Заваливание ноги на внешнюю сторону лезвия

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 30 янв 2015, 02:28

bauer-ccm , мой катался на ССМ ... потом купили бауэр , так вот где-то с неделю плевался , типа дай в старых буду кататься , пускай жмут зато всё получается ... я начал визуально сравнивать и что заметил у бауэров ботинок выше где-то на 1см , плюс на глаз показалось , что площадки разные ... вытащили шнурки из верхний отверстий и всё стало на место (в плане катания) , а с площадкой и заморачиваться не стал так привык ...

А всё таки хорошую тему Олимпиевна замутила Изображение ... Народ много чего интересного отписал ... Вот только хоть одним глазком бы посмотреть как маленький хоккер на внешних рёбрах жгёт ....

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 30 янв 2015, 07:03

я всегда считал что ботинки нужно шнуровать очень туго. Старшему шнуровал и младшему(6 лет) стараюсь потуже. Катается он уже довольно прилично, подкатки дали о себе знать. Я правильно понял, верхнюю часть ботинка надо ослабить? Недавно как раз знакомый рассказывал, что их в детстве тренер заставлял пол тренировки в расшнурованных коньках бегать! Я не спросил, но как сам вспомню какие лет 30-35 назад коньки были(отец по две картонки вставлял в ботинок), просто жалко пацанов становится....

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 30 янв 2015, 10:28

SLegg писал(а):pinhockey Это Вы мне зачем рассказали? Или это было не мне, а реклама Вас, как "специалиста"? Изображение

pinhockey писал(а): А затем меняется рост, вес, пропорции тела и обнаруживается, что спортсмен в одночасье превращается в беспомощного котёнка...)
Моему уже 15-тый, и он рос несколько лет подряд по 10-12-ть см в год - на его катании это совсем не отразилось, если что. Никто даже и не заметил Изображение

...ну, если у Вашего парня никто не заметил -- мои Вам большие поздравления !))) а как быть с теми у кого стало всё очень заметно не расскажете, особенно с теми кто осознаёт это годам к 18 и тратит затем полгода на исправление ? ...да, кстати, как специалист я тоже в катании малость разбираюсь...)))

Добавлено: спустя 4 минуты 7 секунд
STIGG писал(а):Вот только хоть одним глазком бы посмотреть как маленький хоккер на внешних рёбрах жгёт ....

...да ничего такого в этом нет ) обычное дело )))

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 30 янв 2015, 11:02

pinhockey писал(а):...А вот насчёт коньков завязанных нетуго -- полностью согласен. Приэтом совсем не нужно искать старые "гаги". Достаточно не завязывать две верхние дырки (и ни в коем случае не обматывать шнурки вокруг конька !). Будет малость неудобно поначалу, но эффект того стоит...
Расскажите кто-нибудь, пожалуйста, по-подробнее о шнуровке верхних дырок (одна, две или три дырки), с какого возраста нужно ослаблять верх (мой больше года на коньках, 5,5 лет). Да и глупый вопрос: куда шнурки лишние девать, если верх не обматывать? Изображение


Я ведь тоже своему туго шнурую и обматываю еще оборот вокруг голеностопа (в каком-то видео обучающем увидел). И у меня есть стойкое ощущение, что он как в колодках играет, хоть и уверяет меня что удобно. Хочется подробнее все узнать, прежде чем экспериментировать.
P.S. коньки Bauer Vapor, если что.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 30 янв 2015, 11:30

Что такое дырка и
отверстие Дырка – брешь в чем-либо или отверстие, не имеющее определенной функциональной роли. Отверстие – полое сквозное пространство внутри чего-либо. Отверстие имеет определенное целевое предназначение, дырка же ассоциируется со словом «брешь» и вызывает преимущественно
негативную реакцию... Господа, действительно, "дырка" режет слух! Старшему специально сделал узлы на конце шнурков чтоб завязывал через все отверстия

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 30 янв 2015, 12:23

Моему в самом-самом начале тренер на некоторое время повелел расшнуровать аж на 4 дырки сверху (две слева и две справа на ботинке) для того, как сказал, чтобы ноги начал сгибать интуитивно. Ну он и начал... Зашнуровали на одну пару вверх, а еще пару, все же, оставили. Малютке именно так нравится.
Но вообще-то и наш штатный тренер и Другие-Знакомые-Тренеры не говорили, что голеностоп надо тренировать как-то особо для работы в вертикальной плоскости (типа, как работает когда надо вставать на носки и опускаться). Напротив, даже настаивали, что голеностоп в этом положении должен быть как бы даже и закрепощен в одном положении (ноги согнуты). Говорили даже, что именно потому, что в вертикальной плоскости голеностоп должен быть гибким в футболе и плавании - потому и эти виды спорта плохо сочетаемы с хоккеем. Ну для серьезных занятий конечно, а не вообще. Футбол и плавание - голеностоп очень гибкий и подвижный, хоккей - твердый и малоподвижный, лучше даже закрепощенный, застывший в вертикальной плоскости. И чтоб угол между ступней и голенью был как можно острей и... привычен. А вот хорошо должен работать голеностоп влево-вправо - говорили знающие люди - это точно. Что, собственно, пока не научится заваливать достаточно в большой амплитуде влево-вправо ступню в голеностопе - то до тех пор и нельзя считать, что на коньках кататься научился...

