Можно ли и в хоккей играть хорошо и учиться на 4 и 5?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 30 окт 2013, 15:49

Почитал тут много всякой инфы в инете, и выяснил, что практически ни один хороший хоккеист не учился хорошо.
Вот Кузя, например, вообще почти в школу не ходил, Ковальчук тоже не учился, Малкин, наверное вообще ни одной книги не прочитал в школе и также со школой была беда...
У меня вопрос: Это неизбежность, или есть примеры хороших хоккеистов, которые учились на 4 и 5?
А то вот в молодежке аж в олимпиадах вратарь участвуют, а в реальной жизни получается все тупые - с шайбой в голове?
Я конечно не имею ввиду мелких пацанов начальных классов, там наверняка проблем нет ни у кого, я имею ввиду уже 8-11 классы.

Аватара пользователя
Serega72
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 12:43
Репутация: 55

Сообщение Serega72 » 30 окт 2013, 16:03

Можно. Можно и в хоккей и в футбол. Можно и в физмате на 4 и 5 учиться и в футбол на высоком уровне играть (со всеми сборами, турнирами, поездками и т.д). Про футбол точно знаю, как говорится в интернете, "устриц ел". В хоккее то же самое, главное научиться время правильно распределять. Многое от взаимодействия "родитель - сын" зависит. Если одно из звеньев выпадает, то тяжело будет. А если в паре идут, то всё реально и возможно. По крайней мере до выпускного вечера. Вот с ВУЗом уже сложнее, но тоже реально.

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 30 окт 2013, 16:11

Как раз таки "проблема" и закладывается в младших классах. Если с 1-го класса не поставить "сначала уроки, а потом хоккей" потом уже ничего не исправить. А примеров игроков с достойным образованием - до утра!
www.bphockey.sk

Аватара пользователя
КристаллСаратов2003
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 авг 2009, 09:46
Репутация: 0
Команда: "Кристалл" Саратов

Сообщение КристаллСаратов2003 » 30 окт 2013, 16:14

Никита Филатов, например. Про него передача была на канале КХЛ. Он то ли с золотой, то ли с серебряной медалью школу закончил.
Моя книга о детском спорте https://ridero.ru/books/overtajm/

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 30 окт 2013, 16:25

Ну спасибо обрадовали :) А то я уж думал, что все такие, в школу в этом году пошли, пока проблем нет вообще, уроки делает сам, все быстро схватывает, потом почитал, расстроился :) везде пишут, что лет в 12 -13 выбор либо учеба, либо хоккей.

Вот нашел про Филатова, жестко, за 4-ки на тренировки не пускали :)
http://proufu.ru/hokkej/item/19592-niki ... okkey.html

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 30 окт 2013, 16:47

http://www.scholarshipstats.com/hockey.html




Возможно анализ этой статистики поможет вам разобраться в вопросе. Не забывайте, что многие колледжи рассматривают вопрос о предоставлении стипендии только с GPA 3.5, a некоторые и от 3.7.
В гугле можно найти метод расчета (приближенного) GPA. Но, примерно каждый 4-й имеет стипендию, а значит - хорошо учится.
www.bphockey.sk

SJV
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 14:22
Репутация: 91

Сообщение SJV » 30 окт 2013, 16:51

lamerok писал(а):в школу в этом году пошли, пока проблем нет вообще
мы во втором, тоже стараемся не отставать, проблема одна - приходится несколько уроков в неделю пропускать из-за того, что тренировки и подкатки пересекаются по времени со школьными занятиями, а другого льда увы нет, только в первой половине дня... это естественно не очень нравится учителям, ребенок это чувствует и нервничает - посмотрим как скажется в дальнейшем, но пока вроде справляемся...

ДедА52
Сообщения: 2747
Зарегистрирован: 30 июл 2008, 04:15
Репутация: 398

Сообщение ДедА52 » 30 окт 2013, 16:59

lamerok писал(а):Вот нашел про Филатова, жестко, за 4-ки на тренировки не пускали

lamerok писал(а):Вот Кузя, например, вообще почти в школу не ходил, Ковальчук тоже не учился, Малкин, наверное вообще ни одной книги не прочитал в школе и также со школой была беда...

Итак, пока в топ-списке счет "про" vs "контра" 1 : 3.
Кто еще какие звучные примеры бросит на чашки этих весов?

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 30 окт 2013, 17:39

ДедА52 писал(а):
lamerok писал(а):Вот нашел про Филатова, жестко, за 4-ки на тренировки не пускали

lamerok писал(а):Вот Кузя, например, вообще почти в школу не ходил, Ковальчук тоже не учился, Малкин, наверное вообще ни одной книги не прочитал в школе и также со школой была беда...

Итак, пока в топ-списке счет "про" vs "контра" 1 : 3.
Кто еще какие звучные примеры бросит на чашки этих весов?
О! Моя любимая одна из из любимейших тем! Вынимайте...
1. То ли Шалимов, то ли Шадрин - не помню точно, а гуглить лень - окончил физмат школу с золотой медалью и затем не областной инфизкульт в Малаховке, как масса других хоккеистов, но серьезный вуз вроде Института нефти и газа или МАИ (желающие с легкостью найдут точную инфу сами).
2. Иван Непряев - ныне ЦСКА, а допрежь в СКА - кандидат наук. Тема диссера... что-то там такое о спортивной статистике.
3. Своими глазами видел и ушами слышал по ТВ - и здесь уж рассказывал пару раз и раньше - рассказ про мальчонку из знаменитой питерской физмат школы №239 (выпускники - Перельман, Гребенщиков, Фрейндлих, Боярская-мл. из известных), который в одном году стал дважды чемпионом России: по футболу в своем возрасте в составе питерского "Зенита", по математике (или программированию) в составе сборной своей школы (ныне лицей или гимназия).
4. В составе афанасьевских "Серебряных Львов-98" - как писалось здесь родителями других игроков той команды - были три игрока - круглых отличника в школе. Причем, в серьезной школе - гимназии №56, что в Петроградском районе СПб (признавалась неоднократно лучшей школой России, по итогам 2012 года вошла в двадцатку лучших школ России - наряду всего лишь с двумя другими питерскими школами - 239 и 610).

