Уходить или подождать?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
SlimYa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 14:48
Репутация: -1

Сообщение SlimYa » 22 сен 2015, 00:32

Всем привет! Наверное тут много это обсуждалось, но отдельной темы не нашла.
Ребенку 10 лет, занимается хоккеем 5 лет. И вот с этого года начались проблемы, перестали брать на игры. В прошлом году пришли несколько ребят из других клубов и сына отодвинули на два звена. Те ребята оказались быстрее, умнее и сильнее.
Сын сейчас в четвертом звене. На турниры ездят только три звена.
Чувстую дела наши не важные. Никакой игравой практики( Скоро начнутся игры, но конечно же первые три звена будут на голову выше, игравая практика дает о себе знать.
Разговаривала с тренером, говорит что сын физически слабый и на льду постоянно падает.
Что есть, то есть - руки веточки, ножки палочки( весит 31 кг.
Сейчас два раза в неделю занимается индивидуально ОФП, 2 раза в неделю подкатки, одна из них бросковая.
Но честно говоря руки опускаются. На тренеровках все получается, тренера хвалят, но на играх вообще не может себя проявить, либо падает при столкновении, либо шайбу легко забирают. Тренер очень редко стал его ставить.
Психовала, ругала сына, хвалила, поддерживала - безполезно. Хотела забрать с хоккея, столько денег уходит на доп тренировки страшно посчитать, но сын плачет, что не за что не уйдет. Хоккей любит, да и не представляет свою жизнь без хоккея, привык жить в таком темпе. Но я очень переживаю и не вижу смысла продолжать тренироваться, если на игры не ставят и не будут.
Очень переживаю и что делать не знаю.
В 10 лет уже в принципе понятно, выйдет что-будь более менее путёвое или нет?

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 22 сен 2015, 00:52

Я бы поискал команду, где будут ставить на игры. Пусть и лига будет уровнем пониже.
А по поводу того, что сын худенький. Я вот как скажу. Я в детстве был худой и длинный, физически очень слабый, ушел весь в рост. Не мог подтягиваться, быстро сдыхал при беге и все такое. Отец со мной не занимался. Я вес и силу набрал только годам к 25, не раньше.

Поэтому, я всегда помню об этом. У меня сын пошел в рост тоже. В его почти 7 лет, уже видно, что будет высокий и видно было, что грудна клетка отстает. ДА еще и диагноз поставили: килевидная грудь. Хорошо, что невысокая степень. Чуть подрастет и прям видно, что ноги в коленках подгибаются и силы как будто куда-то деваются. А грудь не растет совсем. У меня по наследству короткие ключицы, у него тоже. Я стал с ним регулярно заниматься. Отжимания, подтягивания и прочее ОФП. Сначала поддерживал руками, на турник подвешивал резинки, чтоб на суставы не было чрезмерной нагрузки. Много приседаний: с клюшкой на плечах, хоккейный шаг, прыжки, хождения по лестнице на 12 этаж. При этом не устаю напоминать жене, чтоб кормила сына получше, поплотней. Лишняя тарелка каши в день чтоб всегда была. Я был очень удивлен, когда увидел результаты уже через 3 недели. Занимаемся год таким ОФП. Сейчас плечи раздвинулись, грудь исправляется, стала нормальной практический, ключицы тоже. Спина была прямоугольная, теперь правильная трапеция из широчайших. И по своему росту он будет крепким пареньком, сильным и широкоплечим. Сам он высокий и массивный. При столкновениях почти никогда не падает. Собираюсь и впредь внимательно следить за физической формой сына, и это вовсе не из-за хоккея.

Подумайте, может Вам тоже стоит подкармливать и увеличить нагрузки по ОФП?
Последний раз редактировалось пользователем 3 Cherokee; всего редактировалось раз: 22

Аватара пользователя
MillersHockey
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 14:16
Репутация: 834
Команда: Mitchell Mustangs, Eastman Blizzard

Сообщение MillersHockey » 22 сен 2015, 00:54

SlimYa писал(а):В 10 лет уже в принципе понятно, выйдет что-будь более менее путёвое или нет?
А что под этими словами подразумевается? Щуплый Ларионов, по его собственным словам, свой первый матч только в 10 лет сыграл. А вы уже решили уходить..

