Как психологически настроить ребенка на игру.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 08 фев 2015, 14:58

Добрый день всем родителям юных хоккеистов. Такая проблема, ребенок на игровых тренировках уверен в себе, спокоен, сосредоточен на игре, но накануне товарищеских игр с командами других клубов начинает нервничать. Утром перед игрой не вытащить из туалета, даже по дороге на ледовую арену бывают экстренные остановки, может даже с тошнить, может кто сталкивался ? На ребенка стараюсь не давить. Как игра начинается то все становиться нормально, бывает даже на первых минутах забивает. Сначала думали может что съел не то, но потом поняли что все это психологический настрой перед игрой не тот. Ребенок 2006г.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 09 фев 2015, 16:17

Какие-то ужасы Вы рассказываете...неужели так происходит каждый раз?
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

syoma
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 11:06
Репутация: 29

Сообщение syoma » 09 фев 2015, 23:30

Вы 4.5 года занимаетесь. Что всегда так? Или недавно началось?

Аватара пользователя
whitebeer
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 16:05
Репутация: 244

Сообщение whitebeer » 10 фев 2015, 15:28

Сейчас базикос подумает, что у него редкий единичный случай. Моего тоже не так уж редко тошнило именно перед играми. И других ребят тоже. 100% психология. Как стал постарше, проблема ушла. Надо ли было лечить - не знаю. Наверное, лечится количеством игр и правильной обратной связью от родителей.
Теперь не снимаю

Аватара пользователя
А.Скленарикова
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 13:35
Репутация: 5

Сообщение А.Скленарикова » 11 фев 2015, 10:37

У нас например поднимается иногда температура. Я думаю с этим ничего не сделаешь. Такой организм.

Аватара пользователя
bazikos17
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 28 дек 2012, 16:23
Репутация: 46

Сообщение bazikos17 » 12 фев 2015, 13:04

Занимаемся 4 года, проблема появилась только в этом сезоне. Когда на игру с мамой эта проблема реже. Понял будим налаживать обратную связь. Вот думаю еще с нормальным психологам переговорить. Спасибо кто отнесся с пониманием к нашей проблеме.

Аватара пользователя
А.Скленарикова
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 13:35
Репутация: 5

Сообщение А.Скленарикова » 15 фев 2015, 10:46

Про психолога, это верное решение. В нашей стране к сожалению почему то очень скептически к данному аспекту относятся, в раннем возрасте это точно.

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 21 фев 2015, 14:14

Я думаю, просто ребенку нужно какое то время, чтобы он был полностью уверен в своих силах и возможностях в играх с соперником, которых ему просто не хватает. В таких ситуациях, с такими проявлениями как у Вас, сталкиваются множество игроков и любых возрастов, так что я думаю ничего страшного нет, все наладится. Просто поговорите с ним, о своей команде, хоть он нападающий или защитник, объясните и подбодрите его, что если он боится допустить какую нибудь ошибку в игре, то это будет ошибка не его, а всей пятерки в которой он играет. Он играет не один, а командой. Удачи Вам.

Scrooge
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 май 2013, 14:59
Репутация: 0

Сообщение Scrooge » 24 фев 2015, 21:13

ДД! А может ли кто-нибудь толкового психолога посоветовать в Москве, у ре похожие проблемы. Очень надо!!! Заранее спасибо.

lidl69
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:57
Репутация: 34

Сообщение lidl69 » 27 фев 2015, 13:51

katrina-03 писал(а): Просто поговорите с ним, о своей команде, хоть он нападающий или защитник, объясните и подбодрите его, что если он боится допустить какую нибудь ошибку в игре, то это будет ошибка не его, а всей пятерки в которой он играет. Он играет не один, а командой. Удачи Вам.
Не со всем согласен. Ошибка допущенная именно им, и останется его ошибкой. Я бы применил чуть другую тактику поведения. Во-первых, если ошибается, значит что-то делает. И нужно тренироваться, ошибок будет меньше. Ошибаются все, в том числе олимпийские чемпионы. И помимо ошибок, есть правильные действия, на этом внимание акцентировать и хвалить. Объяснить и подбодрить - согласен.

