Физика или техника?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20658
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 07 фев 2011, 22:52

Соболь
Соболь писал(а):Почему Вы так думаете? (про рост)
Я так думаю потому, что видел папу хотя бы. Но, как здесь на форуме уже писали, ген роста к тому же не является доминантным -т.е., если не углубляться, ещё много от чего зависит :yes: Я стараюсь придерживаться того мнения, что в этой области пока слишком мало именно научных наработок, чтобы делать окончательные выводы... Иначе, моему, скорее всего, тоже со временем наступят кранты :yes: :D
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 07 фев 2011, 23:07

:bored:
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 15
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 23:12

PMBOK
А почему меньше то белых волокон станет? Я вроде считал, что если какую-то функцию организма тренируешь, то она, как минимум, не деградирует (понятно, мы не говорим сейчас о запредельных нагрузках и перетренированности).

А, все, понял. Имеется в виду - в результате тренировок на выносливость? Ну, к ним то я всегда очень осторожно относился, скорость мне кажется куда более существенным показателем.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 07 фев 2011, 23:16

:bored:
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 15
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 23:18

PMBOK
Ну да, ну да. Я и говорю, дошло.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
В общем, еще один в пользу клюшки. :) Скиннера пересматривать?.. :laugh:

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 07 фев 2011, 23:21

:bored:
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 15
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 23:23

PMBOK
Почему? Прыжочки различные, лестница (в пределах одного пролета), частота шага, челнок, и т.д...

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 07 фев 2011, 23:25

Нам тренер сказал, когда мы его спросили о пользе упражнений, что: "Все достижения зависят только от генетики. Упорные, ежедневные тренировки максимум дадут 10% окончательного прироста, а как правило менее. Думайте о детстве ребёнка."

Честно говоря, меня эти высказывания добивают. Если все сваливать на генетику, то на хрен они нужны эти тренера. Как они могут определить генетическую предрасположенность ребенка к тому или иному виду спорта. Или они смотрят на папу и маму, видят, что они достают баскетбольное кольце не подпрыгивая и делают вывод. В противном случае, это нужно включать мозги, что-то объяснять и не дай бог писать, а это же труд и время. Это просто ленивые или ему уже все надоело.
Что касается полчаса или час дополнительных занятий, то мы поступали так: разминка растяжка, работа с клюшкой чередовалась с отжиманием, прессом, прыжками, приседанием. Причем нагрузку давал так, чтобы не перегрузить, а просто поддерживать его форму. Больше упор делали на работу с клюшкой, жонглирование. Были проблемы с руками, жестковатые были и вот по рекомендации тренера так и занимались. Но как говорил великий Прокруст:"Все хорошо в меру." Жалко нашелся один его соотечественник, который не понял всей глубины этой фразы и грохнул его. :D
Что касается того, как восьмилетние мальчишки переносят нагрузки, то наверно сами видите, прискачет с тренировки особенно в субботу и "я гулять", а там еще грузанется так, что 1.15 на льду развлекухой покажется.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 23:28

Shaggy
Спасибо за мнение. Очень интересно, реально.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 07 фев 2011, 23:31

:bored:
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 15
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 07 фев 2011, 23:34

Shaker писал(а):PMBOK
А почему меньше то белых волокон станет? Я вроде считал, что если какую-то функцию организма тренируешь, то она, как минимум, не деградирует (понятно, мы не говорим сейчас о запредельных нагрузках и перетренированности).

А, все, понял. Имеется в виду - в результате тренировок на выносливость? Ну, к ним то я всегда очень осторожно относился, скорость мне кажется куда более существенным показателем.

Отец Павла Буре сказал:" Развиваем силу и скорость, но все через выносливость. Толку от игрока, который выскочил сделал два ну очень быстрых рывка и сдох, игрок должен поддерживать хорошую скорость в течении всей игровой смены." Зачем делить на выносливость и скорость, нагрузки нужно давать так, чтобы потом получить хороший результат в скоростной выносливости.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 23:38

PMBOK
Так я и не говорю о том, чтобы делать за тренера полностью его работу - иначе нафига он сдался бы. :) Я говорю, если можно так выразиться, о тюнинге, а не о сборке автомобиля с нуля в гараже. :) Изначально тема то - как раз о именно о дополнительных упражнениях к основным. Что индивидуально - это да. Но я, просто, у своего, например, откровенно провальных сторон в плане физики не вижу.

Ладно, вроде понял. Дам, наверное, своему еще передохнуть до марта, там, с учетом времени года, подаю дома пару месяцев ОФП на атлетизм + клюшка (как Shaggy выше описывал), а там уже можно будет на лестнице-улице погонять на быстроту и скорость, плюс покидать на коробке с листа и раз-два в недельку лениво побегать километр в парке. Плюс, никто не отменял СДЮШОР по шахматам, СДЮСШОР по настольному теннису, ну и World of tanks с телевизором, конечно, тоже. :D В общем - полный баланс и умеренность. :laugh:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Shaggy
Я не отрицал тренировки на выносливость в принципе. Я к тому, что я не собираюсь сейчас ребенка гонять на кроссы в 3 километра, даже с кардиографом.
А вот на 300 метров с весны опять бегать начнем.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 07 фев 2011, 23:42

PMBOK

Я наверно не соглашусь с мнением, что мы такие или сякие. На одном простом примере то бишь на себе и парне. Мы одинаково хорошо бегаем длинные дистанции от 1500 до 10000 и короткие от 100 до 400. Он всегда был в призах, менялись скажем так соседи по пьедесталу, а он оставался. Не может быть четкого деления, это как делить на черное и белое, без полутонов. Скорость всегда можно подправить и улучшить техникой, реакцией на внешний раздражитель, скорость принятия решения, интуицией. Все это в совокупе делает игрока быстрее. Ну а натренировать выносливость, не думаю, что это вызывает сложности.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 07 фев 2011, 23:44

:bored:
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 15
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 07 фев 2011, 23:46

Shaggy
Я не отрицал тренировки на выносливость в принципе. Я к тому, что я не собираюсь сейчас ребенка гонять на кроссы в 3 километра, даже с кардиографом.
А вот на 300 метров с весны опять бегать начнем.

А никто не говорит, что это сейчас надо. Я и не гонял его в сезон. Зато сейчас, он сам три раза в неделю делает пробежки минут на 20-30, тянется, прессик качнет, отожмется. В день игры по раньше встанет, выскочит из гостиницы и также пробежится, чтобы продышаться и зарядиться. Все это помогает выдерживать нагрузки в течении сезона. Но это приходит с возрастом и пониманием того, чего ты хочешь и пытаешься добиться.

Ответить

Вернуться в «Родители»