Как понять, что у ребенка есть будущее в хоккее?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
RaKL
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 15 май 2023, 13:20

iosa писал(а): сообщение
15 май 2023, 13:07
Но шанс дать надо, иначе не узнаете.
Да, это - "как не разбив яйца, не приготовить яичницу".

Уже упоминался такой момент, как нехватка времени. Поэтому, очень не лишним будет выбор СШ, как можно ближе к дому. И дополнительные занятия, тоже желательно находить поближе к дому (ну если вы в Москве). Увлекшись дополнительным хоккейным развитием, не забывайте про необходимое время для отдыха. Раз в неделю, обязательно нужен выходной день от любых тренировок. 
Дверь закрыта, но не заперта.

Hockey_mom92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2023, 19:54
Репутация: 1

Сообщение Hockey_mom92 » 15 май 2023, 17:33

iosa писал(а): сообщение
15 май 2023, 13:07
iosa писал(а): сообщение
15 май 2023, 13:07
Я считаю, что ребенку надо дать шанс.
А для этого не только ему, но и  вам нужно много поработать. Подкатайте его в том же объеме, что и сокомандники, вы удивитесь, сколько объем льда дает в этом возрасте. А дальше посмотрите - интересно ему так пахать, но получать результат, место в команде или такая нагрузка сильно уменьшает его страсть к хоккею?
ИМХО, если человеку дано стать хоккеистом, то никакая нагрузка его любовь к хоккею не отобьет. А если не дано ( не хочет и тп), то тогда ответ очевиден, искать команду попроще, поудобнее во всех отношениях. Но шанс дать надо, иначе не узнаете.
Простите, что в Вашем понимании дать шанс?)) Бросать хоккей мы пока не собираемся, по крайней мере ближайшие года 2-3. Даже если ему и не дано стать великим хоккеистом, то пусть хотя бы для себя занимается, меньше в гаджетах зависает.
Здесь я лишь хотела узнать, возможно ли такое, что у ребенка откроется это стремление немного позже, и если да, то к какому возрасту) Просто слышала, что ребята развиваются по-разному, кому-то по началу интересно, и он сразу рвется в бой, но потом потухает. А у кого-то этот интерес просыпается позже. Вот и интересно мне стало, так ли это на самом деле 😊

По поводу большей нагрузки, терзают меня сомнения, боюсь просто-напросто отбить у ребенка вообще все желание...

Отправлено спустя 10 минут 14 секунд:
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 17:33
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 17:33
Здесь я лишь хотела узнать, возможно ли такое, что у ребенка откроется это стремление немного позже, и если да, то к какому возрасту)
Или все-таки без подкаток и дополнительных нагрузок уже не обойтись ?
Дело еще в том, что его, вроде бы как, все устраивает...
А обьем у них и правда не маленький, лед 5 дней в неделю, 1 день земля, и один выходной. И куда тут еще дополнительные нагрузки?😅

RaKL
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 15 май 2023, 18:28

Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 17:43
Здесь я лишь хотела узнать, возможно ли такое, что у ребенка откроется это стремление немного позже, и если да, то к какому возрасту) Просто слышала, что ребята развиваются по-разному, кому-то по началу интересно, и он сразу рвется в бой, но потом потухает. А у кого-то этот интерес просыпается позже. Вот и интересно мне стало, так ли это на самом деле
Надо тогда ещё подождать, вдруг кто придёт, и расскажет свою историю...
Выражу личное мнение. Здесь все, от лидеров до аутсайдеров, только ещё движутся туда - к вершине Хоккея. А те, из лидеров, которые перспективные, и чьи фамилии мы скоро можем услышать "с экранов телевизоров", вряд ли сюда заглянут, и дадут совет. Маловероятно. 
Да и что толку, от того совета. Совет всегда один - работать. Ещё говорят - пахать.
Моему скоро будет 12 лет. 5 команд, 8 тренеров. Подкатки. Никто мне так и не смог сказать: "дано или не дано". Никто. 
Я сам, временами отчаиваюсь... Объективно, ничего такого "вау" нет. Но есть вера, что все эти годы были не зря. И его желание. И ещё он твердит своё, мол: поеду в Канаду, вас заберу с собой. Ничего не берите, всё купим там ))) 
Хоккей в детском возрасте, всё время меняется. Вначале феерят одни "Фееринки". Пока воротчики ещё не научились играть. Пока защита "не встречает". Пока можно легко всех обыгрывать, кто ещё плохо играет. И родители прям верят, что - вот она, настоящая Звезда растёт! 
А потом, воротчики матереют. Защитники становятся злыми. Нападающие активно подключаются к обороне. И "механизм" командной игры начинает медленно, но уверенно вращаться. О!
(я прям увидел)
А потом, как говорят старшие коллеги, начинает "играть гормон". И вот тут, только держись...
Тут хоккеист может папе своему вручить и клюшку свою, и коньки на шею повесить, предложив дальше играть самому...

