Золотые руки маэстро

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 13 сен 2023, 11:35

def00 писал(а): сообщение
13 сен 2023, 10:45
Добрый Дым писал(а): сообщение13 сен 2023, 09:26
Формование конька феном полная хрень, взрослому надо не одну тренировку, чтобы понять где и чего ему неудобно, а уж от ребенка получить достоверную обратную связь вообще маловероятно.
Тоже вызывало сомнения, но попробовав - понял, что это работает. Не понимаю как это соотносится со свободным голеностопом (вроде как формовка уменьшает его подвижность), но работает.
А я вот попробовал и понял, что это не работает! Кто прав?!

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 сен 2023, 11:35

SLegg писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:10
Можно как-то подробнее осветить вопрос, что и, главное,  какую шутку со мной сыграло?
нельзя

Отправлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:35
А я вот попробовал и понял, что это не работает! Кто прав?!
По нашим двум примерам недостаточно данных для полноценной статистики )

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 13 сен 2023, 11:41

def00 писал(а): сообщение
13 сен 2023, 10:45
Все верно, везде нужен компромисс. Развязанные верхние 1-2 люверса хороший маркер на проверку компетентности тренера, неквалифицированный тренер-самодур категорично заявит "так нельзя", тренер поумнее спросит цель сего действа и влияние это на катание конкретно в вашем случае, а кто-то просто проигнорирует (и сойдет за умного).
Дак тренер то может и не самодур, а видит, что вашему ребенку лучше с завязанными?! Неужели у вас все в команде с полностью завязанными шнурками катаются. У нас дак кто в лес кто по дрова, некоторые даже скотчем дополнительно коньки мотают. Я так понимаю, что тренер некоторым говорит, что лучше развязать, а некоторых не трогает. Моему не разу не рекомендовал развязывать. Я ему сам на пробу пару раз развязывал, малыш сам после тренировки сказал больше так не делать и вязать полностью.
Почему вы прислушиваетесь к Пилюгину, который даже не видел вашего малыша, но не прислушиваетесь к тренеру, который каждый день его видит и видит динамику главное развития?!

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 13 сен 2023, 11:46

def00 писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:39
нельзя
Тогда к чему это было?  Как-то несолидно - шлёпнул языком и в кусты  ;) :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 13 сен 2023, 11:47

def00 писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:39
Добрый Дым писал(а): сообщение13 сен 2023, 10:35
А я вот попробовал и понял, что это не работает! Кто прав?!
По нашим двум примерам недостаточно данных для полноценной статистики )
Достаточно, чтобы понять, что обратной связи по поводу формовки конька получить сложно и поэтому пока малыш не начнет качественно анализировать себя, это все лажа. Я даже себе пробовал формовать новые коньки, покатался подумал где же мне формануть, чего то погрел, вроде ничего не изменилось, опять покатался, опять погрел. Потом ну ладно думаю по старинке - засунул в духовочку, одел обжал, через некоторое время еще раз подтянул, посидел пока остыли. И тут я почувствовал прогресс.
А с малышом вообще не определишь, он не знает где ему подформовать, он может точечно. Вот пап в по бокам в этих местах стало давить немного, тогда берешь фен и точечно выдавливаешь.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
def00 писал(а): сообщение
13 сен 2023, 10:45
Добрый Дым писал(а): сообщение13 сен 2023, 09:26
Долбежка катания по 1-1.5 часа, без игры первые 2 года - это просто вредное учение.
Это не всем подходит и позволяет отсеять тех, кто это не выдержит. Он же не тренер СДЮШОР, он ведет доп.занятия. Ну и честно - вырвать ребенка на пару недель из "тренировочного процесса" и заняться чисто катанием без шайбы очень тяжело, но позволяет выйти на качественно иной уровень (пару дней в неделю допами такого эффекта никогда не дадут) - вам не дают просто скатиться в то, что вы привыкли, это хороший метод обучения, когда вам надо "достать из мышечной памяти" какой-то косяк, исправить его и закрепить правильно.
Вы почитайте про то, как теннисисты учат определённые удары: когда на протяжении цикла обучения запрещено отбивать мячи иначе как определенным движением (и играть им тоже запрещено в это время - главная задача, не сбиться на неправильную технику). Не знаю как это правильно называется, но такие циклы есть.
Теннисисты в каком возрасте это делают то?
Пилюгин малышам 5-7 лет вообще в руки клюшки запрещает брать.
Подкатчиков, которые 1.5 часа заставляют заниматься только долбежкой катания/голеностопа, надо обходить стороной! Это не эффективно. Надо 100% чередовать с игрой и моделированием игровых моментов хотя бы.

