Спорткласс. Режим дня.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 май 2013, 12:04

А с другой стороны , ну что мы тут все про учебу твердим.
Да , пофиг ее .
Вот в Питере аннонсирован сбор татарского хоккея (см тему).
С 25 по 30 мая - полный день тренировки.
А ведь учебный год еще не кончается официально 25-го.
Почему так разрешают. Да потому что пофиг в основном учеба, так - родителям потрепаться.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 13 май 2013, 12:27

Mikky
8 человек - это с самого начала в команде, т.е. с 6 лет.
Не поленилась, открыла список класса (20 человек), 8 - с 3 класса, 6 - с 5-6 класса, остальные пришли в 7-8 классе.
Про переходы ничего не скажу точно и от нас уходили и к нам приходили, как-то решали эти вопросы.
А учиться всё-таки надо!
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Север312
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 11:27
Репутация: 8

Сообщение Север312 » 13 май 2013, 12:31

PMBOK
Полностью согласен, особенно в плане снять ответственность и переложить на другого. Мы пока воздержались от вступления в спорткласс - не сказал бы, чтотяжеловато было этот год, но и не легко. Справились, сын в режим втянулся. Доживем до окончания начальной школы и до возраста 12 лет в таком же режиме - без спец класса. А там примем решение - или оставаться в хоккее на всю жизнь или уходить в образование и гражданскую специальность с тренировками для себя или ЗШ.
Пока удается совмещать нормальную школу, ежедневные тренировки, английский два раза в неделю и два самостоятельных доп занятия по ОФП в неделю с домашками. Даже на машинки время остается :-))
Насчет дешевле взять подкатки также правильно подмечено и то, что заставляешь больше себя помогать ребенку все делать, чем его. Так и есть - все верно, верно и верно... нечего добавить

Аватара пользователя
Olga80
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 12:36
Репутация: 7
Команда: Ангел сибири 2005

Сообщение Olga80 » 13 май 2013, 12:45

e-lena писал(а):Оля, возможно для тебя это будет новостью, но еще осенью на родительском собрании мы единогласно согласились на "чисто символическую" домашнюю работу, дабы воспитать в детях привычку к такому явлению как "домашка", потому как ее не избежать в старших классах. И она у нас действительно "чисто символическая". Мы вот как-то в 21:30 умудряемся спать ложиться.
Лена, я в курсе про символическое домашнее задание, но меня пугает, что мы будем делать, т.е. наши дети когда это символическое домашнее задание, станет настоящим и не только по математике и письму... Я рада за вас и за Илью, что вы умудряетесь ложиться в 21.30 и при этом он у тебя успевает и домашку сделать и отдохнуть и поиграть и поесть - это супер, Но дети не все такие шустрые, я уже про это писала, что же теперь нам делать... просто забыть про спорткласс и хоккей, так что ли. Значит получается заниматься хоккеем и ходить в спорткласс могут те дети которые только быстро улавливают на уроках все и нет проблем с учебой совсем... это тоже не правильно, если бы так всех хоккеистов отсеивали в нашем спорте, то я думаю народу бы поубавилось...это уж точно. Нам в учебе , например, дается не все так просто, что же теперь делать, но хоккей моему ребенку нравиться, хотя мы и не в первой пятерки, но мы тоже, хотим играть и даже не важно что мы и не в первых рядах, может это только пока временно.. но учеба меня тоже волнует, причем наш учитель, опять повторюсь, только ориентируется на тех, кто все быстро все улавливает, а остальные дети извините, вы уж сами как то выплывайте - это не правильный подход в первом классе!!! Если половина детей быстро успевают во всем, можно давать им дополнительные задания, а другим объяснять все по программе, не бежать галопом по европам...
ПОБЕДИТЕЛИ не верят в случайность. (Фридрих Ницше)

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 май 2013, 12:51

ООВ писал(а):Не поленилась, открыла список класса (20 человек), 8 - с 3 класса, 6 - с 5-6 класса, остальные пришли в 7-8 классе.
Т.е. еще 10. Ну и это при том что перходы практически запрещены. В 1.5 млн городе у вас 3-4 , а лет 7 назад было еще меньше хоккейных школ.
Я ведь не против спорт-класса, просто - это решение позволяет при минимальной инфраструктуре давать хоть
какие то результаты. Было бы у вас в городе 100 катков - не нужен был бы спорт-класс.
Вернее нужен только после 14-15 лет.

