Дефицит детского хоккея, родители и бизнес.

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3082

Сообщение SLegg » 31 май 2015, 21:39

krug Чиновники, типа Кожевникова, очень далеки от детского хоккея, хоть и возглавляют его на разных уровнях Изображение Если им будет выгодно, то они скажут, что такое есть, а придут с проверкой, скажем, в то же ФСО, которое он ранее возглавлял, то однозначно скажет, что такого не было и нет Изображение "Легенд" уже столько напридумано - выбирай, не хочу... Вот сколько не пытался бороться и объяснять, что это чушь, но так и не получается - это когда родители приходят на первый просмотр и сразу спрашивают у тренера, сколько их отпрыск будет получать в НХЛ... Ну, может быть, кто-то когда-то и спросил подобное... мало ли идиотов... НО это же из статьи в статью теперь плавно перекочёвывает, если нужно показать, что родители - главное зло в детском хоккее... Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

aknight
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 22:43
Репутация: 8

Сообщение aknight » 31 май 2015, 22:28

Может быть, известные детские хоккейные школы должны иметь что-то вроде:
1) "бесплатных отделений для одаренных детей"
2) платных отделений для менее одаренных, в том случае, если родители финансово состоятельны и могут, и хотят дать ребенку возможность заниматься с лучшими тренерами.

Предполагается, что (2) нужно для того, чтобы финансировать одаренных детей в группе (1). (2) должно быть абсолютно прозрачно и понятно - расценки должны быть известны, и т.п. Пусть их величина будет такой, какой должна быть для того, чтобы привести спрос и предложение в равновесие.

Например, ребенок, которого взяли на "бесплатное отделение" в клубе некоего второго эшелона, может попасть, если этого хотят родители и могут это обеспечить, на "платное отеделение" наилучшего клуба "первого эшелона".

В свою очередь, ребенок, который занимается в какой нибудь захолустной ДЮСШ, может попытать счастья на "платном отделении" клуба "второго эшелона".

Преимущества такого подхода - у одаренных детей есть возможность развиваться; у школы - финансировать возможность развития одаренных детей из зарабатываемых средств; у финансово состоятельных родителей (не очень одаренных детей) есть возможность дать своим детям лучшие условия не только за счет платных подкаток и лагерей, но и ежедневных занятий у наилучших специалистов, которых можно найти на данном уровне финансирования. Возможно, что и цены на платные отделения в таком случае пойдут вниз в сравнении с индивидуальными занятиями с тренерами.

Rockfour
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 01:26
Репутация: 78
Команда: Северная звезда

Сообщение Rockfour » 31 май 2015, 22:41

aknight писал(а):Может быть, известные детские хоккейные школы должны иметь что-то вроде: 1) "бесплатных отделений для одаренных детей" 2) платных отделений для менее одаренных, в том случае, если родители финансово состоятельны и могут, и хотят дать ребенку возможность заниматься с лучшими тренерами.
aknight писал(а):Может быть, известные детские хоккейные школы должны иметь что-то вроде: 1) "бесплатных отделений для одаренных детей" 2) платных отделений для менее одаренных, в том случае, если родители финансово состоятельны и могут, и хотят дать ребенку возможность заниматься с лучшими тренерами.
Это невозможно. Это путь к коррупции, т.к. критерий отбора будет только лишь субъективное мнение тренера. А родители будут всячески пропихивать своих ненаглядных в число "одаренных".

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 01 июн 2015, 01:39

SLegg писал(а):max/69 Ты кто, чудак? Изображение Очередной питерский? Смешно Изображение

что за спартаковский поклёп? Изображение
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 01 июн 2015, 13:14

Номер восьмой писал(а):Для пацана папа дело десятое).....маму надо смотреть. В большинстве случаев рост для мужчин наследуется по материнской линии. Здесь кто то уже писал, что при отборе в серьезные баскетбольные ДЮСШ мальчиков просят приводить мам, а девчонок отцов.
По большому счёту всё это чушь собачья .... мамы , папы и т.д. .... как тогда эта теория мам-пап объяснит такой момент , когда мама - 160см , а сын в 17лет -190см (да далеко ходить не буду , у моей мамы 165см , у меня 180 , отец тоже не высокий был ...) ??? И такие "исключения" сплошь и рядом (может даже и через одного)... Я же вполне доступно дал понять , что считаю "просмотр родителей" - субъективным инструментом отбора (опять же если это не "миф") ...
Номер восьмой писал(а):Про кость Вы не правы. Нужна тонкая кость. А уж на этой тонкой кости, надо нарастить много мяса. С толстой костью в игровых видах "не пляшут"
Может и так , спорить не буду ... только я как-то слабо себе представляю хоккеиста с комплекцией "кенийского бегуна" который оброс "мясом" ... Изображение

