Чтобы вы сделали по другому, если начать все сначала!!!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Павел Д.
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 17:40
Репутация: 18

Сообщение Павел Д. » 25 май 2007, 15:54

С удовольствием пообщаемся. Меня так порадовало, что некоторые темы можно еще реанимировать, актуальность многих не пропала. Удачи в новом сезоне. До встречи.
Не ну я в отпуск после 15, так что до этого буду все равно заглядывать. :hi:

любящая мама
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:40
Репутация: 15

Сообщение любящая мама » 03 фев 2013, 11:53

отвечая на вопрос, заявленный в названии ветки, я бы сказала, нет, прокричала бы: НЕ ДАВИТЕ НА ДЕТЕЙ!!! это моя большая ошибка. не скупитесь на похвалу. всё начинается с малого. не нужно ждать от наших мальчишек всего и сразу. сын занимается хоккеем 3 года (сейчас ему 8 лет). но потух огонёк в глазах. и в этом 100% вина моя и моего мужа. на протяжении всех 3 лет сын слышал от нас: ты должен забивать, почему ты не забиваешь, почему ты не борешься и много-много других "ты должен" и "почему ты не...". а ему очень нужна поддержка и хоть немного похвалы, особенно от папы, но, увы. сейчас наша команда участвует в товарищеских матчах, часто рано утром. сын устает, по нему видно, но днем после игр спать не ложится. вчера погуляла по форуму, почитала советы других родителей (жаль, что не сделала этого раньше). сегодня утром опять игра и я сказала сыну: играй для себя, а не для меня и для папы. даже, если что-то не получится, я тебя поддержу. я люблю тебя не за то, что ты забиваешь голы, а просто за то, что ты есть. он мне сказал: я знаю, мама. и сегодня впервые после игры мой сын лёг спать. и я поняла, в каком жесточайшем психологическом прессинге он жил всё это время. это просто крик души. спасибо, что дали выговориться.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 03 фев 2013, 12:30

Как это верно!
Я бы тоже изменил бы, прежде всего, свое отношение к тем случаям, когда игра внука бывала неудачной, сдерживал бы себя в резких оценках, особенно в присутствии других людей. Такое бывало со мной, когда внуку было 7-10 лет. Потом мне удалось образумиться, - к чему я всех и призываю.
Пост любящей мамы - достоин того, чтобы раздавать его в листовках родителям на входе в ЛДС перед тренировками и играми.

Аватара пользователя
pahadoc
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 02:27
Репутация: 19
Команда: Die Young Grizzlies

Сообщение pahadoc » 03 фев 2013, 12:31

любящая мама +миллион. Хорошо, что пришло сейчас осознание того, что такое давление не приводит ни к чему хорошему. Тоже стараемся исправлять свои ошибки, прежде всего.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12719
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 03 фев 2013, 12:32

любящая мама писал(а):отвечая на вопрос, заявленный в названии ветки, я бы сказала, нет, прокричала бы: НЕ ДАВИТЕ НА ДЕТЕЙ!!! это моя большая ошибка. не скупитесь на похвалу. всё начинается с малого. не нужно ждать от наших мальчишек всего и сразу. сын занимается хоккеем 3 года (сейчас ему 8 лет). но потух огонёк в глазах. и в этом 100% вина моя и моего мужа. на протяжении всех 3 лет сын слышал от нас: ты должен забивать, почему ты не забиваешь, почему ты не борешься и много-много других "ты должен" и "почему ты не...". а ему очень нужна поддержка и хоть немного похвалы, особенно от папы, но, увы. сейчас наша команда участвует в товарищеских матчах, часто рано утром. сын устает, по нему видно, но днем после игр спать не ложится. вчера погуляла по форуму, почитала советы других родителей (жаль, что не сделала этого раньше). сегодня утром опять игра и я сказала сыну: играй для себя, а не для меня и для папы. даже, если что-то не получится, я тебя поддержу. я люблю тебя не за то, что ты забиваешь голы, а просто за то, что ты есть. он мне сказал: я знаю, мама. и сегодня впервые после игры мой сын лёг спать. и я поняла, в каком жесточайшем психологическом прессинге он жил всё это время. это просто крик души. спасибо, что дали выговориться.