Главное! - без травм.
 

Отправлено спустя 42 секунды:
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 17:43
Или все-таки без подкаток и дополнительных нагрузок уже не обойтись ?
Смотря, какой у вас тренер.
Дверь закрыта, но не заперта.

Sorr
Сообщения: 692
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 18:29
Репутация: 154

Сообщение Sorr » 15 май 2023, 18:41

RaKL писал(а): сообщение
15 май 2023, 18:29
Тут хоккеист может папе своему вручить и клюшку свою, и коньки на шею повесить, предложив дальше играть самому
Или маме
RaKL писал(а): сообщение
15 май 2023, 18:29
Моему скоро будет 12 лет. 5 команд, 8 тренеров. Подкатки. Никто мне так и не смог сказать: "дано или не дано". Никто.
А мне тренер (подкатки) говорил - моему не дано.
По твоему наверное нет четкого определения (+-), в подвешенном состоянии. Еще и защ.
RaKL писал(а): сообщение
15 май 2023, 18:29
Смотря, какой у вас тренер.
Да + смотря сколько человек и тренеров на поле.
Вообще 5льда и 1 земля - это не так же много по нынешним меркам в 7 лет? Точнее это нормальный объем в целом, но при этом это меньше чем в топ клубах и меньше чем у закатанных ребят.

Hockey_mom92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2023, 19:54
Репутация: 1

Сообщение Hockey_mom92 » 15 май 2023, 19:42

RaKL писал(а): сообщение
15 май 2023, 18:29
RaKL писал(а): сообщение
15 май 2023, 18:29
Надо тогда ещё подождать, вдруг кто придёт, и расскажет свою историю...
Выражу личное мнение. Здесь все, от лидеров до аутсайдеров, только ещё движутся туда - к вершине Хоккея. А те, из лидеров, которые перспективные, и чьи фамилии мы скоро можем услышать "с экранов телевизоров", вряд ли сюда заглянут, и дадут совет. Маловероятно. 
Да и что толку, от того совета. Совет всегда один - работать. Ещё говорят - пахать.
Моему скоро будет 12 лет. 5 команд, 8 тренеров. Подкатки. Никто мне так и не смог сказать: "дано или не дано". Никто. 
Я сам, временами отчаиваюсь... Объективно, ничего такого "вау" нет. Но есть вера, что все эти годы были не зря. И его желание. И ещё он твердит своё, мол: поеду в Канаду, вас заберу с собой. Ничего не берите, всё купим там ))) 
Хоккей в детском возрасте, всё время меняется. Вначале феерят одни "Фееринки". Пока воротчики ещё не научились играть. Пока защита "не встречает". Пока можно легко всех обыгрывать, кто ещё плохо играет. И родители прям верят, что - вот она, настоящая Звезда растёт! 
А потом, воротчики матереют. Защитники становятся злыми. Нападающие активно подключаются к обороне. И "механизм" командной игры начинает медленно, но уверенно вращаться. О!
(я прям увидел)
А потом, как говорят старшие коллеги, начинает "играть гормон". И вот тут, только держись...
Тут хоккеист может папе своему вручить и клюшку свою, и коньки на шею повесить, предложив дальше играть самому...

Главное! - без травм.
На самом деле, мне очень интересно послушать любое мнение)) потому что обсудить такие вещи, увы, больше не с кем ☹ 
Вера в своего ребенка должна быть всегда. Даже если и есть малейшие сомнения, то нельзя это озвучивать своему чаду. Я думаю, что это один из немаловажных факторов, который помогает ребенку достичь вершин и не опустить руки. 
Вот и я надеюсь, что не зря все это затеяла 🤪
Про Канаду, конечно, круто, я бы наверное расплакалась от счастья, если бы услышала такое от своего ребенка ))))
Ну будем надеяться на лучшее, как говорится! Время все покажет 😉

