Как научить ребенка ставить цели...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 07 апр 2015, 12:49

Моя новая тема, скорее, для новичков. Опытных родителей попрошу помочь, не надо критиковать, не надо с напускной важностью пыхтеть: мы это все давно проходили, это все так примитивно и т.д. Жду конструктивного обсуждения.
Хочу поговорить вот о чем. Как ставить правильно цели в своей жизни и как научить этому своих детей. Нудно начну с того, что все зависит от возраста ребенка. Начнем с самого раннего детства – с дошкольников. Чем ребенок младше, тем «короче» и достижимее по времени должны быть цели. У детей нет понятия времени. И такая цель как «вырастешь и купишь себе машину» для него не ясна, ни по времени, ни по тому, как это вообще «иметь машину». Не ясна для него цель –«старайся, трудись, чтобы играть в NHL». Само по себе стремление играть в NHL хорошо, но для старших подростков, которые, в отличие от дошкольника понимают кто есть такая Энхаела и что такое кубок стенлИ. Дошкольнику понятнее медаль лучшего нападающего турнира (вратаря, защитника), ему ясно, что такое играть в первой пятерке, в первом составе. Цель должна: быть понятна, ясна, доступна (как вы поймете, что цель достигнута). быть позитивной (звучать как утверждение без частицы НЕ). вдохновлять ребенка. определена во времени (к концу года ты катаешься на коньках быстрее всех). звучать в настоящем времени (ты - лучший нападающий в команде). Трудной, но достижимой (ваш малыш хорошо катается на коньках? пусть его целью станет быстрее всех в команде кататься спиной вперед – Ты быстрее всех в команде катаешься спиной вперед).
Кем ты станешь, когда будешь большим? Такой вопрос я задаю одним из первых, деткам, которые приходят ко мне на прием. Всегда внутренне радуюсь, слыша бодрый и быстрый ответ: Как кем? ХОККЕИСТОМ! Тут мотивация и цель ясны. Разве нет? Бывает, ребенок отвечает иначе: «Я еще не решил», «Я не знаю, я еще думаю», «Я буду как папа- полицейским». Такие ответы показатель того, что ребенок не совсем по своему желанию занимается хоккеем, воспринимая его просто как развлечение. Или! Так отвечают дети, родители которых понимают, что быть хоккеистом очень трудно, а стать профессионалом и пробиться в основную команду сложно. Поэтому, они, внушая ребенку мысль «не больно-то и хотелось, хоккей – это просто хобби и спорт «для себя»» сбивают его на пути к его цели «стать хоккеистом», дают ему повод сомневаться. «Разрывают» его на части. При этом сами, делают все, чтобы ребенок заиграл в хоккей: переезжают в другой город, где есть более сильная команда, меняют место работы, чтобы было кому водить на тренировки, меняют школы, чтобы легче было учиться и т.д. Но при этом говорят: мы ПРОСТО ходим. Что лучше делать и говорить в этом случае? Лучше сказать и показать ребенку, что Вы в него верите и не сомневаетесь в его «избранности» для этого вида спорта. Хотя и «вдруг, не получится» тоже допускаете, потому что, всякое бывает. Но это не означает, что ваше отношение к нему изменится, если «вдруг, не получится». «Такое бывает, сынок, но ты все равно для меня всегда будешь самый-самый. На хоккее свет клином не сошелся». Эти слова говорятся вскользь, не всегда, не часто, и они не являются основополагающими. Если вы видите в своем ребенке стремление стать хоккеистом – поддерживайте это стремление, не сбивайте его.
Итак, ваш ребенок уже не дошкольник и он выражает свое желание стать хоккеистом. Вот его цель – «Я - профессиональный хоккеист». Чем старше он становится, тем более откровенно с ним можно разговаривать, как со взрослым. Я предлагаю упражнение «Лесенка», рисую ступеньки слева направо вверх и рисую его цель на самой верхней (к примеру, я играю в НХЛ, я играю в первой пятерке команды "Металлург-2005"), затем предлагаю подростку поставить себя на пути к этой цели (нарисуй себя на той ступеньке, на которой ты сейчас находишься, где сейчас ты). Затем мы вместе с ним анализируем. Что он уже умеет (это предыдущие ступеньки) и что предстоит преодолеть, чему научиться, какие лиги предстоит пройти, в какие команды попасть. Чем четче вы с ребенком нарисуете его путь к достижению его мечты, тем быстрее он осознает, поймет, что ему делать, какие силы нужно прикладывать. Только помните, для каждого ребенка своя цель. Она должна быть трудной, высокой, НО достижимой, реальной и понятной для него. Жду теперь ваших комментариев. Изображение
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 07 апр 2015, 13:12

