чем питать ребенка

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
komanch
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 17:10
Репутация: 2

Сообщение komanch » 24 янв 2011, 13:20

Здравствуйте!

Стал я задумываться о правильном питании ребенка при том сумашедшем графике уроков тренировок и подкаток , который мы имеем сейчас и конца-края этому безобразию не видно))))))))))

У нас новый тренер с недавних пор , от которого дети в восторге ( так и говорит - он у нас суперский))) но , с другой стороны , детишки стараются не расстроить тренера и на площадке выкладываются по полной ....... вчерась вот заметил , что у сынулки синяки под глазами уже - а он все дергает меня - давай мол собирайся быстрей -а то на тренировку опоздаем!

Так о чем это я - да - хоккей в Москве - это занятие не для слабонервных родителей и их детей , ибо полжизни в машине приходится проводить - с тренировки -на тренировку со школы- в школу и так далее....... очень часто получается так , что ребенок не успевает пообедать в школе , и по дороге на лед перехватывается чем прийдется.

вопрос в следующем - наверняка родители более старших детишек уже на все грабли наступили и выработали свой собственный рецепт -как организовать вкусное и здоровое питание своему чаду при такой вот цыганской жизни......поделитесь опытом пожалуйста

также важно , чтоб продукты для автомобильного фастфуда были легкодоступны, и чтоб дети их хотели потреблять - я тут както про жирную рыбу прочитал - что дюже это здорово для восстановления сил малолетнего хоккеиста - только вот проблема в том , что не любят рыбу многие малыши - им йогурты да твиксы подавай... Ну с рыбьим жиром проблему решил с помощью капсул в аптеке - но эксперимент только начался - о результатах сообщу)))

Вобщем - поделитесь опытом , господа родители , как сделать так , чтоб хоккей с гастритом не подружились у ребенка))))

Аватара пользователя
Соболь
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:21
Репутация: 39
Команда: Вымпел 2002

Сообщение Соболь » 25 янв 2011, 00:07

komanch писал(а):Стал я задумываться о правильном питании ребенка при том сумашедшем графике уроков тренировок и подкаток
Присоединяюсь ко всем вашим вопросам...., т.к. в хокее недавно ... :shuffle:
komanch писал(а):Так о чем это я - да - хоккей в Москве - это занятие не для слабонервных родителей и их детей , ибо полжизни в машине приходится проводить - с тренировки -на тренировку со школы- в школу и так далее....... очень часто получается так , что ребенок не успевает пообедать в школе , и по дороге на лед перехватывается чем прийдется
У нас все тоже самое........ , только пешком, метро и иногда машина.......
komanch писал(а):Вобщем - поделитесь опытом , господа родители , как сделать так , чтоб хоккей с гастритом не подружились у ребенка))))
Я спрашива в своей команде у завсегдатаев про питание и витамины, так вот многие говорят , что очень хорошо есть холодец, мясо, бульон в термосе, так же заваренный чай с травами.....
komanch писал(а):Ну с рыбьим жиром проблему решил с помощью капсул в аптеке - но эксперимент только начался - о результатах сообщу)))
Надо мне тоже попробывать своему давать.
Путь до конца проходит тот, кто не зацикливается на препятствиях.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 янв 2011, 00:19

Вы бы поиск зарядили. Столько уже всего понаписано. Лучше, уж точно, не напишут.

PS Как пример, для роста нужно пергу и пчелиное молочко кушать - рост попрёт со страшной силой. И ребёнок будет просто летать по льду ... и жужжать. Пасечники - все под 2 метра ростом. ;)

http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=2&t=667
http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=3686
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Соболь
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:21
Репутация: 39
Команда: Вымпел 2002

Сообщение Соболь » 25 янв 2011, 20:18

PMBOK
Спасибо огромное за ответ и ссылки....... :shuffle: :beer:
Путь до конца проходит тот, кто не зацикливается на препятствиях.

