И снова о возрасте когда начинать играть в хоккей.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
папа и мама А.
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 18:46
Репутация: 5
Команда: ХК Дмитров 2004 кипер

Сообщение папа и мама А. » 24 дек 2012, 00:55

т-34 писал(а):восхищаюсь мужеством парня, и желаю ему удачи в карьере! И главное без травм
Присоединяюсь.Да хранит его Господь Бог !

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 24 дек 2012, 08:41

Совершенно глупо и направсно атаковать Т-34, - аки Тигры и Пантеры Изображение , - за то, что он привел пример своего сына (как достоверный, жизненный, конкретный) для холодной иллюстрации частых последствий профессионального занятия спортом (в данном случае, хокеем). Это не повод клевать его, а повод задуматься. Помните победу нашей молодежки и пение игроками гимна в камеры? Они были не "масочники" всего менее 2-х лет, но через одного были щербатыми. А сколько травм, - залеченных или не очень, - скрыто за их амуницией. Это сборники, их всег-то 2 десятка, - с хорошими видами на драфты и вкусные контракты. А в их тени - сотни, тысячи парней с таким же "приданым", но вкушающих куда более жидкую похлебку. Такова цена амбиций.
Велико уважение к этим мужикам, бросившим себя в эту мясорубку, слава тем из них, кто блещет на ЧМ, ОИ и розыгрышах КС и КГ ! Они - гордость нации! "Безумству храбрых поем мы песню!" (с).
Приведенный Т-34 пример: вояж мимолетный в будущее на "машине времени", - и надо вникнуть в это, принять во внимание, как минимум, а не кидать в него камни.
А вы вероятно считаете, что 18,5-летними сразу рождаются? И "масочниками" они ни когда не были?
Каждый родитель юного хоккера, - пока еще сопливого масочника, - в определенный момент должен будет в муках решить: каким именно мы идем путем. И каждый парень-хоккеист хотя бы однажды становится перед трудным, но судьбоносным выбором.
Трудно... И только время покажет итоги этого выбора и цену, которая будет проплачена за успехи на этом пути...

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 24 дек 2012, 11:14

SLegg писал(а):Я где-то читал, что рост не является прямым наследуемым признаком.... я пока не вижу какой-то прямой зависимости от роста родителей - у меня полно примеров и "переросликов" ( родителей) и "недоросликов"...
Все может быть и так, но, все же, по-видимому, вероятность того, что у высоких родителей будут высокие дети - выше. И поэтому-то, на отбор в топ-клубы детей приглашают вместе с родителями. И не в одном только хоккее, кстати, и не только чтобы посмотреть рост. Фигура, кости, походка, даже манера держаться - могут многое сказать знающим тренерам.
Также и выше вероятность того, что крупный в 5 лет мальчик останется таковым и в 7 лет (когда УЖЕ габариты очень даже не вредны для успешной игры), и 10, и в 15...
Прямой зависимости нет - а вероятность весьма высокая есть.
Прямой зависимость нет, а
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SID 32
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 11:37
Репутация: 16
Команда: ХК " БРЯНСК" 2004г. # 1

Сообщение SID 32 » 24 дек 2012, 14:02

ДедА52 писал(а):Приведенный Т-34 пример: вояж мимолетный в будущее на "машине времени", - и надо вникнуть в это, принять во внимание, как минимум, а не кидать в него камни.
Согласен на 1000%, кидать камни у нас всегда умели, а осознать на что ты, твой ребенок, твоя семья готовы пойти, не все готовы, да и просто не хотят это делать сейчас, может быть завтра, потом. А что потом? Надо реально смотреть на вещи, что ты хочешь от своего ребенка: его здорового развития, или добиться чего-то в хоккее, и если чего-то , то чего? Что Вы готовы положить на алтарь спорта( если сказать спорта в России, то это отдельная тема)?
ДедА52 писал(а):Каждый родитель юного хоккера, - пока еще сопливого масочника, - в определенный момент должен будет в муках решить: каким именно мы идем путем. И каждый парень-хоккеист хотя бы однажды становится перед трудным, но судьбоносным выбором. Трудно... И только время покажет итоги этого выбора и цену, которая будет проплачена за успехи на этом пути..
Горькая правда, но выбор надо делать.
" Не лезьте к детям, пусть играют в хоккей" , А.В. Тарасов.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 24 дек 2012, 21:50