Добавлено: спустя 13 минут 45 секунд
Pirs писал(а): плавание...?
Ни в коем случае !!!!!!! Нудлз по этой теме наверно уже на "докторскую" здесь написал ... Изображение

vns7777
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 18:44
Репутация: -26

Сообщение vns7777 » 01 июн 2015, 15:05

aknight писал(а):1) "бесплатных отделений для одаренных детей"
PapaPashi писал(а):Это невозможно. Это путь к коррупции, т.к. критерий отбора будет только лишь субъективное мнение тренера.
Пусть тренер набирает в бесплатную группу по принципу "нравиться"," не нравиться". Сегодня это его право, его закрытый подход. В настоящее время, пока, тренер может сидеть в своей капсуле и всех посылать... больше работать. Изображение
aknight писал(а): 2) платных отделений для менее одаренных, в том случае, если родители финансово состоятельны и могут, и хотят дать ребенку возможность заниматься с лучшими тренерами.
Как это сделать? Ищем пути. В данном варианте у тренера уже можно спрашивать о его методики тренировок и о подходе, чего он там сегодня накатывает: комбинационку, клюшку, катание, тактику... Не думаю, что у наших тренеров, есть какие-нибудь секретные секреты которых мы не знаем (микроциклы, гликоген, лактат, сердце, упражнения - в куче все, у большинства родителей есть базовое понятия процессов, а некоторые и многое прошли). Есть единственное о чем может тренер не говорить - это псих подготовка на игру и на трен процесс, но и это вскрывается (прочитывается) после 1-2 случаев.

Добавлено: спустя 22 минуты 35 секунд
Рано или поздно, где-то, платники начнут обыгрывать бесплатников. Появиться вопрос, а почему так, появиться прозрачность. Сегодня тренера, и не только в хоккее, разговаривают с родителями в варианте "Вы же ничего не понимаете", "Не мешайте" (лично я не лезу с детальными вопросами, систему знаю, а хотел бы их задавать). Недавно разговаривал с тренером игрового вида спорта, та же броня. Только единицы тренеров-профессионалов броню выключают, они уверены в себе и знают, что ответить на детальные вопросы родителей.

Аватара пользователя
moscowstatistic
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 13:59
Репутация: 225
Команда: Москва

Сообщение moscowstatistic » 11 июн 2015, 14:30

Вячеслав Фетисов рассказал, как разобраться с хаосом в нашем хоккее
.
...


- Наверное, реформы надо начинать с детского хоккея?

- С детского хоккея, с методики тренировок... И во всем — опираться в спортивный принцип.

В СССР для этого существовала «Золотая шайба». Вы же сами на улице начинали?

- Да, и горжусь этим. Мы под открытым небом играть начинали в октябре и заканчивали в конце апреля. Сейчас из-за мягких зим такое возможно только два месяца.

А «Золотая шайба» и сейчас существует. Но дело в том, что к хоккею высших достижений она отношения уже не имеет. Да и весь дворовый спорт поднимать уже не время. Я объясню. Сам пришел в спортивную школу в 10 лет: меня приметили на Песчанке, я пошел в ЦСКА... А сегодня в «Шайбе» 12-летние ребята играют при том, что хоккеем начинают заниматься с шести!

К нашему ЖЭКу был приписан инструктор, из Краснодара родом. Ему дали квартиру. У него была работа и зарплата. 20 комплектов формы и деньги на поездки. То есть была своя, советская система. А сегодня — да, мы строим коробки. Но кому они нужны при нулевой эффективности? Нормальный лед залить практически нереально. Ухаживать за всем этим хозяйством некому. Экипировки нет. Где появляются энтузиасты – да, там что-то получается. Но сколько таких? И есть ли у родителей желание платить 100 долларов за клюшку и 300-400 за коньки, чтобы ребенок для начала просто покатался? Коробки будут приносить пользу, если их возводить на территории школ. А министерство образования и науки будет закупать амуницию, инвентарь. И появятся специальные люди, которые будут ходить по школам и отбирать талантливых пацанов...
...
А у нас все упирается в деньги? У нас таких «лучших» отбирают в 8 лет. А реально талантливый мальчишка отправляется в 4-ю пятерку, откуда никогда не поднимется на самый верх. Богатые родители платят деньги, не понимая, что сами устраивают головную боль себе, ребенку и всему хоккею. А кто взял деньги — уже никогда не будет хорошим тренером. Отсюда вывод: надо строить систему, где выгодно не брать деньги авансом, а работать на результат!...

