Физика или техника?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 19:39

Интересно стало услышать мнения. Вот возьмем абстрактного среднестатистического хоккера лет восьми. :) Добавим где-нибудь полчаса-час свободного времени несколько раз в неделю. Вот на что лучше потратить это время дома: на технику - ту же работу с клюшкой (ну и, зимой, катание возле дома), или же на ОФП - силовую основу, и развитие на ее основе скоростных качеств? Иначе говоря, быть может, по опыту тех, у кого дети постарше, у кого лучше получается - у быстрых, или у техничных? :) Или, опять же, при условии, что голова есть, что важнее в первую очередь - руки или ноги? :D

Аватара пользователя
ГСВГ
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 02:56
Репутация: 0
Команда: Капитан-99

Сообщение ГСВГ » 07 фев 2011, 20:15

Почитайте, может пригодиться.

http://kinderliga.ru/stat/hokkey13.html
Что особенно обидно, ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 20:28

ГСВГ
Да читал, и что? Если про физику, то я говорю про полчаса-час несколько раз в неделю. При этом, не столько аэробные, сколько анаэробные нагрузки со всеми положенными интервалами, и т.д. Предположим, что все делается по уму. Исходя из всего этого и был задан вопрос, на что лучше потратить время - на физику, или на технику. Просто с учетом того, что на тренировках дается процентов на 80% техника (хоть клюшка, хоть катание), и, при этом, многие просто в силу своих кондиций не в состоянии на поле нормально это применить в игровых ситуациях, лично я больше склоняюсь к подкачиванию физики у ребенка: техники я все равно много ему не добавлю, а вот мощи - вполне реально. Но, возможно на это найдутся более убедительные аргументы, чем пресловутая статья Круглова. Который, кстати, не для всех своих коллег является непререкаемым авторитетом:

Безграмотное построение тренировочных занятий и микроциклов в предсезонной подготовке может привести и к другим «неожиданным» эффектам. Пару лет назад руководство СДЮШОР «Динамо» решило провести «эксперимент» (как мне поведали, его инициатором в числе прочих выступил уже упоминавшийся мною выше доктор Круглов, в упомянутом же интервью обвиняющий тренеров в безграмотном построении тренировок) и заставили 12-13-летних хоккеистов тренироваться ежедневно (без дней отдыха) по 3,5-4 часа в день («земля» + «лед» + «кросс»). Через полторы недели такой работы 16 юных хоккеистов в один день не вышли на тренировку из-за слабости, недомогания и одинаковой у всех субфебрильной температуры. Тренерский диагноз – «вирусная инфекция». На самом деле имела место обычная перетренировка – все симптомы при выборочном независимом обследовании ребят были налицо! И в качестве небольшого отступления: господа тренеры и врачи, называть и считать двадцатиминутный кросс «реабилитацией» – непростительная безграмотность и абсолютная глупость! Кроссовый бег любой продолжительности и интенсивности – это неспецифическая для хоккея работа, как и всякая работа, требующая от организма энергетических и субстратных затрат. А ее неспецифичность, мало того, что обуславливает «отъем» энергии и строительного материала у основной «хоккейной» работы, но еще и «деформирует» тренировочные эффекты от этой работы, легко сводя их на «нет» и даже делая их негативными.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20494
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 07 фев 2011, 21:20

Shaker Я хоть всегда и относился весьма скептически к мнению доктора Круглова, но эти
...полчаса-час свободного времени несколько раз в неделю...
отдал бы на откуп пацану - пусть занимается тем, чем хочет САМ, особенно, в столь юном возрасте :yes: Но, во всяком случае, если выбора нет и надо что-то выбрать, то предпочтение лично я отдал бы технике - она никогда не повредит :yes:
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 7
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 21:25

SLegg
Моя вина, забыл уточнить, что эти полчаса-час свободного времени - в свободное время от зарабатывания им кредитов на апгрейд очередного танка в World of tanks, просмотра телевизора, и всего такого прочего. :) А больше он ничего и не хочет, так что тут тоже компромисс ведь нужен. А то и домашнее задание делаться не будет. :D

ОК, авторитетное мнение, спасибо. Просто я смотрю, у нас сейчас в команде два хороших крайних, примерно одного уровня. Но один в одной и той же ситуации скорее "продавит", второй предпочтет лишнюю улитку крутнуть или что-нибудь в этом роде. У первого как-то половчее, на мой взгляд, получается в последнее время.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Shaker; всего редактировалось раз: 7

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20494
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 07 фев 2011, 21:27

Shaker Мы одновременно писали - я своё предыдущее сообщение чуть уточнил :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 21:28

SLegg
Да, я понял, сенкс. :)
Я уже тоже. :)

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20494
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 07 фев 2011, 22:03

