Отбор шайбы

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 28 май 2012, 18:21

snowbars2006 писал(а):Именно не пытается отобрать. "догнал и хватит".
Вариант с устал, вполне жизнеспособен, но имхо не единственный, было бы все просто, у нас бы малкиных было сотнями)
Конечно не единственный, дети находят сотни причин которые кажутся взрослым по меньшей мере странными.
Например была такая причина у 6-ти - 7-ми летнего:
"Не отбираю у нападающих шайбу на тренировке, потому, что им надо тренироваться забивать голы, а я у всех шайбу отбираю." :D

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 01 июн 2012, 05:53

"Не отбираю у нападающих шайбу на тренировке, потому, что им надо тренироваться забивать голы, а я у всех шайбу отбираю."
Нормальная логика! Железная.

RED2
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 17:57
Репутация: 90

Сообщение RED2 » 01 июн 2012, 08:18

Я думаю, что мозг у ребенка работает, но сложить правила игры, площадку, партнеров, указания тренера, окрики товарищей ... в единную адекватную картину в этом возрасте не просто. Я бы сказал даже не нужно. Если он так видит игру и получает удовольствие, цель этого периода подготовки в принципе достигнута. То, что в 6-7 лет не берут в команду ничего не означает, тем хуже для команды. :) Надо просто найти команду, где будет кататься и получать удовольствие.

Человек у меня на аватаре, быстро не бегает, в силовую игру практически не вступает, но умеет контролировать центр площадки лучше всех в мире за счет иных качеств, от применения которых он получает удовольствие

КВАДРО2
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 15 май 2010, 11:03
Репутация: 18

Сообщение КВАДРО2 » 01 июн 2012, 10:21

Елки палки, а не рано ли в 6 лет родителям посыпать голову пеплом относительно отбора шайбы.. Кататься научитесь, это самое главное как миниум до 10 лет, катание, катание и только катание
Алтай - ЧЕМПИОН!

Аватара пользователя
help
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 23:35
Репутация: 15

Сообщение help » 01 июн 2012, 11:25

КВАДРО2 писал(а):Елки палки, а не рано ли в 6 лет родителям посыпать голову пеплом относительно отбора шайбы.. Кататься научитесь, это самое главное как миниум до 10 лет, катание, катание и только катание
Если бы этому учили, а то хотят всё и сразу и сегодня же и одеть всем шоколадные медальки.
"С помощью больших денег,больше людей продано,чем куплено". Фрэнсис Бэкон.

steppler
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 16:10
Репутация: 0

Сообщение steppler » 06 дек 2012, 16:20

2006 год какие игры? вы б успокоились и на катание лучше обращайте внимание.

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 06 дек 2012, 17:57

snowbars2006 писал(а): Таким образом сын к своим 6 годам 3 сезона уже отзанимался, поэтому не приходится говорить о правильной постановке ноги и т.п. это уже заложено за 3 года + куча подкаток, если делать соревнование по змейкам, стартам, улиткам, ускорениям и прочим шалостям, будет одним из первых 100%, а вот собственно с самой игрой пока-что трудности, какие именно описал выше.


Ой такая же фигня :) тоже 2006 года, занимается с 2005. Суть в том, что просто 2005 физически сильнее, может даже катание у некоторых хуже, скорости нет, но физика у них лучше. Не парьтесь, я уже перестал париться.
А вот когда он занимается с 2006, там просто небо и земля разница. Там и догоняет и отбирает и бортует и все делает быстрее и лучше. Просто надо понимать, что он на год младше... ничего страшного - оно само прийдет, и сводите его поиграть со своим возрастом, у него сразу появится уверенность в себе. Тренироваться нужно со старшими, а играть со своими. Нас с 5 годом, вообще никуда не берут играть :) думаю, просто еще не время... Ну а кроме того, вообще можно не играть сейчас - сейчас важно катание... вот и надо только кататься и кататься, ну клюшку можно потихоньку осваивать.
По опыту.. 2005 год в сентябре пришел, больше половины были не то, чтобы никакие, но не очень хорошие. Так вот за 3 месяца получается, прибавили, так, что некоторые уже лидеров подтесняют. И катание на порядок лучше стало, и клюшкой владеть стали лучше. у 2006 года такого прогресса не наблюдается...

