Как научить ребенка ставить цели...

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 06 май 2015, 11:16

Такая же история... Говоришь делаешь, сам же будет лежать, ждать тренировки....

Аватара пользователя
PMBOK
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 15:55
Репутация: 123

Сообщение PMBOK » 06 май 2015, 12:00

Зам по тылу писал(а): самостоятельные тренировки по Вашей рекомендации
1. Главное не психовать
2. Процесс длительный. У меня пару лет сопротивлялся. А сейчас с клюшкой спит.
3. Хвалить, хвалить, хвалить ! (важно: хвалить по делу, дети ложь чувствуют)
4. Ну и возбуждение интереса - вам лучше знать, что вашему ребенку интересно. Мой и рыцарем был (играли с ним на льду), и за шоколадки катался и за ремень (не часто - но было), когда постарше - за мое уважение, когда школа подошла - уважение сверстников пошло, ну а уж когда девчонки подошли - папка уже не нужен, точнее нужен чтобы помочь с тренировками и оборудованием. Сейчас за уши не оттащить, сам уже понимает и чувствует и тренируется. :-)
5. Впрямую и категорично давить нельзя ! Обязательно давать выбор. Но на самотек не пускать. Им дай волю, только на диване и будут лежать - играть. Уши подрать и ремня дать - тоже надо - отец все таки. А мамка пусть жалеет, но папку поддерживает. Слишком сопли пускать - тоже крайность.
6. Лет до 12-13 - сам ничего не будет делать - нужно возбуждать интерес, а где-то и авторитетом давить. Я ОФП циклами даю. 2 -3 месяца - перерыв. Вначале цикла - сопротивляется - потом втягивается.
1. «Премудрость возглашает…: Доколе, невежды, будете любить свое невежество?.. Доколе
глупцы будут ненавидеть знание?.. Упорство невежд убьет их и беспечность глупцов
погубит их…»
Книга притчей Соломоновых, глава I.

2. Никому не верю кроме Чака Норриса.

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 06 май 2015, 12:53

PMBOK писал(а): 1. Главное не психовать
Согласен

Что добивает: Если какое-то упражнение не получается, сам никогда за него не возьмется, а вот то что может делать отлично-выполняет вновь и вновь. Бросал плохо, пока не научил сам, так и отдавал вратарю шайбу или делал лишний пас или обводил... Хотя и на тренировки и с индивидуальным тренером идет с удовольствием

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 06 май 2015, 14:09

Зам по тылу писал(а):Слабое ОФП: ни подтянуться, ни пистолетик сделать, броски слабенькие.
Зам по тылу писал(а):Единственный выход - каждодневный и самостоятельный труд. Садовниками созданы все условия: есть турник, тридцать шайб, бросковая зона. Только занимайся. АГА! СЧАЗЗ! Никакие разговоры не помогают, киваем, со всем согласны, но пока родителей нет - сидим в айпаде. И вроде понимает, что ему это надо, и цель есть - играть в молодежке, а вот самостоятельно, пока родители на работе, что-то делать - фиг Вам, папочка и мамочка! Дошло до того, что в приступе бессилия я ему объявил, что меня все уже это достало, не хочешь, чтобы тебя взяли в молодежку - не надо, нечего тратить время на хоккей, раз ты не можешь одолеть свою лень!
Не верю я в лень. В слабое ОФП верю, но это не к психологу. Это к тренеру. В неверие в себя и в свои силы - верю, в отчаяние и бессилие тоже верю. А в лень, нет, не верю. Лень - это следствие, а не причина.
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Зам по тылу
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:31
Репутация: 27

Сообщение Зам по тылу » 06 май 2015, 17:38

Снегурочка писал(а):Не верю я в лень.
Интересный совет. Не верю, значит, нет проблемы! Изображение Вы не верите, что между диваном с айпадом и турником с физическими упражнениями, где надо себя заставить что-то делать, ребенок выберет не турник?!
Причем здесь неуверенность в себя и в свои силы, если ребенок находится один?! Его никто не видит, никто не будет над ним смеяться, осуждать, просто смотреть...
Как мотивировать ребенка заниматься самостоятельно, когда нет контроля со стороны взрослых?