Shaker Практика показывает, что только выдающиеся антропометрические и физические данные + очень хорошая техника (для своего возраста, естественно) позволят сильно выделяться в возрасте после 10-11-ти лет и "тянуть команду" :yes: Тут уже начинает играть Команда, а 1-2 игрока уже в поле не воины - их легко прикрывают :yes: Часто такая "метаморфоза" плохо отражается на психике самого игрока (и в не меньшей степени его родителей) - как так, был лучший, а сейчас... Одни начинают орать, другой - истерить на льду и в раздевалке... Смешно и одновременно грустно на это смотреть... :yes: ИМХО, до определённого возраста техника катания и владения клюшкой - первичны. Этому можно учиться всю жизнь и так и не овладеть до конца - совершенству предела нет... А вот с физикой и всем остальным сложнее - тут можно элементарно загнать, или просто не вырасти, кому как повезёт... Вот в СМ-94 есть (был?) замечательный парень - Костя Шабунов - я просто не знаю, играет ли он сейчас за СМ, хотя и вижу периодически в Сокольниках... На нём и на Арсении Хацее и строилась вся команда... они и ЧР в своём возрасте, и лучшие игроки, собиравшие трибуны поклонниц... :yes: Только Костю то ли перекачали в детстве, то ли ещё по каким причинам, но он перестал расти (165-167 см, не выше) - этакий квадратный качок, взрывной, быстрый, техничный, умный, но вот слышно о нём всё меньше и меньше... Очень жаль, если так и пропадёт...
Последний раз редактировалось пользователем 1 SLegg; всего редактировалось раз: 7
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 22:05

SLegg
То бишь, скорее в пользу подкаток мнение? :) Ладно, я услышал.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20494
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3085

Сообщение SLegg » 07 фев 2011, 22:19

Shaker Каких подкаток? :glasses: Мы же говорили о "полчаса-часе свободного времени вместо World of tanks" :yes:
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 22:31

SLegg
Я в более глобальном смысле.
А в локальном - лист пластика из дома еще никуда не делся. Значит - работа с клюшкой. :)
Тем более, ОФП я ему все равно на март-апрель планировал, время есть... :laugh:

Аватара пользователя
Соболь
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:21
Репутация: 39
Команда: Вымпел 2002

Сообщение Соболь » 07 фев 2011, 22:31

У меня вопрос возник во время чтения темы.....
Взяла Вашу цитату.
SLegg писал(а):Костю то ли перекачали в детстве, то ли ещё по каким причинам, но он перестал расти (165-167 см, не выше)
Почему Вы так думаете? (про рост) Разве формирование и рост не на генетическом уровне? Скажем так, рост в папу, деда, прадеда и т.д.
Путь до конца проходит тот, кто не зацикливается на препятствиях.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 22:41

Соболь
Есть широко распространенное мнение, что излишние нагрузки в детско-подростковом периоде могут сказаться на окончательном росте человека.

Аватара пользователя
Соболь
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:21
Репутация: 39
Команда: Вымпел 2002

Сообщение Соболь » 07 фев 2011, 22:45

Shaker
Понятно.
Путь до конца проходит тот, кто не зацикливается на препятствиях.

Аватара пользователя
Shaker
Сообщения: 4764
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 22:50
Репутация: 182
Команда: Северная звезда 2003

Сообщение Shaker » 07 фев 2011, 22:47

Соболь
Тот же процитированный выше Павлов пишет:

Специфические свойства гормонов (в том числе – гормона роста) реализуются опосредовано - через рецепторный аппарат клеток и тканей. Но, как и любая структура организма, этот аппарат функционален. Скорее всего, он напрямую зависит, во-первых - от функции генома, во-вторых – от состояния внутренней среды организма, отражающей в своих реакциях весь комплекс условий среды обитания организма. В зависимости от этих «внешних» и «внутренних» условий рецепторный аппарат может быть готов или не готов к восприятию специфического гормона. Речь здесь идет не о патологических состояниях, описываемых в руководствах по медицинской эндокринологии, а о функциональных состояниях тканей, развитие и рост которых идет в соответствии с индивидуальной для каждого организма генетической программой. И вот здесь на нормальное течение процесса могут оказывать негативное влияние огромное число факторов.

Мы уже говорили о чрезмерных тренировочных нагрузках, но следует вспомнить и о противоречащих КЗОТу (!) учебных нагрузках в обычных общеобразовательных школах (я здесь даже упоминать не хочу о многочисленных спецшколах и гимназиях): 6-8 уроков (читай - часов) ежедневно, плюс положенных 3-4 часа – на домашние задания. В сумме – 9- 12 часов в сутки напряженной работы. Следовало бы самих дядь и теть из Минобраза хотя бы на месячишко отправить в школу (боюсь, потом их пришлось бы долго лечить). Дети, занимающиеся спортом, находятся в еще более сложных условиях. Юные хоккеисты в дни тренировок (в среднем, 4-5 раз в неделю) только «на хоккей» тратят до 4,5-5 часов (в зависимости от удаленности катка от места жительства – дорога в оба конца, переодевания до и после тренировки и сама тренировка). В результате – «учеба плюс тренировки» - 13,5-17 часов в сутки тяжелой работы. Результат таких нагрузок – ответные реакция организма либо в виде хронического стресса (тут организму уже не до роста), либо в виде переключения всех его функций (включая функцию роста) в режим ожидания лучших времен. Если они когда- нибудь наступят...

И, наконец, выраженное негативное влияние на рост юных хоккеистов оказывают хронические инфекции, которые при должном обследовании могут быть обнаружены у 3/4 всех занимающихся хоккеем. Любое (неважно – остро- или вялотекущее) инфекционное заболевание сопровождается более или менее выраженной интоксикацией, которая в свою очередь оказывает негативное влияние на все функции организма. Тренировки и игры в таком состоянии (явление в детском хоккее настолько частое, что я уже устал об этом писать!) – еще больше угнетают, в том числе, - и рост организма.

Ответить

Вернуться в «Родители»