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 13 сен 2023, 12:03

Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:51
Теннисисты в каком возрасте это делают то?
Пилюгин малышам 5-7 лет вообще в руки клюшки запрещает брать.
Подкатчиков, которые 1.5 часа заставляют заниматься только долбежкой катания/голеностопа, надо обходить стороной! Это не эффективно. Надо 100% чередовать с игрой и моделированием игровых моментов хотя бы.

"Нудно" и "неэффективно" все же разные вещи.
Фигуристы с 3 лет долбят одни и те же элементы и весьма эффективно. Другое дело, что маленькому начинающему хоккеисту такими тренировками можно отбить все желание. Но лет с 8-9 отдельные тренировки на катание необходимы для постановки хорошего катания. И это при условии, что в 5-7 лет тренер в школе занимается катанием. Есть такие, которые сразу шайбы или баллоны дают и вперед.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 сен 2023, 12:11

Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:41
Почему вы прислушиваетесь к Пилюгину, который даже не видел вашего малыша, но не прислушиваетесь к тренеру, который каждый день его видит и видит динамику главное развития?!
Мой опыт ровно противоположный, Пилюгин моего малыша видел и в то время (было моему тогда 7 лет) и не раз, количество развязанных люверсов и формовка делалась не заочно, а каждый раз после каждого выхода на лёд, т.е. финальное решение было принято не "пальцем в небо", а после десятка проб. А тренера как раз были не в курсе этих итераций да и за катанием ребенка не следили, как и за остальными 70+ детьми в команде. Дай бог, если там взор и корректировки применялись к первой пятерке, остальные ехали как могли и никто и никак их не поправлял.
Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:41
Я ему сам на пробу пару раз развязывал, малыш сам после тренировки сказал больше так не делать и вязать полностью.
Мы в начале сезона купили новые коньки и тренер сказал "если есть люверс, то его обязательно надо задействовать, это профессионалам можно делать как удобно, а тебе надо завязать на все". В общем, дополнительно мы не занимались полгода (только в команде) и полгода ездили шнурованные доверху, и катание катастрофически испортилось, прям вот богатый арсенал катания сократился до 2-3 неэффективных движений. А так да - он тоже был против развязывания люверса, т.к. тренер и пацаны в раздевалке его подкалывал на эту тему. Но "проработали" этот вопрос и люверс снова развязан, катание снова стало "богаче".
SLegg писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:46
Тогда к чему это было?  Как-то несолидно - шлёпнул языком и в кусты
Сохраним интригу

 

Отправлено спустя 5 минут 5 секунд:
Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:51
Пилюгин малышам 5-7 лет вообще в руки клюшки запрещает брать.
все верно, они только мешают сконцентрироваться. Я тоже без клюшки учился кататься и на горных лыжах без палок сначала (только геморрой их искать по сугробам, пользы от них в первые спуски никакой)
Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:51
Надо 100% чередовать с игрой и моделированием игровых моментов хотя бы.
В чем смысл? Как папа защитника скажу, вот моему 6 лет, родком заставил тренера поехать на турнир на полное поле 5х5, мой в защите. Большая часть "игры" заключалась в том, что наш нападающий из-за ворот ехал до чужих ворот, там была возня потом смена защитников. Примерно так выглядит "игра" и применить катание тут очень тяжело.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20873
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3100

Сообщение SLegg » 13 сен 2023, 12:21

def00 писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:16
Сохраним интригу
Так ты очередной поганый тролль вместо Ракла?  ;) Так бы сразу и сказал  :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 13 сен 2023, 12:23

G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:03
Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:51
Теннисисты в каком возрасте это делают то?
Пилюгин малышам 5-7 лет вообще в руки клюшки запрещает брать.
Подкатчиков, которые 1.5 часа заставляют заниматься только долбежкой катания/голеностопа, надо обходить стороной! Это не эффективно. Надо 100% чередовать с игрой и моделированием игровых моментов хотя бы.

