Купили коньки, что дальше?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
ppy
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:05
Репутация: 2

Сообщение ppy » 24 сен 2012, 16:03

Народ. ТС только коньки купили - спрашивают что делать дальше.
что вы развели то в самом деле ?! Изображение

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 24 сен 2012, 16:11

ppy писал(а):Народ. ТС только коньки купили - спрашивают что делать дальше.
что вы развели то в самом деле ?! Изображение

Да ладно, не переживай ты так за ТС, он(она) эти коньки полтора года назад купил, наверное уже нашел им применение.
Пусть народ пообщается Изображение

Fzakharov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 11:57
Репутация: 0

Сообщение Fzakharov » 24 сен 2012, 23:42

Доброго всем вечера. Коньки и защиту купили неделю назад ))). Скачал предложенную методичку по первичной подготовке, и штудирую. Думаю на выходных с сыном на каток выйти, если мама с младшим отпустят. Не хочу грузить его премудростями, но просто поиграть с ним, покататься чтобы ему в этот час было весело. Какие игровые упражнения лучше попробовать и в каком порядке? И вообще: кто как с детьми на катке играет? Может их просто сажать на себя и катать, чтобы весело было?

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 25 сен 2012, 04:59

Народ. ТС только коньки купили - спрашивают что делать дальше.
что вы развели то в самом деле ?!
К сожалению, Вы правы. Флуд голимый получается.
Поэтому свою перепалку с г-ном Нудлзом прекращаю ввиду ее полной...э-э-э ... бесполезности для всех, - так скажем.
В сухом остатке: в раннем (дошкольном) возрасте, - а уж тем более, когда хокку 4 года, - нечего и заморачиваться иными проблемами, кроме главного: не навредить ребенку.
Не хочу грузить его премудростями, но просто поиграть с ним, покататься чтобы ему в этот час было весело.
Вот, ИМХО, правильный подход!
Перебор со специализированными коньковыми тренировками может плохо отразиться на суставах ног, они еще очень мягкие. Крайне необходимы холодная голова родителей, - осторожность, осмотрительность и чувство меры, постоянный контроль здоровья ребенка.
А если в этом возрасте и сложатся какие-то недостатки в катании и т.п., это не проблема: все вполне поправимо еще много лет. При должном упорстве и под компетентным руководством манеру катания, например (как и многое в человечнескойц жизни), можно поменять кардинально.
Формула успеха: СПОСОБНОСТИ*ТРУДОЛЮБИЕ*МЕТОДИКА=РЕЗУЛЬТАТ. Примеров этому каждый найдет сам, - и в спорте, и в любой другой сфере деятельности.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 25 сен 2012, 10:19

ДедА52 писал(а): Иркутская диаспора "понаехавших" в Москву весьма квалифицированных специалистов (в том числе переводчиков) и сделавших там карьеры (без блата и взяток) исчисляется уже многими сотнями человек... Все на языке...
"Для кого и кобыла невеста..."(с). А кому и ларек в Шереметьево - "карьера". "На языке", само собой. Там ведь иностранцы тоже матрешки покупают перед вылетом.

Добавлено: спустя 4 минуты 44 секунды
ДедА52 писал(а):
...
Как буд-то я не имею опыта работы с крупными иностранными и московскими банками... Все на языке, никто из них полы не моет...
Во всяком случае каких уборщиц с английским в банках я имел в виду вы даже не поняли... Изображение

Добавлено: спустя 2 минуты 43 секунды
ДедА52 писал(а):
...Ну и что теперь? Ведь любой пример, опровергающий это "правило", заранее не будет вопринят вами, - носителем этой великой тайны. Да это же анекдот, и не смешной к тому же!
Да ничего. Во-первых нет у вас никаких примеров. Были бы - привели бы. Во-вторых никакая это не тайна великая. Вернее, для вас может и тайна, а для большинства образованных людей - нет.

Добавлено: спустя 3 минуты 58 секунд
ДедА52 писал(а):
на самом деле ни с какими такими исключениями вы не знакомы.
Откуда вам вообще об этом знать? Вы понятия не имеете о моем круге общения ни в России, ни за границей,
Да имею я об этом понятия. Сужу по вашим текстам, по вашему поведению, по вашей истерике на этой теме, по грамматическим ошибкам, наконец... Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы иметь такого рода "понятия".

Добавлено: спустя 11 минут 40 секунд
ДедА52 писал(а): ...я полагаюсь больше на компетентное мнения экспертов и толкую о допожлинно известных мне фактах. И для меня вполне достаточным доводом является, например, обращение ко мне экспата ...
Да уж. Это уж конечно. Экспат - неудачливый клерк, не сумевший сделать карьеру у себя на родине и, будучи вынужденным искать пропитание, согласившийся поехать в далекую и дикую Россию - даже не в Москву, Подмосковье, Питер, Нижний, Ростов, а в иркутское захолустье, на второразрядную должностишку в заштатной фирмешке - это, конечно, великий эксперт в языкознании. Спору нет.