Аватара пользователя
Olga80
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 12:36
Репутация: 7
Команда: Ангел сибири 2005

Сообщение Olga80 » 13 май 2013, 12:54

Это конечно мое мнение и только и мои домыслы Изображение , а как уж быть дальше решать только нам родителям, вот я и думаю - голову уже сломала, как нам быть, если у нашего учителя будет такой подход и дальше до 4 класса, не шибко меня такая перспектива прельщает в отношении учебы...
ПОБЕДИТЕЛИ не верят в случайность. (Фридрих Ницше)

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 май 2013, 13:04

Olga80 писал(а):Значит получается заниматься хоккеем и ходить в спорткласс могут те дети которые только быстро улавливают на уроках все и нет проблем с учебой совсем...
По моему это уже все поняли, что заниматься спортом серьезно могут только те дети у которых
родители не заморачиваются с учебой, либо имеют много денег для различной доп подготовки,
как в школе так и в спорте.

Аватара пользователя
Olga80
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 12:36
Репутация: 7
Команда: Ангел сибири 2005

Сообщение Olga80 » 13 май 2013, 13:08

Mikky писал(а):
Olga80 писал(а):Значит получается заниматься хоккеем и ходить в спорткласс могут те дети которые только быстро улавливают на уроках все и нет проблем с учебой совсем...
По моему это уже все поняли, что заниматься спортом серьезно могут только те дети у которых
родители не заморачиваются с учебой, либо имеют много денег для различной доп подготовки,
как в школе так и в спорте.

Это то понятно, но я пытаюсь донести, что когда выбирают учителя для спорткласса она как-то должно участвовать в жизни детей и подход найти к каждому ребенку-это очень важно , особенно для начальной школы, от первого учителя многое зависит! Как в дальнейшем будет он учиться и заинтересует она их или нет вообще учебой....
ПОБЕДИТЕЛИ не верят в случайность. (Фридрих Ницше)

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 13 май 2013, 13:27

Mikky писал(а):По моему это уже все поняли, что заниматься спортом серьезно могут только те дети у которых родители не заморачиваются с учебой, либо имеют много денег для различной доп подготовки, как в школе так и в спорте.

ИМХО, всё таки.
1. Многие тренера разделяют точку зрения RED - хоккеиста можно увидеть в ребёнке лет в 14-15, а раньше это все амбиции родителей и тренеров-селекционеров. Главное не сдаваться.
2. Деньги, конечно важны, но время - более важно. А время можно экономить за счёт качественного использования уже имеющегося. Если качественное обучение (как в учебе, так и в спорте) - то не нужно много времени тратить на доп. занятия (если один тренер катает 60 человек, то ошибки у ребёнка он будет корректировать значительно реже, чем тренер у которого 5-10 человек). Даже в Москве не всё хорошее обучение - платное. Про методики обучения - уж и не говорю. Очень актуальна пословица: "Нет плохих учеников - есть плохие учителя".
помните же статью: "Ломаем стереотипы" http://www.liveinternet.ru/users/3287955/blog/
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
e-lena
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 19:32
Репутация: 22
Команда: Ангел Сибири 2005

Сообщение e-lena » 13 май 2013, 13:39

PMBOK писал(а):По моему ИМХО отдать ребёнка в спорткласс - это полностью снять с себя ответственность, и не только снять, а просто поставить крест на хорошем и стабильном будущем ребёнка

Ну наверное так, если отвести ребенка 1 сентября в спорткласс, а потом встретить его через 11 лет на выпускном с результатами ЕГЭ и в ужасе закричать: "Что вы сделали с моим ребенком, он же у меня такой умница был.... тогда 11 лет назад" :). Но ведь на то и есть родители, чтобы денно и нощно бдить , "держать руку на пульсе" и, почувствовав, что образование начинает хромать ,либо подключать репетитора, либо....... возможно даже покинуть спорткласс. Но ведь если всего этого не делать, то и в самой лучшей школе ребенка можно "упустить" и опять же поставить крест на хорошем и стабильном будущем.
Все это конечно же тоже ИМХО :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 e-lena; всего редактировалось раз: 13

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 май 2013, 13:40

PMBOK писал(а):помните же статью: "Ломаем стереотипы" http://www.liveinternet.ru/users/3287955/blog/
Ссылок на процесс я видел дофига.
Скиньте мне хоть одну ссылку на результат процесса - получилась ли хоть одна звезда таким способом?
А то что ребенку, особенно маленькому надо быть с родителями - это и так ясно.