"Нудно" и "неэффективно" все же разные вещи.
Фигуристы с 3 лет долбят одни и те же элементы и весьма эффективно. Другое дело, что маленькому начинающему хоккеисту такими тренировками можно отбить все желание. Но лет с 8-9 отдельные тренировки на катание необходимы для постановки хорошего катания. И это при условии, что в 5-7 лет тренер в школе занимается катанием. Есть такие, которые сразу шайбы или баллоны дают и вперед.

Вы же много умных говорите книжек читаете
НППХ Красная машина

5 лет:
Следите за «языком тела», чтобы понимать, насколько сфокусированы дети. Если Вы заметили, что интерес пропадает, сделайте изменения в занятии.

6 лет
Несмотря на то, что показатели устойчивости внимания детей улучшились, психические процессы ещё очень лабильны,
поэтому используйте активные, эмоциональные упражнения после обучения новому материалу

7 лет
Несмотря на то, что показатели устойчивости внимания детей улучшились, помните, что дети начали обучаться в школе,
поэтому скорее всего придут на ваши занятия со значительным «фоном» интеллектуальной нагрузки, полученной в образовательном учреждении.

Именно неэффективно! Малыш теряет конценрацию и обучение становится практически бесполезно.
Это так же как до талого заучивать стишок, который не получается заучить, но на утро встаешь, 5 мин и прогресс уже более существенен. Это особенности психики, ничего с этим не поделать.
И кстати в локомотиве как раз так и тренируют малышей, 7-8 минут катание, потом 7-8 минут игра, 7-8 минут броски и так по кругу.

stomper
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 01 апр 2023, 17:56
Репутация: 70

Сообщение stomper » 13 сен 2023, 12:25

вот у меня вопрос в голове, на тему люверсов: если верхние люверсы не нужны, то почему такие корпорации как Bauer и CCM от них не откажутся? сидят же у них люди в департаментах R&D, получают зарплату за исследование и улучшение, а до сих пор снизить косты за счет верхних люверсов не придумали?
ответ то простой, потому что есть те кому нужны все завязанные люверсы, а кому-то удобнее с развязанными. Хотя Пилюгин ИА категорично заявляет - развязывайте. кто думает по-другому - тот дурак)) стиль такой) и так во всем: есть правильная техника, а есть не правильная. есть правильное ОФП - есть неправильное. а кто не согласен с его правильностью - тот ...

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 13 сен 2023, 12:29

def00 писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:16
Добрый Дым писал(а): сообщение13 сен 2023, 10:51
Надо 100% чередовать с игрой и моделированием игровых моментов хотя бы.
В чем смысл? Как папа защитника скажу, вот моему 6 лет, родком заставил тренера поехать на турнир на полное поле 5х5, мой в защите. Большая часть "игры" заключалась в том, что наш нападающий из-за ворот ехал до чужих ворот, там была возня потом смена защитников. Примерно так выглядит "игра" и применить катание тут очень тяжело.
А своей головы то на плечах нету? Просто отказаться ехать нельзя было?
Я вот один раз в конце прошлого года сводил на турнир и то на 1/3 поля и понял, что нехер там делать, так как уровень пока у всех очень разный, и больше не вожу.

Отправлено спустя 3 минуты 24 секунды:
def00 писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:16
Добрый Дым писал(а): сообщение13 сен 2023, 10:51
Пилюгин малышам 5-7 лет вообще в руки клюшки запрещает брать.
все верно, они только мешают сконцентрироваться. Я тоже без клюшки учился кататься и на горных лыжах без палок сначала (только геморрой их искать по сугробам, пользы от них в первые спуски никакой)
Нет, не верно.
Пилюгин поет свою песню, потому что кроме как в катании ни в чем не понимает.
Я говорю вспомните любой свой опыт обучение из детства, что эффективнее, если что то не получается, лютая долбежка до талого или отвлечся, а потом вернутся к упражнению которое не получается?

