Чтобы вы сделали по другому, если начать все сначала!!!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Матушка Кэй
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 09:26
Репутация: 138
Команда: Орбита > КС 2002> МХК КС

Сообщение Матушка Кэй » 04 фев 2013, 10:27

torchina
Да, блин, хочется чтоб выиграли, иногда видишь, что когда болеешь за них, кричишь, они активнее начинают действовать, стараться...
А с моим флюиды просто совпадают, он сам уже принял решение что-то сделать, а тут и я еще с балкона это кричу. Вот и попандос!!! Изображение Все, на игре молчу!!! Только "Орбита вперед!" и "Урааааааа! ГООООЛ!!!"

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 04 фев 2013, 10:45

Мама Вани писал(а):torchina
Да, блин, хочется чтоб выиграли, иногда видишь, что когда болеешь за них, кричишь, они активнее начинают действовать, стараться...
Только "Орбита вперед!" и "Урааааааа! ГООООЛ!!!"
И мы сейчас так же, только команду другую кричим!!! майки ещё одеваем,не игровые на этот день...К старшему не ездию на игры-плохо сказывается-из защитника в нападающего,забивать начинает,но потом пропускает...пусть сам в ошибках разбирается...Хотя голов с детства не требуем...О как...

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 05 фев 2013, 16:58

Я лично на первом году обучения пореже ходил бы на командные тренировки, но сразу бы и оч-чень конкретно взялся бы за подкатки индивидуально и, возможно, у фигуристов. И - каждый день, каждый день на коньках... И без клюшки (на первом году). А на втором году сбавил бы обороты... ходил (как на первом году) на командные тренировки регулярно и стараясь не пропускать, устраивал бы выходные от тренировочного катания по два дня подряд (но почаще бы катал малютку на свободном катании на свежем воздухе), подкатки брал бы сериями для отработки конкретных элементов. Например, четыре подряд тренировки на торможение... просто, конкретно, тупо... одно торможение и ничего больше. Потом, после месячного перерыва (чтоб не переутомиться), скажем, четыре подряд тренировки на перебежку. Ну и т.д. А может и вообще не брал бы подкаток.
Возможно... ВОЗМОЖНО!... надо было бы еще подумать... - водил бы параллельно на легкую атлетику или баскетбол Лучше бы на акробатику или гимнастику - но нас туда не взяли бы... как в сущности и не взяли, когда мы туда пытались проникнуть в 5 лет - малютка всегда был рослым и явно крупнее большинства сверстников... а гимнасты - тренеры жаждали мелких шустриков. Мы даже выпросили посещение нескольких тренировок... Ну это было, конечно, реально комичное шоу с участием моего орла... И мы оставили Большую Гимнастику (которую, все равно, всегда хотели посвятить Большому Хоккею).
Все остальное - оставил бы как было. Собственно, как было - тоже все было неплохо. Я доволен - в основном. Первый год, считаю, потеряли в практическом плане - потому, что тренировались в хоккей, а не в катание. Зато было весело. Но поставить на первом же году катание - настолько хорошо, насколько это было бы вообще возможно за первый самый год - было бы эффективней и рациональней. Но не исключено, что убавило бы кайфа от самой игры в будущем.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 05 фев 2013, 17:07

Нудлз писал(а):Лучше бы на акробатику или гимнастику - но нас туда не взяли бы... как в сущности и не взяли, когда мы туда пытались проникнуть в 5 лет - малютка всегда был рослым и явно крупнее большинства сверстников...

Про акробатику - не надо. Рослых туда берут и с большой охотой. Особенно если еще и гибкий.
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 05 фев 2013, 17:53

python_kad писал(а):
Нудлз писал(а):Лучше бы на акробатику или гимнастику - но нас туда не взяли бы... как в сущности и не взяли, когда мы туда пытались проникнуть в 5 лет - малютка всегда был рослым и явно крупнее большинства сверстников...

