Грипп 2013

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
феклаUL
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:37
Репутация: 36
Команда: БМ,Атлант>БМ

Сообщение феклаUL » 27 фев 2013, 11:55

Я на ваш вопрос ответила. Вы - нет. Зачтите мой ответ в первой выделенной вами моей цитате.
Да, для меня главенствующей всегда будет консультация врача. Врача, которому я доверяю. Который сам популярно и наглядно объяснит , расскажет, покажет и посоветует. В этом и смысл ,как вы выразились ,моего вступления в дискуссию. Это мое мнение. Вы можете соглашаться или нет. Так же как и я , могу соглашаться с вами или нет. Но я буду настаивать на "главенствующей роли специалиста" и на обращении к нему при любом недомогании. Дабы не запустить. Дабы быстро и без осложнений справиться с болезнью. Без обид.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 27 фев 2013, 11:59

феклаUL писал(а):Да, для меня главенствующей всегда будет консультация врача. Врача, которому я доверяю.

Круг замкнулся.
Ваше доверие - не может быть критерием правильности.

Аватара пользователя
феклаUL
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:37
Репутация: 36
Команда: БМ,Атлант>БМ

Сообщение феклаUL » 27 фев 2013, 12:06

Mikky
Для меня- может, как один из критериев.

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 27 фев 2013, 13:38

феклаUL писал(а):Без обид.
"Замётано". Обида - привилегия горничных. Только конструктив. Обмен жизненным опытом.
феклаUL писал(а):Но я буду настаивать на "главенствующей роли специалиста"
В вопросах узкой специализации, безусловно, глупо самому себе вырезать аппендикс.
Исходя из жизненного опыта, действую по принципу "доверяй, но проверяй". Когда моему юному киперу еще только предстояло родиться, случилась большая беда. В 28 недель из-за серьезной проблемы "специалист" принял решение прервать беременность ввиду угрозы жизни матери. Объяснил он мне все доступно и понятно, и картинки-ужастики нарисовал всей нашей будущей жизни. Примчался другой СПЕЦИАЛИСТ, дворовым матом выгнал всех вон из палаты. Утер мои слезы и сопли, собрал осколки разбитого стакана.
Если я сейчас здесь на этом форуме интересуюсь хоккейной жизнью, можно сделать вывод, что "специалист" не оценил всех вариантов развития событий, а выбрал самое простое и безопасное для него. Гарантией его безопасности должна была стать моя подпись-согласие.
Прошло уже почти 11 лет с того страшного момента, но когда я читаю такие бескомпромиссные сообщения, внутри словно что то обрывается, пустота образуется. Врач обязан облегчить наши страдания, но он не обязан сделать нас здоровыми. Быть здоровыми, заботиться о себе - это наша с Вами обязанность. А незнание законов функционирования своего организма не освобождает от ответственности и не является смягчающим обстоятельством в случае болезни.
Мне видится цель этой темы слегка в другом, помочь понять друг другу как в условиях повышенных нагрузок сохранить здоровье наших юных хоккеистов. Поэтому, лично я считаю, неуместным рекомендовать здесь фармпрепараты, а вот положительный опыт профилактики - да, это здорово. Еще лучше, если мы поделимся опытом восстановления организма после болезни. Здесь вот затронули конкретную тему гриппа. Может кому то не дает покоя другая дисфункция организма, например, напряженная работа печени и почек после игры или тяжелых сборов.

феклаUL, я Ваш вопрос не игнорирую. Договорим позже. Обед готов, через 15 минут сокровище надо из школы эвакуировать. Тяжко ему сегодня, уже отработал с 7 до 8 утра на вратарской тренировке. Вот и 5 уроков пролетели. Осталось тренировку в команде пережить и уроки на завтра сделать.
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

kapa
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 00:03
Репутация: 15

Сообщение kapa » 27 фев 2013, 13:43

SAN JOSE SHARKS зачет Изображение
На случай, если буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен. (А.П.)

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 27 фев 2013, 15:03

SAN JOSE SHARKS писал(а): безусловно, глупо самому себе вырезать аппендикс.

