Психология победителя (вопрос психологам)

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 янв 2016, 10:47

папа 77
Нет, давайте рассмотрим другой пример, тоже с водной тематикой связанный (раз Вы все время топите какого-то бедолагу ))
Как-то раз одному из членов команды, бороздившей просторы океана на танкере, стало плохо и он упал за борт. Товарищи хватились пропажи только через два часа после случившегося. Пока они разворачивались, пока шли обратно, пока искали несчастного моряка - прошло еще четыре часа.
В конечном итоге они его обнаружили живого, т.е. он шесть часов плавал в открытом океане и решительно отказывался тонуть. Первая его фраза была: мужики, я знал, что вы за мной вернетесь! ))

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 13 янв 2016, 10:55

fipir писал(а):. Для одного сознания одна среда агрессивна,для другого та же среда, как для рыбы вода. Говорят что храброму любая земля-родина.
Переведем на Русский---------Для одного сознания вода в легких криминал, для другого та же вода, как для рыбы.

Добавлено: спустя 2 минуты 25 секунд
fipir писал(а): Говорят что храброму любая земля-родина
Говорят что кур доят. А родина для человека это место его рождения, родина от слова родился. А храбрый он или нет тут не при чем. А когда любая земля родина то это дворняжка, или еврей, ну или сириец Изображение

Добавлено: спустя 1 минуту 1 секунду
alzaabi писал(а): Вы все время топите какого-то бедолагу
Это fipir предложил аллегорию

Добавлено: спустя 33 секунды
fipir писал(а): та же среда, как для рыбы вода.

Усач
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 22:13
Репутация: 3

Сообщение Усач » 13 янв 2016, 10:56

Начинали с психологии, продолжение-философия. Закончим интересно чем?!

alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 янв 2016, 10:58

папа 77 писал(а):Это fipir предложил аллегорию
Так именно что аллегорию ) я и грю - он имел в виду другое.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 13 янв 2016, 11:07

alzaabi писал(а):В конечном итоге они его обнаружили живого, т.е. он шесть часов плавал в открытом океане
Пример интересный. В каком океане дело было? Какая у происшествия дата? Какая долгота-широта? Кто он по должности на судне? я к тому спрашиваю, что если" например" дело было в Тихом на сороковых, то это байка.

Добавлено: спустя 1 минуту 36 секунд
alzaabi писал(а):Так именно что аллегорию ) я и грю - он имел в виду другое
А зачем в конкретных вопросах путаться аллегориями? Чем проще и конкретней примеры тем быстрей придем к истине

Добавлено: спустя 3 минуты 28 секунд
Есть такой прием---Для лучшего понимания ситуации ее надо уменьшать или увеличивать в масштабе. Я и ухожу от абстрактных понятий к осязаемым, ухожу в зону понимания процессов всеми и за секунды.

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 13 янв 2016, 12:03

папа 77 писал(а):Ситуация. Вы под водой, на ногах две пудовые гири И как сознание будет менять отношение к ситуации?
А вы сами то что будете делать в этой ситуации?
[qu Мы обсуждаем ситуации, когда есть шанс остаться в живых.[/quote]
Извините. Там уже не сознание, а подсознание.
Относительно темы. Думается , что победы и поражения должны быть. Желательно , чтобы побед больше
Чтобы ребёнок прочувствовал и радость и горечь.
Ну а Дух взращивать надо. Только думается мне , что он в тягостях , а не в лаврах взращивается.
Ну вот и пришли всё к той же формуле "Слабый становится сильным, сильный - слабым"

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 13 янв 2016, 18:04

Хоккейный монстр писал(а):Как в такой ситуации закалить дух ребенка и настроить его на борьбу и стремление к победам?

fipir писал(а):Только боюсь поколение выбирает пепси...
Пьём пепси, взращиваем Эго. Эго+ Эго родичей + пресс родительский + покатки у гладиатора и ты в СПБ( для балаковских , хотя у них дизель рядом)
" А во лбу звезда горит" Вот здесь может и не придётся через терни

alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 янв 2016, 19:03

Ужас, какие вы оба зануды ))) ладно Дед бухтит - его ник обязывает, но Вам-то чем нынешнее поколение не угодило, fipir? )
Я с ними последние 3 часа провела - только положительные эмоции остались) и на ватрушках с горок покатались, и каток расчистили, и в хоккей поиграли )

ded54
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 19:02
Репутация: -5

Сообщение ded54 » 14 янв 2016, 11:38

alzaabi
Топали бы вы в топовый. Изображение Изображение Изображение

alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 14 янв 2016, 13:33

ded54 писал(а):Топали бы вы в топовый.
Пфф, вполне возможно, что потопаем )) лучи добра, исходящие от Вас, так умиляют! ) Сразу видно - у человека все хорошо.