Аида Питер
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 12:50
Репутация: 0

Сообщение Аида Питер » 07 мар 2011, 01:06

надо орехи-фундук, за час до тренировки мясо курицы, желательно грудинку или рыбу, с макаронами или с рисовой кашей, йогурт, после тренировки фрукты где много углеводов-банан например, сок натуральный. :) .

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 07 мар 2011, 03:23

Про питание можно писать много. Просто поделюсь некоторыми вещами, которые легко сделать. Утром и вечером давал своему по столовой ложке меда с грецкими орехами, в течении дня съедал немного замоченной кураги и изюма. Есть такая штука называется каша "Здоровяк", она на основе овсяных хлопьев с добавкой других зерновых культур и различных вкусовых добавок, меда, дыни и прочее. Заливается теплым молоком и через пять минут готово к употреблению. Делайте салаты из тунца, особенно хорошо после тренировки. Делается все элементарно: банка тунца, помидоры, огурцы, листья салата, можно брынзу, маслины и вперед с песней. После тренировки пусть попьет йогурт и нарежьте яблок, морковки, банана. Для восстановления работы сердца давайте соки, морсы, компоты или просто разводите напиток из вишневого варенья. На лед давайте воду с выдавленным соком из апельсина и подслащенное сахаром. За треньку примерно 1 литр воды. Это все как бы дополнительное питание. Есть еще такая штука называется Нутрилон, http://www.realkids.ru/manufacturer/brand127/page2/ . Семь мерных ложек на день, мешаете с соком, мы это делали с Тедди. Одну часть выпивал в школе, а другую часть после тренировки. Это помогает сохранить силу и бодрость духа. И естественно ограничить по возможности всякие Колы, чипсы, Марсы, сухарики.

Irina A.
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 07:24
Репутация: 133

Сообщение Irina A. » 07 мар 2011, 16:08

komanch

Тема неоднократно обсуждалась на ветках форума с приведением примеров, рецептов, ссылками на пользу и вред тех или иных продуктов: http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... start=1005 (много страниц на ветке "Женщины и их влияние на развитие детско-юношеского хоккея")
Также много страниц на ветке "Как полопал - так и потопал.": http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.php?f=3&t=89
Можно просто воспользоваться поиском на этом сайте (вверху странички, справа). Много полезной информации уже есть.
Или скачать книги (http://forum.kidshockey.ru/viewtopic.ph ... start=1050) и составить свое личное меню по своим потребностям.
Если нужны еще книги, в том числе справочники по химическому составу продуктов и правила организации питания для спортсмена - хоккеиста, можно скачать литературу здесь: http://andrey291094.narod.ru/nuzhnie_hokkeistu_knigi/
С уважением.

Аватара пользователя
Sokoloff01
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:03
Репутация: 29
Команда: Сокол Новочебоксарск 2001

Сообщение Sokoloff01 » 07 мар 2011, 20:45

Аида Питер писал(а):надо орехи-фундук, за час до тренировки мясо курицы, желательно грудинку или рыбу, с макаронами или с рисовой кашей, йогурт, после тренировки фрукты где много углеводов-банан например, сок натуральный. :) .
???????А Вы на лёд с такой диетой хоть раз выходили? Макароны понимаю, остальное НЕТ!!! Всё должно быть как раз наоборот! Покушайте перед тренькой мяса-бегать не сможете! После-только ЗА!!! Перед тренировкой нужны "длинные" углеводы, а если просто "сахар", то получим обратный эффект!
Бес абид, мы же добрые, почти все...

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 07 мар 2011, 21:06

Sokoloff01 писал(а):
Аида Питер писал(а):надо орехи-фундук, за час до тренировки мясо курицы, желательно грудинку или рыбу, с макаронами или с рисовой кашей, йогурт, после тренировки фрукты где много углеводов-банан например, сок натуральный. :) .
???????А Вы на лёд с такой диетой хоть раз выходили? Макароны понимаю, остальное НЕТ!!! Всё должно быть как раз наоборот! Покушайте перед тренькой мяса-бегать не сможете! После-только ЗА!!! Перед тренировкой нужны "длинные" углеводы, а если просто "сахар", то получим обратный эффект!
А что наоборот то , я чего то недопонял :confused:
Мясо куринное - это не говядина совсем даже тем более - желательно грудинку или рыбу.