Про акробатику - не надо. Рослых туда берут и с большой охотой. Особенно если еще и гибкий.
Ну вообще-то да. Могли взять... Если бы был рослый и толстый. Тренер так и сказала " если б толстый".
А высокий и ... ну даже не худой, а как бы даже плотней, чем просто обычного телосложения... сказали "спасибо, не надо". И гибкий - да. Довольно гибкий всегда был. На поперечный шпагат стал садиться, правда, только в этом году и после специальных тренировок... А до нас еще пара человек из команды раньше успела сесть. Но и прежде хвалили за гибкость, и сейчас неплохая... Но тренерша по акробатике гибкость даже смотреть не стала. Вообще ничего не смотрела. Окинула взглядом и сказала " и не советую... и просто не возьмем..." Ну нет - так нет. Мы и пошли. Не очень-то и хотелось.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Нудлз; всего редактировалось раз: 5
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 05 фев 2013, 17:53

Нудлз писал(а):Я лично на первом году обучения пореже ходил бы на командные тренировки...
Ага,деньги в зубы и вперёд Изображение , не а чо? внука бог даст...ьак и будет...сначало перепишу,отдам с 4,как раз к 6 в маршрутках начнёт понимать...Главное чтоб сноха была согласна Изображение Изображение

python_kad
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 22:20
Репутация: 15

Сообщение python_kad » 05 фев 2013, 18:01

Нудлз писал(а):Ну вообще-то да. Могли взять... Если бы был рослый и толстый. Тренер так и сказала " если б толстый". А высокий и ... ну даже не худой, а как бы даже плотней, чем просто обычного телосложения... сказали "спасибо, не надо". И гибкий - да. Довольно гибкий всегда был. На поперечный шпагат стал садиться, правда, только в этом году и после специальных тренировок... А до нас еще пара человек из команды раньше успела сесть. Но и прежде хвалили за гибкость, и сейчас неплохая... Но тренерша по акробатике гибкость даже смотреть не стала. Вообще ничего не смотрела. Окинула взглядом и сказала " и не советую... и просто не возьмем..." Ну нет - так нет. Мы и пошли. Не очень-то и хотелось.

Странная у вас в Питере акробатика, однако. Непонятно. Там же выступают в двойках, тройках и четверках.
У меня ребенок одноклассника сагитировал пойти на акробатику. Тот был в 9 лет 150/55. Тренера очень обрадовались, почти сразу стали пробовать ставить в разные "пирамиды" нижним.
Непонятно также, зачем нужны толстые. У нас с них вес сгоняют усиленно. Загадки.
Never believe what you publish, and never publish what you believe. (c)

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 05 фев 2013, 18:07

torchina писал(а):
Нудлз писал(а):Я лично на первом году обучения пореже ходил бы на командные тренировки...
Ага,деньги в зубы и вперёд Изображение , не а чо? внука бог даст...ьак и будет...сначало перепишу,отдам с 4,как раз к 6 в маршрутках начнёт понимать...Главное чтоб сноха была согласна Изображение Изображение
В каких еще "маршрутках"? Не... Это у вас там в Большой Деревне, может быть, на маршрутках можно хоккеем заниматься - а у нас в большом, современном, европейском мегаполисе надо ребенка лично сопровождать на тренировки. Так принято.
Что ж до количества командных тренировок - я не совсем правильно выразился. Я из шести тренек в неделю, на первом году, ходил бы на три командных, а три дня пропускал бы, но ходил бы в те дни на индивидуальные подкатки. Чтоб лед каждый день, но не больше одного раза в день. И тогда уж точно катался бы как Федоров или Кузя.

Добавлено: спустя 2 минуты 38 секунд
python_kad писал(а):
Нудлз писал(а):Ну вообще-то да. Могли взять... Если бы был рослый и толстый. Тренер так и сказала " если б толстый". А высокий и ... ну даже не худой, а как бы даже плотней, чем просто обычного телосложения... сказали "спасибо, не надо". И гибкий - да. Довольно гибкий всегда был. На поперечный шпагат стал садиться, правда, только в этом году и после специальных тренировок... А до нас еще пара человек из команды раньше успела сесть. Но и прежде хвалили за гибкость, и сейчас неплохая... Но тренерша по акробатике гибкость даже смотреть не стала. Вообще ничего не смотрела. Окинула взглядом и сказала " и не советую... и просто не возьмем..." Ну нет - так нет. Мы и пошли. Не очень-то и хотелось.