Добавлено: спустя 6 минут 57 секунд
PMBOK К сожалению, не можем постоянно быть рядом с ребенком, работаем. Да и сами не спортсмены, что посоветовал дома делать тренер, то и делаем. Завели тетрадь для записи сделанных упражнений, две записи за сезон...

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 06 май 2015, 18:02

Тут не лень, тут айпад - интереснее домашних упражнений Изображение
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 06 май 2015, 18:30

Зам по тылу писал(а):Интересный совет. Не верю, значит, нет проблемы! Вы не верите, что между диваном с айпадом и турником с физическими упражнениями, где надо себя заставить что-то делать, ребенок выберет не турник?! Причем здесь неуверенность в себя и в свои силы, если ребенок находится один?! Его никто не видит, никто не будет над ним смеяться, осуждать, просто смотреть... Как мотивировать ребенка заниматься самостоятельно, когда нет контроля со стороны взрослых?
заберите айпад
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 06 май 2015, 18:51

Тогда может бросить хоккей. Все играют, а хоккеистам не везет! Пытался как то объяснить, что все будет потом, и очень много.... Не вышло

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 06 май 2015, 19:21

Снегурочка писал(а):заберите айпад
Классный совет ... от "топового" психолога Изображение

Добавлено: спустя 3 минуты
SPb-Seahawk писал(а): интереснее домашних упражнений
ИМХО : не интересней Изображение ... просто движение по пути наименьшего сопротивления , как бы заложено в человеческой природе ...

Добавлено: спустя 2 минуты 1 секунду
PMBOK писал(а): Лет до 12-13 - сам ничего не будет делать
100 пудов !!! (по себе знаю)

Добавлено: спустя 13 минут 6 секунд
Снегурочка писал(а): Лень - это следствие, а не причина.
Так , а вот с этого места поподробней , плиз ... Поведайте нам что есть причина ...
Снегурочка писал(а):смотрит ТНТ....беее
А Вы не смотрите ? Просто не понятно , откуда Вам диалоги телесериальные знакомы ? За домом -2 тоже не следите ? Зря конечно ... Вы присмотритесь , там на пару докторских по психологии можно материалу набрать (блин ... или это психиатрия ... чё-то я запутался) ...

Зам по тылу
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:31
Репутация: 27

Сообщение Зам по тылу » 06 май 2015, 20:12

Да забирал я айпад, айфон, компьютер... Как дурак возил все это в машине. Плазму вынести не удалось, большая зараза! Изображение Смотрит телек тогда. Можно, конечно, электричество отключить, да жалко: холодильник потечет, ли и сын до вечера голодный ходить будет...
Вообщем понятно, что нет совета ...

Аватара пользователя
predator73
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 22:35
Репутация: 15

Сообщение predator73 » 06 май 2015, 21:24

Зам по тылу писал(а):Да забирал я айпад, айфон, компьютер... Как дурак возил все это в машине. Плазму вынести не удалось, большая зараза! Изображение Смотрит телек тогда. Можно, конечно, электричество отключить, да жалко: холодильник потечет, ли и сын до вечера голодный ходить будет...
Вообщем понятно, что нет совета ...
Как в анекдоте: "Че ты там бормочешь!? Ты мне рукой покажи куда плыть!" Я Xbox купил, а он все равно в телефоне. Интернет отключен, в игры играет