Аватара пользователя
BayHunter
Сообщения: 4118
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 23:26
Репутация: 841

Сообщение BayHunter » 06 дек 2012, 19:54

Mikky писал(а):
Shaker писал(а):Это в Штатах силовую преподают, а у нас, предполагается, до них самих дойти должно...
Какая силовая в 6-7 лет :D , да еще в Штатах :no:
Вы почитайте тут на форуме было про тренировки детей в Штатах.
До 9 лет вообще толкаться запрещают специально.

Верно, только не до 9, а до 12...
Shaker, в том мануале, ссылку на который ты приводишь говорится что силовая только с 12 лет...
Опыт и алкоголь всегда победят молодость и задор…

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 07 дек 2012, 01:20

Запрещают толкать в спину. У каждого игрока на игровых джерси написано STOP
Запрещают делать бадичек.

Все остальное разрешено. Специально никто этому не учит 5-6-7 леток поэтому они играют я бы сказал слишком осторожно. 9-10 лет уже играют активно - командно.

Sloupok
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 10:05
Репутация: 1

Сообщение Sloupok » 19 дек 2012, 12:41

тоже долго была такая проблема

спрашивала у ребенка в чем дело
оказалось, что играть очень интересно, а вот драки не нравились до отвращения
это было до поры до времени, ну не было у маленького ребенка желания мочить никого и в борт прикладывать

сейчас все поменялось с точностью до наоборот

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 19 дек 2012, 21:45

Sloupok писал(а):ну не было у маленького ребенка желания мочить никого и в борт прикладывать
- Ну так это нормально. Хуже когда есть только такое желание...

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 06 янв 2013, 23:32

help писал(а):
КВАДРО2 писал(а):Елки палки, а не рано ли в 6 лет родителям посыпать голову пеплом относительно отбора шайбы.. Кататься научитесь, это самое главное как миниум до 10 лет, катание, катание и только катание

Если бы этому учили, а то хотят всё и сразу и сегодня же и одеть всем шоколадные медальки.

Полностью согласен! Просто смотрите и получайте удовольствие. в таком возрасте рано от детей требовать что то большее чем просто игра. Мой старший, когда им раздали клюшки, подъехал и сказал: Папа поговори с тренером чтоб я без клюшки катался...

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 19 янв 2015, 01:44

Добрый день!
Как здорово, что я наткнулся на эту тему. Проблема аналогичная перечисленным выше. Так же история. Ребенок 2009 года, занимается в группе 2008, т.к. пошел в феврале прошлого года и сейчас он по уровню явно сильней 2009 года, к тому же, день рождения в январе 2009 г., да и сам крупный, не уступает по росту и весу крупным детям 2008, достаточно мощный. Дома занимаюсь с ним силовыми тренировками и растяжкой (силовая - только собственный вес: отжимания, пресс, подтягивания, хождения по лестнице на 15 этаж, специфические хоккейные упражнения типа скрестный шаг с приседанием и т.д.). Кроме того, 15-20 минут (стараюсь ежедневно, немного, чтоб не надоедать) работаем с шариками, шайбами на развитие быстрых рук. Жира нет вообще, в свои только что исполнившиеся 6 лет отжимается 7-8 раз, с подтягиваниями пока еще проблема, не получается до конца тянуться.В общем, развит нормально. С этой осени я его активно подкатываю 1-2 раза в неделю на мастерство катания, как получается. Стараюсь оценивать критически, но понимаю, что надо попытаться удержаться в группе 2008 подольше, чтоб потом перешел в 2009 год с максимальным преимуществом. По-моему, у ребенка катание на уровне сильных группы 2008. Где-то лучше, где-то хуже, но в целом, я бы не сказал, что он сильно уступает. Поэтому, водим его пока в 2008 год. Подкатываю его как с его группой 2008, но также бывает ездим иногда заниматься в другой клуб на подкатки с 2009 годом, т.е. с одногодками.
И вот какой результат. В группе 2008 по катанию он смотрится нормально, в группе 2009 на голову сильнее всех выглядит. Но, с этого года в группе 2008 стали давать шайбу и начались игры 2х2, 4х4, на полплошадки. Результат такой: ребенок не борется и не отбирает шайбу. Сначала я думал, что причина в том, что он просто не умеет отбирать шайбу и водить. Но на секции немного учат, а я дома по видео с ютуба тренировал его 3 месяца. Также дома играем легким мячиком (чтоб не побить стекла). Но вот незадача. Дома он активно лезет на "ворота", стремится забить, отбирает и борется. А как выходит на лед, так как будто подменяют. То же самое - не обгоняет, не пытается отобрать или помешать. Не пытается обвести. Когда попадается шайба, он ведет до первого соперника, потом просто отбрасывается вперед.

