4 года. С чего начать?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Ibizzza
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:36
Репутация: 0

Сообщение Ibizzza » 23 ноя 2013, 01:15

Доброго времени суток! Понимаю, что тема не нова... Но вторые сутки сижу на форуме и не могу понять.. Уж помогите)
Сыну 4,5 года. Москва. С чего начинать? Ездили в Спартак - сказали приходить с января!) обрадовались! Потому что близко возить и берут, хотя везде набор только 2008 года, а он 2009...
Но на коньках он кататься не умеет... И я к сожалению, ему в этом помочь никак не могу(((
Может нам стоит оставшийся месяц попробовать индивидуальные подкатки? Или уже "не портить" и оставить все до спартаковских тренеров?
Я начитавшись тут о важности "начальных моментов", о том как важно не испортить ребенку первое отношение к тренировкам и этому виду спорта вообще... Теперь вообще потеряла всю определенность!(((
Если кратко: нужно ли ребенка 4,5 лет вести на секцию с умениями или там сами тренеры все научат? Или наоборот в хоккейной школе не будут работать посредине года над техникой моего сына и ему нужны индивидуальные занятия?? И если нужны то к кому лучше?

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 23 ноя 2013, 01:33

Не знаю. Мы начали с коньков. 3 года занимались в группе только коньками и со мной коньки + немного любительского хоккея. В хоккей отдали когда ребенок уже хорошо умел кататься.
С другой стороны хоккейное катание отличается, поэтому не берусь судить что наш метод был правильным.

Но те кто приходят в хоккей вообще без катания как правило из хоккея уходят.

ИМХО 4 года это очень рано для хоккея. Не торопите события. Занимайтесь коньками.

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 23 ноя 2013, 02:45

да просто покатайтесь с ребенком и расслабтесь, ничего никуда не денется!

Аватара пользователя
Тёхыч
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:41
Репутация: 108
Команда: Динамо

Сообщение Тёхыч » 23 ноя 2013, 03:19

Ibizzza
Вот Вам мой многодетный совет: идите в фигурное катание, а в хоккей приходите лет в 7-8, когда научится прыгать двойные. Не шутка.

Аватара пользователя
Диди
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:29
Репутация: 76

Сообщение Диди » 23 ноя 2013, 09:50

Тёхыч дает не плохой совет. Прислушайтесь. Мы первые два года ( а пошли мы с 5-ти) ходили на подкатки к фигуристу. Катание тренировали ))). Еще очень здорово годок хотя бы в акробатику походить. Не спешите в хоккей, подготовьте ребенка и потом ему будет легче. Ну и конечно надо идти в школу, которая рядом. Здорово, что вам Спартак близко.
"Если тебе плюют в спину - ты впереди" Конфуций.

Ibizzza
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:36
Репутация: 0

Сообщение Ibizzza » 23 ноя 2013, 10:11

Vitaly 76 писал(а):да просто покатайтесь с ребенком и расслабтесь, ничего никуда не денется!

Да, я бы с удовольствием! Но сама я тот еще фигурист!((( вся проблема именно в том, что я не могу поставить его сама на коньки!(((( я очень плохо катаюсь((( вот в "салочки" с уже стоящим на коньках я бы могла....
В этом и вопрос: на секции поставят его на коньки или нужны индивидуальные подкатки?

Добавлено: спустя 2 минуты
PIX писал(а):Не знаю. Мы начали с коньков. 3 года занимались в группе только коньками и со мной коньки + немного любительского хоккея. В хоккей отдали когда ребенок уже хорошо умел кататься.
С другой стороны хоккейное катание отличается, поэтому не берусь судить что наш метод был правильным.

Но те кто приходят в хоккей вообще без катания как правило из хоккея уходят.

ИМХО 4 года это очень рано для хоккея. Не торопите события. Занимайтесь коньками.

Коньками - это секция фигурного катания? Я сама-то плохой наставник в катании на коньках((( вся проблема, что я сама поставить на коньки не могу((((

Добавлено: спустя 5 минут 51 секунду
Тёхыч писал(а):Ibizzza
Вот Вам мой многодетный совет: идите в фигурное катание, а в хоккей приходите лет в 7-8, когда научится прыгать двойные. Не шутка.

