Если ли смысл сразу идти в топовый клуб?

Что, зачем и как. Влияние родителей. Как воспитать спортсмена. Питание. Обмен опытом и др.
Аватара пользователя
Николаич
Сообщения: 4525
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 00:38
Репутация: 1796
Команда: Ястребы (Москва)

Сообщение Николаич » 10 сен 2018, 19:17

Georg96,  насколько я знаю у тренеров часто бывает  необходимость помариновать на лавке в воспитательных целях. Например Слышал от игроков и тренеров, что в Витязе к этой воспитательной мере добавляется еще такая мера как дать по голове.Тот же Курдин в интервью говорил..да бью... А как еще достучаться? Понятно, что шлем спасает ...но факт есть. Да и вообще наблюдая за работой тренеров фигею сколько надо терпения что бы добиться от пацанов...
Так что посидеть на лавке не всегда коммерческий интерес...хотя да..всякое бывает ...согласен

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 12 сен 2018, 20:12

Мы для себя сделали следующий вывод : надо пахать , как папа Карло, в самом начале, чтобы заложить хорошую базу (особенно если видишь, что у ребенка выше среднего успехи ). Сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что все было сделано правильно. Благодаря тому, что в 5-6 лет у сына было и по 11 тренировок в неделю (в некоторые периоды, не всегда), и что на сборы постоянно ездили, и офп дополнительно занимались (спортивная гимнастика) - сейчас вообще подкаты не нужны. Только для того, чтобы добрать часы льда, будем ходить один, максимум два раза в неделю на допы. 
А вот тем ребятам, у которых отсутствует техника катания, уже сейчас , в 8 лет, тяжко приходится. Не знаю, что потом будет - может и поставят им все это. 
В общем, если видишь, что у ребенка получается выше среднего , то пусть идет в серьезный клуб. Перейти в клуб попроще - всегда успеется .
надо учиться у лучших, тренироваться с лучшими - будет, за кем тянуться.

Аватара пользователя
SPb-Seahawk
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 02:55
Репутация: 163
Команда: 2008

Сообщение SPb-Seahawk » 13 сен 2018, 01:44

детей учат не клубы , а тренеры
"Хорошие игроки находятся там, где шайба. Великие – там, где она будет." (с) Уэйн Гретцки

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 сен 2018, 10:21

SPb-Seahawk, с этим утверждением сложно спорить )
а еще тренеры часто меняются. Хотя за некоторыми по всей стране пятерками ездят, конечно. Но это редкость все же. 
А еще у тренеров тоже амбиции и желание получать достойную зарплату. Так что , придя в топ, ты все-таки надеешься на то, что тренерский состав там на уровне. Но случаются и сюрпризы ))
 

G.f.D.
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 23:34
Репутация: 786

Сообщение G.f.D. » 13 сен 2018, 10:23

alzaabi писал(а): сообщение
12 сен 2018, 20:12
Мы для себя сделали следующий вывод : надо пахать , как папа Карло, в самом начале, чтобы заложить хорошую базу (особенно если видишь, что у ребенка выше среднего успехи ). Сейчас, оглядываясь назад, я вижу, что все было сделано правильно. Благодаря тому, что в 5-6 лет у сына было и по 11 тренировок в неделю (в некоторые периоды, не всегда), и что на сборы постоянно ездили, и офп дополнительно занимались (спортивная гимнастика) - сейчас вообще подкаты не нужны. Только для того, чтобы добрать часы льда, будем ходить один, максимум два раза в неделю на допы. 
А вот тем ребятам, у которых отсутствует техника катания, уже сейчас , в 8 лет, тяжко приходится. Не знаю, что потом будет - может и поставят им все это. 
В общем, если видишь, что у ребенка получается выше среднего , то пусть идет в серьезный клуб. Перейти в клуб попроще - всегда успеется .
надо учиться у лучших, тренироваться с лучшими - будет, за кем тянуться.


