Какую заточку выбрать

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Etypur
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 мар 2019, 23:11
Репутация: 1

Сообщение Etypur » 18 дек 2019, 12:48

Тренер порекомендовал.
Да и тормозить он на 17 желобе с трудом мог. Мы перешли на 20.
А когда на первые сборы поехали там нам коньки переобули на меньший размер и на мелкий желоб переточили. 

А как вы на 12 катаетесь? Тормозить получается? 
 

Laukezz
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2018, 11:22
Репутация: 0

Сообщение Laukezz » 18 дек 2019, 14:01

Если честно, как он катается (хорошо или плохо) я оценить не могу.Тормозить это в смысле резко остановиться с осколками льда? Если да, то получается.
Занимается 2 года, все время на 12.
Как-то у тренера спрашивал про заточку - он сказал что все нормально.
 

Sergei86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 15:54
Репутация: 2

Сообщение Sergei86 » 11 фев 2020, 12:41

кто нибудь пробовал Z -заточку или FBV. Сын 2012 год, было 21, жаловался на то, что то проскальзывает, сделал 15, жалобы прекратились, на ноги тоже не жалуется. 

Аватара пользователя
Compagnion
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 30 дек 2014, 13:00
Репутация: 7

Сообщение Compagnion » 11 фев 2020, 13:52

про Z не скажу, не пробовали. FBV-заточка по сравнению с классическим жёлобом не имеет минусов (за исключением бОльшей как мне показалось вероятности повредить её), при одинаковом "держаке" - накат лучше, держится дольше, элементарно перетачивается обратно на желоб

RaKL
Сообщения: 12547
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 11 фев 2020, 15:18

Проще всего, чтобы добиться хорошего "наката", - это использовать тёмные лезвия. Там хорошая сталь (и покрытие), за счёт этого и накат будет. имхо
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
=BETEPAH=
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 май 2019, 13:40
Репутация: 27
Команда: ЦСКА

Сообщение =BETEPAH= » 11 фев 2020, 22:30

RaKL писал(а): сообщение
11 фев 2020, 15:18
Проще всего, чтобы добиться хорошего "наката", - это использовать тёмные
чушь несусветная, пинхоккей же дал рецепт наката - 13 футов профиль и 23-25 желоб 😃 :) :super:

uncle
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 21:01
Репутация: 12

Сообщение uncle » 12 фев 2020, 07:32

RaKL писал(а): сообщение
11 фев 2020, 15:18
Проще всего, чтобы добиться хорошего "наката", - это использовать тёмные лезвия. Там хорошая сталь (и покрытие), за счёт этого и накат будет. Имхо

...или «темные» силы!..

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 12 фев 2020, 10:00

Sergei86 писал(а): сообщение
11 фев 2020, 12:41
кто нибудь пробовал Z -заточку или FBV.
Доброго дня, как-то давно лет в 9 пробовали, чисто поэкспериментировать решили, честно скажу малой тогда особо разницы  не почувствовал, может что вес маловат был или опыта по ощущениям мало было. Заточка хорошая, но дороговато по сравнению с обычной и если точить так то более в старшем возрасте , когда повзрослеет и опыта больше будет. Сейчас 13лет, заточник предложил три радиуса сделать так как длинна лезвия уже позволяет (размер коньков 7,5) и профиль с 14-го на 15-й, тут ребенок после двух игр сразу сказал почувствовал, что быстрее может бежать, хотя я честно в это мало верю, но ему видней, он же катит. Главное что бы специалист заточник ребра не завалил.

RaKL
Сообщения: 12547
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 12 фев 2020, 11:25

=BETEPAH= писал(а): сообщение
11 фев 2020, 22:30
Проще всего, чтобы добиться хорошего "наката", - это использовать тёмные


чушь несусветная, пинхоккей же дал рецепт наката - 13 футов профиль и 23-25 желоб
Почему сразу чушь? Мы с вами об одном и том же, вроде бы, но на самом деле о разном. Понимаете, я про материал. А вы про изделие и геометрию из материала. Недавно где-то здесь я уже упоминал, что были исследования учёных людей, которые занимались изучением скольжения лезвий по льду. Они пришли к выводу, что на скольжение влияет именно сам материал лезвий, вернее его свойства. Вот поэтому я и написал про накат и "темные" лезвия.
А вы про профиль. Вам профиль зачем? Вам катить или маневрировать больше?
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 12 фев 2020, 14:35

RaKL писал(а): сообщение
12 фев 2020, 11:25
Вот поэтому я и написал про накат и "темные" лезвия.
 
