Стимулирование родителями юных хоккеистов

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Дядюшка Стас
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 02 фев 2004, 17:16
Репутация: 16

Сообщение Дядюшка Стас » 13 мар 2007, 13:09

Кто какие "плюшки" практикует для детей?
За победы там, за хорошую игру и т.д.

Предполагаю, что в основном финансово, и в основном за голы.
Моё мнение, что это весьма спорный метод. Ведущий не всегда к правильным целям.
Конечно, приятно, когда ты (с точки зрения ребёнка), и или твой сын забрасывает шайбу. Но, считаю, необходимо с самых ранних лет доводить до ребёнка, что это лишь один из элементов хоккея.

Лично у меня нет такой практики и договорённостей: "забил гол - иди в кассу".
И уж во всяком случае, заброшенную шайбу и голевую передачу в своих обсуждениях с сыном, я ставлю на одну ступень.
Плюс, не отрывая от общих действий на площадке.

Аватара пользователя
WinstoN
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 18:28
Репутация: 0
Команда: молодости нашей

Сообщение WinstoN » 13 мар 2007, 13:17

К сожалению, многие родители практикуют метод: забил гол - получи 100 целковых (200,300 и т.д. в зависимости от толщены кошелька родителей)! Очень и очень спорный метод поощрения, т.к. в погоне за дензнаками детишки начинают тянуть одеяло на себя, и начинает страдать командная игра!!!

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 13 мар 2007, 13:25

Вопрос давно витает в воздухе.Странно , что никто не поднимал данную тему. Вобщем соглашусь, во многих командах материальное поощрение имеет место быть. Я считаю - это не плохо. Разумеется в пределах разумного. Такая же ситуация и в школе. Скажу честно - в школе мой "зарабатывает" намного больше:D .А как еще детям зарабатывать на карманные расходы? Это лучше, чем просто просить деньги у родителей или протирать стекла авто ( да и времени на это нет)
Мое мнение такое.

Аватара пользователя
Sergey006-75
Сообщения: 4623
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 16:42
Репутация: 66
Команда: Москва

Сообщение Sergey006-75 » 13 мар 2007, 13:39

Например, я поощряю своего сына так, 100рублей за очко, а гол или пас мне не важно, набрал, очко получи премию.

Аватара пользователя
WinstoN
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 03 мар 2007, 18:28
Репутация: 0
Команда: молодости нашей

Сообщение WinstoN » 13 мар 2007, 13:44

ПАПА:
А как еще детям зарабатывать на карманные расходы? Это лучше, чем просто просить деньги у родителей или протирать стекла авто ( да и времени на это нет).
Sergey006-75:
Например, я поощряю своего сына так, 100рублей за очко, а гол или пас мне не важно, набрал, очко получи премию.
А как прикажете поощерять вратаря или защитника? Здесь какие критерии? :glasses:

Г.А.Б.
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 09:56
Репутация: 0

Сообщение Г.А.Б. » 13 мар 2007, 13:54

Всем Привет!
Тоже, как-то в субботу вечером, после пива, лёжа в кресле, лениво сказал сыну: «Завтра забьёшь на игре 4-е гола, куплю хороший телефон…» Блин … попал…я … . :mad::weep: Больше ничего не говорю…:lol:
С Уважением!

Аватара пользователя
Buzzer
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 14:30
Репутация: -1

Сообщение Buzzer » 13 мар 2007, 13:55

Для вратарей - сухие матчи. Либо базовая ставка 500 руб. Пропустил 1 гол - минус 100 рублей. :laugh:

Защитникам также - непропущенные шайбы в своих игровых отрезках. :lol:

Шутка юмора.

А вообще, думается, поощрять надо не за голы, очки, оценки, а за общее отношение к делу, желание и стремление.

Аватара пользователя
cehtr97
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 15:07
Репутация: 0

Сообщение cehtr97 » 13 мар 2007, 13:58

Buzzer:
А вообще, думается, поощрять надо не за голы, очки, оценки, а за общее отношение к делу, желание и стремление.
Вот с этим согласен на все 100 % !!!