Как же можно объяснить тогда то, о чем здесь многие пишут, что в 11-12 лет топклубы набируют себе талантливых ребят из других клубов. И эти ребята (у которых было в 5-6 лет по 4-5 тренировок) обходят старый состав топклуба, который в 5-6 лет имел по 11 тренировок. Почему вы считаете, что технику катания надо ставить 11 тренировками в неделю. Похоже, есть дети, которым достаточно 4-5 тренировок, чтобы к 9-10 годам быть на уровне.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 сен 2018, 11:19

Да, я вот присоединюсь, к тому, что не всем эти 11 тренировок нужны. Да и вообще я не уверена, что 11-ть тренировок сейчас нужны хоть кому-нибудь, все ж восстанавливаться тоже надо.
Вот в топе у моего тоже было по 11-13-ть тренировок: клубный лед, индивидуальный, ну короче один хоккей везде.
Сейчас меньше (обычно 5-ть льдов это я своими тренировками добираю и две бросковых, остальное время может с ребятами в футбол погонять в качестве ОФП, или просто Офп), и это не мешает ему иметь приличное для его возраста катание. Наши знакомые, кто в топе остался, так и ходят на 11-13 тренировок в неделю. Очень тяжело. Дети помельче размером ещё выдерживают, а вот кто уже в активный рост пошёл просто в хлам после тренировочного дня. 
Все имхо конечно.

Sersemo
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 16:12
Репутация: 42

Сообщение Sersemo » 13 сен 2018, 11:35

В возрасте 6-8 лет многие дети не обладают хорошим контролем своего тела и такое количество доп занятий просто не имеет смысла в силу того, что дети просто не могут сделать того, что требует тренер. А если даже ремя есть, то заняться развитием ловкости, быстроты. А может ещё лучше доп занятия по математике и русскому.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 сен 2018, 11:41

Sersemo, могут они требования тренера выполнять, мышечный корсет ещё не очень, координация тоже ещё зреет, но змейку на одной ноге, все эти развороты с переходом с внешнего ребра на внутреннее и обратно на одной ноге, они могут. Но почему-то почти нигде этому не учат, поэтому это приходится делать в индивидуальном порядке.

Аватара пользователя
SLegg
Сообщения: 20623
Зарегистрирован: 15 май 2006, 15:48
Репутация: 3086

Сообщение SLegg » 13 сен 2018, 11:43

G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2018, 10:23
Как же можно объяснить тогда то, о чем здесь многие пишут, что в 11-12 лет топклубы набируют себе талантливых ребят из других клубов. И эти ребята (у которых было в 5-6 лет по 4-5 тренировок) обходят старый состав топклуба, который в 5-6 лет имел по 11 тренировок.
Да просто всё, на мой взгляд.  У каждого есть свой потолок, выше которого прыгнуть удается единицам.  У кого-то его изначально нет, сколько не тренируйся. Вот они и заканчивают, толком не начав. У кого-то он наступает к 11-12-ти годам. У кого-то на выпуске. У кого-то в молодежке...  Думаю, ни для кого не секрет, что хоккей - очень технически сложный вид спорта. Помимо целого комплекса навыков в нем требуется ещё и определенные росто-весовые, силовые показатели и т.д. Характер и игровое мышление  тоже нельзя сбрасывать со счетов.  Естественно, все это присутствует у каждого в той или иной мере, но для того, чтобы эта планка была как можно выше, всех этих факторов в сочетании должно быть как можно больше, всего и делов-то :)
Разница между теорией и практикой на практике существенно больше, чем в теории.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 сен 2018, 12:07

Я, кстати, думаю, что Овечкин змейку сделает))), но может я и не права.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 сен 2018, 12:14

Ну, кстати, если оставить змейки в покое, вот у меня сейчас простенькая ДЮСШ, мы с 2010 тренируемся, знаете, две недели назад у меня был шок, потому что оказывается, что на прыгалках прыгает только мой, а переступание и разворот на одной ноге делает только два человека из всего 2010 года. Как бы, может, оно и изменится когда-то, но вот показатель обученности.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 сен 2018, 12:16

Дети это такие, которых просто привели без всякого отбора, и они физически другие, или с тренерским составом беда, потому что им по фиг, как там кто катит, лишь бы вперёд бежали, но факт есть факт.