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 27 фев 2015, 17:29

lidl69 писал(а):
katrina-03 писал(а): Просто поговорите с ним, о своей команде, хоть он нападающий или защитник, объясните и подбодрите его, что если он боится допустить какую нибудь ошибку в игре, то это будет ошибка не его, а всей пятерки в которой он играет. Он играет не один, а командой. Удачи Вам.
Не со всем согласен. Ошибка допущенная именно им, и останется его ошибкой. Я бы применил чуть другую тактику поведения. Во-первых, если ошибается, значит что-то делает. И нужно тренироваться, ошибок будет меньше. Ошибаются все, в том числе олимпийские чемпионы. И помимо ошибок, есть правильные действия, на этом внимание акцентировать и хвалить. Объяснить и подбодрить - согласен.


Ладно согласна, немного неправильно выразилась по поводу ошибки. Да ошибки бывают у всех, на ошибках и учатся, хоть ты новичок, хоть уже профессионал, ошибки любят всех. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Значит напрашивается вывод: разбирайте эти ошибки и больше тренируйтесь.
Но я все равно придерживаюсь такого мнения играет вся пятерка, значит она вся и проигрывает.
Почему когда забивают гол сразу вину сваливают на защитников или вратаря, тогда где нападающие которые должны забивать голы, а они не забивают и команда проигрывает. Такое понимание игры неправильное.

lidl69
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:57
Репутация: 34

Сообщение lidl69 » 27 фев 2015, 17:49

Играет конечно пятерка, ну и что? Пример конкретный: нападающий подхватил шайбу из-за своих ворот, пошел в обыгрыш через свой пятак на двоих соперников, соответственно потерял и был пропущен гол. Просто элементарно. Реальная ситуация была у нас в команде. Отдать пас мог и было кому. Дважды за одну игру. И? Моё мнение таково: персональную ответственность ни кто не отменял. Речь о таких ошибках. Остальные игроки ни как повлиять не могли. Вместе с тем, описывая этот случай, могу сказать, парню подсказали, тренер обратил на это внимание и я думаю он осознал очевидную ошибку. По нему, по сути это было видно сразу. В той же игре он и гол забил. Ну вот как то так. К чему о персональной ответственности!?, Да к тому что бы было понимание всей сути игры. Результат игры складывается в общий результат, из маленьких результатов каждого участника. Извините, нагородил, но вроде ясно. Изображение

Аватара пользователя
katrina-03
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 00:24
Репутация: 1
Команда: Запад

Сообщение katrina-03 » 28 фев 2015, 00:31

lidl69 писал(а):Играет конечно пятерка, ну и что? Пример конкретный: нападающий подхватил шайбу из-за своих ворот, пошел в обыгрыш через свой пятак на двоих соперников, соответственно потерял и был пропущен гол. Просто элементарно. Реальная ситуация была у нас в команде. Отдать пас мог и было кому. Дважды за одну игру. И? Моё мнение таково: персональную ответственность ни кто не отменял. Речь о таких ошибках. Остальные игроки ни как повлиять не могли. Вместе с тем, описывая этот случай, могу сказать, парню подсказали, тренер обратил на это внимание и я думаю он осознал очевидную ошибку. По нему, по сути это было видно сразу. В той же игре он и гол забил. Ну вот как то так. К чему о персональной ответственности!?, Да к тому что бы было понимание всей сути игры. Результат игры складывается в общий результат, из маленьких результатов каждого участника. Извините, нагородил, но вроде ясно. Изображение


Ваша ситуация понятна, согласна. Отсюда вывод:
Кто не работает, тот и не совершает ошибок, значит все ОК!

lidl69
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 27 май 2013, 13:57
Репутация: 34

Сообщение lidl69 » 28 фев 2015, 12:35

именно так!

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 01 мар 2015, 02:05

Чем меньше родители будут нагнетать перед играми-тем лучше. Тогда и проблема сама уйдет - ребенок должен быть спокоен перед игрой и уверен в своих силах, а не ворочаться по ночам, просыпаясь в поту от хоккейных снов, в которых он что-то не забил. Я вообще стараюсь говорить сыну о предстоящей игре/турнире за 1-2 дня до, не ранее.
Максимально спокойно и доброжелательно (ессно без потаканий) ведите себя в "предыгровые" дни.
Лично у нас "настрой" на игру начинается самое раннее - в машине, когда едем на турнир. И то - в форме прослушивания песенок про то, какой у них хороший клуб и прочие фискики-смешарики про хоккей. Также в почете рок-музыка, но без всякого ужасающего трэша - классика.
Пара советов/ободряющих слов непосредственно перед выходом из раздевалки на лёд - и всё.
Далее - его работа/желание и тренер. Сами разберутся!
PS
парню 6,5 лет
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Ответить

Вернуться в «Родители»