Нудлз писал(а):И поэтому-то, на отбор в топ-клубы детей приглашают вместе с родителями. И не в одном только хоккее, кстати, и не только чтобы посмотреть рост. Фигура, кости, походка, даже манера держаться - могут многое сказать знающим тренерам.
Не уверен, что так во всех ТОП клубах и у всех тренеров... Спартак, наверное, трудно теперь отнести к топам, раз он только четвёртый по Москве, но всё же... У нас отбора вообще никогда не было за те 9-ть лет, что мой сын тренируется. Берут всех, а естественный отбор происходит сам собой, в основном из-за игровых качеств... Да и судя по росту игроков тех же Динамо, ЦСКА и Локо (и заодно росту родителей этих игроков - а я их многих знаю личо), никто именно так их не отбирал. Да, по нашему году есть и высокие - 177 см в 12 (ну, почти 13, т.к. январский) лет, но в основном все игроки среднего роста (160-165 см), а среди лучших игроков много и ниже среднего, в том числе и лучший пока бомбардир ОПМ со своими 153-155 см и 40-42 кг веса Изображение
ДедА52 писал(а):Каждый родитель юного хоккера, - пока еще сопливого масочника, - в определенный момент должен будет в муках решить: каким именно мы идем путем.
Ну, в 13-14-ть, а тем более в 15-16-ть лет, не такие уж они и "сопливые", чтобы за них решать... Во всяком случае мой будет решать САМ, а я его всегда поддержу и помогу, если смогу... В любом случае, это будет его решение и его дальнейшая жизнь. Мне тогда (вот уже без малого сорок лет назад) никто не мешал принимать мои решения (если честно, то и некому особо было)... Советовали - да, но решал я, зато и претензий ни к кому нет - одни только добрые воспоминания о том времени... А ведь теперешние наши явно не глупее нас тех 40-летней давности Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 24 дек 2012, 22:17

SLegg писал(а):Просто тех, кто пришёл заниматься хоккеем исключительно "для здоровья", а не биться за победу, в серьёзных командах, которые хотят выигрывать, лет с 11-12-ти могут уже и побить в раздевалке.
- Расскажите об этом автру темы...У нас все по другому. Те кто с амбициями идут в проф клубы и там бьются за победу. Даже в нашей городской ассоциации с 9-10 лет разделение на репов - те кто бьются и хауз - те кто просто для здоровья.

т-34 писал(а):Поэтому, вступив на дорогу ведущую в профессиональный спорт
- А я говорил не о проф спорте (спасибо что поделились, это интересная информация) а о любительском детском хоккее.

sizif писал(а):Что может быть в жизни дороже здоровья и жизни ребёнка
- НИЧЕГО

Добавлено: спустя 5 минут 33 секунды
ДедА52 писал(а):Каждый родитель юного хоккера, - пока еще сопливого масочника, - в определенный момент должен будет в муках решить: каким именно мы идем путем. И каждый парень-хоккеист хотя бы однажды становится перед трудным, но судьбоносным выбором.
- Так родитель или парень решает? В моем случае ребенок упрям и тверд в своих убеждениях. В частности он занимается хоккеем пока ему это интересно. У него блеск в глазах. Но он парень осторожный и рисковать не любит. Я не стремлюсь сделать из него профи. Пусть наслаждается детством и спортом в хорошем смысле.

SLegg писал(а):и лучший пока бомбардир ОПМ со своими 153-155 см и 40-42 кг веса
- Чет он какойто щуплый. Извините возраст не знаю. Но такого остановить проще с его массой то...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 24 дек 2012, 22:45

PIX писал(а):- Чет он какойто щуплый. Извините возраст не знаю. Но такого остановить проще с его массой то...
Ну, не остановили же пока Изображение Если что, то это не мой (мой средний как раз), а хоккей - командный вид спорта Изображение
Если не лень, то вот здесь всё есть: http://ichockey.ru Далее --> Статистика --> Открытое-первенство-Москвы -->Игроки --> Показатели полевых игроков, и далее выбираете год. Я говорил в данном случае о 2000-ом Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 24 дек 2012, 23:50

SLegg писал(а):Ну, не остановили же пока
- Я просто видел как мелких и шустрых останавливают крупные и тяжелые. Отлетают как мячики. Я Вам верю на слово.