aknight
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 22:43
Репутация: 8

Сообщение aknight » 06 май 2015, 21:56

Зам по тылу писал(а):Но вот мозоли прошли - и турник опять пылиться. Скакалку уже и не вспомнить, где бросил, а шайбы только ящик в шкафу занимают... Что с ним делать? ... пока родители на работе, что-то делать - фиг Вам, папочка и мамочка! ...есть турник, тридцать шайб, бросковая зона. Только занимайся. АГА! СЧАЗЗ! Никакие разговоры не помогают, киваем, со всем согласны, но пока родителей нет - сидим в айпаде. И вроде понимает, что ему это надо, и цель есть ... Слабое ОФП: ни подтянуться, ни пистолетик сделать, броски слабенькие. Единственный выход - каждодневный и самостоятельный труд....Хотя ребенок с удовольствием ходит на тренировки...Кивает головой, все понимает, со всем согласен, а реальных действий нет...забирал я айпад, айфон, компьютер... Как дурак возил все это в машине. Плазму вынести не удалось, большая зараза! Смотрит телек тогда. Можно, конечно, электричество отключить, да жалко: холодильник потечет, ли и сын до вечера голодный ходить будет...
ну, просто поразительно, и у меня все а-б-с-о-л-ю-т-н-о также... вариации - сын болел два месяца и просидел дома - говорю, вот тебе видео "Упражнения для рук" (одного из гуру детского хоккея) - два раза в день по 20 минут ХОТЯ БЫ - тренируйся! Так он в лучшем случае "фигачит броски" в старую коробку от телевизора - я говорю, учись у Дацюка - но толку мало. Я, в общем, продолжаю "настаивать". Будем вбивать науку, значит. Если не хоккей, то вообще не будет спорта никакого. Одна надежда на лагерь, если не заболеет опять, конечно. Поедет как миленький в лагерь на четыре недели в августе, и будет к сезону готовится. Ни айпеда там, ни ТВ, ничего - пять тренировок в день , и будьте любезны. После прошлого такого вояжа первую неделю было просто не узнать... Мое мнение, надо настаивать родителям - если есть силы, финансы, то продолжать настаивать на том, что надо пахать, и результаты будут. Или...?

Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 07 май 2015, 00:31

Снегурочка писал(а):
Нудлз писал(а):Здесь уже шутили - "Магнитогорский Брянский психолог... звучит как проклятье..." (с) т/ф "Чтототамтакое с Нагиевым"...?
Серьезно? Я думала, что магнитогорский психолог, работающий в Магнитогорске с юными хоккеистами в одной из сильнейших СДЮСШОР страны (топ клуб, говоря московским языком) это круто. И есть чем гордиться. Но вам москвичам виднее...ага Изображение (и еще. Не притворяйтесь, что название фильма не знаете. Коль, Вы его наизусть цитируете. То уж название-то точно помните Изображение . Фууууу...Нудлз смотрит ТНТ....беее Изображение )
Ну какой вы психолог "в одной из сильнейших..." я уж убедился, почитав ваши "не верю в лень" и "отобрать айпад". Не будем об этом Изображение

А если вы хотели меня обидеть, обозвав "москвичем", то считайте, что вы своей цели добились Изображение

Название же фильма я, конечно, знал... но забыл. Пришлось обратиться к животворящей гугле. Сериал с Нагиевым, откуда цитата, назывался, оказывается, "Два отца и два сына". Только такая тут фича вышла... Этот сериал, оказывается, по СТС показывали! Изображение Не по ТНТ... СТС, по вашим магнитогорским понятиям, смотреть не западло? А если не смотреть СТС, то как же смотреть "Молодежку"? Или вы не смотрели "Молодежку"? Изображение И объясните пожалуйста - а какие каналы, по магнитогорской моде, смотреть можно, а какие впадлу? Ну, то есть, например ТНТ - это не комильфо? Так. Допустим. Раз. А еще какие? И почему? Чем провинился ТНТ?

Спасибо.

Добавлено: спустя 24 минуты 19 секунд
predator73 писал(а):
Зам по тылу писал(а):Да забирал я айпад, айфон, компьютер... Как дурак возил все это в машине. Плазму вынести не удалось, большая зараза! Изображение Смотрит телек тогда. Можно, конечно, электричество отключить, да жалко: холодильник потечет, ли и сын до вечера голодный ходить будет...
Вообщем понятно, что нет совета ...
Как в анекдоте: "Че ты там бормочешь!? Ты мне рукой покажи куда плыть!" Я Xbox купил, а он все равно в телефоне. Интернет отключен, в игры играет
Да гонит, конечно, психолУХ. Все у нее просто. В лень не верит, айпад отобрать... Бедные магнитогорские хоккеисты. Представляю себе ее советы в более сложных ситуациях...

