Подготовка юного хоккеиста психологически

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 17 дек 2013, 19:40

Magit22 писал(а):Слабый тип нервной системы принадлежит меланхолику. Сильный, неуравновешенный – холерик; сильный, уравновешенный, инертный – флегматик; сильный, уравновешенный, подвижный – сангвиник.

хотел уже писать хвалебный отзыв - и на тебе ..... дошел до типов темперамента:
улыбнуло, удивило, отрицаю, пишу как знаю:
Y
м / х
-- /--X
ф / с

где, весьма схематично пытался показать ось координат x и y,
где x шкала интровертности - экстровертности,
а - y эмоциональность
буквами м,х,ф,с - указаны типы темперамента, т.е. меланхолик, халерик, флигматик, сангвиник

меланхолик - не слабый тип, а неуравновешанный интроверт, т.е. его легко вывести из себя и при этом он не будет жаловаться на каждом углу и абсолютно всем. Изображение (по крайней мере так написано в классической психологии)

по остальным то же можно сделать выводы согласно данной шкалы,
тест на определение темперамента называется тест Айзенка, который можно найти в инете Изображение
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

Аватара пользователя
Magit22
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:08
Репутация: 5
Команда: ХК Амур

Сообщение Magit22 » 18 дек 2013, 02:16

wer_2000@mail.ru Я понимаю, и в инете про типы темпераментов очень много, я особо не суеверный - делаю по факту, что имею на текущий момент с тем и живу... есть трудности стараемся приодолевать, где легко не расслабляться... как то так... я из этих всех предположений, что то для себя и беру ну это не большая доля... надо же фильтровать информацию)))
Если мы требуем победы и не знаем, что подразумеваем под этим, мы встретимся с призраком, стучащимся в дверь.

Норберт Винер

Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 18 дек 2013, 19:38

Magit22, мне кажется проблема в другом:
в рамках образования проходил (скромные часы) по психологии, и я вижу, что статья написана либо человеком не имеющим психологического образования(человеком который просто что-то слышал,возможно от подруги), либо в лохматом 1910-50 году, здесь я могу что-то для себя выбрать и определить расхождение с верной теорией,
а например, по нагрузке ребенка 8 лет(возраст моего) я выбрать конкретно не могу, потому что даже статьи подобно этой дилетанты пишут, я, к сожалению, в распределении нагрузки то же дилетант, в этом и загвоздка, т.к. на заборе дрова написаны, а ...
угробить ребенка можно.
(именно поэтому написал, как определить темперамент у ребенка, по какому тесту его определяют, и про определения неправильные, что бы родителей, не знающих данной темы, в блуд не вводить) Изображение
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

nss2003
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 20:38
Репутация: 5
Команда: 2005, 2007

Сообщение nss2003 » 18 дек 2013, 22:50

wer_2000@mail.ru так как мне образование и квалификация позволяет могу с уверенностью заявить, что до полного созревания ЦНС ребенка ни типа темперамента, ни акцентуации характера, ни личностных особенностей достоверно определить не получится. Достоверная диагностика ребенка возможно только по познавательным процессам, только специальными детскими методиками и только с учетом возрастной нормы (которая так же условна).
И даже то, что будет диагностировано, в большинстве случаев (за исключением органического поражения головного мозга), можно успешно скорректировать.
К сожалению, уровень подготовки наших детских психологов в большинстве своем, оставляет желать лучшего, что, наверное, относится не только к психологам, но и в принципе ко всем выпускникам всех специальностей за прошлые 7-10 лет.
Ты можешь всё! И немного больше!

Аватара пользователя
Magit22
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 23:08
Репутация: 5
Команда: ХК Амур

Сообщение Magit22 » 19 дек 2013, 02:24

wer_2000@mail.ru А вообще психология, это очень сложная наука и каждый индивидуально развивается, тут порой самому в себе бы разобратся, в других и подавно. Хотя пытливый умишка человека всегда любил по критиковать других...
Если мы требуем победы и не знаем, что подразумеваем под этим, мы встретимся с призраком, стучащимся в дверь.

Норберт Винер

Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 19 дек 2013, 07:57

nss2003,
к сожалению или радости, я учился не в последние 10 лет, а раньше Изображение
мне кажется, что темперамент - эластичность нервной системы, которая дается при рождении, поэтому корректировке не подлежит,
т.е. если я сангвиник, то без поражений коры либо участков головного мозга сангвиником я быть не перестану. Изображение это так же как рост корректировать.

про характер я не сказал ни слова, т.к. он является надстройкой темперамента, его формирование -это более сложный процесс

если мы лезем в дебри то:
1. по каким познавательным процессам можно диагностировать темперамент?
2. прошу Вас указать методики с авторами(исключительно для моего образования, есть желание почитать),
3. про учет условной возрастной нормы вообще не понял, к чему это? я ведь не про биологический и психологический возраст говорю или сравниваю, а про определение темперамента.
4. Про психологов можно сказать как и про учителей, врачей, и т.д. они бывают разной квалификации и с разным опытом - необходимо выбирать, если обращаешься.

Magit22,
я рад, что мой пытливый умишка "в теме" в данном вопросе и я могу определить где мягко говоря написано по-дилетантски - отделить зерна от плевел(про автора статьи).

свой пост о статье я писал, где кстати не ограничился общими фразами, а показал где "небольшие" несоответствия и дал ссылку на методику с автором, только для того, что бы родители, которые не в теме в данном вопросе, при желании, знали где искать ответы.

Старался по принципу "не навреди" Изображение
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

Аватара пользователя
wer_2000@mail.ru
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 10:55
Репутация: 62
Команда: Юрматы-2005

Сообщение wer_2000@mail.ru » 24 дек 2013, 11:00

Кстати в детских командах есть психологи?
или может срезу какие нибудь ежегодные делают, как ОФП или нет?
Шай-бу!!!
Шай-бу!!!

Аватара пользователя
Диди
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:29
Репутация: 76

Сообщение Диди » 24 дек 2013, 12:34

wer_2000@mail.ru писал(а):Кстати в детских командах есть психологи?
ха ха (3 раза)! О чем вы? не в каждой команде есть помощник тренера, какие уж психологи и срезы. Вот в детском футболе есть, в некоторых клубах. И их помощь неоценима, а результаты превосходят все ожидания. Очень жаль, что это не правило....
"Если тебе плюют в спину - ты впереди" Конфуций.

Ответить

Вернуться в «Родители»