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 25 дек 2012, 05:43

Ну, в 13-14-ть, а тем более в 15-16-ть лет, не такие уж они и "сопливые", чтобы за них решать... Во всяком случае мой будет решать САМ, а я его всегда поддержу и помогу, если смогу... В любом случае, это будет его решение и его дальнейшая жизнь.
- Так родитель или парень решает? В моем случае ребенок упрям и тверд в своих убеждениях. В частности он занимается хоккеем пока ему это интересно. У него блеск в глазах.
Вы сами сформулировали те необходимые условия, на базе которого парень сделает свой собственный выбор: ваша поддержка и помощь. Причем вы будете, как я понимаю, поддерживать его не только в те периоды, когда он демонстрирует "блеск в глазах", желание заниматься серьезно хоккеем дальше и соответствующие успехи, но и в моменты неизбежных спадов, неудач, сомнений, метаний, - так свойственных для подросткового возраста. Но, к сожалению, часто родители ставят условием своей поддержки только формальный прогресс (переход в 1-ю пятерку, попадание в сборные и т.п.), а если это не происходит - то "ставят вопрос ребром", и парень вынужден вообще бросать спорт элементарно из-за того, что родаки отказываются финансировать его "ватный" хоккей дальше, т.к. типа прарень перестал стремиться в профи.
Плюс именно в 12-15 лет "сопливый" (специально в кавычках Изображение ) масочник на деле сталкивается с противопоставлением серьезного спорта серьезной учебе. Это тоже критический период (5-8 классы).
Эту ситуацию в трудном возрасте усугубляют и набранный к этому времени "запас" спортивных травм, и элементарная психологическая усталость от бесконечных разъездов на игры, и пояление первых любовных переживаний, и влияния сторонних модных увлечений (которые более доступны для их сверстников, не расходующих столько времени на серьезные занятия спортом), и прочих жизненных коллизий, которые подростки переживают очень резко, бурно, и т.п.
И какой бы ни был самостоятельный ваш ребенок, он все равно абсолютно зависим от того, что родители думают обо всем этом, каковы на этот период приоритеты семьи и что именно родаки склонны предпринять в вышеописанных ситуациях.
Хорошо, если атмосфера в семье доброжелательная и имеются достаточные денежные и организационные возможности, чтобы находить компромиссы, оптимальные выходы из критических ситуаций, сохраняя парня в спорте. А если это не так (что очень часто бывает)?
По-любому, - момент выбора настает и этот выбор часто бывает очень даже не прост.

#11-FFm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 23:36
Репутация: 0

Сообщение #11-FFm » 28 дек 2012, 04:18

Acrobat31 писал(а):Всем добрый вечер! Появилась цель, вырастить сына хоккеиста, правда появилась эта цель поздновато, вообщем отдал сына в хоккей в 9 лет ( только исполнилось). Только вот сомнения появились в выборе спорта, ну во первых возраст ребенка, во вторых тренера уже мало обращают внимание на таких детей, а больше занимаются и уделают внимание с теми кто уже на "коньках". Начал водить ребенка на дополнительные занятия по катанию, чтобы догнал упущенное, надеюсь догонит... Вообщем желание и у меня чтобы ребенок научился играть в хоккей, и ребенку вроде нравиться, правда у него порой пропадает желание тренироваться, так как частенько тренер не уделяет ему внимание, а порой просто игнорит. Поэтому и появились сомнения в выборе спорта. Буду рад вашим советам и пожеланиям... Заранее спасибо!


Zdravstvuite , hochu was podderzhat ! vse u was polu4itsja esli kone4no uvas u vashego mal4ika budet shelanie i bolshoe stremlenije , staranie i u vash maloi pollubit hockey ( ne bes vashego u4asiha kone4no ) 9 let eto eshe ne posdno , tak 4to ne sluishaite 4to tut pishut eto bred polneishiy .Hodite na podkatki objasatelno.
Pishu eto ne so slov drugih ludey , a iz li4nogo opita ,, nash sin vstal na konki po4ti v 10 let , na4al u4itsja katatsja , eshe dopolnitelno hodil v svobodnoe vremja na katok , sam u4ilsja ( trenerovki u nas v na4alnoi shkole vsego tolko 3 rasa v nedelju ) sprashival u mal4ishek kto tam horosho kataetsja , kak tormozit , mi emu toshe pomogali , v obshem po4ti sam , v itoge sa 1 seson dognal pa kataniju svoih rovsnikov ne idelano kone4no eshe no , ....ne igral s nimi na turnirah,, poskolku po vosrostu o4en bolshoi , no v sledushiy seson ni4em ne otli4alsja , sei4as emu skoro 14 let , igraet v osnovnom sostave vo 2 pjaterke -LF, Asistent -K v komande svoego vosrasta i inogda sa U16 . V oschem vse v vashih rukah ,,, vi pisali , 4to vash maloi lenitsja inogda ,, nash toshe kada na4al ,lenilsja i slesi bili i vse ,, rebenku nada objasnjat , 4to on delaet i sa4em emu eto nushno ,, I pust tut ne smejutsja --- esli sahotite virostit horoshego igroka , to vse u vas polu4itsja ... I glavnoe ne propuskat ni odnu trenerovku , skolko bi ih tam ne bilo 7 ili 3 rasa v nedelju ,, vot i ves sekret ,,,

