Хоккеисту 4 года - поделитесь опытом, пожалуйста!

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Tatyana77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Tatyana77 » 22 сен 2014, 00:49

Доброго времени суток!
Думаю, что подобная тема была бы интересна многим родителям, чьи детки только что пришли в мир хоккея и сталкиваются с проблемами первого года обучения

Поделитесь пожалуйста опытом.
Как ваши дети начинали заниматься хоккеем?
Нашему младшему сыну 4 года(исполнилось в августе).Понятное дело, что в таком возрасте занятие каким-либо видом спорта,это больше желание родителей, чем ребенка.Ребенок может проявить интерес, как в нашем случае, даже не интерес, а заинтересованность.И на вопрос "Хочешь?", ответил, "Да, хочу!".
Занимается он всего ничего, с начала сентября.Но!Почти все занятия, это баловство, то делает упражнения, то нет, сядет или ляжет и валяется, то начнет заниматься, его кто-то баловством отвлечет и все,...другие дети (возможно старше) пашут, делают упражнения, тренера слушают, а нашему только игрульки...на оной тренировке с ними был тренер 2002 года, так он играл с ними в догонялки, в "отними крагу" и т.п., вот тут нашему было интересно, даже учитывая то, что на коньках он стоит еще еле-еле....Практически каждую тренировку от старается слинять пораньше, как правило на последние 15 минут его не хватает, тренировка 1ч15мин.
Я понимаю, что ждать и требовать чего-то от него еще рано.Как его мотивировать?Как реагировать на такое отношение?Ругать?Боюсь, что отторжение только в нем вызову...Не обращать внимания - привыкнет филонить...
Расскажите, как было у вас?
Заранее благодарю за ответы!
Последний раз редактировалось пользователем 2 Tatyana77; всего редактировалось раз: 24

Аватара пользователя
Диди
Сообщения: 1277
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:29
Репутация: 76

Сообщение Диди » 22 сен 2014, 10:06

Я вас понимаю. Сама такая :). Но он же еще крошка! Пусть пока балуется. Тут в 11 лет то не каждый раз самоотдача, а что говорить о 4-х летке! И попробуйте вспомнить себя в 4 года, скорее всего не вспомните. Нет еще самосознания, просто в силу возраста. Пусть пока балуется, привыкает ко льду, привыкает к дисциплине потихоньку. А дальше видно будет :).

Добавлено: спустя 2 минуты 45 секунд
Ой, а рассказать, как было у нас... может вся команда :). Сын такое вытворял, хулиганил и бузил, и мы много с ним пережили, и тренер с тренировки выгонял и забивал он на многое, ну это в 5-6 лет. А сейчас уже началась эра некоторой осознанности, и хоккей - это уже огромная часть жизни, его любимая часть. Так что терпите, старайтесь не срываться, (мне это не всегда удавалось, каюсь), и удачи Вашему крохе :)

Добавлено: спустя 2 минуты 39 секунд
И ксатати время ТАК быстро летит, вот кажется только вчера мы пришли на хоккей, а уже седьмой год пошел...
"Если тебе плюют в спину - ты впереди" Конфуций.

Аватара пользователя
Mustang20
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 23:59
Репутация: 103
Команда: Lancers/ЦСКА

Сообщение Mustang20 » 22 сен 2014, 10:12

Только хвалить, на остальное на поле тренер есть. Главное, чтобы желание было, и, если по характеру "игровик", будет все нормально, если нет, ничем не поможете, только сами измучаетесь и ребенку самооценку загубите. Говорю из опыта. Старшего тащил за уши (тренер разрешал даже быть с ним на льду) - бесполезно. Сейчас совесть постоянно мучает, хотя ему уже 14, что не понимал, что он ребенок. Младшего просто вожу, хвалю постоянно, изредка делаю мотивированные замечания спокойным голосом - один из лучших в команде. В общем, у кого какие способности.
Чем ему можете помочь? Играйте с ним в различные подвижные игры, развивайте ловкость, гибкость. И еще. к сожалению, мало кто из тренеров учит мелких правильному катанию. Нам например не повезло, добирали все на стороне. Поэтому не поленитесь, возьмите уроки на катание у фигуриста, потом спасибо скажите.