Арина
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 01:46
Репутация: 113

Сообщение Арина » 13 сен 2018, 13:12

Какой там увидеть, они их даже не тренируют как следует. Я вот не знаю кувырок вперёд/назад все сделают или нет. В топ-школах на тренеров давят, им надо рейтинг школы поддерживать и результат выдавать, поэтому там да, что-то делают, а здесь, да элементарным вещам не учат.
Поэтому вот от меня: если вы не идёте в очень приличное место, то вы должны иметь представление, где вы все это будете делать, чтобы быть на равных хотя бы физически с более выученными детьми. А мозги, ну это кому как природа дала, хотя можно для просчета ситуации подключить шахматы.
з. ы. сын одного очень известного в прошлом хоккеиста, конечно в топ-школе, казалось не особо убиваться может до определенного времени, его маленького точно не отчислят, однако ж дважды в неделю на подкатках как штык.

Алкаш
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 14:02
Репутация: -2

Сообщение Алкаш » 13 сен 2018, 13:18

Полностью согласен с SLegg !   Это или дано либо нет! Хоть за тренируйся!

alzaabi
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 05 дек 2015, 05:12
Репутация: 450
Команда: Олимпийские Надежды

Сообщение alzaabi » 13 сен 2018, 14:29

G.f.D. писал(а): сообщение
13 сен 2018, 10:23
Как же можно объяснить тогда то, о чем здесь многие пишут, что в 11-12 лет топклубы набируют себе талантливых ребят из других клубов. И эти ребята (у которых было в 5-6 лет по 4-5 тренировок) обходят старый состав топклуба, который в 5-6 лет имел по 11 тренировок. Почему вы считаете, что технику катания надо ставить 11 тренировками в неделю. Похоже, есть дети, которым достаточно 4-5 тренировок, чтобы к 9-10 годам быть на уровне.

Во-первых , топ и 11 тренировок в неделю между собой ничего общего не имеют. 

Первый мой посыл - это то, что лучше напрячься как следует в 4-5-6 лет и заложить правильное катание, создать крепкий фундамент, на котором потом уже будет строиться дом, образно говоря. Для этого не обязательно идти в топ-клуб. И не обязательно прям 11 тренировок в неделю иметь (в таком режиме мы жили месяца три, я просто написала про максимум, в среднем около 8 льдов выходило в неделю у нас). 
Эту базу (на мой взгляд ) можно заложить главным образом на индивидуальных тренировках. В группе у тренера просто нет времени на всех ребят и на исправление ошибок. Здесь встает вопрос поиска хорошего и грамотного тренера. Нам повезло в этом плане, судьба свела с таким человеком. Тренировки были сложными, монотонными, без клюшки и шайбы, но за то эффективными.
Не меньшее внимание нужно уделять и "земле" в этот период. У нас это спортивная гимнастика была три раза в неделю. Считаю, что данные занятия очень помогли сыну. 

Если видишь, что ребенок показывает успехи,  то в 6-7 лет можно подумать и о клубе посерьезней. Смысл в том, чтобы тренироваться с сильными ребятами и тянуться за ними. 

На счет мальчиков, которые приезжают и теснят ) вот к нам, например, за пол года приезжали ребята из Салават Юлаева , омского Авангарда, Витязя .. и их взяли ))
те, кто перешел к нам из других питерских клубов (львы, надежды, гуд гол и тд.) - они уж точно не последние роли в своих командах играли, сильные все ребята.
Почему в 11-12 лет должна измениться ситуация ? Прям откуда ни возьмись появятся самородки в маленьких коммерческих клубах и косяками попрут в топы, ага. 
Почему отсеиваются ребята? Да масса причин. Помимо индивидуального потолка это могут быть и проблемы со здоровьем , и нежелание больше заниматься хоккеем, и выбор учебы, а не спорта, и переезд в другой город,  и спад  (например, раньше человек выезжал за счет роста и габаритов, но в виду отсутствия техники, начал проигрывать поросшим и окрепшим товарищам) - масса причин. У кого-то мышления игрового так и не появилось, у кого-то нервы сдали - характер не боевой, кто-то не перетерпел, когда надо было и тд и тп. До конца доходят не всегда самые талантливые, до конца доходят упорные. 
как-то так я все это вижу.

Ответить

Вернуться в «Родители»