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 22 сен 2015, 01:02

SlimYa, Вы для себя сначала определитесь. Вам важно чтобы удовольствие от занятий получал ребенок или Вы? Сын готов заниматься тем, что ему нравится, а вы готовы только пожинать лавры? И потом, Вы готовы поддерживать ребенка при условии, если выйдет что-то путное. А смоделируйте ситуацию на будущее. Вдруг, Ваш сын сейчас занимается любимым делом, однако профессионалом не станет. А вот любовь к хоккею, к труду, к упорству передаст своему будущему сыну, а тот станет великим спортсменом. Если будете знать будущее на 100% - поддержите?
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

SlimYa
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 14:48
Репутация: -1

Сообщение SlimYa » 22 сен 2015, 01:26

SAN JOSE SHARKS писал(а):SlimYa, Вы для себя сначала определитесь. Вам важно чтобы удовольствие от занятий получал ребенок или Вы? Сын готов заниматься тем, что ему нравится, а вы готовы только пожинать лавры? И потом, Вы готовы поддерживать ребенка при условии, если выйдет что-то путное. А смоделируйте ситуацию на будущее. Вдруг, Ваш сын сейчас занимается любимым делом, однако профессионалом не станет. А вот любовь к хоккею, к труду, к упорству передаст своему будущему сыну, а тот станет великим спортсменом. Если будете знать будущее на 100% - поддержите?
Да нет, что вы, в большой спорт мы не рвемся, но если его совсем не будут ставить на игры он сам начнет очень переживать. Он и сейчас переживает очень. Вить очень хочется и в первую очередь сыну, тренироваться для того чтобы играть.

Добавлено: спустя 3 минуты 50 секунд
Cherokee писал(а):Подумайте, может Вам тоже стоит подкармливать и увеличить нагрузки по ОФП?
Увеличили - каждый день дома отжимания и приседания и 2 раза в неделю офп с тренером до мокрой головы.

Добавлено: спустя 2 минуты 47 секунд
MillersHockey писал(а):Щуплый Ларионов, по его собственным словам, свой первый матч только в 10 лет сыграл. А вы уже решили уходить..
Звучит оптимистично Изображение

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 22 сен 2015, 02:00

SlimYa писал(а):Увеличили - каждый день дома отжимания и приседания и 2 раза в неделю офп с тренером до мокрой головы.
Я не профессионал, но довольно много качался. И я точно знаю, что мышцам надо давать восстанавливаться. Если давать нагрузку каждый день, то мышцы наоборот сушатся. Принцип набора массы такой: Интенсивные нагрузки в среднем (не высоком) темпе, после тренировки хорошая еда, на следующий день обязательно отдых от силовой нагрузки. Исходя из этого, я, например, никогда не прокачиваю ребенка дома в день энергозатратных тренировок. Вообще, получается прокачивать 3 раза в неделю, максимум 4, но не всегда. И мне сказал тренер (как впрочем я знал и из бодибилдинга), нельзя нагружать доп весами до 14 лет. Поэтому работа только со своим весом.

Еще я бывает, применяю такую хитрость. ЧТоб повысить эффективность тренировки, надо дать поесть перед ней назадолго что-то такое, что даст хорошую энергнию и при этом легко усвоится, не будет тяжести в желудке. Как противник всякой химии, я еще когда качался, использовал для этого всегда творог с вареньем, иногда добавлял сметану. Если не было возможности поесть его до тренировки, я хотя бы пил кефир. Тоже бодрит неплохо. Дает эффект такой, что на тренировке активней себя ведешь и как следствие, делаешь больше, чувствуешь себя сильней. Это все использую и для сына. У нас тренировки бывают совсем рано утром. Например в 7.15. Все равно я в машине, пока едем заставляю съесть немного овсянки или творога. Или хотя бы выпить кефир ( НЕ ЙОГУРТ!!!). Как-то так. Пользуйтесь, вдруг пригодится)). Но только имейте ввиду, это совет дилетанта. Это работает у меня. Эти сведения не имеют под собой научной подоплеки. И кефир - это водичка, а в качалке легко в туалет сбегать. Хоккеисту ж е это сложней. И еще. Приседания приседаниям рознь. Имхо для ребенка единственно правильные могут быть только с клюшкой на плечах, приседания с прямой спиной. До положения бедро-голень в 90 градусов (в общем, как со штангой).
Последний раз редактировалось пользователем 2 Cherokee; всего редактировалось раз: 22