Ну Вы прямо в десятку бьете :)
Леонид Рогозов сам себе вырезал апендикс.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%EE%E3% ... E%E2%E8%F7

Аватара пользователя
pahadoc
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 02:27
Репутация: 19
Команда: Die Young Grizzlies

Сообщение pahadoc » 27 фев 2013, 18:40

SAN JOSE SHARKS писал(а):Врач обязан облегчить наши страдания,
С чего вы взяли что врачи вам чем-то обязаны? Это ваши домыслы, не больше. Врачи выполняют такую же работу как и сантехники и водители троллейбусов, и их обязанность перед обществом с точки зрения обязательств сопоставима с обязанностью инженера или токаря. Считать, что все врачи - специалисты высочайшего класса - это утопия: всегда, в любой стране и любой сфере специалисты будут различаться по уровню подготовки. В добавок ко всему, медицина - не точная наука. Здесь фактически нет абсолютных формул, теорем и аксиом. Именно поэтому вы можете услышать совершенно разные точки зрения касательно одной и той же проблемы: это может говорить не о низкой квалификации врачей, а о их различном профессиональном опыте, видении проблемы, сторонников более безопасного и консервативного подходов или же наоборот, адептов новых, агрессивных, многообещающих, но и более рискованных методик.

SAN JOSE SHARKS писал(а):28 недель из-за серьезной проблемы "специалист" принял решение прервать беременность ввиду угрозы жизни матери. Объяснил он мне все доступно и понятно, и картинки-ужастики нарисовал всей нашей будущей жизни. Примчался другой СПЕЦИАЛИСТ, дворовым матом выгнал всех вон из палаты. Утер мои слезы и сопли, собрал осколки разбитого стакана.

У нас была похожая ситуация, когда часть коллег рекомендовала прерывание, беспокоясь о состоянии супруги, другая же, причем, меньшая часть - допускала возможность продления беременности на свой страх и риск. Мы выбрали второй вариант и не ошиблись и бесконечно счастливы, как и вы, что так случилось. Но у меня нет ни малейшей неприязни к тем коллегам, которые рекомендовали другой вариант - так как мне, как врачу с более чем 10 летним стажем, очень хорошо известно, что ситуация запросто могла бы обернуться совсем иначе.

Мне, тем не менее, понятна ваша позиция, как раз таки в большей части и обусловленная отсутствием у вас медицинского образования и опыта, - это позиция большинства пациентов: говорить об обязанностях врачей в случае положительного результата, и обвинять их же в случае отрицательного - это было, есть и будет всегда и во все времена, так же как и процент людей интеллектуально развитых и социально адаптированных отностительно постоянен. Но, могу вас заверить, что вероятность получить квалифицированную помощь гораздо выше при обращении к специалисту, специально обучавшемуся этому и имеющему определенный практический опыт, чем слушать советы начитавшихся умных (или не очень ) книжек рядовых обывателей. Я думаю, это как раз и имела в виду феклаUL, в чем я с ней абсолютно солидарен.

Хотя, мне кажется эта дискуссия уже начинает выходить за рамки заданной изначально темы.

Аватара пользователя
феклаUL
Сообщения: 598
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 17:37
Репутация: 36
Команда: БМ,Атлант>БМ

Сообщение феклаUL » 27 фев 2013, 19:06

SAN JOSE SHARKS
Не знаю, где вы нашли в моих постах бескомпромиссность, а тем более рекламу препаратов... Но вы меня не услышали.Я лишь пыталась донести свое мнение , что для начала - консультация врача. Болезнь ли, профилактика ли. Поверьте, очень сложно без достаточных знаний понять как функционирует организм. Только в общих чертах. А в организме все связано. А организм спортсмена- это вообще другая история. Что хорошо одному ребенку, может в лучшем случае не помочь, в худшем навредить. Пусть даже речь только о профилактике.
Вот в чем соглашусь, так это в том, что выслушать желательно мнение не одного врача. Лучше трех. С этим принципом и лечу своих детей. Ваш случай( к сожалению , или к счастью) тому подтверждение. Ну и что наше здоровье- наша забота, этот принцип никто не отменял. Но врач ( хороший) все таки не только страдания наши облегчить должен, но и вылечить бы тоже. Именно "должен", не обязан.
Так что если у кого то из моих болит живот, я иду к хирургу, кашель - к терапевту, нога- к ортопеду. И даже не пытаюсь по началу врубиться в механизмы возникновения или методы лечения, если проблема не "моя".
Вот потом- да. Включается мозг и всплывают знания из нужной области. Но это помогает лишь либо доверить ребенка или взрослого этому врачу и успокоиться, либо отвести к другому.

Добавлено: спустя 17 минут 16 секунд
pahadoc
Пыталась более деликатно мысль выразить, у вас получилось лучше.

kapa
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 00:03
Репутация: 15

Сообщение kapa » 27 фев 2013, 19:14

pahadoc писал(а):С чего вы взяли что врачи вам чем-то обязаны?
Они вроде как клятву Гиппократа дают.