Tatyana77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Tatyana77 » 22 сен 2014, 11:12

Диди, Mustang20 - большое спасибо вам за ответы!Я, конечно, понимаю, что он еще маленький, еще и младший в семье, у нас трое сыновей.
Не могу оценить, как их учат, т.к. в этом ничего не понимаю, но на второй тренировке все встают и начинают передвигаться на коньках, упражнения разные делают, ползают, переворачиваются...у нас на льду сразу три года обучения занимается, по краям старшие, в середине наша мелочь, вот мой сядет и сидит, смотрит, как они там катаются)))а в это время, остальная мелочь упражнения делает....а мой все меня глазами ищет, я уже прячусь, что бы не видел меня, тогда он начинает шнырять по всему катку и искать, куда же я исчезла)))старшие его вежливо объезжают))))правда пару раз сбили случайно....если у борта стою, то подъезжает и просится уйти, стараюсь убедить еще покататься, когда получается, когда нет...
Естественно требовать самоотдачи, серьезной работы, нацеленности на результат от малыша, это глупо и сравнивать детей нельзя, все разные по способностям и характеру.Просто хочется понять, это период адаптации или просто не его и не надо мучить ребенка.
По поводу подкаток наш тренер категоричен - не перегружайте, 3 раза в неделю по 1ч15мин льда для 4х лет достаточно...хотя я сама задумывалась о том, что бы взять несколько индивидуальных уроков.Может, когда он поедет, ему станет интереснее, сейчас он ходит по льду, скорее всего это тяжелее для ног, чем скользить, поэтому и устает.....
Еще раз спасибо вам за ответы.
Будем заниматься пока что, а там время покажет)

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 22 сен 2014, 15:16

ДВС!
Нормальный ребенок, судя по реакции
Tatyana77 писал(а):а нашему только игрульки...на оной тренировке с ними был тренер 2002 года, так он играл с ними в догонялки, в "отними крагу" и т.п., вот тут нашему было интересно, даже учитывая то, что на коньках он стоит еще еле-еле....Практически каждую тренировку от старается слинять пораньше, как правило на последние 15 минут его не хватает, тренировка 1ч15мин.
с игровыми задатками.
Так что Ваши опасения
Tatyana77 писал(а):е обращать внимания - привыкнет филонить...
как минимум прежде времены.
А так хвалите, одобряте, мягко критикуйте. У него на подкорке должно записаться, что хоккей это "веселуха" такая.

Tatyana77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Tatyana77 » 22 сен 2014, 18:18

Шайбист - большое спасибо за ответ!)

Tatyana77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Tatyana77 » 23 сен 2014, 02:57

Mustang20 писал(а):Сейчас совесть постоянно мучает, хотя ему уже 14, что не понимал, что он ребенок.
нашему среднему тоже 14, 3 года занимался хоккеем(но он пошел с 6ти лет и сразу почти поехал и интерес был), потом бросил сам, ушел в АРБ, потом в театр...оказалось, что он у нас артист, играет теперь в театре, снимается в кино, но очень тоскует по хоккею!!!Младшего настраивает все время на занятия)))

РусланР
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 02:04
Репутация: 0
Команда: Белгород2004

Сообщение РусланР » 23 сен 2014, 10:17

Tatyana77 писал(а):Доброго времени суток!
Поделитесь пожалуйста опытом.
Как ваши дети начинали заниматься хоккеем?
Нашему младшему сыну 4 года(исполнилось в августе).Понятное дело, что в таком возрасте занятие каким-либо видом спорта,это больше желание родителей, чем ребенка.Ребенок может проявить интерес, как в нашем случае, даже не интерес, а заинтересованность.И на вопрос "Хочешь?", ответил, "Да, хочу!".
Занимается он всего ничего, с начала сентября.Но!Почти все занятия, это баловство, то делает упражнения, то нет, сядет или ляжет и валяется, то начнет заниматься, его кто-то баловством отвлечет и все,...другие дети (возможно старше) пашут, делают упражнения, тренера слушают, а нашему только игрульки...на оной тренировке с ними был тренер 2002 года, так он играл с ними в догонялки, в "отними крагу" и т.п., вот тут нашему было интересно, даже учитывая то, что на коньках он стоит еще еле-еле....Практически каждую тренировку от старается слинять пораньше, как правило на последние 15 минут его не хватает, тренировка 1ч15мин.
Я понимаю, что ждать и требовать чего-то от него еще рано.Как его мотивировать?Как реагировать на такое отношение?Ругать?Боюсь, что отторжение только в нем вызову...Не обращать внимания - привыкнет филонить...
Расскажите, как было у вас?
Заранее благодарю за ответы!
Лучший способ пробудить желание, запрещать у детей в таком возрасте очень сильный протестный настрой. А игра вдогонялки то что нужно.