Отправлено спустя 7 минут 18 секунд:
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 19:42
Смотря, какой у вас тренер.
Тренер у нас очень интересный 😄 у него какие- то свои, новые методики обучения. Сказал будем работать не на результат, а на здоровье. Вроде что-то такое, но могу ошибаться...А еще, он у нас действующий игрок команды, поэтому часто отсутствует на тренировках. И естественно, его заменяют другие тренера, они часто меняются. У всех свои методики. В общем, тут очень сложно все...😕

Отправлено спустя 6 минут 59 секунд:
Sorr писал(а): сообщение
15 май 2023, 18:41
 
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 19:50
Да + смотря сколько человек и тренеров на поле.
Человек в команде? Немного, 28 осталось. Из них две девченки, года на 2-3 постарше. А еще человек 8 младше на год (их потом отсоединят от нас). Вот моего пацана и тусуют постоянно с ними в команде играть....
а тренеров 3, один из них волонтер  молоденький☺

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20852
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 15 май 2023, 22:49

Loko2956 писал(а): сообщение
15 май 2023, 10:24
как для меня , УСПЕШНЫЙ - это тот кто умеет по жизни ставить ЦЕЛИ , формулировать и намечать план реализации , умению и пониманию , что такое дисциплина ! 
ЭТО И ЕСТЬ УСПЕХ !
Это просто  красивые слова. А успех определяется не целью, а достигнутым результатом  :yes:
И тут уже полно нюансов...  ;)  

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
RaKL писал(а): сообщение
15 май 2023, 12:07
Лучше бы существенное что-то написали, чем "уточнять" за т-34
Так тут всё просто же... 
Если у парня получается, то ему однозначно всё нравится... 
Как только перестанет получаться, то и желание может легко  пропасть :yes:
Какая может быть "сила воли" в 9-11-ть лет? Если только у родителей?  ;)
 
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 15 май 2023, 23:16

SLegg писал(а): сообщение
15 май 2023, 22:55
успех определяется не целью, а достигнутым результатом

НЕТ ЦЕЛИ,  НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЗУЛЬТАТА 
 

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20852
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 15 май 2023, 23:24

Loko2956 писал(а): сообщение
15 май 2023, 23:16
НЕТ ЦЕЛИ,  НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЗУЛЬТАТА
А если цель есть, а результата нет? ;)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Papa mia
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 20:31
Репутация: 266

Сообщение Papa mia » 16 май 2023, 09:35

SLegg писал(а): сообщение
15 май 2023, 23:24
А если цель есть, а результата нет?
Loko2956 писал(а): сообщение
15 май 2023, 23:16
НЕТ ЦЕЛИ,  НЕ МОЖЕТ БЫТЬ И РЕЗУЛЬТАТА
У самурая нет цели, только путь 😄
Что тут вообще обсуждать? Пацану 7 лет. Тренируется? Ну и отлично. Пойдут какие-то игры, жить ему станет веселее.
Можно форсировать за счет доп.тренировок. Не хотите, ну и не надо.
Если вы из Москвы, то, как я понимаю, в Москве найти себе команду по уровню и интересу не проблема.

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 16 май 2023, 10:02

Hockey_mom92 писал(а): сообщение
15 май 2023, 17:43
Просто слышала, что ребята развиваются по-разному, кому-то по началу интересно, и он сразу рвется в бой, но потом потухает. А у кого-то этот интерес просыпается позже. Вот и интересно мне стало, так ли это на самом деле

По поводу большей нагрузки, терзают меня сомнения, боюсь просто-напросто отбить у ребенка вообще все желание...
Мое личное мнение, что если суждено быть хоккеистом, то большие нагрузки не отобьют желание (ибо есть генетика выдержать и желание быть первым и тп). А если нагрузки желание отбивают (ну тут и родителям надо подмотивировать ребенка, так как они еще сами не очень готовы), то и не надо заморачиваться.

Но без допзанятий ребенок будет в аутсайдерах (к сожалению, такие правила игры в детском хоккее у нас), и это обязательно скажется и на его, и на вашей мотивации со всеми вытекающими. А в качестве допов порекомендую в этом возрасте три вещи - катание, катание и офп.  

Loko2956
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 21:12
Репутация: 457

Сообщение Loko2956 » 16 май 2023, 11:18

SLegg писал(а): сообщение
15 май 2023, 23:24
А если цель есть, а результата нет? 