Странная у вас в Питере акробатика, однако. Непонятно. Там же выступают в двойках, тройках и четверках.
У меня ребенок одноклассника сагитировал пойти на акробатику. Тот был в 9 лет 150/55. Тренера очень обрадовались, почти сразу стали пробовать ставить в разные "пирамиды" нижним.
Непонятно также, зачем нужны толстые. У нас с них вес сгоняют усиленно. Загадки.
Ну да. Вот нижними ставить, я полагаю, толстые и нужны. Впрочем... Я не знаю точно. Отказали и отказали. Больше я с акробатикой никогда и никак не пересекался. Может быть я ей не понравился. Может не в настроении была. Вообще-то, по крайней мере, еще одному мальчику из нашей команды отказали в акробатике по тем же мотивам. Тоже сказали - высокий, но не толстый. Не нужен.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 06 фев 2013, 14:39

Вне зоны анекдотов...из жизни...Привели старшего в 5 лет, младший по трибуне с нами...смотрим,один 2000 на льду - другой, отдали младшего...так он первый год коньками лёд точил и сугробики делал, мы со стороны только прикалывались и показали мультик Шайбу,шайбу, так потом...вышел на очередную тренировку,понял что такое шайба и стал её отбирать у 99, по голове клюшкой не раз получал...от старшего дома...Блин как вспомнишь с чего начинали, множество прикольных моментов...
Ещё...тогда только центры открывались, в которых лёд для любителей...мы их туда-лето. Коньки в прокате взяли, старший нормально,а младший никак...Теперь спрашиваю обоих, а вы помните как начинали? Старший отвечает да, а младший - помню как разучился Изображение Изображение
А вот ещё, мама мне звонит каждый день...где ты?что да как, мы постоянно на тренировках...Она меня спрашивает уставшим голосом...а деткам то нравится? Им тогда по 5,6 где то было...И тут я задумалась что ответить,а кто их в таком возрасте спрашивает? ну а дальше уже по ситуации и интуиции-нам родителям конечно! Много и сейчас не далёких родителей, а как без них Изображение

Добавлено: спустя 16 минут 1 секунду
Но, в чём РАДОСТЬ!!!,лично для меня...когда мальчишки с разных команд,но когда то играли в одной,может на сборах были, на раскатке едут и болтают,потом играют друг против друга, кто то выиграл,кто то проиграл, но после пьют свежевыжатый сок и болтают вместе, игры скачивают, чёрт бы из побрал...без этого никак, Тургенев им не интересен...

любящая мама
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:40
Репутация: 15