Добавлено: спустя 8 минут 7 секунд
ДедА52 писал(а): Мне ведь нет нужды знать, чему вам трудно поверить, а чему нет...все это очень точно характеризует ваш фирменный стиль общения на форуме: хамское чванливое суесловие.
Да тут ведь никому нужды нет знать ничего из того, кому есть нужда чего-то знать, а кому нет. Тем не менее, вы же ведь припрыгали с радостным энтузиазмом на эту тему и развели здесь сладостный (для вас), изнурительный, привычный срач - сумев, при этом, ни слова не сказать,собственно, о хоккее и катании и не приведя ни единого аргумента в отстаивании своей позиции... да и саму позицию не обозначив. Согласитесь, что главной целью вашего первого выступления здесь и было именно - припечатать хлесткой и яркой , как вам самому казалось, когда вы ее придумывали заранее, фразой ненавистного персонажа, радостно протрубив в конце виртуальную победу (по вашему мнению)? Ведь так? Думаю, что так. Интернет-хомячки просто обожают подобные представления. Изображение

Добавлено: спустя 19 минут 9 секунд
Fzakharov писал(а):Доброго всем вечера. Коньки и защиту купили неделю назад ))). Скачал предложенную методичку по первичной подготовке, и штудирую. Думаю на выходных с сыном на каток выйти, если мама с младшим отпустят. Не хочу грузить его премудростями, но просто поиграть с ним, покататься чтобы ему в этот час было весело. Какие игровые упражнения лучше попробовать и в каком порядке? И вообще: кто как с детьми на катке играет? Может их просто сажать на себя и катать, чтобы весело было?
А вот и есть в Питере подкатчики из школы "П...." (напишу из какой - наверное, удалят сообщение за рекламу) - главный у них Рома - которые именно так и ставят на лед детей впервый: ярко, весело, с юмором... и , при том, сразу правильно. Хохочут, тискают, таскают детей на шее, вертят вокруг себя, ставят на лед у себя между ногами и на огромной скорости разгоняются, чтобы ребенок ощутил кайф от нее (от скорости - а кто кайфа не получает от этого, начинает хныкать и бояться,тем, возможно, хоккей не очень-то и нужен) и... при том, сразу начинают делать все правильно. Сгибать ноги заставляют - мягко, ненавязчиво, в игровой форме - прямо на первом занятии.
Помню, с какой завистью смотрел на них мой малютка, когда я его, уже начавшего кататься в команде, водил на свободное катание. Его-то в команде тренер сразу в строй поставил, сразу громкие команды, суматоха, драчливые сокомандники, очереди на выполнение упражнения, никакой мягкости и внимательного подхода при проблемах. Упал - сам вставай как хочешь. Редко когда тренер помогал. Ленишься кататься, не выполняешь упражнения, тупишь, невнимателен - марш на лавку и пусть там тебя мама с папой утешают. Сразу все было очень сурово. Да и не мог тренер физически цацкаться с несколькими десятками сопливых, еле ползающих (иногда буквально), хныкающих киндеров. Выживали только сильнейшие. В смысле, полные час пятнадцать выдерживали дети особого психотипа, с железными нервами и физически крепкие изначально. А половина терлась на лавках половину тренировочного времени, успокаиваемая и увещеваемая родителями. Сложилось так, как сложилось. Сын научился кататься не хуже других. Но если бы начинать все сначала - сегодня я ОБЯЗАТЕЛЬНО отдал бы его на индивидуальные занятия сначала, а потом, уже умеющегося хоть немного кататься и получающего (главное!) удовольствие от этого, только привел бы в команду. Но стоит все это недешево.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Fzakharov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 11:57
Репутация: 0

Сообщение Fzakharov » 25 сен 2012, 11:00

Коллеги, еще раз повторю суть вопроса: как вы играете со своими детьми на льду? И вообще, играете ли вы с ними, или тупо отдаете тренерам и сидите смотрите затаив дыхание и боясь повредить тренировочному процессу? Давайте оставим только сообщения по теме общения с маленьким ребенком на льду: как лучше всего играть с ним, какие упражнения делать, как они называются и т.п. То есть ликбез для родителей. Связь с ребенком от совместного освоения упражнений укрепится, что важно для семьи, да и не у всех же есть деньги на подкатки.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 сен 2012, 11:48

