Физика или техника?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 08 фев 2011, 00:22

:bored:
Последний раз редактировалось пользователем 1 PMBOK; всего редактировалось раз: 14
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 08 фев 2011, 00:25

PMBOK писал(а):
Mikky писал(а):и видя кто остается в команах в России

В ЦСКА самых ловких отбирают.
Скорость и выносливость - не нужна. Научат.
Прошлым летом 99-й ЦСКА приезжал в Питер на турнир,
видео было для всех.
Ребята выиграли чисто скоростью и выносливостью.
Они просто перебегали все команды.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 08 фев 2011, 00:31

PMBOK писал(а):В ЦСКА самых ловких отбирают.
В ЦСКА всегда отбирали и отбирают (приглашают) самых умелых и "звездящих" для своего возраста. Потом, если сдал и уже не звездит, не выдержав нагрузок, то так же спокойно и расстаются :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 08 фев 2011, 01:10

PMBOK писал(а):
Shaggy писал(а):Потом наверно выбор можно сделать, но факт есть, что человек все таки разносторонен в своей сущности

Гм... и марафон сможет пробежать ? ;)

Ну такие дистанции я не пробовал. На лыжах 20 бегал когда в школе учился. Да у меня на Севере до школы пехом было 5 км. Зимой часто на лыжах и рысачили. :)

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
SLegg писал(а):
PMBOK писал(а):В ЦСКА самых ловких отбирают.
В ЦСКА всегда отбирали и отбирают (приглашают) самых умелых и "звездящих" для своего возраста. Потом, если сдал и уже не звездит, не выдержав нагрузок, то так же спокойно и расстаются :yes:

Как сказал господин Гимаев:" Мы будем проводить агрессивную селекцию." Это в бытность директорствования

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 08 фев 2011, 09:07

SLegg писал(а):
Shaker писал(а):Кстати, слышал, что "специалисты по катанию" Овечкина считают далеко не идеалом. Мол, тоже, не катится, а бежит. Впрочем, не похоже, чтобы ему пока что это мешало...
Так он, опять же, только физикой и берёт :yes: Техника-то примитивна, но не нам об этом судить :yes: Вы уверенны, что у Вашего будет такая же физика? :glasses: ;) :) :D

"Хрен его знает, товарищ майор" :) Мне просто кажется, что потенциала по физике достичь легче, чем потенциала по технике. Хотя, с другой стороны, отсюда можно сделать парадоксальный вывод, что заниматься надо техникой, потому что физикой - всегда успеется. С третьей стороны, однако :) , надо думать и о сиюминутном результате, а то так всю жизнь и проживешь, думая, что "вот завтра то я рвану". В общем, Mikky очень в тему ветки сформулировал:

Тут по моим наблюдениям парадокс некий вырисоввывается :D

Все тренера с кем я общался и российские и финские говорять, что если ребенок умеет хорошо
кататься , то из него в старшем возрасте уже легко сделать хоккеиста.

НО наблюдая отбор в Финляндии и видя кто остается в командах в России ,
я вижу что отбираются в 9-13 лет только самые выносливые и быстрые.
А техниой они как то не блещут особо часто.
И более техничные , но менее выносливые и скоростные остаются за бортом. :glasses:

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 08 фев 2011, 10:24

А мне честно говоря не понятно, почему разделяют физику и технику? Что такое техника в хоккее? Это катание и работа с клюшкой. Ребенок не может делать это правильно и быстро, если он слаб. То что он 10 кг легче или на 10 см ниже, это же не значит, что он физически слабее своих партнеров по команде. Правильное катание, насколько я понимаю, требует хороших голеностопов, мышц бедер, пресса и спины. Если этого нет, то откуда взяться хорошей технике? В принципе моя мысль такая, работая над техникой .ты улучшаешь физику, а работая над физикой, ты улучшаешь технику. Техничный игрок, он быстрый, сильный, координированный и выносливый. Я думаю нельзя разделять подготовку, дескать сделаю его быстрее и сильнее, а потом над техникой по работаем или наоборот. Все надо делать и готовить парня в совокупности.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 08 фев 2011, 10:36

Shaggy
Ну, в общем, к этому в итоге, похоже, и пришло. :)

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 08 фев 2011, 10:39

Дискуссия полезная! ИМХО - предпосылки к развитию скорости и эффективности выполнения хоккейных игровых элементов очень сильно зависят от развития общей ловкости, координации и быстроты соображаловки. Но вот в 7-9 лет как-то интуитивно не хотелось при этом сильно углубляться только в хоккей, - болше хотелось, чтобы развитие было менее узкоспециализированным. Поэтому вот в нашем конкретном случае "увальня" в возрасте 8-9 лет дополнительно занимались разными упражнениями на ловкость рук и развитием быстроты мышления, - в тесной связке с быстрым двигательным откликом. Эмпирически оказалось - лучше всего помог настольный теннис. Во всяком случае мотивировать пацана на азартный поединок по пинг-понгу было куда легче, чем на нудные гимнастические упражнения. Факт - сильный прогресс в общем двирательном развитии. А потом, с 10 лет - естественным образом перешел к большому теннису, - эффект (на общедвигательные реакции и на скорость игрового мышления) стал еще более заметен.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 08 фев 2011, 10:39