А на подкатках в группе 2009 года, ситуация кардинально другая. Там не играют шайбой пока, а тренер выдает палки (клюшки с отпиленными крюками) и бросает резиновое кольцо. Так дети и водят - ставят палку в центр кольца и ведут к воротам. Так вот, там ситуация такая. Борется, отбирает, если единоборство, я точно знаю, что скорее всего он победит. Голов забивает много.

Я, естественно, переживал. Сначала думал, что проблема техническая, но недавно понял, что это из области психологии. Видимо еще не дорос пока, да и присутствие детей старше, видимо влияет. Я думаю, что хотя бы этот год пусть все же походит с 2008 годом, а потом, может, переведу в 2009. А пока, на подкатках, пусть играет с 2009 годом.

Спасибо тем, кто ранее отписался в этой теме по сути такой проблемы, я то думал, это только у моего сына такая проблема :). Вот только сегодня была подкатка, где он опять не боролся за шайбу, я рассердился и поругал его немного. С женой на пару таки вытащили из него, почему не борется. Он говорит: - Я не успеваю, у меня отбирают шайбу, поэтому и не иду бороться.
Но это не так. Он точно успевает. Потому что иногда, когда забывает про свою боязнь, получается и провести шайбу, и гол забить, даже в борьбе у ворот. А потом - опять не борется...


кстати, если не сложно, если эти форумчане еще здесь. Не сложно отписаться, получилось ли побороть проблему и как? Все же 2 года прошло и дети 2006 уже должны начинать играть по полной.
Последний раз редактировалось пользователем 3 Cherokee; всего редактировалось раз: 19

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 19 янв 2015, 02:11

Может я и ошибаюсь, но, по-моему, Вы слишком рано превратили хоккей для ребенка в работу...
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 19 янв 2015, 02:24

Думаю, ошибаетесь. Хоккеем стараюсь не перегружать. Не знаю как в Питере, но во всех учебных видео, что наших, что канадских, вы увидите, что надо 15 минут в день уделять работе с клюшкой и шаром (шайбой). Да и сам я уже опытным путем вычислил, что более 20-30 минут, ребенку надоедает. Кроме того, здесь я постарался описать что-то типа сухой статистики, не указал, что большинство упражнений дома делается в игре, а вся домашняя тренировка редко превышает 20 минут (обычно чередую: день - силовая, день - владение клюшкой и прыжки на скакалке). Моя цель основная - чтоб он впитал правильные основы, а потом можно уже ослабить фокус внимания. Например, я не сразу взялся за клюшку (да и вообще на хоккее я появляюсь от силы пару раз за полгода, в основном возит жена). Так вот, он ходил уже с клюшкой около месяца, когда я решил заняться с ним дома дриблингом с шаром. Просмотрев видео на ютубе и выяснив все критерии правильности, я стал заниматься и сразу увидел: правая рука лежит неправильно, соскальзывает в бок, из-за этого неправильное ведение (не накрывает плоскостью крюка шайбу-шар), левая далеко от правой и плотно зажимает клюшку, не скользит, правая рука поджата к животу, а не перед корпусом, как положено. Отсюда следствие - шар все время куда-то улетает. Старался не перегружать, чтоб ребенок не потерял интерес, сам с ним вместе все это делал, играл, поэтому понадобилось около 3 месяцев, чтоб руки начали лежать в основном правильно, а корпус и ноги были в правильном положении. Так что, я думаю, в этом плане я на верном пути, а вот проблема, указанная изначально в этом топике - она идет отдельным лейтмотивом, который так просто и не разобрать сразу, в чем же дело.
Последний раз редактировалось пользователем 2 Cherokee; всего редактировалось раз: 19

Ответить

Вернуться в «Родители»