Какой теперь счет?
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 30 окт 2013, 18:03

Вот еще нашел..
Хоккей. Ларс Хауген: в школе учился лучше, чем большинство хоккеистов
Вроде как попадает в раздел хорошо учился, но с другой стороны, а как училось большинство хоккеистов.
В общем погуглив еще немного, спасибо Нудлзу и Кристаллу Саратов, пришел к выводу, что в принципе всё возможно....

Овечкин вот вроде как не плохо учился, но и не хорошо.. середнячек такой, зато какой хоккер :)

lamerok
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 19:04
Репутация: 47
Команда: Трактор-2006

Сообщение lamerok » 30 окт 2013, 20:02

SJV писал(а):мы во втором, тоже стараемся не отставать, проблема одна - приходится несколько уроков в неделю пропускать из-за того, что тренировки и подкатки пересекаются по времени со школьными занятиями
Да уж, у нас все по уму сделано для 2005 года - 2 тренировки, одна для тех кто в первую смену учится, другая кто во вторую. Подкатки можно вечером самим на Молнии, там массовое катание каждый день в 19:00.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 30 окт 2013, 21:55

lamerok писал(а):Это неизбежность, или есть примеры хороших хоккеистов, которые учились на 4 и 5?
- Это неизбежность, примеры хорошистов это исключение из правил.

Все просто объясняется. Время не резиновое. В сутках 24 часа. Отнимите как у всех сон еду физ потребности и школу.
Остается не так уж много. Теперь выбор у любого - либо лед либо учебники. Нет конечно можно начать заявлять что типа можно и то и другое. Но факт остается фактом - в то время когда один сидит над уроками другой бегает на льду. Соответственно первый будет лучше учиться, второй лучше в хоккей играть.

У нас в большинстве случаев сначала лед потом уроки.

Ну и посмотрите на про хоккеров...лица необезображенные интеллектом...Сори конечно за правду.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20624
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 30 окт 2013, 22:39

Тут, для начала, нужно определиться, сколько времени тратится на уроки - домашние задания Изображение У нас, например, были примеры, когда дети не начинали делать уроки до того времени, пока мама (или, в редких случаях, папа) домой с работы не придут Изображение Вот если это какая-то продвинутая гимназия с её постоянными докладами-рефератами на 10 страниц, коллоквиумами и прочими прибамбасами, то да... либо гимназия, наверное, либо хоккей...
Мы ведь все с вами тоже когда-то учились в школе, тоже занимались спортом, да ещё и про погулять не забывали, да и просто прогулять иногда...
И что? Изображение
Из тех, кто у нас в стране сейчас "успешен по жизни", все отличники? Да побойтесь Бога... Изображение
Нет, поймите меня правильно. Я за образование и, главное, за образованность и грамотность, но ведь это определяется не только количеством часов посещения уроков, как и тренировок... Можно отдать сына в самую престижную школу, лицей, гимназию, университет потом, а он в результате станет никем... можно не учится, а всё время посвятить подкаткам и тренировкам с тем же результатом...
А вывод? Изображение
А вывод-то простой - у каждого свой путь, и рецептов для всех нет, не было и не будет Изображение Кому-то дано, а кому-то, как не упирайся - однозначно, нет... Кем дано? Зачем дано? Вот я лично не знаю и даже не заморачиваюсь Изображение
З.Ы.Уроки заканчиваются, обычно, около 15:00, отбой, обычно, в 22:00... Т.е. есть (остаётся) примерно 6-7 (!) часов на уроки и тренировки... Разве этого мало, чтобы как-то успевать? Изображение Всякие экстремальные случаи я лично для нас не рассматривал и рассматривать не буду Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 30 окт 2013, 23:03

SLegg писал(а):Мы ведь все с вами тоже когда-то учились в школе, тоже занимались спортом, да ещё и про погулять не забывали, да и просто прогулять иногда... И что?
- Ок пусть поднимет руку чемпион - профессор? (ну тот кто диссертацию сам написал, а не за него во время его сборов)...
- Именно потому что я сам учился в школе и занимался спортом выводы неутешительные. И у меня много товарищей и знакомых про спортсмены, включая чемпионов. Физически это суперкрутые люди. Про литературу или историю с ними не о чем говорить.

Примеров могу приводить массу. Начиная от спортшколы с 2 тренировками в день до школы и после каждый день когда учеба это было последнее дело да и непочетно было. И например ВУЗ, в группе было два волейболиста, причем уровня ВУЗА не выше, на пары они не ходили вообще. За них приходили просить ко всем преподам, потому что они все время были в разъездах и сборах.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20624
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 30 окт 2013, 23:20

PIX писал(а): И у меня много товарищей и знакомых про спортсмены, включая чемпионов. Физически это суперкрутые люди. Про литературу или историю с ними не о чем говорить.
Изображение А зачем вы с ними про литературу и историю-то? Вам с ними больше не о чем поговорит? Или вы только про литературу и историю можете? А я тогда и повторю ещё раз свой вопрос, недавно вам заданный - здесь-то вы что делаете? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ответить

Вернуться в «Родители»