Аватара пользователя
Sokoloff01
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:03
Репутация: 29
Команда: Сокол Новочебоксарск 2001

Сообщение Sokoloff01 » 08 мар 2011, 09:03

"Наоборот"-это : перед тренировкой углеводы, после белок! С точки зрения логики: зачем спортсмену перед тренькой белок? Энергия?Так когда он её из мяса ещё получит?Через 2-3-4 часа? Нужна быстрая энергия-углеводы, но если Вы просто скушаете 1 кг сахара-появится большое количество инсулина и вся энергия "уйдёт", поэтому нужны "длинные" углеводы, которые распадаются медленно-в момент тренировки в организме будет всегда подпитка.А вот после треньки-пожалуйста- и апельсины(что бы возместить углеводы и водный баланс),и рыбу, говядину, курицу(одним словом белок).
Уж если кому хочется мяса - есть надо часа за три до тренировки( знаю по собственному опыту).Про всё это уже много написано-переписано, например на ветке "Как полопал, так и потопал".
Бес абид, мы же добрые, почти все...

Аватара пользователя
Мартин Чех
Сообщения: 21132
Зарегистрирован: 20 фев 2007, 23:24
Репутация: 380

Сообщение Мартин Чех » 08 мар 2011, 09:30

Sokoloff01
Не забывайте, что у детей обмен веществ не такой как у взрослых. Он в разы быстрее.
Наш папа ест за 5-6 часов до тренировки. Если позже, то бегает по льду вместе с обедом. :D
А сын легко за 1-1,5.
Так будет не всегда.

Аватара пользователя
Sokoloff01
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 21:03
Репутация: 29
Команда: Сокол Новочебоксарск 2001

Сообщение Sokoloff01 » 08 мар 2011, 11:19

Мартин Чех писал(а):Если позже, то бегает по льду вместе с обедом
:lol: :lol: :lol: :lol:
Бес абид, мы же добрые, почти все...

Аватара пользователя
Kover
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 19:57
Репутация: 0

Сообщение Kover » 14 мар 2011, 08:03

Набираете в браузере "ПИТАНИЕ В ХОККЕЕ ВЫСШИХ ДОСТИЖЕНИЙ" - сразу первая строка.
Здесь практически собраны все рекомендации по питанию в хоккее.

Коваленко
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 16:13
Репутация: 0

Сообщение Коваленко » 08 сен 2011, 16:51

У нас вот такая проблемка, я так думаю, что правильную тему выбрала: сын 2002 года рождения, рост 140 см, вес 36 кг. Вобщем тренер постоянно делает замечание по поводу лишнего веса, все время говорит сыну что нужно худеть, особенно когда проходят занятия по общей физической подготовки. Конечно мальчик у меня не мелкий, ну и не пузатик. Он крепкий , здоровый пацан. Сын конечно тренера слушает и уже последний месяц ограничивает себя в еде, даже мне кажется чуточку похудел. Так нет, тренер говорит еще худей, я спрашиваю-а каким по "стандарту" должен быть юнный хоккеист? ответа нет. Худой-плохо, крепышь-тоже плохо. Может мне кто на форуме подскажет? Ваши дети 2002г.р какие?

AAV
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 сен 2006, 15:31
Репутация: 0
Команда: СМ-99, КЭ-02

Сообщение AAV » 08 сен 2011, 17:54

Изображение
Вот мой младший, 2002 года: 149 см, 43 кг.
Последний раз редактировалось пользователем 1 AAV; всего редактировалось раз: 8

Ответить

Вернуться в «Родители»