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 13 май 2013, 13:56

Mikky писал(а):Т.е. еще 10.
20-(8+6)=6! Ну это я так, как любитель математики.
А вообще, мне конечно трудно судить, "нужны - не нужны". Мы, по большому счёту, другого и не знаем, мы в спорткласе с 3 класса. Нас всё устраивает, и играем и учимся.
Просто хочу сказать, что у нас в городе, насколько я знаю, одна такая школа, и ей уже "100 лет в обед", т.е опыт работы со спортивными классами огромный, тем более, что они там не только хоккейные.
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 13 май 2013, 14:33

e-lena писал(а):Но ведь на то и есть родители, чтобы денно и нощно бдить , "держать руку на пульсе" и, почувствовав, что образование начинает хромать ,либо подключать репетитора, либо....... возможно даже покинуть спорткласс.
Это хорошо, что Вы так считаете. Действительно здорово.
Я просто делюсь своим опытом и знаниями. Хотите - используйте, не хотите - не используйте.
К сожалению отставание в спортклассах по знаниям драматическое, как было 35 лет назад (на собственном опыте), так и сейчас (на примерах сверстников сына). И нет никаких предпосылок, что это изменится в ближайшие 10-15 лет.
Уверен, что через 2-3 года будет очень непросто нагнать объём знаний, который дают в обыкновенной школе (о том же и Дед52 пишет). Как пример, в школу, где учится мой сын, уже так просто не попадёшь (предметное тестирование надо пройти), потому что объём знаний который дали в предыдущие годы в этой школе - огромен.
По пониманию определения "ответственность": у одних родителей дети с 11-12 лет сами ездят и в школу и на хоккей и это называется самостоятельность, другие возят детей до 16 лет и родители называют это ответственностью. Также и тут. Моя точка зрения, что ни тренер ни спортшкола не воспитают из ребёнка звезду да и просто хорошего человека, это могут сделать только родители (а уж если родители не сделают, так тренера и спортшкола и подавно), поэтому логичное продолжение, что отдав ребёнка в спорткласс, я снимаю с себя ответственность за его достижения в спорте, а также убиваю его будущее в других областях.
e-lena писал(а):Но ведь если всего этого не делать, то и в самой лучшей школе ребенка можно "упустить" и опять же поставить крест на хорошем и стабильном будущем
Именно поэтому - никаких спортклассов до 14-15, а лучше 16 лет. Изображение Тогда шансы вырастить здорового и состоявшего человека неизмеримо возрастают, нежели в каком то калэдже.
Mikky писал(а):Скиньте мне хоть одну ссылку на результат процесса - получилась ли хоть одна звезда таким способом?
Гретцки подойдёт ? Изображение
Эхе хе, если бы была 100% гарантированная методика выращивания чемпионов - о ней наверняка бы все знали. Но какие то общие подходы ведущие к успеху или максимально возможному результату - точно есть. О них и говорим.

Mikky писал(а):А то что ребенку, особенно маленькому надо быть с родителями - это и так ясно
Я всё таки больше говорил о приоритете учёбы над хоккеем, с чем Вы, как мне показалось, и так согласны.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Mikky
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 17:38
Репутация: 154

Сообщение Mikky » 13 май 2013, 15:01

ООВ писал(а):20-(8+6)=6! Ну это я так, как любитель математики.
А четырех уже выгнали через год что ли :)
ООВ писал(а):На начало сезона у нас в команде было 24 игрока и из них более трети это те, кто тренируется, практически с первого дня!

Добавлено: спустя 2 минуты 16 секунд
PMBOK писал(а):Гретцки подойдёт ?
Вы еще Харламова вспомните ;)

Добавлено: спустя 4 минуты 50 секунд
PMBOK писал(а):Я всё таки больше говорил о приоритете учёбы над хоккеем, с чем Вы, как мне показалось, и так согласны.
Я это решил для себя, но это не значит что это правильно во всех случаях.
Возможно , что некоторым детям науки не даются, может для них реально спорт лучше.
Такая же фигня и с балетом , например в Питере в Вагановское училище (круче чем спорт класс) берут с 10 лет,
а готовятся к нему еще детьми , отбор и отсев жестче чем в любой хоккейной школе.
Но в области балета, мы впереди планеты всей :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 Mikky; всего редактировалось раз: 13

Аватара пользователя
ООВ
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 06:42
Репутация: 523

Сообщение ООВ » 13 май 2013, 15:05

Mikky писал(а):ООВ писал(а):На начало сезона у нас в команде было 24 игрока и из них более трети это те, кто тренируется, практически с первого дня!
Вы передергиваете! Я писала на начало сезона про сезон 2011/12, и там же писала, что 3 человека ушли ещё в прошлом году (сезоне). Ну а 1 (выбранный Омском) закончил экстернатом тогда же. Так что нас -20!
Кто добрался до вершины - тому просто повезло. Успеха достиг тот, кто сумел не упасть с неё.

Ответить

Вернуться в «Родители»