Тестирование психолога, нужно ли согласие родителей?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
altstoalex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:58
Репутация: 0

Сообщение altstoalex » 25 авг 2015, 19:12

Решил я записать своего ребенка 5 лет в свой СДЮШОР . Школа записала на некое приемное тестирование (земля и лед), и некое "беседа с психологом", до тестирования физ. подготовки. Ну вот, приходим на эту самую беседу - она предлагается в отдельной комнате (просторное помещение где психолог сидит за большим столом в ребенок напротив нее на стульчике, а сзади небольшой актовый зал) один на один, ребенок и женщина-психолог, родитель отправляется за дверь на 15 мин. с каким-то опросником.
Учитывая то, что при входе женщина-психолог про себя бурчит про выходящего перед нами ребенка "воспитывать надо дома", прошу оставить меня в конце помещения, говорю "можно я останусь, мне интересно, мешать вам не буду". В общем, последующие 10 мин. проводим беседу мы с ней. По итогам - она наотрез отказывается проводить беседу в моем присутствии (мотивируя это только своим желанием, что вроде как ребенок в присутствии родителей не отвечает честно), я уже из принципа, честно говоря, не хочу оставлять ребенка наедине - тем более женщина явно нервничает. Писать мне письменный отказ или как-то мотивировать тоже отказывается, отправляет к директору.
Ну ок, иду к директору, он мне тоже, в принципе, пытается убедить что беседа с психологом только на пользу ребенку и никто не навредит, и он доверяет этому психологу, ну и туманно начинает угрожать - "не хотите проходить тестирование, не надо, у нас набор ограничен" и т.п.
С одной стороны не хочется навредить, но... Вопрос - есть какие-то законы или нормативы регламентирующие работу психолога в СДЮШОР?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20624
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 25 авг 2015, 20:17

altstoalex Это где же такое? Вам, думаю, откровенный ответ уже не навредит Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20624
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 25 авг 2015, 20:25

bauer-ccm Да ладно тебе Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20624
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 25 авг 2015, 20:38

bauer-ccm Ну, у нас, говорили, тоже психолога нанимали, не знаю, работает ли до сих пор, или уже нет...
Может быть, Пачкалин "проникся" и решил привлечь на набор - не сидеть же человеку постоянно без работы Изображение
С другой стороны, у нас и отбора нет, да и какой отбор на льду может быть в пять лет... Только для очень продвинутых? Изображение
ИМХО, описанное - глупость полнейшая, как и любой отбор, если он присутствует Изображение
Естественный - самый надёжный Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Ol_ga
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 11:02
Репутация: -86

Сообщение Ol_ga » 25 авг 2015, 23:20

altstoalex писал(а): По итогам - она наотрез отказывается проводить беседу в моем присутствии (мотивируя это только своим желанием, что вроде как ребенок в присутствии родителей не отвечает честно)
А вы случайно не фантазируете? Все действия ,описанные вами,как рук-ва школы вообще,так и поведение специалиста по психологии в частности,противозаконны.Никто не может вас заставить проходить тестирование вашего ребенка <тем более такого малыша> у психолога,кроме как по предусмотренным законом регламентированным случаям.

Добавлено: спустя 1 минуту 7 секунд
SLegg писал(а):ИМХО, описанное - глупость полнейшая, как и любой отбор, если он присутствует
Согласна.

altstoalex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:58
Репутация: 0

Сообщение altstoalex » 25 авг 2015, 23:33

ну где именно, это пока неважно - вопрос пока не решен, расстались пока на том, что директор взял время на "изучить вопрос" до завтра и попросил звонить кому-то там. Тут, возможно, ему просто не хотелось "брать по козырек" и выполнять первую же просьбу родителей (а то типа мало ли, потом придут предлагать в какой пятерке играть :)
Да и старший в этой же спортшколе занимается, поэтому прямо таки разводить панику и кляузничать по всем пока тоже нет желания, по крайней мере на этом этапе.
Цель поста - изучить вопрос с правовой точки зрения малыми силами, т.е. спросив на форуме, возможно, кто-то уже изучал вопрос т.к. беглый поиск по интернету не дал нужных знаний ("несовершенолетние" все они, однако по моему мнению разница между 5 лет и, к примеру 12 годами огромна). Никто не спорит, пусть психолог работает, раз ставка такая есть, настраивает их там на победы и все такое но настаивать на беседе тет-а-тет при приеме в спортшколу, мне кажется перебор, тем более если личность меня чем-то настораживает...

Добавлено: спустя 1 минуту 19 секунд
Ol_ga писал(а):в частности,противозаконны
Вот-вот, только поконкретнее можно? В чем именно что именно нарушается?

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20624
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 25 авг 2015, 23:46

Короче, очередной тролль...
altstoalex писал(а):...директор взял время на "изучить вопрос" до завтра и попросил звонить кому-то там. Тут, возможно, ему просто не хотелось "брать по козырек" и выполнять первую же просьбу родителей (а то типа мало ли, потом придут предлагать в какой пятерке играть...
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 25 авг 2015, 23:47

Магнитогорским психологам смотреть до десятой секунды ...

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20624
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 25 авг 2015, 23:58

STIGG Думаешь, её кто-то там уже нах... послал, и она решила:
altstoalex писал(а):...изучить вопрос с правовой точки зрения малыми силами...
Что-то мне эта твоя версия не очень нравится... Изображение
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

altstoalex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:58
Репутация: 0

Сообщение altstoalex » 26 авг 2015, 01:32

Что-то я не понял последних постов... Магнитогорские, тролль...
Если кто-то интересуется ФИО, координаты, то тоже могу все рассказать по телефону если это зачем-то нужно кроме праздного любопытства - пишите в личку. Пока тут писать, думаю, излишне, может на днях как-то этот вопрос по обоюдному согласию решится, к чему шум разводить.
А по теме есть что сказать? Перед нами проходил "беседу" другой ребенок, без родителя. Родитель не стал возражать (ну раз покорно заполнял опросник в коридоре). Я вот и подумал - может это норма сейчас при приеме в спорт-секции... И я зря панику поднимаю. Пока беседовал с директором понял что мне не хватает аргументов, почему именно они не должны так поступать кроме бесполезного довода что "это глупость полнейшая", это не мое дело - хотят, пусть беседуют, но в моем присутствии.