Аватара пользователя
SAN JOSE SHARKS
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 20:43
Репутация: 125

Сообщение SAN JOSE SHARKS » 22 сен 2015, 02:06

SlimYa писал(а):Вить очень хочется и в первую очередь сыну, тренироваться для того чтобы играть.
Только сейчас обратила внимание, что Вы из СПб. Что останавливает перевести в другой клуб, где игроку будут рады и практикой не будет обделен?
===============================================================
Там, где кончается терпение, начинается выносливость.

aknight
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 22:43
Репутация: 8

Сообщение aknight » 22 сен 2015, 10:27

SAN JOSE SHARKS писал(а):Вы для себя сначала определитесь. Вам важно чтобы удовольствие от занятий получал ребенок или Вы? Сын готов заниматься тем, что ему нравится, а вы готовы только пожинать лавры? И потом, Вы готовы поддерживать ребенка при условии, если выйдет что-то путное. А смоделируйте ситуацию на будущее. Вдруг, Ваш сын сейчас занимается любимым делом, однако профессионалом не станет. А вот любовь к хоккею, к труду, к упорству передаст своему будущему сыну
у нас похожая ситуация - после пропуска четырех месяцев из-за болезни и последующей необходимости поездки в отпуск и на море, сын 10 лет отстал от товарищей по команде. Перед сезоном тренировался три недели в хоккейных лагерях в августе, но этого не хватило, чтобы стабильно попадать в состав на официальные игры (раньше играл во второй пятерке, теперь борется за место в третьей (официальные игры - в три пятерки, как правило)). Хоккей ему нравится, но с ума по нему не сходит. Зато я не вижу никаких других возможностей в нашем городе воспитывать "любовь к хоккею, к труду, к упорству", и я знаю, что он никогда не станет професcиональным хоккеистом. Денег уходит на дополнительные занятия очень много. Какие-то проблески результатов появились, но скорости не хватает, и физические кондиции слабые. Заниматься с ним форсированной физической подготовкой на земле самостоятельно опасаюсь - боюсь сорвать ему сердце. Да и ходим на лед на подкатки много, в дополнение к основным занятиям. Идея такая, что работой над техникой "силового катания" и руки также укрепляется и "физика". Мой совет жителю Питера - переходите в другой клуб, где он будет играть и получать удовольствие. Мы бы перешли, но нет возможности.

Аватара пользователя
Юрий Аркадьевич
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:48
Репутация: 121

Сообщение Юрий Аркадьевич » 22 сен 2015, 11:06

Мы в такой ситуации будем искать другой вид спорта. Попробовали себя в волейболе, в баскетболе, в единоборствах, везде получается не плохо, так что запасные варианты можно найти. На хоккее свет клином не сошёлся.

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 22 сен 2015, 11:30

Коллеги, может Вам поможет плиометрика + упражнения на усиление голеностопа? Этим вы точно никак не надорвете сердце. Как самое простое: прыжки вперед, назад, в стороны, по ступенькам вверх вниз, из стороны в сторону. Не перебарщивая с амплитудой, чтоб суставы не повредить. Я читал, ударные нагрузки помогают для скорости и координации в движении.

Добавлено: спустя 2 минуты 10 секунд
Юрий Аркадьевич писал(а):Мы в такой ситуации будем искать другой вид спорта. Попробовали себя в волейболе, в баскетболе, в единоборствах, везде получается не плохо, так что запасные варианты можно найти. На хоккее свет клином не сошёлся.


А если оглянуться назад, как Вы считаете, почему так произошло? И что можете посоветовать, чтоб такого избежать, с высоты опыта?