Почерпнул для себя кое-что. Только некое противоречие все же наблюдается. В начале вы говорите:
Снегурочка писал(а):Не ясна для него цель –«старайся, трудись, чтобы играть в NHL»
А в конце в качестве вывода:
Снегурочка писал(а):Вот его цель – «Я - профессиональный хоккеист»
Эти фразы по смыслу ничем не отличаются друг от друга. Или, если это для разных возрастов, тогда понятно становится. Т.е. в младшем возрасте цели типа "попадание в 1-ю пятерку", а в подростковом - "Я - профессиональный хоккеист». Так я понял?

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 07 апр 2015, 15:49

Снегурочка писал(а):цель. Она должна быть трудной, высокой, НО достижимой, реальной и понятной для него. Жду теперь ваших комментариев.
А пожалуйста!
1 Цель должна быть трудной---Поставьте ему цель, учится без троек и не прогуливать тренировки.(будет очень трудно)
2 Цель должна быть высокой--Если речь не о высоте в метрах над уровнем моря то, стать порядочным , честным и совестливым человеком цели выше быть не может.
3 Цель должна быть достижимой--Тут все сложно! Основной принцип тренировок это постоянная прогрессия нагрузок, то есть цель на завтра выше чем ты можеш сегодня, то есть сегодня она не достижима. Любая цель ,в принципе, и достижима и нет! С одной стороны нет ни чего не достижимого с другой стороны тогда все бы были Олимпийскими чемпионами, олигархами и великолепными любовниками заодно. А раз это не так значит не для всех достижимо то что достижимо для некоторых.
4 Цель должна быть реальной и понятной-- Ну про реальной я уже сказал, для одного реальность для другого приятный сон или ночной кошмар, зависит от маминых амбиций.
А понятной, это вообще не понятно! То есть что бы ребенок понимал чего от него хотят? Ну это не сложно, после армии точно научится понимать приказы

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 07 апр 2015, 16:11

папа 77 , ограничусь малым ... если от кого-то чего-то хотят , то это не является целью исполнителя - это цель заказчика (хотителя) , а в армии служат далеко не ребёнки ...

Аватара пользователя
HC DonbaSS
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 13 авг 2014, 11:41
Репутация: 14

Сообщение HC DonbaSS » 07 апр 2015, 16:25

Прежде всего, цель должна быть интересна именно ребенку
Красно-черные, вперед!!!

папа 77
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 17:43
Репутация: 159

Сообщение папа 77 » 07 апр 2015, 16:36

STIGG писал(а): если от кого-то чего-то хотят , то это не является целью исполнителя
И я о том же. Тема называется как научит ставить цели? Афтар предлагает эти цели ребенку навязать, как правильно написала --Ребенок не имеет понятия время и цели на это время поставить себе не может.А тут ему написали на ступеньках как куда и зачем он идет! А у него спросили? Нет я конечно понимаю что спросили! Сначала забрили на хоккей потом каждый день долбили что он хочет быть хоккеистом а потом спросили! Не надо себя обманывать! ------ Хочеш ребенка скрипача или спортсмена это не важно. Запасайся терпением и жестокостью. потому что ребенок 5-12 лет ( по настоящему) хочет мороженного, игровую приставку и что бы его не будили рано. с 12- 15 лет он хочет не учится в школе, иметь квадроцикл и поцеловать самую красивую девочку в школе, с 15-21 он хочет тачку, женщин, денег ну и например ночной клуб. А вот потом он понимает что поздно учится, поздно заниматься спортом и вообще ни денег ни славы ни специальности! Поэтому или мы его силком ведем к светлому будущему или не трогаем и даем набить своих шишек А все эти психологические хитропопости вообще от нечистого Тут на сайте часто соболезнуют погибшим в авариях, вот и написали бы всем этим мамам которые курят, говорят по телефону, и везут детей на хоккей одновременно) , что это гораздо опасней для детей чем отсутствие у них цели

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 07 апр 2015, 16:42

PapaPashi писал(а):Эти фразы по смыслу ничем не отличаются друг от друга. Или, если это для разных возрастов, тогда понятно становится. Т.е. в младшем возрасте цели типа "попадание в 1-ю пятерку", а в подростковом - "Я - профессиональный хоккеист». Так я понял?
Все верно. Для каждого возраста своя цель. И еще от уровня подготовки ребенка зависит его цель.
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 07 апр 2015, 16:43