Дани писал(а)
Здравствуйте. Мой сын научился кататься в 8,5 лет и ничего страшного. Мое мнение, отдавать ребенка в хоккей в 4-6 лет это неправильно. Сначала надо заняться его физическим воспитанием: зарядка, игры на свежем воздухе, учить кататься на коньках, но чтобы без бешеных нагрузок. Ребенок должен получать удовольствие от физических нагрузок. Ребенку в этом возрасте нравится играть и ничего другого. Вы посмотрите на этих малышей, которые приходят на тренировки, половина из них спит, а через пару месяцев от всей группы останется примерно половина. А те кто отсеялся будут думать, что их ребенок не подходит для хоккея.
Я со своим с 5-и лет начал делать зарядку, тянуть шпагат, мостик. Весной бегать в парке, кидать камушки в реку, учить подтягиваться, но все в игровой форме . В 6 лет он начал заниматься таэквондо, это тоже полезно. Ребенок тянется за старшими, учиться постоять за себя , но естественно тренировки не такие как у старших ребят.
Подготовьте сначала своего ребенка к спорту, укрепите физически и морально, а потом вперед. Хотите пораньше научить кататься, учите, но индивидуально, сами или с тренером, но все должно быть легко и спокойно. И тогда отдачи будет больше. Я нисколько не жалею , что мой сын начал заниматься так поздно.

Два очень адекватных и очень верных, на мой взгляд, мнения! Да, хоккей с каждым годом становится моложе, и условно, второй пост несколько сдвинут по возрастному цензу, но менее ценным он от этого не стал.
Всем удачи, любите хоккей!

P.S. Кстати, я лично, ничего бы не стал менять в хоккейной судьбе сына. На сегодняшний день он достиг всего, что отмерено ему Богом по уровню его таланта и трудолюбия. Но это моё мнение. Возможно у него, (сына), иная точка зрения. Как знать.
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 03 фев 2013, 13:25

любящая мама писал(а):отвечая на вопрос, заявленный в названии ветки, я бы сказала, нет, прокричала бы: НЕ ДАВИТЕ НА ДЕТЕЙ!!!
Да не,надо слегка подмолаживать,иначе на шею сядут Изображение Изображение

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 03 фев 2013, 13:51

Ключевое слово "слегка" Изображение

любящая мама
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:40
Репутация: 15

Сообщение любящая мама » 03 фев 2013, 19:50

torchina писал(а):Да не,надо слегка подмолаживать,иначе на шею сядут
согласна с вами. только всё действительно должно быть в меру, очень аккуратно. похвала не должна быть чрезмерной, а критика - без перехода на личности. и ни в коем случае не сравнивать своего ребёнка с другими!!! только с его собственными успехами и неудачами. не загоняйте своих детей в угол. уверенность в себе - это, прежде всего уверенность в самых близких людях, т.е. в нас, родителях.

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 03 фев 2013, 21:02

мо показалось, но пока в теме только родители хоккеров до 10 лет ? :)
Старший давно бросил хоккей. Было тогда тяжело, тяжело мне...
Сейчас, в принципе не жалею.
Только 2 ошибки думаю были, одна из другой. 1. "Держались за майку". 2. Не обеспечил игровой практики.
Можно быть в лучшей команде, но без игровой практики... Чемпионом по тренировкам - не вариант!
Уверен, с младшим тоже ошибки совершал и совершаю. Только другие :)
Все индивидуально, обещго рецепта не вывести...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20884
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 03 фев 2013, 21:28

pokazun1 писал(а):Все индивидуально, обещго рецепта не вывести...
+5 Сто раз уже об этом писано-переписано...
В хоккее уже девять лет, сыну будет летом 13-ть. Все девять лет в одном клубе. Ничего не меняли и менять пока не собираемся. А там уже как сложится.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Crystal
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:25
Репутация: 0