ЕСЛИ ЦЕЛЬ подкреплена планом действия , дисциплина и контроль выполнения , умение правильно и вовремя вносить корректировки , анализ неудач и успеха 
ТО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОДНОЗНАЧНО 

Hockey_mom92
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 12 май 2023, 19:54
Репутация: 1

Сообщение Hockey_mom92 » 16 май 2023, 11:29

Papa mia писал(а): сообщение
16 май 2023, 09:35
Если вы из Москвы, то, как я понимаю, в Москве найти себе команду по уровню и интересу не проблема
Нет, мы из другой области. И у нас всего три стадиона на весь город, один из них частный. Поэтому, выбора то особо и нет 🤷‍♀️

Отправлено спустя 10 минут 1 секунду:
iosa писал(а): сообщение
16 май 2023, 10:02
 
iosa писал(а): сообщение
16 май 2023, 10:02
Мое личное мнение, что если суждено быть хоккеистом, то большие нагрузки не отобьют желание (ибо есть генетика выдержать и желание быть первым и тп). А если нагрузки желание отбивают (ну тут и родителям надо подмотивировать ребенка, так как они еще сами не очень готовы), то и не надо заморачиваться
Видимо, тут наши мнения расходятся...)
Не вижу связи между суждено стать хоккеистом, желанием, и большими нагрузками. Точнее связь есть, но явно не в этом возрасте.
Доп. нагрузки могут у любого человека желание отбить, а тут речь пока что еще о ребенке.
Он у меня год назад вообще хотел полицейским стать, что уж греха таить😂

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
iosa писал(а): сообщение
16 май 2023, 10:02
 
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
16 май 2023, 11:39
Но без допзанятий ребенок будет в аутсайдерах (к сожалению, такие правила игры в детском хоккее у нас), и это обязательно скажется и на его, и на вашей мотивации со всеми вытекающими. А в качестве допов порекомендую в этом возрасте три вещи - катание, катание и офп
И да, я не против доп. занятий, даже обоими руками за! Но, только тогда, когда ребенок меня попросит об этом САМ. Когда у него действительно появится это стремление к развитию, интерес.
Ну либо, если тренер даст такую рекомендацию.
Пока, к сожалению, видимо всех все устраивает, ну кроме меня, разумеется...

RaKL
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 16 май 2023, 12:13

Papa mia писал(а): сообщение
16 май 2023, 09:35
У самурая нет цели, только путь
Как можно понимать, что большинство из наших коллег ни разу не самураи )))

А я вот, скорее самурай. Потому что для меня важен путь. Каков он? То что я наблюдаю, этот путь не в ту сторону...
Да, я не специалист. И нечего мне сюда соваться. Но я родитель. Отец хоккейного парня, и не равнодушный болельщик отечественного детского хоккея. И я вижу, что ту подготовку, которую должна давать СШ, то что должны делать тренеры, по своему образованию и опыту, напрочь рушат родители. Те родители, которые решили, что их дети будут хоккеистами. И точка. И понеслось...
Тренерам, уже никто не доверяет. И ситуация полностью вышла из под контроля.
И главное, таких родителей много. Очень много (даже среди тех, чьи сидят на лавке). А в профхоккей выйдут единицы. А это значит, что старания их были напрасны. Вопрос - зачем?
А сколько вреда они нанесли, своими безудержными ране-развивающими тренировками? И в первую очередь - себе (деформация ОПД, эти кривые ноги, искривление позвоночника, задницы как у обезьян, кривые плечи...) и во вторую очередь - хоккею, как спорту?
Не хочется трогать эту тему, "18-ти метровой палкой"...
Причём, если суметь "дожить" парням до 14-15 лет, в хоккее этом нашем, то дальше всё вроде бы ничего получается (как я могу видеть). Там уже именно тренер, делает свою работу. И ребята ему повинуются. Да и родители, уже устав, особо не лезут и не вникают в процесс, в основной своей массе. И что-то может получиться.
А в младших годах... там какой-то безудержный "хоккейный фитнес" ))) с непосредственным участие (личным визуальным и финансовым) родителей.
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
16 май 2023, 11:39
Нет, мы из другой области. И у нас всего три стадиона на весь город, один из них частный. Поэтому, выбора то особо и нет
А вы не говорили раньше ))) Тогда стоп! Не слушайте вредных советов.
Так, это замечательно! Вам не нужно паниковать. Скорее всего, у вас всё будет нормально. А учитывая количество ребят в команде, на поле, вообще прелестно )))
Регионы, это наш основной конкурент (столичных). Вы "долго запрягаете, зато потом быстро едете" )))
Вам, главное не заразиться нашим повальным увлечением "развитием мастерства" вне стен СШ. (я же думал, что вы одна из нас!.. как неловко получилось?..)