Fzakharov писал(а):Коллеги, еще раз повторю суть вопроса: как вы играете со своими детьми на льду? И вообще, играете ли вы с ними, или тупо отдаете тренерам и сидите смотрите затаив дыхание и боясь повредить тренировочному процессу? Давайте оставим только сообщения по теме общения с маленьким ребенком на льду: как лучше всего играть с ним, какие упражнения делать, как они называются и т.п. То есть ликбез для родителей. Связь с ребенком от совместного освоения упражнений укрепится, что важно для семьи, да и не у всех же есть деньги на подкатки.
Сложный вопрос. Каждый сам для себя определяет, что и как ему нужно делать с ребёнком. Зависит от целей и задачей, которые Вы ставите. Можно научить ребёнка всему в 4 года, но не факт, что не убьете желание заниматься. Некоторые заканчивают с хоккеем в 8 лет. Изображение
Одни говорят, что нужно заинтересовать ребёнка (чтобы ему было в принципе интересно), другие говорят, что дети рождаются такими. Одни приходят в спорт для здоровья, другие - для результата (первое и второе - не совместимо). Вам главное в топ клуб попасть и например сидеть там на лавке или играть в хоккей? Выбирайте, что Вам нравится и вперед. Главное, что Вы сами для себя поняли, что Вам нужно.
Лично моя точка зрения, что ребёнком надо заниматься и отслеживать его реакцию. Всё сильно зависит от ребёнка. Само (как тут некоторые пишут) - ничего не бывает, тем более в 4,5,6 лет. Главное, не убить в нём желание двигаться, выигрывать и чтобы он ощущал свой рост и рост уважения к нему.
Подойдут ЛЮБЫЕ игры (для своего возраста) как на льду так и в зале и желательно со сверстниками. Мой например одно время очень любил во дворе рубиться в хоккей, в секции меньше азарта было.

Главное, чтобы ребёнку не скучно было. Если тренер всему этому соответствует - вуаля. Нет - начинается лотерея - убьёт тренер желание в ребёнке или нет. Может Ваш ребёнок попадёт к тренеру-селекционеру (которому нужны акселераты), а может к нормальному. Всяко бывает.

Один только факт неопровержим, чтобы из ребёнка выросла звезда - им должен заниматься отец.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Fzakharov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 11:57
Репутация: 0

Сообщение Fzakharov » 25 сен 2012, 12:36

Попробую сам подать пример:
1. ставим малыша на лед, показываем ему как упираться в согнутые колени руками, и везем его осторожно подталкивая сзади вперед, потом ради смеха меняемся
2. берем за руку и вместе перешагиваем (вперед и назад) через препятствия (подойдут и чехлы коньков) поднимая коленки повыше (можно попросить его чтобы он научил тебя высоко задирать коленки)
3. встаем на колени и показываем как подниматься с упором на ногу или наоборот, пускай якобы он научит вас
4. то же из положения лежа на животе
5. то же из положения лежа на спине - на скорость и под какую-то считалку
ну и т.п....

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 25 сен 2012, 13:29

Fzakharov
Для таких игр надо самому хорошо на коньках держаться, я уж не говорю про стоянии на коленках на льду :).
В прошлом году видел один папаша пытался со своими детьми играть, так его на скорой с разбитой головой увезли,
а другой себе сломал что то в районе зада.
Так что осторожней по льду ползайте.

Самое простое - табуретку или стул ребенку и вперед :)

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 25 сен 2012, 13:53

Mikky писал(а):Самое простое - табуретку или стул ребенку и вперед :)
+1
Ну или ведро в крайнем случае.

http://www.youtube.com/watch?v=LYrI0SRwenc
http://www.youtube.com/watch?v=cIP4of8VLgk
http://www.youtube.com/watch?v=5dEdWwUo ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=_im9g_eD ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=D2Nuouyn ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=Tv9P6kbX ... re=related

Мыльные пузыри, тоже не плохо (как голову подымать надо):
http://www.youtube.com/watch?v=Phk023he-HQ
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Fzakharov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 11:57
Репутация: 0

Сообщение Fzakharov » 25 сен 2012, 14:57

Во...мыльные пузыри...полезная новинка ))) С Пингвином (опорой) мы уже дружили.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 25 сен 2012, 22:56

Mikky писал(а):Fzakharov
Для таких игр надо самому хорошо на коньках держаться, я уж не говорю про стоянии на коленках на льду :).
В прошлом году видел один папаша пытался со своими детьми играть, так его на скорой с разбитой головой увезли,
а другой себе сломал что то в районе зада.
Так что осторожней по льду ползайте.