феклаUL писал(а):Именно "должен", не обязан.
Игра слов, смысл не меняется.
На случай, если буду нужен, то я там же где и был, когда был не нужен. (А.П.)

Аватара пользователя
pahadoc
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 02:27
Репутация: 19
Команда: Die Young Grizzlies

Сообщение pahadoc » 27 фев 2013, 19:21

kapa писал(а):Они вроде как клятву Гиппократа дают.
Так уже, думаю, и в живых нет. Есть те, кто давал клятву советского врача, а после развала СССР вроде бы ничего не осталось от этих традиций. По поводу актуальности всех этих клятв тут

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 28 фев 2013, 01:40

а после развала СССР вроде бы ничего не осталось от этих традиций
Это уж слишком категорично, чтобы быть верным. Врачей и сейчас много хороших, в том числе в тех поколениях, которые свое специальное образование получили уже после распада СССР. Преемственность традиций существует, и в медвузах, и в лечебных учреждениях, и династии врачебные имеют место быть. Наша семья таких докторов знает лично, для них клятва врача - не пустой звук.
А что касается плохих врачей, то они попадались во все времена. Я лично пострадал дважды (выкарабкался только за счет запасов здоровья спортивной юности) от банальной некомпетентности весьма маститых советских "врачебных светил", а спасли меня от могилы в итоге простые советские же врачи и медсестры, но компетентные.

Аватара пользователя
pahadoc
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 02:27
Репутация: 19
Команда: Die Young Grizzlies

Сообщение pahadoc » 28 фев 2013, 02:37

ДедА52 писал(а):а после развала СССР вроде бы ничего не осталось от этих традиций Это уж слишком категорично, чтобы быть верным.
Возможно, что остались и истинные идеалисты, для которых именно клятва врача, с ее пафосом и красиво и пронзительно звучащими обещаниями, в которые почему-то хочется верить, несмотря на совершенно неподходящую для них действительность, только у меня большие сомнения насчет того, что у таких докторов счастливая жизнь, крепкие семьи и не самые плохие ожидания относительно спокойной старости.

Могу Вас заверить, что медицина как и любая другая отрасль, претерпела достаточно большие изменения под воздействием всех тех катаклизмов и перемен, которые произошли в стране за последние лет 20. Та же самая клятва врача, служившая когда-то дополнительной мотивацией, придававшая профессии определенный налет романтизма, так притягивающий любопытную подростковую психику, делающая профессию одной из "геройских" (да и все эти речевки медицинские, одна Aliis inserviendo consumor чего стоит), превратилась в удобную лужицу, куда, при желании, каждый готов ткнуть носом доктора, посмевшего заявить о своих правах. Соблазн оставить имидж профессии на уровне советского доктора особенно велик и удобен для чиновничье-бюрократического звена - такое положение дает колоссальные возможности для коррупции и финансовых махинаций в сочетании с довольно мощным властным административным ресурсом, поддерживаемым корявым законодательством, страховыми компаниями, которые, большей частью только на бумагах созданы с целью защиты пациента, и общественным мнением (а вот для этого как раз таки эта клятва и пригодится).

Нисколько не оправдываю неграмотность некоторых врачей, более того, категорически ЗА постоянное самосовершенствование и повышение уровня знания, но система современной медицины построена таким образом, что сегодняшние студенты уже с начальных курсов обсуждают в открытую взятки преподавателям за оценки фактически на всех курсах, послевузовское образование для многих финансово неподъемно, да и в части случаев, носит формальный характер. В добавок ко всему определенная часть пресловутых "врачебных светил" зачастую является одним из основных препятствий на пути к повышению образования докторов (питерская школа, московская школа, дальневосточная школа - чушь полная!) и я встречал очень много ситуаций, когда после 10 лет работы бывший троечник, уехавший после института в глухомань, становится гораздо более компетентным клиницистом, чем осевший на кафедре краснодипломник, с пачкой скачанных с интернета и переведенных на русский написанных диссертаций.