... а вы не видели .что когда "тёмные" лезвия точишь,на "спиле" они светлые   :hi: или если спец какой оселком поелозит :bad:

RaKL
Сообщения: 12547
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 13 фев 2020, 01:23

Goalie-papa писал(а): сообщение
12 фев 2020, 14:35
... а вы не видели .что когда "тёмные" лезвия точишь,на "спиле" они светлые   или если спец какой оселком поелозит
Да, Папа, ничего удивительно, так как под покрытием (а это всего лишь покрытие), тот самый обычный металл, применяемый производителем при производстве лезвий - "железок". К этому покрытию, при возможности и должном понимании, нужно бережно относиться. Это покрытие не вечно и теряет свои преимущества довольно быстро, при "наплевательском" отношении (нужно уметь и знать как бороться с "заусенками", которые там все же возможны).

И такой момент )))
ВНИМАНИЕ!!! Обращаюсь в первую очередь к этому "злопыхателю" моему, имя которому Алекс78.

Поймите коллеги, что "темные лезвия" это не "темные силы" какие-то, и не "чудеса в решете" )))
Это реальная польза для тех кто катается на коньках по льду. Покрытие это может быть вообще любого окраса. Вон, в фигурке, там вообще золотые лезвия можно видеть ))) Но в хоккейных коньках принято "красить" в темное (черный цвет).
Никаких чудес. Это такое защитное покрытие основного металла лезвия коньков, дающее ряд преимуществ.
Что это дает?
- Это позволяет сохранять дольше вашу заточку (ведь это важно?).
- За счет более гладкой кромки (этого самого покрытия) практически не образуются заусенцы (ни при заточке, ни при катании, и режущая кромка (ребро) более твердая и устойчивая к внешним воздействиям, остается чаще "острой" и служит дольше; хотя, как вы понимаете - было бы лезвие, а чем его затупить и испортить - всегда найдется ))).
- Благодаря этой смой гладкой кромке, с так называемой: "полировкой" - качество скольжения ПОВЫШАЕТСЯ!!! - вы будете лучше скользить (это к слову про "накат" или "накатистость")
- Можно увеличить "цепкость" (сцепление со льдом) при уменьшении самого желоба (реально уверенно и качественно кататься на 25 желобке, как советовал тот же Пинхоккей).
Если покрытие и сами лезвия у вас будут качественные (не будем говорить про бренды, но это те, кто применяет так называемое: "карбоновое покрытие"), то поверхность лезвий будет действительно прочной. 

Да, и еще немаловажный аспект! Эти "темные" лезвия (в особенности от одного канадского производителя), имеют большую высоту, в отличие от "штатных" лезвий (которые "светлые"). Зачем? За тем... )))
Для того, чтобы с ними можно было работать в дальнейшем, в первую очередь с этими самыми вашими ))) профилями и радиусами, ну и они будут, опять же, долше служить, так как имеют запас (пусть и небольшой) по высоте, особенно после манипуляций по профилированию ВАМ лезвий в сервис-мастерской.

А вообще, коллеги, мне уже порядком поднадоело, заниматься вашим "просвещением", за которое мне еще и минусы "прилетают". Хотя я не в накладе. Эти мои "опусы" и "погружения" в эту тему, останутся навсегда в Сети; не смотря на все ваши происки и обиды. Художника обидеть легко... (((

И еще. Все выше описанное, как информация, будет полезна хоккеистам (вероятнее) после 12-ти, а то и 14-ти летнего возраста.
Дверь закрыта, но не заперта.