Tatyana77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Tatyana77 » 23 сен 2014, 11:32

РусланР - спасибо за ответ!
Но с нашим это не работает, к сожалению)))Сегодня опять ровно час отзанимался, правда хорошо, без баловства, но на последние 15 мин его не хватило...ушли

Vitaly 76
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 09:49
Репутация: 34

Сообщение Vitaly 76 » 23 сен 2014, 12:40

не стоит так переживать. какие ваши годы?! потом с улыбкой вспомните ваши переживания! нравится, ходите катайтесь. только сына не ругайте, будет только хуже!

Tatyana77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Tatyana77 » 23 сен 2014, 15:43

Vitaly 76 - Большое спасибо за ответ!)

Аватара пользователя
Кукрникс
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 01:03
Репутация: 191

Сообщение Кукрникс » 23 сен 2014, 20:25

Tatyana77 можно тоже совет? Но это потребует затрат вашего времени.

попросите у тренера посещать тренировку не полностью. 30 минут вашему малышу будет достаточно!!!! Больше не надо. Затем Найдите возможность чтобы кататься еще дополнительно один или два раза, чтобы в общей сложности получилось 4- 5 раз в неделю по 30 минут. Очень хорошо что у вас есть помощник, который занимался хоккеем и умеет кататься :). Пусть в эти дополнительных одно - два занятия он выходит с братом на лед и играет в прямом смысле слова! Проявите фантазию и подберите ребенку несколько вариантов подвижных игр в которые можно играть на коньках, благо их существует очень много и интернет под рукой. Если он плохо стоит на коньках ему подойдут игры с подниманием со льда мячиков (разных размеров от теннисного до ганбольного), так же можно их катать руками по льду и по пинать ногами, тоже полезное для него сейчас дело. Затем перешагивания через лежащие клюшки, но все этов форме игры и не больше 30 минут, только если сам попросит.

Добавлено: спустя 5 минут 27 секунд
Tatyana77 Вы даже не представляет чем мы с ребенком в 4 года на льду занимались:).

Добавлено: спустя 7 минут 12 секунд
В наши любимые машинки играли. Делали гоночную трассу, брали ящик пластмассовый и ержась за него руками представляли что это самосвал или гонка и проходили трассу, объезжать шины. Еще была любимая игра светофор, в нее правда лучше вдвоем играть. На внимательность она.

Tatyana77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Tatyana77 » 23 сен 2014, 21:19

Кукрникс - большое спасибо за ответ и такой подробный совет!Обязательно им воспользуюсь!Мне тоже показалось, что 1ч15мин многовато для малышей, но, честности ради, надо сказать, что вот так дезертируют пара-тройка человек, остальные до конца на льду, да с удовольствием, да не зависимо от умения...но это опять уже рассуждении о разности детских характеров.Раз нашему нравится играть на льду, будем играть)))

РусланР
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 02:04
Репутация: 0
Команда: Белгород2004

Сообщение РусланР » 23 сен 2014, 23:14

Tatyana77 писал(а):РусланР - спасибо за ответ!
Но с нашим это не работает, к сожалению)))Сегодня опять ровно час отзанимался, правда хорошо, без баловства, но на последние 15 мин его не хватило...ушли
Вы попробуйте мой первые три месяца тоже ходил за хоккейные карточки,за покушать в кафе на льду. А потом иногда скажу денег нет иногда времени. Потом дома будешь баловаться на тренировку не пойдешь. Пару раз хотел бросать,дома посидит недельку соскучится и опять ходит. Сейчас 10лет и между поездкой на море и на турнир он выбирает турнир. А так да дети разные и к каждому свой подход искать надо. И 45минут в его возрасте это за глаза. Удачи вам и спортивных побед.

Tatyana77
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 00:31
Репутация: 0

Сообщение Tatyana77 » 24 сен 2014, 12:10

РусланР - спасибо!)))Будем пробовать различные способы мотивации! Изображение
Я понимаю, что 45мин-1час этого для его возраста достаточно, мня волнует то, что он уходит раньше и может привыкнуть к тому, что с тренировки можно уйти с любое время, когда тебе захочется...т.е. вопрос организации.

Ответить

Вернуться в «Родители»