Я не против ни традиций, ни клятв, ни обещаний, стихов, фильмов, книг и научных работ о том, какими личностными и профессиональными качествами должны обладать современные врачи, только хотелось бы, чтобы вся это красота с ее идеализмом и претензиями, играла положительную, конструктивную роль как для формирования врача как личности из вчерашнего школьника, так и для формирования реалистичного общественного сознания и понимания профессии врача не как совокупности одних лишь обязательств, обещаний и непонятно откуда взявшейся пожизненной задолженности перед обществом, а как серьезной, ответственной и опасной работе, требующей для ее качественного и своевременного выполнения таких же специальных, непростых и порой финансово затратных условий, помимо самого доктора как такового.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 28 фев 2013, 04:42

Все это вы написали в общем-то (как буд-то бы) и верно как бы, но все же не следует стричь всех под одну гребенку. Я же тоже не на Луне жил во времена СССР и сейчас. Сам я обычный пациент (т.е. по какой-то странной прихоти судьбы - не медик), но рос в семье врачей из врачебной династии. Мой отец был хирург-спинальник, моя мать была невропатологом, тетка по отцу - кардиологом (кмн), дядька по отцу - стоматологом, тетка по матери - санврачом, бабка по отцу - фармакологом (кмн), дед по отцу - педиатром, ортопедом-травматологом (кмн), а в войнах в ПМВ - фельдшер, в ВОВ - военврачом, старшая двоюродная сестра - гинеколог, старший двоюродный брат - кардиолог (дмн, профессор), младший двоюродный брат - ангеохирург (кмн), его жена - анестезиолог. В следующем поколении: старшая моя дочь - офтальмолог, племянница - терапевт.
Многие из них также отличные преподаватели своего мастерства, у них есть авторские методики и ученики, естественно. Двоюродные братья участвуют давно и регулярно в общероссийских и в западноевропейских научных конференциях (их туда приглашают с докладами зарубежные коллеги). Работа всех перечисленных родственников, а также людей-коллег их дружеского круга, вся их жизнь - все перед моими глазами, и в советское время и сейчас. Все они без исключения - отличные специалисты, достойные, скромные люди и никогда не считали клятву врача некой формальностью, а тем более "лужицей". И видали они в своей врачебной практике всякие виды, спасали многих людей от верной смерти или от инвалидности, знали очень тяжелые времена, и сейчас времена не легкие. Мне никогда не приходилось слышать в этом кругу ничего циничного, никакого понятия о взятках. А вот рассказы про горы самотверженной (они правда, этот термин никогда не применяют, но это так по сути) работы - в собственно больницах, госпиталях, изматывающие дежурства, в том числе по скорой и по санавиации, вызовы на ночные экстренные операции, - иной раз за тыщу верст (буквально, это сибирская специфика!). - вот этого всего накопился огромный запас воспоминаний и впечатлений. Причем, в их рассказах никогда не было ничего пафосного, героико-эпического, они сами посмеивались на всякими киношными и литературными штампами. Это были человеческие искренние рассказы о будничной тяжкой, очень ответственной работе.
А хреновые специалисты - так они есть в любой профессии и в любой отрасли есть.
Но они в медицине, по счастью, погоды не делали и не делают. Просто негатив (пусть и сравнительно редкий) людьми обычно запоминается надолго, освещается в прессе, да еще и обрастает подробностями, подчас нелепыми.
Вот взять тех же упомянутых врачей, из-за которых я в свое время чуть ласты не завернул. Конечно, помню я их ФИО и регалии, и они тоже говорили мне об объективных обстоятельствах, приведших к плохим последствиям, - а я стараюсь их забыть. Но я гораздо чаще вспоминаю тех самых, которые меня не раз вытаскивали: много лет назад Инессу Валентиновну, Фиру Михайловну, Тамару Титовну, Виктора Николаевича (советское поколение медиков), и вот год назад (залетел по дурости к хирургам) - снова меня подхватили, оттащили от края могилы, спасибо Александру Михайловичу и Артему Бенедиктовичу (нынешнее поколение российских медиков). С каким удовольствием я и мои близкие носим в памяти их имена-отчества!
Уверен, в большинстве семей есть поводы столь же по доброму вспоминать медиков.
Но вы, например, хоть раз слышали нормальный (без дурацких журналистких фантазий) компетентный рассказ, - скажем, - о 6-часовой операции на позвоночнике 17-летнего охламона, который красуясь перед девами, нырнул с берега очертя голову, свернув себе шею и объективно приговорив себя к параличу, пролежням и к долгой мучительной смерти на руках обезумевших родителей, а вместо этого, благодаря хирургам и медсестрам(медбратьям), - ушедший вскоре домой на своих ногах? Наверняка не слышали, не читали... Пресса что-то об этом "стесняется" писать... И знаете ли о том, как редко напишут эти родители врачу открытку на ДР?
Или вот, например, сделав в убогом санблоке при глухом леспромхозе травмированному вальщику леса трепанацию черепа по жизненным показаниям, выкачав из головы со стакан крови и гноя, две женщины (одна неврорпатолог, другая нейрохирург) много часов держат на руках этого здоровенного мужика, чтобы не растрясти (у него же еще другие множественные повреждения) его в санитарном УАЗике, а медсестра держит на весу систему, - везут как вазу хрустальную по диким ухабам в областной центр (отметим и мастера-водителя!), - и довозят его живого, - сами падая (буквально!) от смертельной усталости, зеленые от укачивания, тут же, на пол приемного покоя, - это что же, просто рутинное исполнение служебных обязанностей?
Сколько даже я знаю таких и подобных историй! А какие классные специалисты и великолепные люди работают, например, в нашей "Матрешке" (так называют в Иркутске детскую больницу)!
Да очень долго было бы перечислять, - начиная, например, с нашего участкового педиатра (из нового поколения российских врачей), обегающей пешком по 30-градусному морозу свой гигантский участок и в условиях этого галопа - остающейся всегда толковой, внимательной и компетентной, да еще и панику у родаков вылечивающей попутно (это я вам уже как дед 5-месячного внука рассказываю). А часто ли ей "благодарные" родители хотя бы чаю с мороза предложат выпить, или на своей машине повозить в этот день по вызовам? Увы, очень редко... И т.д. и т.п.
Нет, нельзя так вот, все и вся мазать черной краской. Это не справедливо, по меньшей мере.
Извините, длинно получилось, и как-то очень лично. Задели вы меня за живое...
Последний раз редактировалось пользователем 2 ДедА52; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя
pahadoc
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 02:27
Репутация: 19
Команда: Die Young Grizzlies