Папа77-далеко не всех детей "забрили" на хоккей.
Представляете,бывают и такие,кто САМ захотел.Захотел САМ играть в хоккей,поэтому тяготы тренировок его не остановят. И таких не надо заставлять,а достаточно направлять и грамотно мотивировать/поддерживать.
А то,что Вы описали про детские соблазны,присуще как раз немотивированным в спорте детям,у которых родители где-то и что-то упустили в процессе воспитания.
ИМХО
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 07 апр 2015, 16:49

папа 77 писал(а):Цель должна быть трудной---Поставьте ему цель, учится без троек и не прогуливать тренировки.(будет очень трудно)
трудность для каждого своя. Для кого-то это вообще не проблема.
папа 77 писал(а):честным и совестливым человеком цели выше быть не может.
опять-таки, у каждого свое понятие честности и совестливости. поэтому - цель должна быть точной, понятной. И требуется расшифровка честности и совести. Особенно для дошколят.
папа 77 писал(а):ут все сложно! Основной принцип тренировок это постоянная прогрессия нагрузок, то есть цель на завтра выше чем ты можеш сегодня, то есть сегодня она не достижима. Любая цель ,в принципе, и достижима и нет! С одной стороны нет ни чего не достижимого с другой стороны тогда все бы были Олимпийскими чемпионами, олигархами и великолепными любовниками заодно. А раз это не так значит не для всех достижимо то что достижимо для некоторых.
Чем выше цель, тем интереснее и насыщеннее жизнь. НО. Цель не должна быть из области фантастики.
папа 77 писал(а):А понятной, это вообще не понятно! То есть что бы ребенок понимал чего от него хотят? Ну это не сложно, после армии точно научится понимать приказы
понятной, значит - ясной. вот мне не понятно, что значит быть честным и совестливым. Это как? (можете не отвечать, это как пример) Изображение
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 07 апр 2015, 16:51

Снегурочка какую то мутную тему Вы подняли. Типа в носу поковыряться что ли? (пардоньте за мой хранцузский)
имхо излишняя патетика - лишнее, не для этого форума.
Кому это нужно, Вам? Ребенку? Кто так решил? Зачем это нужно? Вы уверены? Почему?

Вы сами то в возрасте своих детей об этом задумывались?
В соответствующем возрасте ребенок мне кажется имеет только мечты, желания, как правило, но не цели.
Мне кажется показать способы достижения этих мечт и желаний нужно, на примере маленьких целей(морковок).
Сделай то-то то-то - получишь то-то то-то

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 07 апр 2015, 16:53

SPb-Seahawk писал(а):А то,что Вы описали про детские соблазны,присуще как раз немотивированным в спорте детям,у которых родители где-то и что-то упустили в процессе воспитания. ИМХО
это про "мажоров". Которым все на блюдечке.

Добавлено: спустя 1 минуту 42 секунды
fipir писал(а):Нарисовать то путь можно, вопрос а нужно ли. Вроде у детей и реальность сказочная и время как-то по другому течет...
НУЖНО! Вчера только мальчика отпустила со своими ступеньками. Его слова: теперь мне стало четко ясно и понятно куда я иду и зачем. Мальчику - 15 лет. Изображение
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 07 апр 2015, 16:53

з.ы. Давайте еще фразы кинем невзначай ..."Человек сам творец своей судьбы" ..."Нужно четко идти к поставленным целям" и т.п.
и все тема в огне :)

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 07 апр 2015, 16:54

pokazun1 писал(а):В соответствующем возрасте ребенок мне кажется имеет только мечты, желания, как правило, но не цели.
Вы сейчас о каком возрасте говорите?
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

pokazun1
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 май 2009, 07:54
Репутация: 40

Сообщение pokazun1 » 07 апр 2015, 16:55

Снегурочка в 15 лет это уже не мальчик - конь! :)
имел ввиду возраст примерно до такого.
Последний раз редактировалось пользователем 1 pokazun1; всего редактировалось раз: 7

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 07 апр 2015, 16:57

pokazun1 писал(а):з.ы. Давайте еще фразы кинем невзначай ..."Человек сам творец своей судьбы" ..."Нужно четко идти к поставленным целям" и т.п.
и все тема в огне :)
А разве нет? Разве человек не творец своей жизни? Кто-то за него все делает и решает? Даже если человек ничего не решает, так это тоже его выбор)))) Изображение

Добавлено: спустя 51 секунду
pokazun1 писал(а):Снегурочка в 15 лет это уже не мальчик - конь!
Ну, да. Большой такой мальчик. Изображение Но не конь. нееее Изображение Изображение
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Ответить

Вернуться в «Родители»