Сообщение Crystal » 04 фев 2013, 00:29

любящая мама писал(а):отвечая на вопрос, заявленный в названии ветки, я бы сказала, нет, прокричала бы: НЕ ДАВИТЕ НА ДЕТЕЙ!!! это моя большая ошибка. не скупитесь на похвалу. всё начинается с малого. не нужно ждать от наших мальчишек всего и сразу. сын занимается хоккеем 3 года (сейчас ему 8 лет). но потух огонёк в глазах. и в этом 100% вина моя и моего мужа. на протяжении всех 3 лет сын слышал от нас: ты должен забивать, почему ты не забиваешь, почему ты не борешься и много-много других "ты должен" и "почему ты не...". а ему очень нужна поддержка и хоть немного похвалы, особенно от папы, но, увы. сейчас наша команда участвует в товарищеских матчах, часто рано утром. сын устает, по нему видно, но днем после игр спать не ложится. вчера погуляла по форуму, почитала советы других родителей (жаль, что не сделала этого раньше). сегодня утром опять игра и я сказала сыну: играй для себя, а не для меня и для папы. даже, если что-то не получится, я тебя поддержу. я люблю тебя не за то, что ты забиваешь голы, а просто за то, что ты есть. он мне сказал: я знаю, мама. и сегодня впервые после игры мой сын лёг спать. и я поняла, в каком жесточайшем психологическом прессинге он жил всё это время. это просто крик души. спасибо, что дали выговориться.
Абсолютно с вами согласен! Моему через 2 дня исполнится 7 лет. Занимается с 5 лет. через неделю 2 года исполнится как он в хоккее. И мы оказались точно в такой же ситуации. Я передавил, пережал. Еще каких-то 3 месяца назад у него горели глаза, он рвался на тренировки, боялся, что ему запретят идти на тренировку. Потом получилось так, что тренировки стали не регулярными. И я как взбеленился. Стал его гонять дома на физподготовку, владение клюшкой, шайбой. Да и вообще эти 2 года кричал на него на тренировках, требовал, винил в неудачах... и т.д. Итог? Итог закономерен! Сейчас он дома к клюшке не прикасается, чувствуется, что у него приходит чувство удовлетворения, когда тренировки срываются, все меньше смотрит хоккей, не заметил как с полки убрали все его медали и грамоты. Нет искры, нет желания, нет стремления. Недавно во время серьезного разговора на семейном совете сказал, что готов бросить хоккей.
Как все вернуть обратно? Как зажечь эту искру вновь? А на душе так тяжело и против от того, что я сам своими руками задавил в мальчишке любовь к хоккею... Что теперь делать?

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 04 фев 2013, 09:31

А я если бы начала сначало,переписала одного на другова Изображение Изображение Шутка конечно...Слегка давить надо,но не когда они маленькие...У меня два,но такие разные,как в жизни,так и в хоккеи...помогать надо им сорентироваться, сейчас уже хочется пыл поубавить,а не получается порой, у старшего переходный,там особо не поубавишь, порой приходится идти на компромис...младший слушает типа...но оба в хоккеи уже больше нас понимают. Я один раз прокричала младшему с трибуны указание,получила фак в ответ...крагу снял и показал Изображение О как бывает,дома за фак постоял на горохе,но больше не ору...Ну а так ни о чём не жалеем,туже форму одеть сколько сил надо,пусть с детства привыкают Изображение Изображение

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 04 фев 2013, 09:37

Мда, время вспять не повернуть...
Кстати, раз эта ветка была поднята после многолетнего перерыва, хорошо было бы узнать нынешние мнения авторов первых постов в ней. И сравнить это с тем, что они писали тут ранее. Но, боюсь, многие уже покинули этот форум.

Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 04 фев 2013, 09:43

torchina писал(а): Я один раз прокричала младшему с трибуны указание,получила фак в ответ...крагу снял и показал
Изображение Изображение Изображение
А моему за мои указания с балкона от тренера достается. Изображение Не знаю, может рот пластырем заклеить во время игры, не могу, переживаю.
Я бы ничего не поменяла, звезду не рощу, с 4-х лет в хоккее в одном клубе. Пацан пока тащится от него. Что пока мне нравиться!

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 04 фев 2013, 09:58

Мама Вани писал(а):
torchina писал(а): Я один раз прокричала младшему с трибуны указание,получила фак в ответ...крагу снял и показал
Изображение Изображение Изображение
А моему за мои указания с балкона от тренера достается. Изображение Не знаю, может рот пластырем заклеить во время игры, не могу, переживаю.
Я бы ничего не поменяла, звезду не рощу, с 4-х лет в хоккее в одном клубе. Пацан пока тащится от него. Что пока мне нравиться!
Так это давно было,лет 5 назад...тренера когда дети маленькие понимают родителей особо не умных...коим и была...сейчас ни ни...В одном клубе это приветствую,но порой не получается,интуиция пока не подвела...Мальчишки просто влюблены в хоккей! А это радует! Согласись. Морально же можно убить ребёнка,если он сидит на лавке...Значит что то менять надо!

Ответить

Вернуться в «Родители»