Сообщение pahadoc » 28 фев 2013, 09:44

ДедА52 я с Вами ни в коем случае не спорю, все что Вы написали - абсолютно верно и не противоречит моему мнению, я хочу лишь подчеркнуть, что это только одна сторона - хорошо, что Вы это видите и понимаете, но думаете таких большинство? Нет. Так как Вы могут писать и рассуждать только те, кто знает об этой работе изнутри - по большей же части, и тут я с Вами позволю не согласиться, негатива, который льется на российских докторов, гораздо больше, и отнюдь он не сравнительно редкий, а, в большинстве случаев, еще и поддерживается официально, и всячески подогревается в той же прессе - спросите у любого "боевого" доктора из той же Иркутской городской, или кого-нибудь из тех, кто пашет на "скорой", сколько угроз и плевков в свою сторону они слышат каждую смену, и какое количество жалоб на них еще сваливается по административной линии. Я не говорю о тех, кто прикрыт стенами академических медицинских центров и крупных клиник, хотя даже и им достается порой так, что мало не покажется.

И то, что Вы сочли за мазание черной краской, это всего лишь действительность - хотите Вы того или нет, но она такая и есть. И то, что принимается за "геройство" - да, это и есть та самая рутина, и так люди работают по всей стране, и не потому что хотят, да они и рады бы работать с комфортом и удобствами - да кто им это позволит? Поэтому, действительно, в рассказах докторов с настоящим серьезным клиническим опытом, вы и не слышите ни пафоса, ни высокопарности, так как провезешь раз 200 на УАЗике тяжелого пациента - и уже, вроде бы, и ничего необычно в этом не видишь - так, рядовой уже случай. Поэтому и смеются врачи над киношными штампами и над теми же клятвами, кстати, так как к реальной работе это не имеет никакого отношения.

Обратите внимание, что даже тут, на таком, казалось бы, узкоспециализированном форуме, посвященном детскому хоккею, уже успели заявить о том, что доктора же обязаны, они же клятву Гиппократа давали :) И оказывается такие вот они негодяи, что оценивая риски протекающей беременности, были очень обеспокоены состоянием роженицы и предлагали наиболее безопасный для нее вариант решения ситуации.

А Вы говорите о относительно редком негативе...Хотелось бы....

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 28 фев 2013, 09:56

Все понятно, я вас понял, конечно. И все же негативные факты по счастью редки во врачебной практике. Конечно, за каждым таким случаем - человеческая трагедия. Но все же это не систематическое явление.
Врачи - тоже люди, они также подвержены неприятностям, болезням, усталости и прочим стрессам. И наездам пациентов, - когда обоснованным, а когда нет. Они тоже иногда делают ошибки.
Цена врачебных ошибок очень высока, никто не спорит.
Моя мама говорила, что умирает с каждым умершим больным, и это не пустая фраза...

Ответить

Вернуться в «Родители»