#11-FFm
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 23:36
Репутация: 0

Сообщение #11-FFm » 28 дек 2012, 14:33

PIX писал(а):Хоккеиста для любительского хоккея вырастить никогда не поздно. ИМХО. Хоть в 15 начинайте.
Хоккеиста профи Вам не вырастить скорее всего. Начинать нужно в 3. Чтобы к 5 ребенок ездил по льду с закрытыми глазами и к 7 уже прошел сотни часов льда, тренировок и игр. И плюс талант конечно.

Спорт замечательный. Я бы не сомневался. Если для себя и здоровья то просто то что надо )

У нас тренеры наоборот тянут самых слабых. И на сильных не обращают внимания.

Да если нет желания то тут мало чем поможешь. ИМХО для хоккея нужны горящие глаза и пофиг на внимание тренера. У Вас тренер один на много детей? Он не может физически уделять каждому внимание. Хотите больше внимания - покупайте время индивидуального тренера.

https://www.youtube.com/watch?v=gLamA97C14A





Nu i bred vi pishite , v 3 goda na konki ?? k 7 let s sakritimi glasami ezdit )))????? vi toshe moshete s sakritmi glasami pridti k nasna4enoi zeli??? k 7 godam sotni igr ?????? )))) nju , nju .............prosto smeshno ,,,,

Irgus
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 21:16
Репутация: 9
Команда: ЦСКА 2000

Сообщение Irgus » 28 дек 2012, 15:19

Acrobat31 Мы пришли в хоккей ровно в 9 лет в ДЮСШ "Снежные барсы"( февраль 2009 года) было ребенку очень тяжело, тренер много внимания не уделял, так бы и проползали бы вдоль бортика, но на наше счастье нам дают нового тренера, который только закончил с проф.хоккеем- Скопинцев Сергей Борисович. Он уделял всем детям много время, нам получилось побольше ( занимался много). Было трудно, но труд потихоньку начал давать результаты, потом в 11 лет начали усиленно уделять внимание правильному катанию и скольжению, помогла нам тренер по шот-треку Ивлеева Елизавета Михайловна. Насмешек было много по-началу и со стороны детей и родителей. В мае 2011 года мы перешли в СДЮШОР ЦСКА - тренер Земсков Евгении Александрович, нынешний тренер Василевский Михаил Михайлович. Я благодарна всем тренерам, которые работали и работают с моим ребенком. Хочу сказать начинать никогда не поздно. Главное чтобы тренера на Вашем пути встречались хорошие.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 28 дек 2012, 15:26

#11-FFm На русском языке писать не судьба? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 28 дек 2012, 17:47