Или вы в Цска собрались? Уже через пару-тройку лет? )))
 

Отправлено спустя 36 секунд:
Loko2956 писал(а): сообщение
16 май 2023, 11:18
ЕСЛИ ЦЕЛЬ подкреплена планом действия , дисциплина и контроль выполнения , умение правильно и вовремя вносить корректировки , анализ неудач и успеха
ТО РЕЗУЛЬТАТ БУДЕТ ОДНОЗНАЧНО
Как же у вас всё просто )))
Дверь закрыта, но не заперта.

iosa
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 мар 2023, 13:21
Репутация: 38

Сообщение iosa » 16 май 2023, 12:18

RaKL писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:14
Тренерам, уже никто не доверяет. И ситуация полностью вышла из под контроля.
Как и врачам, полицейским, судьям и тп. Не мы такие, жизнь такая (С)

Отправлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Hockey_mom92 писал(а): сообщение
16 май 2023, 11:46
Но, только тогда, когда ребенок меня попросит об этом САМ. Когда у него действительно появится это стремление к развитию, интерес.
Может случиться так, что к этому времени вылезти из последнего звена второго состава какой-нибудь группы на согласную букву будет просто не реально. Не хватит ни сил, ни времени в сутках.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 16 май 2023, 12:32

RaKL писал(а): сообщение
16 май 2023, 12:14
Papa mia писал(а): сообщение
16 май 2023, 09:35
У самурая нет цели, только путь
Как можно понимать, что большинство из наших коллег ни разу не самураи )))

А я вот, скорее самурай. Потому что для меня важен путь. Каков он? То что я наблюдаю, этот путь не в ту сторону...
Да, я не специалист. И нечего мне сюда соваться. Но я родитель. Отец хоккейного парня, и не равнодушный болельщик отечественного детского хоккея. И я вижу, что ту подготовку, которую должна давать СШ, то что должны делать тренеры, по своему образованию и опыту, напрочь рушат родители. Те родители, которые решили, что их дети будут хоккеистами. И точка. И понеслось...
Тренерам, уже никто не доверяет. И ситуация полностью вышла из под контроля.
И главное, таких родителей много. Очень много (даже среди тех, чьи сидят на лавке). А в профхоккей выйдут единицы. А это значит, что старания их были напрасны. Вопрос - зачем?
А сколько вреда они нанесли, своими безудержными ране-развивающими тренировками? И в первую очередь - себе (деформация ОПД, эти кривые ноги, искривление позвоночника, задницы как у обезьян, кривые плечи...) и во вторую очередь - хоккею, как спорту?
Не хочется трогать эту тему, "18-ти метровой палкой"...
Причём, если суметь "дожить" парням до 14-15 лет, в хоккее этом нашем, то дальше всё вроде бы ничего получается (как я могу видеть). Там уже именно тренер, делает свою работу. И ребята ему повинуются. Да и родители, уже устав, особо не лезут и не вникают в процесс, в основной своей массе. И что-то может получиться.
А в младших годах... там какой-то безудержный "хоккейный фитнес" ))) с непосредственным участие (личным визуальным и финансовым) родителей.

Вот и получается, что виноваты не тренера, а родители, у которых есть четкий план и ЦЕЛЬ!
Они думают, что вот если каждую минуту жизни малыша посветят хоккею с проверенными специалистами, то он непременно станет профхоккером высокого уровня.
НО...
Я вот в детском хоккее всего два годика, но уже очень отчетливо видно, что одни все схватывают на лету, а другим надо пять-десять раз объяснять и все равно не получится, одни медленные как улитки, а другие и кататься то толком не умеют, а быстрые и цепкие.
Родители своими миллионами подкаток только портят маленького хоккеиста, потому что они начинают играть сами на себя, кидать из любой ситуации даже когда прямо просится пас и сами себя уничтожают в глазах тренера, потому что тренеру нужна команда, побеждающая команда, а не какой то накатанный пизд*к, прошу прощения за выражения, родители которого решили, что вот он тот хоккейный мессия, который непременно станет известен на весь мир.

Отправлено спустя 5 минут 4 секунды:
Вообще у меня сложилось мнение, когда поглядел тут один турнирчек по 2015 году, что ранние бросковые упражнения и соответственно хороший бросок в 6-8 лет - это зло. Полностью убивает мыслительный процесс на поле, так как маленький хоккер получает значительное преимущество из-за своего броска на время и начинает пулять из любого места и импровизация и мысль хоккейная полностью умирает у такого малыша.

Ответить

Вернуться в «Родители»