В каком направлении движется наша Континентальная хоккейная лига (КХЛ)? Смущают разговоры о паузах для подготовки к этапам Евротура, об усталости в конце сезона…

- Будь то любая финальная игра любого турнира — игроки должны быть в лучшей физической форме. А все разговоры по поводу усталости — это, извините, в пользу бедных. Таков профессиональный хоккей. Как живой свидетель, как игрок и тренер, могу сказать, что даже после 120 игр за сезон хоккеист обязан быть свежим и сыграть еще пять. Если это так, то все говорит о высоком уровне менеджмента и тренерском умении. Это даже не заслуга, а необходимость. Когда мы смотрим финал Кубка Стэнли, мы видим ту же интенсивность, те же горящие глаза. Борьбу на каждом игровом отрезке. Глупо же ждать, что они скажут вам: «Не хватило сил». Это мы все вместе ищем оправданий и извинений. Не надо искать, надо просто работать. Если мы сейчас не примем жестких решений, то уже никогда никого не догоним. Я не хочу быть пророком, но вижу это и чувствую. И я не занимаюсь злопыхательством. Я ушел отовсюду сам — из КХЛ, ЦСКА... А зависть как чувство у меня атрофирована с детства. И если журналисты задают мне вопросы, отвечаю так, как считаю нужным. Меня ведь нельзя упрекнуть, что я не разбираюсь в хоккее.
...


А МХЛ? Вы лично были идеологом ее создания...

- Концепция была другая. И регламент КХЛ получился бы не такой, как сейчас. Но слишком много политических игр тогда затеяли. В итоге перетягивание одеяла ни к чему не привело. Конечно, если к МХЛ правильно подойти, она будет давать нам игроков. Если у ребят будет стимул. Сторонники далекого прошлого будут нас ругать, конечно, но в Америке все разумно выстроено. Там нет ни коррупции, ни личных интересов, они исключены. Потому что есть конечная цель — продукт. Каждый драфт как можно больше талантливых ребят надо заманить в систему. А она работает так, что у каждого есть шанс проявить себя. Даже если тренер тебя невзлюбил без видимых причин, тебя в итоге обменяют, без работы не останешься. А если не взяли — значит, в тебе самом что-то не так.
...


- Не секрет, что лига равных возможностей у нас выстроена не будет по причине активного присутствия госкорпораций. Что с этим можно сделать?

- Давайте пофантазируем. Представьте, что принято решение на ближайшие 5 лет раздать от тех самых госкорпораций 15 российским клубам по 20 миллионов долларов в год. Всем поровну. И установить потолок бюджета в 30 миллионов. Оставшиеся 10 — пусть изыскивает клуб, менеджеры привлекают местный бизнес. Называем Лигу именем титульных спонсоров, пожалуйста. И тем самым стабилизируем ситуацию на ближайшие 5 лет. И клубы начнут растить новых пацанов: чужих переманить за большие деньги уже не удастся. Образуется пирамида зарплат внутри каждой команды. Создаем систему драфта: худшая команда берет лучшего новичка. Компенсируем работу детских тренеров, школ нормальными деньгами. Тогда блатного игрока брать окажется невыгодно, единственный выход — растить звезду. Не фальшивую, а настоящую. Создаем фонд поддержки малоимущих семей: экипировка это ведь очень дорого. И 5 лет следим за тем, что происходит.

Потом собираемся и рассуждаем, что получилось, а что нет. Надо ли повысить или, напротив, понизить эту самую ставку в 30 миллионов...
...
http://fhmoscow.com/
http://www.facebook.com/profile.php?id=100005184847731
http://vk.com/fhmoscow
https://twitter.com/FHMoscow

Аватара пользователя
Corsairs_Odessa
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 16:44
Репутация: 36
Команда: Letci Trencin #24, #19

Сообщение Corsairs_Odessa » 11 июн 2015, 15:39

"Они соревнуются между собой. И вот, наступает первый отбор в «хай скул». Там уже появляются скауты из учебных заведений, где есть хоккейная специализация. Они получают деньги. Первая селекция — в 14 лет, это уже своеобразная вербовка. И играют региональные соревнования, потом на уровне штата и, наконец, всеамериканские. Следующая ступень отбора — драфт НХЛ."