SLegg писал(а):
Нудлз писал(а):И поэтому-то, на отбор в топ-клубы детей приглашают вместе с родителями. И не в одном только хоккее, кстати, и не только чтобы посмотреть рост. Фигура, кости, походка, даже манера держаться - могут многое сказать знающим тренерам.
Не уверен, что так во всех ТОП клубах и у всех тренеров... Спартак, наверное, трудно теперь отнести к топам, раз он только четвёртый по Москве, но всё же... У нас отбора вообще никогда не было за те 9-ть лет, что мой сын тренируется. Берут всех, а естественный отбор происходит сам собой, в основном из-за игровых качеств...
Ну в "Спартаке" отбора нет (в "Динамо", кстати, тоже), а в ЦСКА есть. В омском "Авангарде" и челябинском "Тракторе" - тоже. Притом, в двух последних клубах, в группах начальной подготовки, после отбора (!) - занимаются по 200 и 300 человек, соответственно. В ЦСКА, насколько знаю, тоже под сотню. Из которых позже остаются, как везде, менее трех десятков человек в каждом возрасте.
В Питере тоже - ни в одной ХШ отбора нет, а в группу к знаменитому Афанасьеву из "Серебряных Львов" есть. Сейчас, в 2006 год есть и в старшую его команду 1998 был.
Ну а естественный отбор, само собой, потом продолжается. Кто проявляет себя послабей, но не желает бросать хоккей, бредут из "Серебряных Львов" (не афанасьевской команды, а вообще из ХК) в, скажем, "Питер". А из "Питера" - кто посильнее - заменяют первых в "Серебряных Львах". Все вместе мечтают попасть в СКА. А сейчас, правда, еще и "Форвард" появился - в следующем сезоне выставит команду в МХЛ - который составляет конкуренцию упомянутым уже "СЛ" и СКА. Вот и весь отбор. Одни и те же дети бродят по кругу и лучшие из них всплывают в лучших командах. Но кое-где, повторюсь, отбор таки есть.


Добавлено: спустя 9 минут 21 секунду
SLegg писал(а): Да и судя по росту игроков тех же Динамо, ЦСКА и Локо (и заодно росту родителей этих игроков - а я их многих знаю личо), никто именно так их не отбирал. Да, по нашему году есть и высокие - 177 см в 12 (ну, почти 13, т.к. январский) лет, но в основном все игроки среднего роста (160-165 см), а среди лучших игроков много и ниже среднего, в том числе и лучший пока бомбардир ОПМ со своими 153-155 см и 40-42 кг веса Изображение
Ну а я со слов именно родителей ЦСКА и "Авангарда" только и имею представление о том, что ТАК отбирают. Да что там рост!? Выворотность стоп смотрят (не должно быть), просят показать запястья (у толстокостных вообще и, следовательно, широкоплечих, тяжеловесящих и устойчивых на льду будущих защитников, на которые (кости) еще и мышц можно много нарастить и закрепить - должны быть широкие запястья и лодыжки), интересуются спортивным (или, например, танцевальным) прошлым родителей. Я тут пробовал писать об этом подробно, да Адольфовна стирала усердно, а потом и вовсе Вебмастеру настучала. Может и этот пост сотрут.
Что же до роста ... и вообще габаритов - так неизвестно кто каким станет в свое время. Я предполагаю, что тренеры просто надеются, глядя на родителей, на хороший рост, толстые запястья и ноги, низкий центр тяжести и широкие плечи - но лучше нашего знают, что никто и ничего гарантировать не может.


Добавлено: спустя 26 минут 7 секунд
SLegg писал(а): З.Ы. Про занятия "для здоровья"... Хоккей - это не тот вид спорта, который показан именно для него...
Для здоровья нужно заниматься индивидуальными видами спорта, а не командными Изображение
Ну каким "индивидуальными видами спорта" можно заниматься для здоровья? Лыжами - от которых бывает эмфизема легких и гипертрофированное сердце? Плаванием с иссушающей кожу, волосы и все те же легкие хлоркой? Теннис с его разбитыми в хлам связками и суставами ног? Гимнастикой, борьбой, акробатикой - забивающими рост?
Спорта нет полезного вообще для жизни. И никаких вообще полезных увлечений для ребенка не бывает. От игре на фортепьяно у взрослых, позже, болят руки. Бисероплетение расстраивает зрение. Шахматы переутомляют мозг и притупляют естественную эмоциональность. А может быть стоит относиться ко всему этому (вышесказанному) как герой нового фильма (2012) с Клинтом Иствудом про бейсбол? Там скаут (девушка) спрашивает у пробующегося в профессиональный клуб питчера - новичка (бросит хорошо - возьмут на контракт, бросит плохо - пардон-с): "Волнуешься?". "Нет, мэм... " - отвечает питчер (вчерашний школьник, мелкий шнырь на плохооплачиваемой работе на стадионе и негр, к тому же) - "...это всего лишь игра..."