И да - вверху кто-то писал - что у детей с высоким подъемом очень часто проблемы с катанием (вернее с посадкой при катании) - так это так. Мне тоже приходилось это и слышать и видеть.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 30 янв 2015, 12:56

predator73 писал(а):Что такое дырка
Как говорил мне мой отец : - Дырка в заднице ... А отверстия предназначенные для шнуровки называются ЛЮВЕРС

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 30 янв 2015, 13:06

STIGG писал(а): Как говорил мне мой отец : - Дырка в заднице ... А отверстия предназначенные для шнуровки называются ЛЮВЕРС
Проктолог бы не согласился. Изображение

Нудлз писал(а): Ну он и начал...
Заметно лучше кататься начал?
Нудлз писал(а):И да - вверху кто-то писал - что у детей с высоким подъемом очень часто проблемы с катанием (вернее с посадкой при катании) - так это так. Мне тоже приходилось это и слышать и видеть.
А как это выражается? Они медленнее или более "деревянные" что-ли? Извиняюсь за выражение.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 30 янв 2015, 14:25

predator73 писал(а):Что такое дырка и отверстие Дырка – брешь в чем-либо или отверстие, не имеющее определенной функциональной роли

Абсолютно верно замечено !) Неправильная терминология ))) Оправдаться можно лишь тем, что мы не научном диспуте )))

Добавлено: спустя 13 минут 42 секунды
PapaPashi писал(а):Расскажите кто-нибудь, пожалуйста, по-подробнее о шнуровке верхних дырок (одна, две или три дырки), с какого возраста нужно ослаблять верх (мой больше года на коньках, 5,5 лет). Да и глупый вопрос: куда шнурки лишние девать, если верх не обматывать?

Здесь всё очень просто. Основной упор делается на плотную шнуровку именно стопы, а не голеностопа (в первую очередь при обучении катанию). Если голеностоп очень уж слабый, а также если парень не по годам высокого роста или с перебором веса, то можно пропускать одно отверстие ))) т. к. два слишком радикально будет. Шнурки обычно завязываются на два банта традиционным способом. С виду они смотрятся не шибко эстетично ))) но мешать не будут, под конёк не попадут точно.

Добавлено: спустя 11 минут 21 секунду
PapaPashi писал(а):А как это выражается? Они медленнее или более "деревянные" что-ли? Извиняюсь за выражение.
PapaPashi писал(а):
И у меня есть стойкое ощущение, что он как в колодках играет, хоть и уверяет меня что удобно. Хочется подробнее все узнать, прежде чем экспериментировать

Они действительно играют "как будто в колодках" и можно сказать, что становятся "деревянными". ...а значит и медленнее... Часто можно видеть как тренер объясняет ученику технику выполнения технического приёма на коньках (хотя бы уже оскомину набившее катание на внешних рёбрах)... и объясняет то правильно, а парень не может выполнить ничего -- не чувствует он конька, как бы борется с ним... особенно это заметно у малышей.

Добавлено: спустя 14 минут 34 секунды
Нудлз писал(а):Моему в самом-самом начале тренер на некоторое время повелел расшнуровать аж на 4 дырки сверху (две слева и две справа на ботинке) для того, как сказал, чтобы ноги начал сгибать интуитивно. Ну он и начал... Зашнуровали на одну пару вверх, а еще пару, все же, оставили. Малютке именно так нравится. Но вообще-то и наш штатный тренер и Другие-Знакомые-Тренеры не говорили, что голеностоп надо тренировать как-то особо для работы в вертикальной плоскости (типа, как работает когда надо вставать на носки и опускаться). Напротив, даже настаивали, что голеностоп в этом положении должен быть как бы даже и закрепощен в одном положении (ноги согнуты). Говорили даже, что именно потому, что в вертикальной плоскости голеностоп должен быть гибким в футболе и плавании - потому и эти виды спорта плохо сочетаемы с хоккеем. Ну для серьезных занятий конечно, а не вообще. Футбол и плавание - голеностоп очень гибкий и подвижный, хоккей - твердый и малоподвижный, лучше даже закрепощенный, застывший в вертикальной плоскости. И чтоб угол между ступней и голенью был как можно острей и... привычен. А вот хорошо должен работать голеностоп влево-вправо - говорили знающие люди - это точно. Что, собственно, пока не научится заваливать достаточно в большой амплитуде влево-вправо ступню в голеностопе - то до тех пор и нельзя считать, что на коньках кататься научился...