Аватара пользователя
Юрий Аркадьевич
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 09:48
Репутация: 121

Сообщение Юрий Аркадьевич » 22 сен 2015, 11:59

Изображение

А если оглянуться назад, как Вы считаете, почему так произошло? И что можете посоветовать, чтоб такого избежать, с высоты опыта?[/quote]

В школе, в первом классе научат читать ,писать, считать хотя бы до ста, всех и талантливых и не очень. Высшую математику осилить удастся не всем, скорее всего единицам. Так и в спорте, в хоккейной спортшколе научат более менее кататься и шайбу гонять научат, а вот играть на уровне высшей математики научат только тех кому дано природой. Родителям надо снять с глаз шоры и перестать гонять детей на подкатках, тратить время и деньги. Честно о вашем ребёнке скажет только тренер, да и то тем , что берёт или не берёт на игры. Если конечно нет личного конфликта. А на подкатках всех хвалят, и удивляются почему ваш ребёнок ещё не в сборной. Имхо. Изображение

Cherokee
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 01:18
Репутация: 132

Сообщение Cherokee » 22 сен 2015, 12:52

Юрий Аркадьевич писал(а):Изображение

А если оглянуться назад, как Вы считаете, почему так произошло? И что можете посоветовать, чтоб такого избежать, с высоты опыта?

В школе, в первом классе научат читать ,писать, считать хотя бы до ста, всех и талантливых и не очень. Высшую математику осилить удастся не всем, скорее всего единицам. Так и в спорте, в хоккейной спортшколе научат более менее кататься и шайбу гонять научат, а вот играть на уровне высшей математики научат только тех кому дано природой. Родителям надо снять с глаз шоры и перестать гонять детей на подкатках, тратить время и деньги. Честно о вашем ребёнке скажет только тренер, да и то тем , что берёт или не берёт на игры. Если конечно нет личного конфликта. А на подкатках всех хвалят, и удивляются почему ваш ребёнок ещё не в сборной. Имхо. Изображение[/quote]


Спасибо.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 22 сен 2015, 13:21

С 5 до 8 лет заложить всю базу по ОФП, ловкости, координации, спортивным играм + катание. Ни в коем случае не загонять ребенка специализированной работой и сборами/подкатками.
Обязательно(!) хороший отдых (сон) по расписанию+ питание, соответствующее режиму тренировок.
Ну и, конечно же, не пропускать тренировки;)

Написал очень обобщенно, но, в целом, оно так. Если интересно, могу поделиться своим личным (пусть и начальным) опытом.
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

Зам по тылу
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 14:31
Репутация: 27

Сообщение Зам по тылу » 22 сен 2015, 13:33

SlimYa писал(а):но сын плачет, что не за что не уйдет. Хоккей любит, да и не представляет свою жизнь без хоккея, привык жить в таком темпе. Но я очень переживаю и не вижу смысла продолжать тренироваться, если на игры не ставят и не будут.
Думаю, проблема в Вас самой, мама. Вы переживаете, что Ваш ребенок не Овечкин, несмотря на тренировки и подкатки. Ну что ж теперь?! Овечкин такой один и уже родился. Не требуйте с сына мгновенного результата, отпустите ситуацию.
А парня из хоккея не забирайте, раз такая у него любовь. Не уйдет он сам. И Вам не простит, если заберете. Попробуйте найти команду, где он будет играть. По опыту знаю, что те, кто сегодня "звездит", может опуститься со временем в третью пятерку, а те, кто из третьей, но пахал и старался, прочно закрепляются в первой. Но все зависит, в первую очередь, от трудолюбия ребенка, его влюбленности в спорт, его упертости, характера, светлой головы, а затем уже зависит от тренера(ов) и поддержки родителей.

Шайбист
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 04 фев 2005, 14:38
Репутация: 442

Сообщение Шайбист » 22 сен 2015, 23:53

SlimYa писал(а):И вот с этого года начались проблемы, перестали брать на игры.

А что так быстро Вы решили бросить хоккей? Всего-то три недели прошло, как Вас не берут на игры не три же месяца... Хороший Вы пример хотите подать ребенку: при первых трудностях сбежать. Вы кого хотите вырастить?

И ИМХО 2 подкатки это перебор, он у Вас отдыхает вообще? Он не наберет физических кондиций без полноценного восстановления.

Ответить

Вернуться в «Родители»