А в фигурное - это секция или надо индивидуально? Читала, что техника катания разная. Потом придется переучиваться? И фигуриста куда отдавать? В секцию или индивидуально? Там на Спартаке есть и фигуристы... Я бы сама на дворовом катке смогла бы с ним покататься ради фана, но мне надо чтоб он стоять мог на этих коньках!! Я сама научить не могу!((

Добавлено: спустя 3 минуты 19 секунд
Из ответов я поняла, что ни в одной хоккейной секции никто не будет ставить технику и заниматься обучением именно катанию ребенка, да???((((
Самые страшные опасения оправдались!((( куда ж катится наш спорт?! Всем только чемпионов подавай?! А расхить этих самых чемпионов никто не хочет.... Эээээхххх! Тоска!((((

Аватара пользователя
tiran
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:41
Репутация: 27
Команда: СКА-Газпромбанк 01-(Газпромбанк)-(Локомотив 2001-2002)

Сообщение tiran » 23 ноя 2013, 10:26

Как тренер сказал, так и делайте. Не увлекайтесь подкатками, ни с фигуристами ни с хоккеистами , два три часа льда в неделю в четыре года вполне достаточно. Побольше играйте с парнем в подвижные игры для развития координации, лучше если это будет ручной мяч или баскетбол, но можно и в футбол, главное , чтобы ему нравилось заниматься, а для этого очень важно ваше личное участие (но только не на льду, там сним дожен быть только тренер). На лето вообще забудьте про хоккей и отдыхайте, не форсируйте события и главное не расстраивайтесь если у парня не пойдет в хоккее, может он у вас вообще каратистом стать захочет ;-.
Не знаю как в других клубах, а внашем в этом возрасте только катанием и занимаются, в Спартаке думаю тоже.
Всё в наших руках.

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 23 ноя 2013, 10:43

Определенной "формулы" вам тут не подскажут.
Но, ГОТОВИТЬСЯ, однозначно надо. Гимнастика, акробатика, где-то даже и теннис. Отношения в коллективе... он в садик то у вас ходит? Умение СЛУШАТЬ и СЫШАТЬ тренера - это наверно "второй пункт" за "правильно выстроенной мотивацией".
Я бы не привел в январе. Тем более - на коньках не стоит. Вы представте: 60 детей и все уже чему-то научились, и ваш. Пока еще "неумейка". И не важно, что они еще "вчера" были такими же. Это уже стресс. Прежде всего потому, что в своем ЕСТЕСТВЕННОМ желании ПОНРАВИТЬСЯ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ, он останется один на один с абсолютно невыполнимой задачей. И не сможет, в силу свого возраста, проанализировать свою неудачу.
Начните с самого простого. В трех словах: человек - атлет - хоккеист.
И не отчаивайтесь, наберитесь терпения. Научитесь сдерживать свои эмоции в этом непростом треугольнике "хоккей - ребенок - родители".
И еще - не забывайте соизмерять ваши желания с вашими же возможностями. Хоккей - довольно таки затратный вид спорта, особенно в Москве.
www.bphockey.sk

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 23 ноя 2013, 10:56

bauer-ccm писал(а):я бы добавил иНЕ ПОЛУЧИТСЯ(в смысле хоккеиста в дальнейшем при таком подходе)
И поменьше слушайте таких балаболов, которые нацепляют ников а сами О!
Первоначально Поставить ребенка на коньки можно и самому. Больше не буду здесь ничего писать, чтоб хоккейные бренды не засерали ветку!

Аватара пользователя
Тёхыч
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 17:41
Репутация: 108
Команда: Динамо

Сообщение Тёхыч » 23 ноя 2013, 11:03

Ibizzza писал(а):А в фигурное - это секция или надо индивидуально? Читала, что техника катания разная. Потом придется переучиваться? И фигуриста куда отдавать? В секцию или индивидуально?
Отдавайте в секцию и не спешите с переходом в хоккей. Фигуристу переучится на хоккейные коньки это две недели индивидуальных подкаток.
Клюшка - 5.000 руб.
Шлем - 4.000 руб.
Катание - бесценно.
Удачи! Изображение

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 23 ноя 2013, 11:07

бауер ты живешь наверное в Москве?! В курсе что в некоторых городах например Сибири слово подкатка плохо знают, и ничего катаются как то, и даже очень неплохо, и в сборных играют. С папами на улице на льду катаются дополнительно. А что такое собственно обозначает понятие ставить катание?! Я понимаю есть набор упражнений, котроы конечно нужно правильно показать.