Здесь вот какое дело... На сегодняшнем уровне бега на коньках (не важно в хоккее или шорт-треке) отталкивание происходит в основном мышцами тазобедренного сустава и голеностопа. Акцент на работу колена -- вчерашний день (просто потому, что этот сустав намного слабее двух вышеназванных. А это означает, что голеностоп должен быть максимально подвижен именно в плоскости "вперёд-назад". Снова позволю себе напомнить о том, что часто приходится приспосабливаться к неправильному овалу...
Что касательно работы "вправо-влево", то тут он скорее должен больше работать на удержание в правильном положении (это и к вопросу о профилактике травм !). Опять приходится констатировать -- скорости изменились, а значит изменились и требования к уровню катания. Чтобы не терять набранную скорость при смене направления движения, а также при беге по повороту необходимо свести к минимуму изломы стопы "вправо-влево". Система голеностоп-колено-бедро должна сохранять максимальную жёсткость.

А вот с острым углом в голеностопе абсолютно согласен, но он должен быть не мёртвым а именно рабочим.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 30 янв 2015, 14:33

pinhockey, Нудлз, спасибо.
Мой малец не высокий, легкий. Буду пробовать расшнуровать верхние два ряда отверстий.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 30 янв 2015, 14:36

[/quote] А отверстия предназначенные для шнуровки называются ЛЮВЕРС[/quote]
теперь буду знать. Ну уж точно не "дырки"

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 30 янв 2015, 14:42

PapaPashi писал(а):
Нудлз писал(а): Ну он и начал...
Заметно лучше кататься начал? .

Ну как...? Он просто начал сгибать ноги при катании. Эта расшнуровка была просто элементом обучения. Не всем детям это было нужно - они сгибали ноги ... потому, что сгибали. А мой не сгибал. Расшнуровали - начал интуитивно приседать, чтобы снизить центр тяжести - я так полагаю - и так выполнять упражнения. Навык закрепился. На одну пару дырок вверх поднялись. Ну и все. Нормально катается. Не очень быстро - есть бойцы и пошустрее... но шустрики мелкие, как правило, быстрые с самого начала - но правильно и грамотно скользит... на широком шаге... на согнутых ногах... Да как все, собственно.

PapaPashi писал(а):
Нудлз писал(а):И да - вверху кто-то писал - что у детей с высоким подъемом очень часто проблемы с катанием (вернее с посадкой при катании) - так это так. Мне тоже приходилось это и слышать и видеть.
А как это выражается? Они медленнее или более "деревянные" что-ли? Извиняюсь за выражение.
Ну так вот в том и выражается, что ноги сгибают неохотно и не так низко садятся при катании, как дети с нормальными ступнями. Наверное, им просто неудобно. У моего, кстати, именно высокий подъем. Ну катается... Есть и пошустрее братва... а то были тут на сборах с кексом из ЦСКА... ваще зверь!.. но и мой катит приемлемо... Лучше и быстрей меня, во всяком случае Изображение И нормативы выполняет.
Есть еще один... другой и довольно известный признак расположенности, таксзать, ног к катанию на коньках... во всяком случае в хоккее. Это когда ребенок при ходьбе или даже стоя на месте ступни ног так располагает, что расстояние между носками уже, чем расстояние между пятками. Ну или, хотя бы, на равном расстоянии - ступни ног строго параллельны... о(собо эта "параллельность" ценится в футболе - такие дети хорошо и быстро бегают, быстро останавливаются, изменяют направление движения и т.п. ) И это вот не косолапие, когда заваливает ступню на внешнее ребро, а, как бы, анти-балетная походка.
Да... ну а возвращаясь к высокому подъему - высокий подъем не означает, что малец никогда не научится кататься. Это просто физиологическая особенность... несколько усложняющая, обычно, процесс усвоения науки...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 30 янв 2015, 14:50

Нудлз писал(а):чтобы снизить центр тяжести - я так полагаю

...всё таки не снизить, а правильно расположить его относительно точки опоры на коньке. Тогда и баланс становится правильным и упор в лёд появляется.

Мужики, давно не попадал на такую умную и дельную дискуссию !) Читать вас интересно, а главное, что всё по делу !!!)

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 30 янв 2015, 15:16

pinhockey писал(а):... На сегодняшнем уровне бега на коньках (не важно в хоккее или шорт-треке) отталкивание происходит в основном мышцами тазобедренного сустава и голеностопа. Акцент на работу колена -- вчерашний день ...
Ну... Может быть... Нас такому не учили, а теперь уж и поздно. Не переучиваться же теперь катанию. Будем уж как можем... ерзать... По неграмотному... исконно-посконно...
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

pinhockey
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 16:15
Репутация: 222

Сообщение pinhockey » 30 янв 2015, 15:29

...многие переучились. Это не так и трудно )

Ответить

Вернуться в «Родители»