Shaker ИМХО, но в словах Mikky я не увидел противоречия. Хорошоя техника катания способствует повыщению скорости и выносливости, ну а хорошие руки нужны всегда :yes: Другое дело, что к 10-12-ти годам развить все эти качества в полном объёме достаточно сложно и преимущество всё таки имеют те, кто от природы здоровее, выше и крепче :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 08 фев 2011, 10:45

ДедА52
Я своего тоже отдал в настольный теннис, благо что у нас в ФОКе при ледовом дворце этой зимой открылся СДЮСШОР по этому виду спорта (куда незамедлительно человек восемь из команды и записалось :) Благо, что еще и бесплатно). Да, ловкость и координацию им там ставят, конечно, нереально. (Из вчерашнего, к примеру: пацаны помимо прочего, отрабатывали упражнения типа "полностью сесть на пол и снова встать, не переставая набивать шарик ракеткой"). Спасибо за отзыв, прибавили оптимизма. :)

К слову, наши хоккеры там сейчас на ведущих ролях уже. Ловкость и координация у них, конечно, уже выше, чем "в среднем по больнице".

SLegg
Так вот в чем и вопрос: а много ли после 12-ти остается неотсеянными тех, кто не был в этот период "здоровее, выше, и крепче"? :)

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 08 фев 2011, 10:56

SLegg писал(а):Shaker ИМХО, но в словах Mikky я не увидел противоречия. Хорошоя техника катания способствует повыщению скорости и выносливости, ну а хорошие руки нужны всегда :yes: Другое дело, что к 10-12-ти годам развить все эти качества в полном объёме достаточно сложно и преимущество всё таки имеют те, кто от природы здоровее, выше и крепче :yes:

Это спорный вопрос, тем более в детском хоккее. Если ребенок достаточно крепок и техничен, то каких бы не был габаритов и силы другой игрок, то преимущество получит первый. Просто это был наш путь. В любой команде мой самый маленький, по росту. А если сравнивать только с защитниками, то просто без слез не взглянешь. Пришлось идти другим путем. Кстати и сейчас рост 1.75, его партнер на 12 см выше, остальные ребята 1.90 -1.93. Ничего зашибись, играет и никто не думает, что он маленький. Соперников да приводит в недоумение сначала его рост и вызывает не правильную реакция, которая потом меняется на более уважительное отношение.

Дед52

Настольный теннис, большой теннис и у нас был еще бадминтон. С помощью этих видов поднимали физику и восстанавливались после перелома ноги. Единственно, что бадминтон через сетку и с зонами, а не простой отдых на пляже. Кстати это парню интереснее, когда на уровне соревнований. Работает буквально все: руки, ноги, тело и это игры, а значит нужна голова. Развивается сила, выносливость, координация, скорость во всех ее проявлениях. В летнюю подготовку у нас обязательно входят эти игры.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 08 фев 2011, 11:17

Shaker писал(а):Так вот в чем и вопрос: а много ли после 12-ти остается неотсеянными тех, кто не был в этот период "здоровее, выше, и крепче"?
Думаю, что по Москве из тех, кто хочет играть, процентов 80-85 :yes: Обычно происходит некоторое "бурление" и перераспределение сил лет в 11-12, когда начинаются игры на ОЧМ в один состав, а потом наступает "затишье" на несколько лет до тех пор, пока в столицу более или менее массово не потянутся регионы (мелкие перемещения не в счёт) :yes:

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Shaggy писал(а):Это спорный вопрос, тем более в детском хоккее. Если ребенок достаточно крепок и техничен, то каких бы не был габаритов и силы другой игрок, то преимущество получит первый.
Так я и не спорю... Я просто высказал своё отношение к наблюдению Mikky. Тренеры-то тоже разные бывают. Моего, например, пока ценят за мозги и умение точно выполнить установку тренера на любой позиции, а там видно будет.
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 08 фев 2011, 11:23

К слову, наши хоккеры там сейчас на ведущих ролях уже. Ловкость и координация у них, конечно, уже выше, чем "в среднем по больнице".

Кстати хочу заметить, что хоккеисты могут проявлять себя в самых различных игровых видах спорта. У нас рядом с катком построили бассейн и как-то раз тренер умудрился провести игру между хоккеистами и ребятами, которые полгода занимались водным полом, всем было вроде по 13-14 лет. Можете смеяться но хоккеисты выиграли. Правда львиную долю очков притащили ребята, которые действительно хорошо плавали. Ну а про футбол, баскетбол, гандбол говорить не приходится. У меня приятель входил в 17-18 лет в сборную Москвы по регби, из-за травмы закончил. Так он сказал, что в его бытность к ним часто приходили хоккеисты, которые по тем или иным причинам закончили с хоккеем. Но очень хорошо реализовывались в регби, так как в полной мере обладали всеми качествами необходимыми для этой игры.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 08 фев 2011, 11:28

Shaggy
Это да, всякие волейбол, гандбол, и все такое, что начинается лет в 10-12, я на примете на будущее держу, если что. :)
Вообще, конечно, хоккей в этом плане радует - не знаю, кажется, ни одного столь же сбалансированного вида спорта.

Shaggy
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 24 янв 2008, 22:06
Репутация: 3

Сообщение Shaggy » 08 фев 2011, 11:29

Slegg

Просто нам из-за габаритов все очень сложно было. Всякое на своей шкуре испытали.

Ответить

Вернуться в «Родители»