Самое простое - табуретку или стул ребенку и вперед :)
В "районе зада" он запросто мог сломать себе шейку бедра. У меня знакомый именно сломал именно ее - решив сгоряча в 40 лет вспомнить как он катался на коньках за 25 лет до этого в последний раз. Уже несколько лет мучается... По-моему тоже стремно такие игрища без соответствующей подготовки устраивать...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20458
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3084

Сообщение SLegg » 25 сен 2012, 23:48

Мы прошлым летом поспорили с сыном насчёт стартовой скорости - я в свои за 50-т решил ему наглядным примером доказать, что у него её нет (благо я именно бегом в своё время занимался)... Дистанция 40-50 метров асфальтовой дорожки, судья - мама... Я явно выиграл первый забег, но мама сказала, что не разобралась... Решили повторить... Меня обувка подвела... проскользил по асфальту на боку метра 3-4... хорошо голову и лицо удалось убрать, а вот шрамы от плеча до колен теперь уже до конца жизни не сойдут, видимо Изображение

Что касается собственно хоккея, то в 3.5 года от приятеля по двору узнал, что уже можно, попросил отвести... Поговорили с тренером, купили форму, привели... Ни кататься, ни даже стоять на льду он тогда не умел... В первый раз тренер поставил его на лёд, он упал и заплакал... Сказали - нужен стул... В самый первый раз "одолжили" у охраны, но по тому, как они были недовольны, расставаясь с ним, я на следующий день купил и привёз свой личный, который сына и толкал две следующие недели... Потом стул был уже не нужен, и мы его оставили тренерам для будущих "пришельцев" (видел его ещё пару месящев, а потом он пропал куда-то)... Не важно... Через 2 недели поехал... В январе 2013 будет уже 9-ть лет, как он занимается хоккеем... Никогда не вмешивались, ничему сами не учили, желание у него пока не пропало...
Последний раз редактировалось пользователем 2 SLegg; всего редактировалось раз: 26
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Fzakharov
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 11:57
Репутация: 0

Сообщение Fzakharov » 25 сен 2012, 23:56

Коллеги, я не предлагаю вам описывать способы "посрамления" подрастающего поколения. Что вы все пытаетесь доказать что вы лучше ваших детей. Явно они лучше нас должны быть и МЫ им в этом должны помочь. Не просто отвести к лучшему тренеру и смотреть со стороны, а прожить с ребенком первую, самую драматичную и волнительную часть его жизни. Вставайте на лед, старички )))))))))))

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 26 сен 2012, 05:42

Fzakharov
Вставайте на лед, старички )))))))))))
Когда у внука хоккей только начинался (опс, - 10 лет пролетело!), - попробовал вспомнить детство и тоже вылез было на коньках. Лучше бы я этого не делал! Поэтому прочно снова засел с внешней стороны борта и зауважал пацанов...
А по вашей теме один пример из жизни (несколько лет назад подсмотрел такую ситуацию): перед нашей тренькой заканчивалась тренька самых мелких и по привычке "старшие родители" из любопытства или от нечего делать досматривали тренировку 5-леток. Все они уже этак бодренько (падая конечно часто) катаются на свободном льду, кто-то стул толкает, сопит, а один пацан вроде кататься, но никак от бортика не решается оторваться, - как не старались мотивировать его тренер и родители. После окончания треньки обычная толкотня в кормушке, - все торопятся от калитки в раздевалку. Тренер отвел этого мелкого и родителей в сторону (так получилось, что оказались они поблизости) и я слышу буквально следующее: "У тебя есть любимая машинка, катать на веревочке?" - спрашивает тренер. "Самосвал большой" - отвечает малой. "Принеси его на тренировку, будешь катать по льду". - велел тренер. Эта сцена потом долго обсуждалась в нашей раздевалке, - родаки поприкалывались над некоторыми старшими.
Так вот - потом специально узнавали у родителей малышей: пацан машинку приносил, покатал ее на веревке вдоль борта и сам не заметил толком, как выкатился с ней на свободный лед, и с тех пор покатился нормально. Мне подумалось тогда, что таким способом можно побуждать мелкого кататься спиной вперед, т.к. тогда ему интересно будет наблюдать не оборачиваясь, как машинка катится вслед за ним, например змейкой или кругами. Но, понятно, эта мысля потом забылась за неактуальностью.
Все очень индивидуально и находок такого рода можно много напридумывать, помогая в игровой манере решать маленькие проблемы маленких хоккеистов.
И еще конечно весело и полезно с мелкими играть на льду (они, естественно, на коньках) мячиком в нечто вроде регби, - и в компании, и один на один. Мячик можно сначала волейбольный (т.к. он легкий), а потом и на реальную "дыню" перейти - ее непредсказуемые отскоки усложняют маневры при подборе. Конечно, пацаны должны быть всегда в полной защите.

Ответить

Вернуться в «Родители»