Сообщение любящая мама » 10 фев 2013, 15:31

Crystal писал(а):любящая мама писал(а):отвечая на вопрос, заявленный в названии ветки, я бы сказала, нет, прокричала бы: НЕ ДАВИТЕ НА ДЕТЕЙ!!! это моя большая ошибка. не скупитесь на похвалу. всё начинается с малого. не нужно ждать от наших мальчишек всего и сразу. сын занимается хоккеем 3 года (сейчас ему 8 лет). но потух огонёк в глазах. и в этом 100% вина моя и моего мужа. на протяжении всех 3 лет сын слышал от нас: ты должен забивать, почему ты не забиваешь, почему ты не борешься и много-много других "ты должен" и "почему ты не...". а ему очень нужна поддержка и хоть немного похвалы, особенно от папы, но, увы. сейчас наша команда участвует в товарищеских матчах, часто рано утром. сын устает, по нему видно, но днем после игр спать не ложится. вчера погуляла по форуму, почитала советы других родителей (жаль, что не сделала этого раньше). сегодня утром опять игра и я сказала сыну: играй для себя, а не для меня и для папы. даже, если что-то не получится, я тебя поддержу. я люблю тебя не за то, что ты забиваешь голы, а просто за то, что ты есть. он мне сказал: я знаю, мама. и сегодня впервые после игры мой сын лёг спать. и я поняла, в каком жесточайшем психологическом прессинге он жил всё это время. это просто крик души. спасибо, что дали выговориться.Абсолютно с вами согласен! Моему через 2 дня исполнится 7 лет. Занимается с 5 лет. через неделю 2 года исполнится как он в хоккее. И мы оказались точно в такой же ситуации. Я передавил, пережал. Еще каких-то 3 месяца назад у него горели глаза, он рвался на тренировки, боялся, что ему запретят идти на тренировку. Потом получилось так, что тренировки стали не регулярными. И я как взбеленился. Стал его гонять дома на физподготовку, владение клюшкой, шайбой. Да и вообще эти 2 года кричал на него на тренировках, требовал, винил в неудачах... и т.д. Итог? Итог закономерен! Сейчас он дома к клюшке не прикасается, чувствуется, что у него приходит чувство удовлетворения, когда тренировки срываются, все меньше смотрит хоккей, не заметил как с полки убрали все его медали и грамоты. Нет искры, нет желания, нет стремления. Недавно во время серьезного разговора на семейном совете сказал, что готов бросить хоккей.Как все вернуть обратно? Как зажечь эту искру вновь? А на душе так тяжело и против от того, что я сам своими руками задавил в мальчишке любовь к хоккею... Что теперь делать?
не знаю, подойдет ли мой совет вам, но отпустите ситуацию. относитесь к хоккею как к хобби, а не как к будущей профессии. пусть удачная игра не будет самоцелью. похвалите за старание на тренировке. пусть мальчик почувствует, что вам где-то даже всё-равно (но это очень зависит от ребёнка и от того, насколько доверительные у вас отношения). с моим сыном это помогло. он начал бороться, играть в полную силу, с азартом. тренер стал его хвалить (что тоже немаловажно). а сегодня после тренировки он мне по секрету сказал: мама, папа сказал, что я сегодня был лучший (а услышать такие слова от нашего папы дорогого стоит).
ps я не взращиваю чемпиона. если у сына не получится стать профессиональным хоккеистом, я расстраиваться не буду. для меня занятия хоккеем - это возможность воспитать настоящего мужчину, научить ребёнка самодисциплине и ответственности.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12720
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2743
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 10 фев 2013, 15:45

Я лично, не менял бы ни чего. Всё, что сделал для сына, считаю сделал правильно.
Нудлз писал(а):...но сразу бы и оч-чень конкретно взялся бы за подкатки индивидуально и, возможно, у фигуристов. И - каждый день, каждый день на коньках... И без клюшки (на первом году)....
Солидарен с этим мнением. Считаю, что конкретно, должно быть именно так!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 10 фев 2013, 18:58

python_kad писал(а): Странная у вас в Питере акробатика, однако. Непонятно. Там же выступают в двойках, тройках и четверках.
У меня ребенок одноклассника сагитировал пойти на акробатику. Тот был в 9 лет 150/55. Тренера очень обрадовались...
Ну и кстати... 9 лет - это на сегодняшний день 2003 год рождения. По 2003 году (я специально на сайте ФХ СПб смотрел) рост в 150 см не такой уж и невиданный. Есть такие дети - и немало. А вот вес в 55кГ при таком росте, это... знаете ли... изрядный вес. Это мальчик не просто толстый - вес в килограммах превышает разницу рост в сантиметрах минус вес в килограммах аккурат на 10% - а даже уже и жирноватый. И у взрослых-то превышение этой разницы (рост в сантиметрах минус вес в килограммах) - если только человек не спортсмен... не лесоруб... не грузчик... не занят иной тяжелой физической работой - визуально и практически свидетельствует о наличии лишнего веса, а уж у ребенка... Ведь вряд ли у малютки в 9 лет эти лишние 5 кГ были сплошными мышцами плечевого пояса, верно?
Я и говорю - в акробатику высокие нужны только если они толстые...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 10 фев 2013, 22:47

Нудлз писал(а):А вот вес в 55кГ при таком росте, это... знаете ли... изрядный вес
- У меня жена меньше весит. При росте 166.

belgorod31
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 18 янв 2012, 20:28
Репутация: 32

Сообщение belgorod31 » 11 фев 2013, 23:16

Я считаю пожалуй самым главным , первого тренера у ребенка , который живет и дышит работой и детьми ! Нам в этом плане не повезло , тренер думал только об отзывчивых мамах , которые затем манипулировали Им Изображение

Аватара пользователя
АК97
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 17:32
Репутация: 107

Сообщение АК97 » 12 фев 2013, 11:48

А я бы просто раньше начал дополнительно заниматься развитием индивидуального мастерства ( подкатки и другие доп. занятия )

Ответить

Вернуться в «Родители»