Но и вам... и многим другим не надо питать иллюзий... Есть такие дети, есть - которые сами занимаются и которым хоккей интересен более айпода и телевизора. Я не про своего... увы. Но реально знаю малюток ... да еще и мельче своего!... которые дома сделают уроки и хватаются за клюшки... бросают, водят шайбу. Родители их зовут кино вместе посмотреть - а они "да ну нафиг, пап, я лучше еще побросаю...". ОФП норму отец составляет на неделю - выполняют каждый день самостоятельно и в конце недели отцу показывают. Собирают карточки НХЛ и КХЛ, носят только одежду с хоккейными мотивами (куртки, кепки, толстовки - все в сплошных "СКА", "Торонто", "Овечкин"), знают фамилии чуть ли не сервисменов в СКА и по ночам встают смотреть плей-офф в НХЛ. От штатных тренировок тащатся, а от игр немеют от восторга. Немного таких - но они есть...
Но надо сказать, что даже и такая преданность хоккею... если не сказать одержимость... вовсе не гарантирует место в составе команды МХЛ... "Ножки иксиком? Свободен!"(с) Бауэр.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
т-34
Сообщения: 12674
Зарегистрирован: 14 фев 2007, 00:10
Репутация: 2693
Команда: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ЖИЗНЬ В ХОККЕЕ" - ДЕТСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ШКОЛА "СКА-ЗВЕЗДА" СПб

Сообщение т-34 » 07 май 2015, 00:54

Нудлз писал(а):Немного таких - но они есть...
Да ведь на самом деле, таких, "немеющих от восторга", совсем и не мало. Вероятнее всего, любой желающий сможет увидеть их в своей команде. Это те, у кого в детях глаза наливаются слезами после поражений, кто в мастерах при схожих обстоятельствах, в резкой форме отказывает в интервью журналистам. Это те, кто после неудачной тренировки насупившись сидит в машине, пока вы его везёте домой, а дома "баррикадируется" в своей комнате, пугая родителей гнетущей тишиной. Это те, у кого собственные результативные ошибки, пробуждают сиюминутную ненависть к хоккею, и кто в ту же секунду начинает работать с утроенной энергией, испугавшись собственной мысли. Их легко узнать! Они всегда с горящими глазами!
http://www.youtube.com/watch?v=jWfMxFozhjg

Аватара пользователя
PIX
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 02:18
Репутация: 85
Команда: Jr New-York Islanders Elite/AAA, Coquitlam Chiefs AAA, Russian Rockets AAA

Сообщение PIX » 07 май 2015, 22:26

Зам по тылу, ИМХО ему нужны друзья единомышленники. У моего сына друзья с горящими глазами. Это просто клуб детей маньяков какихто. Они с тренировки едут домой к нам или к друзьям, чтобы там играть в хоккей на улице, потом в доме в мини хоккей, потом на ви играют в хоккей, потом опять на улице. Боже. Это дети которые встали в 6 утра и до 10 вечера маньячат. Им так классно вместе.

А дома конечно в одиночестве айпад с виртуальными друзьями побеждают скакалку. Ну мой еще мячики бросает, но это потом что условия. А в квартире сидел бы в интернете 100%.

Я понимаю что такое лень. Вот тренер говорит ему - ты когда смотришь тв делай это в позе на полусогнутых ногах стоя. И что - ни раз не сделал. Скакалку не любит. Турник - да есть. Для меня. Ребенку пофигу.

Ну и дети смотрят на родителей. У меня есть друг спортсмен, он атлет. Так вот его опыт разнообразных спортивных увлечений и меня вдохновляет и его сына ессно тоже. Сын видит что папа не сидит перед ТВ, а каждый день в собственном спортзале. Бегает, плавает, велосипед. Ну ессно хоккей, лыжи. Сын его все это видит + папа с ним занимается. Полчаса математика. Упал отжался. Результат - мальчик очень спортивный, уже приносит первые места по лыжам и плаванию.

Ответить

Вернуться в «Родители»