Вот это все-таки больше характеризует сказавшего...
Не, ну а чО? Голова...
www.bphockey.sk

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3082

Сообщение SLegg » 11 июн 2015, 20:49

...зато на региональное развитие уходят 5 процентов бюджета Федерации! Чего мы хотим тогда?...
А что, у нас ФХР, как общественная организация, строит катки и т.д.? Думаю, эти 5% - содержание местных отделений, что нормально Изображение
ИМХО, опять ни о чём... У меня, типа, есть программа, но она никому не нужна, а раз так, то я о ней и говорить не буду... Вот если бы у Вячеслава Александровича хоть сыновья, хоть внуки играли бы в детском хоккее, тогда бы было о чём поговорить, а так всё опять на уровне пустопорожних разговоров Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 18:33
Репутация: -17
Команда: "СПАРТАК-ЧЕМПИОН"

Сообщение Lone Wolf » 11 июн 2015, 22:47

..где то в году 83-84, приезжали нас награждать по "золотой шайбе" Тарасов Анатолий и совсем ещё молодой,перспективный хоккеист Фетисов Вячеслав,много было сказано красивых,хороших слов.Мы гордились что "прикоснулись" к известным людям.Кто-то из нас реально захотел "рости" дальше,кто-то просто был рад и просто хотел играть в хоккей и радовать своих родителей и получать удовольствие самим от игры... Интересно было бы послушать слова тех Тарасова и Фетисова того времени,и сейчас на новый лад,о детском хоккее... но точно помню,что отношение к именно детскому хоккею было куда более объёмнее,честнее я бы сказал,да и бились раньше пацаны на коробках в хоккей ...Может сумбурно,но...сука ностальжи Изображение .С праздником.Изображение
Всем, удачной охоты, Lone Wolf.

USSR-RF
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 00:44
Репутация: 14

Сообщение USSR-RF » 13 июн 2015, 14:00

http://hockey99.ru/199-o-problemah-vosp ... istov.html. [highlight=#NaNffff]А. Тарасов О проблемах воспитания молодых хоккеистов[/highlight]

Аватара пользователя
Lone Wolf
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 18:33
Репутация: -17
Команда: "СПАРТАК-ЧЕМПИОН"

Сообщение Lone Wolf » 13 июн 2015, 18:17

USSR-RF писал(а):http://hockey99.ru/199-o-problemah-vosp ... istov.html. [highlight=#NaNffff]А. Тарасов О проблемах воспитания молодых хоккеистов[/highlight]
Спасибо!Хорошее прошлое Изображение
Всем, удачной охоты, Lone Wolf.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20519
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3082

Сообщение SLegg » 13 июн 2015, 20:56

Lone Wolf писал(а):
USSR-RF писал(а):http://hockey99.ru/199-o-problemah-vosp ... istov.html. [highlight=#NaNffff]А. Тарасов О проблемах воспитания молодых хоккеистов[/highlight]
Спасибо!Хорошее прошлое Изображение
Помните середину 50-х? Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
Тутти Фрутти
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 23:14
Репутация: -10
Команда: Солнечные зайчики

Сообщение Тутти Фрутти » 14 июн 2015, 00:43

SLegg писал(а):Помните середину 50-х?

SLegg, а вы помните, что вы такой старый? Сколько вам лет?
мяу

Ol_ga
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 11:02
Репутация: -86

Сообщение Ol_ga » 14 июн 2015, 01:48

SLegg писал(а):Помните середину 50-х?
Почему нет? Я,напр.,очень хорошо помню.Совсем немного времени с окончания ВОВ прошло, и спортсменов любой спортивной команды учили только побеждать,потому что любой проигрыш в те времена ,особенно какой-нибудь зарубежной команде расценивался ,как национальная трагедия.Мы с Вами,товарищ SLegg,если я не ошибаюсь,почти ровесники-плюс -минус два-три года. Изображение
Не обижайтесь на молодёжь.Когда -нибудь и эта эпатажная девочка,которая так высокомерно отзывается о Вашем глубоко преклонном возрасте,поймёт,что дожить до таких лет -уже большое искусство,особенно мужчине.
Как в песне поётся-"мои года-моё богатство".

Ответить

Вернуться в «Родители»