Добавлено: спустя 9 минут 2 секунды
SLegg писал(а):... тех, кто пришёл заниматься хоккеем исключительно "для здоровья", а не биться за победу, в серьёзных командах, которые хотят выигрывать, лет с 11-12-ти могут уже и побить в раздевалке.
Ну это уж вовсе... Ерунда какая-то. Разве бывают в хоккее те, кто не бьются за победу? Зачем вообще играть в хоккей... или в любую другу игру... если не желать побеждать всех и всегда? Во всяком случае, вот мы, например, пришли играть в хоккей "для здоровья", а в том как надо биться нас в пример будущим профессионалам приводят... Ну, вернее, тем, чьи родители любят всерьез порассуждать о профессиональной будущности своих малюток (при этом, не умея научить своих детей правильно скакать со скакалкой или отжиматься в упоре лежа). Меня вообще все эти разговоры о будущей профессиональной карьере детей, которые не стесняются вести родители малюток до 14, примерно, лет - изумляют или веселят в лучшем случае. По моему люди, всерьез это обсуждающие в период до полового созревания своих чад - не совсем в адеквате... Но я никому свое мнение по этому поводу - не навязываю Изображение
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 28 дек 2012, 20:55

Нудлз писал(а):Ну каким "индивидуальными видами спорта" можно заниматься для здоровья?...

На самом-то деле любыми, если ж...у не рвать и не думать о результате, который если и нужен, то только тебе лично, а не команде, где не только ты любимый есть.
Сам не знаю, потому у Вас спрошу - а чем вреден бег на коньках, или тот же шорт трек? Сам-то я из индивидуальных занимался только прыжками в воду и лёгкой атлетикой... Ну да, л/а "подарила" мне немного "спортивное сердце", но оно мне пока проблем не создавало (тьфу-тьфу-тьфу)... Ну не знаю... Ещё есть городки, бадминтон, настольный теннис... Кстати, нам врачи очень рекомендовали настольный теннис, когда у сына возникла проблема со зрением. Мы тогда даже всерьёз задумались, как об альтернативе, и сыну даже понравилось, хоть и переживал из-за хоккея, но потом всё решилось само собой... А пинг-понг он с тех пор любит и даже в соревнованиях участвует, когда возможность такая есть Изображение

Нудлз писал(а): Разве бывают в хоккее те, кто не бьются за победу?

Бывают... Видимо, когда хоккеем "хотят" заниматься родители (для здоровья), а парню пофиг... Нет, нельзя сказать, что они совсем не бьются, но и не переживают, если накосячили, и команда проиграла.

Нудлз писал(а):Ну в "Спартаке" отбора нет (в "Динамо", кстати, тоже), а в ЦСКА есть. В омском "Авангарде" и челябинском "Тракторе" - тоже. Притом, в двух последних клубах, в группах начальной подготовки, после отбора (!) - занимаются по 200 и 300 человек, соответственно. В ЦСКА, насколько знаю, тоже под сотню. Из которых позже остаются, как везде, менее трех десятков человек в каждом возрасте.

Про Авангард и Трактор ничего не скажу - не знаю. Впрочем, через СМ за первые два-три года занятий с 4 до 6 -ти лет проходят тоже около сотни пацанов. Берут потренироваться всех - покупай форму и шуруй вместе со всеми... Если и начинается отсев, то только при первой заявке на игры. Большинство отсеиваются сами по разным причинам задолго до того.

Отдельно про ЦСКА... Я вообще не вижу тут смысла в отборе, если, например, по нашему году из "отобранных" тогда играет человек 5, а все остальные - представители практически всех команд Москвы и МО, которые начали заниматься без отбора... Правда, и бывшие цсковцы разбросаны теперь по всей Москве. Здесь всё, как и у вас:

Нудлз писал(а): Одни и те же дети бродят по кругу и лучшие из них всплывают в лучших командах.

И ещё вот здесь я с Вами полностью согласен:
Нудлз писал(а):Меня вообще все эти разговоры о будущей профессиональной карьере детей, которые не стесняются вести родители малюток до 14, примерно, лет - изумляют или веселят в лучшем случае. По моему люди, всерьез это обсуждающие в период до полового созревания своих чад - не совсем в адеквате...
Я бы ещё и повысил возраст с 14-ти хотя бы до выпуска - лет до 16-17-ти. Впрочем, здесь таких мало. Я за шесть лет на форуме таких мог бы по пальцам перечислить, а половины из них здесь уже и нет Изображение В основном адекватные люди, обсуждающие успехи или проблемы своих детей и команд, в которых их дети играют, делятся своими впечатлениями, своим опытом, если Вам этот термин не претит, от прожитых в хоккее вместе со своими детьми лет, и не более того Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»