору,знаю про человека 1947г.р.,жил в том районе,занимался в ДИНАМО,но отец сказал:"Что это за профессия - шайбу по льду гонять,нужно пользу стране приносить,а этим лодыри занимаются."Отец того человека идейный партиец,фронтовик просто запретил.И так бывает.

Аватара пользователя
ЯРИК
Сообщения: 1394
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 17:50
Репутация: 16

Сообщение ЯРИК » 22 мар 2007, 00:06

Все это правильно и классно,но увы другие времена,и нравы,а самое главное-новые "подледные течения"-читай "подковерная борьба". :cry::cry::cry:

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 30 мар 2007, 14:24

Если амбиции здоровые, то можно быть хорошим(прочным) соседним (с первым). Главное выполнять свою задачу и тогда все будет хорошо. Если для себя решил, что нужно - добивайся. Читал интервью Александра Радулова (сейчас играет в НХЛ), там он говорил, что в какой-то момент решил для себя, что в России играть не будет (как я понял в ближайшее время), так его 3 или 4 раза отправляли в фарм, но в итоге сейчас он в основе. Сам про себя говорит, что не супер игрок, а просто выполняет свою работу, которую по достоинству оценили. По моему это самое главное.
А если "бится головой об лёд" и переживать, что не первый, так это по моему прямая дорога в Кащенко, а не в хоккей.:)

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 22 май 2007, 13:21

Кстати по поводу Радулова: в Нашей сборной его никто не замечал? :shuffle:
По моему это ответ на вопрос что делать если не первый. Удачи.

Tomas
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 май 2006, 20:17
Репутация: 0

Сообщение Tomas » 22 май 2007, 21:41

Что делать если не первый?
И последние станут первыми! Тренироваться и еще раз тренироваться. Правда и про здоровье не забывать.

Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 23 май 2007, 14:05

Здоровье - это основное, + желание, а дальше судьба. Спорт - это дело такое (непредсказуемое).

Ответить

Вернуться в «Родители»