Аватара пользователя
STIGG
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:39
Репутация: 128

Сообщение STIGG » 26 авг 2015, 18:16

SLegg писал(а):STIGG Думаешь, её кто-то там уже нах... послал, и она решила:
Не-не-не ,СЛегг эт я таким способом хотел профильного специалиста для комментариев пригласить Изображение

Добавлено: спустя 2 минуты 35 секунд
Ну а если по существу , заглавный пост - ЛУНА полная Изображение ... altstoalex , объяснить почему я так решил ?

altstoalex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:58
Репутация: 0

Сообщение altstoalex » 31 авг 2015, 18:26

Рассказываю развязку истории. Позвонил я на следующий день, пригласили пройти еще раз это психологическое тестирование, на этот раз в моем присутствии - безо всяких анкет родительских в удобное мне время... Подчеркнуто любезно в течении 3 мин. прошла беседа, в присутствии директора кстати. Вообщем разум победил :)
Но окончание поста не такое радужное - по итогам физ. тестирования в сдюшор нас не взяли :( Набрали 21 чел. из ~ 43 желающих. Что именно тестировали и какие кто результаты показал - не известно. Но тут, я подвоха не ищу - объективно ребенок декабрьский и для своего года действительно не выделяется физическим развитием. Но это уже отдельная тема, исходный пост уже получается не актуален.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 31 авг 2015, 19:04

Мне вот тоже интересно стало,что это за клуб,в котором уже в 5 лет из ГНП отсеивают 22 из 43 детей психологи и офпшники:)
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

altstoalex
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 авг 2015, 18:58
Репутация: 0

Сообщение altstoalex » 31 авг 2015, 20:05

bauer-ccm писал(а):А чё клуб стеснялись назвать??
Просто к теме не относится. Тема то про психолога была, а вернее про согласие родителей и присутствие при этом. Нет, это не ЦСКА, Спартак или что-то подобное, обычный подмосковный СДЮШОР - Атлант. Отбор в таком возрасте (если быть корректным то большей половине детей 2009 г.р. уже все таки 6 лет, а не 5) - не знаю, посмотрим, возможно в этом есть смысл (ну по крайней мере для родителей и детей из тех кто "прошел") - когда по нашему году (2004) занималось под 100 детей то множество родителей из "первой" группы стонало что тренер чисто физически не может уделить внимание всем и даже просто не успевает сделать замечание, давка в раздевалках, сумбур на льду и т.д. И большинство "отстающих" тогда, все таки отсеялись сами со временем, ярких примеров - был последним, стал первым - я не припомню... Другое дело что 21 это как-то очень уж мало - первая пятерка убежит лет через 5 в клубы повыше, кто-то непременно сам отсеится, кто-то всегда отсутствует-болеет и т.п. и что останется - даже двусторонку то нормально не сыграть будет...
С другой стороны, из тех 43 большинство были с уже какой-то подготовкой ледовой, в полной амуниции, т.е., скорее всего, продолжат заниматься хоккеем там где занимались до этого (просто платно), и будут стремиться попасть, по сути, на бесплатную основу. Почему нет - возможно это будет эффективно....
Так, сам начал с того, что это оффтоп и понаписал тут, все - для себя ветку закрываю, не по теме психолога больше сюда не отвечаю :)

Добавлено: спустя 17 минут 26 секунд
bauer-ccm писал(а):походу СЛегг прав...вымысел какой-то Изображение
Не, ну как-то даже обидно, пишешь вроде человеческим языком, время свое тратишь, а такое впечатление что сказки рассказываю (ведь написал же, кто не верит - пишите в ЛС) - а вместо нормального ответа получаешь - ты троль. Так, ну ка все поочереди извинились прямо тут, в этой ветке, и больше про луну и прочую ересь тут не надо мне нести, вот ссылка на расписание с психологом, этого хватит?
http://sdushor-mo.ru/?p=2914
там же найдете и список зачисленных.

Аватара пользователя
Снегурочка
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 17:25
Репутация: 19
Команда: Металлург

Сообщение Снегурочка » 17 сен 2015, 10:54

НЕее ну что сразу я, а? Я вообще в это время диссертацию защищала. Поздравьте меня, кстати. Я теперь кандидат психологических наук. 5 сентября я защитилась в Ярославле, ЯрГУ. ТАКШТА вот! Жду поздравлений от злых дядек с форума.))))) И от добрых тоже жду.

По теме теперь. Вдруг, кому-то пригодится. Проводить психологическую диагностику можно только строго с согласия и в присутствие родителей. В законе об образовании и положении регламентирующем деятельность психологов это все прописано. Сама же работаю только в присутствии родителей. Но если родители выходят, тоже не вижу ничего в этом криминального. В пять лет редко кто из детей проходит отсев именно у психолога. Бояться тут вообще нечего.
Последний раз редактировалось пользователем 1 Снегурочка; всего редактировалось раз: 18
https://instagram.com/zinovaulyana/
https://vk.com/id21820203
http://www.b17.ru/zinova/
Психолог высшей категории, кризисолог, семейный консультант, спортивный психолог, специалист по интегративной психологии (МАПН)
8-902-867-11-88

Ответить

Вернуться в «Родители»