Отправлено спустя 6 минут 12 секунд:
stomper писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:25
вот у меня вопрос в голове, на тему люверсов: если верхние люверсы не нужны, то почему такие корпорации как Bauer и CCM от них не откажутся? сидят же у них люди в департаментах R&D, получают зарплату за исследование и улучшение, а до сих пор снизить косты за счет верхних люверсов не придумали?
ответ то простой, потому что есть те кому нужны все завязанные люверсы, а кому-то удобнее с развязанными. Хотя Пилюгин ИА категорично заявляет - развязывайте. кто думает по-другому - тот дурак)) стиль такой) и так во всем: есть правильная техника, а есть не правильная. есть правильное ОФП - есть неправильное. а кто не согласен с его правильностью - тот ...
Причем это у них во всем проявляется.
Я им в телеграмме доказывал, что они поверхностную плиту не правильно залили, и один пояс арматуры посередине плиты позволит лишь достичь того, чтобы отдельные части треснувшей плиты далеко не "убежали" друг от друга. Они меня только забанили)
Теперь приходится читать их с другого телефона... и молчать)))
Вот такие они кумиры хоккейной молодежи. При этом хоккейного стига критиковали мама не горюй и чуть ли не на батл вызывали. Тут вижу, тут не вижу. Удобно... Дефа00 примерно)))

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 13 сен 2023, 12:42

Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:23
G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:03
Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 11:51
Теннисисты в каком возрасте это делают то?
Пилюгин малышам 5-7 лет вообще в руки клюшки запрещает брать.
Подкатчиков, которые 1.5 часа заставляют заниматься только долбежкой катания/голеностопа, надо обходить стороной! Это не эффективно. Надо 100% чередовать с игрой и моделированием игровых моментов хотя бы.

"Нудно" и "неэффективно" все же разные вещи.
Фигуристы с 3 лет долбят одни и те же элементы и весьма эффективно. Другое дело, что маленькому начинающему хоккеисту такими тренировками можно отбить все желание. Но лет с 8-9 отдельные тренировки на катание необходимы для постановки хорошего катания. И это при условии, что в 5-7 лет тренер в школе занимается катанием. Есть такие, которые сразу шайбы или баллоны дают и вперед.

Вы же много умных говорите книжек читаете
НППХ Красная машина

5 лет:
Следите за «языком тела», чтобы понимать, насколько сфокусированы дети. Если Вы заметили, что интерес пропадает, сделайте изменения в занятии.

6 лет
Несмотря на то, что показатели устойчивости внимания детей улучшились, психические процессы ещё очень лабильны,
поэтому используйте активные, эмоциональные упражнения после обучения новому материалу

7 лет
Несмотря на то, что показатели устойчивости внимания детей улучшились, помните, что дети начали обучаться в школе,
поэтому скорее всего придут на ваши занятия со значительным «фоном» интеллектуальной нагрузки, полученной в образовательном учреждении.

Именно неэффективно! Малыш теряет конценрацию и обучение становится практически бесполезно.
Это так же как до талого заучивать стишок, который не получается заучить, но на утро встаешь, 5 мин и прогресс уже более существенен. Это особенности психики, ничего с этим не поделать.
И кстати в локомотиве как раз так и тренируют малышей, 7-8 минут катание, потом 7-8 минут игра, 7-8 минут броски и так по кругу.

Вы это фигуристам расскажите и гимнастам ;) в этих видах спорта успехов у наших сборных поболе будет.
Дети 4-6 лет спокойно выполняют в течение часа однообразные упражнения с должным эффектом на выходе в этих видах спорта.
Можно взять шире и обратиться к юным музыкантам, долбящим клавиши с 4 лет весьма успешно. Любить или не любить тут уж дело каждого, но техника элементарно нарабатывается.
Вы все велосипед изобретаете. Иногда теорию умных книг неплохо сверять с практикой.
Последний раз редактировалось пользователем 1 G.f.D.; всего редактировалось раз: 13

Добрый Дым
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 16:49
Репутация: 169