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 13 мар 2007, 13:58

А как прикажете поощерять вратаря или защитника?

Так у меня ж защитник...Я и говорю в основном в школе .....Хотя гляньте какие защитники в других командах .Забивают и отдают - будьте надьте:cool:

Alex Zoom
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 18:54
Репутация: 24

Сообщение Alex Zoom » 13 мар 2007, 14:04

Либо базовая ставка 500 руб. Пропустил 1 гол - минус 100 рублей.

Так если что ребенок еще и должен будет? С процентами?:weep::weep::weep:
А "базовая ставка" зависит от силы соперника?

ИМХО "общее отношение" трудно измерить или оценить адекватно -нужны конкретные вещи (голы, броски, передачи и т.п.), и обязательно должна быть некая функция от общего итога игры команды. Например, ребенок сыграл хорошо, а команда проиграла - какой здесь может быть разговор о призах?:no: Или наоборот -заранее известно, что соперник гораздо сильнее, но ребенок отдал все, что мог, - почему бы не поощрить?:insane:

Alex Zoom
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 18:54
Репутация: 24

Сообщение Alex Zoom » 13 мар 2007, 14:10

ПАПА:
С одной стороны, Вы делаете правильно, что за школу премируете - есть стимул учиться, а с другой -должен быть какой-то баланс, даже если у Вас защитник. Ему не обязательно забивать голы, а оценивать можно полезные действия в обороне (сами знаете какие). Но в идеале, размеры премиальных в школе и на хоккее должны быть приблизительно равны (лет до 14).

Аватара пользователя
Buzzer
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 04 фев 2004, 14:30
Репутация: -1

Сообщение Buzzer » 13 мар 2007, 14:11

Alex Zoom писал(а):
Либо базовая ставка 500 руб. Пропустил 1 гол - минус 100 рублей.

Так если что ребенок еще и должен будет? С процентами?:weep::weep::weep:


Отрабатывать в последующих играх... взаимозачетом... :D

А по остальному я уже высказался.

И вообще, причем здесь команда, когда мы оцениваем конкретного индивидуума? :glasses:

Аватара пользователя
ПАПА
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 22:06
Репутация: 0

Сообщение ПАПА » 13 мар 2007, 14:14

Но в идеале, размеры премиальных в школе и на хоккее должны быть приблизительно равны (лет до 14).
Почему до 14 -ти ? Ведь чем дальше - тем сложнее совмещать учебу и спорт :cry:

Аватара пользователя
Т.С.
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 28 мар 2005, 16:32
Репутация: 0

Сообщение Т.С. » 13 мар 2007, 14:18

Buzzer писал(а):И вообще, причем здесь команда, когда мы оцениваем конкретного индивидуума? :glasses:

Ой, а я то наивная думала, что хоккей командный вид спорта.

С такой системой поощрений очень часто видишь, как после игры, в которой команда вышла победителем, сидит такой игрок и убивается, что он денежку не заработал. А в следующей игре начинает тупо лететь вперед, не обращая внимание ни на кого, стремясь эту денежку заработать. И партнеры по команде могут клюшками обстучаться, и тренера и болельщики могут обораться "отдай, дай пас", ага, разбежались !!! Ему ж надо денег заработать.
С точки зрения биологии, если что-нибудь вас кусает, оно, скорее всего, женского пола.

Alex Zoom
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 16 фев 2004, 18:54
Репутация: 24

Сообщение Alex Zoom » 13 мар 2007, 14:19

И вообще, причем здесь команда, когда мы оцениваем конкретного индивидуума? позвольте!

Buzzer
Ну уж от Вас-то я этого никак не ожидал! :D Как причем? Это из области "мой забил, наплевать, что команда проиграла" ?:( Индивидуум то, конечно, чистА конкретный, но на лед по-любому не один выходит, и очень многое в его достижениях зависит от партнеров.:yes:

Ответить

Вернуться в «Родители»