Ibizzza
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 22:36
Репутация: 0

Сообщение Ibizzza » 23 ноя 2013, 12:31

Corsairs_Odessa писал(а):Определенной "формулы" вам тут не подскажут.
Но, ГОТОВИТЬСЯ, однозначно надо. Гимнастика, акробатика, где-то даже и теннис. Отношения в коллективе... он в садик то у вас ходит? Умение СЛУШАТЬ и СЫШАТЬ тренера - это наверно "второй пункт" за "правильно выстроенной мотивацией".
Я бы не привел в январе. Тем более - на коньках не стоит. Вы представте: 60 детей и все уже чему-то научились, и ваш. Пока еще "неумейка". И не важно, что они еще "вчера" были такими же. Это уже стресс. Прежде всего потому, что в своем ЕСТЕСТВЕННОМ желании ПОНРАВИТЬСЯ СВОИМ РОДИТЕЛЯМ, он останется один на один с абсолютно невыполнимой задачей. И не сможет, в силу свого возраста, проанализировать свою неудачу.
Начните с самого простого. В трех словах: человек - атлет - хоккеист.
И не отчаивайтесь, наберитесь терпения. Научитесь сдерживать свои эмоции в этом непростом треугольнике "хоккей - ребенок - родители".
И еще - не забывайте соизмерять ваши желания с вашими же возможностями. Хоккей - довольно таки затратный вид спорта, особенно в Москве.

Да, в сад он ходит... В бассейне занимается в группе... В футбол любит играть! Правда дома и со старшим братом)))
Слышать и слушать - вроде пытается))
Про активные игры - я услышала вас!)
Про терпение и силы свои - тоже)
Спасибо! Буду думать!)

Добавлено: спустя 2 минуты 7 секунд
Тёхыч писал(а):
Ibizzza писал(а):А в фигурное - это секция или надо индивидуально? Читала, что техника катания разная. Потом придется переучиваться? И фигуриста куда отдавать? В секцию или индивидуально?
Отдавайте в секцию и не спешите с переходом в хоккей. Фигуристу переучится на хоккейные коньки это две недели индивидуальных подкаток.
Клюшка - 5.000 руб.
Шлем - 4.000 руб.
Катание - бесценно.
Удачи! Изображение

Спасибо! Шлем-коньки-клюшка у нас уже есть!)))) по наследству знакомые отдали)))

Добавлено: спустя 3 минуты 35 секунд
Наверное, все зависит от тренера, как и везде! От его подхода...
Наверное, стоит съездить с ребенком на тренировку самых маленьких и посмотреть... Что они умеют, как проходит сам процесс занятий тогда будет понятнее, да?

torchina
Сообщения: 7326
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:33
Репутация: 210
Команда: ХК "Кристалл" Электр.99 №99, 00 №17

Сообщение torchina » 23 ноя 2013, 12:36

Ibizzza Если такой вумный...нафига тему открывать?

Аватара пользователя
tiran
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 20:41
Репутация: 27
Команда: СКА-Газпромбанк 01-(Газпромбанк)-(Локомотив 2001-2002)

Сообщение tiran » 23 ноя 2013, 12:47

torchina писал(а):Ibizzza Если такой вумный...нафига тему открывать?
Чтобы другим было о чёмпотр поопсуждать Изображение
Всё в наших руках.

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 23 ноя 2013, 13:14

Важный момент - хват клюшки. Много теорий. От метода "лопаты" и до... генетических "заморочек".
Наверно сначала попробуйте с "прямым" пером. Не давите. Природа и время все сделают сами. Не ведитесь на то, что игроков с правым хватом меньше и они всегда в фаворе.
Коньки - обязательно по размеру. Не забывайте о полноте. Придется потратить какое-то время и перемерять все возможные варианты.
Старайтесь уделять внимание мелочам, даже такая мелочь как бирочка на термобелье, которая "немножечко раздражает" и там "где-то чешется" может все испортить.
А катание - действительно бесценно. Ложное мнение у ребенка - это "не мое!" возникает за секунду. А вот боротся с ним придется годами.
В любом случае - вы это все увидите.

Добавлено: спустя 14 минут 33 секунды
Съездить на тренировку - обязательно. Но... не во всех школах пускают. И тут мнения неоднозначные.
www.bphockey.sk

Ответить

Вернуться в «Родители»