Алексей К.
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 13:47
Репутация: 40

Сообщение Алексей К. » 13 фев 2020, 01:42

23 кг, мать честная, и уже про глубину заточки речь идёт... да ещё и с какой глубиной изучения вопроса! Правильно тренер сказал - все в порядке... И думаю он так бы ответил при любом профиле ;)

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 13 фев 2020, 11:35

RaKL писал(а): сообщение
13 фев 2020, 01:23
Да, Папа, ничего удивительно, так как под покрытием (а это всего лишь покрытие), тот самый обычный металл, применяемый производителем при производстве лезвий - "железок". К этому покрытию, при возможности и должном понимании, нужно бережно относиться. Это покрытие не вечно и теряет свои преимущества довольно быстро, при "наплевательском" отношении (нужно уметь и знать как бороться с "заусенками", которые там все же возможны).
...RaKL, прочитал статью ,из которой (или похожей) вы почерпнули инфу про черные...ну по моему опыту использования (вторая модель на черных третий сезон) процентов 80 маркетинга в них, явного "скачка" от обычных не наблюдаю (интервал заточки не изменился , "сьедаются" с такой же скоростью) ...так что больше эстетики походу,в основном  ботинками занимаются :yes:
RaKL писал(а): сообщение
13 фев 2020, 01:23
нужно уметь и знать как бороться с "заусенками", которые там все же возможны)
...которые там всенепременно будут,так же как на любых конях :yes: ...рогаточкой вместо камушка,чтоб чёрную красу не нарушать

RaKL
Сообщения: 12547
Зарегистрирован: 26 янв 2018, 11:20
Репутация: 1327

Сообщение RaKL » 13 фев 2020, 12:55

Goalie-papa писал(а): сообщение
13 фев 2020, 11:35
...RaKL, прочитал статью ,из которой (или похожей) вы почерпнули инфу про черные...
Это было не из статьи. Это из разных источников производителей-продавцов этих лезвий, плюс с форумов хоккейных )))
Goalie-papa писал(а): сообщение
13 фев 2020, 11:35
ну по моему опыту использования (вторая модель на черных третий сезон) процентов 80 маркетинга в них, явного "скачка" от обычных не наблюдаю (интервал заточки не изменился , "сьедаются" с такой же скоростью) ..
А мой опыт (лично мой) подтверждает, всё что написано. Точу реже. Накат лучше. Можно кататься на 25-м желобке (и катался некоторое время, но вернулся всё же на 22-й, так как мне не хватает глубины 25-тых). И я катаюсь на открытых площадках, где грязи много, а значит и "убивается" и заточка и сами лезвия "адски" )))
Goalie-papa писал(а): сообщение
13 фев 2020, 11:35
рогаточкой вместо камушка,чтоб чёрную красу не нарушать
Рагатку не надо. Она заваливает кромку и изменяет высоту граней.
 
Дверь закрыта, но не заперта.

Аватара пользователя
Goalie-papa
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 29 дек 2014, 12:11
Репутация: 436
Команда: АРМАДА 06 =>КС 06=>МХК АКМ Юниор ; АРМАДА 2015 )))

Сообщение Goalie-papa » 13 фев 2020, 15:18

RaKL писал(а): сообщение
13 фев 2020, 12:55
Это было не из статьи. Это из разных источников
...есть статья-описание от производителя  :dandy: ...от туда вся эта инфа в головах,курилках и на форумах :yes:
... ваще это сильно ,чувствовать точность и высоту граней,качество наката ,гладкость кромки и тд по списку на "ПРУДУ" завидую... сам с 6ти лет на коньках иной раз на открытый выходишь,первое время думаю как бы не на...нуца :horns: насмешишь ведь всех :lol: ... какие кони используете ,если не секрет...
 
RaKL писал(а): сообщение
13 фев 2020, 12:55
Рагатку не надо. Она заваливает кромку и изменяет высоту граней.
...надо просто уметь ей пользоваться (сам не жалую(читай не умею) кстати ,камушком обычным,ну у меня белые железки :coffee: )

Ответить

Вернуться в «Родители»