Плиометрика для детей 7-9 лет.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Нудлз
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 10:07
Репутация: 189

Сообщение Нудлз » 19 июн 2015, 14:49

т-34 писал(а):
Нудлз писал(а):В общем довелось мне пару раз читать, что плиометрические упражнения каким-то особым образом... неблагоприятно, конечно... нагружают ЦНС ребенка. Надо мол быть поосторожнее с ними... смотреть... дозировать... Но объяснений я нигде не нашел. Или я уже писал тут об этом?
Плиометрика плиометрике рознь. Собственно работа на координационной лестнице или "футбольных" барьерах отчасти так же изобилует упражнениями плиометрической направленности, а ГНП, как известно, выполняет достаточное количество таких упражнений.
Наши заокеанские коллеги сделали совершенно обыденными плиометрические упражнения для детей связанные с "запрыгиванием" и "перепрыгиванием" с использованием "протектив мата". И даже практикуют с его помощью всю плиометрику связанную с ударным и взрывным воздействием. Но тут пожалуй я с ними не согласен. Даже не смотря на то, что хороший каучуково-волосяной мат гасит до 60% негативного ударного воздействия на связки ребёнка, с этим пожалуй можно обождать до 13-14 лет.
Да вы про связки, а я про ЦНС (центральную нервную систему). Типа, перегружается она чрезмерным применением плиометрики до определенного возраста. Меня лично это беспокоит куда как больше, чем возможные проблемы со связками и суставами. Ну, то есть, и таковые тоже неприятны, но, как известно, "все проблемы от неВРов". Натренируется эдак малютка ловко с тумбы на тумбу прыгать - и будет потом от этого еще и почесываться навязчиво или глазом дергать... Пояснений пока - почему, собственно, вредно и насколько... и до которого возраста - честно скажу не нашел. Очень беспокоюсь.
— Что ты делал все эти годы?
— Рано ложился спать.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 15 июл 2015, 19:28

"Плиометрика" по-деревенски Изображение








"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 15 июл 2015, 19:46

Так это самое, что то! Чем проще, тем лучше мне кажется
Посмотрите - https://www.youtube.com/watch?v=UaHzEzy-cjM и никаких хитроумных приспособ

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 15 июл 2015, 20:04

MillersHockey писал(а):Так это самое, что то! Чем проще, тем лучше мне кажется
Посмотрите - https://www.youtube.com/watch?v=UaHzEzy-cjM и никаких хитроумных приспособ

Тоже вариант!:)
Когда в следующий раз поеду к своим в деревню, попробуем и так:)
Только без клюшки - он когда в деревню собирал вещи в её сторону даже не посмотрел, а я не стал заставлять
Пусть отдыхает от специальной работы и носится с пацанами в своё удовольствие
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 11 июл 2016, 02:39

Плиотметрика на море:

бег по воде туда-сюда наперегонки с братом, таскание/перекатывание камней в воде для строительства крепости, игра в "собачку" с мячом в воде, кувырки по пояс в воде на одном дыхании (пока что рекорд 5 раз), ежедневная вечерняя растяжка по заданию тренера по йоге, ну и конечно же плавание-купание-борьба-дурачество во всех формах и проявлениях на солнце в море!

Привет всем, кто катается летом на коньках аки маньяк!))))
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 15 июл 2016, 22:40

SPb-Seahawk писал(а):бег по воде туда-сюда наперегонки с братом, таскание/перекатывание камней в воде для строительства крепости, игра в "собачку" с мячом в воде, кувырки по пояс в воде на одном дыхании (пока что рекорд 5 раз), ежедневная вечерняя растяжка по заданию тренера по йоге, ну и конечно же плавание-купание-борьба-дурачество во всех формах и проявлениях на солнце в море!

Ну что сказать? Я думаю КПД таких занятий "в радость" в таком возрасте несравненно выше того? чтобы можно было отжать в зале. Молодцы
Мы сейчас в гостях у бабушки в Краснодарском крае. Сегодня дети для себя открыли пионербол и "11"
Правда в Краснодаре не удержались выскочили на лед в торговом центре. Хватило на 20 мин подурачиться.. и на выход ))

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 30 июл 2016, 00:53

SPb-Seahawk писал(а):Плиотметрика на море:
Только что вернулись назад. Отдохнули знатно ))
Между делом развивали равновесие и координацию Изображение

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 07 авг 2016, 23:36

MillersHockey


Пробовали вчера и сегодня с сыном (месяц назад исполнилось 8 лет) ради интереса сдать некоторые нормативы на земле, чтобы понять, что мы "наели/нагуляли" по итогам лета.
На каждый давал строго 2 попытки (данные, соответственно, по 1ой/2ой попытке)
Подтягивания/отжимания делали по 1 разу в каждый из этих двух дней.
1) и 2) делали в первый, 3) и 4) - во второй (3) -утро, 4)-вечер).

Результаты такие:

1) Прыжок с места = 170/160 см
2) Челночный бег 3х10м = 9,5/10,5 сек
3) Скакалка (не на время, темп высокий) = 50/61 раз за 1 подход (далее устаёт/сбивается)
4) Бег 60 м = 11,3 сек/ 10,9 сек
5) Подтягивания = 2 раза/2 раза
6) Отжимания в упоре лежа = 25 раз/31 раз

В инете видел много разных данных по "земляным" нормативам для этого возраста, единой системы в России нет, поэтому даже не знаю насколько эти цифры хороши (али нет) для его возраста.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

bat0000
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:29
Репутация: 26
Команда: Армада 08 -> Ястребы 08

Сообщение bat0000 » 08 авг 2016, 09:52

Есть рекомендации http://fhr.ru/common/upload/files/447.pdf

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 13 сен 2016, 01:43

Полезен ли для хоккеиста 8 лет бег по лестнице вверх/вниз?
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 сен 2016, 03:37

SPb-Seahawk

Я своего сегодня тоже тестировала )) с места прыгал. Лучший результат - 162 см (ему 6 лет).

По лестнице бегать само по себе полезно, но надо ли это? Вы для чего хотите это делать? Для ног или для дыхалки?

Добавлено: спустя 15 минут 19 секунд
я вот думаю - стоит своего на футбол записать для развития дыхалки или нет .. просто он еще и сам просится в мяч играть ))

Ответить

Вернуться в «Родители»