Добавлено: спустя 6 минут 10 секунд
fipir
Среда у всех разная ) все не так плохо, как Вы описали.

Хоккейный монстр
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 15:51
Репутация: 11

Сообщение Хоккейный монстр » 18 янв 2016, 21:16

Ну вот, так и знал, что тема как всегда превратится в "баталии" родителей....

Аватара пользователя
Станиславский
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 14 май 2015, 09:56
Репутация: 420

Сообщение Станиславский » 20 янв 2016, 15:47

папа 77 писал(а):А есть ли методы воспитания данных качеств? В общем есть. Но они Вам не понравятся! Человека надо сломать а потом заново сделать. но это родителям не под силу.
Адепты этой концепции встречаются достаточно часто . "Мастеры-ломастеры" есть и среди родителей , и среди тренеров тоже попадаются . Полезность таких методов весьма спорна , а результат не предсказуем . Даже если поставленная цель была достигнута , сложно однозначно определить , произошло это благодаря "ломке" или наоборот , вопреки ей .
Лично мне хватило своего детского опыта , когда я ломал игрушки , а заново их сделать не получалось . С тех пор , я стараюсь быть более бережным с тем , что мне дорого .
Более правильным мне представляется другой путь - принять ребёнка таким какой он есть , создать условия для его развития , быть ему примером и опорой . Но надо признать , что этот путь наиболее сложный , потому что идя по нему зачастую приходиться "ломать" себя .

Добавлено: спустя 6 минут 42 секунды
Усач писал(а):У меня нет психологии победителя. Я - слабак! Очень хочу, чтобы сын был другим.
Ну и что ? Вам от этого плохо ? Если плохо , то меняйте себя . А если вам и так хорошо , то оставьте сына в покое - пусть ему тоже будет хорошо .

alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 20 янв 2016, 16:47

В общем, если хочешь получить то, чего никогда не имел - начни делать то, чего никогда не делал )


А еще вспомнился Ремарк:
Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще ничего начать. В трудные времена наивность — это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный.

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 20 янв 2016, 17:16

Станиславский писал(а):Более правильным мне представляется другой путь - принять ребёнка таким какой он есть
Ну,,,,,,,,,,,давайте порассуждаем. Ребенок у нас не боец. Трусоватый он, если говорить откровенно. Силовой борьбы боится, на удары не отвечает, плачет и ходит в синяках. У нас вопрос, что делать? Садимся мы и думаем- Надо сделать его посмелей. А как? Надо создать ему условия. Правильно? И еще личным примером дожать. Продолжаем сидеть и думать----- Какие такие "условия" ему создавать? Придумал!!! надо его из хоккея в не "контактный вид" отдать! И пример показать---Смотри как я в шашки играть умею! Айда за мной!
Если Вы о таких методах, тогда конечно Вы правы. А вот если хотим из ребенка сделать воина а не мямлю, тогда нужны другие методы.
Мудрецы говорили----Нельзя наполнить полную чашу, сначала чашу надо опустошить. Любой тренер и инструктор скажет что-------Исправлять не правильную технику мастера сложней чем поставить правильную неумехе. Принимать ребенка таким как он есть, это занимать позицию не вмешательства. Она имеет право на жизнь, но и она спорна.
Сейчас большой процент детей имеет лишний вес. Бороться с лишним весом надо? Или "принять" ребенка таким как он есть? Пускай жирный, пускай с отдышкой. Пускай не то что подтянутся, пробежаться не может! Зато не трогаем. Какие условия " в такой ситуации" ему создать? Не кормит? Но это ломка! Если заставлять подтягиваться, бегать,( а не сидеть в интернете) это насилие! Личным примером? Ну допустим Вы и бегаете и прыгаете как угорелый , и что? Как Ваш пример заставит его пройти все круги мучений по лишению организма калорий? Если от ребенка положить слева биг-мак а справа 15лет тренировок "до папиной формы" он выберет биг-мак. Жрать охота сейчас, а форма сейчас не нужна, а если и нужна то меньше чем еда.

Добавлено: спустя 4 минуты 44 секунды
fipir писал(а):...а что есть суть перевоплощения как не родится заново...
И воспарить как Феникс восставший из пепла!
Последний раз редактировалось пользователем 1 папа 77; всего редактировалось раз: 20

alzaabi
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 20 янв 2016, 17:49

Если не хочет драться, то, может, и не надо? ) из неконтактных видов не только шашки ведь ))

Просто одно дело ломать лень в ребенке, а другое дело - ломать личность ребенка.

Ответить

Вернуться в «Родители»