Сообщение Добрый Дым » 13 сен 2023, 12:50

G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:42
Вы это фигуристам расскажите и гимнастам в этих видах спорта успехов у наших сборных поболе будет.
Дети 4-6 лет спокойно выполняют в течение часа однообразные упражнения с должным эффектом на выходе в этих видах спорта.
Вы все велосипед изобретаете. Иногда теорию умных книг неплохо сверять с практикой.
У нас малыши фигурным катанием занимаются что ли?
У меня дочка худгимнастикой занималась когда то и я представляю. Но это разные спорты.
Фигурка и худгимнастика однотипные, как бы мало чего тут можно чередовать. Тут все в равных условиях, все долбят до талого, другого выхода нет.
В хоккее же можно выбрать более эффективный подход.

def00
Сообщения: 1999
Зарегистрирован: 27 фев 2019, 22:54
Репутация: 669

Сообщение def00 » 13 сен 2023, 13:05

stomper писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:25
вот у меня вопрос в голове, на тему люверсов: если верхние люверсы не нужны, то почему такие корпорации как Bauer и CCM от них не откажутся? сидят же у них люди в департаментах R&D, получают зарплату за исследование и улучшение, а до сих пор снизить косты за счет верхних люверсов не придумали?
А вас не смущает, что некоторые клюшки отпиливают? Казалось бы, как так, половина хоккеистов (включая любителей) отпиливают клюшки, такая экономия могла бы быть, вот дураки сидят в бауэр и ссм :))
Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:38
Я говорю вспомните любой свой опыт обучение из детства, что эффективнее, если что то не получается, лютая долбежка до талого или отвлечся, а потом вернутся к упражнению которое не получается?
Ну так никто 1 упражнение не долбит, отвлекаются и делают разные. Да и потом, эффективнее как раз лютая долбежка, просто не все могут эту занудную рутину пережить. Не всем дано, короче )
Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:38
Я им в телеграмме доказывал, что они поверхностную плиту не правильно залили, и один пояс арматуры посередине плиты позволит лишь достичь того, чтобы отдельные части треснувшей плиты далеко не "убежали" друг от друга.
а вы и в этом профессионал, оказывается? Я думал, что профессионалы не ставят диагнозов по отдельным фото :)
Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:38
Пилюгин поет свою песню, потому что кроме как в катании ни в чем не понимает.
Так дома и строятся, сначала роют котлован те, кто ни в чем кроме рытья толком не разбираются (и не берутся), потом льют бетон те, кто ни в чем толком, кроме фундаментов не понимает (да и не берутся ), потом каркас возводят те, кто мало что понимает в кровле, а потом приходит электрик и всех критикует, хотя сам ПУЭ не знает )




 

G.f.D.
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 789

Сообщение G.f.D. » 13 сен 2023, 13:08

Добрый Дым писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:50
G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2023, 12:42
Вы это фигуристам расскажите и гимнастам в этих видах спорта успехов у наших сборных поболе будет.
Дети 4-6 лет спокойно выполняют в течение часа однообразные упражнения с должным эффектом на выходе в этих видах спорта.
Вы все велосипед изобретаете. Иногда теорию умных книг неплохо сверять с практикой.
У нас малыши фигурным катанием занимаются что ли?
У меня дочка худгимнастикой занималась когда то и я представляю. Но это разные спорты.
Фигурка и худгимнастика однотипные, как бы мало чего тут можно чередовать. Тут все в равных условиях, все долбят до талого, другого выхода нет.
В хоккее же можно выбрать более эффективный подход.

Что Вы понимаете под эффективным? Изначально Вы написали, что нет смысла 1,5 часа этим заниматься, так как дети не воспринимают информацию и занятия бессмысленны. Мой пример был о том, что дети в 5 лет способны 1,5 часа заниматься монотонно катанием.
Ваш пример с Локомотивом больше направлен на то, чтобы детям было интересно. Но эффективность тут ни при чем с точки зрения усвоения материала.
Можно подавать материал, как в вашей школе, чередуя упражнения. Хорошо, если тренер следит за каждым, и такие занятия проходят на регулярной основе. Школа Локомотив - это не рядовая ДЮСШ, где далеко не везде так построен процесс обучения. Не говоря о том, что, как правило, после 9-10 лет упражнения на катание в школе обычно не даются или даются очень редко. Базовые школьные тренировки по катанию, которые Вы привели, дают только базу, которой не достаточно для катания выше среднего уровня.

Ответить

Вернуться в «Родители»